Формирование наноразмерных покрытий на основе оксидов олова и сурьмы из пероксидсодержащих прекурсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Михайлов, Алексей Александрович

  • Михайлов, Алексей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 103
Михайлов, Алексей Александрович. Формирование наноразмерных покрытий на основе оксидов олова и сурьмы из пероксидсодержащих прекурсоров: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2012. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Михайлов, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Материалы на основе диоксида олова. Прозрачные проводящие оксиды

2.1. Оксид индия-олова (Дотированный оловом оксид индия, ITO)

2.2. Диоксид олова, допированный фтором (FTO)

2.3. Композитные материалы на основе диоксида олова и производных графена

2.4. Диоксид олова, допированный сурьмой (ATO). Основные свойства и области применения

2.5. Основные методы формирования покрытий ATO на поверхности различных субстратов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез исходных веществ

3.2. Элементный анализ

3.3. Термический анализ 33 3.4 Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия

3.5. Атомно-силовая микроскопия

3.6. Спектральные методы исследования

3.7. Рентгенофазовый анализ

3.8. Рентгеноструктурный анализ 3

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Получение наноразмерного покрытия на основе диоксида олова из пероксидсодержащих прекурсоров на оксиде графена

4.2. Химия водных растворов гидроксоантимонатов

4.2.1. Кристаллическая структура гидроксоантимонатов щелочных металлов

4.2.2. Рентгенография порошков и ИК-спектроскопия гидроксоантимонатов щелочных металлов

4.2.3. Исследование водных растворов гидроксоантимоната натрия методом электроспрей масс-спектрометрии высокого разрешения

4.3. Получение наноразмерного покрытия на основе оксидов сурьмы из пероксидсодержащих прекурсоров на оксиде графена

4.4. Формирование прозрачных проводящих покрытий на основе допированного сурьмой диоксида олова (ATO)

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наноразмерных покрытий на основе оксидов олова и сурьмы из пероксидсодержащих прекурсоров»

1. ВВЕДЕНИЕ.

Покрытия на основе оксидов олова и сурьмы представляют большой научный и практический интерес. Такие характеристики, как прозрачность, полупроводниковые свойства и относительно низкая стоимость обуславливают использование данных соединений в качестве компонентов широкого спектра устройств и материалов. Так, диоксид олова находит широкое применение в качестве электродного материала в солнечных батареях, компонента в светоиспускающих диодах, жидкокристаллических дисплеях, в транзисторах и так называемых «умных окнах», а также является активным материалом в газовых сенсорах. Оксиды сурьмы используются в качестве ультрафиолетовых фильтров, ингибиторов пламени в составе пластиков и тканей, флокулянтов при производстве титана. Наиболее широко оксиды сурьмы применяются как допирующие агенты в составе допированного сурьмой диоксида олова (ATO), обеспечивая хорошую проводимость данного материала. Объемы производства материалов на основе ATO ежегодно возрастают в связи с его более низкой стоимостью по сравнению с допированным индием диоксидом олова и другими аналогами.

В литературе описаны различные способы получения покрытий на основе наноразмерных оксидов олова и сурьмы. Известные «мокрые» методы формирования пленок оксидов олова и сурьмы как правило основаны на использовании хлорсодержащих- или алкоксипрекурсоров, осуществляются из кислых растворов с последующей термической обработкой и могут применяться только для кислотоустойчивых субстратов. Большинство «сухих» методов заключается в осаждении готовых стабилизированных нанокристаллических дисперсий оксида на поверхность подложки и неприменимы в тех случаях, когда субстратом являются нано или микроразмерные частицы. В связи с этим, разработка новых методов формирования наноразмерных покрытий на основе оксидов олова и сурьмы представляется актуальной.

В данной работе представлен новый метод формирования покрытий на основе оксидов олова и сурьмы, а также допированного сурьмой диоксида олова на различных субстратах, а также ATO, который заключается в осаждении пероксостанната и/или пероксоантимоната тетраметиламмония, соответственно, на поверхности субстрата из водно-пероксидных основных растворов с последующей температурной обработкой.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Материалы на основе диоксида олова. Прозрачные проводящие оксиды.

8п02 - бесцветные кристаллы с тетрагональной кристаллической решеткой типа рутила (рис. 1) (а=0,4738 нм, с=0,3188 нм, ъ=А, пространственная группа Р42/пшш). Температура плавления 1630°С; плотность 7,0096 г/см3; Ср=52,2 Дж/(моль»К); АгН=-577,63 кДж/моль;8°298=49,01 кДж/(моль»К). В природе 8п02 - минерал касситерит. Испаряется преимущественно в виде 8пО, в парах присутствуют также 02 и оксиды 8ппОп п=2,3 или 4; уравнения зависимости давления пара: 1§Р(02, Па)=13,22-20000/Т. Не растворим в воде; устойчив в водных растворах кислот, солей, щелочей различных восстановителей. При сплавлении со щелочами карбонатами образует станнаты М2[8п(ОН)6]; при нагревании в присутствии восстановителей превращается в металл. Диоксид олова -полупроводник п-типа, ширина запрещенной зоны 3,54 эВ (300 К);подвижность электронов 7 см2/(В*с); концентрация носителей заряда З,5*1014см"3; р=3,4«103 Ом*см. При легировании элементами V группы (например 8Ь) электрическая проводимость 8п02 увеличивается более чем в 100 раз. Диоксид олова прозрачен для видимого света и не прозрачен для ИК-излучения с длинной волны больше 2 мкм [1,2].

Рис. 1. Кристаллическая структура диоксида олова [2].

Благодаря таким характеристикам диоксида олова, как прозрачность, полупроводниковые свойства, невысокая стоимость материалы на его основе представляют значительный интерес. Можно выделить три основные области применения Sn02: 1) прозрачный проводящий оксид (ТСО - transparent conducting oxide), 2) катализатор различных процессов, 3) материал для газовых сенсоров.

Диоксид олова относится к группе прозрачных полупроводниковых материалов, которые сочетают низкое удельное сопротивление и оптическую прозрачность в видимой области электромагнитного спектра. Такой набор свойств обеспечивает применение композитов на основе диоксида олова в качестве компонентов широкого спектра устройств и материалов. Так Sn02 используется в качестве электродного материала в солнечных батареях, светоиспускающих диодах, проводящей пленки в жидко-кристаллических дисплеях, в прозрачных полевых транзисторах и в других оптоэлектронных устройствах [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. Прозрачность для видимой области спектра и высокая отражающая способность для инфракрасного излучения диоксида олова обуславливает его использование в энергосберегающих материалах. Так стекла, покрытые пленкой Sn02, препятствуют перегреву помещений. Окна такого рода получи название «умных» окон [10, 11, 12].

Многие оксиды используются в качестве добавки к металлическим катализаторам. В частности, диоксид олова является катализатором процесса замещения и гидролиза. Катализаторы на основе Sn02 проявляют хорошую активность в реакциях С0/02 и CO/NO [13, 14, 15, 16, 17]. Это возможно благодаря легкому восстановлению и обратному окислению поверхности диоксида олова. Увеличение активности и селективности возможно благодаря введению гетероэлементов, таких как медь, палладий, хром и сурьма, фтор и др.

Сенсоры на основе диоксида олова находят большой научный и коммерческий интерес благодаря его высокой стабильности и высокой

чувствительности к широкому спектру газов при низких рабочих температурах [18, 19, 20, 21, 22, 23].

Используют 8п02 в виде порошков и керамики в производстве прозрачных, электропроводящих и теплоотражающих материалов, также как белый пигмент в производстве стекла и жаропрочных эмалей и глазури. Пленки 8п02, напыленные на стеклянные и полиэтиленовые подложки, используются в качестве антиобледенителей в самолетах, автомобилях и других видах транспорта; теплоизоляционных окнах в помещениях обогреваемых солнечным светом, прозрачных проводящих покрытий в электронных приборах. Касситерит - сырье в производстве олова [24]. Высокая температура плавления ТПЛ=1630°С обуславливает широкое применения 8п02 в тугоплавкой керамике. Значения электрической проводимости и прозрачности полупроводниковых оксидов могут быть увеличены введением различных допирующих агентов, которые внедряются в кристаллическую решетку базового оксида, увеличивая концентрацию носителей заряда, а следовательно и проводимость.

Морфология покрытия, выбор метода осаждения, режим температурной обработки являются факторами, определяющими основные свойства покрытий на основе диоксида олова. Варьирование и подбор соответствующих параметров позволяет получить покрытие с необходимыми характеристиками.

По мере кристаллизации диоксида олова увеличивается прозрачность и электропроводность покрытия, что находит подтверждение в ряде работ [25]. Электро-оптические свойства 8п02 определяются главным образом

V* О о ч^ 1

структурой пленки, а также чистотои образующейся кристаллическои фазы. Формирование смешанной фазы способствует понижению прозрачности и электропроводности покрытия.

Кроме того, для улучшения характеристик материалов на основе диоксида олова прибегают к введению различных легирующих компонентов. Основными допантами для 8п02 являются индий, фтор, сурьма. Введение

8

этих элементов в кристаллическую решетку диоксида олова увеличивают концентрацию свободных электронов, тем самым уменьшая удельное сопротивление.

2.1. Оксид индия-олова (Допированный оловом оксид индия,

1ТО).

1п20з:8п - допированный оловом оксид индия, полупроводниковый материал п-типа. В ведение допанта способствует уменьшению значения удельного сопротивления до 10"4 Ом-см и увеличению прозрачности (до 95%). Величина ширина запрещенной зоны находится в пределах 3.55 - 3.75 эВ.

Пленки допированного оловом оксида индия сохраняют основную структуру 1п20з, однако наблюдается незначительное увеличение параметра решетки (10,118<а<10,31А), что связано с условиями осаждения Перечисленные значения основных характеристик определяются прежде всего соотношением допанта и основного компонента 8п/1п [26, 27]. Увеличение концентрации 8п4+ в составе 1ТО способствует увеличению электропроводности и уменьшению прозрачности покрытия. Оптимальное соотношение данных параметров достигается при 8п/1п = (0,03 - 0,1) [28].

Эффект зависимости сопротивления, прозрачности и размера кристаллитов от концентрации допирующего агента (8п) в пленке 1ТО был изучен группой авторов во главе с УаБ^ака ТакаЬаБЫ [29]. Покрытие 1ТО получали методом погружения в раствор органических прекурсоров олова и индия. При этом концентрация олова варьировалась от 4 до 10%мол. Образцы подвергали термообработке в атмосфере азота в интервале температур 400700°С. При этом увеличению температуры обработки соответствует рост размеров кристаллитов и уменьшение удельного сопротивления полученного материала. Минимальное значение удельного сопротивления 4-10"4 Ом-см в условиях данного эксперимента было

зафиксировано для образца с концентрацией олова 4% мол., подвергшегося термической обработке в атмосфере азота при 600°С.

Рис.2. Данные сканирующей электронной микроскопии покрытия 1ТО, Полученного зол-гелъ методом, после термообработки при (а) 450°С, (Ь) 500°С, (с) 600°С в атмосфере аргона [30.].

Помимо концентрации олова в системе, важным параметром, определяющим конечные свойства пленки 1ТО, является температура последующей обработки образцов. Кроме того в ряде работ отмечена зависимость изменения прозрачности пленок 1ТО в зависимости от толщины покрытия [31, 32, 33, 34].

В ряде работ были проведены исследования влияния температуры обработки пленок 1ТО, полученных распылением, на электрические и оптические свойства покрытий. Авторы статьи [35] исследовали покрытия 1ТО с разным соотношением олова и индия на предмет зависимости удельного сопротивления и прозрачности от температуры обработки. Образцы выдерживали 1) определенное время при разных температурах (200°С, 300°С, 400°С и 500°С) и 2) разное время (5, 10, 30 и 60 мин) при одной и той же температуре (500°С). Исследование полученных образцов методом РФА показало формирование поликристаллического покрытия с кубической структурой 1п20з. Максимальная прозрачность пленки 85% достигается при концентрации олова 50% и температуре прокаливания, равной 500°С. Измерение электрических свойств полученных образцов дало следующие результаты: увеличение температуры от 200°С до 500°С способствует возрастанию значения удельного сопротивления; увеличение же концентрации олова до 50% способствует увеличению электрической

о

проводимости. Оптимальное соотношение сопротивления (5-10" Ом-см) и прозрачности пленки 80% соответствует соотношению 1п20з/8п02 = 9/1.

Покрытие ITO на поверхности натриево-кальциево-силикатного стекла было описано в работе [36]. В качестве прекурсора использовали хлориды соответствующих металлов с разным значением соотношения In/Sn: 95/5, 90/10, 85/15 и 80/20. Минимальное значение удельного сопротивления -5-Ю"4 Ом •см была зафиксирована для образца с концентрацией олова 10% ат. Дальнейшее увеличение количества допанта (15 и 20% ат.) не дало положительного результата. Авторы объясняют это эффектом сегрегации ионов олова на границах зерен основной фазы [37, 38]. Размер частиц покрытия составил 25-60 нм, при этом по данным РФА не обнаружены фазы моно и диоксидов олова. Формирование кристаллической фазы оксида индия происходит в результате постепенного нагревания образцов в атмосфере N2/H2 (96/4%) до 550°С. Сопротивление материала, полученного методом погружения, уменьшается с ростом толщины сформировавшегося покрытия. При этом минимальное сопротивление зафиксировано для образца после термической обработки, толщина пленки которого составила 490 нм.

Авторы статьи [39] формировали покрытие ITO толщиной 200 нм методом магнетронного распыления при комнатной температуре. Полученный образцы с аморфной пленкой ITO подвергали быстрому термическому отжигу в вакууме при разных температурах (300 - 600°С) в течение 60 с. Прозрачность покрытия в видимой области спектра (400-700 нм) до нагревания составляла 83,9%, тогда как после термообработки при 300°С, 400°С, 500°С и 600°С это значение достигало 84,1%, 90,3%, 92,3% и 92% соответственное. Это объясняется увеличением кристалличности и размеров частиц после прокаливания (рис.2), что уменьшает рассеяние падающего света и увеличивает прозрачность.

Низкие значения удельного сопротивления и хорошая прозрачность (до 95%) определяют использование 1п2Оз:8п в разнообразных

оптоэлектронных устройствах, газовых сенсорах [40] и в процессах фотокатализа [41, 42, 43.].

10

э

«S

¿ч

'т 10*

стг

ж

10"

10*

(a) as-deposited

spuier e-beaml

(sapphire substrates

(4401

\ , (622)

i >

30

40 50

2theta (degree)

eo

ч

Ш

V)

¡z a>

1СГ

10"

10'

101

(b) annealed

sputter! e-beam{

(222) (400)

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Михайлов, Алексей Александрович

выводы

1. Разработан новый метод формирования наноразмерных покрытий на основе оксидов олова и сурьмы на поверхности различных субстратов, который заключается в осаждении соответствующего пероксидсодержащего прекурсора (пероксостанната и/или пероксоантимоната тетраметиламмония) из водно-пероксидных основных растворов на поверхности субстрата с последующей температурной обработкой.

2. Получены и исследованы методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, рентгенофотоэлектронной спектроскопии, рентгенофазового анализа образцы оксида графена с покрытием, образованным наночастицами пероксостанната и кристаллического диоксида олова. Найдены условия кристаллизации диоксида олова из пероксостанната на поверхности оксида графена (нагревание, излучение).

3. Получены пленки пероксоантимоната толщиной менее 2 нм на поверхности оксида графена. Показано, что кристаллизация оксида сурьмы 8Ь601з на поверхности частиц оксида графена из пероксидсодержащего прекурсора происходит в условиях просвечивающего электронного микроскопа (высокий вакуум, воздействие электронного пучка), а нагревание данного образца в инертных условиях и на воздухе при температуре выше 300°С приводит к восстановлению сурьмы (V) в составе покрытия и образованию кристаллических частиц оксида сурьмы (III) и элементарной сурьмы.

4. Впервые синтезированы и охарактеризованы методами рентгенофазового анализа, термогравиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии, ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа гидроксоантимонаты калия К2[8Ь(0)(0Н)5] и цезия Сб[8Ь(ОН)6] и Сг^ЬгСц-ОНОВД В составе гидроксоантимоната цезия впервые выделен и охарактеризован димерный оксомостиковый анион [8Ь2(|1-0)2(0Н)8] Методом электроспрей масс-спектрометрии исследованы разбавленные (1 мМ) водные растворы гидроксоантимоната натрия при различных значениях рН. Показано, что в водных растворах в широком диапазоне рН (4 - 10) гидроксоантимонаты существуют преимущественно в виде moho- и димерных форм, которые находятся в равновесии с антимонатами большей ядерности.

5. Из растворов пероксостанната и пероксоантимоната выделены и охарактеризованы различными методами микро и наночастицы мусковита, кальцита, ниобата лития, каолина, сепиолита и силикагеля с проводящим покрытием допированного сурьмой диоксида олова на их поверхности. Показано, что использование основных растворов пероксидсодержащих прекурсоров позволяет получить проводящее покрытие с размером частиц ATO 5-10 нм на поверхности различных, в том числе кислотонеустойчивых минералов.

Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь при проведении данного исследования зав. лабораторией магнитных материалов ИОНХ РАН, академику, профессору В.М. Новоторцеву; зав. сектором окислителей ИОНХ РАН к.х.н. Т.А. Трипольской и всем сотрудникам сектора окислителей; к.х.н. А.В.Чуракову (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН); к.х.н. И.П. Столярову, к.х.н. Л.И. Деминой (ИОНХ им. Н.С. Курнакова

РАН); professor Ovadia Lev, Dr. Jenny Gun, Dr. Sergey Sladkevich, Ytzhak Wolanov, Dr. Vitaly Gutkin, Dr. Vladimir Uvarov (The Hebrew University of Jerusalem, Jerusalem, Israel).