Формирование общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гриневич, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гриневич, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Проблемы выбора и развития ценностей в современных социально-культурных условиях.
1.2. Анализ современного состояния ценностей российской молодежи.
1.3. Методические основы формирования ценностей средствами социальнокультурной деятельности.
Вывод по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Анализ философских и ис горико-художественных истош шков по выявлению системы об1 ценацион алы 1ых ценностей.
2.2. Особенности моделирования формирования общенациональных ценностей российской молодежи.
2.3. Конструирование модели формирования общенациональных ценностей российской молодежи в социально-культурной деятельности.
Вывод по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Задачи, периоды и характеристика опытно-экспериментальной работы.
3.2. Методика оценки уровня сформированности общенациональных ценностей в ценностных ориентациях российской молодежи.
3.3.Технология формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Вывод по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности»
В настоящее время российское государство переживает сложный, противоречивый период поиска путей обновления и развития. Одной из причин кризисных явлений современного общества является проблема определения и реализации общенациональных ценностей, обеспечивающих жизнеспособность общностей людей в многонациональном государстве. Ситуация в сфере социально-культурной деятельности характеризуется наличием целевых установок на развитие свободной, социально-ответственной, общественно-полезной, творческой личности и несоответствующим им реальным ценностным ориентациям различных социальных групп. Достижение данных целей невозможно без обоснования приоритета исторически обусловленных объективных ценностей в развитии общества и конкретной личности. Особое значение процесс формирования ценностей имеет для молодежи, которая является одной из дееспособных сил общества, от которой, в конечном счете, зависит перспектива его развития. Исследование системы ценностей и их формирования является важной задачей педагогики социально-культурной деятельности, при этом уточнение сущности, содержания и особенностей интериоризации общенациональных ценностей для современных условий общества своевременно и перспективно.
Одним из направлений в процессе формирования общенациональных ценностей молодежи следует выделить социально-культурную деятельность в условиях досуга, возможности которой существенно возросли благодаря внедрению в ее содержание новых информационных и артпедагогических технологий. В связи с этим, социально-культурная деятельность приобретает богатейшие культурные, познавательные и эмоциональные средства, благодаря которым реальная, активная и творческая жизнь существует в условиях свободного времени, заполняемого лично значимой для субъекта деятельностью.
Важность исследования определяется потребностью современного российского общества в нахождении новых подходов в развитии национальных отношений, сохранении национальной идентичности, национальных культур и традиций, а также развитии каждой национальности, через формирование у молодежи толерантных отношений, взаимопонимания, знания различных культур, сотрудничества между национальностями входящими в состав Российской Федерации. Поэтому формирование общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности является актуальной темой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема выявления и формирования общенациональных ценностей носит комплексный характер, поэтому в работе обобщаются и учитываются концепции различных наук, определяющих педагогику социально-культурной деятельности.
Философские аспекты педагогической аксиологии, направленные на выявление общенациональных ценностей, представлены в работах М.Г. Алиева, B.C. Библера, М.Я. Боброва, А.А. Ивина, А.А. Муронова, В.П. Тугаринова, В.Н.Филиппова. Вопросы гуманистической парадигмы развития личности в информационном обществе раскрываются в трудах Р.Ф. Абдеева, О.Г. Дроб-ницкого, С.Э. Крапивинского. Проблемы национального самосознания и исторические ценности российского общества рассматривались Н.А. Бердяевым, Л.И. Гумилевым, Н.Я. Данилевским И.А. Ильиным, К.Д. Кавелиным, В.И. Кузнецовым, Н.И. Лапиным, B.C. Соловьевым, Д.А. Хомяковым. Общая теория ценностей разрабатывалась М. Вебером, А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, В. В. Розановым, М. Рокичем, В.П. Симоновым, С. Л. Франклом, Ш. Шварцом.
Принципиальное значение для выявления и формирования общенациональных ценностей имеют работы, раскрывающие поликультурный подход к развитию личности, диалог различных культур, культуру межнационального общения и толерантности (О.В. Аракелян, B.C. Библер, Е.Г. Буянкина, С.ТТТ. Кабаканов, В.И. Матис, Г.В. Разумовский, О.В. Сухова).
Существенное значение для определения актуальных приоритетных ценностей современной молодежи имеют общие закономерности, принципы, методы, средства социально-культурной деятельности раскрытые в работах Г.А. Аване-совой, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, О.В. Первушиной, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко; общекультурное развитие личности и культура общечеловеческих ценностей разработаны Ю.П. Азаровым, М.А. Ариарским, А.И. Ар-нольдовым, А.А. Пугачевым, А.В. Соколовым. Проектированию и реализации технологий социально-культурной деятельности посвящены работы С.Б. Бри-жатовой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, JI.B. Фатхул-линой, И.В. Чувинова.
Историко-педагогические аспекты художественно-просветительной деятельности как фактора социально-культурной интеграции личности и общества представлены в работах Н.Н. Калашниковой, Н. В. Серегина, Д. В. Шамсутди-новой; особенности организации досуга молодежи, активизация инновационных процессов социально-культурной деятельности раскрыты в трудах Н.М. Андрейчук, О.Б. Ершовой, Г.В. Олениной, Т.А. Райкиной, JT.B. Секретовой.
Социологическим концепциям, способствующим выявлению ценностных основ развития человека и общества, посвящены исследования Г. М. Андреевой, С.Ф. Анисимова, B.C. Барулина, Г.С. Батыгина, В.А. Лукова, Б.Г. Масале-ва, А.А. Радугина, В.А. Ядова.
Существенное значение для решения воспитательных задач социально-культурной деятельности имеет реализация общих закономерностей педагогической деятельности, которые раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, Н.В. Кузьминой, А.П. Леднева, А.В. Мудрика, П.И. Пидка-систого, В.А. Сластеиина. Ценности как цели российского образования исследованы Н.А. Асташевым, Б.С. Гершунским, Н.Д. Никандровым и др. Реализация личностно ориентированного подхода разрабатывалась Д.А. Белухиным, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской.
Психологические подходы, раскрывающие структуру и свойства личности, обеспечивающие обоснование и развитие ценностных ориентаций, представлены в трудах отечественных ученых А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, К.В. Матиса, В.Н. Мясищева, С.П. Рубинштейна, Л.Л. Супруновой, П.В. Сысоева, Д.И. Фельдштейна, Г.И. Чижикова и зарубежных авторов А.Г. Маслоу, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, Э. Фромма, К.Г. Юнга.
Вместе с тем, разработка проблемы выявления и формирования общенациональных ценностей связана с решением ряда принципиальных вопросов. В российском обществе не конституализированы аксиологические основы, позволяющие формировать объективно востребованные ценности, в том числе и в социально-культурной деятельности. Процесс воспитания молодежи требует конкретизации характеристики личностных новообразований, включающих ценностные основы уточнения факторов и условий, обеспечивающих развитие ценностных ориентаций. Реализация принципа личностного развития и соотношение его с ценностями развития общества, которое является многонациональным и поликультурным, остается не в полной мере разработанной. Отсюда возникает противоречие между потребностью в формировании общенациональных ценностей российской молодежи и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности.
Выделенное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в определении содержания и особенностей формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Решение данной проблемы составляет цель исследования - разработать модель и внедрить технологию формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования — развитие личности в контексте общенациональных ценностей в условиях досуга.
Предмет исследования - процесс формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что выявленные общенациональные ценности российской молодежи соответствуют требованиям развития современного общества и процесс их формирования будет эффективным, если:
- выявленные общенациональные ценности соответствуют историческим, социально-культурным, национальным традициям народов России и общечеловеческим ценностям;
- обоснованы условия формирования общенациональных ценностей российской молодежи в условиях досуга, которые учитывают требования аксиологического, синергетического, системного и культурно-исторического подходов;
- уточнены особенности формирования общенациональных ценностей в структуре личности средствами социально-культурной деятельности;
- сконструирована модель, позволяющая определить содержание общенациональных ценностей и процесс их формирования средствами социально-культурной деятельности;
- разработана и внедрена технология формирования общенациональных ценностей российской молодежи в учреждениях социально-культурной деятельности.
Задачи исследования.
1. Выявить систему и содержание общенациональных ценностей для целе-образования в социально-культурной деятельности.
2. Определить социально-педагогические условия формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
3. Сконструировать модель формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности модели формирования общенациональных ценностей российской молодежи.
5. Разработать и внедрить технологию формирования общенациональных ценностей молодежи в учреждениях социально-культурной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных процессов и явлений, аксиологические аспекты социально-культурной сферы (Р.Ф. Абдеев, М.Я. Бобров, А.В. Соколов, В.П. Тугаринов); положения о понимании ценностей культуры как целостного образования, равнозначности и равноправия различных культур
B.C. Библер, З.Т. Гасанов, Э.В. Гирусов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган);
- на общенаучном уровне: культурно-исторический подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); системный и синергетический подходы (И.В. Блауберг, Н.Ю. Климентович, В.Н. Садовский); поликультурный подход, определяющий субъективные проявления как последствия объективных социально-культурных процессов (О.В. Аракелян, С.А. Арутюнов, В.М. Грусман, О.В. Гу-галенко, В.И. Матис);
- на конкретно-научном уровне: положения о конструировании и реализации технологий социально-культурной деятельности (С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.В. Оленина, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев); теории ценностей (М. Вебер, А.А. Ивин, М. Рокич, Ш. Шварц, В.А. Ядов); аксиологический и этнопедагогический подходы (Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); социокультурные условия межкультурного взаимодействия средствами социально-культурной деятельности (Л.А. Апанасюк, О.Б. Ершова, Н.Н. Калашникова, К.В. Матис, А.А. Пугачев, Н.В. Сапрунова).
Методы исследования:
- теоретические: системный анализ философских, культурологических и психолого-педагогических научных источников, историко-литературный анализ, систематизация, морфологический анализ, классификация, моделирование;
- эмпирические: метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, обобщение опыта практической работы в учреждениях социокультурной деятельности, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайская государственная академия культуры и искусств (АлтГАКИ); Алтайский филиал Московского государственного университета культуры и искусств (АФ МГУ-КИ); МУК ЦБС г. Барнаула библиотека-филиал № 17 им. В.В. Маяковского; Муниципальное учреждение «Музей «Город» г. Барнаула. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты АлтГАКИ, АФ МГУКИ (18-23 года) и учащиеся МОУ СОШ № 59, МОУ «Гимназии» № 79 (15-17 лет) из числа, которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы, в эксперименте участвовало 168 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый: произведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы в теории и практике, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, уточнены основные понятия, сконструирована модель формирования общенациональных ценностей российской молодежи.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилась апробация разработанной модели, осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности общенациональных ценностей российской молодежи, посредством формирующего эксперимента оценивалась эффективность предлагаемых инноваций.
Третий этап (2009 г) - обобщающий: велась обработка и систематизация экспериментальных данных, внедрялась разработанная технология, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, завершилось литературное оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена система общенациональных ценностей, ее источниками обоснования являются: общечеловеческие, государственные и нравственные ценности; критерии - сотрудничество и взаимодействие в процессе деятельности и отношений людей; показатели: целостность, адаптация и развитие (системные свойства) каждой национальности как элемента метасистемы (многонационального государства), а также ценности макросистемы (личности, семьи, нации);
- сконструирована модель, позволяющая осуществлять выявление и формирование общенациональных ценностей средствами социально-культурной деятельности, элементами которой выступают: основания определения объективных общенациональных ценностей; потенциал и возможности социально-культурной деятельности; основные компоненты: целевой, содержательный, технологический и диагностический;
- разработана технология формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности, которая включает: цель, задачи, методы, формы, диагностику и результат. В ней реализуются как традиционные средства, так и виртуальные в сети Интернет (электронные музеи, библиотеки, конференции, выставки, беседы в режиме реального времени), что позволяет реализовать следующие функции социально-культурной деятельности: информационно-развивающую, социально-воспитательную, культурно-коммуникационную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую.
Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:
- расширено представление о сущности общенациональных ценностей, которые объединяют, сближают и обогащают при сохранении своей идентичности различные национальности, входящие в состав Российской Федерации и стран СНГ, их реализация с учетом культурно-исторического, системного и синерге-тического подходов обеспечивает развитие каждой национальности в составе единого государства;
- уточнено содержание общенациональных ценностей (духовность, свобода личности, народность, нравственность, патриотизм, гражданственность, солидарность, сотрудничество, толерантность), способствующих единению различных национальностей, гармоничное содружество и развитие их как социальной общности единого государства, которые определяются в качестве целевых установок в социально-культурной деятельности;
- определены социально-педагогические условия формирования общенациональных ценностей российской молодежи: целеполагание на основе общенациональных ценностей; целенаправленное социально-культурное воздействие, включающее изучение, распространение и интериоризацию ценностей различных национальностей; субъект-субъектное взаимодействие в процессе межнационального общения; внедрение информационных и артпедагогических технологий; превращение рассматриваемых материалов в педагогические ситуации формирования ценностей; создание информационной базы общенациональных ценностей; проектирование в содержании мероприятий раскрытия ценностей, традиций и идеалов национальных героев; перевод объективных ценностей в ценностные ориентации и их реальное проявление в деятельности;
- обоснована диагностика сформированное™ общенациональных ценностей в ценностных ориентациях российской молодежи, на основе разработанных квалиметрических характеристик, осуществляющих анализ уровня развития ценностей в теоретическом сознании, системе потребностей, структуре отношений и отражающих проявление духовных, культурных, социальных, политических, экономических, ценностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы исследования положены в основу разработки методических рекомендаций для создания программ (дни, вечера, месячники, фестивали национальных: культур, праздников, традиций и обрядов) средствами социально-культурной деятельности по формированию общенациональных ценностей российской молодежи, внедренных в практику досуговой деятельности со студентами АлтГАКИ, АФ МГУТСИ, учащимися МОУ СОШ № 59, МОУ «Гимназии» № 79 на базе МУК ЦБС г. Барнаула библиотеки-филиала № 17 им. В. В. Маяковского, Муниципального учреждения «Музей «Город» г. Барнаула. Результаты исследования могут быть использованы в практике различных учреждений социально-культурной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной ее задачам и логике, репрезентативностью выборок и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения 1. Система общенациональных ценностей включает: духовность, свободу личности, народность, нравственность, патриотизм, гражданственность, солидарность, сотрудничество, толерантность. Они выявлены на основе требований аксиологического, системного, синергетического подходов и анализа свойств сложноорганизованных систем (целостности, адаптации и развития). Ценности обоснованы с учетом природно-климатических, общественно-исторических и социально-экономических условий для национальностей РФ.
2. Социально-педагогические условия формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности включают: целеполагание на основе общенациональных ценностей; целенаправленное социально-культурное воздействие; субъект-субъектное взаимодействие в процессе межнационального общения; внедрение новых информационных и артпедагогических технологий; создание информационной базы общенациональных ценностей; раскрытие национальных ценностей, традиций и идеалов; перевод объективных ценностей в ценностные ориентации личности.
3. Модель формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности состоит из концептуального, содержательного, методического технологического блоков, в основу которых входят следующие элементы: аксиологические источники, сферы проявления и основания выявления объективных и субъективных общенациональных ценностей, система общенациональных ценностей, потенциал и возможности социально-культурной деятельности, обеспечивающие процесс интериоризации общенациональных ценностей в ценностных ориентациях молодежи.
4. Технология формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности включает: цель, направления, содержание, учреждения, методы, средства, формы, результат. Программы социально-культурных мероприятий по формированию общенациональных ценностей раскрываются через формирование познавательной деятельности, общественного сознания, опыта общественного поведения, стимулирование социально-культурной активности, исследования социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, Томск, Санкт- Петербург - 2007, Курган, Москва - 2008), всероссийских, региональных (Барнаул, 2007-2009, Магнитогорск, 2008.), межвузовских (Барнаул, 2005-2009) научных конференциях; создан исследовательский раздел «Формирование общенациональных ценностей российской молодежи» на сайте АлтГАКИ www.altgaki.org. Результаты исследования отражены в 14 публикациях, общим объемом 4,53 печатных листа, из них 2 публикации опубликованы в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных Перечнем Минобрнауки ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, в работе приведено 5 рисунков и 22 таблицы, список литературы содержит 238 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гриневич, Лариса Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе реализована идея исследования, заключающаяся в выявлении и формировании ценностей, которые объединяют, сближают и обогащают различные национальности при сохранении своей идентификации, проживающие в РФ и странах СНГ. Интериоризация общенациональных ценностей в работе осуществляется через современные информационные и артпедагогические технологии средствами социально-культурной деятельности.
Исследование ценностей как феномена педагогики социально-культурной деятельности осуществлялось с выделением социального компонента - национальной и социально значимой составляющей и культурного — как составляющей духовного развития и общественно-полезной деятельности.
К основным характеристикам ценностей жизни российской молодежи, которые учитываются при формировании ценностных ориентаций, следует отнести: отрицание или отсутствие устойчивых ценностей; открытость экспериментам, инновациям и изменениям; принятие плюрализма мнений и его одобрение; индивидуализация как способ адаптации к меняющимся социальным обстоятельствам; ориентация на настоящее, а не на будущее и прошлое; переход от внешнего к внутреннему контролю своей жизни, что проявляется в большем расчете на собственные силы и меньшем на помощь государства; тенденция к вхождению в неформальные объединения и группировки с многополярной направленностью; готовность к географической, социальной и культурной мобильности.
Аксиологический подход к исследованию ценностей в социально-культурной сфере, обусловил рассмотрение ценностных приоритетов в российском обществе, среди которых мы выделили следующие концептуальные идеи: 1) идея приоритета общечеловеческих идеалов, ценностей жизни и мира, человеческой личности, права каждого народа, государства и человека самостоятельно выбирать путь своего развития; 2) идея государственного патриотизма в российском обществе, понимаемая как любовь и служение своему Народу, Отчизне; 3) идея русской самоидентификации, сегодня доля русских в России составляет более 80%, поэтому от ценностных установок русского народа в системе социальных, национальных и духовных взаимоотношений во многом зависит общее состояние и перспективы развития общества; 4) конфессиональные идеи как основа духовного возрождения, в которых заложены нравственные основы человеческих отношений; 5) идея Евразийского пути развития российской цивилизации, которая реализует оптимальное сочетание ценностей культур Запада и Востока, сохраняя свою самобытность и специфичность.
В нашем исследовании приоритетными выступали общенациональные ценности, которые обеспечивают сохранение и совместное проживание различных национальностей в едином государстве. В связи с этим, самоорганизация в обществе осуществляется за счет приобретения системой нового свойства (системы общенациональных ценностей), при котором это системное свойство превышает сумму свойств отдельных ее элементов. Исходя из этого общенациональные ценности являются системным свойством, а их формирование одним из направлений развития многонационального государства.
В нашей работе мы опирались на существующие подходы определения ценностей, где за основу приняты: ценности, основанные на выявлении особенностей разных культур и межкультурного взаимодействия. Отличие нашего подхода, заключается в комплексной реализации требований аксиологического, си-нергетического, системного подходов и определения базовой системы общенациональных ценностей. В данной классификации ценностей за основу взято деление на объективные и субъективные ценности с учетом общественных потребностей и ценностных ориентаций личности, а также обобщения ценностей присущих различным национальностям.
Сущность предложенного подхода заключается в том, что в нем объективные ценности исходят из анализа системы актуальных потребностей общества для его сохранения, адаптации и развития. Большое значение имеют также функции, обеспечивающие гармоничное сосуществование различных национальностей в конкретных социально-культурных условиях. Субъективные ценности, присущие субъекту деятельности и отношений, формируются в процессе социализации и проявляются в ценностных ориентациях конкретной личности.
Ценностные ориентации конкретизируются как источники внутренней активности, которая формирует характер деятельности и отношений личности. Проявление ценностных ориентаций осуществляется через такие элементы в структуре личности как: система потребностей (биологические, социальные, идеальные) и их иерархия; структура отношений, в которой проявляются ценностное отношение к объектам, процессам и явлениям внешнего и внутреннего мира человека; а также теоретическое сознание, позволяющее осознать объективные ценности и определить пути их формирования. Исходя из этого, данные элементы включены как сущностные характеристики ценностных ориентаций российской молодежи, которые являются объектом формирования средствами социально-культурной деятельности. Без выявления в обществе объективных ценностей и без конституализации их в воспитательном процессе ценностные ориентации молодежи формируются стихийно, и их содержание не в полной мере соответствует объективным ценностям.
Внедрение современных информационных технологий в социально-культурной деятельности существенно расширяет ее функции, среди которых следует выделить: информационно-развивающую, социально-воспитательную, культурно-коммуникативную, познавательно-творческую, художественно-эстетическую. Реализация этих функций в процессе формирования общенациональных ценностей осуществляется учреждениями социально-культурной деятельности при изучении и усвоении ценностей других национальностей, посредством участия в культурных национальных, региональных и федеральных проектах, программах, мероприятиях и межнациональном общении.
Источниками выявления общенациональных ценностей являются общественные и личные потребности, их значимость определяется по соответствию общечеловеческим, государственным и нравственным ценностям, характерным для каждого исторического этапа развития общества. Перечень общенациональных ценностей и их содержание определено из обобщения философских теорий, взглядов, литературных источников, традиций различных народов и национальностей (21 республика РФ, 10 национальностей стран СНГ). Теоретический анализ выявления системы общенациональных ценностей был основан на использовании следующих критериев: не причинять вреда и не использовать в корыстных целях других субъектов деятельности; конечной целью деятельности выступает сотрудничество. Показатели критериев проявляются в гармонии отношений человека к самому себе, семье, другим людям, национальностям, обществу, природе. Далее нами анализируются основные существующие перечни ценностей при учете выделенных критериев для каждой подсистемы (личность, семья, другие люди, своя национальность, другие национальности, государство, природа) на основе морфологического анализа и реализации основных свойств социальных систем: сохранения (целостности), адаптации (приспособления) и развития (эмержентности) обоснованы общенациональные ценности.
Предпосылки формирования общенациональных ценностей российской молодежи, определяют содержание основных компонентов педагогической системы социально-культурной деятельности: целевого, содержательного, дидактического, коммуникативного, организационного и гностического.
В ходе исследования нами установлено, что основными общенациональными ценностями являются: 1) духовность - идеалы нравственности, веры и потребности в добре и справедливости, примат духовных потребностей над материальными; 2) свобода личности - обеспечение прав на свободу совести, слова, передвижение, деятельности и соблюдение обязанностей перед обществом; 3) нравственность - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу, различным национальностям и обществу; 4) независимость -могущество, достойное место в мире и ясные исторические перспективы; 5) солидарность - общность интересов, единодушие, идеи единения людей ради процветания своего рода и отечества; 6) патриотизм - любовь и деятельность на благо своей Отчизны, верность и жертвенность в служении Родине и своему народу; 7) народность - реальное равенство, дружба, и подлинная свобода народов, гарантия в обеспечении достойной жизни, уважение к старшему поколению и бережное отношение к национальным традициям; 8) толерантность - терпимость, отражающая активную социальную позицию и психологическую готовность к позитивному взаимодействию с людьми или группами иной национальной, религиозной, социальной среды, иных взглядов, мировоззрений, стилей мышления и поведения; 9) гражданственность — правовая принадлежность к Российскому государству, обеспечивая служение ему на основе синтеза национальных, социальных интересов и учетом ценностей различных религиозных конфессий.
Системообразующим свойством в системе общенациональных ценностей является государственность - основа социальной справедливости и нравственного авторитета власти, обеспечивающая сохранение и развитие каждой национальности в составе Российской Федерации.
С учетом рассмотренных особенностей сконструирована модель формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности, основными ее элементами выступают: источники и основания определения объективных общенациональных ценностей, система общенациональных ценностей, потенциал и возможности социально-культурной деятельности. Сферами проявления общенациональных ценностей являются: духовная, идеологическая, культурная, экономическая, социальная, политическая, правовая. Основными компонентами модели определены концептуальный, содержательный, методический, технологический блоки, обеспечивающие формирование общенациональных ценностей через интериоризацию их в основные элементы ценностных ориентаций российской молодежи: теоретическое сознание, систему потребностей и структуру отношений.
В модели реализованы следующие социально-педагогические условия: це-леполагание на основе общенациональных ценностей; целенаправленное социально-культурное воздействие, включающее изучение, распространение и интериоризацию ценностей различных национальностей; непосредственную передачу ценностей через новую информацию, опыт деятельности; субъект-субъектное взаимодействие в процессе межнационального общения; внедрение информационных технологий и превращение рассматриваемых материалов в педагогические ситуации формирования ценностей; изучение, сохранение и развитие ценностей различных национальностей через содержание мероприятий: дни, вечера, месячники, фестивали, праздники, диспуты, тематические вечера, кинолектории, индивидуальные беседы с раскрытием общенациональных ценностей через литературу, национальных героев, музыку, живопись в учреждениях досуга (музеи, театры, библиотеки) проектирование в содержании мероприятий раскрытия ценностей, традиций и идеалов национальных героев; перевод объективных ценностей в ценностные ориентации и их реальное проявление в деятельности.
С учетом общих требований к компонентам педагогической технологии (концептуальность, системность, дидактичность, диагностичность, воспроизводимость) определено содержание технологии социально-культурной деятельности, которая включает: цель, содержание, направления, методы, средства, программы, диагностику и результат.
В технологии предложены рекомендации для учреждений социально-культурной деятельности по разработке программ и мероприятий по формированию общенациональных ценностей они даются по следующим направлениям: ориентация системы воспитания на формирование общенациональных ценностей через раскрытие и развитие в гармоничном единстве ценностей различных народов России; актуализация гуманистических ценностных ориентаций и идеальных потребностей человека; активизация духовного воздействия средств социально-культурной деятельности; наполнение содержания информационно процесса компонентами поликультурного развития личности; учет общих интересов различных национальностей российского государства; обеспечение при проведении мероприятий взаимосвязи явлений, событий, фактов, составляющих содержание общенациональных ценностей; объединение в структуре мероприятия форм групповой, индивидуальной и массовой работы; обеспечение взаимосвязи документального и художественного в драматургии программ, реализующих информационно-просветительные функции.
Приоритетным направлением в технологии социально-культурной деятельности является внедрение новых виртуальных интернет-служб и программ: интернет-экскурсии по литературным местам, путешествия, музеи, картинные галереи, электронные библиотеки, содержание которых направлено на получение различной информации о традициях, обычаях, ценностях других национальностей. Социально-культурная функция раскрывается посредствам: интернет-общения, сетевых конференций, бесед по интересам в режиме реального времени, компьютерных игр, радио и телевидение, транслирующих программы из разных национальностей из государств, регионов и республик. Для использования этих средств по формированию общенациональных ценностей российской молодежи нами создан исследовательский раздел на сайте АлтГАКИ www.altgaki.org.
Эффективно в социально-культурной деятельности реализуются методы арттехнологий и мультимедийных средств, информационное содержание которых сочетается со средствами художественной выразительности. Созданные на их основе программы дают широкие возможности для сочетания устного слова, музыки, песни, танца, изобразительного искусства и других средств, что позволяет аудитории усваивать систему ценностей различных национальностей через образно-чувственную среду, раскрыть содержание национальных ценностей как художественно-нравственной проблемы, показать возможные варианты деятельности по ее развитию. Таким образом, современные возможности социально-культурной деятельности существенно возросли и позволят комплексно воздействовать на процесс формирования ценностных ориентаций российской молодежи.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Выявленные общенациональные ценности (духовность, свобода личности, патриотизм, народность, независимость, солидарность, сотрудничество, толерантность, гражданственность) обеспечивают единение и целостность социальной общности, развитие дружбы и сотрудничества между различными национальностями РФ и сохранение их культурных традиций и идентичности. Общенациональные ценности рассматриваются нами как идеальные образования, играющие принципиальное значение для сосуществования нашего общества. Общенациональные ценности приобретают все большее значение в развитии российского общества как многонационального и многоконфессионального государства, в этой связи целесообразно определять их в качестве целевых установок по развитию личности для учреждений социокультурной деятельности.
2. В работе системообразующим элементом в структуре личности при формировании общенациональных ценностей определены ценностные ориентации, основными компонентами которых являются: 1) теоретическое сознание, включающие знание общенациональных ценностей и способность осознанного их развития; 2) система потребностей личности, служащая источником мотивов обеспечивающих реализацию общенациональных ценностей; 3) структура гуманистических отношений, проявляющаяся через отношения к себе, другим людям, деятельности, семье, государству, национальностям, природе.
3. Социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование общенациональных ценностей, включают: целеполагание на основе общенациональных ценностей; целенаправленное социально-культурное воздействие обеспечивает изучение и распространение ценностей различных национальностей; непосредственную передачу ценностей через новую информацию, опыт деятельности; субъект-субъектное взаимодействие в процессе межнационального общения; внедрение информационных и артпедагогических технологий и превращение рассматриваемых материалов в педагогические ситуации формирования ценностей; изучение, сохранение и развитие ценностей различных национальностей через содержание мероприятий в социокультурных программах.
4. Разработанная модель, способствует выявлению и формированию общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности, элементами которой являются: источники и основания определения объективных общенациональных ценностей, потенциал и возможности социально-культурной деятельности; основными блоками в модели выделены: концептуальный, содержательный методический, технологический.
5. Внедренная технология формирования общенациональных ценностей российской молодежи средствами социально-культурной деятельности, позволяет ставить и решать воспитательные задачи по развитию ценностных ориентаций личности в условиях досуга. Содержание технологии реализуется в основных компонентах педагогической системы социально-культурной деятельности: целевом, содержательном, дидактическом, коммуникативном, организационном, гностическом. Она обеспечивает формирование общенациональных ценностей личности, семьи, нации, государства, общества через выделенные: цель, содержание, условия, направления, формы, методы, средства, программы, диагностику и результат. Поставленные задачи решаются за счет изучения, сохранения и развития ценностей различных национальностей, через содержание мероприятий в программах музеев, клубов, библиотек, объединений, кружков.
Полученные результаты открывают новое исследовательское поле в решении проблемы развития общенациональных российских ценностей в системе образования и социально-культурной деятельности, с учетом оптимального сочетания традиций и культур различных народов РФ и стран СНГ.