Формирование образовательных и профессиональных траекторий молодежи: внешние регуляторы и действия субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Чередниченко, Галина Анатольевна

  • Чередниченко, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 330
Чередниченко, Галина Анатольевна. Формирование образовательных и профессиональных траекторий молодежи: внешние регуляторы и действия субъектов: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2014. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чередниченко, Галина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ МОЛОДЕЖИ 24

1.1. Жизненный старт молодежи: исследовательские подходы 24 1.2 Образовательные и профессиональные траектории молодежи: исследовательские

концепты и операционализация понятий 38

1.3. Информационная база и методика исследований 60

ГЛАВА 2 ВНЕШНИЕ РЕГУЛЯТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЖИЗНЕННЫЙ СТАРТ 79

2.1. Демографические процессы и молодежь, вступающая в жизнь 79

2.2. Рынок труда и занятость молодежи 92

2.3. Система образования: подготовка кадров и социальное воспроизводство 124

2.4. Взаимодействие внешних регуляторов формирования траекторий в новых

условиях 149 ГЛАВА 3. НАКОПЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КАПИТАЛА В

ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ МОЛОДЕЖИ 172

3.1. Образовательные пути и профессиональные позиции когорты молодежи 173

3.2. Получение профессионального и дополнительного образования выпускниками средней школы 195

3.3. Образование и повышение квалификации в ходе трудовой деятельности молодых рабочих 212 ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ВЫСТРАИВАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ РАЗНЫМИ ГРУППАМИ МОЛОДЕЖИ 230

4.1. Стимулы и ценности при получении образования и обучения по ходу профессиональной траектории 230

4.2. Использование и конверсия профессиональной подготовки как основные способы выстраивания траекторий 245

4.3. Соотношение накопленного образовательно-профессионального капитала и спроса

на рынке труда 259

4.4. Взаимосвязь образовательной и профессиональной траекторий 276 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295 ЛИТЕРАТУРА 307 ПРИЛОЖЕНИЕ 321

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образовательных и профессиональных траекторий молодежи: внешние регуляторы и действия субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальные проблемы формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи неизменно привлекают внимание исследователей и общества в целом в связи с тем. что молодежь, как правило, оказывается в эпицентре происходящего в социуме и она, в конечном счете, определяет облик общества в будущем. Условия, в которых происходит такое формирование, определяются состоянием общества в целом - развитием экономики, политики, науки и следующих за ней технологий, демографической ситуации, развитием системы образования, состоянием рынка труда и др. Предоставляемые этими внешними регуляторами потенциальные возможности неодинаково используются разными социальными группами молодежи, имеющей разнообразные способности, реализующей разные стратегии поведения. Несбалансированность в развитии общественных подсистем, с одной стороны, и социальная дифференциация общественного поведения молодежи в ходе освоения образовательных и профессиональных ресурсов, с другой стороны, обуславливают неуравновешенность процессов перехода в сфере образования и труда от фазы подростковости к состоянию взрослости и как следствие высокую вероятность возникновения рассогласованностей при формировании образовательных и профессиональных траекторий. Явный, открытый характер одних из этих дисбалансов и скрытое, латентное существование других делают исключительно актуальным своевременное и непрерывное, на каждом этапе общественного развития, изучение образовательных и профессиональных траекторий молодежи.

В этой проблематике хорошо изученными как в российской, так и в зарубежной социологии, являются вопросы социальной детерминированности субъективных и объективных аспектов выбора: зависимости образовательных и профессиональных планов и реального поведения в сфере образования и труда от аскриптивных факторов -социального происхождения, образования родителей, материального положения семей, поселенческого состояния, пола, расы, национальности и др. Указанные социальные взаимосвязи были и остаются непременными детерминантами процессов получения образования и выхода на рынок труда. Между тем, в современных обществах под напором динамизма изменений социальных условий жизни, их глобализации, подверженности мировой экономической конъюнктуре, плюс в нашей стране - коренной трансформации общественных структур за последнее двадцатилетие существенно возросло воздействие внешних и других регуляторов на образование и трудовую деятельность молодежи. Одновременно в сегодняшнем быстро меняющемся мире, как подчеркивалось в

программном документе XVII Международного социологического конгресса1, социальность человека далеко не целиком детерминирована социальными структурами и механизмами, а сами перемены все в большей мере определяются действиями и интенциями человека. Применительно к нашей проблематике это означает, что в формировании образовательных и профессиональных траекторий в современных условиях возрастает роль социального поведения субъекта: освоения предоставляемых возможностей, самореализации, личных инвестиций. В этой связи особо актуальным в проблематике жизненного старта молодежи сегодня становится изучение вопросов о том, какие возможности, условия и ограничения создаются современным состоянием и развитием отдельных подсистем общества - системы образования, рынка труда и занятости молодежи, демографической ситуации, - для формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи. Как этот потенциал и ограничения реализуются самой молодежью на старте ее траекторий? Как разные группы молодежи получают профессиональное образование, выходят на рынок труда, обретают в ходе трудовой деятельности последующий, дополнительный образовательный капитал и конвертируют его в социально-профессиональные позиции? Ответы на эти вопросы имеют как познавательную, так и практическую значимость, помогают обществу в обнаружении и сглаживании возникающих здесь противоречий, что проявляется в нескольких взаимосвязанных аспектах.

Такое изучение прежде всего выводит на проблематику образования. В последние два десятилетия воздействие кардинальных социально-политических и экономических трансформаций общества перемены в структуре, институциях и установлениях в системах общего, профессионального образования и дополнительного обучения все сильнее влияют на распределение молодого поколения по разным уровням образования, формам его получения, направлениям обучения, видам занятий. Одновременно молодежь, выступая не только объектом, но и субъектом образования, реализует собственные образовательные потребности и проявляет избирательность образовательного поведения. В совокупности все это формирует интеллектуальный, профессиональный, иннновационный потенциал молодого поколения. Благоприятствование его развитию путем совершенствования условий формирования образовательных траекторий молодежи становится актуальной задачей общества, решению которой могут способствовать соответствующие социологические исследования. Кроме того, в самой системе образования в последнее двадцатилетие происходит усиление социальной дифференциации, складывание

'См. XVII ISA World Congress of Sociology. Sociology on the move [online]. Дата обращения 24.06.2010. URL.: <http://www.isa-sociology.org/congress2010/>.

подсистем элитного, массового и «псевдо» образования, поэтому изучение реального поведения молодежи в сфере образования неизбежно выводит на проблемы социального неравенства, неодинаковых у разных групп молодежи шансов доступа к качественному образованию, на проблемы социального воспроизводства через институты системы образования. Таким образом, вопросы демократии и неравенства в обществе во многом решаются на жизненном старте, в виде формирующихся образовательных (и взаимосвязанных с ними профессиональных) траекторий молодежи.

Самостоятельное воздействие на всю ситуацию старта жизненных траекторий оказывает демографическая ситуация, вернее волнообразное строение возрастного состава населения страны. В самостоятельную жизнь вступают то многочисленные, то малочисленные поколения молодежи, что создает неодинаковые возможности доступа к учебным и рабочим местам, создает или не создает дополнительное давление на рынок труда, способствует или нет росту безработицы среди молодежи. Все это ставит злободневные вопросы и перед системой образования и перед системой трудоустройства. Причем возникающие проблемы весьма противоречивы, ситуация быстро и кардинально меняется и управляющим структурам надо своевременно иметь от исследователей точную и достоверную информацию, чтобы вовремя предвидеть и упреждать возникающие проблемы.

Рассматриваемая проблематика непосредственно связана с состоянием рынка труда, с трудоустройством молодежи. Под влиянием структурных преобразований производства, конкурентного механизма регуляции трудовых отношений, структурного несоответствия между спросом и предложением рабочей силы существенно усложнились процессы трудоустройства молодежи, складываются различия в профессиональных траекториях социально продвинутых и социально обездоленных групп молодежи. На старте траекторий молодежь застает определенные институты рынка труда, определенную структуру занятости, в которые она должна вписаться. Одновременно, в первую очередь за счет молодежи, за счет получения ею новых, актуальных, востребованных экономикой специальностей и квалификаций происходит перераспределения всего занятого населения между секторами экономики, видами деятельности, профессиями в пользу более соответствующих современным экономическим вьгзовам. Тем самым занимаемые молодежью по ходу профессиональных траекторий трудовые позиции способствуют вкладу в прогрессивное экономическое развитие страны. Оптимизация профессиональных траекторий молодежи путем адаптации специфических инструментов рынка труда, большей подстройки системы профессионального образования к актуальным запросам

сферы труда и общества способны усилить рациональное использование созидательного потенциала молодежи.

Изучение формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи тесно сопряжено также с вопросами о положении и специфических функциях молодежи в общественном воспроизводстве, ее социального развития, становления и реализации субъектности молодежи в социальных отношениях. Обосновавший социологический подход к пониманию положения молодежи в обществе К. Мангейм говорил об ее особой функции, которая состоит в том, что молодежь - «оживляющий посредник, своего рода резерв, выступающий на передний план, когда такое оживление становится необходимым для приспособления к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам»1. Социальная активность молодежи, имевшая место в последнее двадцатилетие, в отношении выбора своего образовательно-профессионального пути -получения общего и профессионального образования, выхода на рынок труда, интеграции в профессиональную деятельность, дополнительного обучения и возвращения в систему образования, изменений социально-профессионального положения по ходу развития профессиональной карьеры - собственно и составляют осуществление молодежью ее специфической функции в быстро трансформирующемся российском обществе. От происходящих по ходу формирования образовательных и профессиональных траекторий качественных изменений ее социального положения зависят как видоизменения социально-профессиональной структуры и структуры занятости, в которые молодежь включается, так и совершенствование самой молодежи под воздействием преобразований. При этом диалектика объект-субъектных отношений в ходе становления и реализации молодежи нередко ведет к возникновению внутри указанных процессов многообразных проблемных ситуаций. Их своевременное выявление в ходе социологических исследований помогает поиску путей решения обнаруживаемых социальных проблем.

В условиях современной России изучение данной проблематики представляется особенно актуальным в свете борьбы неолиберальных моделей развития и консервативных направлений и схем. На представленном материале приходится убеждаться, что общество, идя то по пути неолиберальных реформ, то тормозя их, неизбежно сталкивается как с позитивными, так и с негативными проявлениями процессов. Тем важнее знать, как складываются социальные механизмы формирования образовательных и профессиональных траекторий, какие новые дисбалансы возникают, каковы возможные пути их разрешения. Разные стороны рассматриваемой проблематики

1 Мангейм К. Диагноз нашего времени // Диагноз нашего времени; Пер с нем. М.: Юрист. 1994. С. . 444.

создают возможности для выработки мер социального управления, дают выходы на практические рекомендации.

Названные положения предопределили проблему данного исследования. Она может быть сформулирована как противоречие между автономностью, отсутствием в ряде отношений взаимосвязи в развитии отдельных социальных подсистем, таких как система образования, рынок труда, демографическая ситуация, и потребностью в благоприятствовании формированию образовательных и профессиональных траекторий молодежи, то есть усилий общества по созданию - с ориентацией на дифференцированные группы молодежи - лучших возможностей реализации способностей, стратегий получения образования и трудоустройства, а также последующего накопления образовательных и профессиональных ресурсов.

Назначение социологических исследований, и этого исследования в частности, -давать обществу объективную информацию на основе анализа актуальных социальных проблем, расширять наши знания о состоянии и перспективах развития социума и тем самым продвигать наше общество по пути прогресса.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи занимает важное место в развитии социологии образования и социологии молодежи. Начало ее изучения у нас в стране связано с возрождением социологии образования и становлением социологии молодежи, в частности с эмпирическими исследованиями с начала 1960-х гг. В.Н. Шубкина. Его концептуальные подходы были связаны с изучением совместно субъективных и объективных факторов, влияющих как на профессиональных склонности, так и реальный выбор профессии, учебных мест и трудоустройство молодежи; престижа профессий как показателя субъективного отражения социальной иерархии в массовом сознании молодежи; различия шансов на получение образования отдельных групп юношей и девушек, обнаруживших наличие социального неравенства в обществе. В начавшихся во многих регионах страны аналогичных исследованиях разрабатывались концепции воспроизводства социальной структуры советского общества и межгенерационных социальных перемещений на примере изучения учащихся средних учебных заведений и студенчества (Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич); концепции соотношения общественных потребностей и социально-профессиональных ориентаций, жизненных ценностей студенчества, его места в социальной структуре (В.В. Водзинская, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Я.Я. Рубина); теории формирования социального облика молодежи в процессе воспроизводства социальной структуры (H.A. Аитов, М.Х. Титма, О.И. Шкаратан), концепции изучения личности молодого человека в

сравнительно-исторической, кросскультурной и психологической возрастной перспективе (И.С. Кон). Эти работы отличал социально-критический подход в изучении социальных проблем образования и молодежи, что стало основным методологическим принципом дальнейших исследований в этих областях знания.

Углубление изучения различных аспектов социологии образования и социологии молодежи продолжилось в 1970-1980-е годы в специальных социологических теориях: методологии межрегионального лонгитюдного изучения изменений в социальном статусе в динамике взросления выпускников средних учебных заведений (М.Х. Титма, J1.A. Коклягина, В.В. Семенова), методологии изучения положения и особой функции молодежи в общественном воспроизводстве и ее социального развития (В.И. Чупров и коллектив исследователей под его руководством в 1980-е гг.: Ю.Л. Качанов, A.B. Кинсбургский, Л.А. Коклягина, В.В. Семенова, М.Н. Топалов, М.Ф. Черныш), методологии социального прогнозирования системы образования (И.В. Бестужев-Лада), концепциях социально-профессионального самоопределения молодежи (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова Э.К. Васильева) и ее социально-экономического статуса (Г.Т. Журавлев), концепции социализационной нормы и социализационной траектории (А.И. Ковалева), концепции образовательных стратегий (В.И. Добрынина, Т.В. Ковалева. Т.И. Кухтевич), методологических проблем социологических исследований молодежи (В.Н. Боряз). В международных сравнительных исследованиях «Социальные ориентации и жизненные пути молодежи в социалистическом обществе» и «Высшее образование и социальная структура общества» (под руководством соответственно В.Н. Шубкина и Ф.Р. Филиппова) была реализована попытка применения концепций воздействия социально-экономических и социально-культурных факторов развития разных стран на получение образования и социально-профессиональное позиционирование молодых поколений.

Отражая логику научного процесса, развитие отечественных исследований всех этих лет шло в том же русле, что и за рубежом. Проблематика неравенства жизненных шансов, социальной дифференциации и селекции в сфере образования, социальной мобильности молодежи и трансмиссии статусов (Р. Будон, Дж. Коулмен, Р. Коллинз. Ф.Г. Кумбс, М. Троу), разработка в рамках структуралистской парадигмы теории воспроизводства неравенства в обществе через систему образования (П. Бурдье, Ж.-К. Пассерон), изучение противоречий при выходе молодежи на рынок труда и интеграции в профессиональную деятельность (А. Турен, Г. Балаж. Ж.-11. Фагер. К. Бодло и др.) была широко представлена в соответствующих публикациях.

В 1990-е годы в связи с общим кризисом науки у нас в стране и появлением множества тем, более волнующих общественность, изучение социальных проблем

жизненного старта молодежи сократилось. Внимание исследователей было перенесено на изучение социологических аспектов системы образования в России (A.A. Овсянников), теоретических вопросов социологии образования (Г.Е. Зборовский) и социологии молодежи (А.И. Ковалева, В.А. Луков), положения молодежи в обществе риска (Ю.А. Зубок), жизненных стратегий поколений (В.В. Семенова), молодежного рынка труда и безработицы (С.Н. Быкова, В.И. Чупров, Э.М. Коржева, И.В. Рыжиков), жизненных притязаний и стратегий, а также предпочтений и поведения в сфере культурного и потребительского спроса, политических ориентаций (B.C. Магун, А.З. Литвинцева, П.С. Писарский, B.C. Собкин). Заложенная В.Н. Шубкиным в Сибири научная школа социологии образования и социологии молодежи развивается в исследованиях различных направлений - изучения региональных, этносоциальных, социокультурных процессов, инновационного и глобализирующегося, а также различных форм профессионального образования, социально-философских проблем образования (A.M. Аблажей, М.А. Абрамова, Н.В. Наливайко, В.В. Петров, Ю.В. Попков, Г.С. Солодова, И.И. Харчен ко). В 2000-е годы появляются обобщающие работы, в которых отражены результаты комплексных социологических исследований проблем образования. процессов социализации и самореализации молодежи, ее роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества; образование и молодежь изучаются в фокусе социальных противоречий, разрабатываются вопросы образовательной и молодежной политики (М.К. Горшков, Д.Л. Констатиновский, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги).

По мере разработки рассматриваемой проблематики к концу 1990-х годов стало очевидным, что под воздействием динамики социальных трансформаций у нас в стране сложилась новая модель образовательного поведения и трудовой занятости молодежи в период жизненного старта, которая адекватно может интерпретироваться методологией и методикой изучения образовательных и профессиональных траекторий молодежи. Оно берет начало с концепций исследования жизненных путей поколений как социального и исторического феномена (М. Коли, 1985; Г.Х. Элдер, 1974; К. Майер, 1989), продолжается изучением молодости как части жизненного цикла человека - переходного периода между подростковым возрастом и становлением «человека социального» (К. Эванс, В.Р. Хайнц, 1994) и исследованиями жизненных траекторий поколения (Г. Джонс, 1991). Концептуально обосновывается необходимость количественного и качественного подходов в исследованиях life course (Дж. 3. Гил, Г.Х. Элдер, 1998). Рост многообразия каналов образовательной подготовки и профессиональной интеграции молодежи во взрослое общество вызвал в 1990-2000-е годы многочисленные исследования, использующие специальные социологические теории, концепции и понятийный аппарат

(life course, parcours de vie, lebenslauf, pathway, learning career, cheminement scolaire, parcours, life transition, carieer/carrière, trajectory/trajectoire), отражающие сложные связи между социальными и экономическими структурами, формирующими жизни людей; образовательными институциями, предопределяющими процессы участия в обучении; и самими обучающимися, учитывающими разные факторы, влияющие на формирование и развертывание профессиональных карьер (С. Горард, Э. Хьюз. М. Блумер, П. Хадкинсон. С. Спайлерман, Ф. Белхем, Б. Кроссан, А. Массо, JL Сильвен, М. Бессэн, Р. Кам, С. Моншатр, Б. Циммерман).

В отечественных исследованиях концепции внутрипоколенческого анализа дополняются историческим сравнением различных возрастных когорт в ходе изучения типичных жизненных карьер молодежи на базе данных лонгитюдных исследований и case studies (В.В. Семенова). Руководимые Д.Л. Константиновским исследовательские проекты базируются на концепции лонгитюдного изучения количественными и качественными методами объективных и субъективных факторов, определяющих траектории рашых социальных групп молодежи (Ь.Д. Вознесенская, Ф.А. Хохл\шкина. Г.А. Чередниченко): концепции мониюринга индивидуальных образовательных и карьерно-профессиональных фаекюрий выпускников системы профессиональною образования (B.C. Вахштайп. Д.Ю. Куракин). Исследования последних jiei субъективной и объективной сторон формирования траекторий выпускников вузов (Е.М. Авраамова, Ю.Б. Верпаховская, Н.В. Волкова, А.Г. Эфендиев, Е.С. Балабанова, Е.Б. Галицкий) носят преимущественно прикладной характер. В русле международного тренда запуска масштабных лонгитюдов образовательных и профессиональных траекторий (LSYPE, NELS, YCS) с 2009 г. НИУ ВШЭ начал масштабный лонгитюдный проект «Мониторинг образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов» (И.Д. Фрумин Д.Ю. Куракин, Д.С. Попов, Ю.А. Тюменева, Ю.В. Кузьмина).

Несмотря на достаточно широкий спектр разрабатываемых проблем очевидна необходимость комплексного, теоретико-эмпирического изучения формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи под влиянием динамики развития общественных подсистем и в ходе социального действия самих субъектов по накоплению образовательного капитала и обретению социально-профессиональных позиций. Такое изучение на примере последнего двадцатилетия развития пореформенной России дает возможность лучше понять феномены сегодняшней социальной действительности и определить задачи текущего времени, так как их социальные корни находятся в этом ближайшем прошлом.

Объектом исследования является процесс формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи.

Предмет исследования - формирование образовательных и профессиональных траекторий молодежи России на протяжении 1990-х - 2000-х гг., происходившее под воздействием развития системы образования, рынка труда, демографической ситуации и в результате действий самих субъектов по накоплению образовательного капитала и обретению социально-профессиональных позиций в ходе трудовой деятельности. Особый интерес представляет изучение того, как внешние регуляторы, их взаимоотношения и автономность развития определяют те возможности, условия и ограничения, в рамках которых разные группы молодежи (в период от 15 до 30 лет) реализуют свои потребности в получении общего, профессионального и дополнительного образования и его конверсии в профессиональные позиции на начальном этапе трудовой карьеры. Рассмотрение групп молодежи, различающихся типом оконченного среднего учебного заведения, уровнем и характером последующего профессионального образования и дополнительного обучения, социально-профессиональным положением, поведением на рынке труда, необходимо для того, чтобы выявить основные факторы выстраивания траекторий, а также недостаточно известные аспекты обозначенной выше проблемной ситуации, знание которых может способствовать выработке мер по преодолению возникающих здесь социальных конфликтов.

Цель диссертационного исследования - реализовать на эмпирическом материале новый подход, заключающийся в сочетании концептуальных возможностей и достижений социологии образования и социологии молодежи в изучении формирования образовательных и профессиональных траекторий молодого поколения; показать исследовательский потенциал такого направления как комплексного изучения действия внешних регуляторов, определяющих траектории молодежи, и осуществления ею своей субъектности в процессах накопления и реализации образовательного капитала, обретения искомых социально-профессиональных позиций и на этой основе представить практические выходы на поиск решения возникающих здесь социальных проблем.

В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования: разработка теоретических и методологических подходов к изучению формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи в контекстах воздействия на него социальных подсистем и социального действия самих субъектов.

теоретико-статистический анализ в динамике двух десятилетий демографической ситуации, рынка труда и занятости молодежи, двух основных функций системы образования (трансляции знаний, профессиональной подготовки и социокультурного

воспроизводства) в их воздействии на возможности молодежи в получении образования и обретении социально-профессиональных позиций;

аналитическое рассмотрение взаимодействия социальных подсистем в новых условиях: взаимоотношений сигналов рынка труда, потребительского спроса, ответа со стороны рынка образовательных услуг, а также автономности и наличия несогласованностей в их развитии в качестве факторов, определяющих условия и дисбалансы формирования образовательных и профессиональных траекторий молодежи;

эмпирическое изучение реализации стартового и накапливаемого впоследствии разными группами молодежи образовательного капитала как составляющих образовательно-профессионального и квалификационного позиционирования по ходу трудовой траектории и формирования социального самочувствия. (Изучаемые группы молодежи: бывшие выпускники дневных средних школ, ССУЗов, ПУ; получившие профессиональное образование в системах НПО, СПО, ВПО, по ходу трудовой деятельности возвращавшиеся в систему образования и обращавшиеся к дополнительному обучению; получившие образование и обучение за рубежом; молодые рабочие).