Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцева, Наталья Петровна

  • Зайцева, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Зайцева, Наталья Петровна. Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцева, Наталья Петровна

Содержание

Введение

Глава 1. Место и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий

1.1. Эволюция научной мысли о проблеме инновационного развития

территорий

1.2. Современные концепции и практика формирования инновацион-

21

ных систем территории

1.3. Структурные элементы интеграционных процессов в инновацион-

31

ных системах территории

1.4. Функциональный анализ университетско-промышленных связей в

инновационном развитии территорий

Глава 2. Научно-методические основы оценки университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий

2.1. Систематизация направлений университетско-промышленных связей в территориальных инновационных системах

2.2. Типология моделей университетско-промышленных связей

2.3. Мониторинг университетско-промышленных связей как инструмент управления инновационным развитием территорий

2.4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей

на инновационное развитие территорий

Глава 3. Совершенствование системы управления инновационным развитием России на основе университетско-промышленных связей

3.1. Сравнительный анализ инновационного развития субъектов РФ

3.2. Региональные особенности формирования и развития университетско-промышленных связей

3.3. Основные направления совершенствования системы управления университетско-промышленными связями в национальном инноваци-

122

онном развитии

1 то

Заключение

^ 1 Список литературы

1

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий»

Введение

Актуальность темы исследования. Международная конкуренция и развивающиеся процессы глобализации заставили различные страны мира искать возможности обеспечения роста своих экономик за счет инновационного развития. В России провозглашена задача вывести страну на качественно новый, инновационный этап развития. При этом применяются меры к выстраиванию не только национальной инновационной системы (НИС), но и одновременно инновационных систем территорий, которые по своему смыслу являются составной частью НИС.

В научных трудах по проблемам инновационной системы РФ приведено большое количество информации о состоянии этой сферы, при этом продолжается дискуссия относительно оценки инновационного развития нашей страны; недостаточно проработаны возможности использования опыта зарубежных стран в формировании НИС, ее структуры и менеджмента отдельных элементов.

В концепции НИС можно выделить три первичных элемента, которые формируют фундамент системы. Это - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики. Исследователями дискутируется вопрос о движущих силах, участниках, объектах и принципах НИС. Часть исследователей отмечают, что объектом управления в этой сфере должен быть процесс передачи инноваций производству, коммерциализация научных разработок, внедрение инновационных достижений в практику.

Западные исследователи и международные организации применяют к этому процессу понятие university-industrial linkages (или university-manufactured linkages). В России процесс исследовании этих связей только начинается, поэтому мы использовали для их обозначения наш собственный прямой перевод - университетско-промышленные связи (УПС) (как аналог других вариантов перевода - университетско-индустриальные или универси-тетско-производственные связи), формирование и оценку которых мы предлагаем в настоящей работе.

Университетско-промышленные связи влияют на инновационное развитие экономических систем, а, следовательно, и на инновационное развитие территорий, на которых эти системы сформированы. Моделирование связей на основе выделения однородных форм взаимосвязей науки и бизнеса позволяет оценить эффективность УПС и управлять ими.

Инновационную систему страны можно представить не только как совокупность базовых элементов, но и как совокупность инновационных систем более низкого уровня, в т.ч. региональных, отраслевых и пр. Таким образом, принятие управленческих решений относительно укрепления или ослабления УПС как на уровне отдельных территорий, так и на государственном уровне влияет на степень развитости инновационной системы России в целом.

Недостаточная изученность вопросов управления взаимодействием исследовательских организаций и предприятий разных сфер экономики, создание моделей такого взаимодействия в рамках инновационных систем, а также необходимость оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий являются весьма актуальными в современных российских условиях, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, С. Кузнеца, Дж. Бернала, Г. Менша, - и в работах представителей российских научных школ: Н.Д.Кондратьева, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Ю.А. Кармышева и др. Их работы являются основополагающими в теории инноваций.

Исследованию инновационных систем различного уровня посвящены научные работы Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Н. Борисова, Т.Д. Безру-ковой, A.M. Букреева, В.Г. Закшевского, Н.И. Ивановой, Б.-А. Ландваля, P.P.

Нельсона, Ф. Мейер-Крамера.

Инновационные системы как модель «тройной спирали», отдельные ее элементы и процесс коммерциализации научного знания раскрыты в трудах Е.Д. Чертова, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Журавлева, Т.И. Овчинниковой, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, П.И. Бурака, В.Г. Ростанца, A.B. Топилина, Л. Лейдесдорфа, Г. Ицковица.

Методические разработки оценки и моделирование инновационного развития территорий нашли свое отражение в работах Захаровой Н.В., Мос-ковкина В.М., К. Конрад, Б. Труфера и других авторов.

В научных трудах вышеперечисленных авторов сформирована широкая теоретическая и методическая база по исследованиям в области отдельных элементов НИС, моделей этих систем, предложены различные алгоритмы их оценки. Однако вопросы управления процессами интеграции науки и бизнеса, развития УПС в рамках территориальных инновационных систем в научной экономической литературе остаются малоисследованными.

Остается неразработанной проблема моделирования УПС с точки зрения организации мониторинга и показателей взаимодействия вузов с предприятиями и оценка такого взаимодействия на уровне отдельных территорий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования и оценки моделей УПС в условиях инновационного развития территорий.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

определить содержание и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий, для чего уточнить категории национальной и региональной инновационной систем;

- предложить типологию моделей университетско-промышленных связей на основе систематизации форм взаимосвязей основных элементов территориальных инновационных систем;

разработать алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей на основе опыта зарубежных стран, сформированный на основе экономико-математической модели, отражающей уровень развития университетско-промышленных связей территорий;

разработать методику оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий;

сформировать направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий на основе развития университетско-промышленных связей.

Область исследования. Задачи диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хо-

зяйством: управление инновациями», п.2.2. паспорта специальности: «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Объектом исследования являются субъекты университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий России, в том числе - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития университетско-промышленных связей в инновационных системах отдельных территорий государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и содержащиеся в них основные положения и выводы относительно инновационного развития территорий, организаций и предприятий.

В процессе написания диссертации использовались общенаучные методы исследования, в т.ч., метод научных абстракций, метод анализа и синтеза, системный, дедукции и индукции, метод математического моделирования. Нами использовались также такие частнонаучные методы как статистический и социологический. Отдельные положения диссертационного исследования

обоснованы методами экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли основные законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств, связанных с инновационной политикой Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также отчетные материалы международных исследовательских организаций и материалы официальных сайтов сети Интернет.

Научная новизна проведенного исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определено содержание университетско-промышленных связей, причем отличительной особенностью является позиционирование УПС как координирующего центра инновационного развития территорий. Специфика УПС проявляется в их функциях в инновационных системах: 1) функция адаптации системы к внешней среде, 2) функция достижения целей системы, 3) функция интеграции элементов системы во внутренней среде и 4) функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС.

2. Предложена типология моделей университетско-промышленных связей, отличающаяся систематизацией форм взаимосвязей науки и бизнеса на основе критериев «интенсивность» и «формальность». Типология включает 4 модели: информационная модель (обеспечение свободного доступа к специализированной информации); консультационная модель (предоставление консалтинговых услуг в отношении инноваций); патентно-лицензионная модель (сопровождение сделок с интеллектуальной собственностью); производственно-технологическая модель (сотрудничество университетов и предприятий в сфере выпуска наукоемкой продукции).

3. Разработан алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей, особенностью которого является формирование и верификация экономико-математической модели, отражающей специфику взаимодействия

науки и бизнеса отдельных территорий.

4. Разработана методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий, включающая четыре этапа и базирующаяся на расчете суммарного индекса уровня инновационного развития территорий для межрегионального сравнения и ранжирования территорий и их дифференциации по степени инновационного развития. Методика отличается учетом особенностей отдельных территорий в инновационной сфере и позволяет оценить влияние региональных инновационных систем на экономическое развитие территорий.

5. Сформированы направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий, специфика которых проявляется в развитии университетско-промышленных связей: проведение мониторинга

состояния и развития УПС; наращивание инновационной инфраструктуры в регионах; стимулирование предприятия к внедрению инноваций; вовлечение в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук; определение стратегических целей инновационного развития территорий; использование обоснованной системы оценки вклада научно-образовательных комплексов в экономику регионов, исследование факторов, сдерживающих и стимулирующих инновационное развитие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и функции университетско-промышленных связей в

инновационном развитии территорий.

2. Типология моделей университетско-промышленных связей.

3. Алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей территорий.

4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей

на инновационное развитие территорий.

5. Направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий РФ на основе установления и развития универси-

тетско-промышленных связей.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить основные представления о НИС, ее роли в экономике, направлениях и факторах развития. Формируют базу для исследования университетско-промышленных связей различных территорий и развития методики эффективного управления ими.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформированной методики оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий как федеральной, так и региональными службами государственной статистики в качестве методической базы совершенствования аналитического инструментария; непрерывного мониторинга изменений в региональных инновационных системах, соответственно, своевременного принятия эффективных управленческих решений.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять в преподавании таких дисциплин в вузах, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционная стратегия»,

«Построение инновационной экономики», а также при переподготовке и повышении квалификации научных, педагогических кадров и предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных инновационной тематике (2008-2011гг.), в городах Москва, Орел, Белгород, Харьков и получили положительную оценку.

Апробация результатов исследования проведена на предприятиях ООО «Управляющая компания ЖБК-1» (г. Белгород) и ОАО «Теплоизоляция» (г. Строитель Белгородской области) с получением соответствующего эффекта.

Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации используются кафедрой мировой экономики в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров в области экономики и управления, а так же в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ведущих предприятий Белгородской области, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты исследования опубликованы в экономических журналах и сборниках научных статей различного уровня. По итогам диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ общим объемом 12,78 п.л., из них авторских 7,11 п.л., в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник, приложений. Работа содержит 18 рисунков, 8 таблиц. Работа изложена на 170 страницах печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцева, Наталья Петровна

Заключение

Актуальный для современной действительности вопрос инновационного развития территорий исследователи рассматривают с различных точек зрения. В результате исторического развития экономической научной мысли была сформирована основа инновационного развития территорий. Прежде всего, необходимо отметить, что инновационное развитие является одним из направлений экономического развития территорий, является одной из основ цикличного развития экономики.

Основной причиной, лежащей в основе инновационного развития, является научно-технический прогресс. На разных этапах исторического развития общества двигателем этого прогресса, с точки зрения экономических учений были различные его стороны. В период расцвета классической и марксистской школ преобладающим элементом в инновационном развитии рассматривались производительные силы. С позиции институциональной теории главная роль в обеспечении инновационного развития отводилась высококвалифицированным научным и производственным кадрам. Так же была до-, казана ведущая роль науки в обеспечении научно-технического прогресса и, следовательно, инновационного развития экономики. Важно отметить, что в различные периоды развития экономической мысли роль государства в обеспечении экономического и инновационного развития стран рассматривалась по-разному: одни стремились минимизировать вмешательство государства в механизм рыночной экономики, другие обосновывали ограниченное воздействие государства на экономику, в некоторых странах существовал тоталитарный режим, в котором государственный аппарат решал все экономические вопросы.

Разрозненность подходов к определению ведущей силы инновационного развития экономики привела к возникновению самостоятельных теорий инновационного развития. Одной из таких теорий является теория тройной спирали в экономике. Ее основой является синтез научного, производственного и государственного секторов. Теория утверждает, что не каждый элемент в отдельности способствует научно-техническому прогрессу, но их комплексное взаимодействие четко отражает всю специфику инновационного развития территорий. Во многих странах эта теория послужила основой формирования инновационных систем различного уровня и типов для создания условий содействию научно-техническому прогрессу и, соответственно, обеспечению инновационного и экономического развития своих экономик на его основе.

Дефиниция инновационной системы как совокупности взаимосвязанных элементов позволяет относить к ним достаточно широкий круг различных структур инновационной деятельности. Одной из таких систем является национальная инновационная система (НИС) - специфическая подсистема национальной экономики, в которой государственные и частные коммерческие и некоммерческие исследовательские учреждения и промышленные предприятия взаимодействуют посредством инновационной инфраструктуры в рамках инновационного законодательства с целью достижения стратегических национальных приоритетов государства. Согласно постановлению правительства РФ к таковым относятся: «повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны150.»

НИС является не только одной из разновидностей инновационных систем, но и одной из крупных форм таких систем. С точки зрения уровневой структуры, НИС представляет собой совокупность всех типов инновационных систем государства, их компонентов и элементов, взаимосвязанных между собой и формирующих ее целостность. Как ранее уже было отмечено нами, совокупность инновационных систем предприятия формирует целостность инновационных систем производственного комплекса, которые объединяются в отраслевые инновационные системы. Отраслевые инновационные системы интегрируются в региональные инновационные системы. Часто пересекая границы региона, отраслевые инновационные системы, тем самым, формируют базу интеграционных процессов между региональными иннова

150 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года: постановление правительства РФ от 05 августа 2005г. № 2473 п-П7 (документ опубликован не был) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=91912 ционными системами. Региональные инновационные системы, в свою очередь, составляют целостность национальной инновационной системы.

Концепция НИС сводится к управлению взаимодействием исследовательского, производственного и государственного секторов по поводу совместного производства, потребления продуктов и услуг интеллектуальной деятельности (управлению университетско-промышленными связями). Теоретическая концепция НИС сформированная на базе теории тройной спирали в экономике, является основой современной экономической и научно-технической политики разных стран. В частности, обращаясь к практике формирования и управления НИС в Евросоюзе, необходимо упомянуть о том, что Еврокомиссией разработана долгосрочная программа инновационного развития Евросоюза, именно на базе национальной инновационной системы.

Интеграционные процессы в НИС проявляются в различных аспектах. С точки зрения субъектов интеграционных процессов, структуру НИС можно представить следующим образом: государственный сектор в лице органов государственной власти, министерств и ведомств; исследовательский сектор и производственный сектор, взаимодействующие на рынке инноваций. Их взаимодействие проявляется в увязке внутренних элементов НИС, что обуславливает развитие самой системы и ведет к инновационному развитию страны. Однако, внутри элементов системы протекают свои качественные изменения в интеграционных формах. Например, в исследовательском секторе научная, образовательная и инновационная деятельность активно интегрируются в единое целое. В производственном секторе идет процесс вертикальной и горизонтальной интеграции между предприятиями. В секторе государственного управления процесс интеграции проявляется в создании специализированного инновационного законодательства, формировании инновационной политики, что заставляет различные органы государственной власти принимать единые решения и совершенствовать управленческий инструментарий.

С нашей точки зрения интеграция в инновационной системе - это процесс формирования целостной структуры инновационной системы в результате взаимодействия ее субъекта и объектов посредством инновационной инфраструктуры и в рамках инновационного законодательства. Отдельными направлениями интеграции являются взаимодействие государственного и исследовательского секторов, взаимодействие государственного и производственного секторов, а так же взаимодействие исследовательского и производственного секторов.

И ученые, и законодатели сходятся во мнении, что наличие первичных элементов системы и их устойчивое взаимодействие является основой инновационного развития экономики в современном мире. В связи с этим, объектом управления выступает связь исследовательского и производственного секторов, законодательно регулируемая со стороны государства. Эти интеграционные процессы, происходящие в НИС, принято называть университет-ско-промышленными связями (УПС). Униеерситетско-промышленные связи - это координирующий центр инновационного развития территорий на основе взаимодействия университетов и предприятий посредством инновационной инфраструктуры по поводу совместного производства, потребления продуктов и услуг интеллектуальной деятельности исследовательского сектора, подверженные регулированию и контролю государственной инновационной политикой.

УПС выполняют четыре главные функции в инновационных системах:

1. функция адаптации системы к внешней среде состоит в способствовании развитию интеграционных процессов на макроуровне - обеспечении базы для интеграции станы в международную, общемировую и глобальную инновационные системы;

2. функция интеграции элементов системы во внутренней среде состоит в объединении инновационных систем различных уровней в единое целое; в обеспечении взаимодействия субъектов и объектов управления инновационных систем различных уровней иерархии;

3. функция достижения целей системы состоит в обеспечении целостности инновационного процесса, способствующего экономическому росту и развитию государства, увеличению благосостояния общества; в обеспечении инновационного импульса развития других систем и экономической системы государства в целом;

4. функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС состоит в создании таких условий инновационной деятельности, в которых обеспечивается непрерывность инновационных циклов, формировании благоприятной среды для зарождения и реализации инноваций; в формировании рынка инноваций, как гибкого механизма взаимодействия других инновационных систем.

Уровень развития УПС в стране непосредственно подвержен влиянию закона рынка и определяется соотношением уровня спроса на инновации, поглощающих возможностей промышленности и предложения разработок и трансфертных возможностей со стороны науки. Решающую роль играет соответствие технологической специализации промышленных предприятий и отраслевой структуры научных исследований. Так же необходимо учитывать уровень развития НТП территориального образования и потребности науки в инновационных разработках. Рыночный спрос и тенденции развития различных технологий представляют основной информационный источник и движущую конкурентную силу экономик стран, что заставляет их усиливать свою инновационную деятельность.

Таким образом, рынок инноваций, действительно, отражает функции УПС. Спрос и предложение инноваций преодолевают государственные границы и способствуют интеграции НИС в международную, общемировую и глобальную инновационные системы, объединяют инновационные системы различных уровней в единое целое, обеспечивают взаимодействие субъектов и объектов управления инновационных систем различных уровней иерархии, обеспечивают целостность инновационного процесса. Фундаментальная несбалансированность управления трансфертом технологий влечет за собой невостребованность потенциала исследовательского сектора НИС, низкую эффективность коммерциализации инноваций, структурный дисбаланс в развитии инновационной инфраструктуры, отсутствие специализированных кадров.

Управление университетско-промышленными связями в рамках инновационной политики позволяет обеспечивать достижение стратегических национальных приоритетов российского государства. От направлений развития университетско-промышленных связей зависит развитие всей инновационной системы государства. Систематизация направлений интеграционных процессов является важной задачей для обеспечения устойчивого развития НИС, координации деятельности элементов системы и выработки методики анализа и оценки современного состояния инновационных систем, а также для корректировки последующего развития этих систем. Доминирующими направлениями систематизации связей являются: качественный и количественный состав исследовательского и предпринимательского сектора, способы трансферта новшеств, направления и инструменты инновационной политики государства, бюджетное финансирование исследователей, ориентация промышленности на критически важные для государства технологии.

Процесс интеграции вузов и предприятий происходит с использованием определенных способов сотрудничества, которые формируются под воздействием процесса передачи знаний. Такие формы взаимосвязей определяются исходя из вида передаваемого ресурса и формы кооперации. Таким образом, форма взаимосвязи (интеграционного процесса) - это способ передачи результата интеллектуальной деятельности университетов промышленным предприятиям. Модель университетско-промышленных связей это формализованное описание процесса коммерциализации научного знания, осуществляемое в результате взаимодействия субъектов УПС, которое подразумевает совокупность однородных форм интеграционных процессов в НИС, опосредованных инновационной инфраструктурой. Типология моделей УПС по критерию однородности инновационных процессов включает четыре типа моделей:

1. информационая модель УПС;

2. консультационная модель УПС;

3. патентно-лицензионная модель УПС;

4. производственно-технологическая модель УПС.

Предложенная типология моделей УПС не просто дополняет группировку форм взаимосвязи науки и бизнеса. Такой подход может быть положен в основу проводимой инновационной политики. Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что модели УПС и учреждения инновационной инфраструктуры взаимосвязаны и взаимообусловлены, следовательно, изменение одного компонента в данной категории влечет за собой изменение другого. Поскольку развитие интеграционных процессов в НИС ведет к достижению национальных приоритетов, то программа комплексного развития уни-верситетско-промышленных связей обусловит рост производства наукоемкой продукции, повлечет за собой развитие научно-технического прогресса национальной экономики.

В этой связи, одним из актуальных на сегодняшний день инструментов управления инновационным развитием территорий остается мониторинг УПС. Изучение и оценка такого взаимодействия задача довольно сложная в виду отсутствия направленной системы сбора необходимых данных. На основе исследования деятельности институциональных инновационных структур регионов сформированы оптимальные направления сбора статистической информации исследуемого явления. Таким образом, согласно специфике деятельности подразделений вуза, предполагаемых к участию в сборе данных, была составлена форма сбора данных по состояния связей вуза с предприятиями различных форм собственности.

По аналогии с европейской методикой, данные собранные в сводной матрице реализации УПС в территориях можно назвать «Российским региональным табло УПС». Уже на его основе станет возможно отслеживать процесс инновационного развития экономики России. При грамотном менеджменте на государственном уровне уже в ближайшее время наметится тенденция уравновешенного становления национальной инновационной системы.

Алгоритм мониторинга УПС, предложенный в диссертационном исследовании, обладает рядом преимуществ: в процессе сбора данных формируется уникальное для российских условий «региональное табло УПС» - аналог Европейского инновационного табло; а так же проверяется правильность метода сбора информации путем верификации статистической модели. Та

КИМ образом, можно заключить, что использование предлагаемой методики сбора данных, проведения мониторинга УПС является важным инструментом управления инновационным развитием России.

Ответить на вопросы о степени развитости инновационных систем территорий способна их грамотная оценка. Автором была предложена методика оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий. Уникальность данной методики проявляется, во-первых, в том, что предметом исследования в ней является основополагающий фактор развития инновационных систем - университетско-промышленные связи; во-вторых, в ней учтены недостатки других аналогичных методик151 - анализируемая статистическая база доступна, проверена методом множественного корреляционно-регрессионного анализа152; предлагается сегментация регионов на основе рейтинговых оценок и формирование интегрированного показателя инновационного развития на основе УПС.

Предлагаемая методика подразумевает последовательную реализацию четырех этапов, базируется на комплексном эталонном сравнительном анализе и предполагает выработку рекомендаций. Таким образом, она соответствует маркетинговому инструменту - бенчмаркингу. В данном случае бен-чмаркинг применяется не к отдельным предприятиям, а к территориям, на которых существуют инновационные системы, аналогично зарубежному опыту153 управления инновационными системами стран.

Бенчмаркинг университетско-промышленных связей (УПС) - это процедура сравнения и оценки взаимодействия университетских и промышленных организаций территорий, определение тенденций развития, построение унифицированной модели, выявление лидера и выработка рекомендаций по улучшению УПС в отстающих территориях.

Предлагаемая методика позволяет отразить влияние университетско-промышленных связей и оценить инновационное развитие отдельных территорий, удовлетворяет основные требования к инновационной политике госу

151 Колинько, В.А. Фрмирование региональной инновационной системы: автореф. дис. . канд. эконом, наук ■ 08.00.05 / В.А. Колинько ; Сочинский научно-исследовательский центр РАН. - Сочи, 2010. - С. 23.

152 Сизова T М Статистика: учебное пособие / T.M. Сизова. - СПб. : ГУИТМО, 2005. - 80 с.

153 European Commission, Enterprise DG, Federal Ministry of Economy and Labour, Austria / Final report on Research Project of Benchmarking Industry-Science Relations. - Vienna : Mannheim, June 2001. - 427 p. дарства. Согласно концепции представленной методики предполагается диагностика проблем системы управления связями субъектов УПС и поиск путей совершенствования этой системы. Применение данной методики для анализа динамики предлагаемых в ее рамках показателей позволит отследить принципиальные изменения в вопросах развития инновационных систем отдельных территорий и национальной инновационной системе в целом, кроме того позволит отследить трансформацию управленческого инструментария и оценить изменения, происходящие в народном хозяйстве, а также определить резервы не сырьевого экономического роста.

Из распределения регионов России по уровню инновационного развития, представленного на рисунке З.2., можно заключить, что большинство регионов развивается в соответствии с традиционным укладом своих экономик: таких регионов 70 из рассматриваемых 80 субъектов, что составляет 87,5% от общего количества. Экономика данных регионов не просто развивается слабыми темпами, но и инновационная составляющая их хозяйства находится в зачаточном состоянии. Остальные 3 группы регионов представлены 10 субъектами РФ.

В группу регионов с развивающимися университетско-промышленными связями относятся Московская, Нижегородская, Свердловская, Челябинская, Самарская, Тюменская области, Республика Татарстан и Пермский край. Вклад в ВРП страны названных регионов не достаточно велик, однако тенденция экономического развития, обозначившаяся в их экономиках, должна в скором времени привести к реальному росту их экономик. Такие регионы обладают хорошим потенциалом для развития своих региональных инновационных систем при условии сбалансированной региональной инновационной политики. Группа регионов с развивающимися УПС представлена одним городом федерального значения - Санкт-Петербургом. Только столичный регион город Москва позиционируется в системе координат «суммарный индекс инновационного развития территорий - нормированное значение ВРП» как регион с высокотехнологичным укладом экономики. Оба города федерального значения можно отнести к регионам со сформированными региональными инновационными системами.

Такое распределение регионов свидетельствует о серьезном структурном перекосе не только в инновационном развитии субъектов Российской Федерации, но и в социально-экономическом развитии.

На описанном этапе проведенный анализ показал нам, что в региональной экономике России существует гигантский перекос. Конечно, это можно обосновывать особенностями географического положения, распределением плотности населения государства и пр. Но не будем забывать о том, что при соблюдении комфортных условий труда в каждом субъекте федерации, экономический потенциал территории будет раскрываться полнее. Таким образом, важно грамотно подобрать подход к каждому субъекту федерации в отдельности, выявив его инновационный потенциал, основные преимущества, дать возможность развивать традиционные для них отрасли народного хозяйства, используя инновационные подходы. При условии формирования благоприятного экономического климата в целом, включая инновационный, инвестиционный и пр., хозяйствующие субъекты смогут самостоятельно участвовать во внедрении НИОКР в производство, уравновешивая рыночный механизм в области инноваций.

Одним из факторов, влияющих на уровень развития УПС регионов, является наличие сети академических организаций в регионе. Поскольку объект трансферта по моделям УПС формируется именно в этих организациях (инновационное предложение, инновационный потенциал вузов). Немаловажным фактором, влияющим на степень развитости региональных УПС является наличие устойчивого спроса на знания со стороны промышленных предприятий. А так же на развитие УПС сильное влияние оказывают организации инновационной инфраструктуры. На расслоение региональной экономики России по уровню инновационного развития огромное влияние оказывает географическое положение страны. Как известно, плотность размещения населения, промышленности, науки и пр. по территории РФ очень не равномерна. И инновационное развитие экономики планомерно накладывается на существующее хозяйство страны.

Из анализа инфраструктурных организаций по типам следует, что для регионов с традиционным укладом экономики в целом характерно преобладание информационной инфраструктуры. Наиболее эффективным можно считать сотрудничество в рамках патентно-лицензионной и производственно-технологической моделей. По существу данные формы взаимодействия представляют собой реальный процесс коммерциализации научного знания -основную цель, ради которой и возникают отношения научного и производственного секторов. Именно такие контакты становятся двигателем инновационного развития территорий.

Проблема неравномерности распределения экономических и вспомогательных субъектов усугубляется состоянием первоочередных факторов: разрозненностью федерального и регионального инновационного законодательства, недостаточностью комплексных инновационных программ, недоверием общества к банковской системе и правительству и т.д.

Обозначенное состояние законодательства федерального уровня сказывается на разрозненности регионального инновационного законодательства. Инновационная политика регионов должна быть построена в соответствии с федеральным законодательством. Однако, в силу вышеназванной причины, правительство субъектов федерации принимает законодательные акты регионального значения, которые не то чтобы противоречат общегосударственному уровню, но содержат свой понятийный аппарат инновационной деятельности и обособленные нормы. В ходе изучения практики анализа инновационного законодательства автором было обнаружено противоречие экономической и юридической науки в отношении, законодательства, административных мер и целевых стимулирующих программ инновационного характера. Данное противоречие состоит в том, что с экономической точки зрения перечисленные инструменты инновационной политики оказывают различный эффект на хозяйственную деятельность исследуемого объекта, соответственно, и рассматриваться они должны не в комплексе, а относительно их функциональной принадлежности. С юридической точки зрения, изучаемые составляющие инновационной политики излагаются и функционируют исключительно в виде законов, соответственно, и подход к их исследованию избирается единый.

По причине отсутствия систематизированного законодательства федерального уровня затруднен анализ инновационного законодательства регионального уровня. Как правило, по аналогии с анализом общегосударственных правовых норм, ученые выделяют отдельные моменты в законодательстве регионального уровня. Проблемы инновационного развития территорий России, выявленные в ходе проведения диссертационного исследования, показали, что управление формированием и развитием УПС является первостепенной задачей государственной и региональной инновационной политики. Таким образом, обозначенные проблемы определяют направления совершенствования системы управления инновационным развитием России. Ключевыми элементами являются: инновационный потенциал университетов, возможности промышленных предприятий к внедрению инноваций, инновационное законодательство в отношении коммерциализации интеллектуальной собственности, организации инновационной инфраструктуры.

Таким образом, в первую очередь необходимо совершенствовать систему сбора и обработки статистической информации в сфере инновационной деятельности, а также собирать специфическую информацию о состоянии университетско-промышленных связей из отчетов университетов на основе специализированной формы. Обозначенная тенденция требует тщательного контроля со стороны государства и совершенствования управленческого инструментария. Традиционно, наиболее эффективной мерой считается создание организаций инновационной инфраструктуры, способствующих интеграции науки и бизнеса в сфере коммерциализации инноваций. Основываясь на общих для всех субъектов РФ проблемах, важно отметить, что последующее развитие регионов в инновационном ключе тесно связано с наращиванием мощностей производственно-технологической инфраструктуры, обслуживающей наиболее емкий производственно технологический канал УПС.

Для этого важно, чтобы научные сотрудники были заинтересованы во внедрении своих разработок в производство. В целом не только по России, но и в мире отмечается, что ключевой проблемой, тормозящей развитие уни-верситетско-промышленных связей, является юридическая и экономическая безграмотность населения и научных работников в сфере коммерциализации интеллектуальной собственности: изобретатели - плохие предприниматели, предприниматели - не могут создавать новое научное знание. В связи с этим, считаем необходимым включение в образовательные программы всех направлений подготовки высших учебных заведений обязательного курса «Экономические основы и технологии реализации результатов научно-исследовательской деятельности», в рамках которого необходимо изучать с практической точки зрения возможности и трудности создания малых инновационных предприятий в той или иной сфере, документооборот при создании венчурных компаний, технологии подбора объектов интеллектуальной собственности и взаимодействия предпринимателя и изобретателя. Кроме того, аналогичные программы необходимо включать в программы подготовки и переподготовки кадров при вузах, а так же проводить мастер-классы по тематике организации венчурного бизнеса в Центрах занятости населения с целью увеличения самозанятости населения в инновационной сфере.

Считаем необходимым включение таких мер в стратегии социально-экономического развития регионов, которые в настоящее время разработаны, либо разрабатываются в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Наряду с названными мерами необходимо более активно использовать управленческий инструментарий в рамках типологии моделей университетско-промышленных связей.

В первую очередь необходимо своевременно обновлять и расширять базы данных по инновациям, формировать новые и упрощать интерфейс пользователя базами данных. Выпускать литературу рекламного и обучающего характера, направленную на стимулирование инновационной деятельности среди экономически активного населения. Проводить активную выездную работу с промышленными предприятиями, с целью ознакомления руководства предприятия с имеющимися научными достижениями в их профессиональной сфере.

Необходимо создавать малые предприятия при вузах, которые будут обеспечивать социологические исследования в обществе на предмет необходимых инновационных преобразований, осуществлять подбор объектов интеллектуальной собственности, подбор источников финансирования инновационной деятельности, составлять проекты по внедрению отобранных инноваций, выполнять исследования под конкретного заказчика, в т.ч. и составление бизнес-планов, инвестиционных проектов и т.д. Так же важно вовлекать в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук. Обеспечить поддержку и распространение русской культуры и русского языка в научной сфере посредством взаимодействия диссертационных советов с филологическими факультетами вузов и оказания консультационных услуг.

Таким образом, обеспечение приоритетов развития России: формирования и развития национальной инновационной системы будет укрепляться за счет развития региональных инновационных систем. Рассматривая факторы социального и экономического развития, укажем основные направления региональной инновационной политики в области развития университетско-промышленных связей: четкая формулировка стратегических целей развития; активное использование режима особых экономических зон; правильная формулировка и осознание существующих проблем развития региона, в частности проблем региональной инновационной системы; обоснованный подход к оценке вклада научно-образовательного комплекса и инноваций в экономику региона; подробное исследование факторов, сдерживающих инновационное развитие, и факторов, способствующих инновационному развитию.

Таким образом, регионы, стремящиеся к инновационному пути развития, должны уделять значительное внимание проблемам, способам решения, направлениям развития коммерциализации научного знания, в основе которых должно быть заложено управление университетско-промышленными связями. Часть региональных стратегий социально-экономического развития уделяет этому не достаточно внимания, что влечет за собой неравномерность формирования и развития региональных инновационных систем. Проблема также заключается в том, что научно-технический потенциал регионов России неравномерен.

Тщательный мониторинг по основным направлениям и своевременное выявление проблем в реализации инновационной политики является важной задачей исполнительной власти. Расслоение инновационного развития территорий проблема важная и преодолимая. Авторская методика наглядно отражает как сложности реализации инновационной политики, так и ее успехи. Развитие этого инструмента возможно в результате совершенствования деятельности органов государственной статистики, это позволит оперативно отслеживать изменения в инновационных системах регионов РФ и принимать соответствующие решения.

Считаем, что достичь поставленных целей возможно при использовании мониторинга и методики оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие регионов. Необходимо следить за своевременным сбором статистических данных, собирать специфические данные о состоянии УПС в регионах на основе специализированной формы. Базой для развития УПС служат организации инновационной инфраструктуры - необходимо наращивание их мощностей в регионах и формирование условий, способствующих выполнению их функций в полном объеме. Необходимо активно привлекать предприятия к внедрению инноваций, в т.ч. с помощью проведения выездных заседаний на предприятиях с участием ученых.

Для преодоления дисбаланса в инновационном развитии технической и социальной сферы общества, необходимо вовлечение в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук. Необходимо регулярно проводить сравнительный анализ развития УПС, в т.ч. проводить мониторинг и использовать передовой опыт регионов, лидирующих по развитию универ-ситетско-промышленных связей. Кроме того, необходимо включение в Стратегии социально-экономического развития регионов четких формулировок стратегических целей инновационного развития территорий, осознание и правильное формулирование проблем развития регионов, в частности проблем формирования и развития региональных инновационных систем, использовать обоснованную систему оценки вклада научно-образовательных комплексов и инноваций в экономику регионов, подробно исследовать факторы, сдерживающие и стимулирующие инновационное развитие, а также активно использовать режим особых экономических зон, как территорий опережающего развития.