Формирование научных представлений о пространстве и времени у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козина, Елена Федоровна

  • Козина, Елена Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 293
Козина, Елена Федоровна. Формирование научных представлений о пространстве и времени у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козина, Елена Федоровна

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования представлений о пространстве и времени у младших школьников.

1.1. Существенные признаки пространства и времени как категорий бытия.

1.2. Онтогенетический путь формирования пространственно

Ф временных представлений у младших школьников.

1.3. Изучение категорий пространства и времени в теории и практике начального образования.

Глава 2. Педагогические условия формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников.

2.1. Методика эксперимента.

2.2. Уровни и показатели сформированности научных представлений о пространстве и времени у младших школьников в процессе усвоения ими учебного материала.

2.3. Обоснование педагогических условий формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научных представлений о пространстве и времени у младших школьников»

Пространство и время являются неотъемлемым параметром при характеристике предметов и явлений окружающей действительности, исследуемых человеком в течение жизни. Они составляют основу ориентирования в мире и постепенно постигаются ребенком в процессе развития, начиная с младенчества. Трехмерный образ предметов и ощущение темпорального изменения окружения присущи ребенку с малых лет и даны в форме «пройденной сознанием бесконечности» /97,25/, хотя название, градация носят приобретенный характер. Все это обуславливает естественное внимание, прямое или косвенное апеллирование к данным категориям всех дисциплин начального курса обучения, носящее в основном мерно-топологический характер. Пространство и время, как категории бытия, являют собой посылки к пониманию ребенком целостности мира, что на этапе младшего школьного возраста становится возможным благодаря имеющемуся у него темпо-рально-стереометрическому опыту.

Пространству и времени как объекту теоретического изучения свыше 2,5 тысяч лет, и в истории философских, научных знаний существуют различные системы упорядочения окружающей действительности с доминантным пространственно-временным началом (паратактильные, бриколажные, феноменологические, «описательные», генетические, эмбрионологические, нейропсихологические, церебрально-дихотомические, философско-антропологические и др.), ибо «бытие имеет место и время имеет место» /279,393/. Между тем не существует единой точки зрения ни на природу, трактовку пространства и времени, механизмы и динамику становления представлений о них, значение последних для развития ребенка, ни на методику формирования представлений об исходных абстрактных, синтетических по своей природе категориях как характеристиках бытия (известны темпоральные, стереометрические, континуальные, генетический, традиционный, трансформационный и др. подходы). Так, в настоящий момент насчитывается свыше 30 только психолого-педагогических направлений в этой области. Это является не только основой для отказа, с «позиции экологического сознания» /97,108/, от достижения абсолютного знания, но и обуславливает филогенетическую динамику воззрений на природу, содержание и функциональное предназначение исходных категорий, отсутствие единого их определения, в большей степени сводимого в философском отношении к тавтологическому кругу (по В.Соловьеву). «Человек не царь, он только способен вполне освоить.часть естества. многообразие представлений о пространстве и времени оправдано» /97,3/. Меж тем такая «нестабильность» связывается также и «с недоработанностью европейскими науками универсальных схем мира», основанных на «вечных» законах природы /211,21/, и с трактовкой его как «нечто, находящееся в постоянном становлении»/174,20;222,16;299,7/.

На ступени начальной школы работа с данными абстрактными категориями ограничивается упрощенными тополого-инструментальными рамками, что подкрепляет убежденность детей в их субстантной, неизменной, по сути, природе. Однако такой подход не способствует в полной мере как уточнению создаваемых ребенком, изначально компиляционных образов пространства и времени, подчас не связываемых с их составляющими, так и созданию целостной картины мира на основе темпорально-стереометрических отношений в нем. Нередко он приводит к возникновению в начальной и средней школе затруднений мировоззренческого характера, связанных с сохранением интуитивного уровня понимания детьми пространственно-временных отношений.

Объективная необходимость данного исследования продиктована возможностью более глубокого понимания младшими школьниками мировоззренческой сути пространства и времени как категорий бытия. Время и пространство могут быть самостоятельной стороной в учебном процессе, не ограниченной мерно-топологическими рамками, методически подкрепляемыми убежденностью многих учителей в чрезмерной сложности данных категорий для понимания детьми младшего школьного возраста.

Вышеизложенное способствовало акцентированию внимания на формирование у младших школьников научных представлений о пространстве и времени во всей их многогранности. Раскрытию этого вопроса способствовали труды по трактовке, выявлению природы, механизмов формирования исходных категорий в области философии (Платон, А.Бергсон, И.Кант, Г.Р.Лейбниц, А.Д.Александров, Р.А.Аронов, Я.Ф.Аскин, П.П.Гайденко, В.И.Жог, Ю.Б.Молчанов, А.М.Мостепаненко, А.З.Петров), физики (А.Эйнштейн, П.Эренфест, В.И.Свидерский), биологии (Р.Берг, В.И.Вернадский, В.Г.Касинов, Л.Пастер), физиологии (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, И.А.Анурова, В.Л.Бианки, И.С.Бериташвили, А.В.Бертулис, Г.В.Бур-менская, Г.И.Григорьева, В.Д.Глезер, С.А.Захарова, А.Г.Иванов-Смоленский, И.Р.Илюченок, И.И.Канаев, И.А.Калинина, В.М.Каменская, Э.А.Костандов, Д.С.Саударгене, Г.П.Удалова, С.А.Якубенко, E.Maccoby, R.W.Sperry), этиологии (Э.Лич, К.П.Калиновская, J.L.Bradshow, J.Moler), истории (Ф.Бродель, Л.А.Ефимова, Л.П.Карсавин, А.Т.Кинкулькин, В.А.Муравьев, А.П.Павлов, W.Kirk), психологии (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бергштейн, Л.А.Венгер, Н.Веракса, В.Я.Дымерский, Е.В.Заика, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, И.Я.Каплунович, Л.И.Леушина, А.Д.Ло-гвиненко, Ж.Пиаже, А.И.Савенков, Н.Семаго, М.М.Хасенов, Ф.Н.Шемякин, Д.Г.Элькин, И.С.Якиманская, I.Al-Issa, M.Laurendeau, A.Pinard), педагогики (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Л.И.Бурова, Б.М.Зазуляк, Е.В.Знаменская, Е.Н.Кабанова-Меллер, К.И.Камбаров, В.И.Коломин, С.Г.Корнфельд, И.Г.Креме-нецкая, Н.Е.Кузнецова, И.О.Ломпшер, Т.Д.Рихтерман, З.Р.Федосеева, Г.Ф.Хаки-мов, Н.Ф.Четверухин, Т.С.Шевченко, Г.И.Щукина, J.R.Gilbert) и др.

В педагогике начального обучения этому были посвящены работы С.П.Баранова, О.И.Галкиной, Г.Д.Кирилловой, Л.А.Кладницкой, Е.А.Крапивиной, Г.Г.Кочетковой, И.Кононенко, М.О.Косинского, В.П.Манеевой, И.Е.Никульшиной, Н.С.Подходовой, А.В.Тихоненко, К.Е.Хоменко, J.W.Bainbridge и т.д., диссертации Е.В.Знаменской, Ф.Н.Ибрагимова, Е.М.Кондрушенко, Н.Д.Мацько, И.Г.Кременецкой и др. Данная тема рассматривалась в учебниках и учебных пособиях, предназначенных для обучения младших школьников, Е.П.Бененсон, Е.В.Вольновой, С.Ф.Горбова, Л.С.Итиной, М.О.Косинского, В.И.Макаровой, Л.Г.Петерсон, О.В.Савельевой, Т.И.Тарабариной, Я.И.Щур, Э.Юбелакер и т.д.

Между тем доминантный мерно-топологический подход к ознакомлению детей с пространством и временем не отражает большой потенциал данных категорий в свете создания целостной картины мира у младших школьников, односторонне изученный и практически реализованный в дисциплинах нематематического цикла. Недостаточная проработанность данного вопроса и его значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования «Формирование научных представлений о пространстве и времени у младших школьников», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования научных представлений о пространстве и времени у детей младшего школьного возраста?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, суть которой - в изучении развития у младших школьников тенденции к обобщению представлений о мире на основе внесения в методику обучения феномена пространства и времени. Объект исследования: развитие младших школьников в процессе обучения. Предмет исследования: формирование научных представлений о пространстве и времени в процессе обучения младших школьников.

В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом и предметом исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить многообразие научных подходов к трактовке пространства и времени и определить их место в современном образовательном процессе начальной школы.

2. Раскрыть онтогенетический путь формирования пространственно-временных представлений у детей младшего школьного возраста, выявить этапы и динамику данного процесса.

3. Определить уровни, критерии и показатели сформированности у младших школьников научных представлений о пространстве и времени.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации у младших школьников тенденции к обобщению представлений о мире на основе внесения в методику изучения материала феномена пространства и времени. Гипотеза исследования: уровень научных представлений младших школьников о пространстве и времени в значительной степени повысится, если их формирование предусматривает следующие педагогические условия:

- соблюдение преемственности этапов формирования научных представлений о пространстве и времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- систематизацию знаний учащихся начальных классов о пространстве и времени и реализацию этой системы через методику изучения данных категорий;

- вовлечение детей в целенаправленное наблюдение за реальными объектами и явлениями окружающего мира как отправную точку процесса формирования научных пространственно-временных представлений у младших школьников в рамках постоянно осуществляемого соотнесения модели и оригинала;

- реализацию междисциплинарно-тематического (комплексного) подхода к исследованию учащимися начальных классов пространства и времени в учебных предметах естественного и гуманитарного циклов.

Методологическую основу исследования составляют философские гносеологические положения о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности; о противоречивости этапов познания: конкретного и абстрактного, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального; о специфике категорий диалектики, выражающих универсальные связи-детерминации ("явление

- сущность"); о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника; единстве личностного и деятельностного подходов; о специфике взаимосвязи пространства и времени и качественном многообразии форм их проявления.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических: анализ философской, педагогической, психологической литературы в аспекте изучаемой проблемы; классификация; моделирование; анализ учебных программ и пособий по формированию у младших школьников научных представлений о пространстве и времени;

- эмпирических: использование графо-матричного метода, количественной и качественной обработки данных, прямого / включенного индивидуального наблюдения, анкетирования, тестирования младших школьников и учителей; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ бесед, продуктов учебной деятельности педагогов и учащихся начальных классов; педагогический эксперимент; диагностика проверочных и контрольных работ.

Организация исследования. Изучение опыта по формированию научных представлений о пространстве и времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста осуществлялось на базе ГОУ «Детский сад» № 79, УВК «Детский сад - начальная школа» № 1882 г. Москвы (около 250 детей в возрасте от 3 до 6 лет), средних общеобразовательных школ №№ 26, 620, 1243, 1266, 1882 (407 учащихся). Работа предполагала выяснение позиции по данному вопросу родителей учеников выше обозначенных учебных заведений (свыше 100 чел.), воспитателей и учителей начальных классов (около 700 чел.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1997) осуществлены изучение и анализ психолого-педагогической литературы темпорально-стереометрической направленности, экспериментальное обучение и проверка его эффективности в рамках исследования процесса формирования психологического времени личности у детей младшего школьного возраста средствами природы.

На втором этапе (1997-1999) проведены анализ подходов к трактовке пространства и времени, специфики формирования их образа в литературе по философии, психологии, педагогике и т.д., изучение опыта работы учителей и воспитателей с отвлеченными категориями, констатирующий этап эксперимента, на основании которых раскрыт онтогенетический путь формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников; определены основные уровни, критерии и показатели сформированности последних.

На третьем этапе (1999-2000), основываясь на результатах констатирующего этапа эксперимента и анализа учебных программ, пособий, рекомендаций, разработан и внедрен экспериментальный курс, чья реализация послужила обоснованием сформулированных нами педагогических условий эффективности формирования научных темпорально-стереометрических представлений в процессе обучения младших школьников.

На четвертом этапе (2000-2001) проанализированы и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, окончательно сформулирова ны положения, выносимые на защиту, оформлены материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована возможность формирования научных представлений о пространстве и времени и их сущностных характеристиках у учащихся начальных классов на основе систематизации знаний последних и в опоре на их личный опыт;

- определены функции изучения категорий пространства и времени в процессе усвоения младшими школьниками содержания учебных дисциплин;

- раскрыта последовательность развития у детей пространственно-временных представлений;

- выявлены уровни, критерии и показатели сформированное™ у младших школьников научных представлений о пространстве и времени, адекватные выделенным этапам развития образа данных категорий;

- обоснованы педагогические условия формирования научных пространственно-временных представлений у учащихся начальных классов: соблюдение преемственности этапов формирования научных представлений о пространстве и времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста; систематизация знаний учащихся начальных классов о пространстве и времени и реализация этой системы через методику изучения данных категорий; вовлечение детей в целенаправленное наблюдение за реальными объектами и явлениями окружающего мира как отправная точка процесса формирования научных пространственно-временных представлений у младших школьников в рамках постоянно осуществляемого соотнесения модели и оригинала; реализация междисциплинарно-тематического (комплексного) подхода к исследованию учащимися начальных классов пространства и времени в учебных предметах естественного и гуманитарного циклов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, которые были учтены педагогами ряда школ в работе с учащимися начальных классов над материалом темпорально-стереометрической направленности, при разработке в системе профессионального педагогического образования спецкурса «Ознакомление детей с категориями пространства и времени как сущностными характеристиками объектов окружающей действительности», прочтении курсов педагогики, методики преподавания естествознания в МПГУ. Разработана и апробирована учебная программа для учащихся 3(4) классов «Мир вокруг нас», направленная на формирование научных представлений о пространстве и времени у младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы в курсе педагогики и методики преподавания естествознания преподавателями институтов и колледжей, в процессе руководства педагогической практикой студентов.

Достоверность результатов исследования предопределена диалектико-ма-териалистическим и научно-методологическим подходом к проблеме при обосновании исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, закономерностях формирования и развития человека; использованием современных научных концепций, методик и технологий в области педагогики, психологии, философии; применением комплекса методов, адекватных логике и поставленным задачам исследования; экспериментальной проверкой теоретических положений в образовательном процессе младших школьников; статистической обработкой полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены путем непосредственной отработки технологии экспериментального обучения в средней общеобразовательной школе № 26 г. Москвы и ее внедрения в практическую деятельность учителей начальных классов. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ (1997-2001гг.), докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей и студентов (1995-2001 гг.), в виде выступлений с докладами по тематике исследования на научной сессии МПГУ по итогам НИР за

1999, 2000 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст- содержит 183 машинописные страницы. Данные исследования представлены в 38 таблицах, 5 схемах, 4 диаграммах, 3 рисунках. Список литературы включает 319 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козина, Елена Федоровна

Заключение

Данное экспериментальное исследование посвящено изучению особенностей развития научных представлений о пространстве и времени у младших школьников. Оно нацелено на развитие у детей тенденций к обобщению представлений о мире в процессе изучения феномена пространства и времени. Это предполагает разработку научно обоснованного подхода к содержанию и эффективной творчески, проблемно-поисковой развивающей методике познания мира на основе взаимосвязей уроков естествознания, истории, изобразительного искусства и проведения факультативных занятий в образовательной компоненте «Окружающий мир» в младших классах средней общеобразовательной школы. Поскольку тема исследования является пограничной и требует обязательного философского, психологического, педагогического рассмотрения, то изучение материала в рамках данных направлений позволило сделать следующие выводы.

Проведенное нами рассмотрение существовавших и ныне актуальных философе - культурологических темпорально-стереометрических теорий показало:

- в свете многообразия теорий пространство и время являются доминантой в построении вселенской модели, в т.ч. в плане систематизации, структурирования, способствуют упорядочиванию человеком окружающей действительности;

- не существует конечной абсолютной точки зрения в отношении образа пространства и времени, модусности последнего, поэтому необходимо в школе показывать как можно больше и доступнее полиноминализм исходных категорий. Меж тем, налицо взаимодополняемость и линейная преемственность пространственно-временных идей во времени, начиная с пра-периода, что послужило основой к формационному построению курса «Изобразительное искусство»;

- исходные понятия приобретают многоаспектный характер в свете усиливающейся посферной конкретизации и дифференциации пространственно-временных теорий в современной науке, что было учтено при разработке экспериментальной методики обучения;

- традиционно мерное единство рассмотрения категорий на уровне обыденного сознания, с общими пересекающимися характеристиками;

- в ряде философских концепций отмечается отказ от основной сущности времени, тождество пространственно-временных теорий на этапе пра - времени (в т.ч. их пересеченности, однопредметности, обозначения на уровне символического ряда), мифологическая преемственность маркированности исходных категорий с позиции человеческого и культурологического континуума.

Результатом этого стала систематизация сведений, различных научных категориальных воззрений на природу и суть пространства, времени в соответствии с формационным и сферическим подходами. В ее основу легли положение об исторической преемственности ряда воззрений, начиная с мифологического периода, и научная специфика их семантической нагрузки.

Итогом психофизиологического экскурса стало выделение параметров работы детей с пространством и временем в психологическом плане, учтенных в последующей методической работе по формированию научных представлений о них на теоретической ступени, основанной на предыдущей эмпирической базе:

- отмечена поливариативность областей, подходов в трактовке, работе над категориями, существующих в рамках 3 психофизиологических направлений исследования (физиологического, психологического и психодидактического). Отсутствует единая общепринятая точка зрения на природу, психологический аппарат приобретения и создания у детей категориального образа;

- определены психологические условия, особенности формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников и поэтапное становление образа на предыдущих возрастных ступенях, в соответствии с моделированием и соблюдением которых проводился последующий эксперимент;

- в результате онтогенетического исследования зафиксировано постепенное усложнение образа, воспринимаемого изначально как рефлекторно выработанные, не связанные между собой простейшие представления 1,2 порядка; отмечено его параллельное составляющим развитие (звено-скрепа — метрическая система) от уровня рефлекторного - нейтрально или экспрессивно бытовистского к научному;

- в физиологическом плане отмечается обусловленность развития пространственно-временных образов латерализацией гемисфер и, следовательно, возникловением необходимости интенсивного развития как левого, так и правого полушарий. Последнее идет менее интенсивно на фоне левополушарного развития, стимулируемого всем процессом традиционного обучения, связанного с правой рукой-доминантой. Это соответствует положению нейрофизиологии о тесной связи в развитии кинестетики и зон головного мозга;

- налицо половая предрасположенность к скорейшему формированию пространственных (мальчики), временных (девочки) представлений, что подтверждено сопутствующими данными эксперимента;

- отмечено, что развитие представлений 1,2 порядка на дошкольной ступени результат действия в основном I сигнальной системы (младший дошкольный). Вторая сигнальная система, связанная с речевым маркированием, моделированием (переход от действенно-манипулятивного познания к умозрительной манипуляции), постепенно становится ведущей на ступени среднего, старшего дошкольного и доминантной - младшего школьного возраста;

- зафиксировано у дошкольников наличие иллюзий пространственно-временного восприятия, неточности в формировании образов. Все это требует коррекции, постепенно подводя детей к осознанию необходимости мер и соответственно большей практической работы на реально-математическое соотнесение;

- отмечена подготовка ребенка предшествующим опытом к трансформации семантики категорий, обусловившей параллельность, этапность фаз образа;

- определены психологические условия нормального формирования детских представлений: деятельностно-вербальная регламентация и постоянная упражняем ость в пространственно - временной «чувственной» сфере; уточнение эмпирического опыта на дошкольной ступени; профилактика бытовизмов; раннее привнесение мерной интерпретации, с четким различением категорий; необходимость последующего упорядочения в сознании ребенка отрывочных, конгломератных наслоений и заполнение семантического образного вакуума, вербально -маркированного «пространством», «временем»;

- дальнейшее поддержание первоначально интуитивно найденной (на примитивном соотнесении из речи родителей) связи категорий - уровень «примитивного континуума», в дальнейшем разрушаемый без должного подкрепления;

- налицо явление усложняющейся континуальности, которую необходимо учитывать в работе. От бессознательной общности, нерасчлененности мира на доре-чевой ступени ребенок подходит к его дифференциации, параллельному самостоятельному изучению категорий, созданию образа: первоначально отмечается привнесенное извне объединение составляющих категорий с их словесным репрезентантом; затем следует собственно детский период наложения вербального инварианта на предмет, их интеграция. В результате следует возвращение к идее целостности мира, континуумности на основании знания объединенных свойств. После обособления основных свойств категорий дети в состоянии самостоятельно подойти к идее общности ряда качеств, следовательно, к спаянности параметров.

Обзор существующей педагогической литературы по тематике исследования, результаты предварительного эксперимента позволили определить:

- поливариативность в научно-методической литературе областей и направлений работы по формированию темпорально-стереометрических представлений эмпирического уровня на дошкольной и младшей школьной ступенях;

- пронизанность дисциплин начального курса, апеллирование и оперирование данными категориями уровня представлений, понятийного вне раскрытия сути;

- возможность формирования научного образа пространства, времени, континуума на базе существующего бытового и имеющихся составных (представления 1, 2 порядка), подготовленных всем предшествующим периодом социализации, а также темпорально-стереометрических научных представлений как сущности бытия предметов и явлений окружающего мира в процессе целенаправленной работы у детей младшего школьного возраста;

- соблюдение деятельностного, междисциплинарно-тематического, сферического подхода при формировании пространственно-временных представлений;

- возможность апеллирования к этим характеристикам бытия как к одним из реальных сцепок в создании детьми единой концепции целостности мира;

- отметить и обобщить сложность структуры исходных отвлеченных категорий вообще в свете ознакомления с ними младших школьников. Это предполагает проведение обязательной работы по формированию и коррекции представлений всех уровней (схемы 4,5) с резюмирующими междисциплинарными занятиями по тематике нашего исследования;

- обязательность учета учителем в работе индивидуального услояснения обобщенного образа пространства, времени и его параллельности видовым образам составляющих 1,2 порядка, наличия половой и латеральной предрасположенности детей к скорейшему формированию пространственных, временных отношений;

- необходимость ознакомления детей с темпорально-стереометрическими иллюзиями, а также со «сложными» составляющими данных категорий бытия, как-то: изотропностью, субъективностью / объективностью, однородностью и т.п. Последнее учтено при разработке экспериментального курса;

- в целях пропедевтики последующего обращения к континууму на этапе средней школы потребность в подкреплении у детей изначально интуитивного соотнесения категорий вне ограничения математической трактовкой;

- определены требования к подготовке учителя в рамках работы с абстрактными категориями.

Все вышеперечисленное было учтено и получило подтверждение в ходе экспериментальной работы по обоснованию педагогических условий эффективности формирования научных представлений о пространстве и времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста, проведенной на базе детских садов и школ г. Москвы. Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

- пространственно-временные знания являются важной компонентой в формируемом мировоззрении детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- многоуровневостъ структуры пространства и времени (схема 4,5) обуславливает постепенность формирования у младших школьников общего блока представлений о них (1,2 порядка), ступенчатость процесса усложнения образов исходных категорий и смену доминантных механизмов их становления;

- определены и обоснованы уровни формирования у детей научных пространственно-временных представлений в соответствии с выделенными и эксперимен тально подтвержденными параметрами;

- отмечена семейная доминанта взглядов, непосредственно влияющих на становление образа исходных категорий на дошкольной и начальной ступенях обучения; необходимость ознакомительно-обобщающего рассмотрения с учащимися посферной структуры пространства и времени;

- результаты эксперимента разрешили дилемму литературных споров: на ступени начальной школы возможна, необходима работа с данными категориями, формирование абстрактных понятий в опоре на конкретное материальное начало. Отмечена полоролевая предопределенность в темпах становления конкретных образов;

- подтверждены всеобщая пронизанность дисциплин начального курса обучения темпорально-стереометрической тематикой, постоянное апеллирование и оперирование на данном уровне с этими абстрактными категориями как на ступени представлений, так и собственно понятийной вне раскрытия сути последних. Разработаны и апробированы содержание и методика фиксирования способностей и знаний детей дошкольного и младшего школьного возраста в пространственно-временной сфере, а также формирования темпорально-стереометрических представлений у детей младшего школьного возраста, оперирования полученными знаниями на межпредметной основе. Последнее нашло отражение в экспериментальном «Мир вокруг нас» и факультативном «Таинственный мир» курсах;

- побочные данные эксперимента свидетельствуют, что пространственно-временные способности детей могут расцениваться как один из показателей творческого мышления, которое не зависит от уровня их развития, характеризующегося отметочным цензом обучаемости;

- экспериментальное обучение способствовало расширению кругозора детей, развитию познавательных интересов, речи, интеллектуально-практических умений, поискового подхода в освоении мира; были преодолены многие репрезента-ционные трудности в отражении отвлеченного материала и фиксировании его в реальности;в ходе эксперимента были отмечены их удовлетворенность познанием действительности сквозь призму пространственно-временных представлений, результатами наблюдения за реальными объектами, способствующего созданию у них субъективной картины видимого мира, воспроизведением чувственных образов, опорой при работе с абстрактными категориями на личный опыт и стремление перейти на просветительский уровень;

- результаты контрольного этапа эксперимента показали эффективность разработанной методики: учащиеся экспериментального класса значительно продвинулись в получении знаний о мире и создании его единой картины;

- экспериментально обоснованы педагогические условия формирования научных представлений о пространстве и времени у младших школьников: соблюдение преемственности этапов формирования научных представлений о пространстве и времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста; систематизация знаний учащихся начальных классов о пространстве и времени и реализация этой системы через методику изучения данных категорий; вовлечение детей в целенаправленное наблюдение за реальными объектами и явлениями окружающего мира как отправная точка процесса формирования научных пространственно-временных представлений у младших школьников в рамках постоянно осуществляемого соотнесения модели и оригинала; реализация междисциплинарно-тематического подхода к исследованию учащимися начальных классов пространства и времени в предметах естественного, гуманитарного циклов.

Экспериментальная работа доказала возможность формирования у младших школьников научных представлений о пространстве и времени не только в рамках мерно-топологического направления, но и на мировоззренческом уровне при создании специальных условий по целенаправленной работе над категориями с большей исходящей степенью качества последних и обобщением умений использования знаний о них в продуктивной, творческой деятельности.

Перспектива дальнейшего исследования связывается с разработкой научных основ преемственности в формировании темпорально-стереометрических представлений у младших школьников и понятий пространства, времени в средних, старших классах в рамках дальнейшего развития и усложнения целостной картины мира на интегральной, междисциплинарной основе с доминирующей пространственно-временной тематикой.