Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Набока, Оксана Васильевна

  • Набока, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Набока, Оксана Васильевна. Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набока, Оксана Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ

1.1. Психолого-педагогические основы формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником

1.2 Педагогический потенциал учебника по формированию нравственных понятий у младших школьников

1.3 Модель процесса формирования нравственных понятий у младших

школьников при работе с учебником

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ

2.1. Исследование исходного уровня сформированное™ нравственных понятий у младших школьников

2.2. Реализация модели процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником

2.3. Анализ и истолкование результтатов опытно -

экспериментального исследования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником»

Введение

Актуальность исследования. С принятием нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) на передний план выдвигается задача формирования у младших школьников основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования. В составе универсальных учебных действий, как планируемых результатов начального общего образования, представлен блок личностных результатов, которые должны обеспечивать ценностно - смысловую ориентацию младших школьников: знание норм нравственности, умение соотносить поступки и события с общепринятыми нравственными нормами.

В числе планируемых результатов личностных универсальных учебных действий, обозначенных в ФГОС НОО, выделяют формирование морально-этической ориентации, включающей знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение на основе их социальной необходимости; способность к моральной децентрации - учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню. Личностные результаты формируются в образовательном процессе за счет реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания.

Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Духовно - нравственное развитие личности неразрывно связано с формированием понятийной сферы, в которой концептуализируется нравственная сторона деятельности ребенка. (Ю.В. Орехова). Особенно важно организовать процесс формирования нравственных понятий в

младшем школьном возрасте, когда закладываются основные черты личности.(Л.С. Выготский).

Необходимые условия для формирования нравственных понятий у младших школьников создаются в процессе обучения. В процессе овладения личностными универсальными учебными действиями у ученика начальных классов формируются не только адекватная мотивация учебной деятельности, включающая учебные познавательные мотивы, но и моделируется необходимая система нравственных понятий личности (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Т.К. Цветкова и др.).

Степень сформированности нравственных понятий характеризует уровень нравственного развития личности учащегося. При этом необходимо учитывать, что развитие личности становится возможным благодаря воспитательной деятельности педагога и собственным усилиям обучающегося. Осуществление данной деятельности возможно в образовательном процессе, так как «образование - это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей» (Ю.К. Бабанский). Одним из основных средств обучения, позволяющим рационально организовать освоение содержания образования, является учебник. В учебнике зафиксировано содержание социального опыта, подлежащего передаче и постепенному усвоению школьниками, содержание программ и учебников носит отпечаток сложившейся в обществе системы ценностей, выступающих базой духовно-нравственного воспитания, следовательно, он может помочь в организации процесса формирования нравственных понятий, выступая одним из средств его организации.

Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика уровня сформированности системы нравственных понятий (выделенных на основе системы нравственных ценностей) у учащихся начальных классов, показала, что дети подменяют их ложными представлениями, например,

л

более 30% учащихся понятие «хорошего» человека сводят к справедливости, аккуратности, а также подменяют это понятие «хорошей» одеждой, внешней красотой и материальным благосостоянием. Обнаруженные у большинства детей нравственные понятия не являются ведущими в структуре их нравственных ориентаций.

Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования - как ориентацию современного образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии. В тоже время, результаты опроса, проведенного в ходе исследования среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми они сталкиваются при формировании нравственных понятий: а) 76% учителей, понимая важность формирования нравственных понятий у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 79% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора нравственных понятий из содержания учебника для начальной школы.

Хотя практически все дидактические системы (традиционная вариативная система, развивающие системы Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова» и др.) ориентируются на духовно- нравственное воспитание младшего школьника, содержательный анализ общеобразовательных программ, учебников и методической литературы для начальной школы показал, что это только декларативные заявления.

Действительно, проведенный нами анализ выявил, что учебники обладают достаточным педагогическим потенциалом для формирования нравственных понятий у младших школьников, но вместе с тем установлено, что учителя начальных классов не используют в образовательном процессе данный потенциал в полной мере. Это может быть связано с недостаточной их информированностью по данной проблеме.

Проблема духовно-нравственного воспитания решалась на протяжении всей истории развития педагогики. Изучением этой проблемы занимались

многие педагоги и философы: B.C. Соловьев, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.

Решению многих проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены исследования и современных ученых: М.А. Аникеев, Б.Г. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.И. Додонов, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.

В настоящий момент в современной педагогической науке решены некоторые задачи, связанные с духовно-нравственным развитием и воспитанием: обусловлен генетико - исторический подход к отбору духовных ценностей (Б.И. Додонов, З.И. Равкин, С.И. Маслов); определены методы, приемы, условия передачи ценностей в образовательном процессе (С.И. Маслов, М.В. Аникеев, С.Г. Гладнева); выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков); обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич); проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева); обоснован технологический подход к нравственному воспитанию (М.А. Абдуллаева); раскрыта сущность педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников (A.A. Тутолмин).

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, отсутствует единый подход к пониманию этого процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей учебника в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников, хотя имеются разработки теории учебника, отражающие структуру, основные параметры, функции учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Ляхов, Я.А. Микк, A.B. Хуторской и др.)

Анализ учебников и учебных пособий, школьной практики и данные анкетирования учителей показывают, что попытки решить эту проблему

эмпирически оказались недостаточными. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что обозначенную проблему формирования нравственных понятий у младших школьников нельзя решать без теоретического обоснования.

Формирование нравственных понятий происходит на протяжении всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Но в начальных классах закладываются основы нравственных ориентаций и проявляется особая сензитивность к духовно-нравственному развитию. Таким образом, актуальность обусловлена тем, что выявлены явные противоречия между:

- целесообразностью формирования в младшем школьном возрасте нравственных понятий с опорой на педагогический потенциал учебника и отсутствием целенаправленной работы учителей начальных классов в этом направлении;

- имеющимся педагогическим потенциалом учебника для формирования нравственных понятий младшего школьника и отсутствием теоретической разработанности педагогических условий реализации данного потенциала в педагогической теории.

Данные противоречия нашли свое отражение в проблеме исследования: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе школы модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, основанную на использовании педагогического потенциала учебника?

Объект исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

Цель исследования: разработать модель формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

Гипотеза исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником будет эффективно, если

1) совокупность нравственных понятий отбирается с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников.

2) образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный.

3) при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:

-в процессе работы с учебником осуществляется эмоциональное стимулирование с целью эмоционального приятия и осознания нравственного понятия.

-в процессе учебной деятельности используются специально отобранные материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;

-для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий.

- материал учебника дополняется специально отобранными иформационно-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

• Определить систему нравственных понятий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников.

® Выявить специфические особенности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников

3. Определить педагогический потенциал учебника, необходимый для обеспечения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

8 V

5. Разработать теоретическую модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

6. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения построенного на основе модели и выявленных условий в плане формирования нравственных понятий.

Методологической основой исследования являются:

- теории духовно-нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).

- теоретические основы психологии мышления детей младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Бондаревская Е.В., Кларин М.В., Сериков В.В., Петровский A.B.);

- положения личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, A.M. Кондаков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- методологические положения в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и научно-методологической литературы; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с младшими школьниками и учителями начальных классов; анкетирование; анализ продуктов деятельности младших школьников; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое

обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить её состояние на современном этапе. Осуществлялось наблюдение за учебным и воспитательным процессами в начальной школе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены предмет и объект исследования, его цель, задача, гипотезы и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были сформулированы теоретические положения, разработана модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, определены педагогические условия применения модели, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником; разрабатывалась диагностическая база и подбирались методики изучения сформированности данных понятий.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения работы по формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником на уроках, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Для формирования отбирается следующая система нравственных понятий, основанная на классификации нравственных ценностей, соответствующая возрастным особенностям младших школьников:

- чувства: долг, благодарность, уважение; справедливость,

- качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие;

- отношения: любовь, дружба, сочувствие.

2. Педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников определяется объемом содержащихся в нем нравственно-ориентированных текстов, иллюстраций и нравственно-ориентированных заданий, которые выступают содержательной основой нравственных понятий.

3. В основе построения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником лежит модель, которая построена на основе личностно-деятельностного и информационно-технологического подходов и характеризуется целостностью, динамичностью и единством следующих компонентов:

- целевого, включающего совокупность задач по формированию нравственных понятий;

- содержательного, включающего в себя номенклатуру нравственных понятий, отобранных и систематизированных, исходя из особенностей младшего школьного возраста;

- процессуально-технологического, основанного на лично-деятельностном и информационно-технологическом подходах и учитывающего этапы, методы и средства формирования нравственных понятий;

- результативного, представленного критериями и показателями уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников.

4. Реализация модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:

- осуществляется аффективное стимулирование младших школьников, позволяющее учитывать эмоционально-чувственный потенциал нравственных понятий, которое реализуется в образовательном процессе с помощью следующих методов: метода акцентирования эмоций по отношению к сущности нравственного понятия, предполагающего организацию его эмоционального приятия учащимися; метода адекватных

эмоций к нравственному понятию, позволяющего лучше осознать его сущность;

- в процессе учебной деятельности, в соответствии с принципами: учета предыдущего нравственного опыта, личной значимости, учета возрастных особенностей младших школьников, доступности, от конкретного к абстрактному, отбираются материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям.

- для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий. Нравственно-смысловая проблемная ситуация в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников выполняет следующие функции: интерпретационную, стимулирующую понимание младшим школьником сущности нравственного понятия; рефлексивную, обеспечивающую формирование способности к рефлексии; диалогическую, способствующую разрешению противоречий в сфере взаимоотношений.

- материал учебника дополняется иформационно-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий, которые способствуют повышению интереса к формированию нравственных понятий, тем самым обеспечивая эффективность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Тирасполь (2011 г.), Калуга (2012 г.) Москва (2013 г); всероссийские: Калуга (2011 г.); региональные: Калуга (2011, 2013 гг.)

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись третьи классы муниципальных образовательных учреждений Приднестровской Молдавской республики: «Тираспольская средняя школа № 9» (

г.Тирасполь), «Гуманитарно -математическая гимназия» (г.Тирасполь), «Владимировская средняя школа» (с.Владимировка Слободзейского района), а также муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19» (п. Пироговский Мытищинский р-н Московская область). Школы Приднестровской Молдавской Республики работают в образовательном пространстве Российской Федерации по учебникам, утвержденным в Российской Федерации. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 168 учащихся.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1.Определена и систематизирована совокупность нравственных понятий для формирования в начальных классов.

2. Выявлен педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников.

3. Разработана модель процесса обучения, способствующая формированию нравственных понятий у младших школьников.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников.

5. Разработано электронное приложение, включающее тренажер для формирования нравственных понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение сущности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, разработанная модель и выявленные педагогические условия её реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории нравственного воспитания учащихся начальной школы.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в исследовании модели и педагогических условий её реализации повысит эффективность формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником. Материалы диссертации

могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы при формировании нравственных понятий. Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей педагогических дисциплин и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей на учебных занятиях и в педагогической практике.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником 1.1. Психолого-педагогические основы формирования нравственных понятий у младших школьников

Целью данного параграфа является рассмотрение закономерностей и особенностей процесса формирования нравственных понятий у детей младшего школьного возраста.

Прежде чем говорить о формировании нравственных понятий, для нашего исследования, необходимо выяснить сущность категории «понятие».

Вопрос об определении категории «понятия» понимался в трудах многих ученых - философов, психологов, педагогов, логиков. Известно около 30 различных определений данного термина. В философской литературе встречаются следующие определения «понятия»:

- «понятие... есть общее представление или представление того, что обще многим объектам, следовательно — представление, имеющее возможность содержаться в различных объектах» [209];

- «прежде всего синоним действительного понимания существа дела, а не просто выражение любого общего, любой одинаковости объектов созерцания. [209];

На наш взгляд, представляет интерес высказывание философа A.A. Ветрова, который подчеркивает образную основу и природу понятия: «понятие... мы можем охарактеризовать как знание, которое заключается в перечислении существенных сторон или признаков, имеет словесную форму и прямо или опосредованно сводится к наглядным (часто обобщенным) образам [38].

По мнению ученых - логистов, понятие - это

- мысль, которая выделяет из некоторой предметной области и собирает в класс (обобщает) объекты посредством указания на их общий и

отличительный признак. Например, понятие "четырехугольник с равными сторонами и равными углами" выделяет множество квадратов из области четырехугольников на основе признака "иметь равные стороны и равные углы". [134];

- «форма/вид мысли - результат обобщения предметов некоторого класса и мысленного выделения самого этого класса по определенной совокупности общих для предметов этого класса - и в совокупности отличительных для них признаков [42].

- «высшая ступень мышления достигается в форме понятия, которое...есть целостная совокупность суждений, ядром которой являются суждения о существенных признаках, свойствах исследуемого объекта» [96].

Таким образом, анализ литературы показал, что наиболее распространенным как в философии, так и в логике является определение понятия как формы мысли, представляющей собой отражение предметов и явлений со стороны их существенных признаков.

В исследования психологов мы выделили следующие точки зрения на определение значения «понятия»:

- это обобщенное знание, отражающее свойства предметов и явлений

[139];

- это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

[117];

- это форма мышления, в которой отражены общие и притом существенные свойства предметов и явлений [101].

В научно-методической литературе понятие определяется как «знание существенных свойств, сторон предметов и явлений окружающей действительности, знание существенных связей и отношений между ними» [205]; «логически оформленная мысль о предмете, явлении, в которой указаны существенные его признаки» [126].

Таким образом, большинство исследователей определяет понятие как форму мышления, раскрывающую существенные признаки предмета или явления.

«Понять явление - значит выяснить способ и проанализировать условия его возникновения. Это является общей формулой возникновения понятия» [176].

Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. За каждым понятием скрыто особое предметное действие. Понятия формируются в общественно-историческом опыте. Человек усваивает систему понятий в процессе жизни и деятельности. Каждое новое поколение людей усваивает научные, технические, эстетические и нравственные понятия, выработанные обществом в процессе исторического развития. Усвоить понятие - это значит осознать его содержание, уметь выделять существенные признаки, точно знать его границы (объём), его место среди других понятий с тем, чтобы не путать со сходными понятиями; уметь пользоваться данным понятием в познавательной и практической деятельности [140].

В понятиях наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. В этом отношении понятие существенно отличается от восприятия и представления памяти: восприятие и представление конкретны, образны, наглядны; понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.

Формирование понятий - это сложный, неравномерный, противоречивый, цикличный и специфический процесс, который носит сложный диалектический характер, он состоит из ряда чувственных и рациональных актов, совершаемых человеком, и механизм формирования понятий, согласно исследованиям психологов, зависит от возраста ребенка. [45; 64; 111; 220].