Формирование мясной продуктивности у молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Пономарева, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Анна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 11
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
2.1.1. Производство баранины в России и за рубежом 11
2.1.2. Содержание овец в условиях горных и высокогорных зон 19
2.1.3. Мясная продуктивность овец и факторы, её определяющие 28
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
2.2.1. Место проведения и схема опыта 36
2.2.2. Методика изучения отдельных признаков продуктивности 42
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45
2.3.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка 45
2.3.2. Технология выращивания овец 48
2.3.2.1. Организация и техника выращивания ягнят 49
2.3.2.2. Нагул молодняка 53
2.3.3. Показатели роста и развития 56
2.3.3.1. Динамика живой массы молодняка 57
2.3.3.2. Экстерьер и телосложение молодняка 59
2.3.4. Оплата корма приростом живой массы 63
2.3.5. Мясная продуктивность 67
2.3.5.1. Убойные качества молодняка 68
2.3.5.2. Сортовой и морфологический состав туш 71
2.3.5.3. Химический состав и питательная ценность мяса 80
2.3.5.4. Особенности развития внутренних органов и отдельных частей
тела 84
2.3.6. Шерстная продуктивность подопытного поголовья 91
2.3.7. Эффективность реализации молодняка на мясо 94
2.3.8. Обсуждение результатов исследований 97
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
3.1. Выводы 112
3.2. Предложения производству 114
3.3. Перспективы дальнейших исследований 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности у молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте»
1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На Северном Кавказе овцеводство всегда было ведущей отраслью животноводства. Значение его заключается не только в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности -ценным сырьём. Благодаря своим биологическим особенностям, эти животные довольно легко адаптируются к различным климатическим условиям. Большая пластичность и огромный потенциал адаптивности позволяет разводить их практически на всей территории России [93, 121].
Овцы обладают высокой подвижностью, соответственно, имеют способность проходить большие расстояния. Ценное видовое свойство -приспособленность к пастбищному содержанию - позволяет животным использовать земли, непригодные для выращивания сельскохозяйственных культур или для выпаса других видов животных. На Северном Кавказе овцы выпасаются на естественных высокогорных пастбищах и быстро увеличиваются в живой массе. В связи с тем, что естественные пастбища находятся далеко от промышленных объектов мясное сырье, получаемое от таких овец, является экологически чистым и безопасным.
Овцеводство всегда считалось одной из самых перспективных отраслей животноводства, поскольку овцы - вид животных, который приносит разнообразную продукцию, такую как: мясо, молоко и шерсть. Для получения халяльных мясных продуктов чаще используют мясо овец, чем мясо других видов животных. Отличаясь высокими вкусовыми качествами, диетическими свойствами и химическим составом, баранина, и, особенно, ягнятина, стали довольно широко применяться в питании детей, начиная с раннего возраста, что обусловлено их низкими аллергенными свойствами [67, 101, 118, 120].
Овцеводство, обеспечивая народное хозяйство Российской Федерации различными видами продукции, и прежде всего мясом, продолжает
оставаться одной из важнейших отраслей животноводства [8, 60, 64, 69, 86, 149, 182].
Баранины на сегодняшний день в России потребляется около 1,2 кг на душу населения в год. Овцы хороши тем, что забивать на мясо их можно в год рождения, имея при этом высококачественную молодую баранину с массой туши от 10 до 25 кг, что удобно для питания семьи. Кроме того, молодняк овец можно содержать на откорме, как в приспособленных помещениях - базах, так и совмещая откорм с нагулом. Все это оказывает влияние на увеличение производства продукции овцеводства, а также повышение производительности труда и ускорение окупаемости капиталовложений [49, 51, 62, 179].
Разведение овец на Северном Кавказе позволяет не только обеспечить коренное население традиционной продукцией, но и способствует реализации социально-бытовых особенностей (проведение религиозных и культовых обрядов).
В резко различающихся условиях разведения методами народной селекции были выведены универсальные мясо-шерстно-молочные породы [38, 123].
В современных условиях в Карачаево-Черкесской Республике использование местной карачаевской грубошерстной породы овец имеет важное значение для повышения экономической значимости мясной отрасли.
Мясо карачаевских овец отличается исключительными вкусовыми качествами, формирующимися благодаря избирательности в поедании определённых видов трав, в том числе целебных, оно биологически полноценно.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института (№ 2075-04, МСХ КЧР).
Степень разработанности темы исследования. Овцеводство горных
и предгорных районов Карачаево-Черкесской Республики, где находятся племенные стада овец карачаевской породы, издавна имело большое хозяйственное значение. Богатые летние горные пастбища, пригодные в значительной части только для пастьбы овец, способствовали здесь развитию овцеводства.
Горные пастбища этих районов дают дешевый зеленый корм на протяжении всего лета. В то же время зимних кормов во многих хозяйствах не хватает. Несоответствие запасов кормов в летний и зимний периоды создало здесь своеобразную систему ведения овцеводства - отгонно-горную.
Особенности зоотехнической характеристики овец карачаевской породы изучали ряд ученых, в том числе: А.Т. Болатчиев [20, 21, 22], С.И. Борлаков [24], О.Х-М. Боташев, Х.М. Тамбиев, А.С. Хасанов [25], М.С. Габаев и др. [33, 34, 35], З.К. Гаджиев и др. [38, 40, 41, 42], Х.М. Джатдоев [52], М.Х. Кипкеев [82], Г.Ф. Мухин, В.Г. Мухин [123].
Одним из важнейших технологических элементов ведения овцеводства является экономически эффективное производство баранины, чему в условиях отгонно-горного содержания поголовья в Карачаево-Черкесской Республике может способствовать реализация молодняка на мясо в первый год жизни, когда наблюдается основной прирост мышечной ткани. Высококачественное мясо, полученное от животных в этом возрасте находит хороший сбыт на рынке.
В связи с этим, научное обоснование оптимальных сроков реализации молодняка на мясо представляет интерес для эффективного ведения отрасли.
Цель исследований - научное обоснование особенностей формирования мясной продуктивности у молодняка овец карачаевской породы в разном возрасте и определение оптимального возраста реализации животных на мясо в Карачаево-Черкесской Республике.
В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие задачи:
- изучить продуктивные особенности и воспроизводительные качества
исходных родительских форм;
- изучить экстерьерно-продуктивные особенности молодняка карачаевской породы для реализации на мясо в первый год жизни;
- определить оптимальный возраст реализации молодняка овец карачаевской породы на мясо;
- дать экономическую оценку эффективности рационального использования племенных ресурсов овец карачаевской породы при выращивании молодняка для реализации в первый год жизни в условиях Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые, в современных условиях Карачаево-Черкесской Республики, выявлены особенности формирования мясной продуктивности карачаевской породы овец, одной из распространенных на Северном Кавказе мясо-шерстно-молочных грубошерстных пород.
Изучены и выявлены особенности развития экстерьера у молодняка в разном возрасте, различных частей тела, формирующих мясность овец разных половозрастных групп молодняка в зависимости от возраста, условий содержания, нагула.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований определяется тем, что использование результатов исследований даёт возможность в селекционной работе с овцами карачаевской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики проводить объективную оценку выращивания молодняка для реализации на мясо в первый год жизни. Доказано, что для реализации на мясо максимальными преимуществами обладали баранчики карачаевской породы в возрасте 8-ми месяцев после нагула их на естественных пастбищах.
Результаты исследований приняты для использования в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по специальности 36.05.01 Ветеринария, по направлениям подготовки бакалавров 35.03.07 Технология производства и переработки
сельскохозяйственной продукции и 35.03.01 Агрономия ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».
Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились публикации отечественных и зарубежных ученых, занимающихся в области мясной продуктивности овец. Объект исследований - карачаевская грубошерстная порода овец. При выполнении поставленных задач исследований все зоотехнические эксперименты проведены с использованием общепринятых методов с применением современного сертифицированного оборудования. Цифровой материал обработан методами математической статистики в соответствии с алгоритмами, предложенными Е.К. Меркурьевой и Г.И. Шангин-Березовским [113].
По результатам проведённых исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- хозяйственно-биологические особенности овец карачаевской породы и методы повышения продуктивности;
- результаты комплексной оценки мясной продуктивности подопытных животных в зависимости от возраста;
- эффективность реализации продуктивного потенциала молодняка овец карачаевской породы по показателям мясной продуктивности в зависимости от возраста.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность проведенных исследований обеспечена правильным общим методическим подходом к организации научно-хозяйственных опытов, достаточным поголовьем животных, обработкой полученных данных биометрическим методом, а также использованием современных и классических методик.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции
«Животноводство России в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» (пос. Нижний Архыз, 2013);
- совместном заседании кафедр ветеринарии и технологии сельскохозяйственного производства, агрономии и лесного дела аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (Черкесск, 2017);
- IV Международной научно-практической конференции «Научные исследования: теория, методика и практика» (Чебоксары, 29 января 2018 г.);
- расширенном заседании кафедр «Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова (Нальчик, 2018).
Личное участие. Автором диссертации дана характеристика технологии содержания овец в условиях горных и высокогорных зон, характеристика мясной продуктивности овец и факторов, её определяющих, количественные и качественные изменения тканей животных в процессе их роста и развития, поставлена цель и задачи исследований, определены объекты исследования, материал и методы исследований, при личном участии проведены опыты, обработан цифровой материал в соответствии с алгоритмами по биометрии, проведено обсуждение полученных результатов. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве, где личное участие составило 85,3%.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов исследований («Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Зоотехния», «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета», «Овцы, козы, шерстяное дело»).
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков и состоит из следующих частей: основной (введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение) и заключительной (выводы и предложения производству, перспективы дальнейших исследований). Список литературы включает 211 цитируемых источников, в том числе 20 - на иностранном языке.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Производство баранины в России и за рубежом
Ускорить развитие отрасли не дает нехватка предприятий по производству и переработке баранины, наличие большого числа посредников в производственной цепочке и специфика русских кулинарных традиций.
По результатам анализа рынка баранины, в 2011-2015 гг. производство этого мяса в России росло со среднегодовым темпом в 2,1%, достигнув 204,5 тыс. т (таблица 1).
Таблица 1 - Объем производства баранины в натуральном и стоимостном
выражениях
Показатель 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Объем производства, тыс. т 184,6 189,0 190,4 190,0 203,9 204,5
Темпы роста, % — 102,4 100,7 99,8 107,3 100,3
Объем производства, млрд. руб. 21,1 24,0 42,5 43,5 43,9 38,2
Темпы роста, % — 114,1 176,6 102,6 100,9 87,0
Анализируя представленные результаты, можно отметить положительный темп роста производства баранины. Исключение составляет 2013 год, когда снижение производства составило 0,2%. Как отмечают в Национальном Союзе овцеводов (НСО) стабильное увеличение производства баранины за последние годы стало возможным благодаря государственным
субсидиям на увеличение маточного поголовья овец и развитие племенного дела.
Так, в Кабардино-Балкарии субсидии на возмещение затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз в 2015-2016 гг. составили более 26 млн руб. В свою очередь, в Краснодарском крае в 2017 году было выделено 2 млн руб. на субсидирование производства тонкой и полутонкой шерсти. Увеличение производства продукции овцеводства также объясняется привлекательностью отрасли со стороны инвесторов. Овцеводство как бизнес не требует гигантских капиталовложений.
Отмечая положительную динамику развития мясного рынка отрасли, следует отметить и ряд проблем, тормозящих этот процесс. В частности, можно отметить недостаток перерабатывающих предприятий. Производителям продукции овцеводства некуда реализовывать сырье -баранину, шерсть, овчины. Следовательно, производство продукции отрасли в промышленных масштабах является невозможным [61].
Разведением овец в России занимаются, в основном, мелкие фермерские хозяйства. Из-за того, что крупнейшие агропромышленные холдинги не верят в перспективность овцеводства, в отрасли нет предприятий полного цикла, занимающихся выращиванием и забоем овец, а также производством конечного мясного продукта. Поэтому фермеры передают выращенных овец другим членам производственной цепочки, которые осуществляют забой животных, а также изготавливают шерсть, кожу и мясные полуфабрикаты. Большое количество посредников в производственной цепочке приводит к высоким ценам на баранину в магазинах. Это, в свою очередь, снижает к ней интерес со стороны потребителей: всё чаще они отдают предпочтение более доступным по цене видам мяса (например, курице или свинине). Одновременно с этим, на положение овцеводов негативно сказывается отсутствие долгосрочных контрактов с мясоперерабатывающими предприятиями. На положительную динамику роста отрасли оказывает влияние и шерстное направление развитие
овцеводства. Развитие отрасли в мясном направлении ещё недостаточно развито, несмотря на то, что в последние годы активно ведётся работа по развитию отечественных мясных пород — романовской, мясной грубошерстной сарыаркинской, катумской овцы, мясного мериноса и др. Как показывают статистические данные за 2015 год, росту натурального производства баранины на 0,3% (до 204,5 тыс. т) противопоставляется его снижение до 38,2 млн. руб. в стоимостном выражении (на 13%), что объясняется снижением спроса на баранину и соответствующим снижением цены. Анализируя структуру производства мяса-баранины, можно отметить значительное преимущество свежей продукции. В период со второго полугодия 2015 года по первую четверть 2016-го объём реализации замороженной продукции составил не более 4%. Небольшой рост производства в четвертом квартале 2015 года вызван сезонным фактором: традиционно в октябре-ноябре овцеводы стараются продать овец на убой, чтобы не кормить их в зимнее время. В свою очередь, из излишков продукции переработчики делают запасы мороженого мяса [80].
Крупных хозяйств-переработчиков сегодня в России нет, констатируют в НСО. Однако в последнее время в ряде российских регионов стали появляться предприятия по переработке баранины, в том числе в Дагестане (ООО «Бозторгай»), Калмыкии (ИП Иванова В.М.) и Ставропольском крае (ООО «Авангард», осуществляющее убой тушек и отправляющее их в Москву). Во втором квартале 2016 года лидирующую позицию в производстве продукции занимает Северо-Кавказский федеральный округ (ФО). Его доля в объёме производства баранины составила 65,7%. Вторую и третью позиции в общероссийском производстве занимали Центральный и Южный федеральные округа (19,1% и 9,4% соответственно). В сумме доля этих округов в производстве мяса-баранины во втором квартале составила 94,2%, что было на 2,4% выше, чем в первом квартале.
Согласно прогнозу НСО, в ближайшие годы в производстве баранины все большую долю буду занимать не государственные колхозы с выборным
руководством, а фермеры и частные овцеводческие предприятия, для которых овцеводство будет являться профильным бизнесом; при этом соотношение мелких и крупных хозяйств станет приблизительно равным. Поскольку отечественная баранина производится, в основном, из мяса мериносов и грубошерстных овец, ее тяжело вывести на мировые рынки: для наращивания экспорта необходима подпрограмма развития мясного овцеводства в России, заключают в НСО. Содействовать развитию отрасли государство может через предоставление субсидий промышленным производителям баранины. Сейчас в основном их получают племенные овцеводческие хозяйства, которые, как уже было отмечено выше, испытывают проблемы со сбытом продукции, из-за чего результативность господдержки невысока. Поддержать мясное овцеводство можно также с помощью льготного кредитования и частичного возмещения капитальных затрат для тех компаний, которые станут вкладываться в создание производств полного цикла. Поможет отрасли и стимулирование потребительского спроса. Со стороны жителей регионов России с преобладающим мусульманским населением (около 14% от населения РФ) спрос на баранину стабильно высок. Однако русские кулинарные традиции не предполагают употребление баранины. Поэтому для повышения интереса со стороны покупателей производителям баранины нужна специальная маркетинговая кампания [145].
С 2011 по 2016 годы производство баранины в хозяйствах всех категорий увеличилось на 11% и составило 209,7 тыс. т, выпуск шерсти - на 4,8% до 55,8 тыс. т. Об этом на ХУШ российской выставке племенных овец и коз в Астраханской области сообщал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он отметил, что на 1 апреля 2017 года общее стадо овец и коз в России в хозяйствах всех категорий составило 25,8 млн. голов, из которых более 1,5 млн. содержится в Астраханской области.
Численность овец и коз, падавшая в течение 2017 года, вышла в положительную динамику, за январь 2018 года увеличившись с 24,5 млн до
24,7 млн голов и превысив на 1% уровень конца января 2017-го.
В России сформирована и развивается племенная база овцеводства и козоводства, создается высокопродуктивное поголовье. Потребности сельхозтоваропроизводителей в высококлассном отечественном племенном молодняке овец и коз уже сегодня обеспечиваются на 100%. Государственный племенной регистр селекционных достижений насчитывает 43 породы и 21 тип овец. «Племенное овцеводство и козоводство входят в число сложных, трудоемких и в то же время наиболее социальных значимых подотраслей животноводства, обеспечивающих сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны, — отмечал Д. Хатуов. — Перед нами стоит задача сделать продукцию российских овцеводов и козоводов, как мяса, так и шерсти, высококонкурентоспособной не только на российском, но и на зарубежных рынках».
«Мясное овцеводство перспективно для производства белка животного происхождения, — отмечала директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ВНИИОК) М. Селионова. — Численность овец в мире уже достигла 1,2—1,3 млрд. и сопоставима с уровнем 1990 года, когда был зафиксирован самый высокий показатель за предыдущий 25-летний период». «Глобальные тенденции развития овцеводства говорят о том, что и у России, имеющей глубокие исторические корни ведения отрасли и долгие годы являющейся лидером в этом секторе среди других стран, безусловно, есть все предпосылки для того, чтобы занять свою нишу на мировом рынке», — уверена она. При этом перспективы производства ягнятины и молодой баранины обязательно должны рассматриваться одновременно в двух направлениях: удовлетворение потребности внутреннего рынка, а также вывоз за рубеж крупных объемов. Экспорт перспективен и диктуется более выгодным географическим положением России по сравнению с лидерами мировых поставок баранины — Австралией и Новой Зеландией — к странам Ближнего Востока и Западной Европы, где потребление баранины является традиционным [124].
Если же ориентироваться исключительно на российский рынок, то ожидать существенного роста или прорыва в этом сегменте мясной индустрии в ближайшее время не приходится, считает эксперт. На протяжении последних 20-25 лет потребление баранины в стране остается стабильным (1-1,2 кг/чел. в год), а положительного сдвига в отрасли можно ожидать тогда, когда будет сформирован устойчивый потребительский спрос. Однако это возможно только при условии постоянного присутствия в торговых сетях высококачественной молодой баранины глубокой разделки в современной привлекательной упаковке, узнаваемой по «раскрученным» брендам, то есть подобно тому, как сегодня преподносится потребителям мясо птицы, свинина и говядина [175].
На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства баранины парной, остывшей, охлажденной. В 2017 году в России было произведено 6 981,1 тонн баранины парной, остывшей, охлажденной, что на 11,1% выше объема производства предыдущего года.
Производство баранины парной, остывшей, охлажденной в декабре 2017 года увеличилось на 26,6% к уровню декабря прошлого года и составило 656,2 тонн.
Лидером производства баранины парной, остывшей, охлажденной в (тонн) от общего произведенного объема за 2017 год стал Северо-Кавказский федеральный округ с долей около 48,1%.
В период 2014-2017 гг. средние цены производителей на баранину упали на -14,3%, с 215 442,3 руб./тонн. до 184 669,7 руб./тонн. Наибольшее падение средних цен производителей произошло в 2015 году, тогда темп роста составил -14%.
Средняя цена производителей на баранину в 2017 году выросла на 0,6% к уровню прошлого года и составила 184 669,7 руб./тонн.
Средняя розничная цена на баранину в 2017 году уменьшилась на -0,9% к уровню прошлого года и составила 342,4 руб./кг.
Основными странами-поставщиками баранины в РФ за 2016 год
являлись: Австралия 1 599 тонн (-15% к предыдущему году), Новая Зеландия 832 тонны (-18%), Молдова 566 тонн (+41%) и Исландия 204 тонны (-28%).
Объем российского экспорта баранины в январе-июне 2017 года составил 40 330 кг, что в стоимостном выражении составляет 331 тыс. долл. На апрель пришелся самый большой объем экспорта баранины, который составил 17 301 кг [146].
В стране действительно очень остро строит потребность в строительстве новых производств. Михаил Егоров из Национального союза овцеводов рассказывает, что в Дагестане активно возводятся высокотехнологичные комплексы, благодаря которым удается заключать выгодные экспортные поставки. Тогда как предприятия Ставрополья по большей части представляют собой советского типа цеховые помещения. При стабильно высоком спросе на хорошую баранину как в России, так и за границей, в том числе в Иране и других ближневосточных странах, производители всегда будут обеспечены работой и прибылью [78].
В общей сложности российские хозяйства ежегодно производят порядка 500 тыс. т овец и коз на убой и 23 млн. овец.
Аналитики склонны в первую очередь винить именно отсутствие перерабатывающих предприятий. Это не позволяет фермерам быстро и выгодно сбывать продукцию, а, соответственно, и налаживать производство в промышленных масштабах. Вследствие того, что разведение овец всегда было прерогативой мелких хозяйств, крупные агрохолдинги не уверены в перспективность овцеводства. Таким образом, для получения конечного продукта приходится задействовать многочисленных посредников, что в итоге существенно повышает стоимость баранины на магазинных прилавках. А высокая цена не привлекает потребителей, предпочитающих приобретать более бюджетные виды мяса — свинину или курицу.
Немаловажно и отсутствие долгосрочных обязательств между овцеводами и мясоперерабатывающими заводами, что обеим сторонами не позволяет быть уверенным в стабильных поставках, спросе и прибыли.
Кроме того, в России испокон веков развито шерстяное овцеводство, а не мясное, что также препятствует динамичному развитию отрасли. Хотя последние 6 лет ведется крупномасштабная работа по активному разведению именно мясных пород, к сожалению, спрос на мясо в первую очередь определяет цена. А это снова возвращает нас к нехватке заводов и сложной и длительной цепочке посредников.
Создание заявленного кластера гарантировано обеспечит ставропольских животноводов сбытом выращенного скота. Поддержка со стороны главы региона в части совершенствования собственных технологий выращивания мясных пород позволяет сделать эту сферу производства весьма выгодной для инвестиций. В итоге не только внутренние потребности России в мясе будут удовлетворены полностью, но и появится реальный шанс достойно выйти на перспективные зарубежные рынки. Так, только для Ирана дагестанские предприятия в 2017 году отправили более 200 тонн баранины, а на 2018 год заключено договорных обязательств на 7 тысяч тонн.
Продуктивным взаимоотношениям между Россией и восточными странами должно поспособствовать потенциальное открытие халяльного и кошерного производства, ориентированного для поставок в Израиль и тот же Иран.