Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сотникова, Надежда Валерьевна

  • Сотникова, Надежда Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Сотникова, Надежда Валерьевна. Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сотникова, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ

Щ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Формирование ценностных ориентаций подростков как предмет педагогического исследования.

1.2. Нравственно-эстетические ориентации как результат воспитания.

1.3. Особенности нравственно-эстетического воспитания в сельской школе.

1.4. Модель формирования нравственно-эстетических ориентаций.

Выводы по первой главе.

2. ОПЫТ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Характеристика деятельности сельской школы по формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков.

2.2. Диагностика нравственно-эстетических ориентаций подростков (школьная общность).

2.3. Аксиологизация содержания учебных предметов как педагогическое условие развития нравственно-эстетических знаний. 2.4. Нравственно-эстетический аспект обществе„„о-„олезиой деятельности.

2.5. Программа формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков села.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы»

Актуальность исследования. Современное поколение сельских детей проходит своё становление в условиях кризисного состояния деревни, упадка её экономики, разрушения социальной инфраструктуры, привычного уклада жизни сельских тружеников. Социальная и экономическая нестабильность жизни большинства сельских семей негативно сказывается на процессе формирования ценностных ориентаций подростков. Они оказались в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, ещё не полностью определены.

Особая ответственность за формирование личности в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остаётся единственно культурным центром для многих школьников-подростков. Образовательные учреждения, организуя их жизнедеятельность, формируют такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые не в силах сформировать ни один другой социальный институт.

В истории педагогики накоплен уникальный фонд научных знаний по становлению нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников. Это опыт создания сельских школ в Тверской губернии профессором Московского университета С.А. Рачинским, в селе Талашкине Смоленской губернии сельской школы известной меценаткой М.К. Тенишевой, в Калужской области сельской школы-центра воспитания в социальной среде С.Т. Шацким. Уникален опыт Павлышской школы В.А. Сухомлинского, Дедуровской средней школы Н.К. Калугина в Оренбургской области.

Имеющийся положительный опыт воспитания сельских школьников и закономерности, найденные в этом процессе, нуждаются в переосмыслении с позиций современного социума, педагогической науки, новых подходов в формировании нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников.

В действующих нормативных актах Правительства Российской Федерации приоритетом является развитие системы нравственного, патриотического, эстетического воспитания. Однако приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, доминанта отдаётся обучению.

Анализ проблемы становления и развития нравственно-эстетических ориентаций сельских подростков позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:

-между возможностью сельской среды в формировании нравственно-эстетических ориентаций и недостаточной готовностью учителей к реализации этих возможностей;

-между усиливающимся влиянием средств массовой информации на нравственно-эстетические ориентации подростков и неустойчивостью подростков к негативным явлениям реальной жизни;

-между стремлением педагогов к формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков и недостаточной результативностью нравственно-эстетического воспитания.

Выявленные противоречия и необходимость их решения определили проблему нашего исследования: раскрытие воспитательного потенциала сельской школы в формировании нравственно-эстетических ориентаций школьников.

Проблема формирования нравственно-эстетической ориентации личности разрабатывалась в трудах философов (Платон, И. Кант); педагогов (М.А. Верб, Б.М. Неменский, В.А. Сластёнин); психологов (Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Нравственно-эстетический потенциал личности во многом зависит от форм и методов, способствующих целенаправленному развитию отношения человека к окружающему миру и искусству. Особое место в этой области занимают работы выдающихся педагогов-практиков Б.Т. Лихачёва, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Щацкого.

Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена нравственно-эстетических ориентаций и специфики их формирования у подростков сельских школ.

Учитывая, что нравственно-эстетические ориентации закладываются в подростковом возрасте, мы определили тему исследования: «Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно организовать процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций сельских подростков.

Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций учащихся сельских школ.

Предмет исследования: культурно-эстетическая воспитательная среда как фактор формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков сельской школы.

Гипотеза исследования: мы предполагали, что процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков села будет более эффективным, если:

- осуществляется ценностное взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании культурноэстетической воспитательной среды, связанной с традициями и укладом села;

-конструируются креативные ситуации выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;

-актуализируется нравственно-эстетический потенциал содержания учебных предметов;

- развивается система нравственно-эстетических знаний подростков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-раскрыть содержание понятия нравственно-эстетические ориентации сельских школьников и их специфику;

- обосновать структурно-функциональную модель формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы;

- выявить диагностические показатели и критерии уровней сформированности нравственно-эстетических ориентаций подростков;

- провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, способствующих формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков сельской школы;

- разработать методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса формирования нравственно-эстетических ориентаций в условиях сельской школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды учёных в области:

-теории развивающего и личностно-ориентированного воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

- психологии развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

-теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Г.И. Щукина, Д.И. Эльконин);

- изучения вопросов аксиологического подхода в образовании (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин);

- становления творческого потенциала личности в образовательном процессе (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, Г.Г. Коломиец, В.П. Комаров, В.Г. Рындак, А.И. Щетинская);

- основ формирования ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.А. Мелекесов, Н.М. Михайлова, Н.Д. Никандров, Л.Л. Столович);

-теоретических положений особенностей нравственно-эстетического воспитания личности (М.А. Верб, А.Г. Гройсман, С.М. Кар-гапольцев, Т.П. Краснова, Б.Т. Лихачёв, Б.М. Неменский, Л.Б. Соколова, С.Д. Якушева);

- взаимосвязи общественного и семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик);

- теории воспитания социально активной личности в условиях социальной среды (Р.Г. Гурова, В.А. Сухомлинский);

- функций школы как динамичного социального института (Б.П. Битинас, Л.И. Новикова, М.М. Поташник).

Ценными в аспекте решения проблемы нашего исследования оказались труды В.А. Алексеевой, Л.В. Байбородовой, A.M. Ци-рульникова, посвященные исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника.

Проблема развития личности сельского школьника рассматривалась в работах М.С. Кравченко, О.М. Шиловой (среда современного села и её функции в развитии личности); С.А. Броникова, М.В. Воропаева, А. Муханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); А.Ф. Ахматова, Н.М. Гаджиевой, М.Т. Иванова, А.С. Косарева, В.В. Копусовой (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); В.Ф. Афанасьева, Т.К. Искакова, З.М. Магомедовой, P.M. Пашаевой, З.Я. Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников); А.К. Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства).

Широкий спектр исследования социальных проблем сельского населения можно найти в работах Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, В.П. Зволинского, A.M. Никулина, Г.А. Родионовой, Н.И.Симуша, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой.

Нами анализировались прогрессивные идеи организаторов работы сельских школ конца XIX - начала XX в.: В.П. Вахтерова, А.Ф. Иванова, Н.К. Калугина, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлин-ского, М.К. Тенишевой, J1.H. Толстого, С.Т. Шацкого, А.Н. Энгель-гарда, работы французского ученого С. Френе, создавшего уникальную систему воспитания и образования для малочисленных сельских школ.

Методы исследования включали анализ и обобщение философской, психолого-педагогической научной литературы, передового опыта; изучение правовых документов, методических материалов, творческих работ; аналитическое наблюдение, диагностические накопления данных (анкетирование, тестирование, беседа); констатирующий эксперимент.

База исследования: сельские школы Александровского района Оренбургской области (МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа», «Петровская средняя общеобразовательная школа», «Ждановская средняя общеобразовательная школа», средняя общеобразовательная школа п. Марксовский).

В опытно-экспериментальной работе участвовало 408 учащихся.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2006 г. и включало в себя три этапа.

Поисково-диагностический (1999-2001 г.г.) - выбор и теоретическое осмысление проблемы; анализ философских, психолого-педагогических трудов, обобщение опыта деятельности сельских школ по теме исследования; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; составление программы опытно-экспериментального исследования.

Формирующий (2001-2004 г.г.) - опытно-экспериментальная работа: определение и проверка педагогических условий наиболее эффективного формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы; корректировка и апробация программно-содержательного обеспечения формирующего эксперимента.

Аналитический (2004-2006 г.г.) - подведение итогов опытно-экспериментальной работы; анализ и систематизация результатов исследования; оформление диссертационной работы, научно-методических рекомендаций и автореферата.

Научная новизна исследования: раскрыты особенности нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ (наличие гуманных, но ограниченных условиями социума жизненных целей, приоритет духовно-значимых ценностей, взаимоотношений, качеств личности: трудолюбие, чуткость, внимательность); выявлен комплекс педагогических условий формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков: создание культурно-эстетической среды, осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования связанной с традициями и укладом села, конструирование креативных ситуаций нравственно-эстетической направленности, актуализацию нравственно-эстетического потенциала учебных предметов, обогащение нравственно-эстетических знаний подростков; разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков, реализующая ценностный подход к организации учебно-воспитательной деятельности сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о нравственно-эстетических ориентациях подростков и особенностях их формирования в условиях сельских школ.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе по данной проблематике, разнообразных видах педагогической деятельности, подготовке и проведении специальных лекционных курсов по проблемам нравственно-эстетической культуры и нравственно-эстетического воспитания в системе повышения квалификации педагогических кадров, при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей, тематики дипломных, научно-исследовательских работ студентов.

Личный вклад соискателя: диссертация представляет собой самостоятельное завершённое исследование.

Осуществлен научно-теоретический анализа проблемы формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.

Разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.

Организована и проведена опытно-экспериментальной работа по формированию нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков, систематизированы полученные данные.

Обоснованы педагогические условия эффективности функционирования модели формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.

Разработаны программа и методические материалы по организации и методике воспитательной работы по формированию нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена опорой на научные труды по философии, педагогике, психологии, этике, эстетике; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; большим фактическим материалом, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением программы и методических рекомендаций в практику образовательного процесса сельских школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Современные технологии в науке, образовании, культуре» (Самара, 2002 г.); «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г.).

Учебно-методические материалы оформлены в программе и методическом пособии «Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков» для учебно-воспитательной деятельности сельских школ Александровского района и Центра внешкольной работы школьников и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-эстетические ориентации подростков являются интегративным личностным образованием, позволяющим понимать и созидать красоту в сфере межличностных отношений, разнообразных видах деятельности и отражающиеся в нравственном выборе подростков.

2. Структурно-функциональная модель, обеспечивающая формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ, включающая этапы становления этого процесса (стимулирующе-мотивационный, содержательно-деятельностный, аналитико-результативный), на каждом этапе актуализируются задачи (систематизация знаний о сущности понятий и категорий этики, эстетики, способов нравственно-эстетического самовоспитания; включение подростков в ситуации нравственно-эстетического выбора; развитие эмоциональных чувств), принципы (мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива) и функции (расширение возможностей творческой реализации образовательных субъектов в учебной и воспитательной деятельности; внесение гармонического начала во все сферы жизнедеятельности подростков; развитие способности сопереживать и воспринимать утверждающую искусством и музыкой красоту мира и человека).

3. Реализацию процесса формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ обеспечивают следующие педагогические условия:

- создание культурно-эстетической воспитательной среды;

- осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании культурно-эстетической воспитательной среды, связанной с традициями и укладом села;

- создание креативных ситуаций выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;

- актуализация нравственно-эстетического потенциала содержания учебных предметов;

- обогащение системы нравственно-эстетических знаний подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (всего 244 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сотникова, Надежда Валерьевна

Результаты исследования показали, что в эпоху крушения многих общественных ценностей, идеалов для детей, непреходящей ценностью остаётся семья, потребность жить счастливо вместе с родителями.

Спектр лиц, избираемых ребятами для ориентации в жизни и самосовершенствование, указывает на широту жизненных и личностных устремлений подростков, число же выборов характеризует самостоятельность и неоднозначность оценок ими личностных качеств и действий людей.

То обстоятельство, что преобладающее большинство подростков в выборе идеала остановилось на собственной личности можно объяснить как ростом самосознания, самоуважения, так и отражением в сознании ребят сложившейся обстановки в обществе, когда человек, чтобы выжить и жить в соответствии со своими запросами и притязаниями, должен прежде всего рассчитывать на свои силы.

Нравственно-эстетические ориентации предполагают наличие у подростков эстетических идеалов, ясного представления о совершенной красоте в искусстве и действительности. Эстетический идеал выражает представление о нравственно-эстетическом совершенстве человека и его отношениях с социумом (этика), понимание красоты природы и труда (эстетика, дизайн).

Результаты опроса определения качеств, по которым ребята выбирают себе друзей представлены в таблице 10.