Формирование образа родины в процессе становления социокультурной идентичности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Макарова Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Ольга Васильевна
Оглавление
Введение _2
Глава 1. Образ родины младших школьников в процессе становления социокультурной идентичности: теоретико-методологические основы исследования _
§ 1.1. Становление социокультурной идентичности и её взаимосвязь с образом
родины младших школьников_
§ 1.2. Психолого-педагогические условия и этапы формирования образа родины у младших школьников_33
§ 1.3. Характеристика средств формирования образа родины у младших
школьников_
Выводы по первой главе_
Глава 2. Специфика формирования образа родины у младших школьников на современном этапе: результаты констатирующего эксперимента_
§ 2.1 Педагогический потенциал современных средств формирования образа родины_77
§ 2.2 Характеристика современной практики формирования образа родины у
младших школьников _
§ 2.3 Исследование образа родины младших школьников_
§ 2.3.1 Диагностика содержания и структуры образа родины младших
школьников_
§ 2.3.2 Особенности актуального образа родины младших школьников_
Выводы по второй главе_
Глава 3. Проектирование и апробация средств формирования образа родины у младших школьников: результаты опытно -экспериментальной работы_
§ 3.1. Комплекс средств формирования образа родины у младших школьников
150
§ 3.2. Реализация комплекса средств формирования образа родины у младших
школьников: организация опытно-экспериментальной работы_
§ 3.3. Эффективность средств формирования образа родины у младших
школьников: результаты контрольного эксперимента_
Выводы по третьей главе _
Заключение_
Библиография_
Приложения_
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа родины в процессе становления социокультурной идентичности младших школьников»
Введение
Актуальность исследования. Духовно-нравственные идеалы и ценностные культурные коды нации, объединяющие россиян в единую историко-культурную общность, подвергаются жесткой критике и открытому информационному противоборству в мире. Особая роль в обретении и становлении социокультурной идентичности личности россиян отводится государством сфере общего образования. Президент Российской Федерации В.В. Путин подчёркивает необходимость содействия становлению социокультурной идентичности у подрастающего поколения: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия ... не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке» (В.В. Путин, 2018).
Начальная школа призвана решить стратегические задачи «становления основ гражданской идентичности и мировоззрения младших школьников», воспитания детей «любящими свой край и свою Родину, уважающими и понимающими ценности семьи и общества» (ФГОС НОО, 2009). Нравственные нормы, духовные идеалы, культурные символы и стереотипы как ценностные ориентиры, исходя из которых младший школьник осознаёт свою идентичность с значимыми общностями, сохраняются как субъективные и эмоционально окрашенные представления в его образе родины.
Как показал анализ научной литературы, несмотря на наличие множества воспитательных теорий и практик, предусматривающих развитие чувства родины, воспитание ценностного отношения к ней (И.П. Иванов, Л.Г. Борисова, Е.В. Титова (1983 г.); В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова (1995 г.); О.С. Газман, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова и др (1995 г.); Э.И. Николаева, И.Ф. Полякова (1998 г.), Е.В. Бондаревская (1999 г.); М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, О.С. Гребенчук и др. (2000 г.); Л.Ю. Савинова (2004 г.); Н.Е. Щуркова (2007 г.); А.Г. Гогоберидзе и др.; исследований социокультурной идентичности и идентификации подрастающего поколения (Э.М. Дымов, В.Н. Миранович, М.В. Шакурова, В.А. Ядов и др.), сохраняется острая потребность в поиске путей решения научной задачи обоснования влияния образа родины младших школьников на становление их социокультурной идентичности.
Актуальность научной задачи обусловила выбор темы исследования «Формирование образа родины в процессе становления социокультурной идентичности младших школьников».
Теоретический анализ разработанности сформулированной исследовательской задачи был нацелен на анализ исследований, раскрывающих возрастные особенности, этапы формирования образа родины у младших школьников, его влияние на становление социокультурной идентичности детей, а также особенности построения соответствующего образовательного процесса, отвечающего требованиям ФГОС НОО.
К проблемам формирования образа родины у подрастающего поколения и содействия осознанию ребёнком собственной принадлежности к нации, этносу, народности обращались многие философы, просветители и общественные деятели России. Их работами задан исторический вектор изучения этих процессов. Так, в XVIII в. Н.М. Карамзин и М.В. Ломоносов рассматривали данную проблему с позиций воспитания «природных россиян»,
Г.Р. Державин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев - «верных сынов Отечества», И.И. Бецкой -«достойных просвещённых добрых граждан, счастливых и полезных Отечеству».
В XIX в. их идеи получили развитие в работах К.Д. Ушинского и его последователей Н.Ф. Бунакова, В.В. Розанова, В.Я. Стоюнина и др. Главную особенность принадлежности русских детей к историко-культурной общности нации они представляли себе как «черту уважения к своему отечеству», которую необходимо развивать посредством «преимущественного, усиленного изучения родины» и формирования «.основательного знания России, и притом знания, проникнутого любовью к ней.» (К.Д. Ушинский).
В XX в. (до 90гг.) в соответствии с культом пролетарского духа и государственной идеологией коммунистического воспитания в стране социокультурная идентичность детей рассматривалась как идеологическая тождественность, которая масштабно формировалась в процессе освоения детьми знаний о социалистической родине (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др.).
В XXI веке ориентирами формирования образа родины у младших школьников и становления их социокультурной идентичности являются «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования», концептуальные положения которых нацеливают учителя на воспитание «высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в отечественных духовных и культурных традициях». В связи с этим актуальными являются исследования социокультурной идентичности и идентификации подрастающего поколения (Э.М. Дымов, В.Н. Миранович, Э.А. Орлова, М.В. Шакурова и др.), в которых раскрываются сущность и особенности феномена. Анализ развития образа родины и его значения для ребёнка (Н.С. Белобородова, И.В. Наливайченко, А.И. Попов, И.Ф. Полякова, Л.Ю. Савинова и др.), изучение родиноведческого содержания начального общего образования, опыта практической деятельности учителей начальных классов показал, что задача формирования образа родины у младших школьников как основы становления их социокультурной идентичности остаётся вне проблемного поля исследований.
Вместе с тем, исследования, проведённые в разные временные промежутки развития системы начального общего образования, свидетельствуют о непреходящем интересе научных сообществ к данной проблематике. Анализ научной литературы позволил выявить следующие противоречия:
- между признанием значимости образа родины младших школьников для становления их социокультурной идентичности и отсутствием теоретического обоснования данной взаимосвязи в педагогической науке;
- между стремлением младших школьников к активному освоению природы, культуры, истории Родины, принятию её базовых национальных ценностей и наличием социально-
коммуникативных проблем, сдерживающих становление собственной социокультурной идентичности;
- между объективными потребностями практики в педагогических средствах формирования образа родины как основы становления социокультурной идентичности младших школьников и отсутствием таковых.
Таким образом, теоретическим анализом и выявленными противоречиями обусловлена научная задача определения условий, этапов и педагогических средств формирования образа родины у младших школьников, обеспечивающих становление их социокультурной идентичности.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке и востребованность в практике начального общего образования позволили определить тему диссертационного исследования - «Формирование образа родины в процессе становления социокультурной идентичности младших школьников».
Цель исследования - выявить педагогические средства формирования образа родины у младших школьников, способствующие становлению социокультурной идентичности, теоретически и экспериментально обосновать их.
Объект исследования - образ родины как содержательная основа процесса становления социокультурной идентичности младших школьников.
Предмет - педагогические средства формирования образа родины у младших школьников в процессе становления их социокультурной идентичности.
Исходная гипотеза строилась на предположении, что образ родины выступает содержательной основой становления социокультурной идентичности младших школьников, если в их учебной и внеучебной деятельности в ходе поэтапного формирования образа родины посредством метапредметного содержательного ресурса, системы приёмов и заданий ученики мотивируются на изучение родины, осмысливают собственные переживания и оценки родины, осознают ценность родиноведческих знаний, объектов, явлений Родины и их влияние на собственную деятельность и поведение.
В соответствии с предметом, целью и гипотетическими предположениями были сформулированы задачи исследования:
1) теоретически обосновать процесс становления социокультурной идентичности личности младшего школьника и его взаимосвязь с формированием образа родины младших школьников;
2) раскрыть педагогические условия, выявить этапы формирования образа родины у младших школьников, его возрастные и гендерные особенности;
3) охарактеризовать педагогические средства формирования образа родины у младших школьников;
4) экспериментально проверить эффективность педагогических средств формирования образа родины как содержательной основы становления социокультурной идентичности младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический и деятельностный подходы, позволяющие изучить становление социокультурной идентичности на основе формирования образа родины у младших школьников в процессе обучения, выявить особенности и педагогические средства формирования образа родины.
Теоретической основой исследования стали работы, в которых рассмотрены концептуальные положения философии, психологии и педагогики, раскрывающие:
- природу образа родины (НА. Бердяев, В.Д. Губин, С.В. Гузенина, И.А. Ильин, А.И. Попов, И.В. Сандомирская, В.С. Соловьёв, С.Л. Франк);
- специфику социокультурной идентичности младших школьников (И В. Демичев; Э.Д. Дряева, Д.И. Дубровский, М.М. Кончаловская, И.Б. Лайпанова, В.Н. Миранович,
A.А. Мясников, Л.В. Рахматуллина, И.С. Семененко, И.П. Скворцова, М.Н. Шакурова);
- особенности формирования понятия «Родина» у подрастающего поколения (Н.Ф. Виноградова, А.Г. Гогоберидзе, А.А. Люблинская, Н.П. Овчинникова, И.Ф. Полякова, Л.Ю. Савинова, К.Д. Ушинский);
- специфику профессиональной деятельности учителя (Е.В. Бондаревкая, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына Н.Е. Щуркова);
- специфику педагогических средств формирования образа родины у младших школьников (Г.М. Коджаспирова, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластёнин)
- интеграция и межпредметные связи в образовании (А.П. Валицкая, Н.Ф. Виноградова, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, Л.А. Корожнева, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Э.Л. Мельник, Н.Н. Светловская, А.В. Теремов).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические - анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической литературы; систематизация понятийно-терминологического аппарата,
2) контент-анализ содержания начального общего образования (26 источников) и продуктов коммуникативной деятельности младших школьников (56 аудиозаписей интервью, 325 комплектов анкет, рисунков, сочинений, 156 комплектов творческих работ);
3) включённое наблюдение процесса обучения младших школьников (посещено 173 урока и внеурочных мероприятия);
4) беседа с педагогами, их анкетирование, анализ анкет (всего 73 учителя);
5) педагогический эксперимент с целью изучения динамики формирования образа родины у младших школьников (3 учебных года, 6 классов; 2 серии)
6) статистические - параметрический анализ, количественная и качественная обработка данных, установление статистической значимости различий между обследуемыми выборками (t-критерий Стьюдента для несвязанных равночисленных выборок) как показатель эффективности формирования образа родины у младших школьников.
Опытно-экспериментальная база исследования - в констатирующем эксперименте участвовали 381 младший школьник, 67 учителей начальных классов школ Архангельской области, а в опытно-экспериментальное обучение были включены 156 учеников и 6 учителей начальных классов школ г. Архангельска.
Источниковую базу составляют:
- аналитические обзоры теорий, концепций и научных исследований о социокультурной идентичности младших школьников и о природе их образа родины;
- документы, регламентирующие педагогический процесс становления социокультурной идентичности младших школьников на основе формирования у них образа родины (Федеральный государственный стандарт начального общего образования; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года);
- дневниковые записи диссертанта, отражающие наблюдения за процессом формирования образа родины у младших школьников;
- продукты деятельности учителей (анкеты, конспекты уроков и внеурочных мероприятий) и младших школьников (рисунки, тексты интервью, сочинения, анкеты).
Логика и этапы исследования. Исследование охватывало период с 2009 по 2019 гг. и было организовано в 4 этапа.
На подготовительно-аналитическом этапе (2009-2010 гг.) в ходе анализа научной литературы была выявлена степень разработанности исследуемой проблемы, установлены сущность и особенности социокультурной идентичности личности учащихся, охарактеризованы процесс формирования образа родины у младших школьников и роль профессиональной деятельности учителя, определены педагогические средства, улучшающие динамику формирования образа родины у младших школьников, также была разработана программа эмпирического исследования, её научно-методическое сопровождение.
На констатирующем этапе (2010-2011 гг.) изучалась педагогическая практика формирования образа родины у младших школьников гг. Архангельска и Архангельской области, систематизировались диагностические методики, анализировались анкеты 73 учителей, конспекты 173 уроков и внеурочных мероприятий, 56 комплектов рисунков, аудиофайлов интервью, 325 комплектов сочинений, анкет младших школьников с целью исследования динамики сформированности образа родины у младших школьников. Результат этапа - охарактеризованы особенности актуального образа родины учеников как основы становления их социокультурной идентичности.
На опытно-экспериментальном этапе (2011-2014 гг.) была охарактеризована деятельность учителя начальных классов, отобраны, систематизированы, внедрены педагогические средства формирования образа родины как основы социокультурной идентичности младших школьников в учебном процессе, велось наблюдение за данным процессом; результаты, особенности процесса и размышления о необходимых коррективах фиксировались в исследовательском дневнике.
На обобщающем этапе (2015-2019 гг.) проводилась статистическая обработка и интерпретация результатов формирования образа родины у младших школьников как основы их социокультурной идентичности. Результаты исследования апробированы на научных конференциях и в научных публикациях, оформлены в виде диссертации.
На всех этапах исследования полученные результаты были представлены в публикациях и выступлениях на научных конференциях, семинарах различного уровня и опубликованы в научных журналах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социокультурная идентичность личности проявляется в понимании собственного «Я» в соотнесении с заданными конкретным обществом культурными образцами, нормами и смыслами поведения, ценностными ориентациями. Данные идентичностные характеристики являются частью культурной модели - образа родины, который представляет собой эмоционально окрашенную интегральную совокупность представлений ученика о себе, социуме, природном окружении, истории и культурных символах. Образ родины является формой существования ценностного отношения к Родине и атрибутом духовного единения с социумом.
2. Формирование образа родины у младших школьников - сложный и противоречивый процесс, включающий в себя три последовательных этапа: мотивационный, смыслообразующий и конструктивный, которые развертываются учителем при каждом обращении учеников к учебному родиноведческому содержанию.
1 этап - мотивационный; нацелен на актуализацию представлений на уровне опыта и побуждение у младших школьников широких социальных и познавательных мотивов изучения родиноведческих знаний и Родины как объекта действительности, обладающего общественной и личностной значимостью.
2 этап - смыслообразующий; погружение учащихся в родиноведческое содержание образования нацелено на избирательную актуализацию, вызов эмоционально-оценочных реакций, принятие антропо-образов нации как «своих», себя в ней («Я» такой же, как мой народ), осознание культуры, истории и природы Родины как ценностей.
3 этап - конструктивный; в образе родины учеников фокусируются образы действий и поведения, место и роль в социуме, культурные стереотипы. Возникшие в сознании ребёнка родиноведческие представления концентрируются в его картине мира и служат ориентиром индивидуализации и самоопределения принадлежности к группам социума, то есть подтверждения культурного сходства между «своими», отличием «своих» и «чужих» («Мы» и «Они»).
3. От возрастной и гендерной специфики сформированности образа родины младших школьников зависит динамика становления социокультурной идентичности детей.
3.1. Младший школьный возраст является сензитивным периодом в формировании образа родины и становлении социокультурной идентичности, поскольку ученики активно включаются в освоение созданной социумом культурной среды, интеллектуально готовы к
усвоению и избирательности культурных образцов и их использованию в качестве основы осуществления рефлексивных действий, собственной деятельности и поведения.
В начале обучения младший школьник принимает от значимых агентов социума (учителя начальных классов, родителей, др. значимых взрослых) культурные образцы, нормы и смыслы поведения - идентичностные характеристики - как безусловные, предписанные извне, убеждаясь, что они влияют на образ жизни. В процессе овладения родиноведческим содержанием и интеллектуальными способами познания мира (наблюдение, анализ, синтез, классификация, сопоставление и сравнение и др.) ученик накапливает представления о культуре, обществе, истории и природе родины, осмысливает идентичностные характеристики, усваивает нормы, традиции, отношения, осознаёт их значимость для общества и себя лично. Осознание ценностно-смыслового контекста родиноведческих представлений и развитие рефлексивных умений способствует избирательному конструированию индивидуального образа родины и осознанию своей культурной принадлежности к социумам родины и Родины. Становление социокультурной идентичности младших школьников в процессе формирования у них образа родины характеризуется следующей динамикой: от предписанной идентичности и пассивного принятия идентичностных характеристик, делегируемых значимыми агентами социума (учителями начальных классов, родителями) младший школьник стремится к избирательному конструированию образа родины и индивидуально-личностному осмыслению идентичностных характеристик, заключенных в нём («Я» в «своём» обществе).
3.2. Гендерные различия в репрезентации образов родины обусловлены психологическими особенностями младших школьников и отражают их мировосприятие с позиции роли в обществе - мужской или женской, - чем и определяется специфика их социокультурной идентичности.
Мальчики оперируют образом родины, который сконструирован из окрашенных стереотипными лаконичными субъективно-личностными оценками позитивной модальности фрагментов природно-географического ландшафта, образов национальных героев, исторических и культурных объектов, собственного «Я» как части семьи и части Родины.
Девочки образ родины презентуют шире: в эмоционально окрашенных субъективно-личностных и метафорических конструкциях они характеризуют большее число объектов Родины, описывают представления о родной природе, семье, матери, культурных ценностях, проявляют готовность включиться в деятельность социума («надо, будем делать») и одновременно находятся «над ним» - оценивают результаты своей и чужой деятельности для блага Родины («правильно сделала», «делали красиво»).
4. Педагогическими средствами формирования образа родины у младших школьников как основы становления их социокультурной идентичности являются:
- метапредметный комплекс рационально-логических и эмоционально-художественных родиноведческих материалов, о культурных основаниях базовых национальных ценностей, несущих в себе систему идентичностных характеристик, принятых социумом (содержательный ресурс как источник, усиливающий аксиологический контекст родиноведческих материалов);
- система приёмов и заданий, направленных на развитие мотивации к изучению Родины, осмысление собственных переживаний и оценок по отношению к ней, её субъектам и объектам, осознание ценности родиноведческих знаний, содействие рефлексивному контролю собственных действий и поведения (процессуально-дидактический ресурс как источник, обеспечивающий управление учебной деятельностью, направленной на формирование образа родины у младших школьников);
- комплекс диагностических методик как основа составления индивидуального профиля образа родины у современного младшего школьника (диагностический ресурс как средство для анализа особенностей образа родины младших школьников и их идентичностных характеристик).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано значение образа родины как содержательной основы становления социокультурной идентичности младших школьников;
- выявлены этапы, охарактеризованы средства формирования образа родины у младших школьников как основы становления социокультурной идентичности младших школьников;
- установлены и охарактеризованы возрастные и гендерные особенности образа родины современных младших школьников;
- обоснована система приёмов и заданий, усиливающих аксиологический смысл родиноведческого содержания и его влияние на деятельность и поведение младших школьников;
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в раскрытии содержания понятия «образ родины» в аспекте социокультурной идентичности личности, что уточняет понятийный аппарат современной педагогики;
- в обосновании этапов формирования образа родины, предусматривающих у учащихся развитие познавательной мотивации и смыслообразования, совершенствование умений конструировать и объективировать свой образ родины, что углубляет представления педагогики об особенностях обучения и воспитания младших школьников;
- в характеристике гендерных различий в образах родины младших школьников, что дополняет знания о специфике становления их социокультурной идентичности;
- в обосновании и разработке методики диагностирования и составления индивидуального профиля образа родины младшего школьника, что конкретизирует представления о результатах образования младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально апробированные в ходе исследования педагогические средства формирования образа родины в контексте становления социокультурной идентичности младших школьников обеспечивают положительную динамику мотивации изучения Родины обучающимися (её природы, истории, культуры), осознания ценности родиноведческих знаний как культурной основы собственной идентичности с значимыми общностями (семьёй, школьным коллективом, близкими людьми, народом России), готовности к рефлексии
собственной деятельности и поведения, снятия затруднений в объективации родиноведческих знаний, переживаний и оценок, ощущения себя полноправным членом общества россиян.
Сформулированные теоретические положения и предложенные практические разработки послужили основой для разработки «Атласа приёмов и заданий формирования образа родины у младших школьников». Результаты исследования используются в работе учителями начальных классов, на курсах повышения квалификации, в педагогическом вузе при освоении студентами педагогических дисциплин и предметных методик обучения, в научно-исследовательской деятельности. Разработанные материалы могут быть рекомендованы для создания образовательно-воспитательных концепций, программ, учебно-методических комплексов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных научных положений; логически выстроенной теоретической основой; наличием достаточного количества источников и репрезентативностью эмпирической базы исследования; сопоставимостью полученных данных о формировании образа родины и становлении социокультурной идентичности младших школьников с аналогичными данными из предшествующих исследований; корректным использованием методов исследования и обработки информации, адекватных поставленным цели и задачам исследования; результатами апробации; логической непротиворечивостью основных выводов исследования; одобрением основных положений исследования в ходе обсуждения результатов на конференциях различного уровня и положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях разного уровня, тематика которых затрагивала вопросы формирования образа родины младших школьников и содействия становлению их социокультурной идентичности, в числе которых: международная конференция об инновационном потенциале педагогического образования как ресурса циркумполярных территорий (2016 г), всероссийские конференции о развитии инновационных процессов в системе начального образования (2010, 2011, 2012 2019 гг.). Основные теоретические положения были обсуждены на дискуссионных площадках всероссийских и региональных педагогических чтений (2013, 2015 гг.). Результаты исследования и их практическая значимость раскрыты педагогическим коллективам школ-базовых площадок, в которых была проведена опытно-экспериментальная работа.