Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сульдина, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сульдина, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1.Теоретико-методологические вопросы исследования трудовых отношений в экономической системе.
1.1. Сущностная характеристика трудовых отношений.
1.2. Структура трудовых отношений.
1.3. Противоречия экономических отношений в сфере труда.
ГЛАВА 2.Трудовые отношения в государственном секторе экономики России.
2.1. Характеристика государственного сектора экономики России.
2.2. Трудовая сфера в государственном секторе экономики.
2.3. Мотивация труда в государственном секторе экономики.
ГЛАВАЗ.Объективные основы формирования новой системы трудовых отношений.
3.1. Взаимосвязь отношений собственности и трудовых отношений.
3.2. Влияние развития производительных сил на формирование трудовых отношений.
3.3. Обеспечение баланса экономических интересов в системе трудовых отношений.
ГЛАВА4.Совершенствование трудовых отношений в государственном секторе экономики России.
4.1. Международный опыт реформирования трудовых отношений и перспективы его применения в России.
4.2. Противоположные тенденции изменения трудовых отношений.
4.3. Основные направления совершенствования трудовых отношений.
4.4. Социальное партнерство как новая форма трудовых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России: Теоретико-методологический аспект»
В настоящее время как никогда остро стоит вопрос о разработке экономической теории, которая позволила бы не только отражать и анализировать реальные процессы функционирования нашего общества, но и предвидеть их протекание в будущем, выявлять закономерности их развития.
Сложный процесс социально-экономического преобразования российского общества выдвигает задачу развития научных исследований новых экономических отношений. Преобразование всей системы экономических отношений в России неизбежно привело к возникновению множества различных теоретических и практических проблем в сфере труда, в том числе и в государственном секторе экономики. Мировая история свидетельствует, что государственный сектор при любом общественном и политическом строе служит одной из ключевых экономических опор страны и составляет важнейшую область государственного управления. Поэтому происходящие рыночные преобразования в российском обществе связаны с необходимостью создания новой системы социально-экономического развития и соответствующих ей трудовых отношений в государственном секторе, разрешающих возникающие противоречия.
Государственная политика реформирования и реструктуризации с целью адаптации предприятий к новым рыночным условиям реализуется медленно и трудно. Одна из причин этого - недостаточное внимание к человеку как фактору производства. В современных условиях международная конкурентоспособность каждой страны все в меньшей степени зависит от ее запасов полезных ископаемых, уровня расходов на заработную плату и на иные производственные факторы. Фундаментальную основу долгосрочных уникальных преимуществ в конкурентной борьбе, которые страна может достичь или увеличить, представляют ее человеческие ресурсы, т.е. люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, их творческие и новаторские способности.
Существенным препятствием для становления действенного механизма активизации трудовой деятельности явилось исключение человека из экономических реформ, лишение реформы «человеческого измерения». Рыночные преобразования не способствовали активизации трудовой деятельности, превращению труда в доминирующий фактор развития экономики.
Главной основой жизни общества, как и отдельного человека, во все времена был и остается труд. Поэтому исследование экономических отношений в процессе трудовой деятельности в рыночных условиях и адекватное отражение в науке этих непростых отношений является актуальным.
Трудовые отношения в России оказались с точки зрения законодательства, пожалуй, в наиболее сложной ситуации. Если в деле становления рыночной экономики, после принятия Конституции 1993 года, да и перед этим, законодательство строилось практически на чистом месте, создавалось новое нормативное поле, на котором не было старых, мешающих правил, то в области трудового законодательства мы имеем совершенно другое положение. Де-юре по-прежнему трудовые отношения в России регулируются в основном Кодексом законов о труде в редакции, принятой еще в начале 70-х годов. Он был ориентирован не на правовое или экономическое регулирование отношений, а на административное, и поэтому в большинстве случаев в нем отсутствуют механизмы реализации декларированных прав. А в реальной жизни сегодня эти отношения регулируются совсем другими способами, конфликты разрешаются часто коллективными действиями и силовыми методами, не так, как это записано в КзоТе.
Важнейшая проблема, без решения которой нельзя целенаправленно воздействовать на ситуацию, - «непрозрачность» трудовой сферы, преобладание в ней латентных процессов. Это касается как структуры занятости и незанятости (высокий уровень нерегистрируемой занятости, в том числе вторичной, и скрытой безработицы, скрытая занятость среди полностью и частично безработных), так и оплаты труда (с одной стороны, реальная невыплата официально начисленной зарплаты, с другой -неофициальные выплаты «черным налом», разного рода «превращенные» формы оплаты труда, начиная с выплаты заработной платы или ее части продукцией предприятия, создания условий для «левой» работы на оборудовании предприятия и т.п. и кончая оплатой труда за счет повышенных процентов по банковским депозитам, страховых премий и т.д.). Вытеснение в трудовых отношениях писанного права «обычным» резко снижает уровень гарантий для работника и не дает ему возможностей легальной защиты своих прав.
Происходящие в настоящее время изменения в системе трудовых отношений, перераспределительные процессы в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре занятых, разнообразие форм и характера занятости, растущая безработица - все эти процессы характеризуются сложностью, неоднозначностью и не всегда укладываются в существующие теоретические представления. Отсюда следует необходимость в критическом переосмыслении целого ряда положений отечественной и зарубежной экономической науки, в обобщении и систематизации опыта регулирования и реформирования трудовых отношений.
Последнее особо важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых преобразований. Механическое копирование теоретических моделей и практическое их воплощение на «российской» почве не всегда оправдано. Необходимы обстоятельный анализ и обобщение опыта рыночной трансформации труда, полнее учитывающие социально-экономическую действительность, особенности России и закономерности мирового развития.
Для характеристики трудовых отношений необходимо знать не только, кто участвует в этих отношениях, но и то, вокруг каких основных проблем строятся эти отношения, какие типичные конфликты и противоречия разрешаются во взаимодействии работников и собственников средств производства.
В ходе реформ в стране произошло стихийное перераспределение трудовых ресурсов. Так, после 1992 г. из 23,5 млн. человек, занятых в промышленности, 11,6 млн. перешли в иные сферы деятельности, прежде всего связанные с самозанятостью и неформальной занятостью или работой в новом коммерческом секторе, главным образом в хозяйственных обществах и товариществах. Характерно, что около 2/3 работников увольнялись по собственному желанию, а не по сокращению штатов, как можно было ожидать.
Высокий уровень латентности в трудовой сфере существенно ограничивает свободу маневра при принятии решений. Они должны, по меньшей мере, не увеличивать эту латентность и по возможности расширять сферу регистрируемой занятости.
Сохранение многочисленных «обломков» старой системы на региональном и отраслевом уровнях, административных и корпоративных ограничений, недостаточная мобильность трудовых ресурсов обусловили формирование высокосегментированного рынка труда, следствием чего стала чрезмерная дифференциация уровней оплаты труда. Велики региональные различия в соотношении минимального и среднего уровней оплаты труда, а также уровня оплаты труда и прожиточного минимума как по федеральному, так и по региональным стандартам. Серьезная социальная проблема - низкая оплата труда в бюджетной сфере.
В настоящее время реальная заработная плата по сравнению с началом 90-х годов сократилась более чем в два раза. Резко уменьшилась доля начисленной заработной платы в совокупных денежных доходах населения (правда, часть заработной платы, связанная с нерегистрируемой занятостью, скрывается под видом других источников дохода). Минимальный уровень оплаты труда составляет менее 20% федерального прожиточного минимума и утратил регулирующую роль в политике доходов и как норматива при определении размера социальных выплат и административных платежей.
Квалифицированное, научно обоснованное решение изложенных выше вопросов, разработка комплексных, рассчитанных на длительную перспективу рекомендаций во многом и самым непосредственным образом связаны с теоретическим осмыслением природы, структуры, исторического генезиса и направленности развития экономических отношений в сфере труда. Необходимо по-новому взглянуть на вопросы методологического характера, касающиеся структуры и характера трудовых отношений, условий и факторов их определяющих.
Учитывая это, изучение вопросов содержания, структуры и факторов, определяющих трудовые отношения, является актуальным в теоретическом и в практическом планах.
Таким образом, современная направленность обозначенной проблемы обусловлена, с одной стороны, недостаточной ее разработанностью, с другой - необходимостью обновления методологических подходов к анализу трудовых отношений в связи с качественными изменениями экономической теории.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы формирования и развития трудовых отношений рассматриваются в научных трудах В.М.Агеева, А.П.Белоусова, И.В.Буяна, Л.П.Васюченока, Н.А.Волгина, В.Н.Воловича, В.В.Гаврилюка, Н.В.Герасимова, И.В.Забеловой, М.СЛСагана, Н.Д.Колесова, В.П.Корниенко, В.И.Котелкина, Я.А.Кронрода, Е.К.Медведева, Т.Н.Миронова,
A.П.Моровой, Ю.Н.Пахомова, А.Л.Подгайского, А.А.Сергеева,
B.А.Свиридовича, С.В.Солодкова, С.С.Товмасяна, В.Н.Черковца, В.Ф.Щербины, Н.А.Цаголова, В.М.Цветаева, и других.
Весьма важными и полезными для настоящего исследования оказались труды по общим проблемам экономической теории и методологии экономической науки Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, М.К.Васюнина, В.С.Гойло, Г.В.Горланова, С.С.Дзарасова, В.Я.Ельмеева,
A.В.Золотова, В.В.Куликова, Б.В.Ракитского, В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Рыбакова
B.Ф.Семенова, И.К.Смирнова и др.
Существенный вклад в исследование различных аспектов трудовой деятельности внесли ученые, разрабатывающие проблемы потребностей, стимулов, экономических интересов, материальной заинтересованности: К.К.Вальтух, А.М.Еремин, Е.Н.Капустин, Н.А.Моисеенко, П.Г.Олдак, М.В.Попов, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, С.С.Шаталин и др.
Настоящее исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений. Данный аспект проблемы получил широкое освещение в отечественной литературе в работах В.С.Автономова, Г.С.Вечканова, Л.С.Гребнева, Ю.И.Давыдова, С.А.Дятлова, Т.И.Заславской, П.А.Игнатовского, Р.И.Капелюшникова, В.И.Марцинкевича, В.Т.Пуляева, Р.В.Рыбкиной и др.
Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования модели человека, механизму мотивации трудовой деятельности, управлению трудом, в частности, Дж.Адамс, К.Вексли, В.Врум, Э.Деси, Е.Жак, Е.Лоулер, Г.Лэтам, Д.Мак-Клелланд, К.Маркс, А.Маслоу, Ф.Херцберг, и другие.
Теоретические вопросы развития государственного сектора экономики России содержатся в публикациях А.М.Бабича, Е.В.Балацкого, В.И.Кошкина, Л.Н.Павлова, В.А.Пешехонова В.Н.Сумарокова, Ф.И.Шамхалова, Ю.М.Шишкова, В.М.Шупыро и некоторых других.
Необходимо отметить, что научное исследование базировалось также на положениях и выводах многих отечественных и зарубежных ученых-философов, социологов, психологов, юристов, поскольку отдельные проблемы носят междисциплинарный характер и потребовали специальной литературы из смежных областей знаний.
Все вышеизложенное предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании формирования и развития новой системы экономических отношений в сфере труда, в политэкономическом исследовании комплекса вопросов, связанных с концептуальными проблемами развития и совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики России.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
- на основе диалектической методологии провести научный анализ теоретико-методологических вопросов формирования и развития трудовых отношений в экономической системе;
- выявить противоречия экономических отношений в сфере труда;
- дать характеристику государственного сектора современной экономики России;
- изучить существующие проблемы и предложить их решение с учетом особенностей мотивационного механизма в трудовой сфере государственного сектора экономики;
- исследовать объективно складывающиеся взаимосвязи отношений собственности, производительных сил и трудовых отношений;
- проанализировать влияние экономических интересов на движение системы трудовых отношений; изучить международный опыт реформирования трудовых отношений с точки зрения возможности применения в отечественной практике наиболее значимых его аспектов;
- комплексно обосновать и разработать стратегические направления совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики.
Объектом исследования является государственный сектор российской экономики на современном этапе ее развития.
Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты анализа трудовых отношений в экономической системе, особенности их становления и перспективы развития в России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили: диалектико-материалистический метод, включающий комплексный системный подход к решению поставленной проблемы, единство логического и исторического развития; теоретические положения классиков мировой экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей экономических отношений.
Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные зарубежной статистики, законодательные акты Правительства РФ и РТ, нормативно-правовые документы, регулирующие трудовые отношения в России, данные периодической печати, результаты мониторинга социально-трудовой сферы ряда предприятий Республики Татарстан, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам развития трудовых отношений.
Научная новизна исследования. На основе анализа сущности трудовых отношений в государственном секторе экономики современной России, в том числе и Татарстана, выявлено противоречие данной сущности и определены противоположные тенденции изменения трудовых отношений. Выделено прогрессивное направление, с которым связано формирование и развитие новой системы трудовых отношений. В ходе разработки этих новых результатов также впервые:
- разработана методологическая основа исследования трудовых отношений в экономической системе с учетом их двухсторонней основной функции: обеспечение эффективной трудовой деятельности и создание благоприятных социально-экономических условий для развития способностей человека;
- раскрыта структура трудовых отношений с точки зрения единства социально-экономического и технологического аспектов;
- выявлены и обобщены социально-экономические противоречия в развитии экономических отношений в сфере труда. С учетом этого выявлены и научно обоснованы современные особенности проблем трудовой сферы в государственном секторе экономики;
- проанализированы основные теории мотиваций с точки зрения перспектив использования их фундаментальных положений в современных условиях регулирования трудовых отношений в государственном секторе, построения и организации систем стимулирования труда, занятости, социальной защиты;
- в результате проведенного на ряде предприятий Республики Татарстан мониторинга социально-трудовой сферы выявлены ведущие мотивы трудовой деятельности; тенденции динамики трудовой мотивации. Предложены меры по повышению уровня трудовой мотивации; приведены дополнительные аргументы в обоснование экономических факторов, активно влияющих на формирование новой системы трудовых отношений; проанализирована складывающаяся система экономических интересов и потребностей как движущих сил, источников деятельности субъектов трудовых отношений; дано теоретическое обоснование того, что баланс интересов обеспечивается, когда принятые решения в сфере труда позволяют в удовлетворительной мере одновременно достичь экономической и более широко понятой социальной эффективности;
- предложены конкретные направления совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики; обоснована необходимость отказа от ряда сложившихся стереотипов в стимулировании трудовой деятельности в связи с развитием рыночных отношений. Рекомендован переход в области оплаты труда от традиционных - к гибким системам заработной платы, к стратегии «вовлеченности» работающих в принятие хозяйственных решений на всех уровнях управления и социальному партнерству;
- на основе сравнительного анализа проектов Трудового кодекса России (профсоюзный проект, правительственный и проект восьми) сделан вывод, что развитие российского трудового законодательства должно быть связано с продвижением профсоюзного проекта.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она позволяет успешно разрабатывать, опираясь на исследование, теорию совершенствования трудовых отношений для современной России. Плодотворное использование основных положений и выводов диссертации способствует дальнейшему развитию теории регулирования трудовых отношений и разрешению противоречий экономических отношений в сфере труда. Представленные в диссертации теоретико-методологические подходы позволяют разработать практические предложения, которые могут быть использованы в процессе формирования государственной политики Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан в области трудовых отношений при решении возникающих социально трудовых проблем в государственном секторе экономики.
Выполненный в диссертации научный анализ состояния мотивации труда, ее взаимосвязи с удовлетворенностью работой и жизнью в целом, уровнем доходов и социальным положением работающих служит основой для выработки конкретных мер, обеспечивающих реальные изменения трудовой мотивации в государственном секторе экономики как на территории Республики Татарстан, так и в других регионах Российской Федерации.
Приведенные в диссертации рекомендации по совершенствованию трудовых отношений могут способствовать более эффективной практической реализации законодательства Российской Федерации о труде, а также могут быть применены для разработки нового Трудового кодекса РФ.
Кроме этого, полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений в государственном секторе экономики, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и реализация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета. Автор принимал участие в работе международных научно-практических конференций: «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1998г.); «Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики» (Набережные Челны, 1999г.); «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» (Набережные Челны, 2000г.); в региональных научно-практических семинарах, посвященных социально-экономическим проблемам развития Республики Татарстан (Альметьевск, 1999, 2000 гг.); в работе международных семинаров по вопросам кадрового обеспечения рыночной экономики (г.Лювен, Бельгия, 1997г.), (г.Гиссен, Германия, 1999г.).
Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались: при выполнении Республиканской программы подготовки и повышения квалификации кадров для организаций Республики Татарстан в 1998-2000 гг. в Казанском государственном университете; при разработке Республиканской программы повышения эффективности государственного управления экономикой в целях обеспечения роста уровня жизни населения Республики Татарстан.
Автор является членом Координационного совета по реализации программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления.
По результатам исследования опубликовано 22 работы, в том числе монография: «Формирование новой системы трудовых отношений».
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сульдина, Галина Алексеевна
выводы. Во-первых, все должностные оклады должны соответствовать сложившемуся рыночному уровню. Во-вторых, необходимо обеспечить ежегодную автоматическую прибавку с учетом повышения прожиточного минимума. В-третьих, до некоторой степени автоматический переход в высокооплачиваемую категорию должен обеспечиваться с учетом срока работы и производительности работника. И это правило необходимо закрепить в кадровой политике.
В результате проведенного на ряде предприятий Республики Татарстан мониторинга социально-трудовой сферы в качестве первоочередных мер повышения трудовой мотивации предложены следующие: изменение стиля руководства; улучшение психологического климата в коллективе; создание условий для профессионального роста; улучшение организации и условий труда; использование новых организационных форм, которые в наибольшей мере вовлекают рабочих в участие в управление; совершенствование стимулов трудовой деятельности.
В диссертации приведены дополнительные аргументы в обоснование экономических факторов, активно влияющих на формирование новой системы трудовых отношений. Главным регулятором труда и трудовых отношений являются отношения собственности. С ними связаны наиболее мощные стимулы в экономической деятельности людей, формы и методы ведения хозяйства. Во-первых, отношения собственности непосредственно участвуют в организационном оформлении предприятия и его внутренних процессов. Это непосредственно проявляется в таких формах, как специализация и кооперация труда, концентрация производства, организация реализации отношений присвоения. Во-вторых, имеет место проявление результатов действия реализации отношений собственности на уровне общественного воспроизводства в целом. Результат реализации собственности в общественном воспроизводстве оказывает существенное и во многом определяющее влияние на предприятие. Он обусловливает его экономическую форму, создает предпосылки и условия реализации внутренних организационных процессов на предприятии и воздействует на его структуру, проявляется в наличии целого ряда экономических рычагов и стимулов. В результате в рамках предприятия происходит взаимодействие организационных и экономических отношений различных уровней, совокупная реализация которых осуществляет окончательное организационное оформление субъекта собственности, определяет направления его изменения и вклад в экономический рост.
Организационная форма субъекта собственности как отражение реализации отношений присвоения выполняет в экономике важные функции по разрешению противоречий, созданию условий для функционирования и развития хозяйствующего субъекта, организации его взаимодействия с общественным воспроизводством, согласованию экономических интересов субъектов различных уровней и в конечном итоге участвует в обеспечении общих условий реализации отношений собственности и экономических отношений в экономике страны в направлении повышения эффективности производства.
С учетом вышесказанного можно констатировать, что стратегию и механизм преобразования и структуры собственности следует рассматривать в качестве одной из наиболее актуальных задач реформ, проводимых в стране. Очевидно, уже само понимание собственности как основы системы хозяйства обусловливает системный характер преобразований трудовых отношений.
Рыночная экономика характеризуется динамичным развитием. Постоянно и интенсивно происходящие изменения во всех сферах экономической жизни предъявляют новые требования к развитию производительных сил, которые влияют на формирование новой системы трудовых отношений. Прежде всего, производительные силы и их элементы сами являются объектами экономических отношений в сфере труда. Следовательно, социально значимые качества элементов производительных сил выступают качествами (свойствами) объекта трудовых отношений. При этом в диссертации выделены следующие характерные моменты: по мере развития производительных сил, прежде всего, увеличивается круг предметов, лиц, отношений и т.д., которые выступают как объекты трудовых отношений. Развитие непосредственно производительных сил, их количественное и пространственное увеличение приводят к многократному увеличению количества объектов отношений; качественное совершенствование вещественных и развитие личных производительных сил изменяет характер способа производства материальных благ, что в свою очередь изменяет социально значимые свойства объекта трудовых отношений. Система производительных сил, производственные и воспроизводственные цели определяют содержание и формы труда и производства, соответствующие трудовые отношения и их характер.
При анализе влияния экономических интересов на систему трудовых отношений определено, что баланс интересов достигается, когда последствия принимаемых решений в сфере труда позволяют в удовлетворительной мере достичь экономической и социальной эффективности. Рассматривая эффективность как одну из целевых установок в системе трудовых отношений, потребности и интересы представлены в диссертации в операционализированном виде: 1) перечень потребностей сотрудников; 2) формирование коллективных интересов сотрудников на основе их индивидуальных потребностей. Сделан вывод, что равновесные интересы направлены на отношения, строящиеся на взаимодополняющих принципах общедоступности и равнодоступности условий экономической деятельности для всех субъектов трудовых отношений.
На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта становления и развития новой системы трудовых отношений, автором диссертации предложены конкретные направления совершенствования трудовых отношений в государственном секторе экономики России.
Необходимо реформирование трудового законодательства, принятие прогрессивного трудового кодекса, обеспечивающего коллективную самозащиту работников от произвола собственника, их участие в управлении производством, создающего благоприятные условия для женщин и учащихся, способствующего развитию производства, внедрению научно-технического прогресса, повышению интеллектуального уровня общества и улучшающего демографическую ситуацию в стране.
Большую роль в жизни предприятия способен сыграть коллективный договор. Удачный коллективный договор способен не только принести большие льготы работникам, но и предотвратить развал производств. Внедрение гибких индивидуальных трудовых срочных договоров будет способствовать сужению теневой зоны трудовых отношений и резкому повышению возможностей трудоустройства.
Согласование экономических интересов субъектов трудовых отношений должно происходить через методы материального стимулирования. Поэтому рекомендуется отказ от традиционных форм оплаты труда и переход к гибким системам, включающим участие в капитале, доходах, прибыли предприятия.
Широкое привлечение рабочих к управлению, которое способствует активизации их творческого и организационного потенциала, усилению взаимодействия рабочих между собой, развитию индивидуальных способностей и интересов человека.
Стратегия развития социального партнерства, которая должна базироваться на таких ведущих принципах, как взаимная экономическая ответственность, социальная справедливость, стимулирование высокопроизводительного труда, добросовестность в поведении сторон, солидарность.
Рассмотренные проблемы - лишь часть из имеющих особую значимость и требующих решения на данном историческом этапе. Их важность обусловлена глобальными, общемировыми изменениями в соотношении социальных факторов и экономического роста; усилением негативных процессов в области уровня и качества жизни в России.
Дальнейшая разработка поставленных на обсуждение вопросов требует создания отлаженных механизмов сотрудничества науки с органами исполнительной и законодательной ветвей власти, общественными организациями, а также серьезных преобразований в массовом общественном сознании.
Формирование новой системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России предполагает проведение глубоких, перспективных исследований постоянно развивающихся экономических отношений. Каждое последующее исследование экономических отношений в сфере труда государственного сектора экономики труда будет неизбежно приводить к новым обобщениям, способствовать приращению наших знаний в данной области, вносить свой вклад в создание теоретического фундамента науки о функционировании экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование показало, что трудовые отношения, являясь составной частью экономических отношений, обладают специфическими, самостоятельными признаками. Трудовые отношения определяются как отношения, возникающие между субъектами в сфере трудовой деятельности и связаны со способом включения работника в процесс производственно-хозяйственной деятельности, с системой его прав и обязанностей, с условиями функционирования в производстве, с социальной защищенностью.
Трудовым отношениям присуща двухсторонняя основная функция. С одной стороны, смысл трудовых отношений состоит в том, чтобы обеспечить эффективную трудовую деятельность с целью создания материальных средств, благ и услуг, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей, выживания и существования человека и общества. С другой - создать благоприятные социально-экономические условия для развития способностей человека.
Двуединая функция трудовых отношений в современных условиях определяет тенденции их развития. С одной стороны, трудовые отношения развиваются в плане узкой специализации работников, подчинения их наличной техники и технологии производства, не всегда требующей высокой квалификации. С другой стороны, требуется развитие таких трудовых отношений, которые обусловливали бы разностороннее развитие способностей личности.
При исследовании структуры трудовых отношений определены их основные элементы: субъекты, наделенные активностью; объекты, на которые направлена активность субъекта; сама активность, практическая деятельность, которая выражается в том или ином способе овладения объекта субъектом или в установлении субъектом взаимодействия с другими.
С точки зрения значимости трудовые отношения рассмотрены в единстве технологического и экономического аспектов. Социально-трудовые отношения в сфере труда включают в себя отношения: по содержанию деятельности, по способу общения, по субъекту, по объему властных полномочий, по характеру распределения доходов, по степени регламентированности.
Проведенное в работе исследование показало, что значительную роль в развитии трудовых отношений играют противоречия, что своевременное разрешение экономических противоречий в сфере труда выступает важнейшим условием социально-экономического развития. В условиях реформирования российского общества особое место в системе социально-экономических противоречий трудовых отношений занимает трудовой конфликт. Автором раскрыта роль социально-трудовых конфликтов и выделены наиболее распространенные из них: конфликты по поводу оплаты труда работников; конфликты, вытекающие из проблем занятости и в связи с угрозой безработицы; конфликты, связанные с разгосударствлением и приватизацией; конфликты по поводу признания профессиональных союзов и их органов.
Важным элементом смешанной экономики и условием успешного развития современного общества является государственный сектор экономики России. В диссертации раскрыта роль и значение данного сектора, показана динамика его развития. Государственный сектор экономики - это совокупность государственных предприятий, организаций и учреждений, в отличие от государственной собственности, которая определяется как материальное и нематериальное имущество, находящееся в распоряжении государства.
Автором определен критерий отнесения хозяйственных объектов к государственному сектору экономики. Основанием отнесения хозяйственного объекта к государственному сектору является: преобладание государственного участия в его уставном капитале; соответствующий договор, заключенный между государством и хозяйственным объектом; изначальный статус хозяйственного объекта, зафиксированный в его уставе; преобладание государственной доли акционерной собственности объекта. Во всех указанных случаях государство имеет возможность определять решения, принимаемые руководством данного хозяйственного объекта.
Сделаны выводы: 1) количественные оценки государственного сектора и государственной собственности в реальности могут очень сильно различаться; 2) государственный сектор экономики России в настоящее время составляют хозяйствующие субъекты, по организационно-правовым формам не имеющие аналогов в странах с развитыми рыночными отношениями; 3) государственный сектор в целом является выражением деятельности государства как хозяйственного субъекта, служит инструментом, рычагом государственного регулирования.
В диссертации раскрыта специфика и своеобразие трудовой сферы в государственном секторе экономики. Статистические данные свидетельствуют об общих для России и Татарстана тенденциях в перераспределении занятого населения по отраслям экономики. В последнее время заметно увеличилась доля занятых в государственном управлении, финансово-кредитной системе, страховании, торговле, общественном питании, здравоохранении, соцобеспечении и прочих отраслях народного хозяйства. К причинам межотраслевого перемещения рабочей силы автор относит: продолжающееся снижение объемов производства во многих отраслях материальной сферы; кризис неплатежей; значительные отраслевые различия в уровне оплаты труда; задолженность по заработной плате; значительные масштабы неполной занятости.
В целом современная ситуация в социально-трудовой сфере государственного сектора экономики России характеризуется в диссертации следующим: 1) крутой ломкой десятилетиями сложившихся представлений о социально- производственных, трудовых и кадровых отношений; 2) усилением напряженности и конфликтности на предприятиях и в обществе в целом, нарастанием противоречий между трудом и капиталом; 3) неэффективностью законодательного регулирования рыночных отношений в сфере труда, в том числе и в борьбе с невыплатами и безработицей; 4) отсутствием оптимального соотношения занятости, зарплаты и инвестиций, что сегодня является главным источником социально-экономической разбалансированности в сфере трудовых отношений.
Создание эффективной системы трудовых отношений в государственном секторе экономики России в настоящее время невозможно без анализа процесса формирования и функционирования мотивации труда. Анализ в диссертационном исследовании основных теорий мотиваций с точки зрения перспектив использования их фундаментальных положений в современных условиях регулирования трудовых отношений в государственном секторе показал, что в настоящее время наиболее действенным инструментом активизации трудового потенциала являются экономические и, в первую очередь, материальные стимулы. Эффективность использования материальных стимулов зависит от научной обоснованности и выбора методов увязки стимулирования с квалификацией, содержанием выполняемой работы, результатами труда, его условиями.
Однако сегодня основные функции заработной платы -воспроизводственная и стимулирующая - значительно ослабли.