Формирование новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паламарчук, Олег Леонтиевич

  • Паламарчук, Олег Леонтиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Паламарчук, Олег Леонтиевич. Формирование новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара в регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паламарчук, Олег Леонтиевич

Введениестр.

Глава 1. Причины изменений в социально-экономических отношениях производителей и потребителей сахарастр.

§1.1 Причины структурных сдвигов на рынке сахара и анализ состояния российского сахарного рынка в регионахстр.

§1.2 Сущность изменений в социально-экономических отношениях производителей и потребителей сахарастр.

§1.3. Механизм формирования новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахарастр.

Глава 2. Меры по повышению эффективности реализации новых социально-экономических отношений региональных производителей и потребителей сахарастр.

§2.1 Изменение курса федерального и регионального регулирования рынка сахара под влиянием новых социально-экономических отношений , стр.

§2.2 Развитие научно-технического и кадрового потенциала сахарного производства как факторов повышения эффективности реализации новых социально-экономических отношений в регионестр.

§2.3 Мероприятия по стабилизации и развитию свеклосахарной отрасли в региональном аспекте проявления новых социально-экономических отношений в Российской Федерации (на примере Тамбовской области)стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара в регионах России»

Актуальность темы исследования.

Свеклосахарное производство, являясь одним из ведущих звеньев продовольственной индустрии нашей страны, призвано удовлетворять потребность населения в важнейшем пищевом продукте - сахаре.

В настоящее время свеклосахарный комплекс объединяет около 5 тыс. свеклосеющих хозяйств в 25 субъектах Российской Федерации и 93 сахарных завода общей мощностью 274,6 тыс. т. переработки свеклы в сутки, т.е. 87, 05 млн. т. в год.

Однако переход к рыночной экономике негативно сказался на развитии сахарной промышленности. В реально сложившихся экономических условиях произошедшие изменения характеризуются снижением объема инвестиций, недостатком оборотных средств, избыточным ввозом по импорту сахара, включая сахар-сырец, приведшим в конечном итоге к ухудшению производственно-экономических показателей работы отрасли. В результате в 2000 году по сравнению с 1986-1990 годами посевные площади сахарной свеклы сократились на 40 процентов, резко снизилась урожайность свеклы, серьезные проблемы возникли в семеноводстве. Практически вся сахарная свекла перерабатывается на давальческих условиях, что наносит вред не только сахарным заводам, но и свеклосеющим хозяйствам.

Износ машин и оборудования в свекловодстве и на сахарных заводах составляет 65-70%, имеющаяся техника практически выработала свой ресурс. За 1995-2000 годы производство сахара из сахарной свеклы уменьшилось на 27 процентов. В сложившихся условиях производство сахара в России в ближайшие годы может лишиться собственной сырьевой базы, а российский рынок попасть в полную зависимость от мирового рынка сахара-сырца, превратиться в основного его потребителя, а значит в источник субсидирования зарубежных производителей. Такое положение кроме сокращения выработки сахара из сахарной свеклы может привести к безработице занятых в свеклосахарном производстве 300 тыс. человек, в том числе в сахарной промышленности около 100 тыс. человек, а всего лишит источников существования около 1 млн. человек.

Таким образом, в последние годы происходило интенсивное свертывание свеклосахарного производства в России, так как многие хозяйства и сахарные заводы теряют интерес к выращиванию и переработке сахарной свеклы.

В этих условиях проблема защиты отечественных сахаропроизводителей и рынка сахара от импорта приобретает первостепенное значение. Расценивая сахар в качестве «социально-образующего продукта», составляющего обязательное место в рационе потребителя любого слоя общества, вопрос о стабилизации положения в сахарном производстве становится стратегическим, взаимосвязанным с вопросом продовольственной безопасности страны.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Изучение процесса формирования новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара в регионах России стало основной целью данного исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить причины структурных сдвигов на рынке сахара.

2. Изучить сущность изменений в социально-экономических отношениях производителей и потребителей сахара.

3. Ввести понятие сахара как «социально-образующего продукта».

4. Проанализировать механизм формирования новых социально-экономических отношений на рынках сахара.

5. Определить направления изменения курса федерального и регионального регулирования рынка сахара.

6. Рассмотреть пути развития научно-технического и кадрового потенциала сахарного производства как факторов повышения эффективности реализации новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара в регионах РФ. 7. Предложить мероприятия по стабилизации и развитию свеклосахарного производства сахара в Российской Федерации на примере Тамбовской области.

Предметом диссертационной работы является совокупность производственных и социальных взглядов и идей, содержащихся в программе деятельности, направленной на закрепление и развитие экономических отношений рыночного типа в российской экономике.

Объектом исследования является региональный рынок сахара, как составная часть экономики РФ.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический метод; традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, а так же математические методы.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования аграрного сектора. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Базой фактических данных послужили статистические материалы, как по России, так и по Тамбовской области.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, У. Петти, Дж. М. Кейнса, и других.

При анализе и исследовании материала в работе использовались труды многих современных зарубежных и отечественных авторов: Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, A.B. Чаянова, В.М. Юрьева, И.Г. Саяпина, В.П. Воронина. Различные аспекты аграрного сектора экономики нашли отражение в работах A.B. Яковлева, С.Н. Сазонова, Б.А. Чернякова, В.А. Зубкова, А. Воропаева, И. Буздалова, В. Узуна, и В.Вершинина.

Однако представляется, что отдельные аспекты формирования новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара нельзя признать достаточно разработанными.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены причины структурных сдвигов на рынке сахара; установлена сущность изменений в социально-экономических отношениях производителей и потребителей сахара; введено понятие сахара как «социально-образующего продукта»; сформулирован механизм формирования новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара; разработана концепция изменения курса федерального и регионального регулирования рынка сахара; предложена программа оздоровления, стабилизации и развития свеклосахарного производства сахара в Российской Федерации на примере Тамбовской области.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации - 143 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 8 таблиц, 7 приложений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике реформирования аграрного сектора экономики РФ. Полученные в данной работе выводы и рекомендации были использованы и учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по возрождению рынка сахара и развитию общеэкономических процессов по защите интересов населения в социальной сфере в управлении компанией «Промсахар».

Основные разделы и положения диссертационной работы применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация работы.

Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы:

1) Формирование новой экономической идеологии производителей и потребителей сахара И Тезисы докладов на вузовской конференции ТГУ. Сборник статей молодых ученых. / Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2001.-0,1 п.л.

2) Рынок сахара в РФ за 1990-99 гг. и современное положение на мировых рынках сахара // Статья. Размышления о путях совершенствования экономической системы в России. Сборник научных статей Вольного экономического общества. / Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов. 2001 г. 1,5 п.л.

3) О кадровом потенциале свеклосахарного производства России // Статья. Ученые записки Вольного экономического общества. Издательство ТГУ им. Г.Р.Державина. Тамбов, 2001.-1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паламарчук, Олег Леонтиевич

Выводы и предложения.

Анализ механизма формирования новых социально-экономических отношений производителей и потребителей сахара, структурных сдвигов на рынке сахара, а так же региональных факторов, оказывающих влияние на процесс формирования новых социально-экономических отношений, таких как государственное регулирование, учет технологического и кадрового потенциала отрасли, позволяют сделать следующие выводы:

1. В экономике, отношения позволяют решать возникающие социальные проблемы общества, поскольку некоторые постулаты экономической теории носят философско-мировоззренческий характер. В данной диссертационной работе под социально-экономическими отношениями мы понимаем совокупность производственных и социальных взглядов и идей, содержащихся в программе деятельности, направленной на закрепление и развитие данных экономических отношений. В частности, в пищевой промышленности «сахар», с точки зрения социально-экономических отношений, мы выделяем в качестве «социально-образующего продукта». Мы подразумеваем, что, формируя новые социально-экономические отношения производителей и потребителей сахара в регионах России, необходимо формировать совокупность производственных и социальных взглядов и идей, содержащихся в экономической программе производства и потребления сахара. Которая в свою очередь направлена, на закрепление и развитие рыночных экономических отношений в регионах новой России.

2. Российский рынок сахара и продовольственная безопасность России по сахару - один из важнейших стратегических приоритетов национальной экономики. Социально-экономические отношения должны учитывать интересы потребителей сахара с одной стороны, и интересы отечественных производителей сахара с другой. Путем осуществления государственного регулирования производства и потребления сахара на федеральном и региональном уровнях, возможно формирование новых социально-экономических отношений, учитывающих интересы всех слоев общества и национального хозяйства. Для поддержания российского производителя сахара должна произойти национальная идентификация, возрождение патриотического сознания в контексте новых социально-экономических отношений.

3. В части социально-экономических отношений со стороны потребителей сахара, в диссертационной работе рассмотрена "новая потребительская составляющая социально-экономических отношений"; и три ее характеристики: психологическая; финансово-экономическая; организационная.

4. Под «механизмом» формирования социально-экономических отношений мы понимаем логически обоснованные и организационно оформленные экономические мероприятия по формулированию целей, задач, принципов, алгоритма действий по определению совокупности производственных и социальных взглядов и идей, содержащихся в программе деятельности, направленной на закрепление и развитие данных экономических отношений. Цель формирования новых социально-экономических отношений - определение системы мероприятий по созданию благоприятных экономических условий реализации производственных взглядов и идей производителей и потребителей сахара. Задачи формирования новых социально-экономических отношений следующие. В отношении производителей сахара: а) внедрение эффективной системы государственного регулирования производства сахара для устранения провалов рынка; б) использование рыночного механизма саморегулирования сахарного производства. В отношении потребителей сахара: а) определение предельных соотношений - расход на сахар : прожиточный минимум; б) формулирование системы мер социальной поддержки тех слоев населения, которые, неспособны, получить достаточный уровень «социально-образующего продукта». Алгоритм действий при формировании новой экономической идеологии - это: соблюдение паритета цен на основе механизма введения свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения, в сочетании с государственными гарантированными ценами, обеспечивающими доходность товаропроизводителей, достаточный уровень рентабельности для расширенного воспроизводства сахара; отказ от давальческих операций; введение предельных цен на энергоносители и основные виды материально-технических ресурсов; коренной пересмотр налоговой и финансово-кредитной политики; введение экономически обоснованных пошлин на импортный сахар, обеспечивающих защиту отечественного товаропроизводителя,

5. Целесообразным представляется, пересмотреть всю структуру связи между сельхозпроизводителями и рынком. С учетом того, что приватизация связана с интересами многих сторон, трудно провести необходимую коррекцию в сложившейся ситуации. Тем не менее, выход есть - это сельская кооперация и создание вертикальных государственно-кооперативных объединений (по образцу Англии и Канады), позволяющих взять под контроль весь поток товаров и регулировать систему ценообразования. Такая система может быть основой экономического (не административного) управления сельским хозяйством в целом и движением продовольствия, в частности. Выход из кризиса мы видим в серьезной корректировке экономических отношений, введении регулируемого рынка.

6. Федеральные органы власти, агропромышленные союзы и региональные представители сахарного производства в целях создания устойчивого хозяйственного механизма, обеспечивающего заинтересованность товаропроизводителей в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и качественных продовольственных товаров, укрепления экономики агропромышленного производства, обеспечения прав и интересов хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, продовольственной безопасности страны, улучшения социального положения сельского населения, должны направить взаимные усилия на решение следующих приоритетных направлений. Это совершенствование системы хозяйственного самоуправления в агропромышленном комплексе, и в частности в сельскохозяйственном производстве; создание экономических, правовых, организационных и социальных условий, обеспечивающих эффективное функционирование хозяйствующих субъектов многоукладной аграрной экономики; совершенствование финансово-кредитного механизма в системе агропромышленного комплекса, обеспечение своевременности поступления бюджетных и кредитных ресурсов, выполнения обязательств по платежам в бюджет, своевременности возврата средств федерального бюджета и кредитных ресурсов, предоставляемых на возвратной основе; обеспечение государственного регулирования агропромышленного производства, рынка сельскохозяйственной продукции; поддержание паритета цен в межотраслевом обмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики; развитие научно-технического потенциала агропромышленного комплекса; сохранение и развитие инфраструктуры села, осуществление мер социальной защиты сельского населения; экономическая защита и поддержка отечественных товаропроизводителей; совершенствование налоговой политики в агропромышленном комплексе; создание системы страхования в сфере агропромышленного производства; развитие инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса.

В процессе осуществления ряда мероприятий по повышению эффективности реализации новых социально-экономических отношений в диссертационном исследовании рассмотрено два, на наш взгляд, стратегически важных аспекта:

Применение новых информационных технологий в сахарной промышленности. Подготовка кадров для пищевой (сахарной) промышленности и перерабатывающей индустрии.

8. Перечень актуальных проблем стабилизации и развития сахарного производства, который включает меры по восстановлению свеклосахарного производства, следующий: состояние семеноводства и необходимая помощь в решении проблем отрасли; обеспечение свеклоуборочной техникой и оборудованием для сахарных заводов; реализация федеральной целевой программы "Сахар"; финансирование сезонных затрат; льготное налогообложение; реструктуризация задолженности; введение минимальных цен; банкротство; финансирование научно-исследовательских работ; усиление защиты российского сахаропроизводителя и рынка сахара от импорта; статистическая отчетность; обеспеченность кадрами.

9. Мероприятия по стабилизации рынка сахара и развитию свеклосахарного производства в Тамбовской области включают следующее. В тамбовской области 5 заводов по производству сахара - Кирсановский, Никифоровский, Знаменский, Жердевский, Уваровский. В связи с утратой государственного контроля цен и оплаты труда, инфляцией, дефицитом бюджета, прекращением государственного финансирования, возрастающим дисбалансом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в свеклосахарном производстве региона продолжаются негативные процессы, которые в конечном итоге могут привести эту, некогда стабильную, отрасль АПК к полному упадку и прекращению выращивания свеклы. Это подтверждается ежегодным сокращением площадей посева свеклы. Анализ показывает, что в среднем по сахарной отрасли износ основных фондов предприятий составляет более 60 процентов, а на многих 70-80 процентов. Сроки эксплуатации более половины установленного оборудования превышают нормативные в 2 и более раза. Особую тревогу вызывает состояние энергетического оборудования. Принимаемые в Тамбовской области меры по преодолению кризисного состояния в свеклосахарном производстве недостаточны, и без государственной поддержки не обойтись. Основными проблемами, которые следует решить, являются следующие.

1. Укрепление финансовой базы свеклосахарного производства Тамбовской области.

2. Поддержка развития семеноводства сахарной свеклы в Тамбовской области.

3. Обеспечение свеклосеющих хозяйств свекловичной техникой и 5 сахарных заводов Тамбовской области технологическим оборудованием.

4. Защита сахара тамбовского производителя от импорта.