Формирование насаждений крыжовника для механизированной уборки урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Екатерина Сергеевна

  • Бойко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 133
Бойко, Екатерина Сергеевна. Формирование насаждений крыжовника для механизированной уборки урожая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бойко, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ценность культуры крыжовника для переработки и 4 потребления

1.2. История культуры крыжовника

1.3. Мировое производство ягод крыжовника

1.4. Возделывание культуры крыжовника

1.4.1. Значение сорта в технологии возделывания крыжовника

1.4.2. Значение схем размещения растений крыжовника

1.4.3. Значение обрезки в уплотненных насаждениях крыжовника

1.5. Освещенность и фотосинтетическая активность кустов 21 крыжовника

1.6. Урожайность крыжовника и его качество

1.7. Механизация уборки урожая крыжовника

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения экспериментов

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Характеристика места и объектов исследований

2.2.1. Место проведения исследований

2.2.2. Климатические, почвенные и метеорологические условия 30 проведения исследований

2.2.3. Характеристика объектов исследований

2.3. Схемы опытов и методика проведения экспериментов

2.3.1. Схемы опытов

2.3.2. Элементы учетов

2.3.3. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Продуктивность и пригодность к механизированному сбору 48 урожая новых сортов крыжовника.

3.2. Продуктивность сортов крыжовника в зависимости от 64 плотности посадки.

3.3. Влияние систем формирования в уплотненных посадках на 71 рост и продуктивность сортов крыжовника.

3.4. Влияние омолаживающей обрезки в уплотненных посадках 79 на рост и продуктивность сортов крыжовника.

Глава 4. Оценка экономической эффективности возделывания 92 крыжовника

Глава 5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование насаждений крыжовника для механизированной уборки урожая»

Важное место в отечественном садоводстве занимают ягодные культуры, к числу которых относится и крыжовник. Благодаря отличным вкусовым и лечебно-диетическим качествам плодов, разнообразному их использованию, высокой урожайности, а также возможности полной механизации технологических приёмов, эта культура является ценной и экономически выгодной.

В настоящее время крыжовник выращивается, главным образом, в частном секторе из-за трудоемкости возделывания, отсутствия специально разработанной для культуры технологии и пригодных для промышленной уборки сортов.

Большой вклад в изучение особенностей агротехники культуры крыжовника в нашей стране внесли: А.Д. Бурмистров, Э.Г. Давлетбаева, JI.H. Рыбалов, Н.М. Белоус, А.А. Жемойц, В.А. Зобнин, А.Н. Белова, В.В. Козыркина, Н.Н. Сокерина, О.Н. Аладина, А.Ю. Павлова и другие. Их исследования ценны не только для науки, но и для практического применения на производстве.

Сортимент крыжовника постоянно пополнялся благодаря селекционной работе, которая велась в различных регионах нашей страны: в Центрально-Черноземном районе (К.Д.Сергеева, Т.С. Звягина), СевероЗападном (О.А. Медведева, И.С. Студенская), Центральном (М.Н. Симонова, И.В. Попова), в Сибири (М.А. Лисавенко, Н.И. Кравцова, А.С. Тихонова, З.С. Зотова, Е.П. Куминов) и на Урале (B.C. Ильин). Новые улучшенные сорта требуют углубленного изучения на предмет пригодности их к интенсивным технологиям возделывания и возможности получения высокого экономического эффекта. Необходимо совершенствование агротехники крыжовника для обеспечения условий максимальной реализации биологического потенциала сортов и механизации производственных процессов. Поэтому решение этих вопросов в настоящее время является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Бойко, Екатерина Сергеевна

Выводы

1.Разработан и научно обоснован способ формирования крыжовника для механизированной уборки урожая, обеспечивающий получение урожайности до 126,5 ц/га и уровень рентабельности до 108,8%.

2. Увеличение плотности размещения растений в ряду (схема 3x1 м) позволяет повышать урожайность на 77,7% и снижает негативное влияние абиотических факторов. Уровень рентабельности возрастает на 48,8% по сравнению с контролем (схема 3 х 1,5 м).

3. Формирующая контурная обрезка с усечением к основанию куста повышает урожайность, коэффициент его плотности, обеспечивая высокое качество механизированной уборки. Уровень рентабельности производства возрастает на 38,3%.

4. Формирующая контурная обрезка с усечением к основанию куста улучшает световой режим насаждений и увеличивает побегообразовательную способность, обеспечивает более равномерное распределение ягод по всему объему куста.

5. Содержание хлорофилла (а+b) и чистая продуктивность фотосинтеза листьев в контроле существенно ниже, чем при формирующей контурной обрезке с усечением к основанию куста (на 0,62 мг/г сырой массы листьев и л на 0,8 г/м в сутки соответственно).

6. Способ омолаживающей обрезки на 30 см от уровня почвы на пятый год после посадки биологически целесообразен и экономически эффективен. Он дает возможность восстановить продуктивность растений на третий год с превышением урожайности по сравнению с контролем, на 5,4 % и уровня рентабельности на 5,2 %, а обрезка на 6 см от уровня почвы в значительной степени замедляет этот процесс.

7. Установлена положительная корреляция между продуктивностью и ростовыми процессами (с количеством прироста на куст г = 0,88; с площадью листовой поверхности г = 0,79).

8. Из 14 новых изучаемых сортов по комплексу биологических особенностей роста и плодоношения, агротехнических требований пригодными для механизированной уборки урожая оказались три: Розовый-2, Уральский бесшипный и Юбиляр. На третий год плодоношения их уровень рентабельности составляет 61,73 %, 61,05 % и 109,25 % соответственно. Использование контурной обрезки с усечением к основанию куста дает возможность применять механизированную уборку на всех сортах.

9. По комплексу признаков (содержание сухих веществ, общая кислотность, сахара, витамин С, дегустационная оценка) выявлены наиболее ценные сорта крыжовника различных сроков созревания: Уральский изумруд (ранний), Яркий, Челябинский слабошиповатый, Уральский бесшипный (средние) и Арлекин (поздний). В среднем по сортам содержание сухих веществ в ягодах крыжовника находилось в пределах 11,2 - 13,8 %, общих Сахаров - 7,8 -9,7 %, кислотности - 1,5 - 2,2 %, витамина С - 23,8 - 57,3 мг%.

Рекомендации производству

Для закладки интенсивных насаждений крыжовника с максимальной механизацией агротехнических мероприятий и получения высокой экономической эффективности при производстве ягод растения необходимо высаживать по схеме 3x1 м.

С целью обеспечения проведения высококачественной механизированной уборки урожая следует применять формирующую контурную обрезку с усечением к основанию куста (ширина основания куста 30 см, высота куста не менее 120 см, ширина куста в верхней части до 100 см).

Для восстановления продуктивности насаждений крыжовника необходимо проводить омолаживающую обрезку кустов на пятый год после посадки на высоте 30 см от уровня почвы.

Лучшими новыми сортами для механизированной уборки урожая являются Розовый-2, Уральский бесшипный и Юбиляр.