Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Арзуманян, Наталья Геннадьевна

  • Арзуманян, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 176
Арзуманян, Наталья Геннадьевна. Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арзуманян, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений

1.2. Психолого-дидактические основы формирования обобщенных экспериментальных умений

1.3. Развитие естественнонаучного мышления студентов медицинского вуза в процессе формирования обобщенных экспериментальных умений

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

2.1. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза при обучении

физике

2.2. Организация самостоятельной работы по проектированию лабораторных работ для формирования обобщенных экспериментальных умений

2.3. Приемы развития естественнонаучного мышления студентов медицинского вуза в процессе формирования обобщенных экспериментальных умений

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III.ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Задачи и методика проведения опытно-

экспериментальной работы

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важная роль в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза отведена учебной дисциплине «Физика», содержание которой знакомит будущих врачей с принципами работы медицинской аппаратуры, физическими основами клинических методов исследования, физическими процессами, протекающими в организме человека, и другими вопросами, которые базируются на фундаментальных физических знаниях, которые всегда будут актуальны в условиях постоянного развития медицины. При изучении физики в медицинском вузе основным методом познания является эксперимент, который имеет особую значимость в профессиональной подготовке врача, поскольку используется в дальнейшем не только при изучении естественнонаучных дисциплин, но и дисциплин профессионального цикла, в научно-исследовательской и профессиональной медицинской деятельности.

В процессе постановки и проведения учебного физического эксперимента формируются такие обобщенные умения студентов-медиков как постановка цели; выдвижение гипотезы исследования; умение осуществлять анализ условий и факторов, влияющих на тот или иной характер протекания исследуемого явления или процесса; планирование предстоящей деятельности; ее выполнение в соответствии с планом; умение интерпретировать результаты эксперимента или исследования. Перечисленные умения носят универсальный характер и относятся к профессиональным умениям, поскольку требуются для успешного профессионального развития врача, рефлексии его врачебной практики, формирования его клинического мышления. Таким образом, формирование у студентов-медиков обобщенных экспериментальных умений в процессе обучения физике является актуальной задачей, так как от успешности ее решения зависит результат обучения дисцип-

линам естественнонаучного, профессионального цикла и всей профессиональной деятельности в будущем.

Ученые многократно обращались к решению проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений. Значительный вклад в развитие теоретических основ их формирования внесли A.B. Усова и A.A. Бобров. Ими был разработан план по выполнению эксперимента и методика формирования обобщенных экспериментальных умений у учащихся школ. Н.В. Кочергиной исследован вопрос формирования экспериментальных умений у учащихся в условиях дифференцированного обучения физике, В.А. Кокшаровым построена дидактическая компьютерная среда как составляющая технологии формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, А.Т. Тхакушиновой решена проблема формирования обобщенных экспериментально-аналитических умений у студентов факультета естествознания как основы их профессиональной компетентности, О.В. Яценко использовала учебные знаковые модели как полифункциональное средство формирования обобщенных умений по химии.

В исследовании A.B. Тарасовой показано, что формирование профессиональных компетенций будущих врачей возможно с помощью физического практикума в процессе моделирования элементов профессиональной деятельности на лабораторных работах, в ходе которых исследуются механические, тепловые, электрические и оптические свойства человеческого организма. При этом автор не акцентировал внимание на проблеме формирования обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке врача. Таким образом, формирование обобщенных экспериментальных умений в процессе обучения физике в медицинском вузе и их роль в профессиональной подготовке врача не были предметом диссертационных исследований.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями общества к подготовке компетентных врачей и недостаточной ориентацией системы высшего медицинского образования на их выполнение;

- па научно-педагогическом уровне - между значительной ролью обобщенных экспериментальных умений в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза и недостаточной разработкой теоретических и методических основ их развития в условиях медицинского вуза;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования обобщенных экспериментальных умений в "профессиональной подготовке врача и недостаточной разработкой методики их формирования в процессе обучения физике в медицинском вузе.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования: как сформировать обобщенные экспериментальные умения студентов медицинского вуза в процессе обучения физике?

Необходимость решения указанной проблемы обусловило выбор темы исследования «Формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике».

Объект исследования - процесс обучения физике в медицинском вузе.

Предмет исследования - формирование обобщенных экспериментальных умений студентов при обучении физике в медицинском вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования: формирование обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза будет результативным, если:

- мотивировать студентов к изучению физики и овладению обобщенными экспериментальными умениями на основе использования межпредметных связей физики с другими дисциплинами и будущей профессиональной

деятельностью врача, которые реализуются в формировании общенаучных понятий и обобщенных экспериментальных умений;

- структуру деятельности студентов при выполнении физического эксперимента строить по аналогии со структурой профессиональной деятельности врача;

- использовать приемы развития естественнонаучного мышления студентов, способствующих формированию обобщенных экспериментальных умений и клинического мышления будущих врачей.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов определить современное состояние проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, показать значение обобщенных экспериментальных умении в профессиональной подготовке врача.

2. Разработать и научно обосновать модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.

3. В соответствии с созданной моделью разработать методику формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.

4. Разработать средства диагностики, критерии и показатели результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по проверке результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на занятиях по физике.

Методологическую основу исследования составляют работы в области теории научного познания и его методологии (Х.Г. Гадамер, Л.А. Маркова), системного подхода (И.В. Блауберг), деятельностного подхода в образовании (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн), компетентностно-

го подхода в образовании (A.B. Хуторской), статистических методов обработки результатов исследования (М.И. Грабарь, Б.Е. Стариченко).

Теоретическую базу исследования составляют:

- дидактические подходы к постановке учебного физического эксперимента (В.Я. Синенко, Т.Н. Шамало и др.);

- психолого-педагогические и методические подходы к развитию умений учащихся, в том числе экспериментальных (A.A. Бобров, Н.В. Кочер-гина, В.А. Кокшаров, Е.А. Милерян, A.B. Усова);

- теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория деятельностного развития естественнонаучного мышления (С.А. Суровикина);

-теория формирования научных понятий (A.B. Усова);

- теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий);

- психолого-дидактические и методические подходы к обучению физике в медицинском вузе (A.B. Коржуев, A.B. Тарасова, A.B. Шевченко).

Для реализации задач в качестве методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативных документов; анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений; анализ учебных пособий и методических материалов по физике для медицинских вузов; наблюдение за деятельностью студентов в процессе выполнения лабораторных работ по физике; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования; методы математической статистики.

Логика и этапы исследования:

Исследование проблемы происходило в течение пяти лет в период с 2009 по 2014 годы и состояло из четырех этапов. .

Первый этап (2009 г.) заключался в определении исходных теоретических положений в ходе изучения теоретико-методологических основ форми-

рования обобщенных экспериментальных умений, наблюдении и анализе качества учебной деятельности, подборе и разработке программ и методик исследования; проведении констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня сформированное™ экспериментальных умений, типа и стадии развития естественнонаучного мышления у будущих врачей; систематизации и обработке эмпирических данных, их теоретическом обобщении; разработке содержания, методов и форм образовательного процесса в медицинском вузе, способствующих формированию обобщенных экспериментальных умений студентов.

На втором этапе (2010 г.) была проведена опытно-поисковая работа. Разработана модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза и в соответствии с ней методика формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза. Проведен пробный эксперимент, заключающийся в отборе и апробации дидактических методов, основанных на III типе ориентировочной основы действия (ООД) теории о поэтапном формировании умственных действий.

На третьем этапе (2011, 2012 гг.) проведен формирующий эксперимент по внедрению методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза с использованием разработанных учебных печатных и электронных средств обучения.

На четвертом этапе (2013, 2014 г.) был проведен контрольный эксперимент по внедрению разработанной методики, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, выработаны методические рекомендации, оформлено исследование.

Научная новизна проведенного исследования:

1. В отличие от диссертационной работы A.B. Тарасовой в настоящем исследовании решается проблема формирования .'обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в процессе обучения физике

на основе аналогии деятельности по выполнению физического эксперимента с профессиональной деятельностью врача.

2. Предложена модель формирования обобщенных экспериментальных умений, включающая в себя цели обучения; этапы обучения (ориентировоч-но-мотивационный, исполнительно-операционный, рефлексивно-оценочный), осуществляемые с учетом реализации принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса, фракталь-ности, как в масштабе всего курса физики, так и при выполнении отдельных лабораторных работ.

3. Разработана методика формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, в которой развитие мотивации студентов к изучению физики и овладению экспериментальными умениями осуществляется на основе межпредметных связей, деятельность по выполнению эксперимента строится по аналогии с профессиональной деятельностью врача, теоретическое естественнонаучное мышление формируется как основа развития обобщенных экспериментальных умений и клинического мышления.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

¡.Выявлена аналогия между деятельностью по выполнению эксперимента и профессиональной деятельностью врача, на основании которой возможно выстраивать процесс формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза.

2. Доказана необходимость формирования теоретического естественнонаучного мышления будущих врачей как основы дальнейшего развития клинического мышления, проявляющегося в успешном осуществлении диагностической, терапевтической, психологической деятельности при взаимодействии с пациентом.

3. Предложены основания для систематизации лабораторных работ по физике в медицинском вузе по изучению: принципов работы медицинской аппаратуры, физических основ клинических методов исследования и физических моделей биологических объектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения и внедрены в учебный процесс:

- учебное пособие «Постановка учебного эксперимента по физике в медицинском вузе»;

- рабочие тетради «Медицинская и биологическая физика»;

-электронный образовательный ресурс «Физика».

На защиту выносятся следующие положения:

1.В профессиональной подготовке врача имеет большое значение формирование обобщенных экспериментальных умений, которые носят универсальный характер, поскольку они реализуются в процессе изучения других дисциплин, в том числе профессионального цикла, научно-исследовательской работе и в дальнейшей профессиональной деятельности. Учебный предмет «Физика» имеет значительный потенциал для формирования обобщенных экспериментальных умений.

2. Для формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза деятельность по выполнению физического эксперимента необходимо выстраивать по аналогии с их будущей профессиональной деятельностью, которая включает в себя: постановку цели, выдвижение гипотезы, определение условий, необходимых для реализации деятельности, планирование деятельности и ее осуществление, анализ и интерпретацию результатов. На этих умениях базируется теоретическое естественнонаучное мышление, которое лежит в основе профессионального клинического мышления врача.

3. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза необходимо строить на основе принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса. Общая структура деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности определяет ее фрактальность, заключающуюся в том, что ориентировочно-мотивационный, исполнительно-операционный, рефлексивно-оценочный этапы должны реализовываться как в масштабах всего курса физики, так и в масштабах отдельных лабораторных работ. Эти лабораторные работы должны быть направлены не только на изучение фундаментальных основ физики, но и принципов работы медицинской аппаратуры, физических основ клинических методов исследования, физических моделей биологических объектов.

4. Использование методики, созданной на основе модели формирования обобщенных экспериментальных умений, позволяет повысить мотивацию к изучению физики, уровни экспериментальных умений и естественнонаучного мышления у студентов медицинских вузов, сформировать у них общенаучные понятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Результаты исследования опубликованы в печати и представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Преподавание естественных наук в вузе и школе» (Томск, 2009); «Тенденции развития Российской системы образования в условиях глобализации» (Новосибирск, 2009); «Личность врача: социальный, научный, философский контексты» (Омск, 2010, 2014); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2010, 2011);

«Формирование профессиональных компетенций у будущих учителей физики» (Омск, 2010); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2010); «Проблемы и перспективы развития социально-культурной деятельности в современном образовательном пространстве» (Бийск, 2011); «Россия молодая: передовые технологии в промышленность!» (Омск, 2011); «Информатизация образования: история, состояние, перспективы» (Омск, 2012, 2013); «Формирование учебных умений» (Ульяновск, 2012), «Физико-химическая биология» (Ставрополь, 2013), «Информатизация образования» (Челябинск, 2014), в отчетах Омского научного центра РАО (2010, 2011). Обсуждались на заседаниях кафедры физики, математики, медицинской информатики ОмГМА, кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ, курсах повышения квалификации преподавателей ОмГМА, молодежном региональном форуме «Ритм» (2010, 2011), конкурсе молодых ученых ОмГМА (2010, 2011,2012).

По теме исследования опубликовано 36 научных и учебно-методических работ общим объемом 28,8 п.л. (2 учебных пособия; 1 учебно-методическое пособие; 33 статьи, среди них 4 в журналах из списка ВАК, 2 статьи в иностранных научных журналах на английском языке).

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений

Для того, чтобы провести анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений у студентов медицинского вуза, необходимо сделать небольшой исторический экскурс и выяснить, какие психологические и педагогические идеи советских и российских ученых привели к осознанию обществом необходимости формировать экспериментальные умения у обучающихся медицинских вузов.

Российская система среднего образования всегда претерпевала определенные изменения. Необходимость перемен диктовало общество через социальный заказ выпускника школы и вуза. В материалах XXIV съезда КПСС указывалось на то, что происходит настолько быстрое развитие во всех областях, что полученное образование — это лишь база, которая требует постоянного пополнения знаний [57, 59]. Это означало, что помимо знаний, образовательное учреждение должно заботиться еще и о формировании различных навыков и умений у обучающихся, благодаря которым они смогли бы пополнять и применять полученные знания на практике. Так, в 60-х годах XX столетия была организована лаборатория НОТ (научной организации труда). Работа сотрудников лаборатории НОТ была направлена на то, чтобы развивать у школьников и студентов такие действия как: «слушать и конспектировать уроки, читать книги, работать с учебниками, решать познавательные задачи, развивать свое мышление, память, воображение, готовиться к контрольной работе или экзамену» [59, с.39]. В связи с этим в 70-х годах

XX века активно пропагандировалась необходимость формирования и развития общеучебных умений, т.е. таких, которые являются общими для нескольких дисциплин или определенного цикла дисциплин [105].

Многие ученые отмечают не столько важность научной организации труда, сколько значение сознания в овладении и применении тех или иных умений. В своих работах А.Е. Милерян указывает на ведущую роль сознания в овладении трудовыми действиями. Таким образом, объектом изучения становятся «не навыки в традиционном понимании этого слова, а умения, т.е. сознательно, разумно, со знанием дела совершаемые и легко переносимые трудовые действия, овладение которыми сопровождается развитием не только сенсомоторных, но и интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности» [59, с.75]. Процессу формирования навыков и умений посвящены труды Е.А. Милеряна «Психология формирования общетрудовых политехнических умений» [60], E.H. Кабановой-Меллер «Психология формирования умений и навыков у школьников (проблема приемов умственной деятельности)» [47] и др.

Важную роль в нашем исследовании играют идеи развивающего обучения, выдвинутые JI.C. Выготским в 30-х годах двадцатого столетия: развитие происходит в процессе обучения и воспитания, они ведут за собой развитие, хотя только к обучению и воспитанию оно не сводится [28, 79]. В первой половине 70-х годов В.В. Давыдов продолжил изучение этой проблемы [37, 38, 39], т.к. появилась необходимость его внедрения в педагогическую практику. II. Дайри указывает: «научно-техническая революция требует все большей интеллектуализации физического труда, политехнического характера, глубины и широты знаний, способности быстро и гибко их обновлять» [40, с.59].

В эти же годы А.Н. Леонтьев предложил идеи деятелъностного подхода в обучении [56]. И.Ф. Харламов, рассматривая вопросы формирования прочных знаний, подчеркивает необходимость реализации этого подхода, суть которого состоит в следующем: «для того чтобы обучающийся освоил изучае-

мый материал, он должен совершить полный цикл познавательных действий, т.е. воспринять его, осмыслить, запомнить, потренироваться в применении знаний на практике и затем осуществить последующую деятельность по их повторению, углублению и более прочному усвоению» [118, с.63].

Очень важный вклад в реализацию деятельностного подхода в обучении физике внесла A.B. Усова, разработав методику формирования обобщенных умений, в том числе экспериментальных, теорию формирования научных понятий у учащихся и др. Ее работы стали особенно актуальными в настоящее время при необходимости внедрения ФГОС [104-114].

Последователями A.B. Усовой достаточно широко раскрыт вопрос формирования обобщенных экспериментальных умений у учащихся школ. Этими проблемами занимались A.A. Бобров [21], Н.В. Кочергина [51], В.А. Кокшаров [49], А.Т. Тхакушинова [101], О.В. Яценко [133] и др. Но имеющиеся разработки не были адаптированы к процессу обучения физике в медицинском вузе и не учитывали необходимость формирования профессиональных умений.

Возникает необходимость рассмотрения проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений в процессе обучения физике, для чего важно проанализировать особенности преподавания физики в медицинском вузе.

1. Содержание курса «Физика» является сложным. Понятие «сложность» является объективной характеристикой объекта и его можно рассматривать только по отношению к чему-либо [102] как разнообразие и сложность состава системы; разнообразие и сложность свойств системы; разнообразие и сложность связей и отношений системы; сложность организации системы, зависящая от сложности связей элементов и от числа их иерархических уровней и подсистем [103].

Сложность курса физики обусловлена, во-первых, сложной структурой курса физики [85], имеющей большое количество разделов, которые, в свою очередь, имеют большое количество связей между собой, другими дисцип-

линами и профессиональной деятельностью. Во-вторых, сложными физическими экспериментами, входящих в состав лабораторных работы, т.е. такими экспериментами, которые «позволяют изучить объекты или явления, непосредственно не воспринимающиеся органами чувств человека» [58, с.6]. В-третьих, сложной структурой деятельности, т.к. эта деятельность содержит большое количество действий, которые бессистемно реализуются на занятиях по физике (например, принципы работы медицинской аппаратуры раскрываются по-разному, одни и те же методы нахождения величин реализуются по-разному и т.д.).

Для того чтобы уменьшить сложность предмета «Физика», необходима систематизация содержания курса физики и выполняемой деятельности. В связи с этим можно выделить типы лабораторных работ: направленные на изучение принципов работы медицинской аппаратуры (например, «Изучение аппарата для УВЧ-терапии», «Определение размеров малых объектов с помощью микроскопа», «Определение показателя преломления жидкости с помощью рефрактометра», «Изучение аппарата для гальванизации» и др.); физических основ клинических методов исследования («Измерение артериального давления методом Короткова», «Снятие спектральной характеристики слуха на пороге слышимости» и др.), физических моделей биологических объектов («Электрическая модель сердца», «Изучение транспорта ионов через модельные мембраны и измерение равновесного мембранного потенциала» и др.).

Также необходима систематизация деятельности на занятиях, в том числе, по выполнению эксперимента. Это возможно сделать используя обобщенный план проектирования, подготовки, проведения и анализа результатов эксперимента (параграф 1.2).

2. Низкая мотивация студентов медицинского вуза к изучению физики. В первую очередь, это обусловлено тем, что процесс обучения физике не осознается студентами как целостный, между компонентами которого существуют преемственные связи [2]. Они не видят ценностно-смысловых аспек-

тов изучения физики, путей дальнейшего использования знаний и умений, приобретенных на занятиях по физике, в профильных дисциплинах, профессиональной деятельности. В связи с этим можно выделить следующие пути повышения мотивации: широкое использование межпредметных связей курса физики с другими дисциплинами и профессиональной деятельностью, которые реализуются в формировании общенаучных понятий (эксперимент, гипотеза, наблюдение, погрешность) и обобщенных экспериментальных умений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арзуманян, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе научно-практического исследования по проблеме формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза было сделано:

1. На основании изученной литературы по психологии, педагогике, теории и методике обучения физике проведен анализ понятия «эксперимент», раскрыты его особенности, функции, проведен анализ понятий «навык», «умение», «обобщенное умение», «компетенция», показано соотношение этих понятий; проведен анализ понятия «клиническое мышление», определена взаимосвязь клинического и теоретического естественнонаучного мышления.

2. Проведен анализ состояния проблемы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, который включает в себя исторический экскурс, позволяющий выяснить, какие этапы развития системы образования привели к осознанию обществом необходимости формирования у обучающихся в медицинских вузах экспериментальные умения, определение возможностей реализации ФГОС в процессе выполнения лабораторных работ по физике; исследование особенностей процесса обучения физике, в частности лабораторных работ по физике в медицинском вузе; результаты срезов для определения сформированное™ экспериментальных умений, уровня естественнонаучного мышления, потребности в овладении экспериментальными умениями у студентов медицинского вуза.

3. Проанализирован комплекс педагогических условий эффективного развития естественнонаучного мышления и определены возможности реализации данного комплекса в процессе использования методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на лабораторных занятиях по физике.

4. Разработана модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на основе принципов профессиональной

направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса, фрактальности.

5. На основании вышеописанной модели разработана методика формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, которая основывается на III типе ориентировочной основы действия (ход предстоящей деятельности не дается в готовом виде, а составляется студентами самостоятельно), включает в себя ориентировочно-мотивационный, исполнительно-опера-ционный и рефлексивно-оценочный этапы и реализуется в трех масштабах: курса физики, отдельной лабораторной работы и самостоятельного проектирования лабораторных работ. Описана деятельность студентов на каждом из этапов.

6. Разработаны структура и содержание электронного образовательного ресурса, в рамках которого возможно осуществить информационную поддержку самостоятельной работы студентов медицинского вуза для формирования у них обобщенных экспериментальных умений.

7. Разработана методика развития естественнонаучного мышления студентов медицинского вуза в процессе формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза на занятиях по физике, а также необходимые дидактические средства для ее реализации.

8. Проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вузе и разработаны (и отобраны) необходимые для его реализации диагностические, дидактические материалы.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме формирования и развития экспериментальных умений обучающихся, нормативных документов, состояния пробле-

мы формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза позволил нам заключить следующее:

- В курсе физики медицинского вуза можно реализовать межпредметные связи, которые проявляются в формировании общенаучных понятий и обобщенных умений. Он имеет потенциал для формирования у студентов умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности. При организации деятельности по выполнению эксперимента на основе III типа ООД по своей структуре эта деятельность становится аналогичной профессиональной деятельности врача.

- Использование инструкций при обучении физике не позволяет сформировать у студентов обобщенные экспериментальные умения, общенаучные понятия, развивать естественнонаучное мышление до теоретического уровня.

- Важная роль обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, обусловлена, во-первых, возможностью формирования профессиональных компетенций на основе обобщенных экспериментальных умений, во-вторых, ведением студентами обязательной самостоятельной научно-исследовательской деятельности, включающую в себя эксперимент, в-третьих, возможностью выстраивать процесс обучения в контексте будущей профессии на основе аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельностью.

2. Модель формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза необходимо выстраивать на основе теории учебной деятельности и принципов профессиональной направленности, аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, оптимизации учебного процесса, фрактальности. Она должна включать ориен-тировочно-мотивационный, исполнительно-операционный этап и рефлексивно-оценочный этапы, реализуемые в масштабе курса физики, лабораторной работы и самостоятельной работы по проектированию эксперимента.

3. Суть разработанной методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза заключается в том, что студенты самостоятельно проектируют эксперименты, входящие в состав лабораторных работ в соответствии со следующим планом: постановка цели; выдвижение гипотезы; выявление условий, которые необходимо соблюдать; планирование эксперимента (выявление наблюдений, которые надо провести; определение величин, которые надо измерить; определение оборудования, необходимого для проведения опытов; составление хода работы; выбор формы записи результатов). Выделенные этапы являются общими для деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности.

4. Критериями результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза выступают: сфор-мированность мотивации к изучению физики; сформированность общенаучных понятий; сформированность теоретического естественнонаучного мышления; сформированность обобщенных экспериментальных умений. Показателями результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза являются: уровень мотивации к изучению предмета; коэффициент сформированное™ общенаучных понятий; тип и стадия естественнонаучного мышления студентов; уровень экспериментальных умений; коэффициент полноты выполнения лабораторной работы; коэффициент результативности методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза. С целью выявления достоверности различий в уровне экспериментальных умений, естественнонаучного мышления и мотивации нами был применен критерий Пирсона х • Для измерения выявленных показателей были отобраны, доработаны и разработаны средства диагностики: тесты для определения уровня мотивации к изучению физики и сформированности естественнонаучного мышления; задания для определения сформированности обобщенных экспериментапь-

ных умений и общенаучных понятий; карты для проведения пооперационного и поэлементного анализа.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал: использование на занятиях по физике разработанной нами методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза, основанной на аналогии деятельности по выполнению эксперимента и профессиональной деятельности, способствует повышению уровня экспериментальных умений и сопровождается повышением мотивации к изучению физики, формированием общенаучных понятий, переходом на теоретический уровень развития естественнонаучного мышления, что подтверждает гипотезу исследования.

Перспективными направлениями разработки проблемы являются:

- исследование преемственных связей при обучении физике в моделях «медицинский колледж - медицинский вуз», «профильная школа - медицинский вуз»;

- исследование динамики развития естественнонаучного мышления у студентов с различными уровнями мотивации в процессе использования методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза;

- разработка виртуальных экспериментов на основе модели формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза;

- разработка курсов повышения квалификации или дистанционного курса для преподавателей медицинского вуза по внедрению методики формирования обобщенных экспериментальных умений студентов медицинского вуза при обучении естественнонаучным дисциплинам;

- создание лаборатории физического эксперимента для студентов медицинского вуза, медицинских колледжей, учащихся профильных школ;

- разработка элективного курса по физике для учащихся школ, планирующих поступать в медицинский вуз.