Формирование наноразмерных покрытий методами полиионной сборки и Ленгмюра-Блоджетт и исследование их электрофизических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Ященок, Алексей Михайлович

  • Ященок, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 118
Ященок, Алексей Михайлович. Формирование наноразмерных покрытий методами полиионной сборки и Ленгмюра-Блоджетт и исследование их электрофизических свойств: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ященок, Алексей Михайлович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Методы получения планарных мультислойных покрытий.

1.2. Циклодекстрины и пленки Ленгмюра-Блоджетт на их основе.

1.3. Полиэлектролитные пленки, свойства и применения.

1.4. Нанокомпозитные пленки, свойства и применения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ НА ПЕРЕНОС МОНОСЛОЕВ (3-ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР МЕТАЛЛ - ДИЭЛЕКТРИК - ПОЛУПРОВОДНИК.

2.1. Получение пленок Ленгмюра-Блоджетт.

2.2. Расчет и анализ коэффициента переноса пленок Ленгмюра-Блоджетт.

2.3. Исследование модификации свойств поверхности кремния на электрофизические свойства МДП-структур.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ СОРБЦИИ НА ОПТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ НАНОКОМПОЗИТНОЙ ПЛЕНКИ.

3.1. Описание автоматизированной установки «ПОЛИИОН- 1М».

3.2. Получение нанокомпозитных пленок.

3.2. Результаты исследования режимов адсорбции.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЯ ЧИСЛА СЛОЕВ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА ЖЕЛЕЗА НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОКОМПОЗИТНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ ПОЛИАЛЛИЛАМИНОГИДРОХЛОРИДА.

4.1. Исследование нанокомпозитных пленок методами эллипсометрии и атомно-силовой микроскопии.

4.2. Исследование нанокомпозитных пленок методом вторичной ионной масс-спектрометрии.

4.3. Исследование электрофизических свойств нанокомпозитных пленок методом динамических вольт-амперных характеристик.

4.3. Исследование магнитных свойств нанокомпозитных пленок методом электронного парамагнитного резонанса.

4.4. Оценка объемной фракции наночастиц оксида железа в нанокомпозитных пленках с использованием модели эффективной диэлектрической среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наноразмерных покрытий методами полиионной сборки и Ленгмюра-Блоджетт и исследование их электрофизических свойств»

Актуальность темы В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области разработки и создания наноразмерных электронных и оптоэлектронных устройств. Для создания таких систем в большинстве случаев используются неорганические материалы. Многообразие органических веществ и возможность синтеза молекул с заданной структурой обуславливают перспективность их использования в электронике. Применение таких систем реализуется в двух направлениях: 1) модификация поверхности классических полупроводниковых материалов и структур наноразмерными органическими слоями (просветляющие покрытия, изолирующие и защитные слои, пассивирующие покрытия, ориентирующие слои в жидкокристаллических дисплеях); 2) создание принципиально новых компонентов и устройств (функциональные слои в органических светоизлучающих дисплеях, рецепторные центры в твердотельных химических датчиках) [1].

В большинстве практически важных случаев необходимо получать организованные слои органических молекул с заданной толщиной и структурой. Наиболее перспективным подходом при создании наноразмерных слоев органических соединений является использование принципа самоорганизации их молекул на поверхности раздела газ-жидкость или жидкость-твердое тело. Примерами практической реализации указанного принципа являются методы Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) [2, 3] и полиионной сборки [4-6]. Первый базируется на многократном переносе монослоев дифильных органических соединений с поверхности раздела вода-воздух на поверхность твердой подложки. Метод полиионной сборки состоит в последовательной адсорбции из водного раствора на твердую подложку положительно или отрицательно заряженных молекул полимеров полиэлектролитного типа, образующих заряженные адгезионные монослои. Планарный характер методов позволяет их комбинировать и получать наноразмерные пленки с новыми свойствами [7].

Физические свойства наноразмерных покрытий, полученных данными методами, во многом определяются выбором веществ, а также толщиной монослоя и пленки в целом. Для формирования пленок ЛБ перспективно использовать объемно-полостные молекулы. Примером таких молекулярных систем являются молекулы (3-циклодекстрина. Уникальная способность к образованию комплексов включения по типу "гость-хозяин" с веществами органической и неорганической природы обуславливает применение пленок ЛБ дифильных производных |3-циклодекстринов в качестве чувствительных слоев твердотельных химических датчиков для повышения селективности. Особенностью метода полиионной сборки для формирования наноразмерных пленок является возможность использования не только заряженных монослоев органических молекул, но и неорганических наночастиц. Допирование полиэлектролитных слоев наночастицами позволяет расширить диапазоны варьирования их электрофизических и оптических свойств, а значит и возможности практического применения.

В связи с вышесказанным исследование свойств наноразмерных пленок при варьировании состава и толщины является актуальной задачей.

Цель работы: Исследование влияния состава и количества слоев на оптические и электрофизические свойства наноразмерных планарных покрытий, полученных методами полиионной сборки и Ленгмюра-Блоджетт.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния модификации свойств поверхности монокристаллического кремния полиэлектролитными слоями на: значение коэффициента переноса монослоев дифильных (3-циклодекстринов; электрофизические свойства структур металл - диэлектрик - полупроводник.

2. Формирование методом полиионной сборки нанокомпозитных покрытий на основе полиаллиламиногидрохлорида, содержащих наночастицы оксида железа, и исследование влияния различных режимов сорбции на их оптические параметры.

3. Исследование влияния числа слоев наночастиц оксида железа на электрофизические, оптические и магнитные свойства нанокомпозитных пленок на основе полиаллиламиногидрохлорида.

Научная новизна:

1. Установлено, что модификация поверхности кремния полиэтиленимином и полистиролсульфонатом натрия приводит к уменьшению коэффициента переноса монослоев дифильных (3-циклодекстринов;

2. Получены нанокомпозитные пленки на основе наночастиц оксида железа и полиэлектролита полиаллиламиногидрохлорида методом полиионной сборки.

3. Установлено влияние режимов сорбции наночастиц оксида железа и полиаллиламиногидрохлорида на показатель преломления и толщину нанокомпозит-ной пленки.

4. Показано, что при исследованных режимах сорбции увеличение числа слоев наночастиц оксида железа приводит к увеличению показателя преломления нанокомпозитной пленки на основе наночастиц оксида железа и полиаллиламиногидрохлорида.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением в экспериментах стандартной измерительной аппаратуры, воспроизводимостью экспериментальных результатов.

Практическая значимость

1. Результаты исследования влияния полиэлектролитных слоев на перенос монослоев (3-циклодекстринов могут быть использованы для увеличения селективности твердотельных химических датчиков.

2. Использование полиэлектролитных слоев в качестве промежуточного слоя в МДП-структурах позволит реализовать управление электрофизическими характеристиками данных структур и приборов на их основе.

3. Зависимость показателя преломления и шероховатости поверхности нанокомпозитной пленки на основе полиаллиламиногидрохлорида от числа слоев наночастиц оксида железа позволит использовать данные нанокомпозитные покрытия для улучшения параметров и характеристик, твердотельных фотопреобра-зующих и светоизлучающих устройств.

4. Результаты исследования магнитных и оптических свойств нанокомпозит-ных пленок на основе полиаллиламиногидрохлорида и наночастиц оксида железа могут быть использованы для совершенствования известных и разработки новых устройств записи и хранения информации.

Основные положения выносимые на защиту

1. Модификация свойств поверхности монокристаллического кремния слоями полиэтиленимина и полистиролсульфоната натрия приводит к регулируемому уменьшению значений коэффициента переноса монослоев дифильных циклодекстринов, что связано со специфическим взаимодействием, обусловленным пространственной конфигурацией молекул Р-циклодекстринов.

2. Нанесение методом полиионной сборки слоя полиэтиленимина на поверхность монокристаллического кремния n-типа уменьшает сопротивление МДП-структуры вследствие обогащения поверхности полупроводника основными носителями заряда; последующее нанесение полистиролсульфоната натрия и увеличение числа полиэлектролитных слоев приводит к возрастанию сопротивления структуры, что обусловлено компенсацией заряда и увеличением общей толщины пленки.

3. При исследуемых режимах последовательной адсорбции полиаллиламиногидрохлорида и наночастиц оксида железа увеличение числа слоев приводит к увеличению показателя преломления нанокомпозитной пленки, что связано с ростом объемной фракции наночастиц магнетита.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на V-й международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2003); Научно-технической конференции «Перспективные направления развития электронного приборостроения» (Саратов, 2003); VI-й международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2004, устный доклад); VII-й международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2005); VIII-й международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2006); Международной конференции, посвященной 60-летию создания института физической химии РАН (Москва, 2005); 20-й международной юбилейной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2006, устный доклад); Всероссийской конференции инновационных проектов аспирантов и студентов «Индустрия наносистем и материалы» (Москва, 2006, устный доклад); Saratov Fall Meeting - SFM'06 (Saratov, 2006); Санкт-Петербургской международной конференции по НаноБиоТехнологиям (Санкт-Петербург, 2006, устный доклад), на научных семинарах кафедры физики полупроводников.

Гранты

Данные исследования проводились в рамках государственных контрактов ФЦНТП (№ 02.442.11.7183, №02.442.11.7249, № 02.513.11.3043) и российско-немецкого проекта (DFG 436 RUS 113/844/0-1, РФФИ 06-02-04009).

Личный вклад автора состоит: в получении большинства образцов для исследований, связанных с использованием методов полиионной сборки и Ленгмюра-Блоджетт, а также в создании МДП-структур; измерении электрофизических свойств исследуемых структур; в математической обработке и анализе полученных экспериментальных данных. При использовании результатов других авторов или полученных в соавторстве результатов даются соответствующие ссылки на источник.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в реферируемых научных журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 118 страниц, включая 39 рисунков, 6 таблиц. В списке использованных источников содержится 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Ященок, Алексей Михайлович

Выводы

1. Увеличение показателя преломления нанокомпозитной пленки на основе по-лиаллиламиногидрохлорида, с возрастанием числа слоев наночастиц оксида железа, связано с ростом объемной фракции наночастиц магнетита в пленке, который происходит за счет увеличения эффективной поверхности пленки (увеличение шероховатости).

2. Установлено, что наличие нанокомпозитной пленки в МДП-структуре влияет на вид вольт-амперных характеристик и увеличивает сопротивление структуры. На значения сопротивления МДП-структуры влияет число слоев наночастиц магнетита в нанокомпозитной пленке.

3. ЭПР спектры нанокомпозитных пленок с различным числом слоев наночастиц магнетита содержат интенсивную широкую линию, обладающей заметной анизотропией g-фактора, что свидетельствует о значительной намагниченности образцов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных результатов исследований наноразмерных пленок можно сделать следующие выводы:

1. Модификация свойств поверхности кремния полиэтиленимином и полисти-ролсульфонатом натрия приводит к уменьшению коэффициента переноса монослоев дифильных Р-циклодекстринов, что связано со специфическим взаимодействием между молекулами полиэлектролитов и Р-циклодекстринов (образование комплексов включения "гость-хозяин").

2. Нанесение слоя полиэтиленимина на поверхность монокристаллического кремния приводит к уменьшению сопротивления МДП-структуры, что связано с увеличением концентрации основных носителей заряда в приповерхностной области полупроводника. Дальнейшее осаждение слоя полистиролсульфоната натрия и увеличение числа полиэлектролитных слоев приводит к возрастанию сопротивления МДП-структуры, что обусловлено компенсацией заряда, а также возрастанием толщины полиэлектролитной пленки.

3. Впервые получены нанокомпозитные пленки на основе наночастиц оксида железа и полиэлектролита полиаллиламиногидрохлорида методом полиионной сборки. Установлено влияние режимов сорбции наночастиц оксида железа и полиаллиламиногидрохлорида на подложках монокристаллического кремния, на показатель преломления и толщину нанокомпозитной пленки.

4. Показано, что при исследованных режимах сорбции увеличение числа слоев наночастиц оксида железа приводит к увеличению показателя преломления нанокомпозитной пленки на основе наночастиц оксида железа и полиаллиламиногидрохлорида.

5. Увеличение показателя преломления нанокомпозитной пленки на основе полиаллиламиногидрохлорида, с возрастанием числа слоев наночастиц оксида железа, связано с ростом объемной фракции наночастиц магнетита в нанокомпозитной пленке, который происходит за счет увеличения эффективной поверхности пленки (увеличение шероховатости).

6. Установлено, что наличие нанокомпозитной пленки в МДП-структуре влияет на вид вольт-амперных характеристик и увеличивает сопротивление структуры. На значение сопротивления МДП-структуры влияет число слоев наночастиц магнетита в нанокомпозитной пленке.

7. ЭПР спектры нанокомпозитных пленок с различным числом слоев наночастиц магнетита содержат интенсивную широкую линию, обладающей заметной анизотропией g-фактора, что свидетельствует о значительной намагниченности образцов.