Формирование образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях композицией в живописи пейзажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грибакин, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибакин, Николай Викторович
Введение.
Глава I. Методологические основы проблемы формирования образного мышления у студентов ХГФ педвузов на занятиях композицией по живописи пейзажа
1.1 Теоретические основы композиции пейзажа
1.2 Психолого-педагогические основы проблемы преподавания композиции в живописи пейзажа.
Глава П. Экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией в живописи пейзажа
2.1 Констатирующий этап педагогического эксперимента .Ь.
2.2 Предлагаемая модель методической системы формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией в живописи пейзажа.
2.3 Формирующий этап педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях композицией в живописи пейзажа»
Проблема исследования и ее актуальность.
Организация обучения композиции в живописи пейзажа, в соответствий с концепцией развивающего обучения, должна обеспечивать не только усвоение программных знаний и умений, но и разностороннее развитие личности студентов, в частности, развитие их познавательных способностей, познавательной самостоятельности и творческого подхода к учению, т.е. целью художественного образования является приобретение студентами профессиональных форм мышления, повышение уровня профессиональной подготовки и развитие творческих способностей, образного мышления.
Термин «образное мышление» отражает процесс художественного познания во взаимосвязи эмоционально-чувственного, логического и интуитивного его компонентов. (Н.Н. Волков, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Н.Н. Ростовцев и др.). Продуктом художественно-образного мышления является изображение, выполненное в художественном материале, отражающее способность личности анализировать, выделять в предметах и явлениях окружающей действительности наиболее значимое, существенное, обобщать, сочинять художественно значимый образ и переводить идеально сложившиеся образы на язык живописи, графики.
Практика показывает, что в методиках обучения пленерной живописи недостаточное внимание уделяется вопросам развития наблюдательности, видения образа композиционного характера, конкретно - выбора точки зрения, изображения, проблемы целостности. В практике преподавания сделан акцент на «грамматическую» сторону изобразительного языка при его изучении, т.е. обучение, безусловно, направлено на изучение закономерностей композиции, внутренней структуры композиции, однако безотносительно к функциям изобразительного "искусства (познавательно-оценочная, коммуникативная, воспитательная, эвристическая). Не учитывается, на наш взгляд, взаимосвязь наиболее существенных сторон композиции в живописи пейзажа - идейного замысла, обусловленного мировоззренческой позицией художника, структурно-пространственной характеристикой образа и убедительной репрезентацией на картинной плоскости предметного, протяженного трехмерного пространства, подверженного влиянию световоздупшой среды.
Предполагаем, что по этой причине в учебном процессе доминирует репродуктивный уровень деятельности. В меньшей степени раскрывается смысловая природа языка искусства, не формируются навыки и умения творческого применения изученных закономерностей композиции. Раскрытие этой стороны языка искусства в обучении мы связываем с формированием положительных мотивов учения, поддающихся педагогическому руководству. Практика обучения слабо ориентирована на диалектические принципы единства формы и содержания, языка и мышления.
Думается, не вызывает сомнений, что успешное обучение композиции в живописи пейзажа возможно лишь при условии использования различного наглядного материала, наряду с работой с натуры, с оценкой и корректировкой изобразительного материала, как методического характера, так и с анализом произведений мастеров, собственных работ студентов. Основным методом изучения и корректировки изобразительного материала является проблемно-поисковый. Поэтому проблемное изложение в словесной форме требует коммуникации на языке изобразительном, перекодирования его на естественный язык слов и предложений, теоретической интерпретации произведений искусства, что, в свою очередь, требует привлечения арсенала логических средств обучения. Практика обучения показывает, что корректуры в л, вышеизложенном их понимании по существу выпадают из учебного процес-V са. Очевидно, по этой причине имеет место недооценка роли дисциплин спем-'-' циального цикла в подготовке художников-педагогов.
Мы рассматриваем язык (естественный и изобразительный) как фактор систгсмообразующий, концентрируюхций сущностные знания, в кратком и обзорном виде раскрывающим структуру теоретических знаний, понятий, определений. Здесь особо важно, на наш взгляд, заострить внимание на композиционной специфике пейзажного жанра, имея ввиду его особые структурные свойства, с точки зрения проблем, возникающих при работе на пленере, ■в процессе развития навыков художественного образного мышления и рассматривать композиционную деятельность как фактор наиболее мощный и эффективный в плане развития творческих способностей в целом и, прежде всего, художественно-образного мышления. На это указывает обширное эпистолярное наследие педагогов и художников Фаворского В.А., Чистякова П.П., Кардовского Д.Н, Крымова Н.П, Ростовцева Н.Н., Шорохова Е.В. и др.
Другой фактор, объективно не способствующий успешному решению задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов по изобразительному искусству, связан с не до конца разработанной теорией живописной композиции, как в отечественной, так и зарубежной литературе. В связи с этим отсутствуют единые взгляды на вопросы методики преподавания композиции, имея ввиду разницу понимания целей, задач, форм, методов обучения.
Отсутствие единых взглядов по вопросам, касающихся методики преподавания композиции, теории и методики отдельных жанров отрицательно сказывается на процессе дальнейшего совершенствования системы обучения и развития творческих способностей и, прежде всего, образного мышления студентов.
В настоящее время в философской, научно-теоретической, искусствоведческой и, в том числе, в методической литературе находят отражение различные трактовки понятия «художественный образ», имея в виду его содер-<■ жательную сторону. Фактор этот немаловажный, прежде всего потому, что различные трактовки понятия «художественный образ» ведут к различному пониманию форм и методов художественного воспитания.
Тенденция реалистического понимания понятия «художественный образ» является для нас основополагающей, строится она на переосмыслении лучших традиций отечественной педагогики. Приведем определение понятия «художественный образ», которое дает, например, Еремеев А.Ф.
Художественный образ - диалектическое единство мира и человека, духовного и материального, рационального и эмоционального, типичного и индивидуального, объективного и субъективного. В этом его специфика и даже можно сказать уникальность.» /60, с. 204/
Реалистическая трактовка художественного образа предполагает видение образа как высшего проявления духовности и практической деятельности художника. Воплощенный в материале замысел средствами изобразительного искусства и свойственной ему образностью соединяет в себе воедино понятие общего, особенного и единичного.
Таким образом, структура художественно-образного мышления пред, i сгавляется нам в динамике развития, и достижение образа связано со значительным уровнем развития изобразительных способностей, с повышением уровня знаний, умений и навыков в области изобразительной техники.
Заостряя внимание на композиционной специфике пейзажного жанра, имея ввиду его особые структурные свойства с точки зрения проблем, возникающих при работе на пленере, в плане развития навыков художественно- образного мышления, речь пойдет о системе упражнений и заданий в создании эскизов композиций, что позволяет рссматривать в дальнейшем композиционную специфику эскиза как метод и средство, формирующие и развивающие навыки художественно-образного мышления. Д.Н. Кардовский пишет: «Вот эти три области - упражнения в создании эскизов и их обсуждение, ,t |( посещение выставок, музеев и занятия по истории искусств - помогают уяснению, а иногда и зарождению у художника образа, который может явиться зарождением будущей работы художника на всю жизнь.
Упражнения в эскизах я считаю важным еще и потому, что это развивает способность работать «от себя», но только, - еще раз повторяю, -на основании упражнений с натуры по законам реализма» /86,с. 254/.
Некоторые правила композиции едины и обязательны для всех видов изобразительного искусства. Понятия эскиз и композиция - два понятия нерасторжимых. В тоже время в композиционной специфике эскиза, имея ввиду пейзажный жанр, наряду с общими композиционными закономерностями имеются и свои, только ему присущие признаки, которые выражаются в выборе точки зрения, в том или ином размещении изображаемых предметов, в принципе отбора деталей, коснуться здесь необходимо и проблемы целостности изображения в процессе подачи образа. Только гармоничное соединение интуиции и анализа позволяет создать произведение искусства. Через композицию художник выражает то, что заинтересовало, привлекло его внимание в пейзаже, то из-за чего он стал его изображать. И закон искусства состоит в том, чтобы сказать мало, а выразить много.
В настоящее время сложилась теоретическая база по вопросам физиологии зрения, психологии зрительного восприятия, психологии творчества, психологии изобразительных способностей. В области вузовской художественной педагогики и методики сделан значительный вклад в отечественную науку трудами таких исследователей, как Г.В. Беда, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслов, Л.Г. Медведев, А.С. Пучков, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, М.М. Стариков, А.В. Триселев, А.А. Унковский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин.
Практическую и теоретическую ценность для нашего исследования представляют работы ученых в области психологии - Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе. В вопросах психофизиологии зрения П.К. Анохина, П. П. Лазарева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова.
Способности к изобразительной деятельности исследовались Н.Н. Волковым, Е.И. Игнатьевым, B.C. Кузиным, В.И. Кириенко.
Реализация принципов современного обучения связана с совершенствованием и изменением методических подходов к изучению предмета композиции, формированию и развитию навыков композиционной работы. Методика этого процесса должна строится на основе материалистического миропонимания и особенностей отражения окружающей действительности в языке искусства с ее функционально-целевым назначением в этом процессе. Язык изобразительного искусства, композиционная деятельность должны быть рассмотрены и использованы в обучении как средство и метод познания, как оператор действия с понятиями и как основа творчества обучающихся. Они должны стать фактором повышения образования, развития и воспитания студентов в процессе предметного обучения.
Таким образом, актуальность нашего исследования состоит в том, что реализация принципа развивающего обучения в плане вузовской подготовки художников-педагогов имеет не только научное значение (связанное с раскрытием методологии, концептуальных положений, целей, содержания и операционально-процессуального обеспечения), но и социальное (связанное с подготовкой профессионально-компетентной личности, готовой к дальнейшему самосовершенствованию, самореализации, самообразованию в художественном и педагогическом творчестве).
От нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства.
Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели методической системы формирования образного мышления у студентов ХГФ педвузов на занятиях композицией в живописи пейзажа.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на занятиях композицией в живописи пейзажа, в ходе которого у студентов формируется художественно-образное мышление.
Предмет исследования: методическая система формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией в живописи пейзажа и условия ее реализации.
Изучение литературы, затрагивающей проблему исследования, самостоятельная творческая и педагогическая деятельность, экспериментальная работа по данной проблеме позволили выдвинуть гипотезу исследования: если в процессе обучения использовать научно обоснованную методическую систему, направленную на формирование образного мышления студентов ХГФ на занятиях по композиции в живописи пейзажа, которая включает в себя:
1) цели, задачи, содержание;
2) принципы, методы, формы обучения;
3) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, то это позволит активизировать процесс формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях по композиции /живопись пейзажа/ на 2 курсе, а также в процессе проведения пленерных практик на 2 и 4 курсе и в процессе выполнения дипломных работ потому, что предлагаемая методическая система будет обладать такими ценными качествами, как:
- поэтапное усложнение учебно-творческих задач;
- оригинальное взаимодействие известных в педагогике методов и методических приемов с диалоговыми формами организации обучения;
- интеграция обучения композиции в живописи пейзажа с другими дисциплинами (рисунок, живопись, история и теория искусства, эстетика, психология зрительного восприятия);
- тесная взаимосвязь теоретических знаний и практических умений в работе с различными художественными материалами, организации изобразительного материала на картинной плоскости.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) На основе анализа философской, научно-теоретической и учебно-методической литературы определить методологические основы и методические подходы проводимого нами исследования, выявить на основе анализа состояния преподавания композиции (по разделу живопись пейзажа) на ХГФ педвузов противоречия в существующей системе вузовского художественного образования.
2) Разработать и научно обосновать методологические основы модели методической системы формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией (по разделу живопись пейзажа).
3) Разработать методическую систему, направленную на формирование образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией пейзажа, исходя из особенностей отражения окружающей действительности в языке искусства, с учетом его функционально-целевого назначения в этом процессе.
4) Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методической системы для образовательного и воспитательного процессов на занятиях по композиции в живописи пейзажа и выявить ее развивающее влияние на личность студента.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, научно-теоретической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, освещающей состояние изученности проблемы исследования;
- изучение и анализ учебных программ, пособий и рекомендаций по изобразительному искусству;
- наблюдение;
- изучение и анализ опыта работы художников, преподавателей;
-собеседование;
- моделирование методической системы обучения с использованием сочеи тания элементов совместной творческой деятельности педагога и студентов;
- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий);
- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их методический анализ.
Исследование проводилось с 1995 по 1999 г.г. и включало три этапа:
На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) были проведены изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996 - 1997 г.г.) были определены методологические основы исследования и проведен поисковый эксперимент.
На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) были проведены формирующий эксперимент, методический анализ результатов эксперимента, который по-V , зволил уточнить методику творческого овладения языком искусства на занятиях по живописи пейзажа, сформулировать окончательные выводы и разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей спецдисциплин.
1 Научная новизна исследования заключается в следующем:
- создана эффективная методическая система формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях по композиции в живописи пейзажа, которая включает в себя цели, задачи, содержание, принципы, методы, формы обучения композиции и формирования образного мышления;
- средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях композицией (ТСО, наглядные пособия и т.д.);
- выявлены возможности использования сочетания элементов совместной творческой деятельности педагога и студентов для организации лично-стно-ориентированного обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Созданная научно-обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования образного мышления студентов ХГФ на занятиях композицией (раздел пейзаж) дает ценный научно-педагогический материал для проведения исследований и разработки смежных проблем и дальнейшего совершенствования процесса подготовки научно-педагогических кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практике преподавания дисциплин изобразительного цикла, а также при разработке учебных программ и различных видов учебной литературы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены теоретической базой, а также данными, полученными в ходе проведения педагогического эксперимента, выразившимися более высоким уровнем специальной подготовки студентов ХГФ и умением самостоятельно создавать выразительные живописные эскизы композиции пейзажа.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на научных и практических конференциях ЛГПИ (1995-1999 гг.).
Основные результаты исследования внедрены в практику обучения композиции на ХГФ ЛГПИ, отражены в статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методические основы формирования образного мышления у студентов ХГФ на занятиях композицией в живописи пейзажа;
- модель и методическая система творческого овладения языком живописи в ходе изучения теоретического материала композиции пейзажа, условия их реализации;
- позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грибакин, Николай Викторович
Выводы к главе II
1. Обращение к состоянию преподавания композиции (в рамках жанра), анализу знаний по предмету показывает, что функционально-целевое назначение языка искусства не учитывается в процессе обучения. Содержание композиционных построений раскрывается студентами не полно и односторонне, В знаниях обучающихся имеются пробелы в понимании смысловой природы изобразительного языка, студенты обнаруживают низкий уровень развития наблюдательности, зрительной памяти.
2. Содержание языка изобразительного искусства является важнейшим компонентом методической системы функционального овладения им.
3. Ознакомление с новыми для студентов способами структурно-пространственной организации образа, в процессе анализа, произведений мастеров осуществлялось в единстве с изучением теории композиции и формированием ее понятий. Важно в процессе анализа произведений, различных композиционных построений придерживаться принципа преемственности и последовательности.
Оно включало все основные мыслительные операции, а также процессы перекодирования информации (проблемное изложение в словесной форме < ► коммуникация на язык изобразительный < ► перекодирование его на естественный язык слов и предложений) и преобразования ее.
4. В процессе реализации разработанной методики язык искусства выступает в качестве предмета изучения, метода и средства учебного познания, средства творческого применения на практике.
5. Мы рассматриваем композиционную изобразительную деятельность как суть процесса переработки материала искусства. Образное мышление формируется лишь в целостном процессе обучения и воспитания, в разносторонней и многообразной деятельности, основу которой составляет работа с натуры, направленная на осмысление сущностных качеств природы, проявляющихся в определенной системе закономерностей, в процессе организации изобразительного материала на картинной плоскости.
6. Дальнейшее совершенствования методики обучения языку искусства и активизация познавательной деятельности студентов обуславливает пути ее развития:
- обобщение знаний и действий, как результат интеграции теоретических знаний и практических навыков и умений (что предусматривает не только умение видеть, но и проверять определенными правилами, анализировать различный наглядный материал, включая собственные работы, находить своим идеям адекватную форму, совершенствовать исполнительское мастерство).
- активизацию познавательной изобразительной деятельности студентов мы связываем в значительной степени с поиском оптимальных условий продуктивного функционирования корректур в учебном процессе, потому что «регулируемая интеллектуальная нагрузка (а не безмерная перегрузка студентов), осуществляемая на высоком, но доступном уровне, является важнейшим условием повышения самоорганизации и активности учащейся молодежи», учитывая характер противоречий (социально-психологических, дидактических, связанных с совершенствованием, развитием информационной культуры студентов) «присущих студенческому возрасту» /32, с. 17/.
7. Любая учебно-познавательная деятельность основана на умениях и навыках, сформированных в упражнениях. Разработка системы упражнений и заданий творческого характера - одно из важнейших условий активного функционирования языка (слово и язык изобразительный) в учебном процессе.
Отбор упражнений и творческих заданий производился с позиций их целевого назначения в обучении композиции (в живописи пейзажа), исходного уровня знаний, навыков и умений студентов, с учетом психологических закономерностей восприятия, переработки информации, развития мышления и эвристической деятельности).
Были выделены следующие типы упражнений: — контрольные;
- аналитические;
- корректурные;
- конструктивные;
- творческие.
8. Особенности экспериментальной методики обучения композиции в живописи пейзажа выразились:
- в усилении семантического обоснования композиционных построений в сочетании с выработкой практических навыков и умений и умений творчески применять полученные знания на практике;
- в установлении тесной взаимосвязи теоретических знаний и практических навыков и умений;
- в алгоритмизации процесса отработки умений разрабатывать и анализировать методический материал, практических умений и навыков в работе с различными художественными материалами;
- в более эффективном разрешении противоречий социально-психологического, дидактического характера, присущих определенному возрасту.
9. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики на уровень знаний и умений, образного мышления студентов.
Заключение
1) Поиск путей повышения качества обучения, воспитания и развития личности студентов позволили обосновать целесообразность применения системы заданий и упражнений, направленных на формирование образного мышления, реализация которой предусматривает длительные временные отрезки. Данная система обеспечивает получение знаний в активной умственной деятельности студентов и является методом и средством обучения.
2) Предложена дидактическая модель функционального освоения композиционной специфики жанра, отражающая основные компоненты и стороны этого процесса.
3) Показано, что переход к продуктивному уровню овладения материалом возможен только при условии активной самостоятельной, организованной деятельности, основанной на решении задач, связанных со знанием системы закономерностей композиции с учетом специфики жанра, с учетом уровня интеллектуальных возможностей, на основе данных психологии, связанных с процессом усвоения и применения знаний. Чем полнее ориентировочная основа и удачнее формы ее материализации, тем быстрее происходит становление исполнительной части, ее переход от развернутых, медленных форм на основе внешних опор до сокращенных.
4) На основе системы заданий и упражнений построена модель поэтапного интеллектуального развития студентов с учетом дифференцированного подхода к их обученности, а также с учетом специфики изучаемого жанра, его развивающих возможностей. Она направлена на повышение действенности знаний и умений и развитие их образного мышления, познавательной активности и способностей.