Формирование модели управления агропромышленным сектором экономики региона: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хатунцов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хатунцов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА
1.1. Научные основы развития системы управления АПК.
1.2. Современные подходы к управлению сельскохозяйственной экономикой на основе многоукладное™ хозяйствования: мировой и отечественный опыт.
1.3. Отношения собственности, объективные условия формирования современных моделей управления АПК региона.
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОПЛЕКСОМ РЕГИОНА
2.1. Основные принципы и формы реформирования АПК Орловской области.
2.2. Особенности структуры управления АПК региона.
2.3. Результативность реформирования аграрного сектора.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ (МОДЕЛИ) УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНА
3.1 Обоснование структуры управления агропромышленным комплексом на уровне субъекта Федерации (государственное, хозяйственное управление сельскохозяйственным производством АПК).
3.2. Совершенствование структуры управления АПК на уровне района муниципального образования.
3.3. Пути совершенствования методов и структуры управления в сельскохозяйственной организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели управления агропромышленным сектором экономики региона: На материалах Орловской области»
Актуальность темы исследования. В основу аграрных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были заложены новые подходы к организации государственного централизованного управления производством, созданию многоукладной экономики, трансформации форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой и кредитно-финансовой системы. Однако, разрыв хозяйственных связей и отсутствие опыта работы в условиях рынка создали благоприятную среду для развития негативных тенденций в аграрном секторе экономики, что привело его в кризисное состояние.
Формирование управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики, является важнейшей задачей аграрной экономической науки и предполагает разработку соответствующих теоретических и методических основ реформирования аграрного сектора и определения принципов эффективного функционирования системы управления в новых условиях.
Для выхода из создавшегося кризисного положения необходимо проанализировать современное состояние аграрного сектора, определить причинно-следственные связи в его экономике и разработать основные направления его дальнейшего развития.
Особое значение при этом приобретают: усиление роли государственного регулирования аграрным сектором, решение земельных отношений с учетом их особенностей в регионе, формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, совершенствование ценообразования на продукцию сельскохозяйственного производства, улучшение кадрового потенциала в производстве и управлении АПК.
Решение обозначенных проблем зависит от формирования рациональной модели управления агропромышленным сектором экономики региона, что позволит: во-первых, совершенствовать производственные отношения на предприятиях; во-вторых, осуществлять внешнюю структурную перестройку и создание рыночной инфраструктуры АПК; и, в третьих, создавать необходимые условия для регулирующего воздействия со стороны государства.
Исследование названых и связанных с ними проблем стало теоретической и практической основой настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Мировая и отечественная экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении развития управления сельскохозяйственной отраслью.
К фундаментальным исследованиям экономических процессов вообще и применительно к сельскому хозяйству в частности, следует отнести работы таких ученых, как А. Смит, А. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, С. Брю, К. Макконелл, П. Самуэльсон, А.В. Чаянов, Н.Д Кондратьев, и др.
Основные направления реформирования аграрного сектора в современной России стали предметом исследования многих ученых-аграрников, экономистов и практических работников. Этой тематике посвящены труды ученых, среди которых следует, прежде всего, выделить: И.П. Буздалова, В.А. Добрынина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Г.А. Баклаженко, Н.В. Варламова, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнер, А.А. Михалева, А.А. Никитина, А.А. Никонова, Т.Х. Попова, Н.Ф. Прокопенко, И.Г. Ушачев, А.В. Романова, Е.С. Строева, И.Ф. Хицкова и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что региональные аспекты управления в АПК в своем методологическом обосновании освещаются неоднозначно, вызывают дискуссии среди специалистов различных отраслей общественных наук.
В данной связи ощущается настоятельная необходимость анализа существующих подходов, их реальной экономической и социальной эффективности, которая учитывала бы формирование многоукладной экономики, процессы разгосударствления и приватизации, совершенствования распределительных отношений, развитие мотивации труда.
Целью исследования и предметом защиты является научное обобщение процессов реформирования и разработка методических основ эффективных моделей управления АПК на уровне региона.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
- выявлены объективные предпосылки формирования системы управления АПК в рыночных условиях;
- раскрыта специфика и сформулированы основные принципы реформирования АПК региона;
- обобщены итоги работы по изменению отношений собственности на землю и имущество коллективных сельскохозяйственных предприятий в ходе приватизации;
- проведен анализ складывающейся многоукладности хозяйствования, определены ее основные организационно-правовые формы;
- обоснованы подходы к выбору приоритетов в создании новых форм хозяйствования на селе и, прежде всего, вертикально интегрированных структур;
- проведен сравнительный анализ систем управления и их эффективности по регионам Центрального федерального округа (ЦФО);
- предложены основные пути совершенствования структур государственного регулирования и рыночной саморегуляции на перспективу;
- разработаны предложения по развитию экономических отношений в АПК: рекомендации по совершенствованию структуры управления аграрным сектором региона, включая областной и районный уровни экономики, а также агрофирмы.
Предметом исследования явилась совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием системы управления многоукладной аграрной рыночной экономикой.
Объектом исследования являются производственные, интегрированные, финансовые и другие организационные структуры АПК, а также государственные, муниципальные и иные региональные структуры управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись диалектический и исторический методы познания экономических процессов и явлений, метод логической абстракции, анализа и синтеза при описании закономерностей и особенностей образования новых интегрированных организационных форм и обоснования структурно-управленческих предложений. Экономико-статистические методы использовались при обработке статистического материала, а также другие методы исследования: монографический, социологический, расчетно-конструктивный.
Информационной основой исследования явились нормативно-правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), литература по зарубежному и отечественному опыту развития сельскохозяйственного производства, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления сельского хозяйства, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета и отчетности, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления, а также монографические наблюдения и исследования, выводы автора и результаты экспериментальной апробации. Вследствие динамичности развития процессов использовались материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы взаимоотношений между различными уровнями экономической системы в агропромышленном секторе региона, а также в следующих положениях:
- проведен теоретический анализ влияния ряда объективных закономерностей на развитие системы управления, различных организационно-правовых форм хозяйствования, их кооперации и интеграции. Установлена взаимосвязь форм собственности сельских товаропроизводителей и организационно-правовых форм предприятий;
- развиты теоретические и методические основы построения системы управления в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствовании распределительных отношений, а также уточнены подходы к определению сущности «Система управления аграрным сектором экономики»;
- доказано, что в Орловской области формируется оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «Орловская модель» аграрного реформирования;
- представлен системный подход по управлению новыми интегрированными организационными формированиями на основе использования прав собственности на средства производства;
- обоснованы разграничения функций государственного, хозяйственного управления и самоуправления, на основе которых разработаны модели управления сельскохозяйственным производством всех уровней (организация - район - область).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы дают возможность расширить понимание организационно - экономических основ системы управления агропромышленным сектором экономики региона, а также рассматривается развитие сельскохозяйственного менеджмента через создание им эффективных организационно - управленческих структур на основе отношений собственности.
Обосновывается создание структур управления интегрированными организационными формами в масштабах АПК региона и структур управления АПК районного муниципального образования, а также практическая модель финансового оздоровления сельскохозяйственного предприятия.
Выявленные в работе теоретические обобщения, практические результаты, тенденции развития АПК и систем государственного и хозяйственного управления будут способствовать принятию эффективных решений в сфере развития сельскохозяйственного бизнеса и могут быть использованы:
- в учебном процессе при преподавании отдельных разделов в курсах: «Планирование на предприятии», «Основы менеджмента», «Теория организации сельскохозяйственных предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и др.
- в практической деятельности хозяйственных организаций АПК и органов управления регионального и муниципального уровня.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Никоновские чтения - 98, «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее»; Никоновские чтения - 99 «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспектива развития»; «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (Орел, ОРАГС,2000г.); «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» (Орел, ОРАГС, 2001г.); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел, ОРАГС, 2002г.); «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ им. Демидова, 2002г.)
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования нашли применение в деятельности отдельных предприятий и их объединений по совершенствованию организационно-управленческой и экономической работы.
Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,9 печатных листа.
Документы, подтверждающие внедрение выполненных исследований приложены к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хатунцов, Александр Валерьевич
ный, годовой анализы, производственной деятельности коллектива. Резуль таты работы по каждому первичному структурному производственному под разделению ежемесячно рассматриваются на специально выделенном хоз расчётном дне.Реализация программы экономического развития предприятия показа ла, что внутрихозяйственный расчёт нужен. Никакие прямые планомерные связи не могут быть действенными, если они не будут сформированы на хоз расчётных принципах.Работа по внутрихозяйственным ценам в современных условиях имеет недостатки, так как стабильная цена на готовый продукт должна калькулиро ваться из устойчивых издержек производства по каждой статье.Стоимость материально-технических и других ресурсов постоянно из меняется в силу инфляционных процессов повышающих их ежемесячно. По этому в нынешних условиях выявить действительные итоги деятельности хозрасчетных подразделений очень сложно. Для анализа работы в хозяйстве используются фактические затраты. Самым трудным при такой форме расчё тов является правильное установление этих цен. Если они завышены, то лю ди получают незаработанные деньги. При заниженных ценах происходит ущемление интересов работников, что также недопустимо. В связи с этим была предложена методика расчета цен исходя из нормативных затрат (пря мых) на производство планового объема продукции.Распределение хозрасчётного дохода между членами подразделений в СПК «Черемошны» осушествляется на основе решения трудового коллекти ва. Выбор данного подхода связан с тем, что большая часть коллектива пред приятия отвергла практикуемые в некоторых хозяйствах методы деления до хода по количеству отработанного времени, пропорционально авансу.Исследуя эту проблему, пришли к следующим выводам: • способ распределения дохода должен выбирать каждый конкретный коллектив демократическим путём не под давлением руководящего менедж мента, а самостоятельно; • в небольших коллективах, состав которых сформировался на добро вольных началах, возможно распределение дохода между членами звена рав ными долями; • в сравнительно крупных звеньях при недостаточно высоком уровне сплочённости (корпоративности) для оценки могут использоваться упрощен ные нормы времени (человеко-дни, человеко-часы). • в сравнительно крупных звеньях распределение дохода может осуще ствляться с учётом количества и качества труда каждого работника.Следует отметить, что на начальном этапе перехода в состав агрофир мы в хозяйствах возникли определенные проблемы, связанные с формирова нием отношений между СП и центральным аппаратом управления этой орга низации, но они постепенно решаются на основе внедрения рыночных прин ципов в их взаимоотношениях. Работа в составе агрофирмы практически не затронула разработанный в СПК «Черемошны» механизм эффективного хо зяйствования, благодаря которому хозяйство с каждым годом все увереннее адаптируется к условиям рынка.Рентабельность производства в АПК области может быть существенно повышена путём освобождения крупных сельскохозяйственных предприятий от убыточных производств. В этой связи речь должна идти, прежде всего, о реорганизации молочного скотоводства. В области примерно 30% коров в 1998г. имели удой мене 1500 литров. Согласно расчётам, это означает, что каждая такая корова принесла хозяйству убыток в размере около 1 тыс. руб., если корма оцениваются по ценам их возможной реализации. Следовательно, только на содержании этой группы коров потери составляют около 40 млн.рублей.Освобождение предприятий от столь значительной суммы убытков ви дится по нескольким направлениям. Во-первых, через лизинг коров. Практи чески речь идёт о передаче коров по лизингу из тех хозяйств, где не удаётся вести рентабельное либо минимально убыточное молочное скотоводство, - на личное подворье. Примерные условия: селянин, принявший корову, обязует ся в течение трех лет ежегодно поставлять хозяйству по 2000 л молока и те лёнка. Хозяйство оплачивает ему молоко и телят по ценам, близким к дейст вующим закупочным ценам, поставляет в расчёте на каждый литр сданного молока 0,2 кг зерна и 1,0 корм, ед, грубых и сочных кормов; выделяет паст бище и пастуха, организует за свой счёт сбор молока и ветеринарное обслу живание.Предлагаемые совершенствования методов управления на уровне от дельной организационно-правовой формы хозяйствования, направлены на повышение эффективности, результативности сельскохозяйственного произ водства. Этому способствует и предлагаемая, апробированная практикой ме тодика финансово- экономического оздоровления предприятия. Ее реализа ция требует последовательного и настойчивого осуществления мер по вне дрению в хозяйстве экономических методов управления (хозрасчета), ис пользование прав собственности работниками хозяйства. Наиболее сложным элементом в системе стабилизирующих экономику мероприятий является психологическая подготовка коллектива к признанию наличия, необходимо сти и возможности реализации резервов повышения эффективности произ водства различного вида.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.Проблема построения рациональной модели управления агропромыш ленным сектором экономики региона является актуальной и существенно значимой. Ее успешное решение позволит увеличить объемы продукции не только сельскохозяйственного производства, но и всего агропромышленного комплекса, тем самым будет уменьшена продовольственная зависимость страны от экономически развитых государств Западной Европы и Америки.Новые условия хозяйствования требуют иного ситуационного подхода к формированию современной системы управления АПК. Управленческая дея тельность, которая совершенствуется в соответствии с объективными требо ваниями производства и реализации продукции, изменением хозяйственных связей.Согласно мирового и отечественного опыта, состояние объекта управ ления определяется степенью совершенства и целесообразностью деятельно сти субъекта управления. Следовательно, недостаточно высокая эффектив ность сельскохозяйственного производства России зависит от состояния ее управляющей системы. Совершенствование системы управления агропро мышленной отрасли является главным условием развития сельского хозяйст ва страны.Непосредственно в данной работе исследованы следующие положения:
1. Выражая специфические отношения, при которых первостепенное значение имеет форма собственности на средства производства, управление выступает как экономическая категория. Отношения по поводу управления производством развиваются на основе системы законов развития производ ственных отношений. Поэтому при практическом воздействии управленче ских решений на производство следует исходить из единства развивающихся ^ производительных сил и производственных отношений. В условиях рефор мирования сельскохозяйственных предприятий, формирования новых произ водственных отношений, базирующихся на различных формах собственно сти, включая и частную, возникает необходимость в их оптимизации.2. Комплексный теоретический анализ современных подходов к управ лению сельскохозяйственной экономикой позволит выявить основные прин ципы (требования) предъявляемые к модели управления АПК, а также ос новной социально-экономический фактор направленный на повышение эф фективности производства сельскохозяйственной продукции, её переработки и реализации основанный на концентрации прав собственности на средства производства в органах государственного, муниципального и хозяйственного управления. Государственные и муниципальные органы управления опреде ляют рыночные возможности сельскохозяйственного товаропроизводителя, а конкурентные преимущества формирует менеджмент хозяйствующего това рищества, хозяйствующего общества или интегрированного образования.3. С помощью системного анализа отечественного опыта, статистиче ских данных экономического развития региона, выявлены особенности, ос новные принципы и организационно-правовые формы реформирования АПК * региона. Вступление экономики страны в рыночные отношения предполагает своевременное и комплексное реформирование предприятий. Разрабатывая и внедряя различные организационные варианты реформирования сельскохо зяйственных предприятий, важно исходить из того, что в каждом хозяйстве должна быть, отработана своя модель, адаптированная к местным особенно стям.4. На основе теоретических исследований, а также количественного и качественного анализа, предлагается при разработке модели управления АПК на уровне субъекта федерации учитывать совокупность уровней взаимосвя зей, экономических, организационных, социально-экономических и право вых факторов.Щ При моделировании системы управления аграрным комплексом важно определить кардинальные (глобальные) и локальные (внутренние) цели и за дачи по развитию управленческой деятельности: функции, структуры и орга низационный механизм её функционирования.Для эффективной и слаженной работы звеньев АПК и, прежде всего, производителя сельскохозяйственного сырья, рекомендуется, чтобы все хо зяйствующие субъекты были объединены взаимовыгодной системой: произ водство - заготовка - переработка - торговля - финансы - кредитные отноше ния.Поэтому на уровне области (региона) необходимо создавать холдинги, ' консорциумы или корпорации, формируемые по технологическому принципу мясной, молочной и др, подкомплексы, которые связывают между собой процессы производства, переработки и торговли на основе общих взаимовы годных интересов.5. Используя сравнительный анализ, изучив зарубежный опыт в облас ти государственного управления (регулирования) деятельности аграрного сектора, предлагается сохранить структуру органов управления АПК на уровне субъекта федерации по выполнению ими обоснованных экономиче % ской целесообразностью регулируемых хозяйственных и государственных функций, а также предлагается повысить статус Министерства сельского хо зяйства и продовольствия, включив в его структуру взаимосвязанные мини стерства и ведомства.6. В ряде регионов России районное звено управления сельским хозяй ством представлено двумя органами - управлением сельского хозяйства и продовольствия, а также районной агрофирмой. Для того, чтобы уменьшить это функциональное «противостояние» предлагается: во-первых, совершен ствование функционирования организационно-управленческих структур на ^ основе имущественных отношений; во-вторых, чтобы восполнить дефицит менеджмента в АПК района при отсутствии консультативных структур в сфере сельскохозяйственного бизнеса, следует использовать административ ный ресурс органов государственного управления через систему региональ ных и районных холдингов.7. Рентабельность производства в АПК области может быть сущест венно повышена путём освобождения крупных сельскохозяйственных пред приятий от убыточных производств, В этой связи речь должна идти, прежде всего, о реорганизации молочного скотоводства. В области примерно 30% коров в 1998г. имели удой мене 1500 литров. Согласно расчётам, это означа ет, что каждая такая корова принесла хозяйству убыток в размере около 1 тыс. руб., если корма оцениваются по ценам их возможной реализации. Сле довательно, только на содержании этой группы коров потери составляют около 40 млн. рублей.Освобождение предприятий от столь значительной суммы убытков ви дится по нескольким направлениям. Во-первых, через лизинг коров. Практи чески речь идёт о передаче коров по лизингу из тех хозяйств, где не удаётся вести рентабельное либо минимально убыточное молочное скотоводство, - на %- личное подворье. Примерные условия: селянин, принявший корову, обязует ся в течение трех лет ежегодно поставлять хозяйству по 2000 л молока и те лёнка. Хозяйство оплачивает ему молоко и телят по ценам, близким к дейст вующим закупочным ценам, поставляет в расчёте на каждый литр сданного молока 0,2 кг зерна и 1,0 корм. ед. грубых и сочных кормов; выделяет паст бище и пастуха, организует за свой счёт сбор молока и ветеринарное обслу живание.8. Предлагаются совершенствования методов управления на уровне от дельной организационно-правовой формы хозяйствования, направленных на *f повышение эффективности, результативности сельскохозяйственного произ водства. В том числе предлагается апробированная практикой методика фи нансово- экономического оздоровления. Ее реализация требует последова тельного и настойчивого осуществления мер по внедрению в хозяйстве эко номических методов управления (хозрасчета), использование прав собствен ности работниками хозяйства. Наиболее сложным звеном в системе предла гаемых мероприятий является психологическая подготовка коллектива к признанию наличия, необходимости и возможности реализации резервов по вышения эффективности производства различного вида.