Формирование модели эффективного использования инвестиций в человеческий капитал организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голованова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голованова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
1.1. Формирование и развитие теории человеческого капитала.
1.2. Понятие и структура человеческого капитала.
1.3. Анализ современного состояния человеческого капитала в России.
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ.
2.1. Инвестиции в человеческий капитал: понятие и структура.
2.2. Моделирование зависимости стоимости человеческого капитала от объема инвестиций в него.
2.3. Содержание и структура модели эффективного инвестирования средств в человеческий капитал.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Методика оценки человеческого капитала предприятий и выявление приоритетных направлений инвестирования.
3.2. Показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал.
3.3. Методические рекомендации по практическому применению предложенных моделей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели эффективного использования инвестиций в человеческий капитал организаций»
Современное состояние экономики России характеризуется постоянным обновлением технологических процессов, стремление к инновационному развитию, высокой диверсификацией производственных процессов, в связи с этим стали востребованы профессиональные работники, способные адаптироваться к существенным и быстрым изменениям в сфере технологий.
Переход нашей страны от создания рыночной экономики к ее инновационному развитию влечет за собой поиск направлений эффективного использования накопленного потенциала, определение возможностей и способов его совершенствования.
Проблема развития человеческого капитала страны путем инвестирования в него средств, которое позволит улучшать его основные качества, полезные для общества и страны в целом, является актуальной на сегодняшний день. Решением этой проблемы необходимо заниматься и на уровне государства, и на уровне предприятий и организаций.
В современных условиях произошли заметные сдвиги в структуре1 ' факторов, традиционно определяющих конкурентоспособность предприятий на рынке. В первую очередь это относится к относительному снижению значения фактора дешевого сырья и дешевой рабочей силы и усилению образовательного фактора. Конкурентоспособность определяется качеством товара, надежностью, дизайном, а это требует больших вложений в развитие профессионально-квалифицированного уровня рабочей силы. Более того, в экономике, движимой инновациями, развиваются тенденции, вызывающие необходимость системного подхода к инновационной политике, которая бы не ограничивалась только областью высокотехнологического производства, а была направлена на преобразование общества в целом, за счет комплексного характера процесса обмена и использования знаний как в производстве, так и вне его. Информация, научные знания, профессиональный, научный и культурный потенциал общества как интеллектуальные ресурсы определяют структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, эффективность функционирования хозяйства.
Человеческий капитал - одна из составляющих производственных активов предприятия, функционирующего в условиях постиндустриального информационного общества. Он приносит доход не только своему владельцу, конкретному человеку, но и организации, региону, стране в целом. В современных условиях развития экономики России инвестиции в человеческий капитал являются определенной формой социальных инвестиций, направленных на расширенное воспроизводство данного вида капитала с целью повышения качества жизни и роста социально-экономической эффективности национальной экономики.
На сегодняшний день основной задачей предприятий является формирование адекватной рынку конкурентной среды на основе постоянного обновления технологических процессов, стремления к инновационному развитию, снижения затрат производства и выпуска конкурентоспособной продукции. Для достижения данных целей, вложения в человеческий капитал, по существующим оценкам, гораздо эффективнее, чем вложения в основные фонды. Известно, что чем ниже коэффициент образования населения, тем беднее страна. Рост числа граждан, получивших высшее образование, расширяет средний класс, наличие и размеры которого также говорят о благоприятной обстановке в экономике страны. Вкладывая деньги в образование и профессиональную подготовку людей, в будущем государство получит от них максимальный вклад в ВВП. За новыми знаниями следуют новые прогрессивные технологии, они способствуют появлению инновационных и успешно реализуемых товаров. Устаревшие технологии убыточны. Они не приносят дохода, а произведенные в рамках таких технологий товары очень трудно, а иногда и невозможно продать.
Если темп развития знаний и технологий снижается, то происходит застой в экономике.
Человеческий капитал предоставляет предприятию дополнительные конкурентные преимущества. Сложные и наукоемкие производственные процессы способствуют повышению требований к рабочей силе, а значит к увеличению затрат на развитие человеческого капитала как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса. Руководители предприятий должны прийти к пониманию того, что затраты на человеческий капитал являются производительными, поскольку они приносят ощутимый, долговременный эффект.
Таким образом, совершенствование человеческого капитала современного промышленного предприятия за счет вложений средств в его развитие является темой актуальной и своевременной. Необходима модель, которая позволит четко продемонстрировать последовательность, основные этапы процесса инвестирования средств, а также поможет понять структуру и содержание каждого этапа. Решение данной проблемы актуально и своевременно, что и определило выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является формирование модели эффективного использования инвестиций в человеческий капитал организации, которая раскроет последовательность и содержание этапов вложения денежных средств в человеческий капитал.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить понятия «человеческий капитал организации» и «инвестиции в человеческий капитал», выделить их основные особенности;
- построить теоретическую модель, позволяющую продемонстрировать динамику состояния человеческого капитала организации в зависимости от объема инвестиций в него;
- сформировать графическую модель процесса инвестирования средств в развитие человеческого капитала, выделить его основные этапы, определить их последовательность и содержание;
- предложить методику оценки человеческого капитала организации, в целях анализа основных направлений инвестирования;
- сформировать набор показателей, позволяющих оценивать эффективность инвестиций в человеческий капитал организации.
Объектом исследования является человеческий капитал промышленных предприятий города Нижнего Новгорода.
Предметом исследования является процесс инвестирования денежных средств в человеческий капитал предприятия и оценка его эффективности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории человеческого капитала, инвестиционного анализа и результаты собственных исследований автора. При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое й графическое моделирование.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами.
Научная новизна диссертации заключается в предложенной модели эффективного инвестирования денежных средств в человеческий капитал, позволяющей поэтапно контролировать процесс вложения средств и оценивать рентабельность инвестиций.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Проанализированы и уточнены понятия «человеческий капитал организации» и «инвестиции в человеческий капитал», выделены их основные особенности.
2. Построена теоретическая модель, позволяющая продемонстрировать динамику состояния человеческого капитала организации в зависимости от объема инвестиций в него.
3. В целях оптимизации управления инвестициями в человеческий капитал организации, разработана графическая модель процесса инвестирования средств в его развитие с разбиением на ключевые этапы.
4. Предложена методика оценки человеческого капитала в целях выявления основных направлений инвестирования. В рамках методики построена графическая модель и введено понятие «должностной коэффициент».
5. Разработаны показатели, позволяющие оценивать эффективность инвестиций в человеческий капитал организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов
I » исследования обусловлена необходимостью развития методологии управления инвестиционной деятельностью, связанной с человеческим капиталом, в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию инвестиционного анализа, управления инвестициями и их эффективностью, и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью в сфере человеческого капитала.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при формировании управленческих решений, касающихся инвестирования средств в развитие человеческого капитала.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 1,92 п.л.
Предложенная модель инвестировании средств в человеческий капитал, показатели оценки эффективности таких инвестиций и методика оценки человеческого капитала обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность организаций и организаций» (г. Пенза), на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономический преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, организация» (г. Пенза), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами» (г. Н.Новгород) и др. • <
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голованова, Елена Николаевна
Выводы эти важны потому, что указывают на путь преодоления этого кризиса. Развитие профобразования, ориентированного на подготовку специалистов для нужд следующего этапа развития экономики, должно стать одной из важнейших задач экономической политики. Рынок не может решить эту проблему сам. Государство могло бы инвестировать в образование и оперативно изменять его стандарты по мере роста спроса экономики на трудовые ресурсы нового качества.
Ученые также отмечают кризисную ситуацию с человеческим капиталом в России. Все происходящие в стране изменения обессмыслили привычную стратегию развития человеческих ресурсов, подорвали сложившиеся источники финансирования, вызвали глубокие диспропорции в структуре спроса и предложения на рынке труда, обесценили значительную часть накопленного человеческого потенциала.
С.А. Курганский выделил самые заметные проявления кризисной ситуации относительно состояния человеческого капитала России [54]: критическое финансовое положение образования и науки, что прямо сказывается на качестве обучения и научных исследований; девальвация человеческого капитала у ряда категории экономически активного населения и появление интеллектуальной безработицы; образование избытка кадров высокой квалификации в отраслях ВПК в связи с резким сокращением ассигнований на оборону; снижение относительных заработков лиц с высшим образованием, что заставляет их менять профессию и искать побочные заработки; утечка умов; недостаточность рыночно-ориентированных знаний и навыков у хозяйственной и политической элиты страны; несоответствие квалификации государственных чиновников новым условиям и задачам; дефицит преподавательских кадров, способных осуществить рыночно ориентированную подготовку на высоком современном уровне; рост социально-психологической напряженности в обществе из-за вынужденной смены привычных моделей поведения.
В конце XX века была предпринята попытка сформулировать новые цели и задачи развития человечества. На первое место были поставлены не темпы экономического роста, а устойчивое развитие человека. Была создана специальная международная организация - Программа развития ООН (ПРООН), в рамках которой с 1990 года выпускаются доклады о развитии человека.
В 1990г. Организация Объединенных наций, в рамках подготовки мировых докладов о развитии человека, ввела в международный политический и научный оборот индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он является сводным показателем развития человеческого потенциала, который характеризует средний уровень достижений данной страны по трем важнейшим аспектам развития человеческого потенциала:
1) долгой и здоровой жизни, измеряемой показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении;
2) знаниям, определяемым уровнем грамотности взрослого населения (с весовым коэффициентов 2/3) и совокупным валовым контингентом учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (с весовым коэффициентом 1/3);
3) достойному уровню жизни, измеряемому показателем ВВП на душу населения (ППС в дол. США) [32].
Выбор данных показателей не случаен, поскольку трудовой потенциал общества увеличивается за счет сокращения заболеваемости и травматизма, что приводит к увеличению численности рабочей силы и расширению масштабов трудовой деятельности. Улучшение здоровья населения рассматривается как важный фактор физического развития, повышения работоспособности и соответственно расширения возможностей для создания продуктов и услуг, накопление знаний и т.д. Повышение уровня образования отдельного человека и населения в целом существенно влияет на качество человеческого капитала - основного фактора приумножения богатства общества - и обусловливает рост общественной производительности труда. Уровень образования характеризует накопленный образовательный, трудовой, научный, интеллектуальный и творческий потенциал, составляя фонд совокупных знаний и умений - духовное богатство общества.
Таким образом, ИРЧП учитывает большинство составляющих человеческого капитала и достаточно адекватно характеризует сумму накопленного определенным государством или регионом каждого государства человеческого капитала.
Механизм расчета ИРЧП сводится к нахождению индексов по каждому из трех вышеперечисленных аспектов по следующей общей формуле: арчп j а , (1.1) тпах "'Лшп где 1арчп — индекс развития человеческого потенциала по каждому аспекту;
А — фактическое значение показателя по данному аспекту;
Amin, Amax — минимальное и максимальное (предельные) значения показателя по данному аспекту.
При расчете индекса ожидаемой продолжительности жизни предельные значения составляют 25 и 85 лет; в индексах грамотности взрослого населения и совокупного валового контингента учащихся они равны 0% и 100%; в индексе ВВП на душу населения - 100 и 40000 долларов США согласно ППС национальной валюты. В Люксембурге показатель ВВП на душу населения превышает максимальное значение, поэтому в расчетах он искусственно ограничен 40 000 долл.
Для подсчета индекса уровня образования (1уо) необходимо вычислить индекс грамотности взрослого населения (1гвн) и индекс валового числа поступивших в учебные заведения (1вчп). Первый войдет с
2 1 весовым коэффициентом -, а второй с коэффициентом -, т.е.
2 1 уо ~ 2 гвн + 2 вчп (1-2)
Окончательный индекс развития человеческого капитала определяется как среднее арифметическое индексов по аспектам.
Для подсчета индекса ВВП используется следующее правило подсчета:
ВВП Lg(A™)-Lg(A™) (L3)
Для демонстрации данного механизма сравнения стран в действии рассчитаем и приведем таблицу, в которой указаны данные, характеризующие все 3 аспекта, необходимые для расчета ИРЧП (таблица 1.4). Во второй таблице (таблица 1.5) вычислим индексы по каждому аспекту и непосредственно сам ИРЧП по странам Европы. Расположение стран в таблицах соответствует занимаемому месту среди европейских государств по величине ИРЧП.
Для расчета всех показателей в таблицах 1.4 и 1.5 использования статистические данные за 2006 год.
Для сравнения России с развитыми странами Европы, где высок показатель ИРЧП, в первой колонке приведено значение показателя по конкретной стране, а во второй - расхождение показателей у данной страны и России. Это позволит проанализировать нам все показатели и сделать соответствующие выводы. Все приведенные статистические данные относятся к 2006 году.
Анализ полученных цифр позволяет сделать вывод о крайне низкой продолжительности жизни в России, которая меньше чем в любой другой рассматриваемой стране. Уровень грамотности взрослого населения России является величиной близкой к 100% . Этот показатель по своему значению не уступает многим развитым странам Европы, находящимся в таблице среди стран с высоким показателем индекса РЧП.
Показатель ВВП на душу населения является достаточно низким и стоит в одном ряду с такими странами как Беларусь, Литва и Латвия. Не смотря на то, что Литва и Латвия находятся в рейтинге стран с высоким значением индекса РЧП, данный показатель у них несравнимо мал, но, тем не менее, он выше, чем у России. По сравнению с такими странами как Норвегия, Швейцария, Австрия показатель ВВП на душу населения у России меньше в 2-3 раза.
Исходя из этих данных, рассчитывается индекс развития человеческого потенциала, по значению которого Россия находится на 29-м месте среди стран Европы.
Среди приведенных в таблице стран со средним значение индекса развития человеческого потенциала Российскую Федерацию опережает только Болгария. Важно отметить, что в 2002 году этот показатель был выше также и у Белоруссии, происходило это за счет того, что уровень ВВП на душу населения в России был почти на 15% меньше, а Белоруссия выигрывала за счет более высокого значения показателя продолжительности жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методика работы с человеческим капиталом в организациях не получила широкого распространения в работах отечественных и зарубежных ученых, работы которых посвящены развитию теории человеческого капитала или инвестиционному анализу. Также там не уделяется внимание моделированию процесса инвестирования средств в человеческий капитал для достижения максимального экономического эффекта от сделанных вложений.
В работе автором проведен анализ понятий «человеческий капитал» и «инвестиции в человеческий капитал», внесены уточнения, необходимые для дальнейшего построения модели эффективного инвестирования средств в этот вид капитала.
В целях обоснования зависимости инвестирования и повышения стоимости человеческого капитала организации, автором построена модель, которая позволят понять такую зависимость. Из данной модели и ее графической интерпретации видно, что повышение объемов инвестирования средств в человеческий капитал приводит к росту его стоимости, а снижение — наоборот, понижает ее.
Главным научным результатом работы можно признать построение модели эффективного инвестирования средств в человеческий капитал. Модель поэтапно раскрывает последовательность действий при вложении средств в данный вид капитала, каждый этап описан.
Одной из проблем при реализации предложенной модели является выявление приоритетных направлений инвестирования, для чего необходимо оценить имеющийся у компании человеческий капитал. В рамках решения этой задачи автором разработана методика оценки человеческого капитала, предложены этапы ее последовательного анализа.
Основной проблемой инвестирования средств в любой вид капитала является подсчет эффективности сделанных вложений. Специфические свойства человеческого капитала усугубляют данную проблему, поскольку все классические показатели нуждаются в доработке и соответствующих изменениях.
Автором приведена система показателей, которая позволяет анализировать эффективность человеческого капитала и их роль в повышении экономически результатов всего предприятия.
Все показатели были опробованы на примере торгово-производственного предприятия ООО «АТМ» (г. Н.Новгород), что доказывает возможность применения их на аналогичных предприятиях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Голованова, Е.Н. Макроэкономическая взаимосвязь уровня пожизненного дохода и инвестиций в образование [Текст] / Е.Н. Голованова // Предпринимательство - 2008. - № 2. (0,4 п.л.)
2. Голованова, Е.Н. К вопросу об оценке человеческого капитала [Текст] /Е.Н. Голованова// Развитие инвестиционного потенциала отечественных организаций: Сборник трудов / Ниж. гос. арх.-строит. унт. Н.Новгород, 2004. - Вып.1. (0,25 п.л.).
3. Голованова, Е.Н. Человеческий капитал: правомерность применения категории «капитал» к понятию «человеческий капитал» [Текст] / Е.Н. Голованова // Развитие инвестиционного потенциала отечественных организаций: Сборник трудов / Ниж. гос. арх.-строит. унт. Н.Новгород, 2005. - Вып.2. (0,22 п.л.).
4. Голованова, Е.Н. Роль стратегического планирования в инновационном развитии организации [Текст] / Е.Н. Голованова // Развитие инновационного потенциала отечественных организаций и формирование направлений его стратегического развития: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза, 2005. (0,12 п.л.)
5. Голованова, Е.Н. Инвестиционный подход к управлению человеческим капиталом [Текст] / Е.Н. Голованова // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции / РИО ПГСХА. Пенза, 2006. (0,1 п.л.).
6. Голованова, Е.Н. Основные этапы и эффективность инвестиций в человеческий капитал [Текст] / Е.Н. Голованова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2006. - 4.1. (0,2 п.л.).
7. Голованова, Е.Н. Роль человеческого капитала и его оценки в современной экономике [Текст] / Е.Н. Голованова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, организация: Сборник материалов V международной научно-практической конференции (август 2007 г.) -Пенза, РИО ПГСХА, 2007. (0,12 п.л.).
8. Голованова, Е.Н. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал на региональном уровне (на примере Нижегородской области) [Текст] / Е.Н. Голованова // От современных экономических проблем к обществу будущего: Сборник материалов I научно-практической конференции (январь 2008г.) - Н.Новгород, ОУП АТИСО, 2008. (0,4 п.л.).
9. Голованова, Е.Н. Оценка человеческого капитала инновационных организаций [Текст] / Е.Н.Голованова // Стратегическое управление организациими, организациями и регионами: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции (март 2008г.) - Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2008. (0,2 п.л.).