Формирование муниципального облигационного займа в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гавриленко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гавриленко, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава I. Анализ муниципальных облигационных займов.
1.1 Формирование и развитие рынка муниципальных долговых заимствований за рубежом.
1.2 Анализ российской практики выпуска муниципальных облигационных займов и его законодательного регулирования.
1.3 Анализ научно-методических разработок, влияющих на ситуацию в области муниципальных бумаг.
1.4 Классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований.
Глава II. Разработка научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа.
2.1 Основные показатели, используемые при формировании муниципальных облигационных займов.
2.2 Методика формирования муниципального облигационного займа.
2.3. Формирование подхода к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Глава III. Апробация методики формирования муниципального облигационного займа.
3.1 Определение основных функций участников муниципального облигационного займа.
3.2 Апробация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование муниципального облигационного займа в Российской Федерации»
Актуальность темы. Муниципальные облигационные займы -традиционный способ удовлетворения финансовых потребностей местных властей в развитых странах. На их рынок, по различным оценкам, приходится до 40 % национального рынка долговых обязательств. Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, муниципальные облигационные заимствования являются одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, используемых местными властями для привлечения дополнительных средств, направляемых на реализацию различных социальных и экономических проектов.
В России этот рынок находится на стадии формирования. Историю российского рынка муниципальных облигаций можно условно разделить на четыре основных этапа: становление, бурное развитие, кризис и восстановление. На сегодняшний день можно говорить о восстановлении рынка муниципальных заимствований. В 2003 г. в России было выпущено восемь муниципальных займов, что в четыре раза меньше, чем в 1995 г., когда количество выпущенных займов достигло максимума и составило 33 (в 1995 г. рынок находился в стадии бурного развития). Одновременно, анализируя выпуски муниципальных ценных бумаг в 2000-2003 гг., можно говорить о стабильном расширении рынка муниципальных облигаций, так в 2000 г. было выпущено четыре займа, в 2001 г. — также четыре займа, в 2002 г. — шесть займов, в 2003 г. — восемь займов.
Несмотря на рост количества займов и уровня доверия к этому инструменту заимствований, муниципальные образования, не имеющие опыта выпуска ценных бумаг, сталкиваются с большим количеством проблем при попытках выхода на рынок муниципальных облигаций.
Направления решения отдельных проблем в сфере муниципальных облигационных заимствований нашли свое отражение в работах таких экономистов, как Бондарь Т. А., Гордин В. А., Данков А. Н., Довбни С. В., Костиков И. В., Малиновский В., Намсараева Е. М., Пикман JI. А.,
Тышкевич Е. В., Шадрин А. Е., Ячник О. Е. Ими были разработаны некоторые организационно-методические принципы выпуска, распространения и погашения муниципальных облигационных займов. Однако целостная система принципов работы эмитента с займом так и не сформирована, поэтому тема требует дальнейшего изучения. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно методического подхода к формированию муниципального облигационного займа муниципальными образованиями.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
- анализ российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований;
- выявление и классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований;
- анализ показателей, которые могут быть использованы при формировании муниципального облигационного займа;
- разработка показателей, позволяющих оценить воздействие рыночных факторов на формирование муниципального облигационного займа;
- разработка методики формирования муниципального облигационного займа;
- формирование подхода к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Объектом исследования являются муниципальные облигационные займы.
Предметом исследования является процесс формирования облигационного займа муниципальным образованием.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, материалы Министерства финансов, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература и т.д.
Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по формированию муниципального облигационного займа на основе оценки состояния местного бюджета, а также предполагаемого уровня спроса на муниципальные ценные бумаги при различных условиях их выпуска, что позволит привлечь дополнительные средства для решения социальных и экономических задач.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- на основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований обоснована необходимость разработки научно методического подхода к формированию муниципального облигационного займа;
- разработана классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере облигационных заимствований, позволяющая выделить факторы, наиболее существенно влияющие на возможности муниципальных властей выпускать облигационные займы;
- проведён анализ показателей, которые могут быть использованы при * формировании муниципальных облигационных займов и разработаны дополнительные показатели для оценки влияния рыночных факторов на процесс формирования муниципального облигационного займа, что позволяет планировать максимальный размер облигационного займа при различных условиях заимствований;
- предложена методика формирования муниципального облигационного займа, позволяющая принять решение о целесообразности выпуска муниципальных облигаций муниципальными образованиями, не имеющими достаточного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований, а также осуществить планирование условий, которые следует ф выбрать при выпуске муниципальных облигаций;
- сформирован подход к управлению рисками, позволяющий оценить уровень и приемлемость рисков, возникающих при выпуске муниципальных облигаций.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате разработки научно обоснованных методических рекомендаций по формированию облигационного займа муниципальное образование получит возможность привлечь дополнительные средства на оптимальных условиях. Это позволит улучшить качество социальной и экономической инфраструктуры муниципального образования, повысить уровень капитальных расходов, реализовывать муниципальные инвестиционные проекты.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций по дисциплине «Финансы».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гавриленко, Татьяна Юрьевна
Выводы о необходимости облигационного займа предлагается делать на основе оценки бюджета муниципального образования, предполагается оценка муниципального бюджета в текущем периоде и в динамике.
Возможность формирования займа определяется с учетом оценки имущества муниципального образования и предполагаемого уровня спроса на его ценные бумаги. Недостаточный уровень спроса может стать препятствием на пути выпуска муниципального займа, поэтому необходимо оценить возможности по привлечению заемных средств при заданных условиях.
К основным характеристикам муниципальных ценных бумаг относят:
- дату начала размещения ценных бумаг;
- дату или период размещения;
- форму выпуска ценных бумаг;
- номинальную стоимость одной ценной бумаги;
- количество ценных бумаг данного выпуска;
- дату погашения ценных бумаг;
- доходность ценных бумаг.
Оценка эффективности займа проводится на основе сравнения стоимости займа для муниципального образования в сравнении с другими источниками заемных средств (банковскими кредитами).
Предлагаемая методика предназначена для использования финансовыми службами муниципального образования. Учитывая, что выпуск муниципального облигационного займа связан с принятием определенных нормативно-правовых документов, необходимо участие в реализации методики не только исполнительной власти муниципального образования, но и представительных органов власти.
К реализации программ муниципального облигационного займа, как долгосрочного финансового проекта, предполагается привлечение различных участников для выполнения широкого спектра специфических функций и работ по займу. Основным участником является эмитент муниципального займа. Неотъемлемой обязанностью эмитента является участие в займе от разработки вплоть до полного погашения всех обязательств по эмиссии. В случае возможного дефолта именно эмитент несет ответственность по долговым обязательствам муниципального образования и теряет доверие заемщиков и инвесторов. Однако на практике органы исполнительной власти многих муниципальных образований не имеют соответствующего кадрового потенциала и опыта работы на финансовом рынке. Поэтому целесообразно привлечение профессиональных партнеров: менеджера займа и финансового консультанта эмитента.
Реализацию методики формирования муниципального облигационного займа предлагается осуществлять, выделив три основных стадии процесса формирования облигационного займа:
1. Оценка необходимости и возможности выпуска облигационного муниципального займа.
2. Формирование основных характеристик облигационного займа.
3. Оценка эффективности займа для данного МО.
На рисунке 4 представлен алгоритм, в соответствии с которым предлагается реализовывать разработанную методику.
1. Анализ бюджета муниципального образования i
2. Анализ муниципального имущества
1'
3. Анализ уровня спроса
4. б Определение части дефицита бюджета, которую планируется покрыть за счёт облигационного займа
4. а. Анализ социальных и коммерческих проектов. Отбор проектов
Определение требуемого размера займа
1
6. Определение срочности и даты погашения
1
7. Определение номинала облигации, ставки купона, общего размера займа
1
Определение возможного размера облигационного займа
Рисунок 4 - Алгоритм формирования муниципального облигационного займа Ф
Оценка эффективности займа проводится на основе сравнения стоимости займа для муниципального образования в сравнении с другими источниками заемных средств (банковскими кредитами).
Этап 1. Оценка необходимости и возможности выпуска облигационного муниципального займа
Блок 1. Анализ бюджета муниципального образования.
Анализ бюджета проводится по следующим направлениям:
- анализ структуры и динамики доходов;
- анализ структуры и динамики расходов;
- анализ динамики бюджетного дефицита;
- анализ муниципального долга и выплат по его погашению.
Данный этап можно назвать предварительным, так как он связан с систематизацией информации о местном бюджете. Такая информация находится в распоряжении финансовых служб муниципалитета (следовательно, является внутренней), поэтому этап сбора информации не выделяется отдельно.
Анализ структуры и динамики доходов проводится согласно федерального закона от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (в ред. от 23.12.2004) [3] и Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) [8].
От структуры доходной части бюджета зависит полнота и своевременность процентных платежей по облигациям, а также погашение номинала облигационного займа. Наиболее стабильной составляющей доходной части муниципального бюджета являются собственные доходы муниципального образования (налоговые доходы, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства, полученные в результате мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, а также ряд других неналоговых поступлений). Сумма трансфертов со стороны верхних уровней бюджетной системы РФ (второй источник доходной части бюджета) практически не поддается управлению, а значит, и планированию со стороны администрации муниципального образования. Возможность использования третьего источника - заимствований - может быть обеспечена только в том случае, если долг муниципального образования обслуживается за счет собственных источников дохода муниципального образования. Именно поэтому основной гарантией и основным обеспечением муниципальных долговых обязательств для потенциального инвестора будет собственный доход муниципального образования.
Для анализа доходной части бюджета муниципального образования мы используем показатели бюджета муниципального образования за последние четыре года и проект бюджета на следующий год (если он уже подготовлен).
Сначала рассчитываем динамику налоговых доходов муниципального бюджета (НД,.), затем темпы роста налоговых поступлений в бюджет муниципального образования (% в год), динамику налоговых доходов с учётом инфляции [реальные налоговые поступления (РНД,)] и темпы роста реальных налоговых поступлений в бюджет налоговых поступлений (% в год). Результаты заносим в таблицу 2.1.
Реальные налоговые поступления рассчитываются путём исключения инфляции, оцененной на основе индекса инфляции потребительских цен (ИПЦ) по отношению к ценам года Т-4.
Затем рассчитываем неналоговые доходы (ННД,.) как сумму следующих статей бюджета:
- доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
- доходов от продажи материальных и нематериальных активов;
- административных платежей и сборов;
- прочих неналоговых доходов.
Результаты заносим в таблицу 2.7. Следующим шагом является расчет доходов от предпринимательской и иной деятельности (ПИД,), заносимые в ту же таблицу.
Заключение
В работе исследованы теоретические и прикладные вопросы, связанные с осуществлением заимствований муниципальными органами власти в Российской Федерации.
В соответствии с целями и задачами диссертации проведено исследование по следующим основным направлениям:
1. Исследование теоретических аспектов развития рынков ценных бумаг муниципальных органов власти как одного из способов реализации экономической самостоятельности местных властей; проведение анализа развития данного сектора фондового рынка за рубежом, в том числе в странах СНГ.
2. Рассмотрение российского опыта осуществления заимствований на местном уровнях с целью выявления основных итогов и проблем развития рынка субфедеральных и муниципальных ценных - бумаг в 1992-2005 гг. и определения перспектив его дальнейшего развития.
3. Рассмотрение имеющихся научно-методического подходов к формированию муниципального облигационного займа, включая методики оценки рисков, бюджета, социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, ёмкости фондового и кредитного рынков и т. д.
Исследование экономических и институциональных предпосылок развития рынка муниципального долга как важного звена финансовой системы муниципальных образований, обобщение и анализ зарубежной и отечественной практики облигационного заимствования позволили диссертанту сформулировать следующие выводы:
1. На основе исследования российского и зарубежного опыта был сделан вывод о необходимости разработки научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа, позволяющего эмитенту оценить целесообразность и возможность выпуска муниципальных ценных бумаг.
2. Классификация выявленных факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований, позволяет оценивать перспективы муниципального образования при формировании муниципального облигационного займа.
3. На основе проведенного анализа показателей, которые предлагается использовать в процессе формирования займа, была выявлена необходимость формирования дополнительной группы показателей, позволяющих оценить воздействие рыночных факторов. В результате были разработаны дополнительные показатели, что позволило планировать максимальный объем муниципального облигационного займа при различных условиях заимствований.
4. Методика формирования муниципального облигационного займа, состоящая из 3 этапов и 15 блоков, разработанная для принятия решений о целесообразности выпуска муниципальных облигаций, позволяет муниципальным образованиям, не имеющим достаточного опыта работы с муниципальными ценными бумагами, привлекать дополнительные средства на оптимальных условиях; для муниципальных образований, уже производивших выпуск, методика позволяет при повторных выпусках снизить риски и повысить качество принимаемых решений.
5. Подход к управлению рисками позволяет муниципальному образованию-эмитенту определить основные виды риска, их воздействие на процесс формирования муниципального облигационного займа, необходимость использование механизма страхования.