Формирование нравственного поведения младших школьников в процессе развития связной родной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магиярова, Зиля Миннегаяновна

  • Магиярова, Зиля Миннегаяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Магиярова, Зиля Миннегаяновна. Формирование нравственного поведения младших школьников в процессе развития связной родной речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магиярова, Зиля Миннегаяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ СВЯЗНОЙ РОДНОЙ

РЕЧЬЮ

1.1. Сущность нравственного воспитания и понятийный аппарат исследования

1.2. Воспитательные возможности средств связной речи в усвоении детьми норм нравственного поведения

1.3. Психолого-педагогические модели формирования нравственных качеств у детей в процессе овладения связной родной речью

• ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ

РОДНОЙ РЕЧИ В ФОРМИРОВАНИИ

НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Словесные средства как формирующие условия нравственного поведения детей

2.2. Методика формирования навыков нравственного поведения в процессе развития связной речи на родном (татарском) языке

2.3. Результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственного поведения младших школьников в процессе развития связной родной речи»

Современная система образования является ключевой сферой, главной целью которой является формирование в будущем человеке духовности и культуры, утверждение в сознании и поступках общечеловеческих нравственных принципов во имя самого человека и общества. Формирование готовности личности к нравственным поступкам - главная задача воспитания.

Воспитание, основанное на неосознанном, субъективно не принятом безоговорочном подчинении нормам общественного поведения без учета духовных, гуманистических традиций народа, приводит всего лишь к некоторому уменьшению числа безнравственных поступков, случаев антиобщественного поведения.

Средством активизации личности ребенка, поиска собственных нравственных ценностей, утверждения их в жизни является родная речь. Существенные положительные изменения, которые происходят в изучении родного языка, способствуют более раннему овладению детьми родной речью и своевременному педагогическому управлению внутренним саморазвитием детей, освоением нравственного опыта, являющегося частью духовной культуры народа.

Язык (речь)1, принадлежащий определенной нации, народности, представляющей собой национальное единство, - явление очень подвижное. Развиваясь в процессе общественной исторической практики, он отражает социальный опыт, накапливаемый народом в процессе жизни и деятельности. Нравственный опыт, являющийся частью социального опыта, включает в себя знания о моральных нормах поведения, нравственное отношение к окружающему миру, нравственные привычки,

1 Язык здесь и дальше мы будем называть речью, подчеркивая тем самым, что речь идет о ее функции как носительницы общеисторической практики и средства передачи этой практики в процессе нравственного воспитания умения, навыки. Знания о морали - моральные принципы, нравственные понятия, а также нравственные нормы и правила, заложенные в ярких образцах родного языка, способствуют формированию у человека собственного индивидуального нравственного сознания. Овладевая родной речью, ребенок усваивает знания о морали той среды, в которой он живет.

С развитием речи в дошкольном возрасте у ребенка формируются личные нравственные представления, понятия, взгляды, убеждения и суждения. Посредством языка ребенок учится высказывать моральные суждения, давать моральную оценку поступкам родных и близких, литературных героев, товарищей, собственным поступкам. Умелое педагогическое управление формированием основ нравственности ребенка в процессе становления родной речи побуждает к творческому нравственному саморазвитию и самостоятельному выбору поведения в различных жизненных ситуациях. Поэтому родной язык в педагогике и психологии рассматривается как важнейшее орудие развития личности.

Актуальным остается утверждение К.Д. Ушинского, К. Насыйри, Г. Тукая о необходимости обучения и воспитания детей на родном языке. Современная наука и практика подтверждают мысли великого русского педагога К.Д. Ушинского о том, что главным предметом в общем гуманном развитии человека являются родной язык и родная литература. Позиция выдающегося педагога сегодня представляется особенно важной, поскольку основывается на сущности педагогического понятия о единстве общечеловеческого и национального.

Исследования Д.Б. Годовиковой, М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой и других в области развития речи детей позволяют констатировать, что развитие общения ребенка со взрослым посредством родной речи проходит три этапа: довербальный (до 1 года), вербальный (от 1 года до 2х лет) и этап развития связной речи на родном языке. Третий из выделенных этапов развития речи охватывает период от появления у ребенка первых слов до конца дошкольного возраста и продолжается в младшем школьном возрасте (до 8-10 лет).

Достигнутый уровень развития родной речи представляет благоприятную возможность формирования нравственной культуры детей средствами родной речи. Нас интересует именно этот период развития речи, наиболее богатый воспитательными возможностями, так как интенсивное и целенаправленное приобщение к общечеловеческой информации начинается в дошкольном и начале младшего школьного возраста. Завершается же развитие этой функции родной речи далеко за пределами младшего школьного возраста.

Обращение к литературным произведениям татарского народа, других народов открывает удивительную схожесть нравственности людей и их различие. Изучение литературы для детей, произведений устного народного творчества показывает, что татарский народ накопил богатый опыт нравственного воспитания молодого поколения. Татарский фольклор - это поистине неисчерпаемое хранилище народной мудрости, его традиций. Дошедшие до нас колыбельные песни, сказки, стихи, загадки, пословицы отражают быт татарского народа и нравы, содержат лучшие гуманистические идеи народной педагогики: положительное отношение к матери, родным, родной земле, Родине, дружбу, братство, героические поступки во имя дружбы и единства.

На огромную воспитательную роль родного языка указывали такие педагоги и видные татарские просветители, как Каюм Насыйри, Габдулла Тукай, Галимджан Ибрагимов. Они призывали создавать и сами создавали произведения, воздействующие на внутренний мир, чувства детей с помощью ярких образов, жизненных примеров. Сторонником воспитания любви к родному языку был известный филолог И.А. Фазлуллин. Он является автором первой работы на татарском языке, посвященной проблеме мышления и речи ("Как ребенок начинает говорить"). Исследования Ф. Ибрагимова, С. Исмагиловой и других также раскрывают воспитательные возможности детской литературы.

Современные ученые А.Ш. Асадуллин, В.И. Баймурзина, Х.М. Батчаева., А.Л. Бугаева, Л.А. Высотина, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, З.Г. Нигматов, А.Г. Хузина и другие посвящают свои исследования вопросам воспитания в школе и семье, изучению научно-педагогических основ воспитания, совершенствованию форм, методов воспитания, разработке рекомендаций для практических работников.

Для современной теории и практики воспитания характерны поиски эффективных средств формирования у детей интереса к произведениям родной литературы. Речь идет о воспитании эмоционально отзывчивого человека, любящего и умеющего ценить произведения искусства, слова, обладающего качествами истинного гуманиста. Интерес к художественным произведениям совпадают с естественными и гуманитарными потребностями ребенка. Интуитивно он стремится к обогащению знаний о себе, других людях, у него огромна потребность в информации на интересующие темы, в реальном положительном общении. Эти потребности должны находить отражение в произведениях, которые будут использованы для формирования гуманистического мышления, стать основой его личностных ориентаций.

Решение этой важной проблемы стало возможным благодаря тому, что в отечественной педагогической науке определяется единое общее направление в разработке теории нравственного воспитания. Это направление наиболее полно представлено в трудах психологов и педагогов А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, Д.В. Вилькеева, С.М. Ковалева, Д.Б. Лихачева, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина, И.Ф. Харламова и других. Оно существенно отличается от прежних догматических установок на процесс воспитания. Во-первых, оно учитывает необходимость диалектического единства объективных и субъективных сторон воспитания, а ребенок рассматривается не только как объект воспитательных воздействий на него родителей, педагогов и других взрослых, но и как активный субъект воспитания. Во-вторых, субъективная сторона воспитания представляется как процесс творческого и критического освоения детьми опыта старшего поколения, в частности, нравственного опыта. В-третьих, воспитание должно максимально стимулировать самовоспитание детей, формировать внутреннюю потребность в самосовершенствовании (Д.В. Вилькеев).

Анализ литературы по проблеме, предварительные наблюдения за процессом нравственного воспитания детей в детских дошкольных учреждениях и в начальном звене общеобразовательных школ привели к выводу о том, что в процессе накопления ребенком собственного нравственного опыта возможности родного языка изучаются и используются недостаточно. При всеобщем признании важности проблемы специальных исследований, рассматривающих воспитательную роль средств связной речи в формировании нравственности также почти нет. Этим вызвана необходимость изучения формирования нравственного поведения детей в процессе развития связной родной речи.

Изучение реальной практики воспитательной работы позволило получить и обобщить информацию об учебных планах и программах дошкольных учреждений и школ. Их сопоставление показывает нарастание стремления обогащения содержательной стороны речевого материала. Учебный материал в программах, методических рекомендациях обновлен, расширен за счет произведений нравственного содержания. При этом наблюдается тенденция увеличения количества произведений стихотворного жанра. Теоретико-практическую же значимость сконцентрированного материала на уровне целостной педагогической технологии еще предстоит оценить.

Однако, отдельные проблемы уже четко вырисовываются. Так, действующие программы, методические рекомендации для национальных детских дошкольных учреждений и начальной школы не всегда учитывают сущность воспитания как единства его объективных и субъективных сторон. Чаще всего, нравственное воспитание рассматривается как процесс планомерного, систематического, одностороннего воздействия на личность ребенка с целью привития ему нравственных качеств, желательных взрослым, коллективу, обществу. При этом воспитывающая роль родной речи сводится к словесным разъяснениям нравственных понятий, норм, правил, регулирующих поведение ребенка.

Игнорирование необходимости активного, творческого самовыражения личности, ее внутренней потребности к самоутверждению приводит к разрыву связи между нравственными знаниями и нравственными поступками. Речевой материал с нравственным содержанием, вошедший в программы дошкольных учреждений (в особенности татарских), младших классов начальной школы не подвергался глубокому научному анализу, отвечающему сущности, целям и задачам нравственного воспитания. Словесные воспитательные мероприятия, как правило, являются коллективно - массовыми по форме, что снижает возможность учета индивидуальных потребностей и возможностей ~л проявления их в поведении каждого ребенка. Развлекательный характер, редкое применение активных методов, проблемных ситуаций нравственного выбора снижают воспитательный эффект проводимых мероприятий.

Нравственные качества и основы нормативного поведения закладываются задолго до начала систематического обучения в школе, в старших группах детского сада. Однако трудно прослеживается преемственность в личностной нравственной подготовке детей в детском саду и школе, что вызывает трудности в адаптации их к учебной деятельности. Кроме того, многие дети поступают в школу с шести лет и этим вызвана необходимость включения в объект исследования детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, сказанное выше позволяет обозначить противоречие между реально сущестующими воспитательными возможностями родной речи и неразработанностью проблемы использования их в формировании нравственных качеств и нормативного поведения у детей. Это вызывает необходимость научно обоснованной разработки путей его решения.

Отсюда вытекает проблема исследования: выявление и использование возможностей связной родной речи в процессе ее развития в нравственном воспитании детей.

Недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы и объекта исследования - процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические возможности средств связной родной речи в формировании нравственных качеств и нормативного поведения детей.

Цель исследования - разработка, экспериментальная проверка и внедрение эффективной технологии формирования нравственных качеств и нормативного поведения младших школьников в процессе развития связной речи детей на татарском языке.

Рабочая гипотеза исследования основывалась на следующих предположениях:

- возможности формирования основ нравственного поведения дошкольников и младших школьников значительно усиливаются в возрасте 5-8 лет в процессе развития у них связной родной речи;

- традиционная практика воспитания в детском саду и начальной школе нуждается в совершенствовании существующей методики формирования нравственного поведения средствами родной речи;

- эффективное использование воспитательных возможностей средств связной родной речи обеспечивает преемственность в дошкольных учреждениях и начальной школе в формировании нравственных качеств и нормативного поведения детей, определяющих положительные результаты в учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать значимые в успешном обучении в школе нравственные качества, формируемые в процессе развития связной речи у старших дошкольников и младших школьников.

2. Определить воспитательный потенциал средств родной речи по формированию нравственных качеств у старших дошкольников и младших школьников.

3. Выявить педагогические условия формирования нравственных качеств и нормативного поведения старших дошкольников и младших школьников средствами родной речи.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования нравственных качеств и нормативного поведения у детей в процессе развития связной родной речи.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются: философия образования как качественно новое знание, рассматривающее оптимальное соотношение объективного и субъективного факторов в педагогическом процессе и, в частности, концепция о роли родного языка как общественного явления и нравственно-педагогического средства воспитания; концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; педагогическая психология как наука, исследующая психологические закономерности обучения и воспитания, а также деятельности учителя и, в частности, концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интелектуального, эмоционального и волевого развития; теория и методика воспитания и обучения и, в частности, теория и методика развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Системный, целостный и исторический подход к решению поставленных задач предопределил выбор методов исследования: теоретические, эмпирические, практические.

Теоретические методы: аналогия, моделирование, системный подход позволили выявить специфические для воспитательного процесса противоречия, критически их проанализировать и предложить эффективную систему нравственного воспитания детей средствами родного языка.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, изучением документации, результатов деятельности. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими - экспериментом, обобщением педагогического опыта. Это способствовало выявлению в ходе эксперимента ряда зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в три этапа. На каждом из них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1988 - 1990 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач, основных вопросов исследования, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике воспитания детей старших, подготовительных к школе групп дошкольных учреждений и младших классов общеобразовательных школ с татарским языком обучения.

Второй этап ( 1990 - 1995 гг.) характеризуется тем, что на основе теоретической базы были выявлены условия организации воспитательной работы с детским коллективом и отдельным ребенком в процессе становления связной родной речи, определены и обоснованы воспитательные возможности средств родной речи и эффективность их использования в нравственном воспитании старших дошкольников и младших школьников.

Третий этап (1996 - 1998 гг,) охватывает теоретическое осмысление, обработку и обобщение полученной информации и оценку результатов эксперимента; определение эффективности средств родной речи в нравственном воспитании детей в процессе развития связной речи; разработку рекомендаций и практического материала для внедрения результатов исследования в практику; научное и техническое оформление диссертационной работы.

Базой исследования явились детские дошкольные учреждения и начальные классы общеобразовательных школ и гимназий с татарским языком обучения города Казани, Арского, Балтасинского районов Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены воспитательные возможности средств связной родной речи в формировании нравственного поведения детей;

- определены условия эффективного использования средств связной родной речи в воспитательном процессе на этапе прогнозирования и программирования педагогической деятельности и ее результатов;

- выделены базовые нравственные качества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, формируемые в процессе развития связной родной речи и необходимые для успешного обучения в школе;

- предложена методика формирования нравственных качеств и нормативного поведения детей средствами родной речи с учетом развития речи в системе нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и практические положения и выводы вносят реальный вклад в теорию и практику нравственного воспитания детей на современном этапе и обогащают методику воспитания в частности.

Предлагаемые методические рекомендации, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, будут полезны воспитателям дошкольных учреждений, учителям начальной школы, родителям.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке воспитателей, учителей начальных классов в соответствующих учебных заведениях и в системе повышения педагогической квалификации.

На защиту выносятся:

1. Выявленные, ранее не использованные возможности средств связной родной речи в формировании нравственного поведения младших школьников.

2. Совокупность нравственных качеств личности ребенка, закладывающихся в процессе развития связной речи и являющихся основой нормативного поведения учебной деятельности детей.

3. Технология эффективного использования средств связной родной речи в формировании нравственных качеств и нормативного поведения дошкольников и младших школьников.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (19911998 гг.), на научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, сообщались на зональном совещании учебно-методического объединения Поволжского регионального методического центра в г. Набережные Челны (1992 г.), на межвузовской научно-практической конференции ЕГПИ в г. Елабуге (1993 г.), на республиканской научно-практической конференции в г. Арске (1995 г.), на совещании-семинаре учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию в г. Шадринске (1996 г.), на международной научно-практической конференции в г. Арске (1996 г.), на международной научно-практической конференции в г. Елабуге (1997 г.), на международном тюркологическом конгрессе в г. Уфе (1997 г.) Основные положения исследования представлены в выступлениях перед педагогическими коллективами Арского педагогического колледжа, средних школ NN 52, 95, 140, гимназии N 3 г. Казани, дошкольных учреждений NN 141, 383 г. Казани, Арского, Балтасинского районов Республики Татарстан. Материалы диссертации составили основу спецкурса по педагогике в КГПУ.

Теоретические позиции и некоторые методические предложения были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в школах Атнинского, Высокогорского районов Республики Татарстан.

Основное содержание исследования опубликовано в работах, методическом пособии, статьях, тезисах, перечисленных в автореферате.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магиярова, Зиля Миннегаяновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенное экспериментальное исследование показало эффективность предложенной технологии в формировании нравственных качеств и нормативного поведения детей раннего школьного возраста в процессе развития связной речи на родном языке. Она связана с их возросшей потребностью в овладении связной речью в статусе школьника в условиях перехода к систематической учебной деятельности. Естественная потребность детей данного возраста к освоению значения слова и необходимость общения посредством связной речи на родном языке в процессе учебной деятельности является одной из важййшпих V условий усвоения значимых для них нравственных понятий, норм поведения.

2. Под воздействием средств связной речи усваиваются нравственные понятия, нормы поведения, формируются суждения и оценочные отношения к собственному поступку, являющиеся предпосылкой развития самооценки, опосредствующей и регулирующей нравственный выбор. Нравственное просвещение, формирование нравственого поведения опосредовано с развитием связной речи на родном языке.

3. Ведущая роль в формирвоании нравственных качеств и нормативного поведения принадлежит общению со взрослыми посредством связной речи. Суждения детей в большей мере являются результатом усвоенного в процессе воспитательных воздействий взрослых, а не собственного нравственного опыта.

4. Целенаправленная работа по формированию значимых в учебной деятельности нравственных качеств и поведения предъявляет к речи школьника новые требования и стимулирует ее дальнейшее развитие по множеству параметров: по словарному запасу, умению правильно отбирать речевые средства, логически правильно и выразительно строить высказывания и т.д.

5. Преемственность в личностной нравственной подготовке детей к систематической учебной деятельности в процессе развития речи в детском саду и школе обеспечивает положительные результаты в учении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов по формированию нравственных качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в период развития связной речи на родном (татарском) языке.

Постановка и исследование проблемы формирования нравственного поведения детей обусловлено ее актуализацией в связи с переходом к обучению на родном языке и разработкой нового содержания образования.

При всей значимости имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме решение во многом зависит от внедрения в практику школ с татарским языком обучения новых идей и разработанных на этой основе конкретных методических решений.

Изучение теории вопроса и существующих моделей нравственного воспитания позволяет констатировать, что в них обоснована обусловленность успехов детей в учении их интеллектуальными способностями и готовностью к учебному труду как деятельности, требующей конкретного нравственного опыта.

Исследованиями психологов, педагогов в этой области выделены нравственные качества, определяющие отношение детей к учению, закладывающиеся задолго до поступления в школу, еще в старшем дошкольном периоде жизни. В связи с этим объектом исследования определены дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада и младшие школьники (6-8 лет). Такая выборка позволила проследить преемственность в нравственном становлении детей.

Учебная деятельность, подобно труду, требует от ребенка ряда нравственных качеств, и прежде всего тех, что определяют его отношение к учебной деятельности. К ним можно отнести две группы качеств, присущие поведению ребенка как субъекта учебного процесса:

1) качества, характеризующие отношение школьника к делу -добросовестность, ответственность, исполнительность, дисциплинированность;

2) качества, реализующиеся в отношении ребенка к себе и другим людям - справедливость, скромность, самокритичность, отзывчивость, требовательность.

Установлено, что нравственный опьгг обогащается в двух аспектах: вербально - интеллектуальном, выражающемся в суждениях о нравственных нормах поведения, нравственных понятиях; реально-действенном, проявляющемся в нравственном поступке, нравственном выборе. Обеспечение связи между знаниями о нравственности и нравственными поступками в подлинных жизненных ситуациях важнейшее условие становления личности ребенка. В ходе исследований выявлена существующая ключевая связь формирования нравственных качеств с развитием связной речи детей на родном языке.

Исследованиями генезиса речи установлено, что в процессе своего становления она проходит три основных этапа. Третий этап определяется как этап интенсивного развития связной речи и в силу неразрывности мышления и речи тесно связан со способностью связно, понятно для окружающих воспроизвести в форме определенных суждений нормы поведения, обозначить нравственные понятия. Вместе с развитием речи нравственное понятие проходит определенный путь к осмыслению ребенком собственной позиции в системе человеческих отношений.

Длительный педагогический эксперимент по целенаправленному воздействию в условиях внеситуативно - познавательной и внеситуативно - деловой формах речи средствами художественных текстов на родном (татарском) языке позволил апробировать разработанную модель вербально - интеллектуального обогащения нравственного опыта детей, выражающегося в понимании и осознании нравственных норм, нравственных понятий, необходимых для успешной учебной деятельности и положительных гуманистических взаимоотношений в коллективе.

Специальным предметом исследования явилась сфера реальных поступков детей в процессе учебной деятельности и общения. При этом учитывалось, что поступком является и слово, и суждение, высказанное в процессе деятельности и общения. В связи с этим предметом специального изучения стали суждения детей о нравственных нормах поведения. Наряду с наблюдениями за поведением детей проводились специальные опыты по анализу суждений детей с целью выявления уровня сложившихся знаний о нравственных нормах, о нравственности совершаемых поступков.

В ходе эксперимента в речевые занятия, внеклассную творческую деятельность детей интерпретированы тексты с нравственным содержанием. Это слушание и чтение, пересказ художественных произведений, просмотр детских диа - кинофильмов и телепередач, составление сказок, рассказов, сочинение стихотворений, шуток, дразнилок, постановка спектаклей, драматизация прочитанных произведений.

Эти эксперименты наглядно демонстрируют нарастание познавательного кругозора в процессе ознакомления с различными ситуациям, в которых проявляются нравственные качества людей. В формировании системы суждений детей важную роль отведена взрослым (учителю), а также авторам художественных произведений.

Исходя из общих закономерностей восприятия художественных произведений детьми дошкольного и младшего школьного возраста, определена и обоснована последовательность ознакомления детей с литературными текстами с нравственным содержанием. В процессе опытов зарегистрирована значительная разница в восприятии и эмоциональном реагировании на содержание рассказов и стихотворных произведений в пользу прозаических.

Поисково-творческий анализ учебных планов, программ, учебников, хрестоматий и самих источников с нравственным содержанием позволяет констатировать факт недостаточности, а точнее сказать почти отсутствия в татарской детской литературе и, следовательно, и в педагогическом процессе жанра рассказа с нравственным содержанием. При большом количестве стихотворного материала, отражающего отрицательное поведение литературных персонажей, крайне невелик по количеству материал с положительным нравственным содержанием из жизни самих детей. Именно поэтому нами систематизирован речевой материал и определена, апробирована последовательность и вариативность его использования в нравственном воспитании детей.

Контрольные опыты по выявлению уровня воспитанности учащихся дали возможность выделить основные затруднения учащихся, проанализировать причины их возникновения, определить способы их преодоления и выбрать альтернативные варианты речевого педагогического воздействия.

В процессе формирующего эксперимента уделялось внимание вербально - интеллектуальному обогащению нравственного опыта и формированию суждений о гуманных нравственных поступках. В реальных поступках наблюдали и регистрировали умение детей переносить знание нравственных норм в жизненные ситуации, устанавливать внутреннюю связь соблюдения норм поведения с положительными результатами в учебе.

В итоге исследовательской работы качественным анализом и количественных изменений была подтверждена гипотеза о том, что накапливание нравственного опыта особенно интенсивно происходит в период развития связной речи на родном языке. Своеобразие содержания этого опыта находится в зависимости от требований к нравственному поведению ребенка, его отношению к учебному труду, а также его отношению к себе и другим людям.

Усвоение нравственных требований, которым ребенок должен следовать в своем поведении как субъект учебного труда зависит от полноты использования возможностей, заложенных в богатстве родной речи.

В процессе подбора методик формирования нравственного поведения детей мы исходили из воспитательных возможностей средств родного языка. Поэтому акцент был сделан на такие как: беседы по содержанию прочитанных рассказов, сказок, стихотворений, басен, песен, шуток, пословиц и поговорок; по серии картин с нравственным содержанием, по ситуациям, близким жизненному опыту детей; сочинения по прочитанному, сочинения-письма близким людям, сверстникам, поздравления с праздником, днем рождения; сочинение рассказов, сказок, стихов, колыбельных песен, составление комиксов и т.п. (Всего использовано более десятка методов.)

Индивидуально -дифференцированное воспитательное воздействие на детей разных групп с несформированными навыками нравственного поведения позволило выявить условия появления разнообразных недостатков младших школьников. Это прежде всего отсутствие интереса к познавательной деятельности, отсутствие мотивации к учению, страх получить отрицательную оценку результатов обучения от взрослых, сверстников.

В связи с этим следует подчеркнуть роль взрослых (учителя), его личного примера, умения как старшего друга организовать помощь, пойти навстречу с пониманием, сочувствием.

В результате многолетних экспериментов в экспериментальных классах по сравнению с контрольными значительно возросло количество учащихся с положительным отношением к учению. В них заметно улучшилась речь, возрос интерес к художественной литературе, к творческой сочинительской деятельности.

Основные положения исследования апробированы в ряде дошкольных учреждений и школ Республики Татарстан изложены в выступлениях на семинарах и конференциях, опубликованы в 17 работах.

Исследования не исчерпывает всех вопросов формирования у детей нравственных качеств в период развития связной речи. В эксперименте ограничились пропагандой педагогических знаний по проблеме перед родителями, проведением бесед, консультаций, сообщениями по ходу и результатам экспериментальной работы, проведением анкет.

Учитывая объективную необходимость и потребности учителей, родителей, детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста следует как можно быстрее решать обозначенную в исследовании задачу обеспечения научно обоснованными методическими рекомендациями, учебными пособиями, хрестоматийным материалом по проблеме исследования.

Связь развития родной речи с потребностью овладения значением слова хорошо видна в период перехода детей к учебной деятельности. Известно также, что дети, поступающие в школу стоят на разных уровнях речевого развития по множеству параметров: по словарному запасу, умению правильно отбирать речевые средства, логически строить высказывания, выразительности речи и т.д. Это подтверждают результаты и наших констатирующих экспериментов. Но новое содержание потребностей, мотивов учебной деятельности предъявляет к речи ребенка в статусе школьника как средству ее осуществления особые требования и стимулирует ее дальнейшее развитие. Поэтому эта связь рассматривается как одно из условий нравственного просвещения младших школьников.

В результате экспериментальной работы исходя из теоретического положения о связи между развитием речи и общением детей посредством связной речи в конкретных нравственных ситуациях подтверждено следующее предположение: 1) нравственное просвещение, формирование нравственного поведения опосредовано с развитием связной родной речи; 2) развитие родной речи связано с особенностями формирования нравственных норм, правил поведения детей на данном возрастном этапе. Выполнение этих задач зависит от продуктивного использования воспитательных возможностей средств связной родной речи в процессе ее развития в конкретных педагогических условиях.