Формирование образа клиента-заемщика коммерческого банка на основе аппарата искусственных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОГО КРЕДИТНОГО РИСКА И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ.
1.1. риск как атрибут панковской деятельности.
1.2. Мьтоды компенсации кредитных рисков.
1.3. Анализ проблемных кредитов.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗА КЛИЕНТА БАНКА.
2.1. Понятие образа и обучение распознаванию образов
2.2. Модели искусственных нейронных сетей ii их применение в банковской деятельности.
2.3. Формирование оьраза заемщика - юридическо! о лица аппаратом искусственных нейронных сетей.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ КЛИЕНТОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ДЛЯ СРАВНЕНИЯ С МЕТОДИКОЙ ПОЛУЧЕННОЙ
В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. вероятностно-статистические методы классификации.
3.2. Рейтинговые оценки кредитоспособности.
3.3. дискримииаптиын анализ кредитных заявок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа клиента-заемщика коммерческого банка на основе аппарата искусственных нейронных сетей»
Российский банковский бизнес в настоящие время столкнулся целым рядом новых проблем, характерных для страны, которая быстрыми темпами стремится к статусу страны с устойчивой и стабильной экономикой. В связи с переходом экономики РФ к фазе стабильного экономического роста наблюдалось систематическое снижение ставки рефинансирования Центробанка, обусловленное умеренным уровнем инфляции и профицитом бюджета, вызванным ростом мировых цен на энергоносители.
Указанные макроэкономические процессы привели к снижению банковских процентных ставок и к уменьшению процентной маржи коммерческих банков. Последние годы также имела место выраженная тенденция к снижению спрэда. Например, за 2002-2003 годы в Поволжском банке Сбербанка РФ ставка размещения снизилась с 18% до 13,8%, процентная маржа -с 7,8%) до 6,2%, а спрэд изменился с 10,2% до 6,5%, и эта тенденция сохранялась в 2004-2005 годах. В результате доходы банков упали, и при существующей доле просроченной и безнадежной задолженности в структуре активов банков (5,9% в 2005г. для ПБ СБ РФ) возникла необходимость в поиске новых для России путей для покрытия расходов, компенсации прямых убытков и извлечения прибыли.
В рамках общепринятых банковских технологий можно предотвратить снижение доходности кредитных операций двумя способами: 1) путем размещения большего количества кредитов; 2) посредством уменьшения кредитных рисков, в первую очередь и как следствие снижение доли невозвра-щенных и просроченных кредитов.
Все вышеперечисленное привело к изменению стратегии кредитной политики коммерческих банков. Началась борьба за улучшение конкурентных позиций на рынке судного капитала. Ряд банков включился в программы долгосрочного кредитования, включая лизинг и ипотеку. Началась обвальная выдача потребительских кредитов и массовая раздача пластиковых кредитных карт. Однако на практике выдача потребительских кредитов под залог приобретаемой техники и кредитование с использованием банковских карт оказались весьма рискованными операциями. Кроме того, в силу объективных причин, высоко рисковые операции оказались совершенно неприемлемыми для некоторых банков. В первую очередь, это касается Сбербанка России и Внешторгбанка, поскольку одним из основных акционеров этих банков является государство, и которые практикуют осторожную кредитною стратегию и консервативную кредитную политику.
Отличительной особенностью организации работы Сбербанка РФ является его ориентация на массовое обслуживание гражданского населения России. В результате банк располагает разветвленной филиальной сетью, наличие которой вызвано не экономическими интересами банка, а социальной политикой государства. Эта политика, продиктованная внеэкономическими причинами, приводит к тому, что большие долгосрочные пассивы (главным образом, вклады от населения) покрываются за счет краткосрочных активов. Но из теории банковского дела хорошо известно, что такая структура кре-дитно-депозитного портфеля не является оптимальной и существенно снижает эффективность работы банка. Очевидно, что в рамках социально-ориентированной политики Сбербанка остается единственный путь для оптимизации депозитно-кредитного портфеля - увеличение доли юридических лиц в структуре клиентов банка.
Но юридические лица, как правило, нуждаются в значительных по величине заемных средствах, и, следовательно, в случае невозврата такого кредита банк несет большие потери. Компенсировать подобные потери можно двумя способами: 1) повышая премию за риск, увеличивая размер годовой процентной ставки клиенту банка; 2) снижая риск>невозврата кредита, проводя тщательный анализа бизнеса потенциального заемщика.
Первый способ выглядит весьма привлекательно, но приводит к ухудшению конкурентных позиций банка на рынке ссудного капитала.
Второй способ требует больших трудозатрат кредитного отдела, кредитного комитета и службы безопасности банка, что приводит к увеличению среднего срока прохождения заявки, и к снижению текущей ссудной задолженности. Л это, в свою очередь, влечет за собой увеличение доли просроченной задолженности в структуре кредитного портфеля банка.
Единственным способом сокращения срока прохождения заявки без снижения качества работы кредитного отдела является широкое использование средств анализа бизнеса потенциального заемщика с целью определения меры риска невозврата кредита. Наилучшим образом для этих целей подходят нейронные сети, которые используют нечетко-множественные методы и адаптивный математический инструментарий, позволяют распознавать характерные признаки недобросовестного заемщика, и, параллельно, самообучаются в процессе анализа большого количества кредитных заявок.
Все перечисленное выше позволяет сделать вывод об актуальности проблемы формирования образа клиента-заемщика коммерческого банка на основе аппарата нейронных сетей для снижения кредитных рисков.
Состояние изучепиости проблемы. Многочисленные аспекты деятельности коммерческих банков исследованы российскими экономистами. В их число входят такие известные ученые, как Лчкасов А.И., Гришанов Г.М., Лаврушин О.И., Ковалева Т.М., Новиков A.A., Кошечкин С.А., Човушян Э.О., Сидоров М.А., Протасов В.Ф., Кузьмин И.И., Романов C.B. и др.
Многие особенности функционирования банков описаны в работах зарубежных экономистов. В частности, существенный вклад в теорию банковского дела внесли Синкли Джозеф Ф., Валравен К., Поттер Р., Рид Э., Роуз П. и другие.
Несомненная заслуга в приложении теории нейронных сетей к экономическим и финансовым задачам принадлежит Кохонену Т., Горбато А.Н., Ежову А.Г., Шумскому Т.П. и др. Однако на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные приложению теории нейронных сетей к практическим проблемам банковского бизнеса.
Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы, ее актуальность и положительные примеры применения искусственных нейронных сетей в других науках и областях человеческого знания определила цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является решение задачи снижения кредитных рисков посредством разработки методики и инструментов для формирования образа клиента коммерческого банка на основе аппарата искусственных нейронных сетей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Проанализировать влияние кредитного риска на процентную ставку кредита, характеризующую его доходность.
• Рассмотреть показатели, характеризующие состояние работы с проблемными и просроченными активами в коммерческом банке.
• Провести сравнительный анализ различных методов классификации клиентов применительно к банковской деятельности и выявить среди них наиболее эффективный и надежный;
• Уточнить границы применимости стандартных методов анализа кредитных проектов;
• Определить перечень параметров, на основе которых формируется образ заемщика;
• Рассмотреть теорию искусственных нейронных сетей, базирующуюся на основных положениях и практике использования их в решениях задач различных сфер научно-практической деятельности для определения возможности применения искусственных нейронных сетей для достижения целей исследования.
• Разработать усовершенствованную методику синтеза образа недобросовестного заемщика на основе аппарата нейронных сетей;
• Создать методику реализации процедуры анализа образа заемщика, позволяющую существенно сократить сроки прохождения заявок на кредит.
Объектом исследования являются кредитные отношения коммерческого банка с хозяйствующими субъектами - юридическими лицами.
Предметом исследования является методы, модели и инструмента обеспечения поддержки процедуры анализа и классификации бизнеса клиентов банка, основанные на использовании аппарата искусственных нейронных сетей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, методические и нормативные материалы, касающиеся проблемы устойчивого функционирования банков.
Методы исследования основываются на теории банковского дела, теории вероятностей, математической статистике, теории нейронных сетей.
Научной новизной обладают следующие результаты работы:
• установлена совокупность параметров, на основе которых формируется образ заемщика, распознаваемый с помощью нейронной сети;
• выявлена предпочтительность использования аппарата нейронных сетей для классификации групп клиентов коммерческого банка по сравнению с множественным дискриминантным анализом и рейтинговыми моделями;
• разработана методика синтеза образа недобросовестного заемщика на основе аппарата искусственных нейронных сетей: самоорганизующихся карт Кохонена и многослойного персептрона;
• произведена адаптация инструментария искусственных нейронных сетей для получения более высокой точности классификации клиентов-заемщиков коммерческого банка по сравнению с методиками, наиболее применяемыми в кредитных институтах;
• установлены границы применимости традиционных методов анализа кредитных проектов с контрагентами - юридическими лицами;
• введены в практику понятия «образ», «обучение» и «адаптация» применительно к задачам распознавания образа заемщика коммерческого банка с помощью аппарата нейронных сетей.
Практическая значимость исследования заключается в ориентации на широкое использование разработанной методики и алгоритма в коммерческих банках. Методика распознавания образа заемщика позволяет существенно снизить кредитные риски без ухудшения конкурентных позиций коммерческого банка на рынке ссудного капитала.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на II научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях», Пенза-2004, на VII Всероссийской научно-технической конференции «Нейроинформатика-2005», Москва, МИФИ-2005, Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2006) и на XII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Самара, СИУ, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации, ее логика соответствуют цели исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников, включающий 157 наименований. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 24 рисунка, 19 таблиц и 1 приложение с исходными данными исследования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузнецов, Александр Владимирович
Выводы по третьей главе:
Общая постановка задачи классификации клиентов банка в условиях отсутствия обучающих выборок (т.е. задачи автоматической классификации) состоит в требовании разбиения этой совокупности на заранее известное однородных в определенном смысле классов (заемщик: а)добросовестный; б)недобросовестный; в)сомнительный). При этом априорные сведения об анализируемых классах могут давать основания для того, чтобы интерпретировать каждый класс как параметрически заданную одномодальную генеральную совокупность. Тогда для построения правила классификации может быть использована рейтинговая модель или множественный дискриминант-ный анализ. В обоих случаях исходная статистическая информация (наблюдения, подлежащие классификации) представлены матрицами вида «объект-свойство».
Решить задачу классификации (в выборочном варианте) - это значит по имеющейся выборке классифицируемых наблюдений, извлеченной из генеральной совокупности, являющейся смесью генеральных одномодальных совокупностей известного параметрического вида, построить статистические оценки для удельных весов компонетов модели и параметров, их определяющих.
Базовая идея, лежащая в основе принятия решения, к какой из 3 анализируемых генеральных совокупностей следует отнести классифицируемое наблюдение, является одной и той же, как для модели дискриминантного анализа (классификация при наличии обучения), так для рейтинговой модели. Однако главное отличие схемы параметрического МДА от рейтинговой модели - в способе оценивания параметров, от которых зависят функции, описывающие классы.
Выбор метрики (или меры близости) между объектами, каждый из которых представлен значениями характеризующего его многомерного признака, является узловым моментом исследования, от которого решающим образом зависит окончательный вариант разбиения объектов на классы при любом используемом для этого алгоритме разбиения. В каждой конкретной задаче этот выбор должен производиться по-своему, в зависимости от главных целей исследования и статистической природы анализируемого многомерного признака, априорных сведений о его вероятностной природе и т.д.
Важное место в построении классификационных процедур занимает проблема выбора способа вычисления расстояния между подмножествами объектов. Полезное обобщение большинства используемых в статистической практике вариантов выделения расстояний между двумя группами объектов дает расстояние, подсчитываемое как обобщенное степенное среднее всевозможных попарных расстояний между представителями рассматриваемых двух групп. Но даже при самом лучшем варианте ДА анализа или рейтинговых моделей вероятность неправильной классификации составляет не менее 15%, что неприемлемо для коммерческого банка.
Нейросетевое моделирование способно обеспечить более высокий уровень точности (до 90%), по сравнению с дискриминантным и кластерным анализами, средняя точность которых не превышает 80% таблица 19.
Заключение
Окружающая среда банковского менеджмента отличается достаточно высокой подвижностью. Динамичны и рыночны ее условия и параметры. Для рыночной экономики вообще характерна определенная нестабильность, порождаемая конкурентной средой, неустойчивыми потребительскими предпочтениями, циклическими перестройками продуктовых рядов и другими факторами. Все это проявляется в сфере кредитного предпринимательства в виде многочисленных и разнообразных рисков, прямо или косвенно влияющих на функциональность и устойчивость кредитных организаций. Основной финансовый риск банка - это кредитный риск. При выдаче кредита основной опасностью является то, что заемщик может несвоевременно возвратить кредит или возвратить его не в полном объеме, или вообще вернуть. Кредитный риск связан также с процентным и ликвидным рисками. Это объясняется тем, что кризис ликвидности или угроза неплатежеспособности банка не возникают неожиданно, а причиной их бывает чрезмерно высокий кредитный риск, проявляющийся в непогашении больших сумм кредитов. Кредитный риск влияет и на процентную ставку кредита, характеризующую его доходность. Когда кредитный риск небольшой, банку удается скомпенсировать потери. Таким образом, сильная зависимость процентной ставки кредита от величины риска вынуждает банки уделять большое внимание ее определению для каждого заемщика и для каждого кредитного договора. При существенном риске невозврата премия за риск банку оказывается настолько большой, что заемщик откажется от кредита. Поэтому необходимо снижать риски и вести работу по уменьшению удельного веса просроченной ссудной задолженности, характеризующий состояние вопроса с проблемными и просроченными активами. Этот финансово-экономический индикатор выступает одним из центральных при анализе результатов реализации кредитно-инвестиционной стратегии банка вообще и кредитования реального сектора экономики. Удельный вес просроченной ссудной задолженности может быть традиционно снижен различными путями за счет: 1) возврата долгов; 2) увеличения объемов кредитования; 3) аннулирования (списания) долгов, признанных безнадежными к взысканию. Суть данной задачи состоит в том, что лицо, осуществляющее планирование, должно не только качественно оценить эти пути, но и охарактеризовать их количественно. Эффективным уменьшением удельного веса просроченной ссудной задолженности может быть путь увеличения объема кредитования за счет сокращения сроков прохождения заявки через кредитный комитет при одновременном снижении вероятности невозврата за счет отбраковки «высоко рисковых» клиентов банка. В связи с этим возникает задача классификации клиентов банка.
В настоящее время разработано множество методов классификации объектов на основе векторных совокупностей количественных показателей. Поэтому для решения поставленной задачи следует произвести анализ различных подходов, и выбрать адекватный математический аппарат.
Общая постановка задачи классификации клиентов банка в условиях отсутствия обучающих выборок (т.е. задачи автоматической классификации) состоит в требовании разбиения этой совокупности на заранее известное однородных в определенном смысле классов (заемщик: а)добросовестный; б)недобросовестный; в)сомнительный). При этом априорные сведения об анализируемых классах могут давать основания для того, чтобы интерпретировать каждый класс как параметрически заданную одномодальную генеральную совокупность. Тогда для построения правила классификации может быть использована рейтинговая модель или множественный дискриминант-ный анализ. В обоих случаях исходная статистическая информация (наблюдения, подлежащие классификации) представлены матрицами вида «объект-свойство». Базовая идея, лежащая в основе принятия решения, к какой из 3 анализируемых генеральных совокупностей следует отнести классифицируемое наблюдение, является одной и той же, как для модели дискриминант-ного анализа (классификация при наличии обучения), так для рейтинговой модели. Однако главное отличие схемы параметрического МДА от рейтинговой модели - в способе оценивания параметров, от которых зависят функции, описывающие классы.
При анализе кредитоспособности выборки предприятий восьмью различными моделями множественного дискриминантного анализа выявлена что средняя точность моделей для Российских предприятий не превышает 80%, а точность одной из лучших отечественных рейтинговых моделей (Донцовой-Никифоровой) не превышает 85%, что неприемлемо для коммерческого банка. Па основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что не существует идеальных систем финансовых коэффициентов и моделей анализа. Все они дают большую или меньшую вероятность ошибки прогноза. Даже для одного и того же заемщика - юридического лица различные методики дают противоречивые прогнозы, чем осложняют принятие решения о выдаче ссуды и как следствие приводят к потере части активов банка.
Отсюда вытекает задача создания более совершенных методов классификации клиентов коммерческого банка. Решением данной проблемы может быть применение новых методов экономико-математического моделирования -аппарата искусственных нейронных сетей.
Для того, чтобы ИНС могла выявить потенциально непригодных заемщиков, надо создать образ высокорискового клиента банка, и обучить ИНС распознавать его, постоянно адаптируясь к внешним условиям.
Для того чтобы применение нейросетевой модели было оправдано, необходимо: 1) чтобы задача обладала следующими признаками: отсутствовал алгоритм ее решения или были бы не известны принципы ее решения, но при этом имелось достаточное количество примеров; 2) проблема изначально характеризуется наличием больших объемов входной информации; 3) данные неполны или избыточны, зашумлены, или частично противоречивы. Именно этим критериям удовлетворяет задача классификации клиентов банка. Методика применения искусственных нейронных сетей в задачах оценки кредитоспособности заемщика базируется на основных» положениях и практике использования искусственных нейронных сетей в решениях задач различных сфер научно-практической деятельности и предусматривает шесть этапов решения данной финансово-экономической задачи. Таким образом, банкротства можно уверенно, с очень высокой точностью, предсказывать за период от одного года до нескольких лет, до их фактического наступления. Точность предсказания за два года практически не отличается от точности предсказания за год (т.е. неявные признаки неблагополучия присутствуют в финансовой отчетности фирмы задолго до ее краха и нейронные сети позволяют ее «почувствовать»). Данную задачу вполне успешно способны решать многослойные нейронные сети (перцептроны). Использование же самоорганизующихся карт (СОК) Кохонена позволяет решать задачу оптимального сжатия информации о финансовом состоянии фирмы, т.е. отобразить некоторое количество информации минимальным числом параметров при заданном уровне огрубления. Точнее минимизировать потери информации при заданном числе обобщенных координат.
Экспертная система, построенная на основе искусственных нейронных сетей, обобщая предыдущий опыт выдачи кредитов банком, может позволить принимать эффективные решения, базирующиеся на точной объективной и оперативной оценке. Таким образом, комплекс финансовых коэффициентов моделей (Алътмана и др.), при использовании в нейрокомпыотинге оценки кредитоспособности заемщика позволяют получить достаточно надежное заключение, о юридическом лице, клиенте кредитного отдела банка. Нейросетевое моделирование способно обеспечить более высокий уровень точности до 90%, по сравнению с дискриминантным анализом и рейтинговыми моделями, средняя точность которых не превышает 80%.
В результате сравнения различных способов классификации клиентов банка было установлено, что в современных условиях в РФ наилучшим образом для этого подходят искусственные нейронные сети. Использование нейросетевого анализа позволяет сущеественно повысить надежность распознавания образа недобросовестного заемщика, и, таким образом, снизить кредитные риски коммерческого банка при работе с заемщиками - юридическими лицами.
На основе проведенных исследований установлено, что улучшить позиции современного коммерческого банка на рынке ссудного капитала можно только на основе существенного увеличения юридических лиц в структуре клиентской базы банка. Для увеличения сегмента юридических лиц в структуре клиентской базы банка необходимо усилить его конкурентные позиции, для чего следует уменьшить премию за риск. В свою очередь, это влечет за собой увеличение потери активов в связи с банковскими рисками, во избежание чего и следует использовать аппарат ИНС для отбраковки высокорисковых и ненадежных заемщиков.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
• Сформулированный набор характеристик, определяющих реальный образ заемщика;
• Вывод о предпочтительности использования аппарата нейронных сетей для распознавания реального образа заемщика;
• Вывод об ограниченности области применимости дискриминантного анализа и рейтинговых моделей применительно к заемщикам - юридическим лицам в условиях отсутствия дополнительной априорной информации о клиенте банка;
• Методика синтеза образа недобросовестного заемщика на основе аппарата искусственных нейронных сетей: самоорганизующихся карт Кохонена и многослойного персептрона;
• Произведенная адаптация инструментария искусственных нейронных сетей для получения более высокой точности классификации клиентов-заемщиков коммерческого банка по сравнению с методиками, наиболее применяемыми в кредитных институтах.