Формирование навыков общения в процессе логопедической работы с детьми третьего года жизни в условиях дома ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Рыбкина, Виктория Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбкина, Виктория Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения онтогенеза общения
1.1. Психолого-педагогический и лингвистический подходы к изучению онтогенеза общения.
1.2. Онтогенез общения и его нарушения в раннем возрасте.
1.3. Влияние пребывания в доме ребенка на формирование у детей деятельности общения.
Глава 2. Исследование общения ребенка со взрослым в доме ребенка
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.
2.2. Содержание методики констатирующего эксперимента.
Глава 3. Специфика общения ребенка и взрослого в условиях закрытого дошкольного учреждения (по данным констатирующего эксперимента)
3.1.Уровень психической зрелости и прагматическое развитие воспитанников дома ребенка.
3.2. Коммуникативные стратегии взрослых в доме ребенка.
Глава 4. Логопедическая работа по формированию навыков общения у детей третьего года жизни, воспитывающихся в доме ребенка
4.1. Цель, задачи, организация обучающего эксперимента
4.2. Содержание предварительного и основного этапов обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование навыков общения в процессе логопедической работы с детьми третьего года жизни в условиях дома ребенка»
Актуальность темы. Контакты с внешним миром, полноценная речевая среда и благоприятный эмоциональный фон общения со взрослыми стимулируют развитие коммуникативной деятельности и речи ребенка.
Хорошо известно, что дефицит общения, возникающий у детей, воспитывающихся в домах ребенка, не только затрудняет процесс овладения речью, но и обусловливает ее качественное своеобразие: бедность лексикона и примитивность используемых синтаксических структур, пониженную речевую активность, ситуативный характер речи (С.Н. Цейтлин).
Большинство воспитанников дома ребенка, имея достаточно высокий уровень развития импрессивной речи, долго не пользуются активной речью. Только у 40% детей к трем годам речь формируется как средство общения (JI.H. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, J1.M. Царегородцева). Нарушение процесса овладения активной речью негативно влияет на психическое развитие, эмоционально-волевую сферу и поведение воспитанников домов ребенка, препятствует в дальнейшем их полноценной социализации.
Раннее логопедическое воздействие с ярко выраженной профилактической направленностью является залогом полноценного развития не только речи, но и психики данной категории детей, формирования у них социальных умений и навыков, готовности к обучению в школе. Для правильной организации логопедической работы с детьми раннего возраста необходимо обратиться к анализу особенностей деятельности общения, обусловливающей возникновение активной речи.
Речь возникает из потребности в общении тогда, когда развитие коммуникативной деятельности ребенка требует овладения языковыми средствами. Необходимым условием успешного перехода ребенка к использованию в общении вербальных средств является наличие коммуникативных интенций и умение выражать их различными конвенциональными способами (Е.И. Исенина, Н.И. Лепская, А.А. Леонтьев,
М.И Лисина, С.Н. Цейтлин, J. Bruner, К. Nelson, С. Snow и др.). Таким образом, ход процесса овладения языком определяют уровень сформированности у ребенка навыков общения, а также специфика коммуникативно-прагматического пространства, понимаемого как совокупность условий, в которых реализуется деятельность общения.
В данном исследовании процесс овладения речью рассматривается с точки зрения социально-прагматического подхода как социализация в культурном контексте, поскольку ребенок не просто изучает язык, а, в большей степени, учится использовать его в целях общения (J. Bruner). Прагматический подход предполагает анализ коммуникативной, в том числе и речевой деятельности не только детей, но и взрослых. Он учитывает существующие в современной науке представления о ребенке раннего возраста как активном субъекте общения и творце собственной языковой системы и определяет необходимость расширения традиционных педагогических подходов.
Логопедическая работа с детьми раннего возраста, предполагающая профилактику и коррекцию речевого недоразвития, совершенствование навыков владения речью, не может игнорировать условия, в которых ребенок овладевает речью, не учитывать уровня развития у него коммуникативных, в том числе, довербальных навыков. Однако данный аспект логопедического воздействия остается недостаточно изученным и реализованным в практике.
Вышесказанное свидетельствует о том, что проблема исследования особенностей формирования навыков общения у детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, является актуальной для теоретической и практической логопедии.
Объект исследования: процесс формирования навыков общения как предпосылка овладения активной речью.
Предмет исследования: содержание логопедического воздействия по формированию навыков общения у детей, воспитывающихся в доме ребенка.
Гипотеза исследования: специфика коммуникативно-прагматического пространства, характерного для дома ребенка оказывает негативное воздействие на процесс овладения языком детьми раннего возраста. Работа, направленная с одной стороны, на совершенствование речевой среды, с другой — на развитие у детей прагматических навыков, необходимых для ведения диалога, будет оптимизировать процесс перехода детей к использованию активной речи.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и определении оптимальных путей развития навыков общения у детей третьего года жизни, воспитывающихся в доме ребенка.
В соответствии с целью в исследовании решались задачи:
1) анализ научно-теоретических основ изучения онтогенеза общения в раннем возрасте;
2) выявление с позиции социально-прагматического подхода общих и специфических особенностей общения детей со взрослыми в доме ребенка и ДОУ; определение негативных качеств коммуникативно-прагматического пространства, препятствующих успешному развитию речи и навыков общения воспитанников дома ребенка; "
3) определение содержания работы логопеда со взрослыми, разработка методики логопедической коррекции, оптимизирующей процесс взаимодействия ребенка со взрослым и переход детей от довербальной стадии общения к использованию активной речи;
4) апробация методики, проверка ее эффективности в процессе опытно-экспериментальной логопедической работы.
Методологической основой проведенного исследования явились фундаментальные положения психологии, лингвистической прагматики и онтолингвистики: о ведущем типе деятельности (А.Н. Леонтьев), о генезисе общения (Е.И. Исенина, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев), о влиянии материнской депривации на психическое развитие ребенка (J. Bowlby, М. Ribble, М.И. Лисина и др.), об активной роли ребенка в процессе овладения языком (Н.И. Лепская, A.M. Шахнарович, С.Н. Цейтлин, J. Bruner, L. Bloom и др.), о закономерностях усвоения ребенком прагматической системы коммуникативных актов (A. Ninio, С. Snow, J. Bruner, D.Wood и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод психолого-педагогического эксперимента, биографический метод, эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты, структурированное наблюдение), математические методы обработки экспериментальных данных (метод ранговой корреляции Спирмена (rs), критерий Пирсона (х2), критерий Манна-Уитни (U)). Положения, выносимые на защиту:
1) недостаточность прагматического развития детей в доме ребенка проявляется в несформированности как вербальных, так и довербальных навыков общения;
2) нарушение формирования прагматических навыков обусловливает возникновение речевого недоразвития;
3) педагогическое воздействие по профилактике и преодолению речевого недоразвития должно включать работу, направленную на приобретение детьми коммуникативных интенций и развитие различных способов их выражения;
4) необходимым условием логопедической работы с детьми раннего возраста должно являться создание коммуникативно-прагматического пространства, стимулирующего активное участие ребенка в процессе общения со взрослым.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Рыбкина, Виктория Леонидовна
170 Заключение
Исследование было посвящено изучению процесса формирования навыков общения у детей третьего года жизни, воспитывающихся в доме ребенка.
В ходе исследования были решены следующие задачи.
Установлены и научно обоснованы основные направления исследования онтогенеза общения в раннем возрасте, в соответствии с которыми общение изучалось с точки зрения деятельностного подхода. Развития навыков общения рассматривалось как предпосылка овладения ребенком активной речью, поскольку в процессе общения со взрослым ребенок учится применять язык в коммуникативных целях. Установлено, что прагматический подход, применяемый к анализу языковых явлений, позволяет учитывать современные представления об активной роли ребенка раннего возраста в процессе овладения языком, а также анализировать влияние на этот процесс всех компонентов коммуникативно-прагматического пространства.
С учетом указанных направлений анализа, на основе разработанной в ходе теоретического изучения проблемы экспериментальной методики, проведено исследование особенностей развития навыков общения у детей третьего года жизни в доме ребенка.
В ходе констатирующего эксперимента с позиции социально-прагматического подхода были выявлены общие и специфические особенности общения детей со взрослыми в доме ребенка и ДОУ; определены негативные качества коммуникативно-прагматического пространства, препятствующие успешному развитию речи и навыков общения воспитанников дома ребенка.
Было доказано, что корреляция между показателями развития навыков общения и показателями использования вербальных средств, статистически значима и является положительной, как для детей из дома ребенка, так и для детей, посещающих ДОУ.
Анализ полученных экспериментальных данных позволил сделать вывод о том, что большинство детей в доме ребенка в возрасте от 2 лет 2 месяцев до 3 лет испытывают затруднения в области применения довербальных навыков общения в практической жизни. Это создает трудности при переходе от довербальной стадии к использованию активной речи. Основными особенностями прагматического развития детей экспериментальной группы является малое количество инициаций общения и крайне бедный репертуар коммуникативных категорий, используемых в общении со взрослым.
Выявлено, что одной из причин возникновения подобной ситуации является специфика речевой среды, которая существует в доме ребенка. Было обнаружено, что коммуникативная деятельность взрослых в доме ребенка характеризуется рядом особенностей: выраженной дидактической направленностью, дирижерским вмешательством в процесс общения, однообразием используемых коммуникативных категорий, отказом от использования в общении с детьми стратегий интуитивного родительского поведения. Наиболее значимыми особенностями коммуникативной деятельности взрослых в доме ребенка являются отказ от следования за инициативой ребенка и большое количество инструкций для невербального поведения, обращенных к ребенку.
В ходе формирующего эксперимента было определено содержание работы логопеда со взрослыми, разработана методика логопедической коррекции, оптимизирующей процесс взаимодействия ребенка со взрослым и переход детей от довербальной стадии общения к использованию активной речи.
Был проведен семинар-тренинг, направленный на развитие чувствительности взрослых к коммуникативным сигналам детей, изменение качества взаимодействия взрослого с ребенком; составлены индивидуальные программы развития навыков общения для каждого ребенка экспериментальной группы. В соответствии с программами, наряду с обычными логопедическими занятиями, проводились занятия в среде, направленные на развитие инициативности и стимуляцию использования навыков общения в практической жизни. Главной чертой этих занятий было то, что общение инициировал ребенок, а логопед следовал за его инициативой.
Основные направления экспериментального обучения были таковы: развитие инициативности в общении, работа над соблюдением очередности в диалоге, развитие способности имитировать, расширение репертуара средств (вербальных и невербальных) выражения коммуникативных интенций. В ходе работы индивидуальные программы корректировались. Индивидуальный подход учитывал зону ближайшего развития ребенка, его интересы, психологические особенности, условия, определяющие динамику экспериментального обучения.
Эффективность методики логопедического воздействия была проверена в ходе анализа результатов обучающего эксперимента.
Анализ результатов обучающего эксперимента дает основания говорить об эффективности предложенной логопедической работы по формированию навыков общения у детей третьего года жизни в условиях дома ребенка. Оптимизация диалога детей со взрослыми способствовала развитию инициативности детей, овладению структурой диалога на невербальном уровне, что создавало необходимые предпосылки для овладения речевыми средствами общения. Об этом свидетельствовали статистически значимые различия между детьми, обучавшимися по экспериментальной программе и детьми из контрольной группы.
Таким образом, гипотеза данного исследования подтвердилась. Специфика коммуникативно-прагматического пространства, характерного для дома ребенка оказывает негативное воздействие на процесс овладения языком детьми раннего возраста. Работа, направленная с одной стороны, на совершенствование речевой среды, с другой - на развитие у детей прагматических навыков, необходимых для ведения диалога, оптимизирует процесс перехода детей к использованию активной речи.
Результаты проведенного исследования открывают перспективы для реализации более подробного изучения влияния особенностей взаимодействия взрослого с ребенком в раннем возрасте на процесс вхождения ребенка в язык. Разработанные методика профилактической работы и методика логопедического воздействия расширяют возможности влияния на процесс освоения ребенком языка посредством развития навыков общения. Использование социально-прагматического подхода позволяет оптимизировать традиционные методы логопедического воздействия, использующиеся в работе с детьми раннего возраста, находящимися в группе риска. Данный подход может быть использован в работе не только логопедами, но и другими специалистами, работающими с данной категорией детей, а также в работе педагогов с родителями.