Формирование однородной структуры при термомеханической обработке в условиях стана 5000 и стабильность ударной вязкости и хладостойкости трубных сталей классов прочности Х80 и Х100 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Рингинен Дмитрий Александрович

  • Рингинен Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 141
Рингинен Дмитрий Александрович. Формирование однородной структуры при термомеханической обработке в условиях стана 5000 и стабильность ударной вязкости и хладостойкости трубных сталей классов прочности Х80 и Х100: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина». 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рингинен Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные требования, предъявляемые к высокопрочным сталям для труб магистральных газопроводов

1.2 Основные принципы легирования высокопрочных трубных сталей

1.3 Современные технологии производства высокопрочных низколегированных сталей

1.3.1 Выплавка стали

1.3.2 Термомеханическая контролируемая прокатка

1.4 Классификация и свойства структур промежуточного типа и МА-составляющей

1.5 Применение имитации металлургических процессов при разработке технологии ТМКП

1.6 Свариваемость и влияние трубного передела на свойства стали

Заключение по главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование выбора химического состава исследуемых сталей

2.2 Методы лабораторных и промышленных исследований

2.2.1 Определение механических свойств

2.2.2 Изучение структуры стали

2.2.3 Изучение кинетики превращения аустенита при непрерывном охлаждении

2.2.4 Исследование параметров нагрева

2.2.5 Имитация процессов горячей деформации

2.2.6 Исследование влияния пластических деформаций на свойства

2.2.7 Прокатка на лабораторном стане

2.2.8 Эксперименты в промышленных условиях

2.2.9 Исследование свариваемости стали

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ АУСТЕНИТА В

ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЯХ

3.1. Исследование влияния режимов нагрева на размер и однородность зерен

аустенита

3.1.1 Исследование роста зерен

3.1.2 Типы и морфология частиц карбонитридов МЛЭ

3.1.3 Влияние условий нагрева на структуру аустенита после черновой стадии

прокатки

3.2. Исследование особенностей протекания рекристаллизации аустенита

3.2.1 Исследование динамической рекристаллизации аустенита

3.2.2 Исследование статической рекристаллизации аустенита

3.3. Исследование превращения деформированного аустенита в процессе охлаждения

3.4. Влияние пластической деформации при температурах бейнитного

превращения на структуру и свойства исследуемых сталей

Заключение по главе

Глава 4. СОЗДАНИЕ ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ТМКП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ МИКРОСТРУКТУРНОГО СООТВЕТСТВИЯ

Заключение по главе

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ

НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ

Заключение по главе

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОКАТА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРТИЙ ПРОКАТА С УНИКАЛЬНЫМ СОЧЕТАНИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

6.1. Оптимизация технологии производства проката класса прочности К65

6.2. Опробование технологии производства проката класса прочности Х100, исследование опытного проката и труб

6.2.1 Промышленное опробование производства проката класса прочности Х100

6.2.2 Исследование свариваемости стали 05ХГ2НФМДБ

6.2.3 Изготовление труб и исследование влияния трубного передела на свойства

листа

Заключение по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (Акт о внедрении результатов диссертационной работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование однородной структуры при термомеханической обработке в условиях стана 5000 и стабильность ударной вязкости и хладостойкости трубных сталей классов прочности Х80 и Х100»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличивающиеся объемы потребления энергоносителей заставляют проводить разведку и добычу природного газа в условиях Крайнего Севера, в сейсмоопасных зонах, в Северном Ледовитом океане. Это вызывает ужесточение требований к безопасности трубопроводов и механическим свойствам труб.

Основополагающие научные разработки в области технологии термомеханического контролируемого процесса (ТМКП) низколегированных сталей создали Гладман Т., Ирвин К., Матросов Ю.И., Джонас Дж., Литвиненко Д.А., ДеАрдо А., Морозов Ю.Д., Эфрон Л.И., Селларс С., Кадди Л., Палмер Е., Тамура И., Козасу И., Танака Т. и другие ученые. В теоретических и научно-практических исследованиях в этой области широко освещаются вопросы производства толстолистового проката из высокопрочных трубных сталей, в том числе концепции легирования сталей, особенности технологии ТМКП в условиях толстолистовых станов, опыт производства листового проката классов прочности Х70 - Х120 зарубежными производителями (Германии, Китая, Кореи и Японии).

Однако, опыт разработки и освоения производства толстолистового проката класса прочности К65 для труб проекта «Бованенково-Ухта» на металлургических комбинатах России показывает, что достигаемые свойства металла и соотношения между ними не всегда оптимальны, ряд важных характеристик, включая вязкость и хладостойкость, нестабильны в условиях массового производства.

Кроме этого, не смотря на значительный мировой опыт в производстве проката для труб класса прочности Х100, в публикациях отсутствует подтверждение соответствия всем современным требованиям ПАО «Газпром». При этом используется дорогостоящее легирование и наблюдается нестабильность вязких свойств.

В настоящее время вопросы получения стабильных вязких свойств, мало освещены в теоретических исследованиях и практических разработках. Это определяет необходимость проведения исследований в области обеспечения однородности микроструктуры, как ключевого фактора в обеспечении стабильности ударной вязкости и доли вязкой составляющей при испытании падающим грузом (ИПГ).

Однородность конечной структуры проката является следствием создания однородной структуры последовательно на всех этапах контролируемой прокатки. Для этого необходим подход к разработке технологии, в которой критические параметры создаваемых режимов учитывали бы требования к однородности структуры на каждом этапе ТМКП. Это может быть осуществлено только на основе исследования процессов структурообразования на этих стадиях.

Таким образом, необходим системный подход к разработке новых видов продукции и

технологий, основанный на понимании процессов структурообразования в исследуемых сталях, что позволит анализировать причины неоднородности структуры и нестабильности свойств, а также осуществлять их баланс и тонкое регулирование в зависимости от предъявляемых требований.

Учитывая изложенное выше, актуальность данной работы обусловлена необходимостью освоения производства проката повышенных классов прочности (Х80-Х100) для магистральных газопроводов, повышения стабильности комплекса механических свойств такой продукции в условиях толстолистового стана 5000 АО «Выксунский металлургический завод» (АО «ВМЗ»), а также поиска новых технологических решений, направленных на совершенствование структуры исследуемых сталей, повышение ее дисперсности и однородности, основанных на установленных особенностях структурообразования.

Объектом исследования были микролегированные ниобийсодержащие стали бейнитного и ферритно-бейнитного класса с пониженным содержанием углерода классов прочности Х80 (К65) - Х100 с различным уровнем легирования.

Предметом исследований служили особенности формирования в процессе термомеханической контролируемой прокатки структуры и свойств сталей.

Целью диссертационной работы являлось выявление закономерностей формирования структуры на различных этапах ТМКП, установление механизмов управления однородностью структуры, разработка и освоение на этой основе технологии производства листового проката для труб класса прочности Х80, К65, и Х100 с повышенной стабильностью вязких свойств применительно к оборудованию стана 5000 АО «ВМЗ».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процессы, происходящие при нагреве, горячей прокатке и охлаждении исследуемых сталей, установить количественные закономерности формирования структуры.

2. Выявить причины формирования разнозернистости и нестабильности вязких свойств металла и определить пути решения данной проблемы.

3. Предложить подход к разработке технологии ТМКП «сложных» видов продукции, обеспечивающую минимальные затраты на подготовку к массовому производству. Установить критерии переноса лабораторных данных в промышленные условия.

4. На основании полученных результатов, разработать и опробовать в промышленных условиях программные продукты для совершенствования технологических параметров процесса ТМКП с точки зрения формирования однородной структуры.

5. Установить возможности управления сочетаниями свойств в рамках данного класса прочности путем создания вариантов реализации ТМКП.

6. Применить предложенные в работе технологические решения при освоении массового

производства проката классов прочности К65 и Х80 и опробовании производства листов и труб класса прочности Х100 для стабилизации вязких свойств.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Установлены температурно-временные зависимости эволюции структуры аустенита при нагреве в микролегированной трубной стали с добавками (Mo, №, Cu) класса прочности К65, заключающиеся в определении момента начала и окончания вторичной рекристаллизации зерна аустенита с соответствующим разделением областей мелкозернистой, разнозернистой и крупнозернистой структуры.

2. Установлено, что однородная структура аустенита (мелко- или крупнозернистая), полученная после нагрева, сохраняет однородность после черновой стадии прокатки с полным протеканием статической рекристаллизации в каждом проходе, а исходная разнозернистость аустенитной структуры не устраняется многократной горячей деформацией при черновой прокатке.

3. Созданы феноменологические модели, позволяющие определять долю статически рекристаллизованного зерна аустенита и условия начала динамической рекристаллизации при многопроходной прокатке высокопрочных трубных сталей системы (Mn-Cr-Ni-Cu-Mo-Nb), и подтверждена их высокая точность ^>0,92).

4. Показано, что при проведении пластической деформации в диапазоне температур бейнитного превращения наблюдается существенное измельчение структуры исследованных сталей, с повышением степени деформации фрагментация структуры охватывает практически весь объем металла, что приводит к существенному росту прочностных характеристик и падению пластичности. Применение данного воздействия, в условиях прокатного стана, позволяет повысить класс прочности стали, при получении удовлетворительных вязко-пластических свойств.

Практическая значимость работы. На основании установленных закономерностей формирования структуры и свойств трубных сталей, разработаны и применены на практике программные продукты, позволяющие оптимизировать параметры нагрева и черновой стадии прокатки сталей классов прочности Х80, К65 и Х100.

Предложена и реализована на практике системный подход к разработке «сложных» видов продукции и технологий, позволяющая повысить стабильность результатов и значительно снизить затраты на подготовку к массовому производству.

Предложенные в работе технологические решения внедрены в производство на стане 5000 АО «ВМЗ» и позволили гарантированно обеспечить хладостойкость проката класса прочности К65, толщиной 23 и 27,7 мм. В результате снижена отсортировка по ударной

вязкости и доле вязкой составляющей в изломе образцов при испытании падающим грузом (ИПГ) с 3,4 до 0,2 % (по итогам производства партии 56 тыс. тонн проката).

С использованием предложенных технологических решений, произведено 306 тыс. тонн проката и электросварных газопроводных труб диаметром 1219 и 1420 мм классов прочности К65 и Х80 для проектов «Бованенково-Ухта» и «Средняя Азия - Китай». Общий экономический эффект, от внедрения разработок в 2013-2014 гг., составил 385 млн. руб.

Методология и методы исследования. Основой методологии исследования являются отдельные элементы системного подхода, способствующие выработке эффективной схемы исследования объектов.

Основное внимание было направлено на установление взаимосвязи количественных параметров микроструктуры исследуемых сталей, на различных этапах ТПКП, с технологических параметрами обработки. Изучение особенностей протекания процессов эволюции структуры осуществляли методом имитации промышленных процессов в лабораторных условиях.

Для решения задач, поставленных в работе, использовали ряд современных методов исследования: изучение структуры сталей осуществляли прямыми методами оптической микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа.

Испытания механических свойств опытных сталей предусматривали оценку прочностных свойств и пластичности при статическом растяжении, ударной вязкости, сопротивления хрупкому разрушению, измерение микротвердости структурных составляющих. По представленной работе на защиту выносятся:

1. Установленные закономерности эволюции аустенитной структуры в процессе нагрева и черновой стадии прокатки стали 06Г2НМДБ, позволяющие формировать однородную структуру проката;

2. Созданные модели кинетики статической рекристаллизации и критических параметров динамической рекристаллизации аустенита при многопроходной горячей деформации для сталей 06ХГ2НМДБ и 06Г2НМДБ;

3. Предложенные критерии микроструктурного соответствия лабораторных и промышленных экспериментов: соответствие размера и однородности зерна аустенита и состояния карбонитридов микролегирующих элементов перед черновой и чистовой стадиями прокатки, накопленной энергии деформации в аустените перед началом превращения и режима ускоренного охлаждения;

4. Реализованные способы управления однородностью структуры проката в процессе ТМКП на стане 5000 АО «ВМЗ»;

5. Выявленные особенности влияния вариантов реализации ТМКП на механические свойства и микроструктуру исследуемых сталей;

6. Результаты внедрения разработанных технологических решений по изменению режимов производства проката класса прочности К65 для проекта «Бованенково-Ухта» и достигнутое повышение стабильности вязких свойств, а также достигнутый в промышленных условиях уникальный комплекс свойств проката класса прочности Х100.

Достоверность результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивается их проведением на современном сертифицированном аттестованном оборудовании, а также использованием лицензионного программного обеспечения, подтверждается результатами реализации разработок в промышленных условиях.

Личный вклад соискателя. Автор участвовал в постановке задач диссертации, разработке методик физического моделирования, самостоятельно выполнил все запланированные экспериментальные исследования, осуществил обработку, анализ и интерпретацию полученных экспериментальных данных, участвовал во внедрении разработок в условиях стана 5000.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на 11-ти международных и 2-х всероссийских конференциях: 9-й международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (С.Петербург, 2011), International Conference on Processing & Manufacturing Of Advanced Materials THERMEC (Canada, Quebec, 2011), XX и XXI международных научно-технических конференциях «ТРУБЫ-2012» (Сочи, 2012) и «ТРУБЫ-2014» (Челябинск, 2014), The 5th International Conference on Recrystallization and Grain Grow (Sidney, Australia, 2013), The 7th International Conference on Physical and Numerical Simulation of Materials Processing (Oulu, Finland, 2013), международной конференции «Микролегированные трубные стали для нефтегазовой отрасли» (Москва, 2013), IX и X конгрессе прокатчиков (Череповец, 2013; Липецк, 2015), Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов "ТестМат - 2013" (Москва, 2013).

Представленная работа, содержит результаты исследований, удостоенных различных наград:

• Диплом за победу в конкурсе РАН научных работ и проектов с участием молодых ученых в номинации «Нанотехнологии и науки о материалах», 2009 г.;

• Диплом конкурса лучший молодой ученый СПбГПУ - 2009 «Молодые таланты -будущее науки Политехнического университета», 2009 г.;

• Диплом за высокий научно-технический уровень доклада в рамках международной конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» 2014 г.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и полученным результатам соответствует пунктам 2. «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях» и 6. «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования» паспорта специальности 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» (технические науки).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Л.И. Эфрону. Автор выражает признательность сотрудникам Инженерно-технологического центра АО «ВМЗ» А.В. Частухину, Г.Е. Хадееву, Д.С. Астафьеву, О.А. Багмету, С.В. Головину, В. И. Ильинскому, И.В. Ганошенко, С.К. Ефимову, а также Е.И. Поляку (компания ArcelorMittal) за помощь в проведении экспериментов и исследований по диссертационной работе и высказанные ценные замечания при обсуждении ее результатов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные требования, предъявляемые к высокопрочным сталям для труб магистральных газопроводов

По данным на конец 2012 года потребление нефти и газа в мире составляет 4,1 миллиарда тонн и 3,3 триллиона кубических метров, соответственно [1]. По прогнозам до 2050 года в мире будут доминировать ископаемые виды топлива [2]. К концу 2012 года доказанные запасы газа в мире составляли 187 триллионов кубических метров, а нефти 235,8 миллиарда тонн [1]. Доля природного газа в общем объеме потребляемых первичных источников энергии будет увеличиваться, и к 2025 году составит 80% [2]. К 2020 году Европа будет импортировать 70 % природного газа, вследствие интенсивного увеличения потребления. В настоящее время всего 10 стран обладают 80 % разведанных запасов газа, из которых 17,6 % в России и 18 % в Иране, 13,4 % в Катаре. 43% разведанной нефти находится на Ближнем Востоке, крупнейшие производители нефти: Саудовская Аравия, Россия, США [1]. При этом наибольший спрос на энергоносители наблюдается в странах Атлантического бассейна и Азиатско-Тихоокеанском регионе [3]. Как мы можем видеть, мир далек от энергетического баланса, спрос и предложение находятся в разных местах. Это неизбежно вызывает потребность в создании инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов. Нефть и газ идеально подходят для транспортировки трубопроводами. Преимущество трубопроводов в том, что их можно проложить на суше и под водой, и транспортировать большие объемы нефти и газа экономично и безопасно.

Увеличивающиеся объемы потребления энергоносителей и стремление многих стран к независимости от импорта энергоресурсов заставляют проводить разведку и добычу первичных источников энергии в условиях Крайнего Севера, в сейсмоопасных зонах [4,7], в Ледовитом океане [4-6]. При этом транспортировка осуществляется на несколько тысяч километров. В свою очередь повышаются требования к механическим свойствам трубопроводов и их безопасности. Безусловно, это вызов для многих исследователей в мире.

Магистральные трубопроводы, используемые для транспортировки газа, являются высоконагруженными электросварными конструкциями, работающими в экстремальных условиях под воздействием высокого внутреннего рабочего давления. В процессе эксплуатации они испытывают разнообразные воздействия, в результате которых при неблагоприятных условиях могут возникнуть разрушения трубопроводов. Аварии, вызываемые внешним воздействием, могут являться следствием механических повреждений газопровода при монтаже и укладке труб, подвижек грунта и др. Причиной разрушения может служить общая коррозия

или стресс-коррозия под напряжением. Часть разрушений трубопроводов при эксплуатации происходит из-за наличия дефектов в области сварного соединения. Подробный анализ возможных причин разрушения газопроводов большого диаметра приведен в работе [8]. Разрушения газопроводов происходят, как правило, при напряжениях выше допустимых с точки зрения статической прочности. Их движущей силой служит упругая энергия, запасенная в металле трубопровода и рабочем газе, находящимся под большим давлением.

Аварии при транспортировке газа, особенно при лавинном характере распространения трещин, могут приводить к серьезным экологическим катастрофам. Поэтому трубопроводы высокого давления должны обеспечивать надежную эксплуатацию с минимальным уровнем риска. Современные условия транспортировки газа, в том числе и постоянно ужесточающиеся требования к обеспечению экологической безопасности, стимулируют рост производства высокопрочных труб, рассчитанных на высокое давление газа и в то же время характеризующихся высокой эксплуатационной надежностью [9].

Дальнейшее развитие трубопроводного транспорта в России связано со строительством сверхдальних газопроводов в восточном направлении, освоением месторождений в северных широтах и прокладкой протяженных морских трубопроводов. В этой связи ставится задача строительства газопроводов на давление газа до 200 атм. из труб диаметром до 1420 мм.

Повышение давления в трубопроводах требует увеличения толщины стенки трубы или повышения прочности трубной стали. Второй путь предпочтительнее, так как металлоемкость трубопровода при одинаковом диаметре и постоянном давлении значительно снижается с увеличением прочности стали [10,11]. При этом экономические преимущества заключаются не только в снижении потребления самой стали, но также в последующем снижении стоимости сварки и транспортных расходов.

При повышении рабочих параметров газопроводов возрастают требования к стали в отношении прочности и сопротивления хрупкому разрушению. При переходе от труб диаметром 1020 мм с рабочим давлением 7,5 МПа на трубы диаметром 1420 мм с рабочим давлением 12 МПа требуется значительно увеличить толщину стенки трубы. Поэтому становится целесообразным использование стали более высокой категории прочности. При увеличении рабочего давления, возрастают требования к ударной вязкости основного металла труб, определяемой на образцах Шарпи, и доле вязкой составляющей в изломах образцов ИП1 (DWTT).

В табл. 1.1 [12] приведены требования стандарта API Spec 5L PSL2 к механическим свойствам листов классов прочности Х70 - Х120 к сталям для труб большого диаметра.

При испытаниях падающим грузом, средняя площадь вязкого разрушения должна быть > 85 %, когда испытания проводятся при температуре 0 °C [12].

Таблица 1.1 - Требования к механическим свойствам листовой стали

Класс прочности трубы Тело бесшовных и сварных труб Сварной шов труб SAW Поглощенная энергия для образца с У-образным надрезом (СУК) полного размера, минимум К- Дж

Предел текучести Gt0.5, МПа Предел прочности Gm, МПа Отношение макс. Удлинение 52" %, мин. Предел прочности Gm, МПа, мин. Заданный наружный диаметр D, мм

508762 762914 9141219 12191422

X80 555 - 705 625 - 825 0,93 15,6 625 40 40 40 54

X90 625 - 775 695 - 915 0,95 14,2 695 40 40 40 54

X100 690 - 840 760 - 990 0,97 13,1 760 40 54 54 68

X120 830 - 1 050 915 - 1145 0,99 11,1 915 40 54 68 81

Требования стандарта API-5L являются базовыми. Требования по ударной вязкости и

доле вязкой составляющей в изломе для конкретного проекта будут выше [13].

В табл. 1.2. приведены требования по вязким свойствам листов для труб некоторых производителей, на которые они опираются при разработке труб класса прочности Х80-Х120.

Таблица 1.2 - Требования к вязким свойствам листов для труб

Класс Kv, Дж/Тисп, °С DWTT, %/Тисп, °С Gt/Gb Источник

прочности трубы

К65 > 200/-40 > 85/-20 < 0,92 [13]

Х80 > 110/-40 > 85/-40 < 0,93 [14]

Х100 > 200/-20 > 85/-20 [15]

Х120 > 231/-30 > 75/-20 < 0,93 [16]

Трещина в металле трубопровода в зависимости от параметров эксплуатации может распространяться по вязкому, хрупкому или смешанному механизму [17]. Наиболее опасным видом разрушения является хрупкое разрушение по типу скола, т.к. в этом случае трещина распространяется с большой скоростью до ~900 м/с и вызывают появление протяженных разрушений магистральных газопроводов. Хрупкие разрушения характерны для трубопроводов, изготовленных из сталей, разработанных в 50-60 годах прошлого столетия, имевших сравнительно высокую переходную температуру хрупкого разрушения. Экспериментальным путем установлено, что переходная температура распространения трещины в трубопроводе совпадает с переходной температурой хрупкого разрушения, оцениваемой по содержанию вязкой составляющей в изломах образцов для ИПГ. Высокие значения показателя ИНГ при температурах эксплуатации исключают возможность появления хрупких протяженных разрушений при эксплуатации газопроводов.

Для современных мощных магистральных газопроводов характерно все большее

увеличение рабочих давлений. Серьезную опасность для них могут представлять также протяженные вязкие разрушения. Эти разрушения распространяются со скоростью 100-300 м/с по прямолинейной траектории вдоль оси газопровода. В связи с этим предъявляются высокие требования к величине ударной вязкости металла магистральных трубопроводов на образцах Шарпи и результатам ИПГ, которые характеризует способность металла оказывать сопротивление распространению вязкой трещины при температуре эксплуатации газопровода.

С применением высокопрочных сталей для изготовления труб большого диаметра вопросы свариваемости приобретают все большее значение как в цеховых условиях в связи с высокими скоростями автоматической сварки, так и при монтажных работах на трассе при неблагоприятных погодных условиях. Под свариваемостью понимают, способность стали образовывать сварные соединения, эксплуатационные свойства которых близки к свойствам основного (свариваемого) металла.

На свариваемость большое влияние оказывает химическим состав сталей, от которого

во многом зависит склонность металла к образованию горячих и холодных трещин в зоне

термического влияния [18]. Для описания влияния химического состава стали на склонность к

образованию холодных трещин используют понятия углеродный эквивалент (CE) и параметр

стойкости против растрескивания ^^Х которые определяются согласно уравнениям:

„„ _ Мп Сг + Мо + (V + Т + М) Си + N1

СЕ = С +-+---- +-+ 15В

6 5 15

„ Мп + Сг + Си 81 N1 V Мо

Ргм = С +-+ — + — + — +-+ 5В

20 30 60 10 15

Углеродный эквивалент CE применим для сталей, имеющих относительно высокое содержание углерода, в то время как значения Pcm больше соответствуют современным сталям с содержанием углерода менее 0,10 % С. Снижение значений СЕ и Pcm уменьшает склонность сталей к образованию холодных трещин.

1.2 Основные принципы легирования высокопрочных трубных сталей

Для создания высокопрочных трубных сталей класса прочности Х80 и выше необходимо создание принципиально новой в сравнении со сталями класса прочности Х70 и ниже микроструктуры, состоящей из смеси феррита и бейнита, в случае класса прочности Х80 или бейнита и мартенсита в случае создания проката класса прочности Х100. Такие стали изготавливают путем термомеханической прокатки с ускоренным охлаждением. Получение комплекса свойств: высоких прочностных характеристик при высокой ударной вязкости и хладостойкости, возможно за счет создания дисперсных структур, снижения содержания вредных примесей и неметаллических включений.

Основой создания таких сталей служит снижение содержания углерода до ~0,06 %, так как повышенное содержание углерода приводит к снижению вязко-пластических свойств и ухудшению свариваемости [19]. Повышение прочности при этом происходит за счет измельчения зерна, дисперсионного упрочнения и упрочнения за счет создания в структуре низкоуглеродистого бейнита и мартенсита.

Кроме этого положительным эффектом снижения содержания углерода можно считать повышение растворимости карбидов и карбонитридов ниобия в аустените при нагреве [20, 21], что позволяет перевести большую часть ниобия в твердый раствор при относительно невысокой температуре нагрева под прокатку до 1200°С. Это оказывает положительное влияние на создание дисперсной структуры аустенита перед началом чистовой прокатки и способствует более активному сдерживанию процессов рекристаллизации в процессе чистовой прокатки.