Формирование научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прокофьев, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьев, Дмитрий Алексеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы инновационного кластерного развития промышленности в условиях реиндустриализации экономики
1.1. Анализ тенденций развития инноватики в промышленности
1.2. Сущность и классификация кластерных структур в современной экономике
1.3. Теоретические основы реиндустриализации экономики
1.4. Основные принципы построения инновационных промышленных
кластеров в условиях реиндустриализации экономики
Выводы по первой главе
Глава 2. Метод формирования научно-промышленных кластеров
2.1. Разработка миссии, цели и задач функционирования научно-промышленного кластера
2.2. Маркетинговые исследования и анализ макроэкономических параметров региона
2.3. Разработка структурно-функционального построения кластера
2.4. Построение системы планов развития научно-промышленного кластера
2.5. Создание креативной команды научно-промышленного кластера
2.6. Организационно-экономическая интеграция предприятий и
организаций научно-промышленного кластера
Выводы по второй главе
Глава 3. Реализация разработанного метода формирования научно-промышленных кластеров
3.1. Алгоритм построения научно-промышленных кластеров
3.2. Механизм стимулирования внутрикластерной диффузии
инноваций
3.3. Формирование методики оценки эффективности научно-
промышленного кластера
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном кризисном состоянии российской экономики, усугубляющимся введенными против нее санкциями, одной из первостепенных задач является выработка нового пути развития, основанного на развитии собственной промышленной системы как наиболее стабильного базиса, способного эффективно решать задачи импортозамещения, повышения конкурентоспособности экономики, создания новых рабочих мест и развития ее отраслей, сопряженных с промышленностью. Решение столь масштабной задачи должно основываться на системном подходе, основанном на гармоничном инновационном развитии всех регионов государства за счет внедрения прогрессивных подходов к организации инновационного производства. Для достижения этой цели требуется последовательное и эффективное решение накопившихся в региональных промышленных системах проблем с использованием наиболее прогрессивных подходов к развитию современных промышленных организаций. В качестве подобного подхода в последние годы ведущими российскими учеными разрабатывается методология реиндустриализации экономики, интегрировавшая в себе как наиболее перспективные подходы и методы инновационного развития региональной промышленности, так и успешный отечественный опыт, применение которого позволяет адаптировать эти подходы и методы к условиям российских реалий.
Одним из ключевых направлений реиндустриализации экономики выступает формирование в регионах кластерных промышленных структур различного типа, целью которых является органичная интеграция производства с различными организациями, разрабатывающими инновации, осуществляющими оценку их социально-экономической эффективности, предоставляющими необходимые для их реализации инвестиционные ресурсы, обеспечивающими различные типы консультационных, правовых, аналитических и вспомогательных функций. Интегрируемые в составе кластера, региональные организации и предприятия призваны реализовать
имеющиеся у них потенциалы в рамках выполнения совместных инновационно-инвестиционных проектов, направленных на рост экономических показателей и уровня конкурентоспособности российских регионов.
Одной из существенных проблем отечественной экономики, на решение которой направлено создание кластеров, является отсутствие стабильных научно-производственных коммуникаций между действующими на уровне региона разрабатывающими инновации научными организациями и осуществляющими их внедрение в производство предприятиями. В результате значительное число обладающих высокой потенциальной эффективностью инновационных разработок оказывается не внедрено, либо реализуется иностранным производителям через международные механизмы трансфера инноваций. И те разработки, которые могли бы стать драйверами развития региональной экономики, поставляются на российский рынок в форме иностранных продуктов конкурентами российских предприятий. Объединяющие разработчиков и производителей инноваций, региональные кластеры устраняют существующие барьеры, обеспечивая максимизацию доли внедряемых инноваций и интенсифицируя тем самым темпы развития важных для экономики региона отраслей промышленности.
Как показал проведенный автором анализ, в настоящее время в российской науке отсутствуют общепризнанные методы формирования кластеров, а имеющиеся в этой области научные разработки носят преимущественно теоретический характер. В них отсутствуют необходимые для практической деятельности кластеров методы и механизмы организации эффективной первичной разработки инноваций, их комплексного маркетингового сопровождения, взаимосвязи стратегических целей и приоритетов отдельных организаций на уровне кластера, а также создания единой высокофункциональной информационной среды для взаимодействия различных организаций в структуре кластера на уровне региона и ряд других крайне важных элементов. Обладающие в большей степени теоретическим
характером, существующие научные разработки в сфере построения кластеров оказываются малоэффективными при их внедрении в практику инновационного развития регионов. При этом необходимо отметить, что каждый проект по созданию кластера представляет собой весьма затратный с финансовой и временной позиции проект, что обуславливает высокие требования к его практической эффективности, выражающиеся в необходимости построения кластера как единого инновационно-инвестиционного научно-производственного механизма, в котором сама его среда способствует совместному и эффективному решению задач по внедрению инноваций. В связи с этим, недостаточная научная проработанность задачи формирования эффективных кластеров на уровне региона обусловила актуальность проведенного исследования, имеющего важное научное и практическое значение для развития инновационной экономики России.
Степень разработанности научной проблемы. Основными научными теоретическими и методологическими работами в области реиндустриализации экономики являются труды отечественных и зарубежных ученых Бодрунова Я.Н., Кардони А., Ковальчук Ю.А., Пикарда В., Сорокина Д.Е., Степнова И.М., Смита Н. и др.
Теоретические и практические проблемы формирования кластеров рассматривались в отечественных и зарубежных трудах таких ученых как Агарков А.П., Харченко Е.В., Голов Р.С., Карлик А.Е., Клейнер Г.Б., Колмыкова Т.С., Кругман П., Мэннинг С., Нижегородцев Р.М., Портер М., Сироткина Н.В., Харченко Е.В. и др. Исследования перечисленных авторов внесли существенный вклад в теорию построения и развития кластеров различных типов и оценку их экономического влияния на экономику региона и государства в целом.
Цель исследования. Целью исследования является разработка метода формирования региональных научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели были последовательно поставлены и решены следующие задачи
• разработать классификацию имеющихся кластерных образований в современной экономике с учетом их распределения по отдельным регионам России;
• разработать комплекс структурно-функциональных решений, способствующих формированию и развитию научно-промышленного кластера как субъекта в структуре региональной экономики;
• разработать принципы реализации интегрированной интеллектуально -синергетической среды как основы регионального научно-промышленного кластера;
• спроектировать стратегическую кластерную матрицу для систематизации планирования инновационно-инвестиционной деятельности регионального научно-промышленного кластера;
• разработать алгоритм формирования научно-промышленного кластера.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования
является научно-промышленный кластер, формирующийся в региональной экономической системе.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений, возникающих между входящими в состав научно-промышленного кластера научными организациями и промышленными предприятиями в контексте разработки и внедрения в производство инноваций.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: п. 3.3 Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем (региональная экономика); п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и
управления хозяйственными образованиями в промышленности (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке метода формирования региональных научно -промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики. Наиболее значительными научными результатами являются:
• предложена и реализована классификация имеющихся кластерных образований в современной экономике России, отличающаяся комплексным подходом, использующая в дополнение к стандартной типологии такие критерии как территориальный масштаб, ориентация на производство инноваций, форма собственности, наличие отраслевой специфики и т.д.). В рамках раскрытия сущности входящих в состав классификации кластеров автором идентифицирован такой тип кластера как региональный научно-промышленный кластер, представляющий собой интегрированный интеллектуально-производственный комплекс, формируемый на основе интеграции региональных промышленных, научно-образовательных и научно-исследовательских организаций, на информационном уровне объединяемых в рамках единой интеллектуально-синергетической среды. (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);
• разработан комплекс структурно-функциональных решений, позволивший в структуре НПК обосновать роль и место региональных научных организаций, предприятий и консолидированных подразделений, действующих в рамках направлений планирования, разработки инноваций, контроля качества, интегрированных на информационном уровне в единой интеллектуально-синергетической среде, создающей условия для минимизации финансовых и временных издержек (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);
• разработаны принципы организации интегрированной интеллектуально-синергетической среды, позволившие обосновать ее структуру и состав, обеспечивающие интеллектуальную и экспертную поддержку при разработке, проектировании, оценке эффективности и формировании конкурентного потенциала инноваций. Для решения данных задач в ее состав в числе других входят ядра междисциплинарных научных исследований, искусственного интеллекта и виртуализации, использующиеся в процессе разработки инновации от уровня первичной научно-творческой идеи до состояния обоснованного экономически комплекса инженерно-технических решений, готового к внедрению в производство с применением объективных научных подходов разработки (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);
• разработана стратегическая кластерная матрица, на основе применения которой осуществляется планирование задач кластера, решаемых входящими в его состав региональными организациями и предприятиями как единичными участниками, так и на совместной основе путем объединения ресурсов двух и более структур (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ);
• разработан алгоритм построения региональных научно-промышленных кластеров, направленный на формирование наиболее оптимальной последовательности этапов интеграции научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственно-технологических, экономических, организационных и иных процессов в общей архитектуре кластера. В число основных его этапов входят как организационная интеграция региональных предприятий и организаций, так и этапы по созданию единой интеллектуально-синергетической среды, построение внутрикластерных систем планирования, управления качеством, оценки эффективности деятельности кластера и др. (п. 3.3 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобранауки РФ).
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на теоретических и методологических разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории инноватики, реиндустриализации экономики, построения кластерных структур, региональной экономики, управления инновационно-инвестиционной деятельностью, диффузии инноваций, оценки социально-экономической эффективности кластеров.
Информационной базой при осуществлении данного исследования послужили статистические данные Минэкономразвития, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, и информационные материалы «Высшей школы экономики», обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, ресурсы сети Интернет.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, инновационного анализа, оценки социально-экономической эффективности организационных структур инновационного предпринимательства, экспертных оценок.
Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в возможности формирования региональных научно-промышленных кластеров в условиях реиндустриализации экономики. Появляется возможность оценки их социально-экономической эффективности, позволяя тем самым исключить риск создания неэффективной кластерной структуры.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на предприятии ООО «Сплав-Плюс», а также в ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент» в ФГБОУ ВО
«Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».
Результаты исследования доложены на следующих конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного развития промышленности в условиях кризиса» (г. Москва, 2016 г.);
• LVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2017 г.);
• XI Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (г. Москва, 2017 г.);
• Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2017) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка» (Санкт-Петербург, 2017 г.);
• Международная молодёжная научная конференция «XLШ Гагаринские чтения» (Москва, 2017 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 8,3 п.л., из которых авторских 7,6 п.л. Из них 10 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основные результаты диссертационного исследования изложены на 198 страницах, 8 таблицах, 17 рисунках. Библиографический список содержит 182 наименование.
Во введении автором приводится обоснование выбора темы диссертационной работы, ее актуальность и соответствие современным экономическим реалиям, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, приводится научная новизна исследования, обосновывается практическая значимость и формируется структура работы.
В первой главе «Теоретические основы инновационного кластерного развития промышленности в условиях реиндустриализации экономики»
отражены вопросы, связанные с анализом современных тенденций развития инноватики в промышленности, формированием теоретических основ реиндустриализации экономики, основными принципами построения кластеров, а также классификацией кластеров и задач их развития.
Во второй главе «Метод формирования региональных научно-промышленных кластеров» рассмотрены вопросы, связанные с разработкой миссии, цели и задач функционирования региональных научно-промышленных кластеров, маркетинговыми исследованиями на уровне региона, структурно-функциональным построением кластеров, разработкой системы планов развития кластеров, созданием на уровне кластера креативной команды и организационно-экономической интеграцией предприятий и организаций в составе научно-промышленного кластера.
В третьей главе «Реализация разработанного метода формирования региональных научно-промышленных кластеров» отражены вопросы, связанные с формированием методики оценки эффективности регионального научно-промышленного кластера, разработкой алгоритма построения региональных научно-промышленных кластеров и разработкой механизма стимулирования внутрикластерной диффузии инноваций.
В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования и окончательные выводы.
Глава 1. Теоретические основы инновационного кластерного развития промышленности в условиях реиндустриализации экономики 1.1. Анализ тенденций развития инноватики в промышленности
В условиях развивающегося в России системного экономического кризиса одной из первостепенных задач выступает определение наиболее оптимальной траектории развития экономики, позволяющей задействовать имеющийся у нее инновационно-инвестиционный потенциал в условиях ограничения по ресурсам. Первостепенная роль в этой работе принадлежит промышленности как основному базису отечественной экономики, эффективное функционирование которого определяет ее конкурентоспособность и возможности импортозамещения необходимой продукции.
Последние годы справедливо можно назвать чередой испытаний как для экономики, так и для общества. Разворачивающийся кризис глубоко затрагивает все ее сектора, негативно влияя на жизнь подавляющего большинства населения, уровень обеспеченности которого стремительно падает вместе с курсом национальной валюты. Период относительной экономической стабильности, длившийся вплоть до кризиса 2008-2009-х гг., закончился вместе с обострением отношений России и стран Запада, вновь обнажив те системные проблемы, решение которых было отложено в условиях обманчивого благополучия, основанного на высоких ценах на экспортируемое углеводородное сырье.
Существенная часть этих проблем уходит корнями в фундаментальный кризис раннего постсоветского периода, длившегося на протяжении 90-х годов прошлого века и прошедшего под знаком масштабных экономических потрясений. Среди этих потрясений - разрушение промышленной системы России, сопровождавшееся банкротством сотен предприятий, финансовое и кадровое истощение заводов, серьезное устаревание производственного оборудования, девальвация самого статуса и образования инженера, вынудившая многих талантливых изобретателей и производственников
переходить на работу в коммерческий сектор и т.д. Величина нанесенного в этот период урона отечественной экономике столь велика, что оказались подорваны базовые основы промышленности, создававшиеся десятилетиями и позволявшие называть Советский Союз Сверхдержавой, на протяжении практически полувека успешно конкурировавшей с Соединенными Штатами и странами Европы.
Как было отмечено выше, экономический подъем, произошедший в начале и середине 2000-х годов, к сожалению, не привел к решению проблем, стоящих перед промышленностью. Несмотря на взятый курс на модернизацию экономики в реальности большая часть промышленной системы оказалась вне сформированного государством инвестиционного поля. На практике это означало, что большинство предприятий так и не получили финансовые ресурсы, необходимые для технологической модернизации оборудования, привлечения в свой штат высококлассных специалистов и развитие новых производственных программ. Ситуация осложнялась тем, что они подошли к 2001-му году, когда было объявлено об инициации доктрины модернизации экономики, уже в состоянии экономического упадка (рис. 1.1) [146].
1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
" - численность персонала; - произведенная продукция.
Рис. 1.1. Динамика производительности и кадрового обеспечения российской промышленности за период с 1987 г. по 2001 г.
На графике можно увидеть, насколько стремительным и серьезным по глубине оказался спад производства, произошедший в результате распада Советского Союза и резкого перехода от плановой к рыночной экономике. Отток специалистов с промышленных предприятий за этот период составил более 10 млн. человек, что составляло 59% от общей совокупности занятых в промышленности работников по показателям 1986-го г. Большая часть увольнений, а именно 6 млн. человек, произошла в период с 1992-го по 1997-й годы в период глубокого спада производства.
Более детально и структурировано по отраслям промышленности динамика оттока из нее специалистов приведена на диаграмме (рис. 1.2) [146].
О 500 1000 1500 2000 2500
Электро энергетика Топливная Черная металлургия Цветная металлургия Химическая Машиностроение Лесная и перерабатывающая Строительных материалов Легкая Пншевая
П - 1990-й год;
п - 1998-й год;
■'-2000-й год.
Рис. 1.2. Динамика изменения средней численности персонала
предприятий по отраслям
На приведенной диаграмме можно видеть, что практически все отрасли за период 90-х годов пережили серьезный отток кадров, в результате которого на предприятиях остались работать преимущественно люди предпенсионного и пенсионного возраста. К примеру, в цветной металлургии численность работников сократилась в 8,4 раза, в машиностроении - в 18 раз, в химической
промышленности - в 14 раз и т.д. В результате на большинстве предприятий образовался критический дефицит кадров, решение которого должно быть одним из обязательных мероприятий в любой программе развития промышленности.
Не менее серьезным барьером для развития промышленности является высокий уровень износа и устаревания промышленного оборудования, значительная часть которого функционирует на российских предприятиях еще с советских времен. Динамика изменения показателя степени износа основных фондов по различным секторам российской экономики приведена ниже (табл.
1) [136].
Таблица 1
Степень износа основных фондов по видам экономической деятельности
(на конец года; в процентах)
2005 2010 2011 2012 2013 2014
Все основные фонды 43,5 47,1 47,9 47,7 48,2 49,0
из них по видам экономической
деятельности:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 46,3 42,1 42,8 42,5 42,7 43,3
рыболовство, рыбоводство 57,4 64,7 65,9 65,1 64,4 64,6
добыча полезных ископаемых 54,8 51,1 52,2 51,2 53,2 54,0
обрабатывающие производства 47,8 46,1 46,7 46,8 46,8 47,1
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 55,6 51,1 50,5 47,8 47,6 47,8
строительство 42,3 48,3 47,5 49,0 50,0 51,4
оптовая и розничная торговля;
ремонт автотранспортных
средств, мотоциклов, бытовых 40,9 33,6 36,5 39,8 39,9 40,4
изделий и предметов личного
пользования
гостиницы и рестораны 40,1 41,2 41,8 42,5 44,1 44,4
транспорт и связь 51,4 56,4 57,2 56,2 56,5 57,4
финансовая деятельность 37,8 38,6 44,0 42,1 43,6 46,6
операции с недвижимым
имуществом, аренда и 26,7 35,3 34,6 36,3 37,3 38,6
предоставление услуг
государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное 39,4 50,2 54,0 53,5 55,5 57,6
страхование
образование 37,0 53,2 54,3 54,3 53,9 54,2
здравоохранение и предоставление социальных услуг 45,2 53,3 53,9 52,7 54,9 57,9
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 42,9 44,5 43,5 44,9 45,0 46,1
Из таблицы можно отметить, что показатель износа производственного оборудования в промышленной сфере находится на критическом уровне, составляя 47,1%, то есть практически половину от совокупности всех фондов, причем показатели обновления основных фондов является крайне низким (табл. 2) [136].
Таблица 2.
Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов
2005 2010 2011 2012 2013 2014
Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от общей стоимости основных фондов на конец года) 3,0 3,7 4,6 4,8 4,6 4,3
Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от общей стоимости основных фондов на начало года) 1,1 0,8 0,8 0,7 0,7 0,7
Из данных таблицы 2 видно, что динамика обновления оборудования на предприятиях не соответствует тому уровню износа и устаревания, который накопился в промышленности за два десятилетия. На практике это приводит к тому, что завод оказывается не в состоянии осваивать производство новых изделий, а также соблюдать определяемые стандартами качества допуски в рамках уже действующего производства.
Учитывая масштаб и глубину накопившихся проблем, их решение также должно обладать определенной системностью, способствуя целостной социально-технологической модернизации предприятий. В качестве такого механизма формируется комплекс инновационных направлений развития промышленности, направленный на преодоление перечисленных выше проблем. Основой этого комплекса выступает инноватика - междисплинарное
17
научное направление, в основе которого лежит развитие научных основ методологии управления инновационно-инвестиционными процессами в системах различного типа, включающей в себя реализацию всех стадий жизненного цикла инновационно-инвестиционных проектов и обеспечивающей синтез и интеграцию знаний, на основе которых осуществляется целенаправленная деятельность по трансформации теоретических знаний в инновационные продукты и услуги. Инноватика является средоточием системных знаний о принципах, подходах, методах и инструментах организации и управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности. В ее научном поле происходит непрерывное совершенствование существующих и генезис новых направлений инновационного развития промышленных систем, что делает инноватику одной из неотъемлемых составляющих их комплексной модернизации.