Формирование музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Жукова, Галина Евгеньевна

  • Жукова, Галина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 193
Жукова, Галина Евгеньевна. Формирование музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова, Галина Евгеньевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Творческие способности детей дошкольного возраста, как проблема формирования культуры ребенка

1.1 Теоретические аспекты формирования и развития музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста

1.2.Интегрированный подход к организации музыкально-творческой

деятельности детей дошкольного возраста

Глава 2. Формирование музыкально-творческих способностей дошкольников в культурно-досуговой деятельности на основе

интеграции музыкальной и театрализованной деятельности

2.1.Возможности культурно-досуговой деятельности в формировании музыкально-творческих способностей дошкольников

2.2 Методика изучения уровня сформированности музыкально-творческих способностей детей 4-7 лет

2.3. Технология формирования музыкально-творческих способностей дошкольников в культурно-досуговой деятельности

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в культурно-досуговой деятельности»

Введение

Реформы отечественного образования и ориентация современной педагогики предполагают создание условий для развития личности каждого ребёнка, формирование его способностей и интересов, развитие творческого самовыражения в различных видах культурной деятельности.

Искусство, по мнению музыкантов, искусствоведов и культурологов является одним из важнейших и мощных средств для решения данного вопроса. Низкий уровень продукции массовой культуры очень затрудняет познание истинно прекрасного и лишает возможности отличать подлинно культурные ценности от произведений искусства низкого качества. Не попасть под это влияние, избежать навязывания чужих интересов, вкусов и взглядов, умение найти свои способы самовыражения, самореализации способен только творчески мыслящий человек.

Музыкальное воспитание, являющиеся одной из центральных составляющих эстетического воспитания, играет особую роль в целостном развитии личности ребенка-дошкольника. Музыка оказывает влияние на развитие у него духовной сферы, творческого потенциала, многих психических процессов (восприятие, воображение, мышление, память, речь и др.).

В психолого-педагогической литературе представлены исследования и их результаты, определяющие значимость музыкального воспитания ребенка и приобщения подрастающего поколения к художественной и музыкальной культуре (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, И.В. Евтушенко, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, О.П. Радынова, В.Н. Шацкая и др.); развития творчества (Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, А.Ю. Гончарук, В.И. Загвязинский, А.Н. Лук, Л.А. Рапацкая, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.).

Проблемы детского музыкально - творческого развития были исследованы в работах O.A. Апраксиной, Т.Я. Баклановой, А.И. Бурениной, А.Г.Гогоберидзе, В.А. Деркунской, A.B. Запорожца, H.A. Метлова, К.В.

Тарасовой.

Развитие детского творчества - сложная и комплексная проблема. Современные подходы к её изучению характеризуются стремлением исследователей к поиску эффективных путей развития творчества в условиях интеграции разных видов искусств и взаимосвязи на этой основе разных видов художественной деятельности детей. Положительная динамика в развитии творчества дошкольников прослеживается в условиях интеграции изобразительной и театрализованной, изобразительной и музыкальной деятельностей (М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, A.A. Мелик-Пашаев, Е.А. Пелих, А.И.Савенков, Н.М. Сокольникова и др.).

Несмотря на значительный вклад исследователей в изучение проблемы развития творчества детей дошкольного возраста, некоторые её аспекты остаются недостаточно изученными. В частности, не раскрыты возможности развития музыкально-творческих способностей дошкольников в условиях интеграции музыкальной и театрализованной деятельностей.

В последнее время вопросу музыкального воспитания уделяется достаточно большое внимание. Определяющим направлением является организованная образовательная деятельность, в процессе которой дети приобретают навыки и умения для публичных выступлений, участия в конкурсах. Такая тенденция углубляет противоречия между требованием общества к всестороннему развитию личности, ее способностей, интересов, творческого самовыражения в различных видах детской художественно-творческой деятельности и недостаточной возможностью реализовать это в рамках основной образовательной программы.

В традиционной музыкальной дошкольной педагогике обучение строится на принципах «дидактической направленности», что имеет свои положительные стороны, но вместе с тем ограничивает возможность педагога для развития индивидуального детского творчества. В то время как, использование принципа интеграции позволяет педагогу найти новые пути и средства развития творческого потенциала каждого ребенка.

Значительными возможностями для развития музыкально-творческих способностей обладает культурно-досуговая деятельность детей, которая осуществляется в процессе непосредственного общения ребенка, педагога и родителей. В детских дошкольных образовательных организациях не в полной мере используется этот потенциал. Общеизвестно, что именно этот возрастной период ребенка обладает самыми большими возможностями для развития музыкально-творческих способностей детей.

На основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между:

- потребностью общества в формировании музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста, как одной из основ развития целостной личности, и реальными возможностями ее осуществления в социопедагогической деятельности дошкольных образовательных организациях;

-между потребностью в интегративном подходе к организации образовательного процесса, и недостаточной разработанностью содержательной стороны формирования музыкально-творческих способностей на основе взаимосвязи различных видов искусств (музыки и театра) в культурно-досуговой деятельности;

-необходимостью создания социокультурных условий в организации свободного времени ребенка с целью повышения эффективности формирования музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях взаимосвязи музыкальной и театрализованной деятельностей, и неэффективным использованием различных форм организации досуга;

-между накопленным практическим опытом и недостаточностью теоретического, научно-методического обоснования проблемы формирования музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях досуга.

Сложность и многоаспектность задач по формированию музыкально-

творческих способностей детей дошкольного возраста, выявлению и развитию творческого потенциала каждого ребенка дошкольного возраста определили тему настоящего диссертационного исследования «Формирование музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанные модель и педагогическую технологию формирования музыкально-творческих способностей дошкольников 4-7 лет на основе интеграции музыкальной и театральной деятельности в условиях использования свободного времени ребенка.

Объект исследования - развитие музыкально-творческих способностей детей 4-7 лет.

Предмет исследования - педагогические условия формирования взаимосвязи музыкальной и театрализованной деятельностей, как средство развития музыкально-творческих способностей в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования - формирование музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста будет осуществляться более эффективно при:

-создании психолого-педагогических и социокультурных условий организации досуговой деятельности и использовании ее потенциала для формирования музыкально-творческих способностей, как одной из основ воспитания целостной личности;

-осуществлении интеграции двух видов искусств (музыка и театр) с целью творческого развития ребенка;

-построении на научной основе модели формирования музыкально-творческих способностей детей 4-7 лет;

- разработке педагогической программы, основанной на интеграционном подходе к организации музыкально-творческой деятельности детей в их свободное время, при соблюдении равноправных отношений между

детьми с целью предоставления всем воспитанникам дошкольной образовательной организации участия в музыкально-театрализованной деятельности (добровольность, интерес, свобода выбора и т.д.);

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы позволяют сформулировать задачи исследования:

1.Ha основе анализа научной и психолого-педагогической литературы уточнить и детально определить музыкально-творческие способности детей дошкольного возраста как феномен развития личности ребенка.

2.Выявить структуру и природу музыкально-творческих способностей ребенка, охарактеризовать их компоненты.

3.Определить сущность и возможности культурно-досуговой деятельности, как самостоятельного и специфического компонента социопедагогической деятельности и воспитательно-образовательной работы дошкольной образовательной организации, с целью повышения эффективности формирования музыкально-творческих способностей детей 47 лет.

4. Разработать модель и программу формирования музыкально-творческих способностей детей на основе интегрирования двух видов искусств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения о сущности музыкальной и творческой деятельности дошкольника (H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, Б.М.Теплов, А.Г. Гогоберидзе, Т.С. Комарова, А.Н. Леонтьев, Т.П. Новикова, О.П. Радынова, C.JI. Рубинштейн, К.В.Тарасова и др.);

-концепция творческой активности детей (Ш.А. Амонашвили, Т.Я. Бакланова, Н.М. Сокольникова, A.A. Мелик-Пашаев и др.);

-исследования по возрастной педагогике и психологии (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, P.C. Немов и др.);

-работы в области организации театрализованной деятельности (С.И. Мерзлякова, Н.Ф. Сорокина, JI.C. Фурмина, Э.Г. Чурилова и др.);

-исследования ученых в области культурно-досуговой деятельности (Т.В Антонова, М.А. Ариарский, Л.Г. Брылев, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, И.П. Клемантович, B.C. Собкин и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью различных методов исследования:

-теоретических: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, синтез, классификация, систематизация и апробация идей исследования;

-эмпирических: наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта, диагностические методы (анкетирование, интервью, оценивание результатов деятельности детей);

-математических: качественная и количественная обработка результатов исследования опытно-экспериментальной работы.

Исследование было проведено в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ научных и литературных источников по теме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования. Параллельно отбирался и апробировался на практике материал для создания модели и технологии развития музыкально-творческих способностей.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - опытно-экспериментальный. Создана модель и разработана технология развития музыкально-творческих способностей детей 4-7 лет средствами культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - обобщающий. Осуществлен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы. Научная новизна исследования.

-на основе интегративного подхода к образовательному процессу в ДОО определена проблема и решена задача формирования музыкально-творческих способностей детей, отвечающая потребностям общества на современном этапе;

-рассмотрены общетеоретические предпосылки формирования

музыкальных и творческих способностей детей, уточнено и дополнено понятие «музыкально-творческие способности» дошкольников, как универсальных качества личности, проявляемых во взаимодействии двух видов искусства (музыка и театр);

-определена совокупность принципов, составляющих теоретическую базу музыкально-творческих способностей детей (интеграции, цикличности, доступности музыкального и литературного материала, учета детского интереса, свободы выбора в проявлении творческого замысла и т.д.);

-разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования музыкально - творческих способностей детей 4-7 лет в социокультурной среде (ДОО, детский коллектив, семья);

-разработана программа и внедрена педагогическая технология формирования музыкально-творческих способностей детей средствами культурно-досуговой деятельности на основе педагогической модели;

-определены обобщенные критерии формирования музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста (эмоциональная отзывчивость, сформированность голосового аппарата, умение подражать, передача образа различными способами, интерес к музыкально-театральному творчеству и пр.), как универсального качества личности, проявляемого во взаимодействии двух видов деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -внесен определенный вклад в уточнение понятия и сущности музыкально- творческих способностей, как универсального качества личности, которое проявляется во взаимодействии двух видов деятельности (музыкальной и театральной);

-результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к выявлению педагогической возможности культурно-досуговой деятельности в организации интегрированного подхода к музыкальному и театральному творчеству детей;

-наше исследование обогащает научные представления об интеграции

художественно-творческой деятельности детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия двух видов искусств (музыка и театр);

-представлено обоснование необходимости формирования музыкально-творческих способностей детей в процессе социально-педагогической деятельности ребенка, что позволяет сформировать культуру детского досуга, наполнить ее новым содержанием, методами, методиками и технологиями, изменить стратегию и тактику взаимодействия между детьми и взрослыми;

-результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания и технологии организации досуговой деятельности, использования свободного времени детей в социально значимых целях.

Практическая значимость работы заключается в том, что автором разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику методика формирования музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе интеграции двух видов искусств (музыки и театра). Разработана и апробирована технология развития музыкально-творческих способностей в процессе досуговой деятельности. Подготовлены научно-методические рекомендации по организации и проведению музыкально-творческих ситуаций, которые содействуют формированию музыкально-творческих способностей. Опубликованные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, создании учебно-методических пособий для педагогов (воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их теоретическим обоснованием с опорой на достижения современной педагогической науки; разнообразием научных источников; использованием адекватных цели и задачам современных методов и приемов исследования, достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ исследуемой проблемы; значимостью полученных результатов; апробацией и внедрением основных

положений исследования в дошкольных образовательных организациях (ДОО)ЮВАО г.Москвы.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1 .Музыкально - творческие способности представляют собой универсальные качества личности, проявляющиеся во взаимодействии различных видов деятельностей, и формируются более успешно, при использовании интеграции музыкальной и театрализованной деятельности в условиях досуга, в процессе которого реализуется потребность содержательного наполнения свободного времени в соответствии с интересами субъекта (ребенка 4-7 лет).

2.Научно-педагогическая категория «культурно-досуговая деятельность» применительно к детям дошкольного возраста - это самостоятельная и специфическая форма организации социокультурной деятельности в дошкольной образовательной организации; важная сфера жизни детей, семьи и детского коллектива, которая создает условия для формирования музыкально-творческих способностей и культуры ребенка в процессе изучения и познания эстетических ценностей (духовных, нравственных и др.), а также различных видов искусств (музыки и театра).

3.Разработанная модель формирования музыкально-творческих способностей, включающая цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства ее эффективной реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования представлялись на заседаниях кафедры эстетического воспитания (начального образования и педагогических технологий) педагогического факультета МГГУ им. М.А.Шолохова(2009-2013 гг.), международной конференции «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования» (Санкт-Петербург, 2013г.), 2-ой Всероссийской научно-практической онлайн конференции «Инновации в образовании» (Москва, 2013 г.), Межрегиональных методических чтениях «Современный педагог - новой школе» на базе НМЦ ЮВОУО г. Москвы (2011 г.), а также в публикациях

научных статей. Результаты исследования внедрены в практику организации досуговой деятельности в дошкольных образовательных учреждений в процессе педагогической деятельности автора диссертации в ГБОУ детский сад № 2278 ЮВОУО ДО г. Москвы, ГБОУ детский сад № 299 ЮВОУО ДО, ГБОУ детский сад № 262 ЮВОУО ДО г. Москвы, включенные в ГБОУ СОШ № 1738 и ГБОУ СОШ № 825 в качестве структурных подразделений. По материалам исследования были проведены семинары для музыкальных руководителей ЮВАО и педагогов ДОО.

Глава 1. Творческие способности детей дошкольного возраста, как проблема формирования культуры ребенка

1.1Теоретические аспекты формирования и развития музыкальных и творческих способностей детей дошкольного возраста

Теория развития музыкальных и творческих способностей - одна из основных составляющих музыкального воспитания. Важным для педагогики является вопрос о природе музыкальных способностей: представляют ли они собой врожденные свойства человека или развиваются в результате воздействия окружающей среды, воспитания и обучения. Другим ключевым теоретическим аспектом данной проблемы, является определение содержания понятий музыкальные способности и музыкальность. От того, что принимается за основу содержания этих понятий, в большей степени зависит направление педагогических воздействий.

Пристальное внимание к проблеме творческого развития в России, наблюдается в XIX веке. Исследователи данной проблемы стремятся раскрыть активную роль искусства, его формирующее воздействие на человека. Большое значение имеет выдвинутое положение о познавательном значении искусства, его роли в преобразовании действительности, в открытии человека новых путей творческого развития. Это объясняется пониманием действия законов подражания и противоречия, заложенных в человеческой природе, их взаимосвязи, т.к. искусство начинается там, где впечатления, мысли и чувства получают образное выражение.

Издавна считалось, что музыкально-творческие способности - это особый дар. Великие русские философы, критики, музыканты, наблюдая и анализируя процесс творчества, обдумывая вопрос о сущности музыкального

таланта, высказывали ряд мыслей. По их мнению, для развития музыкально-творческих способностей большое значение имеют некоторые природные предрасположения человека, сказывающиеся, прежде всего в яркости восприятия музыкальных образов и повышенной впечатлительности. Отмечается, что эти психологические особенности "кроются в строении нервов", то есть зависят от особенностей высшей нервной деятельности человека.[95] С особенностями высшей нервной деятельности и связана впечатлительность, повышенная эмоциональность, имеющая большое значение для творческих способностей. Благодаря эмоциональности человек передает свои мысли. Яркость восприятия и эмоциональность влияют на особенности памяти. Чем ярче и эмоциональнее восприятие, тем более образной, и эмоционально окрашенной является память.

В интересах нашего исследования мы рассмотрим отдельно понятия музыкальные и творческие способности. На наш взгляд, целесообразно начать с вопроса о природе творческих способностей, т.к. мы рассматриваем творческое развитие ребенка дошкольника в процессе музыкальной деятельности.

Творческие способности трактуются, как умение создавать новое на основе предыдущего опыта. Они связаны с эмоциями, мышлением и личностью человека и включают в себя целый ряд навыков и свойств.

В психолого-педагогической литературе проблема творчества, в частности детского, как важного специфического явления является одной из интереснейших проблем современной дошкольной педагогики и психологии. Педагогические аспекты общей проблематики детского творчества в целом и творческих способностей в частности рассматриваются, как правило, по отношению к какой-то деятельности. В исследовании нас интересует общая проблематика детского творчества. В дошкольной педагогике представлены направления, исследующие специфику проявления и развития творчества в игре, изобразительной деятельности, музыкальной деятельности, и творческой взаимосвязи разных видов деятельности (М.Б. Зацепина, Е.А.

Флерина, Т.С Комарова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, Н.А.Ветлугина, И.Л. Дзержинская, О.П. Радынова и др.).

Под творческой деятельностью понимается такая деятельность человека, в результате которой создается нечто новое - будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности

H.A. Ветлугина рассматривает понятие «творчество» как деятельность, в результате которой субъект создает новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находят средства для воплощения.

В современной психологии и педагогике утверждается, что творческое начало в ребенке может развиваться лишь в целенаправленно организованной творческой, поисковой деятельности на основе знаний, умений и навыков (Т.С. Комарова, Л. И. Комиссарова, Т.И. Бакланова.) Современные психологические исследования подтверждает, что сами по себе профессиональные умения и навыки не предопределяют ценность результатов творческой деятельности. Суть творчества не в накоплении знаний и мастерства (хотя это необходимо), а в умении человека открывать новые идеи, пути развития мысли, делать оригинальные выводы.

Как уже говорилось ранее, проблема творчества и развития творческих способностей для исследования является весьма сложной, но вместе с тем очень актуальной и значимой в настоящее время, так как общество стоит перед проблемой воспитания творческой личности. В своем исследовании О.В. Дыбина [58], объясняет этот факт наличием большого количества разноплановых факторов, определяющих природу и проявление творческих способностей. Все эти факторы ученый объединяет в три общие группы:

-природные задатки и индивидуальные способности;

-влияние социальной среды;

-зависимость креативности от характера и структуры деятельности.

Характеризуя детское творчество, И.Я. Лернер выделяет следующие его черты:

1. Самостоятельное осуществление переноса знаний и умений в новую систему;

2. Видение новой проблемы в традиционной ситуации;

3. Видение структуры объекта;

4. Видение новой функции объекта в отличие от традиционной;

5. Учет альтернативы при решении проблемы;

6. Комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы;

7. Отбрасывание всего известного и создание принципиального нового подхода (способа, объяснения). [98]

В свою очередь, американский психолог П.Эдвард в отличие от И.Я. Лернера, характеризует детское творчество следующим образом:

1. Дети естественным образом любопытны творчески. Они экспериментируют, исследуют, играют с самым разнообразным материалом: разбирают игрушки, строят домики из песка. Для них не существует правильной или неправильной работы с красками и рисунком, в сочинении стихов или песен, они просто работают и наслаждаются тем, что делают. Они учатся в этом процессе и чувствуют внутреннюю свободу в выражении себя.

2. Творчество есть процесс, который может приводить к созданию некоторого продукта. Таким продуктом может явиться стихотворение, рисунок, музыкальное произведение или танец.

3. Творческость (креативность) порождается всем нашим организмом, а не только интеллектом. Творчество есть часть всего нашего существа, нашего тела, эмоций, духа.[98, с.63]

Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать воспроизводящими или репродуктивными.

Такой вид деятельности тесно связан с нашей памятью и его сущность заключается в том, что человек воспроизводит или повторяет уже ранее созданные и выработанные приемы поведения и действия.

Кроме репродуктивной деятельности в поведении человека присутствует творческая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий. В основе этого вида деятельности лежат творческие способности.

Таким образом, определение творческих способностей можно представить следующим образом. Творческие способности - это индивидуальные особенности качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.