Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лымарев, Виталий Николаевич

  • Лымарев, Виталий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Лымарев, Виталий Николаевич. Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лымарев, Виталий Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

1.2. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

1.2.1. Методологические подходы системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

1.2.2. Модель системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

1.3. Педагогические условия эффективности системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных

вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

2.2. Реализация системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и педагогических условий ее функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Трудности экономических преобразований, снижение жизненного уровня многих слоев населения, потеря нравственных ориентиров значительной частью общества отрицательно сказались на морально-психологическом состоянии личного состава всех силовых ведомств Российской Федерации. Аналогичные явления наблюдаются в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее -военных вузах).

Анализ исследований по проблеме профессионального становления курсантов военных вузов и молодых офицеров показал, что в настоящее время морально-нравственные качества выпускников, в том числе уровень мотивации к военной службе, не соответствуют потребностям войск. Создавшееся положение принято объяснять недостатками действующих законов о прохождении военной службы, плохим финансированием военного образования и высшей военной школы в целом, слабой материально-технической базой военных образовательных учреждений и т.п. Однако не менее важными являются упущения в организации образовательного процесса. Сложившаяся ситуация не может оставлять безучастным руководство страны и военных вузов, поэтому в последние годы были предприняты меры, направленные на повышение мотивации курсантов к военно-профессиональной деятельности.

В ряде стратегических документов определены новые требования к улучшению профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Так, в концепции строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года определено, что ключевой задачей является развитие системы высшего военного образования. В связи с этим, основной и главной зада-

чей военных вузов является подготовка высококвалифицированных офицерских кадров.

Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» впервые предоставил военным вузам и силовым ведомствам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе: право устанавливать квалификационные требования к военно-профессиональной и специальной подготовке выпускников, определять перечень информации для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, устанавливать особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной деятельности и др. Все это расширяет возможности военно-профессионального образования, а значит, и повышает ответственность за качество подготовки выпускников военных вузов.

Подготовка специалистов, обладающих высокими нравственными, морально-психологическими качествами гражданина и будущего офицера, мотивированного на выполнение своего профессионального долга, стала одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед военными вузами. Это способствовало осуществлению активного научного поиска новых направлений и путей повышения эффективности педагогической системы военно-профессионального образования и обратило наше исследование в русло изучения процесса формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов, будущих офицеров.

Проведенный опрос по проблеме формирования мотива военно-

профессиональной деятельности среди командного, профессорско-

преподавательского состава и курсантов военных вузов в общей численности

276 человек показал, что большая часть командного состава (99,6%) считают

необходимым формировать мотив военно-профессиональной деятельности

на этапах школьного профессионального самоопределения, продолжая эту

работу с первокурсниками военного вуза, 98,9% опрошенных преподавателей

военного вуза отмечают необходимость дополнительной профориентацион-

4

ной работы с выпускниками школ, а в период начальных этапов обучения в военном вузе усиления именно военной составляющей этой работы; 98,5% преподавателей считают необходимым обновить формы, методы и средства работы с курсантами, особенно в первые периоды обучения; 99,6% преподавателей обращают внимание на необходимость согласованности новых способов обучающих и воспитывающих воздействий на курсантов с традиционно сложившимися в военном образовании.

Опрос курсантов показал, что потребность овладеть военной профессии в некоторых случаях носит нестабильный, ситуативный характер (10,2%), а вероятность посвятить военному делу свою жизнь, после обучения служить в рядах вооруженных сил составляет 88,6%; интерес к содержанию военной профессии у курсантов начальных курсов обучения проявляется на уровне поиска нового, необычного, нестандартного и престижного в 97,1% случаев, у курсантов старших курсов интерес преобразуется в целеустремленность успешно овладевать военно-профессиональной деятельностью в 85,7% случаев.

Таким образом, результаты опроса подтвердили необходимость поиска новых путей, способов, возможностей, обеспечивающих формирование мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Понимание важности и значимости рассматриваемого аспекта заставило нас обратиться к накопленному опыту решения проблемы формирования мотива и повышения мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов. Проблемам профессиональной подготовки курсантов военных вузов посвящены исследования А.П. Андруника, P.A. Ахметга-реева, В.В. Бондарь, В.П. Жуковского, В.П. Иванова, Б.В. Илькевича, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, Е.В. Садековой, C.B. Середенко, Е.А. Солодовой и др. Психологический аспект учебной деятельности рассматривали А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн,

Д.Б. Эльконин и др. Вопросы мотивации в общем строении деятельности

5

изучали Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др. Мотивация как категория дидактики исследована Ю.К. Бабанским, М.Ф. Беляевым, М.А. Даниловым, B.C. Ильиным, А.К. Марковой, Ю. В. Шаровым, Г.И. Щукиной и др. Аспекты формирования мотивации учения и труда в системе профессионального образования рассматривали H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, О.С. Гребенюк и др. Однако, несмотря на накопленный опыт и существенный интерес ученых, проблема формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов по-прежнему в достаточной степени не решена.

Основными причинами этого являются:

• недостаточное осознание необходимости формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов как профессионально значимой ценности для выполнения будущими офицерами военно-служебных задач;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов, отражающих механизмы его формирования, сущность, структуру, возможности совершенствования;

• преобладание формального подхода и консерватизма к профессиональному становлению будущих офицеров, отражающего несистемное воздействие на формирование мотивации и мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов;

• отсутствие технологической составляющей, определяющей формирование у курсантов военных вузов установок, убеждений ценностных отношений, входящих в состав мотива военно-профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; на

б

социально-педагогическом уровне возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки курсантов военных вузов, способных профессионально защищать интересы государства, общества; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военных вузов в процессе их профессиональной подготовки в военном вузе; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования мотива военно-профессиональной деятельности как профессионально значимой ценности курсантов военных вузов.

Проведенный анализ существующих исследований, а также собственный поиск и опыт работы в данном направлении способствовал формулированию проблемы исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между современными требованиями к профессиональной подготовке, мотивации военно-профессиональной деятельности у будущих офицеров и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью путей формирования мотива военно-профессиональной деятельности как профессионально значимой ценности курсантов военных вузов.

Важность и объективная необходимость решения обозначенной проблемы, ее недостаточная научно-практическая разработанность и возрастающая актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить систему формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - процесс формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов как одного из результатов профессиональной подготовки будущих офицеров и профессионально значимой ценности.

Ход исследования определялся гипотезой, согласно которой процесс формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов станет более эффективным, если:

1)на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов будет разработана и внедрена система, которая:

- построена с учетом требований к современному офицеру, закрепленных в нормативных документах, стандартах, программах;

- включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты;

обладает общими характеристиками целостности, целеподчиненности, структурности, открытости, управляемости, организованности, функциональности, эмерджентности и специфическими свойствами интегративности, устойчивости, преемственности, прогностичности;

- реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, а также специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности;

2) будут выявлены и обеспечены в процессе профессиональной подготовки курсантов педагогические условия, включающие: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ;

8

б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи: 1) представить историографию и провести анализ современного состояния проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 2) определить теоретико-методологические основания для достижения цели исследования; 3) разработать и экспериментально проверить систему формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 4) выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 5) разработать научно-методические рекомендации по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

Теоретическую основу исследования составили: основные положения философии образования (A.C. Бароненко, О.В. Долженко, Б.С. Гершун-ский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.П. Шитякова, Г.П. Щед-ровицкий и др.); идеи системного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, Ф.К. Каза-рян, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин, Н.О. Яковлева и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.И. Лукьянова, Н.В. Уварина, И.С. Якиманская и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробниц-кий, А.Г. Здравомыслов, В. Франки и др.), мотивов и потребностей (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); концепция трансформации побочного мотива деятельности в основной (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев и др.); профессиональной подготовки курсантов военных вузов (О.В. Демина, P.E. Капелюшник, А.Л. Матвеев,

9

A.A. Новиков, C.K. Шойгу, B.A. Юматов и др.); педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и ДР-)-

В экспериментальном исследовании приняли участие 277 человек (201 курсант и 76 преподавателей, командиров и начальников) учреждений, которые составили базу исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России имени генерала армии И.К. Яковлева», Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Первый этап (2008-2010 гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, философской, научно-методической литературе, анализу диссертационных работ и передового педагогического опыта по проблеме исследования. На этом этапе разрабатывалась историография, уточнялся категориальный аппарат исследования, определялся и разрабатывался терминологический аппарат, подбирались методы диагностики, был проведен констатирующий этап эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение эффективного опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, констатирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных).

На втором этапе (2010-2013 гг.) формулировались ключевые позиции,

обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, выполнялась

ю

разработка и внедрение системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного функционирования авторской системы. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение), эмпирические методы (формирующий этап эксперимента, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза, статистические методы обработки данных).

Третий этап (2013-2015 гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной работы, формулированию и уточнению выводов, практических рекомендаций, оформлению результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, экспертиза).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотив военно-профессиональной деятельности офицера представляет собой устойчивую интегральную характеристику личности, обусловливающую осознанное побуждение к выполнению военного долга и созданию профессионально значимых ценностей в военно-профессиональной деятельности.

2. Формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсанта военного вуза - это целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий воздействие на сознание и личностный опыт курсанта, с целью создания представлений о будущей военно-профессиональной деятельности, ценностного отношения к ней и ее результатам.

3. Система формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, разработанная на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, а также с учетом требований

государства к будущему офицеру, особенностей обучения в военных вузах,

11

специфики ценностных ориентаций курсантов военных вузов, включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты, характеризуется: целостностью, целеподчиненностью, структурностью, открытостью, управляемостью, организованностью, функциональностью, эмерджентно-стью и специфическими свойствами: интегративности, устойчивости, преемственности, прогностичности; реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов являются:

применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ;

^ включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами;

^ обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессо-устойчивости.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов: системно-деятельностного и аксиологического, определяющее направление исследования и решения проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

2. На основе системно-деятельностного и аксиологического подходов разработана система формирования мотива военно-профессиональной

12

деятельности у курсантов военных вузов, которая включает вводно-диагностический, когнитивно-информационный, коммуникативно-деятельностный и профессионально-оценочный компоненты, характеризуется: целостностью, целеподчиненностью, структурностью, открытостью, управляемостью, организованностью, функциональностью, эмерджентно-стью и специфическими свойствами: интегративности, устойчивости, преемственности, прогностичности; реализуется с учетом идей личностно-ориентированного подхода, специфических принципов: трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ; б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами; в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрессоустойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о содержании, роли и особенностях формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и состоит в следующем:

1) разработана историография проблемы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и представлено ее современное состояние, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, ролью этого процесса в системе профессиональной подготовки будущих офицеров;

2) сформулированы авторские понятия «мотив военно-профессиональной деятельности», «формирование мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация си-стемно-деятельностного и аксиологического подходов к решению исследуемой проблемы, что дополняет методологические основы теории мотивации военно-профессиональной деятельности;

4) определены структурные компоненты мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: потребностно-целевой, ценностно-смысловой, рефлексивно-контролирующий;

5) выявлены педагогические условия: а) применение профессионально-мотивирующих компьютерных обучающих программ, б) включение идей военно-профессионального наследия в содержание воспитательной работы с курсантами, в) обучение курсантов приемам волевой саморегуляции и стрес-соустойчивости, обеспечивающие эффективное функционирование системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов;

6) определены общие (гуманизации, дифференциации и индивидуализации, связи теории с практикой) и специфические (трансформации общеобразовательного мотива в военно-профессиональный мотив; персонификации; субъект-субъектных отношений; ценностно-смыслового профессионального развития личности) принципы реализации системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, что характеризует требования к ее использованию в военных вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации служат развитию процесса формирования мотивации курсантов в военных вузах, позволяют переносить полу-

ченные итоги в деятельность любого военного вуза и определяется: 1) внедрением педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы формирования мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 2) разработкой и внедрением программы формирования мотива военно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза с указанием поэтапного содержательного наполнения каждого компонента системы; 3) характеристикой критериально-уровневой шкалы оценки сформированности мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; 4) внедрением учебного пособия по формированию мотива военно-профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: выбором методологических основ, на которых базируется исследование; опорой на доказанные и признанные психолого-педагогические теории, отечественный и зарубежный педагогический опыт; использованием широко известных и ранее апробированных методик исследования мотивации; экспериментальной проверкой результатов исследования; логическим анализом результатов; использованием проверенного математического аппарата для статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России, межвузовских, межведомственных, всероссийских и международных конференциях и семинарах (2008-2015 гг.): «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (г. Новосибирск, 17 декабря 2011 г.), «Наука и современность» (г. Новосибирск, 20 ноября 2012 г.), «Актуальные

проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 30 но-

15

ября 2012 г.), «Современная педагогика: теория, методика, практика» (Москва, 27 февраля 2014 г.), «Роль и место военной науки в совершенствовании научной и образовательной деятельности военных институтов внутренних войск МВД России» (Саратов, 14 мая 2014 г.), «Научные итоги 2014 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 30 декабря 2014 г.), «Сетевое взаимодействие как форма реализации государственной политики в образовании» (Екатеринбург-Челябинск, 19 февраля 2015 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, Чешская республика, 27 февраля 2015 г.) и др.;

- посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Сибирский педагогический журнал», «Современные проблемы науки и образования», «Педагогическое образование и наука» и др.:

- в процессе выступлений на научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института.

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала-армии И.К. Яковлева»; Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».