Формирование наночастиц плазмой искрового разряда, реализуемой над поверхностью жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Боднарский, Дмитрий Сергеевич

  • Боднарский, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Боднарский, Дмитрий Сергеевич. Формирование наночастиц плазмой искрового разряда, реализуемой над поверхностью жидкости: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ульяновск. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боднарский, Дмитрий Сергеевич

Оглавление

Аннотация

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Процессы, протекающие в плазме искрового разряда

1.2. Способы получения наночастиц, их свойства и области применения

1.3. Методы синтеза наночастиц

1.3.1. Физические методы

1.3.2. Химические методы

1.3.3. Электрохимические методы синтеза наночастиц

Глава 2. Методика проведения диссертационного исследования

2.1. Схема высоковольтной установки и методические особенности её использования

2.2. Схема измерительной установки и способ регистрации давления, меняющегося в плазме искрового разряда

2.3. Конструктивные особенности экспериментальных

установок, используемых для получения наночастиц

2.4. Подготовка растворов для получения наночастиц

2.5 Регистрации и анализ микро- и наночастиц металлов

Глава 3. Физико-химические процессы, спровоцированные искровым разрядом в газовой фазе

3.1. Плазмохимические процессы, протекающие при искровом разряде между двумя металлическими электродами. Кинетика

изменения парциальных давлений компонентов газовой фазы

3.2. Плазмохимические процессы в газовой фазе, протекающие

в системе с жидким электродом

3.2.1. Анодная поляризация жидкого электрода. Кинетика изменения парциальных давлений компонентов газовой

фазы при электрических разрядах над ионным жидким электродом

3.2.1.1 Процессы, протекающие на катодно-поляризованном металлическом электроде

3.2.1.2 Процессы, протекающие на анодно-поляризованном

жидком электроде

3.2.1.3 Кинетика изменения парциальных давлений компонентов газовой фазы в межэлектродном пространстве

при анодной поляризации жидкого электрода

3.2.2. Катодная поляризация жидкого электрода. Кинетика изменения парциальных давлений компонентов газовой фазы при электрических

разрядах над ионным жидким электродом

3.2.2.1 Процессы, протекающие на анодно-

поляризованном металлическом электроде

3.2.2.2 Процессы, протекающие на катодно-

поляризованном жидком электроде

3.2.2.3 Процессы, протекающие в межэлектродном

газовом пространстве

3.2.2.4 Кинетика изменения парциальных давлений компонентов газовой фазы в межэлектродном

пространстве при катодной поляризации жидкого электрода

Глава 4. Формирование микро- и наноразмерных частиц в поверхностных слоях анодно поляризуемого жидкого

электрода при воздействии плазмы искрового разряда

4.1. Выбор оптимальных схемотехнических вариантов получения

наночастиц искровым разрядом

4.2. Особенности формирования металлических наноразмерных частиц в поверхностных слоях ионного раствора при искровом разряд

4.3. Особенности формирования микро- и наноразмерных

ферромагнитных частиц на примере никеля

4.4. Электроплазменное формирование немагнитных

металлических наноразмерных частиц на примере меди

Глава 5. Электрохимическое формирование при искровом разряде нано- и микрочастиц оксида вольфрама

на анодно-поляризованном нависающем вольфрамовом электроде

Глава 6. Принципиальная возможность получения наночастиц меди и никеля при плазменной обработке

монокристаллов сульфатов меди и никеля

Заключение

Список литературы

Приложение

Аннотация

Рассмотрено воздействие искрового разряда на окружающую газовую атмосферу и на растворы, содержащие ионы некоторых металлов. На примере ряда компонентов показана принципиальная возможность получения в плазме искрового разряда металлических (Си, N1) и оксидных ^О3) наночастиц, исследованы их структура и способы агломерации. Проведён анализ спровоцированных искровым разрядом изменений давлений изначальных и вновь полученных компонентов газовой фазы, изучен механизм возникновения и последующего роста наноча-стиц при воздействии искрового разряда на жидкий электрод, ограничивающий межэлектродное пространство.

Работа представлена шестью главами.

В первой главе даётся литературный обзор по исследуемой тематике. Приведённый здесь сравнительный анализ научных работ разных авторов позволил оценить актуальность выбранной тематики, определиться со способами получения наночастиц и методами их изучения. Систематизация полученной информации и её критический анализ позволили выявить проблемные области и определиться с методами, способами и путями достижения поставленных задач.

Во второй главе описана методика проведения эксперимента по изменению состава газовой фазы при искровых разрядах и синтезу наночастиц, представлены разные варианты экспериментальных установок.

В третьей главе приводятся результаты воздействия плазмы искрового разряда на газовую атмосферу замкнутого объёма ячейки. Проведён анализ и интерпретация экспериментальных данных.

В четвертой главе представлен электроплазменный способ формирования в водном растворе микро- и наночастиц, описана методика их получения и механизм формирования нанообъектов в поверхностный слоях электролита.

В пятой главе приводятся результаты получения наночастиц оксида вольфрама.

В шестой главе показана принципиальная возможность наработки металла на поверхности диэлектриков.

Работа представлена на 141 странице, содержит 51 рисунок, 9 таблиц и 156 литературных ссылок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наночастиц плазмой искрового разряда, реализуемой над поверхностью жидкости»

Введение

Газоразрядная плазма представляет собой наиболее распространенный тип плазмы, поддерживаемой за счет протекания электрического тока в газе под действием внешнего электрического или электромагнитного поля [1]. В частности, коронный разряд используется в промышленности [1,2] в качестве электрофильтров для очищения газов, в качестве технологии нанесения порошковых и лакокрасочных покрытий. Импульсные и другие виды разрядов используются для возбуждения газовых лазеров [2, 3]. На основе ВЧ-разряда разработаны плазматроны [1,2], обширно используемые, в частности, при создании особо чистых полупроводников и металлов.

Тем не менее, плазменные формирования образовываются не только в газовой среде, но и в контактных областях, погруженных в раствор объектов [4, 5]. Так, в последнее время приобрел распространение электрохимический метод осаждения тугоплавких покрытий, созданный на применении явления анодного искрового разряда. Плазменное формирование, образованное в контактной зоне погруженного в электролит изделия [6], используется для получения экранирующего покрытия даже на легкоплавких металлах, как А1 и его сплавы. Похожие покрытия аналогичны по собственным свойствам на керамику.

Особое внимание проявляется и к разрядам над жидкой поверхностью [7 -9], когда зона искрового разряда располагается между нависающим электродом и жидкой поверхностью. В этом случае в поверхностном слое жидкости могут образовываться новые соединения или же наночастицы металлов, или их соединений, которые в свою очередь могут обладать иными физико-химическими свойствами.

К настоящему времени отработаны или разрабатываются несколько способов получения наночастиц. Однако, практическая реализация предлагаемых теоретических разработок встречается с множеством нерешенных технологических проблем, к которым прежде всего нужно причислить отсутствие энергосберегающего способа синтеза наночастиц с низким разбросом геометрических размеровв.

Применяемые в данное время методы «молекулярных пучков» [10], распыление паров металла ^рийеги^) [11, 12], нано- или механохимическое диспергирование компактных материалов [13, 14] и другие [15] имеют целый ряд критических ограничений по некоторым важнейшим параметрам. Все это способствует развитию более совершенных методов. Одним из разрабатываемых методов можно считать и фарадеевский способ получения наночастиц при искровом разряде над поверхностью ионных растворов, практическая реализация которого впервые была осуществлена в 2010 году на примере расплавленных солей [15]. Работы, по-свящённые плазменной наработке наночастиц из водных растворов, нам не известны, хотя над этой проблемой мы работаем с 2009 года.

Ниже представлены результаты многолетних исследований плазменного воздействия на поверхностные слои водных растворов, содержащих ионы восстанавливаемых металлов.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое изучение электроплазменных методов формирования наночастиц в поверхностных слоях жидкого электрода. Для достижения поставленных целей были рассмотрены и решены следующие задачи:

* Изучить явления в газовой фазе, сопровождающие процесс формирования наночастиц плазмой искрового разряда в поверхностном слое раствора;

* Разработать математическую модель способную предсказывать размер частиц получаемых электроплазменным методом;

* Разработать методику получения частиц заданного размера на основе метода электроплазменной обработки растворов электролитов;

* Провести анализ возможности применения электроплазменной обработки аноднополяризуемого вольфрамового электрода над раствором электролита для наработки частиц оксида вольфрама нанометрового диапазона.

Научная новизна

Экспериментально установлены и подтверждены расчётами кинетические преобразования в газовой фазе при обработке жидкого электрода плазмой искро-

вого разряда, обеспечивающей появление наночастиц в поверхностном слое электролита.

Разработан, апробирован и предложен для практического использования метод получения микро- и наноразмерных металлических частиц на основе электролиза из солевого раствора без его непосредственного контакта с металлическими электродами.

Показана принципиальная возможность наработки нано- и микрочастиц оксида вольфрама, локализующихся в объёме непрерывно обновляемой капли, формируемой за счёт транспорта ионов ОН к поверхности нависающего над раствором анодно-поляризованного металлического электрода.

Обоснован механизм образования немагнитных наночастиц пластинчатой формы в поверхностном слое жидкого электрода, обрабатываемого растекающейся плазмой искрового разряда.

Теоретическая и практическая значимость работы

* Разработан алгоритм расчёта парциальных давлений исходных и нарабатываемых при искровом разряде компонентов газовой фазы.

* Определены состав электролита и параметры искрового разряда, такие как ёмкость конденсатора, напряжение его питания и величина межэлектродного воздушного зазора, гарантирующие контролируемый размерный диапазон формируемых наночастиц.

* Описан механизм формирования наночастиц в поверхностном слое жидкого электрода. Показано, что диффузионный сбор восстановленных атомов металла в тонком пограничном слое электролита предопределяет пластинчатую форму наночастиц, толщина которых не превышает 10... 17 нм.

* Разработаны, апробированы и предложены для практического использования три типа установок для электроплазменного получения металлических на-ночастиц.

* Предложен и апробирован многоэлектродный способ наработки наноча-стиц, характеризующийся повышенной эффективностью.

* Установлена возможность получения наночастиц меди и никеля при плазменной обработке монокристаллов сульфатов меди и никеля.

Основные положения, выносимые на защиту

• Реализуемая над жидким электродом плазма искрового разряда активизирует протекание многостадийных реакций, радикально меняющих химический состав газовой фазы, что приводит к значительным изменениям давления газовой фазы в замкнутом объёме, определяемого парциальными давлениями перерабатываемых компонентов.

• Растекание плазмы искрового разряда по жидкому электроду определяется образованием диэлектрической плёнки под плазмой разряда, площадь которой пропорциональна величине сбрасываемого заряда.

• Представленный электроплазменный метод обработки солевых растворов позволяет получать частицы металлов заданного размера, включая наномет-ровый диапазон.

• Пластинчатая форма частиц, образующихся при электроплазменной обработке солевых растворов, определяется особенностями растекания разрядной плазмы по поверхности электролита и дальнейшей агломерацией восстановленных атомов в поверхностном слое.

• Электроплазменная обработка аноднополяризуемого вольфрамового электрода над раствором электролита приводит к водной экранизации металлического электрода и формированию в образующейся капле частиц оксида вольфрама нанометрового диапазона.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность представленных данных подтверждается логической согласованностью полученных результатов с независимыми исследованиями других авторов [15], современными методами анализа, контроля и диагностики, докладами и обсуждениями основных научных результатов диссертационной работы на различных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах в числе которых:

1. XII Международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2010.

2. XV Международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2012.

3. IX Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофо-тоника и нелинейная физика», Саратов, 2014.

4. II Всероссийская научная молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники», Уфа, 2014.

5. XVIII Всероссийская молодежная научная школа-семинар «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», Ульяновск, 2015.

Работы, опубликованные автором

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них: 7 в журналах из Перечня ВАК и являются основными результатами диссертационного исследования, так же зарегистрирован 1 патент на изобретение. Личный вклад автора в публикациях — 70%.

Список научных трудов в журналах из Перечня ВАК, отражающих результаты диссертационного исследования:

1. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С. Трансформация компонентов воздушной атмосферы в зоне искрового разряда при анодной поляризации нависающего над раствором металлического электрода// ЖТФ. - 2013. - Т. 83. - Вып. 3. - С. 54-60.

2. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С. Перераспределение компонентов газовой фазы в процессе искрового разряда над водным электролитом// ЖТФ. - 2012. - Т. 82. - Вып. 3. - С.75-80.

3. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С. Кинетические особенности перераспределения компонентов газовой фазы при искровом разряде//ПЖТФ.2012.Т.38, Вып.1.С.58-69

4. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С. Перераспределение компонентов газовой фазы в процессе искрового разряда// ПЖТФ. Т.37. Вып.12. 2011. С. 25-34.

5. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С., Уфаркина Н.В. Получение металлических наночастиц из водных растворов в плазме искрового разряда// ЖТФ. Т.83. Вып.9. 2013. С. 24-30.

6. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С. Электроплазменный метод получения металлических наночастиц заданного размера // ЖТФ. Т.85. Вып.12. 2015. С. 81-87.

7. Орлов А.М., Явтушенко И.О., Рынкова О.Г., Бороненко М.П., Боднарский Д.С., Соловьев А.А. Особенности кинетики колебаний жидкого электрода при прямом электрическом разряде // ПЖТФ. Т.41. Вып.5. 2015. С. 26-34.

8. Патент на изобретение RU2558809, Российская Федерация, МПК B22F 9/14, C25C 5/02, C25C 7/02, B82Y 30/00. Электроплазменный способ получения наночастиц заданного размера. // Орлов А.М., Явтушенко И.О., Боднарский Д.С.; заявитель и патентообладатель УлГУ.

Личный вклад

Основные теоретические положения диссертации разработаны автором совместно с профессором А.М. Орловым. Проведение экспериментальной части, численное моделирование и анализ результатов сделаны автором самостоятельно, в частности разработан алгоритм расчёта давления начальных и формируемых при искровом разряде компонентов газовой фазы, а так же программный модуль расчета геометрических параметров формируемых электроплазменным методом наночастиц. Лично автором предложен и апробирован многоэлектродный способ наработки наночастиц.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя литературный обзор, методическую часть, четыре главы с результатами исследований, выводы, список литературы и приложения.

1. Аналитический обзор

Формирование наночастиц в поверхностном слое ионного электролита происходит в контактной зоне растекания плазмы электрического разряда, замыкающегося на поверхности жидкого электрода. При этом сам разряд реализуется в межэлектродном газовом зазоре. В связи с научной новизной этого направления, число публикаций на настоящий момент ограничено небольшим числом работ [15-18]. Тем не менее, практически с самого начала проведения этих исследований стало ясно, что конечный результат восстановительных процессов определяется и плазмохимическими процессами, протекающими в ядре искрового разряда, и окислительно-восстановительными процессами на поверхности электролита. Поэтому рассмотрение изучаемой проблемы начнём с процессов, протекающих в газовой плазме искрового разряда.

1.1. Процессы, протекающие в плазме искрового разряда

Сложная кинетика процессов, протекающих в газоразрядной плазме, делает ее привлекательным объектом фундаментального научного исследования. Это связано с богатым разнообразием элементарных процессов, протекающих на микроскопическом уровне и определяющих макроскопическое поведение плазмы [1]. Плазма искрового разряда относится к категории низкотемпературной плазмы, широко используемой в радиоэлектронных приборах, плазмотронах, МГД-генераторах, газовых лазерах и других устройствах [2-3], а в последние годы и в промышленных технологиях [2].

В газовой среде, находящейся в состоянии плазмы, значительно повышаются [19] скорости химических реакций, как за счет повышения температуры, так и наличия высокореакционных частиц типа активизированных радикалов и разноимённо заряженных ионов, представляющих плазму. Активирующая роль плазмы интенсивно изучается и в настоящее время. Так авторы работ [16, 20, 21] подтверждают, что межкомпонентное взаимодействие высокоактивных частиц плазмы способствует протеканию реакций, запрещённых в обычных условиях. Более того, плазма содействует образованию новых экзотических соединений, напри-

12

мер, инертных газов, не образующихся в обычном состоянии, а традиционные химические продукты, полученные в плазме, часто отличаются по своим свойствам от тех же продуктов, полученных в обычных условиях [3, 19, 20].

Взаимодействующие между собой частицы плазмы характеризуются куло-новскими силами притяжения и отталкивания, спадающими с расстоянием намного медленнее (эффект "дальнодействия"), чем силы взаимодействия нейтральных частиц. В связи с этим воздействие частиц в плазме является, строго говоря, не "парным", а "коллективным", поскольку одновременно воздействует друг с другом большое число частиц.

В 30-е годы прошлого столетия авторами работы [22] была установлена связь между электрическим разрядом над жидкой поверхностью и таких внешних факторов как кривизна капли, давление, состав атмосферы и т.д. Активная переписка J. Zeleny [22] и J.J. Nolan, J.G. O'Keeffe [23] в журнале Nature положила начало повышенному вниманию к проблеме разряда над жидким электродом, которая в дальнейшем активно изучалась.

Дальнейшие исследования в этой области (Kuzmin S. [24]) концентрировались на воздействии электрических и магнитных полей на газовую плазму, вызывая появление в ней объёмных зарядов и токов, ответственных за возникновение целого ряда специфических свойств плазмы. Более того, работами последних лет [25-27] установлено, что электрический разряд на поверхности жидкого электрода радикально меняет химический состав и соотношение компонентов газовой фазы.

Интересная информация была представлена Hickling A. с соавторами [28] о результатах синтеза пероксида водорода в водных растворах под воздействием тлеющего разряда (50-75 Торр), возбужденного в воздушном зазоре между катод-но-поляризованным водным электродом и анодно-поляризуемым нависающим металлическим. Установлено, что количество H2O2, полученного в растворе не зависит от силы тока и природы разряда и описывается уравнением:

(1.1)

с = F

eq к

1 - exp( f)

где Сеч - стационарная концентрация Н202, Б - постоянная Фарадея; к - константа скорости реакции распада пероксида водорода; а - количественный коэффициент, определяемый значениями 1.1-1.9 и показывающий число эквивалентов перокси-да водорода, вначале получившихся на каждый Фарадей прошедшего количества электричества q = И, где I -ток, 1 -время; V - объем раствора.

Проблеме плазмохимической активации растворов была посвящена и работа Захарова А. Г. с соавторами [29], вышедшая в 2007 году. По его мнению плазма формируется и внутри жидкой среды. Подтверждение этого он видит в наработке

в водных растворах радикалов Н, ОН'. Дальнейшее изучение газоразрядной

плазмы привело к анализу газовыделения при контакте плазмы с жидким электродом.

При обычном электролизе водных растворов электролитов получение основных газообразных продуктов, т.е. кислорода и водорода, сплочено с электродными процессами разряда гидроксид-ионов ОН' и ионов гидроксония Н * = [Н 30]+. Если же в качестве одного из электродов выступает плазма, то ситуация кардинально изменяется. Формирование кислорода и водорода в анодном и катодном контактном разряде изучено в работе [30]. Полученные зависимости выхода водорода и кислорода показали, что главный вклад в формирование газообразных продуктов дают процессы, не подчиняющиеся закону Фарадея, а выход превышает расчетные значения, как при катодной, так и при анодной поляризации жидкого электрода. Поэтому перед нами встала проблема точного описания процессов происходящих в газовой фазе и на границе раздела жидкость-газ.

Анализируемые здесь статьи [8,9, 26] разбирают физику взаимодействия плазмы с поверхностью раствора, не касаясь плазменной переработки компонентов газовой и жидкой фазы. Между тем на границе раздела жидкой и газовой фазы происходят окислительно-восстановительные процессы, при которых могут быть сформированы наночастицы металлов и их химических соединений.

1.2. Способы получения наночастиц, их свойства и области

применения

К настоящему времени установлено, что плазменный разряд над жидким, например, водным электродом может приводить как к восстановлению водорода и кислорода, так и к образованию микро- и наночастиц металла [32], если электролит содержит его ионы. Первая информация о плазменной наработке наночастиц принадлежит японским исследователям М. Токушиге, Т. Нишикиори и Я. Ито [15], воздействовавшим искровым разрядом на капли расплавленного электролита, в которых и нарабатывались наночастицы металлов.

Разработка результативных методов синтеза металлических и оксидных на-ночастиц приобретает все больший смысл в связи с перспективами применения их в металлургии, микроэлектронике, медицине, производстве катализаторов, смазочных материалов и других высокотехнологических областях [32-40].

Большой интерес представляет применение нано - и микрочастиц в медицинской практике, где они могут применяться для облегчённого транспорта лекарств и биообъектов, лечения методом гипертермии, увеличения контрастности магнитной резонансной томографии, а также в качестве индикаторов локализации биологически активных веществ, бактерицидных и противоопухолевых материалов [41-49]

Основными характеристиками активно развивающихся методов получения наноразмерных структур являются моноразмерность, рентабельность и скорость наработки [51-59], что и предопределяет основные направления исследований.

Применяемые сегодня методы формирования наночастиц, к числу которых относятся лазерная абляция, термическое испарение [50], нанодиспергирование компактного материала, биохимический синтез [14] и др., являются узконаправленными, поскольку ориентированы на конкретный компонент [10,50], фиксированный размер или форму получаемых частиц [51]. Многие из перечисленных методов получения наночастиц сопряжены со сложностью технологических процессов [51]. Всё это указывает на необходимость поиска новых способов производства наночастиц, гарантирующих воспроизводимость геометрических форм, размеров и технологичность. Отличительные свойства наночастиц, широчайшая область их практического применения и сложность получения нанообъектов, необ-

ходимость использования современного оборудования для их анализа, контроля и диагностики, новизна стремительно разрастающихся исследований предопределяют актуальность рассматриваемой проблемы, требующей тщательного изучения.

Прежде чем говорить о свойствах, методах получения и вариантах практического использования наночастиц, определимся с самим понятием нанообъекта.

В настоящее время нет устоявшейся терминологии этих объектов. Действительно, при рассмотрении нанометровых объектов, возникающих, например, в процессе распада пересыщенных твёрдых растворов, при зарождении новой фазы из пересыщенного или переохлаждённого жидкого раствора, при выпадении частиц в процессе гомогенной или гетерогенной конденсации, при электрохимическом осаждении или вытравливании нанообъектов и т.д. широко используются такие термины как кластеры, критические зародыши, эмбрионы, наночастицы и т.д. Для исключения терминологической неопределённости столь малых объектов, остановимся на наиболее часто употребляемом варианте последних лет - это наночастицы или нанообъекты.

Обычно к нанообъектам относят любую структуру с размерами от 1 до 100 нм. То есть наночастица это любой объект, чьи размеры укладываются в данный интервал [53-58]. Этот подход является самым простым в определении наномате-риалов. Нижняя граница интервала связана с нижним пределом симметрии любого конденсированного, в том числе кристаллического материала [59]. Переступая этот предел, частица теряет некоторые элементы симметрии. Для кристаллов с ОЦК и ГЦК решетками такой критический размер равен 0.5 нм для железа и 0.6 нм для никеля, что приблизительно равно трем координационным сферам [59-64]. Верхняя граница, ограничивающая специфические свойства наночастиц, обычно лежит в окрестности 100 нм [54, 65, 66], приблизительно соответствующей деба-евской длине волны.

Другой подход описывает нанообъект как материал, размер которого должен быть меньше размера, характерного для определения физического явления. Например: для магнитных явлений это размер одного домена, для механических

свойств - размер бездефектного кристалла, для электрических - длина свободного пробега электрона [57, 66]. Данный подход не лишен недостатков, так как для одного и того же объекта размеры в разных направлениях чаще всего различны. То есть, выступая в качестве наночастицы в одной области, в другой такого уже может и не быть.

Наиболее объективен, с нашей точки зрения, комбинированный вариант определения наноразмерности [67-70], при котором хотя бы один из геометрических размеров удовлетворяет выбранному критерию (1...100 нм). Этого подхода будем придерживаться и мы, поскольку в направлении наноразмерности проявляются индивидуальные свойства наночастиц, в том числе и эффекты квантования, а формируемые на жидком электроде наночастицы по своей природе, что будет обсуждаться позднее, могут иметь только пластинчатую форму с одним или двумя наноразмерными направлениями.

В настоящее время активно изучаются свойства изолированных наночастиц и нанообъектов, внедрённых в пористые материалы. Наглядным примером могут служить работы по пористому кремнию [71,72], квантово-размерные нити которого обладают совершенно иными оптическими свойствами.

Другая отличительная особенность - это способность наночастиц к трансформации кристаллической структуры по отношению к объёмному материалу [7377]. Так, частицы золота размерами 3-5 нм имеют икосоэдрическую структуру в отличие от объемного ГЦК-материала. Частицы же индия выше 6.5 нм имеют тетрагональную ГЦК - структуру, а при 5 нм переходят в кубическую. Из этого следует, что энергия связи также меняется с изменением структуры решетки, а это может отразиться на способности к взаимодействию данного материала с другими веществами. Кроме того, примером высокой каталитической активности, впервые обнаруженной сотрудниками Национального Исследовательского Института в Осаке [76], могут служить частицы золота икосоэдрической структуры размером < (3.5) нм. Именно эти частицы лежат в основе создания новейших освежителей воздуха [75-77].

Другим примером улучшения каталитических свойств путём перехода к наноразмерности частиц, например, Р1:, Рё, Ли, Бе и др., может служить работа [52], авторам которой удалось осуществить и контроль над формой получаемых частиц.

Особого внимания заслуживают магнитные свойства наночастиц. Так, магнитными свойствами могут обладать даже наночастицы, состоящие из немагнитных атомов. Примером такого поведения служат кластеры из атомов рения [7477], которые демонстрируют резкое увеличение магнитного момента, если в их состав входит меньше 20 атомов. Еще одним иногда проявляемым свойством наночастиц является суперпарамагнетизм [84-86].

Магнитные наночастицы обладают большой перспективой [87,88] в области записи информации со сверхвысокой плотностью, в качестве переносчика лекарств [89,90], в создании сверхмощных магнитов [91,92], элементов "спиновой" электроники [93,94], разнообразных сенсоров, включая био-молекулярные [9599].

Можно привести множество других примеров практического использования наноматериалов. Это композиционные материалы [78, 79], используемые в авиа- и ракетостроении, продукция строительной, химической, энергетической и электротехнической промышленностей [80-83, 101]

Приведённые примеры наглядно показывают высокие темпы научного и технологического развития создаваемой наноотрасли, которая сильно нуждается в новых разработках, оптимизирующих нанотехнологический процесс.

1.3. Методы синтеза наночастиц

Производство нанопорошков относится к наиболее интенсивно развивающимся нанотехнологиям.

В группе нанопорошков существенное место захватывают оксиды металлов: кремнезем, диоксид титана, глинозем и прочие оксиды. В настоящее время наибольшее распространение получили нанопорошки диоксида кремния (кремнезема), доля которого представлена 40% от коллективного объема производства

нанопорошков. Нанокремнезем используется в электронике и оптике, в обрабатывающей и строительной промышленности в качестве абразива, краски, наполнителя, грунтовки, водоотталкивающих средств. Но металлические нанообъекты занимают особое положение в ряду практической значимости [102-105].

На настоящий момент существует несколько методов получения металлических наночастиц.