Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гикис, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гикис, Светлана Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры старшеклассников
1.2. Особенности формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности
1.3. Технология воспитательных ситуаций как средство формирования общекультурной компетентности старшеклассников
1.4. Педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности
Выводы по главе 1
Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
2.1. Проектирование процесса формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций
2.2. Диагностика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников
2.3. Реализация технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников
2.4. Результаты формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века в российском образовании и обществе в целом возросла социальная значимость культурных ценностей, стала остро ощущаться потребность в тесной связи воспитания и культуры. В этой причине современные воспитательные приоритеты, преемственно отраженные в Законе РФ «Об образовании (2013)», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года» и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», определяют одну из важнейших задач образования как воспитание человека, обладающего основами общей культуры в разных сферах жизни, воспринимающего культурный опыт человечества и способного творить культуру.
В нормативно-документальных актах, раскрывающих направления модернизации российского образования (Закон РФ «Об образовании (2013)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», «Стратегия модернизации содержания общего образования»), предусматривается результативная общекультурная подготовка выпускника школы в русле компетентностного подхода, что обусловило необходимость не только обоснования общекультурной компетентности, но и разработки технологии ее формирования, обновления содержания педагогического процесса.
Дискуссионным для ученых и педагогов-практиков (В.И.Байденко, Г.К.Борозенец, И.А.Зимняя, Г.М.Кождаспирова, Дж.Равен, Н.С.Сахарова, Г.К.Селевко, Г.М.Скрябина, Л.Л.Супрунова, А.В.Хуторской и др.) видится осмысление общекультурной компетентности, что объяснимо сложнейшей интеграцией в ней множества культурных смыслов и связанных с ними качеств личности. На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблема общекультурной компетентности поднимается в исследованиях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, А.В.Иванова и др., рассматривающих задачи воспитания человека культуры и формирование базовой культуры личности как основы для жизненного са-
моопределения; в трудах Б.Н.Боденко, И.А.Зимней, Н.А.Морозовой, исследующих общекультурную компетентность с позиции личностно-деятельностного подхода; А.В.Хуторского, Н.Е.Щурковой, В.А.Караковского, Е.Н.Шиянова и др., выделяющих ценностный компонент общекультурной компетентности; в работах С.Л.Троянской, Н.Ю.Конасовой, М.Г.Боровика, И.Г.Самохваловой и др., разрабатывающих отдельные аспекты становления общекультурной компетентности молодежи.
Однако в настоящее время, несмотря на существующие исследования, целостная концепция формирования общекультурной компетентности школьников разработана не полностью, остаются не в должной мере изученными для решения проблемы ресурсы и средства внеклассной воспитательной работы, что, вероятно, объясняется длительным периодом доминирования образовательных задач в учебно-воспитательном процессе школы. Указанными предпосылками обусловливается актуальность темы исследования «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности».
Степень проработанности темы исследования. Психолого-педагогические аспекты развития общекультурной компетентности раскрыты в работах М.Г.Боровика, Н.Г.Дериглазовой, Н.Ю.Конасовой и др. Выполнен ряд исследований по проблеме ее формирования на уровне высшего профессионального образования (А.Ю.Александрова, Т.В.Ежова, А.В.Новицкая); исследованы особенности формирования общекультурной компетентности младших школьников (Г.Н.Симдянова); обоснованию отдельных средств формирования общекультурной компетентности учащихся посвящены работы С.Л.Троянской, Г.А.Лебедевой, А.А.Твардовской. Но формирование общекультурной компетентности старшеклассников рассматривается в исследованиях общего характера и преимущественно через призму теоретического обоснования проблемы, средства же ее формирования остаются, по сути, малоизученными, в особенности во внеклассной деятельности.
Изучение в педагогике состояния проблемы формирования у старших
школьников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности обнаружило ряд сложившихся к настоящему времени противоречий между:
- объективной потребностью общества в выпускниках школы, обладающих общекультурной компетентностью, и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий ее формирования;
- значимостью формирования общекультурной компетентности и расплывчатостью компонентного состава общекультурной компетентности, обусловливающего содержание воспитательного процесса;
- потенциалом внеклассной воспитательной работы, организованной на основе инновационных воспитательных технологий, и недостаточной его реализацией в школе при формировании общекультурной компетентности воспитанников.
В соответствии с выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения сформулирована проблема педагогического исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования у старшеклассников общекультурной компетентности на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.
Объект исследования - процесс формирования общекультурной компетентности школьников.
Предмет исследования - формирование общекультурной компетентности старшеклассников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.
Цель исследования - разработка и обоснование содержания и педагогических условий формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.
Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
- уточнить содержание понятия «общекультурная компетентность», определить ее компонентный состав, обусловливающий содержание педаго-
гического взаимодействия;
- выявить и систематизировать теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности;
- обосновать, разработать и апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности средствами технологии воспитательных ситуаций;
- разработать модель технологии воспитательных ситуаций и ее содержание для формирования общекультурной компетентности старшеклассников;
- определить показатели, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза: формирование общекультурной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:
- конкретизировано понятие «общекультурная компетентность» как элемент базовой культуры старшеклассника;
- при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе применяется технология воспитательных ситуаций, использующая культурно-нравственный потенциал гуманистического взаимодействия и возможности расширения социокультурного пространства школьников;
- содержание понятия «общекультурная компетентность» коррелирует с содержательным наполнением технологии воспитательных ситуаций и особенностями старшего школьного возраста;
- выявлены и учтены педагогические условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, К.Д.Ушин-
ский и др.); системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский и др.), компе-тентностный подход (И.А.Зимняя, Дж.Равен, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, И.С.Якиманская и др.); культурологический (Н.М.Борытко, О.С.Газман, А.В.Иванов, К.Роджерс); аксиологический подход (В.А.Караковский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.) и идеи о воспитательных ситуациях (Н.М.Борытко, О.В.Бочкарева, Л.С.Выготский, М.М.Поташник, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин и др.) при разработке содержания технологии воспитательных ситуаций.
Теоретическую основу исследования составили концепции воспитания человека культуры и формирования базовой культуры и общей культуры личности (Ю.Агешин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев и др.); теории формирования общекультурной компетентности (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, Г.К.Селевко, С.Л.Троянская, А.В.Хуторской и др); идеи педагогической технологии (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); ключевые положения технологий «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.); «педагогики сотрудничества» (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ; общенаучные методы исследования: обобщение, систематизация, сравнение, анализ и синтез; педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, моделирование ситуации, индивидуальные и групповые беседы; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение литературы по
теме исследования, разрабатывались теоретические основы и общая концепция, а также программа экспериментального исследования, был осуществлен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2010-2012 гг.) продолжалось изучение проблемы, разрабатывалась модель технологии воспитательных ситуаций по формированию у старшеклассников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности, выявлялись и проверялись педагогические условия, проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) уточнялись теоретические положения, осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментального исследования; итоги работы оформлялись в виде рукописи диссертации.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ №2 г. Лермонтова и ГБОУ СПО «ЛРМК». Эмпирические данные исследования составили материалы опытно-экспериментальной работы, участниками которой стали 220 учащихся в возрасте 15-17 лет, а также личный опыт соискателя в качестве классного руководителя и преподавателя русского языка и литературы.
Автором исследования систематизированы положения теории общекультурной компетентности, разработана и внедрена во внеклассную деятельность модель технологии воспитательных ситуаций по формированию общекультурной компетентности старшеклассников, определен диагностический инструментарий по выявлению сформированности общекультурной компетентности старшеклассников, выявлены педагогические условия, существенные для формирования у старшеклассников общекультурной компетентности.
Научная новизна исследования заключается:
- в определении и обосновании компонентного состава понятия «общекультурная компетентность школьника» в соотношении с категорией «общая культура личности» как направлений содержания воспитания: обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных про-
цессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений;
- в теоретическом обосновании и практическом внедрении комплекса общих и частных педагогических условий, существенных для результативного формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций;
- в характеристике инновационного потенциала технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности, позволяющего создать условия ответственного выбора для школьников в конкретной культурно-нравственной ситуации, расширяющего их социокультурное пространство, обеспечивающего личностную значимость культурного опыта школьника;
- разработке содержания педагогического взаимодействия по формированию общекультурной компетентности на основе данной технологии;
- в доказательстве и верификации ресурсов технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе: концептуальных (гуманистический характер, личностно-ориентированный, деятельностный принципы; опора на ситуацию, предусматривающую приобретение личностных смыслов и ценностей, самостоятельный выбор решений и способов действия; полифункциональность); структурных (модель и алгоритм технологии, критерии результативности); содержательных (воспитательные ситуации, коррелирующие с компонентным составом формируемой компетентности; расширенный спектр форм и средств педагогического взаимодействия);
- в проектировании (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций, критерии сформированности) и содержательном на»
полнении технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе;
- в обосновании уровней сформированности общекультурной компетентности, согласующихся с требованиями к качеству подготовки выпускника общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «общекультурная компетентность» и его компонентном составе, что обогащает теорию воспитания определением новых ориентиров для разработки содержания воспитания.
Разработана типологическая корреляция содержания компонентов общекультурной компетентности, их проявлений в процессе воспитания в аксиологическом, целевом и деятельностном аспектах и целесообразных способов педагогического взаимодействия при ее формировании.
Выявлена и теоретически обоснована специфика технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе, что дополняет научное представление о педагогических технологиях.
Предложена авторская разработка содержания технологии воспитательных ситуаций (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций), что способствует оптимизации внеклассной воспитательной деятельности в школе.
Теоретически обоснован комплекс общих и частных педагогических условий по формированию общекультурной компетентности старших школьников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности, обеспечивающих положительные качественные изменения личности. Доказана воспроизводимость предложенной технологии формирования общекультурной компетентности.
Разработана комплексная методика диагностики сформированности общекультурной компетентности; определены уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его мате-
риалы, результаты и выводы могут найти применение в учебно-воспитательной работе школы, колледжа. Разработанные педагогические условия, технология и содержание педагогического взаимодействия учителя и учащихся во внеклассной деятельности внедрены в воспитательный процесс образовательных учреждений Г.Лермонтова, г.Минеральные Воды и г.Пятигорска Ставропольского края, что подтверждено 3 актами внедрения.
Представленный в диссертации диагностический инструментарий может быть применен в практике воспитательной работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории педагогики, педагогических технологий, при создании социокультурно ориентированных педагогических проектов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общекультурная компетентность - это интегративная способность школьника, позволяющая ребенку расширять социокультурное пространство, повышать уровень обученности и воспитанности, использовать культурные эталоны в качестве критериев оценки для решения проблем познавательного и мировоззренческого характера, свободно ориентироваться в многообразии культур, нести ответственность за собственную жизнедеятельность, стремиться к постоянному саморазвитию, являться носителем и творцом культурных ценностей. Базовыми составляющими общекультурной компетентности, определяющими содержание воспитательной работы, выступают обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений.
2. При формировании общекультурной компетентности старшеклассников особо значима роль внеклассной деятельности, предусматривающей повышение роли ученика как субъекта педагогического взаимодействия, что обеспечивает свободу его позитивной самореализации; обладает такой ва-
риативностью форм и средств; которая активизирует самостоятельность школьников и дает им возможность приобрести опыт социокультурной деятельности, являющейся при этом личностно значимой для каждого, внутренне мотивированной; выходя «за рамки» урока, расширяет социокультурное пространство школьников и тем самым способствует развитию способности ориентироваться в различных сферах жизни; создает обстановку доверительного межличностного общения между школьниками, педагогами, родителями.
3. Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций определяется ее спецификой: введением воспитанников в жизненные проблемные ситуации, разрешение которых способствует приятию ценностей и норм культуры, развитию навыков культурного поведения на основе нравственного осмысления этих ситуаций, возможностью расширения социокультурного пространства, обеспечивающего личностную значимость приобретаемого культурного опыта школьника. Ее гуманистический полифункциональный характер (воспитательные и диагностические функции), способность сочетать разнообразные формы организации воспитательных ситуаций (в форме игры и тренинга, интерактивного опроса-исследования, социокультурных акций и др.), содержательная корреляция воспитательных ситуации с компонентным составом формируемой компетентности, структурная организация обеспечивают во внеклассной работе результативность воспитания общекультурной компетентности.
4. К общим педагогическим условиям формирования общекультурной компетентности относятся: 1) комплексный подход в разработке содержания воспитательной деятельности, где сочетаются личностно-ориентированный, компетентностный, культурологический, гуманистический и аксиологический подходы; 2) взаимодействие всех субъектов педагогического процесса; 3) учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста; 4) сочетание основной технологии воспитательных ситуаций с другими
воспитательными технологиями.
Частными педагогическими условиями являются: 1) разработка содержания воспитательной деятельности по формированию общекультурной компетентности во внеклассной работе в соответствии с компонентным составом общекультурной компетентности; 2) определение форм и средств деятельности, обеспечивающих личностно значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций; 3) отбор и организация оптимальных воспитательных ситуаций; 4) включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство; 5) мониторинговая характеристика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.
Обоснованность и достоверность полученных результатов педагогического исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями и анализом широкого круга источников; релевантностью использованных методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением теоретических положений и гипотезы результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», заседаниях педагогических советов МБОУ СОШ №2 г. Лермонтова и ГБОУ СПО «ЛРМК», отражены в публикациях автора. Апробация результатов исследования осуществлялась на IV Международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования» (USA, St. Louris, Missori, 2013), на IV Международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2013), VII Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013), Международной научно-практической интернет-конференции «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011), региональных научно-практических конференциях «Университетские чтения» (Пятигорск,
2011), «Молодая наука» (Пятигорск, 2009, 2010). Технологические разработки исследования представлены на Открытом международном фестивале детских и юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» (Чебоксары, 2011,2012, 2013).
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, из которых 4 на иностранных языках, и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Значение культуры в жизни человека трудно переоценить, поскольку именно культура является основным средством становления и развития нравственности, хранения и распространения человеческого опыта. Усвоив культуру, человек становится личностью, способной вести активную общественно полезную деятельность, развиваться и стремиться к самовоспитанию и самосовершенствованию. Культура придает осознанную реальность человеческому бытию, задает перспективы человеческому существованию. Вместе с тем динамика культуры всегда обнаруживает себя как духовно-нравственный ответ на те социальные проблемы, которые переживает общество. Сдвиги в культурном «портрете» личности и общества, по сути, являются проекцией тех изменений, которые переживает социум. Так, в 90-е годы XX века проявились следующие изменения в культурном развитии молодежи: отсутствие нравственных стремлений, взглядов и целей; ориентация на материальные ценности; снижение авторитета государства и общества в жизни человека; отсутствие желания у молодых людей служить в армии, защищать страну; недостаточная подготовка к трудовой деятельности и к семейным отношениям; раннее и безответственное по отношению к нравственным ориентирам вступление в половые связи; рост преступности среди школьников. На рубеже XX и XXI веков в России педагогическое сообщество обратило серьезнейшее внимание на необходимость усиления воспитательной работы с молодежью в области культурной подготовки, а в первое десятилетие XXI века определило культуру в качестве приоритетного направления воспитательной задачи школьного образования и составило «портрет культурной личности», способной вести активную, самостоятельную, общественно значимую деятельность по преобразованию мира и организации жизни в соответствии с культурными традициями русского народа и нормами жизни в обществе.
1.1. Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры старшеклассников
Значительная потребность современного общества в новом осмыслении содержания и функций культуры вполне объяснима специфическим феноменом ее социальной динамики: культура во многом формирует будущее, модели исторического развития, с ней связаны судьбы человечества и каждого человека. Только в процессе социализации общечеловеческие ценности, нормы и правила поведения, культурный багаж поколений усваиваются людьми и становятся частью самосознания каждого члена общества. Формирование личности каждого ребенка и, следовательно, приобщение его к культуре достигается в процессе воспитания и обучения.
О значимости культуры и ее важной роли в жизни человека неоднократно упоминали философы, писатели, деятели искусств и т.д. Так, немецкий философ XVIII века И.Кант определял культуру как «приобретение разумным существом способности ставить любые цели вообще» (Кант И. Философия культуры. Становление и развитие. СПб., 1998. С. 63). В «Критике способности суждений» он различает культуру воспитания, преследующую цель освободить волю человека от чувственности, от природных влечений, и культуру умений, охватывающую средства достижимости поставленных человеком целей.