Формирование образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурсина, Нина Федоровна

  • Чурсина, Нина Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Чурсина, Нина Федоровна. Формирование образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурсина, Нина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Услуги в системе рыночных отношений

1.2. Сущность и отличительные черты образовательных услуг

1.3. Особенности специфики услуг высшего профессионального образования

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА

2.1. Оценка состояния и проблемы развития рынка образовательных услуг вуза

2.2. Региональные аспекты формирования образовательных услуг вуза

2.3. Влияние Болонского процесса на формирование образовательных услуг вуза

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА В ИНТЕРЕСАХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Оценка влияния внешних и внутренних факторов на формирование образовательных услуг

3.2. Пути улучшения формирования образовательных услуг вуза

3.3. Укрепление взаимодействия вуза с потребителями услуг высшего профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Присоединение России к Болонскому процессу, создание единого образовательного сообщества, быстрое развитие науки, техники, появление новых продуктов и технологий их производства приводит к появлению востребованности новых специальностей, ужесточает требования к качеству подготовки выпускников высших образовательных учреждений.

Услуги высшего профессионального образования — специфический товар рынка, обладающий общими рыночными характеристиками, отличительными чертами образовательных услуг и спецификой услуг высшего образования.

Для российского рынка образовательных услуг характерны рост численности производителей образовательных услуг при опережающем темпе роста числа негосударственных вузов, количества студентов — потребителей услуг, увеличение платных образовательных услуг, изменение их структуры. За последние 12 лет общее число вузов возросло в 1,7 раза, государственных и муниципальных - в 1,2 раза, негосударственных - в 5,2 раза. За этот же период общая численность студентов увеличилась в 2,3 раза, в том числе негосударственных вузов - в 14,6 раза.

В то же время демографический спад окажет существенное воздействие на деятельность образовательных учреждений различных уровней профессионального образования прежде всего из-за сокращения потенциальной численности абитуриентов. Прием в высшие учебные заведения к 2010 г. может сократиться на 25-30%.

Высшее профессиональное образование России переживает сложный период поиска своего места в системе рыночных преобразований, что порождает много проблем, требующих решения. Важнейшая проблема — формирование образовательных услуг, отвечающих потребностям рынка труда, социально - экономического развития муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Формирование образовательных услуг вуза представляет сложную задачу, решение которой требует оценки множества факторов, влияющих на качество услуг и спрос на них, прогнозирования потребности в специалистах с высшим образованием для Российской Федерации, отдельных регионов и отраслей в разрезе образовательных программ.

Большая национальная значимость решения проблемы и недостаточная теоретическая проработанность вопросов формирования образовательных услуг вуза, необходимость поиска путей их совершенствования определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы совершенствования высшего профессионального образования и формирования образовательных услуг вуза рассматривались в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Аверкина, Н.И. Архиповой, НЛО. Бабанова, С.А. Белякова, В. Владимирова, JI. Гохберга, А.О. Грудзинского, А.А. Кроновского, М. Лукашенко, А. Панкрухина, А. Рожкова, Э. Райса, В.А. Садовничего, Г.К. Сафаралиева, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела и Т. Шамовой.

Большое влияние на формирование авторского подхода оказали работы видных ученых в области экономики и управления: Л. Абалкина, М. Баканова, И. Бланка, А. Гребнева, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Лившица, Д.Ж. Эванса и др.

Имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследования, не отражают комплексно проблему формирования образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики, глобализации образовательных программ и технологий обучения. Актуальными являются исследования, направленные на разработку современных методов формирования образовательных услуг высшего профессионального образования.

Необходимость повышения качества образовательных услуг, их соответствия реалиям рыночной экономики, а также существующий разрыв между потребностями в специалистах, обладающих широким спектром современных знаний, умений, навыков и существующим набором образовательных программ и технологий их освоения обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию формирования образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики, выявление путей достижения соответствия набора услуг вузов потребностям социально-экономического развития регионов и страны в целом, разработка практических рекомендаций по совершенствованию формирования образовательных услуг вуза.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: выявление специфики услуг высшего профессионального образования и их отличия от услуг вообще и образовательных услуг в частности; исследование современных тенденций развития высшего профессионального образования в России и регионах (на примере Нижегородской области) в условиях глобализации образовательного процесса; исследование влияния внешней и внутренней среды вуза - на формирование образовательных услуг; совершенствование методических подходов к формированию образовательных услуг.

Предметом исследования явилась совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования образовательных услуг вуза.

Объектом исследования послужили высшие учебные заведения г. Н. Новгорода, оказывающие образовательные услуги на бюджетной основе и на условиях полного возмещения затрат.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в сфере высшего профессионального образования. В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам, материалы специальной и периодической печати, данные социологических исследований, проведенных автором, документы учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики и сводится к следующим научным результатам.

1. Выявлены и систематизированы основные проблемы высшего профессионального образования с учетом особенностей и потребностей федерального и региональных рынков труда и рынков образовательных услуг.

2. Выявлены и систематизированы причины возникновения проблем высшего профессионального образования с новых для вузов позиций: а) востребованности выпускников рынком труда; б) Болонского процесса интеграции европейского образовательного сообщества.

3. Конкретизированы и дифференцированы основные направления формирования образовательных услуг вуза с учетом положений Болонской декларации: а) корректировка и унификация перечня образовательных услуг (программ) в соответствии с европейскими критериями; б) разработка и реализация образовательных программ двух уровней; в) создание системы управления качеством образовательных услуг.

4. Выявлены и ранжированы по степени значимости наиболее существенные с позиции формирования образовательных услуг факторы внешней и внутренней среды вуза. К наиболее существенным факторам отнесены: а) материально-техническая база и финансовое состояние вуза; б) уникальность образовательной услуги и количество вузов в регионе, предоставляющих аналогичные услуги; в) использование инновационных технологий; г) сотрудничество с зарубежными вузами и вузами региона.

5. Определены направления совершенствования прогнозов формирования образовательных услуг, наиболее востребованных рынком труда, на основе создания открытой региональной базы статистических данных и текущего мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг в их тесной связи и обусловленности.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию формирования образовательных услуг вуза с учетом: а) прогноза востребованности специалистов рынком труда; б) влияния наиболее существенных факторов внешней и внутренней среды вуза; в) взаимодействия вуза с бизнес-структурами и участия работодателей в совершенствовании образовательного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут использоваться для формирования образовательных услуг вузов Нижегородской области и других регионов России.

Внедрение результатов исследования. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по формированию услуг вуза подтверждается внедрением предложений автора в практику Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Нижегородского филиала государственного университета «Высшая школа экономики», государственного образовательного учреждения «Нижегородский коммерческий институт». Автор принимал участие в разработке прогноза потребностей в специалистах, выпускаемых НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, программы взаимодействия этого вуза с представителями бизнес-структур.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационной работы, в том числе ее новизна, докладывались автором на международной научно-практической конференции «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (г. Пенза, 2006 г.), юбилейной научно практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования» (г. Н. Новгород, 2003 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки юристов в современных условиях» (г. Н. Новгород, 2006 г.).

Публикации. Теоретические предложения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 125 источников и 7 приложений. Основной текст диссертации содержит 140 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурсина, Нина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлась разработка предложений по совершенствованию формирования образовательных услуг вуза в условиях рыночной экономики, выявление путей достижения соответствия набора услуг вузов потребностям социально-экономического развития регионов и страны в целом, разработка практических рекомендаций по совершенствованию формирования образовательных услуг вуза.

В рамках поставленной цели определены особенности услуги высшего профессионального образования, которые включают черты, общие для всех услуг; характеристики, присущие образовательным услугам и специфические особенности услуг высшего профессионального образования.

Определение направлений формирования образовательных услуг вуза невозможно без оценки состояния российского высшего профессионального образования и выявления проблем, тормозящих его дальнейшее развитие. Данная оценка дифференцирована на две составляющие — федеральный и региональный аспекты.

Исследование состояния и тенденций развития высшего профессионального образования позволило определить основные параметры современного российского рынка образовательных услуг, определяющие направления его движения: рост рынка образовательных услуг в целом; рост численности производителей образовательных услуг; рост численности потребителей образовательных услуг; рост потребления платных образовательных услуг; изменение структуры потребления образовательных услуг по формам обучения.

Региональные аспекты формирования образовательных услуг вуза рассмотрены на примере Нижегородской области.

В исследовании направления формирования образовательных услуг в рамках формирования единого европейского образовательного сообщества и Болонского процесса детализированы на уровне управленческих задач, выявлено соответствие авторских предложений положениям Болонской декларации.

Множественность факторов внешней и внутренней среды вуза, влияющих на формирование образовательных услуг, потребовали изучения этих факторов, выявления наиболее существенных из них и ранжирования по степени влияния на формирование образовательных услуг вуза.

Для решения данной задачи был выбран поисковый метод исследования, базирующийся на экспертных оценках. В качестве экспертов выступили ректоры и проректоры Нижегородских вузов, услуги которых составляют основную долю рынка образовательных услуг.

Одним из существенных факторов, влияющих на формирование образовательных услуг, является точность прогноза потребности в специалистах в соответствии с общероссийскими и региональными тенденциями социально-экономического развития в целом и рынка образовательных услуг в частности. В исследовании дана оценка различных методов прогнозирования с позиций их применимости для прогноза потребности в специалистах. Для определения тенденций спроса на услуги высшего профессионального образования Нижегородской области использован экспертный метод как менее трудоемкий и достаточно объективный.

Анализ данных опроса представителей семи вузов г. Нижнего Новгорода, выполненного автором исследования, позволял сделать выводы относительно прогноза потребностей в образовательных программах: актуальными направлениями в подготовке специалистов на перспективу остаются экономические специальности, информационные технологии, государственное и муниципальное управление, логистика, ряд инженерных специальностей; возрастет спрос на образовательные программы, осуществляющие одновременную подготовку специалистов по нескольким направлениям; формирование образовательных услуг в существующей системе будет определяться материально-технической базой вуза, внедрением новых образовательных технологий, в том числе информационных; сохранится неустойчивость набора образовательных услуг вуза. Изучение практики и теории управления позволило выявить основные задачи совершенствования формирования образовательных услуг: привлечение и отбор качественного контингента; изменение процесса подготовки специалистов; обеспечение эффективного соответствия структуры подготовки специалистов требованиям рынка труда; повышение качества образования и укрепление контроля качества; укрепление управленческих кадров вуза; повышение профессорско-преподавательского потенциала системы высшего образования.

Перечисленные задачи конкретизированы через совокупность мероприятий по совершенствованию формирования образовательных услуг.

В исследовании отмечены важная роль взаимодействия вузов -производителей услуг и работодателей - их потребителей. В качестве краеугольных задач партнерства, оказывающих прямое воздействие на формирование образовательных услуг высшего профессионального образования, определены: развитие у студентов определенных навыков, в частности, командной работы, использования современного оборудования, общения в бизнес-среде; развитие умений, востребованных бизнесом, - использовать знания для решения практических задач, системно мыслить, перерабатывать большие объемы информации и находить главное, постоянно учиться; выработка определенных черт характера - критической самооценки, психологической подготовленности к реалиям производства, руководству рабочими, нацеленности на карьеру, целеустремленности.

На основании исследования различных источников и изучения практики Нижегородских вузов предложены направления организации взаимодействия вуза с деловыми кругами. Особенностью предложений автора является их нацеленность на определенный результат, что отвечает современным тенденциям управления и отражает передовой зарубежный опыт в области профессионального образования.