Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Серегина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серегина, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования мотивационноценностного отношения младших школьников к физической культуре
1.1. Сущность понятия «мотивационно-ценностное отношение»
1.2. Содержание мотивационно-ценностного отношения к физической культуре
1.3. Структура мотивационно-ценностного отношения к физической культуре
1.4. Критерии оценивания уровней сформированности компонентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре
1.5. Факторы, оказывающие влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения к физичекой культуре
1.6. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре младших школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре»
Изменения социально-экономических условий, моральных приоритетов, открытие новых пластов отечественной истории и культуры не могли не оказать воздействие на каждый из этапов образовательного процесса.
Ориентация на личность, усиление гуманистической направленности образования, поиски методов обучения и воспитания с целью более эффективного формирования личности каждого учащегося являются важными отличительными характеристиками сегодняшних педагогов.
Создаются новые типы образовательных учреждений: сады-школы, лицеи, гимназии, школьные оздоровительные центры, профильные центры, преследуя цель «обеспечить каждому выпускнику оптимальный старт в жизни, чтобы наилучшим образом развить задатки каждого ребенка» [89, 5]. В каждом из них делается попытка усовершенствовать педагогический процесс: в учебные планы включаются новые специфические предметы, создаются классы с различной направленностью обучения, вырабатываются новые программы по уже существующим предметам, широко пропагандируются идеи необходимости укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни [89; 90; 127; 174; 180].
Одной из задач физического воспитания является формирование потребности и обогащение знаниями и умениями школьников для рационального применения занятий физической культурой и спортом в свободное время и после окончания школы. К сожалению, школам пока не удается решить задачу привития детям и их родителям необходимого уровня общей и физической культуры, побуждающей их систематически следить за своим здоровьем, грамотно строя свой образ жизни, питания, занятий физическими упражнениями [14; 129; 171].
Современные концептуальные положения физического воспитания пересматривают целеполагающие установки. На первый план выдвигается формирование физической культуры личности, что создало предпосылку переоценки ценностей и содержания существующей системы физического воспитания с позиции социально-педагогических аспектов, философии персонализма, утверждающего идею о том, что основная задача педагогики побуждение личностного начала, \создание условий развития у человека потребности быть личностью.
Поэтому теория физической культуры, которой свойственны описательные и объяснительные функции, в современных условиях приобретает прогностические и преобразующие функции, позволяющие моделировать новые системы обучения и воспитания: формирование качественного новообразования личности ребенка - его физической культуры [119; 120; 187; 208].
Отправной точкой в процессе формирования физической культуры личности является проявление отношения к данному явлению. Для успеха в учебно-воспитательном процессе значимо то отношение, которое основывается на внутренних потребностях (интересах) и освоении знаний, навыков и умений, что и является ценностями, накопленными обществом в сфере физической культуры. Период перехода доминирования игровой деятельности к учебно-игровой наиболее характерен младшему школьному возрасту. В этом возрасте происходит активное формирование личностных новообразований, обусловленных адаптацией к условиям учебной деятельности, нового коллектива, формированием новых отношений. Для нашего исследования наиболее важен процесс интериоризации ценностей физической культуры и формирования мотивационно-потребностной сферы детей на занятиях физической культурой [162; 175; 180; 230].
Вопросы формирования отношения в деятельности и поведении рассматривались в работах В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, СЛ. Рубинштейна и другие. В исследованиях В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Г.М. Соловьева и других отражены вопросы формирования отношения к физической культуре студентов. Анализ научно-методической литературы и учебно-воспитательной работы по физической культуре в начальной школе показал, что вопрос формирования положительного, активного и осознанного отношения к физической культуре как части общей культуры является недостаточно разработанным. Таким образом, к настоящему времени сложились противоречия между: осознанием необходимости формирования физической культуры и уровнем развития отношения к ней школьников; необходимостью разработки условий формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс; структурой и закономерностями становления мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и непознанной их сущностью и проявлениями в фактической физкультурной деятельности младших школьников.
Актуальность нашего исследования обусловлена наличием этих противоречий. Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: физкультурная деятельность младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.
В ходе научного поиска нами проверялась гипотеза, предполагающая, что формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре можно придать активный, управляемый характер, если: обеспечена его исходная диагностика; создаются условия для удовлетворения личных и коллективных мотивов деятельности детей; реализация мотивов и ценностей детей получает эмоциональное подкрепление и поступательное развитие; ребенком осознается субъективное положение в деятельности по освоению ценностей физической культуры.
Цель предпринимаемых изысканий, их объект, предмет и гипотеза поиска определили совокупность задач исследования: выявить сущностные, содержательные и критериальные характеристики мотивационно-ценностного отношения к физической культуре младших школьников;
- экспериментально обосновать педагогические условия формирования данного отношения;
- опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по формированию мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.
Методологическую основу исследования составили научные положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии (Т.В. Карсаевская,
A.Н. Леонтьев, К. Маркс). Теоретическую основу исследования составили научные труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева,
B.Н, Мясшцева, C.JI. Рубинштейна, мотивации деятельности A.A. Степанова, B.C. Мерлина, В.А. Сластенина, теории физической культуры В.К. Бальсевича, H.A. Бернштейна, М.М. Богена, М.Я. Виленского, П.Я. Гальперина, Л.П. Матвеева, В.П. Филина и др.
Научная новизна состоит в том, что данное исследование:
- обогащает теорию и практику физического воспитания новыми данными о сущности* содержании, структуре и типах мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, критериях оценивания уровней развития его компонентов; характеризует объективные и субъективные факторы, способствующие развитию данного отношения у детей;
- экспериментально подтверждает положительное влияние созданных условий эксперимента на развитие мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение структуры мотивационно-ценностного отношения к физической культуре позволяет оптимизировать средства, методы и формы организации занятий физической культурой. В проведенном исследовании определен минимальный набор наиболее и наименее информативных показателей для оценки уровня развития мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и контроля его развития, предложены более эффективные формы организации занятий физической культурой. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей начальной школы, учителей физической культуры.
Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью исходных позиций и методов исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.
Положения, выносимые на защитух
1, Выявлены двигательный, эмоциональный, познавательный и волевой компоненты мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре, которые являются основополагающими для оптимизации процесса физического воспитания с позиций личностной направленности образования,
2. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения к физической культуре младших школьников, являются: личностная направленность; продуктивная самостоятельная и совместная со сверстниками, учителем и родителями деятельность учащихся; интегративная направленность; дифференцированое оценивание.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Серегина, Ольга Борисовна
Выводы
1. Ретроспективный анализ имеющихся материалов позволяет констатировать, что сущность, структура, критерии, уровни и типы сформированного мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, а также факторы, влияющие на его формирование не изучались на материале младших школьников.
2. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре -это совокупность явлений, побуждающих к активной деятельности в этой сфере на основе внутренних потребностей, внешних условий (мотивов) и общественно-сложившихся понятий, приобретающих личностную значимость (ценностей). Оно включает в себя взаимообусловленные компоненты: двигательный, эмоциональный, познавательный и волевой.
3. Критериями оценивания сформированности двигательного компонента является проявление уровня развития физических качеств; эмоционального компонента - проявление удовлетворенности занятиями физической культурой; познавательного компонента - проявление интереса и познавательной активности к сфере физической культуры, волевого компонента - проявление волевых усилий в процессе освоения ценностей физической культуры.
4. Среди факторов, оказывающих влияние на формирование МЦО к физической культуре младших школьников выделены объективные, к которым относятся материально-техническая база учебного заведения, обстоятельства ближайшего окружения (семья, класс, друзья, знакомые, школа) и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их мотивационных ориентаций и свойств. Ключевым и всеобъемлющим фактором является общеличностная и профессиональная состоятельность учителя.
5. В качестве педагогических условий, оказывающих существенное влияние на процесс формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре выступают: личностная направленность; продуктивная самостоятельная и совместная со сверстниками, учителем и родителями деятельность учащихся; интегративная направленность; дифференцированное оценивание. б. Педагогические условия формирующего эксперимента способствовали более значительному улучшению показателей почти по всем тестам, уменьшению количества общих и высоких корреляционных связей, увеличению и изменению сущностного содержания выделенных факторов (эмоционального - у девочек, волевого - у мальчиков), у большего количества детей сформировано положительное осознанно активное отношение к физической культуре.
Практические рекомендации
На основании выполненного исследования разработаны рекомендации, позволяющие придать поступательную направленность процессу формирования МЦО младших школьников к физической культуре.
1. При отборе средств физического воспитания преподавателям следует учитывать взаимосвязи между показателями, характеризующими МЦО к физической культуре, обусловленные возрастно-половыми особенностями развития детей.
У мальчиков младшего школьного возраста выявлено значительное влияние волевого фактора на улучшение показателей других компонентов. На занятиях следует для предоставления детям возможности самовыражаться применять игры и игровые задания, требующие для выполнения проявления соперничества, сопротивления, упорства.
У девочек младшего школьного возраста выявлено значительное влияние фактора игровой активности, затем эмоционального фактора, на улучшение показателей МЦО к физической культуре. Для удовлетворения потребностей в движении, общении и самовыражении девочкам необходимо создавать благоприятный эмоциональный фон. Его создают музыкальное сопровождение занятий, эстетическое оформление мест занятий, их инструментовка, поддержанию его способствует использование таких методических приемов как оптимизирующее внушение и поощрение как стимуляторы активной деятельности девочек младшего школьного возраста в сфере физической культуры.
2. При формировании батареи тестов для изучения МЦО младших школьников к физической культуре следует включать те, которые определены нами, как наиболее и наименее информативные в двигательном, эмоциональном, познавательном и волевом блоках.
3. Необходимо принимать организационные меры воздействия на условия учебной деятельности и активного отдыха учащихся, которые позволяли бы вовлекать детей и их родителей в различные виды физкультурной деятельности (оформление мест занятий и их инструментовка, занятия в бассейне, походы, праздничные и показательные мероприятия). Это имеет большое значение для формирования активного и осознанного отношения детей к физической культуре.