Формирование многоуровневой системы управления промышленными предприятиями: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бажуткина, Лидия Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бажуткина, Лидия Павловна
Введение.
1. Теоретике - методологические предпосылки управления промышленными предприятиями на системной основе.
1.1. Развитие теории управления и проблема выбора парадигмы управления предприятиями.
1.2. Методология системного подхода к управлению предприятиями.
1.3. Система управления предприятиями в условиях рынка.
2. Анализ зарубежного опыта совершенствования системы управления промышленными фирмами.
2.1. Модели промышленного менеджмента и государственного регулирования компаний.
2.2. Система управления сектором государственных корпораций.
3. Формирование рыночной структуры промышленных предприятий
3.1. Комплексная оценка экономического состояния промышленности Самарской области.
3.2. Реструктуризация промышленного производства в ходе рыночных преобразований.
3.3. Экономическое поведение предприятий в рыночных условиях.
4. Моделирование обеспечения оптимизации управления деятельностью промышленных предприятий.
4.1. Стратегическое планирование интегрированных корпоративных структур
4.2. Экономико-математическая модель выбора оптимальной стратегии производственной деятельности предприятия.
4.3. Методика обеспечения процесса оптимального управления деятельностью предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многоуровневой системы управления промышленными предприятиями: Теория и методология»
Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы управления промышленностью и экономикой в целом является важнейшей задачей настоящего этапа экономической реформы. Наиболее актуальной она остается для предприятий, которые с одной стороны выступают объектами товарно-денежных отношений, а с другой, - являются экономически самостоятельными субъектами, полностью отвечающими за результаты хозяйственной деятельности. Необходима организация такой системы управления, которая бы обеспечила предприятиям высокую экономическую эффективность, конкурентоспособность, устойчивое положение на рынке, а их владельцам - сохранение и приумножение вложенного в них капитала. Для достижения этих целей и государство и предприятия поставлены перед необходимостью выработки совместной экономической политики и полной ответственности за ее реализацию.
Для теории и практики рыночного хозяйствования доминирующей проблемой стало обоснование и развитие концептуальных и организационно-методических положений системного управления предприятиями. Система управления должна быть восприимчива к нововведениям, ориентирована на потребителей, способна постоянно адаптироваться к изменениям внешней среды. Она должна располагать эффективными технологиями и инструментарием для анализа сложившейся ситуации, предвидения будущих изменений и принятия, связанных с ними решений.
Актуальна сама постановка проблемы системного управления на микроуровне рыночной экономики. Реформирование экономических систем к рынку осуществляет целый ряд государств, что требует распределения ответственности за результаты преобразований между государством и всеми экономическими субъектами, поддержавшими этот путь. Это выводит исследуемую проблему из числа абстрактно-логических в плоскость решения конкретно прикладных задач теории и практики.
Чрезвычайно актуальной представляется проблема регуляции деятельности предприятий, так как предприятие является не только экономическим, но и социальным субъектом, отражающим интересы как отдельной личности, так и общества в целом.
Актуальность настоящего исследования связана также с тем, что появилась потребность выработки ориентиров во всех сферах внутренней и внешней политики. Необходима не просто замена одной экономической системы другой, но и обеспечение большей эффективности новой системы в социальном плане.
Степень изученности проблемы, Исследованию теоретических и практических аспектов системы управления промышленными предприятиями посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Их обзор позволил выделить следующие подходы к исследованию и развитию теории управления предприятиями в условиях рынка.
Во-первых, имеется внешняя причина, вызванная издержками централизованного характера. Известно, что в Советском Союзе актуальность тем исследований в сфере экономики многие десятилетия определялась народнохозяйственным уровнем, соответствием идеям планового регулирования социалистического производства, в том числе управления предприятием как основным производственным звеном. С разрушением системы централизованного управления социалистической экономикой и ее переориентацией к рынку, произошло естественное перемещение научных интересов к изучению проблем управления на макроуровне рыночной экономики.
Во-вторых, существует парадигмальная причина. Суть ее в том, что все работы, посвященные управлению предприятиями, ранее исходили из общей «теории управления социалистическим производством», обоснованной в трудах классиков марксизма. В настоящее время эта парадигма, хотя и не потеряла актуальность, но несколько утратила свою практическую значимость.
В-третьих, есть внутренняя причина, требующая перехода к новому качеству подходов в исследовании проблем управления предприятиями. В сжатом виде ее можно выразить как некоторую «зацикленность» исследователей на управлении производством, к которому нередко сводят всю систему управления предприятием. В условиях формирования рыночных отношений не только производство характеризует экономическую деятельность предприятий. Многообразие видов экономической деятельности рыночных предприятий требует соответствующих подходов к руководству и координации этой деятельности, то есть к созданию самостоятельной системы их управления.
И, в-четвертых, некоторые исследователи считают, что достаточно адаптировать имеющийся зарубежный опыт системы промышленного менеджмента к отечественной практике, не прилагая серьезных усилий к обоснованию общетеоретических проблем управленческой науки.
Наряду с общеметодологическими причинами существует немало проблем частного характера. Сюда относится отсутствие единства в понимании теоретических аспектов управления предприятиями, которое нередко рассматривается в отрыве от развития общей управленческой науки. Требует уточнения содержание отдельных понятий и категорий, раскрывающих сущность системы управления промышленными предприятиями в условиях рынка.
Мало внимания уделяется исследованию особенностей управления предприятиями различных форм собственности, специфике управления частных и государственных предприятий; формам и методам их государственного регулирования. Требует оценки эффективность использования промышленной политики государства, в качестве способа макроэкономического регулирования и исследование возможностей ее применения. Следовательно, научные изыскания в решении многообразных проблем системы управления промышленными предприятиями объективно обоснованы. Они требуют усиления внимания со стороны научной общественности и стоят в числе наиболее приоритетных как в теории, так и на практике.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ формирования системы управления промышленными предприятиями в условиях рынка и выработка на этой основе рекомендаций по развитию системы государственного регулирования и системы самоуправления указанных предприятий.
Достижение целей исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:
- обосновать теоретические и методологические предпосылки управления предприятиями на системной основе;
- сформировать требования к системе управления предприятиями с позиций целостности, структурированности и других ее признаков;
- изучить зарубежный опыт совершенствования системы управления промышленными фирмами;
- обобщить и систематизировать практический опыт формирования рыночной структуры промышленных предприятий в Самарской области;
- разработать рекомендации и меры по развитию существующей системы государственного регулирования предприятий промышленного сектора;
- разработать пути совершенствования систем рыночного самоуправления промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных социально-экономических и организационно-правовых форм, а также их система управления в условиях рынка.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и других проблем, связанных с процессами построения, функционирования и развития системы управления промышленными предприятиями в период формирования рыночной экономики.
Методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа и проектирования управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, фирм, теории систем, организаций, менеджмента, государственного регулирования экономики и самоуправления предприятий. В качестве основного инструмента исследования использовались методы и принципы системного, структурного, функционального, сравнительного, экспертного анализа, социологических опросов и другие.
Методологическим ориентиром диссертации послужили труды основоположников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Форда, к работам современных исследователей и практиков зарубежного менеджмента - И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друккера, Б.Карлофа, М.Мескона, Л.Якокки, а также к исследованиям известных зарубежных экономистов -А.Смита, К.Маркса, К.Пителиса, Ж.Кампьона, А.Хоскинга, Г.Умалена и других.
В диссертации использованы отечественная и зарубежная статистика, экономическая периодика, программные положения Президента РФ, документы отраслевых и региональных органов управления и других государственно-административных структур. В диссертационном исследовании использованы документы международных конференций, совещаний, семинаров по указанным проблемам, а также материалы предприятий и результаты личных наблюдений автора, накопленные в процессе работы над темой.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту следующие:
1. Обобщены и систематизированы теоретические представления об управлении предприятиями в рыночных условиях. Дано теоретическое обоснование проблемы выбора парадигмы управления предприятиями в транзитивной экономике. Выделены три главные парадигмы теории управления предприятиями в современных условиях, в основе которых лежат - а) традиционные представления об управлении предприятием, как производственной единицей, адаптированной к рыночным условиям; б) совокупность научных представлений и концепций, отражающих подходы к управлению зарубежной фирмой, как коммерческой организацией, действующей в сфере производства; в) смешанные теоретические концепции, отражающие в той или иной форме сочетание обеих точек зрения.
2. Представлена авторская трактовка понятия «система управления предприятиями», ее типологические и классификационные признаки как сложной многоуровневой системы, в рамках которой по мере развития рыночных отношений формируются подсистемы государственного регулирования и самоуправления предприятий.
3. Приведена авторская концепция многоуровневой системы управления предприятиями как интегрированного процесса координации социально-экономических систем с активным участием всех субъектов рыночного управления.
4. Дана оценка формирования рыночной структуры промышленных предприятий Самарской области на основе анализа процессов реструктуризации на микро- и макроэкономическом уровнях и их результатов.
5. Уточнено содержание категории «экономическая деятельность предприятия», которое в условиях рынка характеризуется как более сложное и разнообразное. Экономическую деятельность предприятия в рыночных условиях можно представить как совокупность производственной, хозяйственной, финансовой, коммерческой, снабженческо-сбытовой, инновационной и других видов деятельности, осуществляемых предприятием под воздействием на него (как объекта исполнения) различных субъектов управления и в качестве самостоятельного субъекта экономических отношений (предпринимательства), что предполагает адекватную им систему управления.
6. В аспекте зарубежного опыта промышленного менеджмента проведено сравнение эффективности различных моделей системы государственного регулирования и экономического самоуправления промышленных компаний и фирм развитых стран. Разработаны рекомендации по их внедрению, дающие возможность выбора отечественными промышленными предприятиями моделей организационного и экономического поведения в многоуровневой системе рыночного регулирования экономики.
7. Обоснована концепция реформирования предприятия, его управления на системной основе с учетом сравнительного анализа существующих стратегических и тактических программ.
8. Разработаны рекомендации по совершенствованию промышленной политики государства с ее ориентацией на микроэкономический уровень регулирования производства, с учетом обеспечения экономического роста и промышленной безопасности страны.
9. Уточнены принципы и основные подходы к разграничению функций государства и предприятий в управлении и регулировании их деятельности в рыночных условиях. Выработаны рекомендации по развитию системы управления промышленными предприятиями государственного сектора экономики, закладывающие основы социального партнерства между двумя его основными субъектами управления.
10. Осуществлено проектирование для промышленных предприятий реального сектора экономики функциональной и корпоративной моделей их систем управления. Построена матрица функционального менеджмента предприятия в условиях рынка, которая может служить основой для его перехода с модели функционального (производственного) управления предприятием на линейно-функциональную (комплексную). Предложена модель корпоративного управления промышленным предприятием, отражающая целостность управления как системы, а также алгоритм перехода к этой модели.
Результаты исследования научно-теоретического характера могут быть использованы при выработке системы управления промышленными предприятиями, при разработке принципов в области методологии управления предприятиями; подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам управления на микроуровне; координации и регулированию деятельности предприятий на государственном уровне; совершенствовании действующих уставов предприятий, их организационных структур управления и распределении функций управления в рыночных условиях; в стратегическом управлении и осуществлении других многочисленных усовершенствований, что является одной из фундаментальных целей и задач диссертации.
Ряд выводов и положений диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов - «Основы менеджмента», «Стратегическое планирование», «Менеджмент предприятия», «Бизнес-план», «Практический маркетинг», «Управление маркетингом» и некоторых других.
Практическая значимость выполненного исследования выражается в том, что его результаты будут способствовать развитию многоуровневой системы управления промышленными предприятиями.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах, научно-технических конференциях. По теме диссертации опубликовано 36 работ, общим объемом более 43 печатных листов, в том числе 2 монографии.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована 17 рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бажуткина, Лидия Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование системы управления промышленными предприятиями в условиях рынка позволяет сделать следующие выводы:
1. Переход к новой системе управления промышленными предприятиями объективно определен трансформацией плановой централизованной экономики в рыночную, предпринимательскую. Прежняя система управления экономикой была основана на монопольной власти государства и монопольной общенародной (государственной) собственности. В ходе разгосударствления и приватизации промышленных предприятий, а также в результате других мер экономической реформы, отношения собственности изменились. В промышленности созданы организационно-экономические структуры предприятий нового предпринимательского типа. Прежняя система управления показывает свою неадекватность нарождающимся рыночным экономическим отношениям. Новая система управления экономикой пока еще не освоила все инструменты рыночного регулирования, нередко использует старые методы управления. Это приводит к противоречиям между внутренними механизмами административно-командной системы управления и формирующейся системы управления экономикой в условиях рынка.
2. Проведенный в диссертации анализ сложившейся экономической и социальной ситуации позволяет выделить следующие варианты развития системы рыночного управления.
Первый вариант отражает официально реализуемую сейчас государством и его структурами политику макроэкономического регулирования. Все процессы, происходящие на микроуровне экономики, предлагается регулировать через посредство сферы обращения, а именно - финансового регулирования. Результаты проведенного исследования показывают, что этот путь является эффективным по ряду причин. Государство, как главный субъект управления национальной экономики, не может ограничиваться каким-либо одним уровнем хозяйствования. Его задача охватить все направления и уровни экономики, чтобы обеспечить национальную безопасность в экономической сфере. Государство является инициатором проведения экономической реформы в целом и должно иметь четкую программу действий на всех ее уровнях. В рыночной экономике микроуровень представлен совокупностью экономических субъектов - предприятий, выступающих с позиций самостоятельности и ответственности. Это требует от государства принятия адекватных мер для их эффективного функционирования, наряду с общими задачами макроэкономического регулирования и управления сектором государственных предприятий.
Второй вариант развития часто увязывают с отделением государства от регулирования рыночных отношений на микроуровне и предоставлением предприятиям полной экономической свободы. В таком случае должны быть созданы самостоятельные системы рыночного управления не связанные между собой, или связанные формальной системой отношений. Однако в таком виде нарушается целостность системы управления, что в настоящее время и так имеет место.
Третий вариант предполагает с учетом существующей сейчас экономической ситуации, активно формировать и развивать многоуровневую систему рыночного управления. Она включает подсистему государственного регулирования (а в ее рамках управление сектором государственных предприятий) и подсистему самоуправления негосударственных предприятий. Обе подсистемы являются элементами единой системы управления экономикой, обеспечивают ее целостность, взаимодействуя между собой и другими элементами окружающей среды. Данный вариант апробирован мировой практикой, создает возможности для интеграции двух подсистем в различных сочетаниях и в полной мере соответствует требованиям «собственной модели» регулирования рыночной экономики.
3. Анализ ситуации в промышленном секторе свидетельствует об отсутствии единой целостной теоретически обоснованной и реализуемой на практике, системы управления.
На народнохозяйственном уровне сохраняются тенденции укрепления в новых формах элементов прямого вмешательства государства в управление промышленными предприятиями. Посредством созданных государством крупных организационных структур осуществляется отраслевое управление в наиболее важных отраслях экономики. Региональное влияние на предприятия усиливается за счет развития самостоятельности регионов, делегирования им части общегосударственных административных функций, а также функций по управлению государственной собственностью.
Из-за отсутствия единой научно-обоснованной микроэкономической политики наблюдается заметное отставание в реальном разделении функций в управлении промышленными предприятиями. Не установлены пределы полномочий между равными субъектами воздействия на экономическое поведение предприятий в государственном секторе экономики. Не достаточно четко определены принципы развития систем самоуправления в частных предприятиях, в целом условия функционирования МСП не стимулируют их рост. Система государственного управления распространяется и на приватизированные предприятия, независимо от их социально-экономических и организационно-правовых форм. Имеет место несовершенство правовых и организационных структур предприятий, правовой базы в целом. Как следствие несовершенной и несбалансированной является организационная структура промышленности и народнохозяйственного комплекса в целом.
4. Дальнейшее совершенствование системы управления национальной экономикой в условиях рынка предполагает оптимизацию существующего управления с учетом отечественной практики и международного опыта. Оптимизация системы управления должна быть направлена на обеспечение ее целостности и составляющих ее элементов. В большинстве развитых стран сложилась двухуровневая система управления, которая доказала свою эффективность. Целостная система управления рыночной экономикой включает: а) подсистему государственного регулирования; б) подсистему рыночного самоуправления экономических субъектов. Каждая из двух самостоятельных, но взаимодействующих друг с другом подсистем, выполняет определенные функции и роли, координируя свою деятельность в рамках системы и за ее пределами, и на этой основе обеспечивает системе целостность. В настоящее время система управления рыночной экономикой требует дальнейшего развития, т.к. имеет место нарушения основных принципов системности - эмерджентности, иерархичности, историчности и других.
5. При совершенствовании рыночной системы управления и ее подсистем, необходимо учитывать особенности объекта исследования - промышленных предприятий. В своей совокупности они образуют сектор промышленности и имеют существенные отличия от прежних отраслевых промышленных предприятий. На создание, функционирование и развитие промышленных предприятий оказывают влияние не только производственно-технические, но и организационные, экономические, социальные и другие факторы. Обязательным компонентом предприятия является наличие собственной системы управления (самоуправления), дифференцированной в рамках общей системы рыночного управления в качестве ее подсистемы. В системе рыночных отношений промышленное предприятие выступает как интегрированный социально-экономический комплекс с соответствующей юридической, технической, информационной инфраструктурой, позволяющей ему быть конкурентоспособным. Все это характеризует предприятие как сложную интегрированную систему, объект управления и предполагает адекватную ему систему управления с соответствующим разнообразием функций субъекта управления.
Данное определение промышленного предприятия характеризует его как составную самостоятельную часть предпринимательской системы, которая отвечает за определенный вид экономической деятельности. Это положение придает предприятию высокую социальную значимость и предполагает его активное взаимодействие с другими субъектами рыночных отношений.
6. Совершенствование системы самоуправления предприятий предполагает деятельность в трех направлениях: создание разнообразных систем самоуправления адекватных типу рыночного предприятия; обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования системы самоуправления; гибкое развитие системы самоуправления под воздействием и в соответствии с изменениями окружающей среды. Процесс создания системы самоуправления промышленных предприятий, адекватной рынку осуществляется с отставанием от общего темпа экономических реформ. Его специфику определяет массовый характер реструктуризации прежней системы управления и создание, также в массовом порядке, частных предпринимательских структур и их систем управления.
Необходимо завершение процессов реструктуризации для всех предприятий промышленного сектора национальной экономики, создание более приемлемых условий экономического и правового характера для увеличения жизненного цикла предпринимательских структур. Основным показателем результативности проведенных мер следует рассматривать изменение экономического поведения предприятий на внутренних и внешних рынка. Эффективное функционирование системы самоуправления предполагает реализацию в полном объеме всей совокупности функций по управлению промышленным предприятием в рыночных условиях.
Важнейшей задачей здесь является дифференциация системы управления предприятий на трех направлениях управленческой деятельности стратегическом, тактическом и оперативном, а также переход к системному менеджменту, то есть к регулярному выполнению всего цикла функций управления. На этапе развития системы управления, предприятия промышленного сектора самостоятельно отслеживают и осуществляют весь ф комплекс необходимых преобразований для сохранения жизненного цикла и реализации своей миссии в соответствии с их целями.
7. В системе государственного регулирования промышленных предприятий необходимо более эффективное использование промышленной политики, государственного планирования и программирования, управление государственным сектором промышленности как важнейшими инструментами рыночного управления.
При разработке промышленной политики должны учитываться как макро-, так и микроэкономический уровень регулирования деятельности t экономических субъектов. Авторская концепция промышленной политики, обозначенная только в общем виде, выступает как альтернативная «новой промышленной политике» государства, осуществляемой в настоящее время. Основное отличие предлагаемого альтернативного варианта состоит в том, что в нем в равной степени учитываются макро- и микроэкономический уровни регулирования основных субъектов рыночной экономики.
8. Развитие системы управления государственными предприятиями предлагается на основе усиления их организационной самостоятельности и повышении экономической ответственности. Развитие самоуправления на госпредприятиях не должно отставать от общего процесса экономической трансформации к рынку и, одновременно осуществляться в рамках системы государственного управления. Необходимо избегать с одной стороны чрезмерного проявления функций государства как собственника, с другой стороны - преувеличения роли предприятия, как самостоятельного экономического субъекта, полностью отдаленного от государства в условиях рыночных отношений. Предлагается в дальнейшем разделение функции строить на корпоративной основе, которые будут способствовать развитию реального самоуправления на этих предприятиях.
9. Разделение функций государства и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм требует более четкого определения правовых основ создания эффективных систем управления предприятием; уделить больше внимания подготовке кадров управления предприятиями, особенно смешанных акционерных предприятий. В негосударственном секторе экономики необходимо создать условия для расширения экономических аспектов в системе управления с использованием зарубежного опыта, прежде всего практики европейских компаний.
10. Предложенные модели систем самоуправления промышленных предприятий на функциональной и корпоративной основе могут быть использованы при реорганизации существующих систем управления и создании новых предприятий. Функциональную модель системы самоуправления предприятий следует рассматривать как базовую, наиболее полно отвечающую требованиям рыночных экономических отношений. В данной модели упор делается не на прежнюю линейно иерархическую систему отношений субъекта и объекта в системе управления предприятием, а на сочетание в единой системе управления различных функциональных направлений деятельности, требующих согласования и координации как равнозначных в достижении конечных целей предприятия. Корпоративная модель системы управления предприятием предназначена для создания совместных организационных структур управления предприятием, например предприятия и государства. Она может быть использована для сложных организационных структур, например акционерных форм предприятий и включает внешнюю и внутреннюю подсистемы управления предприятием, которые координируют свою деятельность в рамках его общей системы управления. На практике переход к корпоративной модели системы управления предприятием требует соблюдения определенных условий и в этих целях может быть использован предложенный автором алгоритм.
11. В обобщенном виде методология и инструменты кардинального совершенствования сложившейся системы управления промышленными предприятиями, предлагаемые в диссертации послужили основой разработки следующих защищаемых автором научно-теоретических концепций и практических рекомендаций: а) концепции создания целостной многоуровневой системы управления рыночной экономикой. б) концепции организационно-экономической модели предприятия как объекта и самостоятельного субъекта системы рыночного управления; в) концепции новой промышленной политики государства, сочетающий в единстве проблемы макро- и микроэкономического уровней, системы государственного регулирования в рыночных отношениях, в том числе, включая и трансформационный период.
12. Предприятия в рыночных отношениях все чаще сталкиваются с необходимостью осваивать особенности организации и управления предприятиями в промышленно развитых странах мира, потребностью адаптации новых для них организационных культур и стилей управления, размывающих привычные представления об управлении производством и традиционной экономической психологии. Логика общественного развития указывает на отсутствие идеальных моделей и форм любого устройства и организации, на смену которым приходят представления об альтернативности, многовариантности, разнообразии процессов, в том числе и в системе управления предприятиями. В определенной степени имеет место интеграция различных систем управления предприятиями, которые, имея общую экономическую и организационную основу, по-разному проявляются в различных странах мира. Отсюда, усложняется понятие адаптации, которое означает не прямой перенос зарубежного опыта на отечественную почву, а требует разработки собственных проектов и моделей, основу которых должны составлять как общепринятые характеристики, так и особенности экономического и политического развития страны.
Двухуровневая система управления экономикой в рыночных условиях остается эффективной на разных этапах экономического развития различных стран. Система государственного регулирования позволяет гибко использовать разнообразные организационные и экономические маневры для достижения общеэкономических и социальных целей государства в масштабах национальной экономики. Система самоуправления экономических субъектов дает возможность активно использовать модели капиталоемкой и малозатратной экономической деятельности, и помогает предприятиям лавировать в условиях хозяйственно-предпринимательского риска. Эффективность применения опыта системы промышленного менеджмента следует оценивать как имеющуюся возможность использования этого опыта для формирования новой системы рыночных отношений.