Формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нефедова, Евгения Викторовна

  • Нефедова, Евгения Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Нефедова, Евгения Викторовна. Формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нефедова, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОСПРИЯТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1. Педагогический смысл и содержание категории «мировосприятие».

1.2. Педагогические условия формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

1.3. Логико-смысловая модель формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Выводы к первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МИРОВОСПРИЯТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Логика и задачи исследования.

2.2. Система формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

2.2.1. Создание основы для формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

2.2.2. Формирование мировосприятия младшего школьника в ходе опытно-поисковой работы.

2.3. Динамика сформированности мировосприятия младшего школьника.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, обусловливают востребованность личности, способной к глубокому, вдумчивому восприятию мира, достигающей гармоничных отношений с природой и социумом, проявляющей активную жизненную позицию на основе своего индивидуального неповторимого мировосприятия. Мировоззренческая деятельность индивида подразумевает выход за пределы стандартного опыта и принятие оригинальных решений.

Современные гуманитарные тенденции развития отечественного образования ориентируют педагогов на такую организацию образовательного процесса, в котором бы младшему школьнику обеспечивались условия для формирования знаний, установок, ценностей и стереотипов, определяющих гуманитарное мировосприятие. От мировосприятия зависит понимание сущности объектов и явлений природы и общества младшим школьником, его отношение к действительности, его способность к самореализации и самосовершенствованию во взаимодействии со средой.

Поскольку образовательные учреждения всех уровней призваны решать общую социальную задачу формирования личности с активным отношением к действительности, основанным на общечеловеческих гуманитарных ценностях, проблема формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе предстает весьма значимой. Образовательный процесс начальной школы как форма организации жизнедеятельности младшего школьника обеспечивает эффективное формирование его мировосприятия на основе диалогического взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе. В частности, в общефилософском аспекте исследовался смысл мировосприятия как «духовной призмы», сквозь которую человек познает мир, его роль и место в жизни человека (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, М. С. Кагап, И. В. Киреевский, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков, Ф. Энгельс).

Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны проблематики мировосприятия: механизмы социального развития личности (О. Е. Аляева, И. А. Баева, Г. Е. Залесский, Т. А. Затямина, В. Момов, Э. И. Моносзон, Р. М. Рогова, Б. М. Целковников); основные характеристики гуманитарного мировосприятия (В. П. Бездухов, В. Г. Воронцова, Е. В. Гривко, Н. М. Михайлова); психологические особенности жизненного опыта и мировосприятия младшего школьника (Ш. А. Амонашвили, JI. И. Божович, J1. С. Выготский, И. А. Ку-даева, А. А. Люблинская).

Различные аспекты мировоззренческого яруса сознания личности освещались в психолого-педагогических исследованиях: мировоззрение (В. Н. Жукова, Г. Е. Залесский, Р. М. Рогова, Г. И. Школьник), мировоззренческие позиции (О. Е. Аляева), менталитет (Б. С. Гершунский, Э. Фромм, К. Г. Юнг), образ мира (Е. В. Гривко, И. Г. Дубов, Н. М. Михайлова, С. Д. Смирнов), миро-видение (Э. И. Куликовская). Сущностный смысл понятия «мировосприятие» рассматривался в работах Т. А. Затяминой, С. В. Тарасова. Исследование процесса формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе становится продуктивным на основе целостного подхода к изучению и моделированию педагогического процесса (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, В. В. Сериков).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке недостаточно разработана проблема формирования мировосприятия младшего школьника, отсутствует единый подход к определению структуры данного процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей образовательного процесса в формировании мировосприятия младшего школьника. В то же время анализ литературных данных и мониторинг образовательного процесса в контексте обозначенной проблемы показывают наличие объективных условий, позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции в определении системы формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей целостным мировосприятием, и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы образования, направленной на формирование предметных знаний и умений;

- потребностью младшего школьника в осуществлении взаимодействия со средой на основе представлений о мире, социальных ценностей и норм и отсутствием умения строить отношения с людьми на основе сотрудничества, уважения и преобразования;

- потребностью образовательной практики в формировании мировосприятия младшего школьника и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске содержания гуманитарной образовательной среды, обеспечивающей формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс начальной школы.

Предмет исследования: формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе обеспечивает логико-смысловая модель в совокупности гуманитарной образовательной среды и динамики мировосприятия («Я причастен к миру», «Я сопричастен к миру», «Я творю свой мир») на основе целостности, интегративности и ценностно-смыслового равенства при:

- учете жизненного опыта младшего школьника в образовательном процессе, способствующего формированию внутренней мотивации к самообразованию и самовыражению в образовательном процессе;

- диалогическом взаимодействии учителя и младшего школьника в образовательном процессе, расширяющем возможность осознать себя в качестве субъекта образовательного процесса;

- интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании образования начальной школы, обеспечивающей становление у младшего школьника целостного знания о мире, усвоение им социальных норм и ценностей.

В соответствии с целью и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить педагогический смысл и содержание категории «мировосприятие».

2. Разработать модель формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

3. Разработать научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы; теория самоорганизации — синергетика; философские, психологические и педагогические исследования, раскрывающие понятие «мировосприятие»; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей младшего школьного возраста.

Теоретической основой исследования выступили:

- философские, психологические и педагогические исследования различных структур мировосприятия человека (А. Адлер, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Б. С. Гершунский, И. Г. Дубов, А. Н. Леонтьев, М. Мид, В. Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Э. Фромм, К. Г. Юнг, В. А. Ядов);

- психолого-педагогические концепции и подходы к изучению мировосприятия младшего школьника (Г. Е. Залесский, И. Я. Лернер, Н. А. Менчин-ская, Э. И. Моносзон, Р. М. Рогова, В. А. Сухомлинский, С. В. Тарасов, Г. И. Школьник, Е. Н. Щуркова);

- психологические исследования возрастных особенностей восприятия младших школьников (Г. С. Абрамова, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Люблинская, В. С. Мухина);

- целостный подход к изучению и моделированию педагогического процесса (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, В. В. Сериков);

- теория педагогического взаимодействия (В. Г. Рындак).

Базой исследования стали муниципальная гимназия № 1 и средняя общеобразовательная школа № 13 города Новотроицка. В опытно-поисковой работе приняли участие младшие школьники 1—4 классов, а также пять педагогических работников.

Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2005 год.

На первом этапе (1997—1999 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, осуществлялось моделирование формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

На втором этапе (1999—2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе, обработка и анализ данных мониторинга, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, контент-анализ сочинений, собеседование, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003—2005 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации педагогических условий формирования мировосприятии младшего школьника, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, математической статистики.

Научная новизна исследования:

- обоснован педагогический смысл категории «мировосприятие» как личностного состояния, отражающего готовность к осуществлению мировоззренческой деятельности, выраженной взаимодействием с природной и социокультурной средой;

- разработана логико-смысловая модель формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе, отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, инвариантом которой являются принципы целостности, интегративности и ценностно-смыслового равенства;

- определены педагогические условия формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе (учет жизненного опыта младшего школьника в образовательном процессе; диалогическое взаимодействие учителя и младшего школьника в образовательном процессе; интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании образования начальной школы).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выявленные стадии мировосприятия (поверхностного, реалистичного и целостного) отражают динамику освоения знаний и представлений о мире (от восприятия нерасчлененного общего к поэлементному усвоению и, наконец, к свертыванию и переосмыслению учебного материала) и подтверждают эффективность комплексного подхода в организации познания образовательных процессов;

- обоснованное в работе диалогическое взаимодействие учителя и младшего школьника как педагогическое условие, определяющее содержание процесса формирования мировосприятия младшего школьника посредством совместного поиска ценностей, норм и законов жизни, их исследования в конкретных видах деятельности и в общении, обогащает сложившиеся в педагогике сотрудничества представления о взаимодействии как механизме становления личности;

- выявленная в исследовании сущность процесса формирования мировосприятия младшего школьника как происходящего во времени изменения способа взаимодействия со средой, обусловленного возрастанием субъектности младшего школьника, подтверждает существующие в рамках субъектной парадигмы представления о человеке как субъекте жизнедеятельности;

-разработанное содержание компонентов (мотивационного, содержательного и операционального) категории «мировосприятие младшего школьника», определяющих готовность к мировоззренческой деятельности, подтверждает сложившиеся в педагогике представления о единстве эмоциональной, интеллектуальной и волевой сторон личности в реализации собственных ценностей при взаимодействии со средой.

Практическая значимость исследования:

- разработано технологическое обеспечение процесса формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе (разноуровневые задания, мировоззренческие ситуации, система лабораторных и практических заданий, тематика учебных проектов);

- создан инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированное™ мировосприятия младшего школьника (критерии, стадии мировосприятия, диагностические методики, методы педагогического исследования), обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки;

- создана программа учебного курса «Окружающий мир» для учащихся 1—4 классов;

-разработаны научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мировосприятие — личностное состояние, определяющее готовность к осуществлению мировоззренческой деятельности, выраженной взаимодействием с окружающей средой на основе представлений о мире и о себе, социальных норм и ценностей. Структура мировосприятия включает мотивационный (направленность личности на установление диалогического взаимодействия со средой), содержательный (научное, обыденное, мировоззренческое и интуитивное знание о мире, выраженное в категориях мировосприятия и ценностных ориентациях личности) и операциональный (обеспечивает возможность осуществления диалогического взаимодействия со средой) компоненты.

2. Логико-смысловая модель формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе отражает интеграцию гуманитарной образовательной среды в совокупности дидактических ситуаций, рефлексивной, поведенческой и творческой фаз и динамики мировосприятия («Я причастен к миру», «Я сопричастен к миру», «Я творю свой мир»). Инвариантом модели являются принципы целостности, интегративности и ценностно-смыслового равенства.

3. Эффективность формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе обеспечивают педагогические условия: учет жизненного опыта младшего школьника в образовательном процессе; диалогическое взаимодействие учителя и младшего школьника в образовательном процессе; интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании образования начальной школы.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе;

- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

-обоснованы и апробированы педагогические условия формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе муниципальных образовательных учреждений г. Новотроицка «Гимназия № 1» и «Средняя общеобразовательная школа 13». Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях городских методических объединений учителей начальных классов г. Новотроицка, теоретических и методических семинарах, педагогических советах гимназии № 1 и школы № 13 г. Новотроицка, на региональной (Оренбург, 1999), всероссийской (Хабаровск, 2004), международной (Пере-яслав-Хмельницкий, 2006) конференциях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нефедова, Евгения Викторовна

Выводы ко второй главе

Во второй главе обозначены основные направления и результаты опытно-поисковой работы по реализации комплекса педагогических условий формирования мировосприятия младшего школьника.

1. Нами были определены диагностические средства изучения состояния сформированности мировосприятия младшего школьника. К таковым мы относим следующие:

-разноуровневые контрольные работы с заданиями репродуктивного, продуктивного и творческого характера, позволяющие судить о сформированности личностно значимых мотивов образования и самообразования, самовыражения в деятельности, а также характеризующие уровень знаний о природе и обществе и способность оперировать ими в сознании;

- контент-анализ текстов мини-сочинений (авторская методика С. В. Тарасова), который характеризует категориальную структуру мировосприятия, определяемую совокупностью актуализированных в сознании категорий языка, и наличие личностного смысла и эмоционально-ценностного отношения в суждениях;

- экспертная оценка социального интереса младшего школьника на основе наблюдения за его деятельностью и поведением, анализа творческих работ, письменных и устных ответов учащихся.

2. На основании анализа разноплановых программ курса «Окружающий мир» и выявленных в первой главе исследования основополагающих принципов организации процесса формирования мировосприятия младшего школьника нами разработана авторская программа курса «Окружающий мир», реализующая в системе начального образования принципы целостности, интегративности, диалогичности и перспективы. Структурная модель авторского курса «Окружающий мир» построена концентрически: все содержание курса формируется вокруг восьми основных тем, постоянно повторяясь с возрастающей интенсивностью и углублением содержания. Основная идея — введение в содержание художественных (музыкальных, поэтических) образов-смыслов, символов, вокруг которых разворачивается основное содержание курса. Мы рассматриваем образ-смысл как некое средоточие гуманитарного знания о мире.

3. В ходе опытно-поисковой работы была организована ситуация формирования мировосприятия младшего школьника (включающая весь комплекс педагогических условий). Образовательный процесс в данном случае был основан на прохождении трех фаз: рефлексивной, поведенческой и творческой.

4. Рефлексивная фаза включала диагностический и поисковый этапы, целью которых было изучение исходного состояния мировосприятия младшего школьника, актуализация и переосмысление знаний с новой позиции ученика, актуализация потребности младшего школьника в формировании собственного способа взаимодействия с социокультурной и природной средой. Данная фаза основывалась на прохождении диагностического и поискового этапов.

Основными дидактическими средствами, направленными на реализацию содержания диагностического этапа, стали рефлексивные методы — беседы, побуждающие к размышлению о себе, своей деятельности, осмыслению своего положения как субъекта образовательного процесса. Основными организационными формами (наряду с фронтальной) стали: групповые (парные) формы обучения, занятия на интегративной основе. На поисковом этапе основными средствами формирования мировосприятия младшего школьника были: организация развивающей экологической среды в классе и на пришкольном участке, уроки-экскурсии, уроки-наблюдения, уроки-описания. На этой фазе изменения, происходившие в мировосприятии младшего школьника, затрагивали в основном мотивационный компонент мировосприятия. Новообразованием, знаменующим окончание данной фазы эксперимента, стала позиция «Я причастеи к миру». Количественные изменения состояния сформированное™ мировосприятия младших школьников, зафиксированные в ходе промежуточной диагностики, незначительны.

5. Целью поведенческой фазы эксперимента было повышение уровня теоретических и практических знаний и умений учащихся, отработка их применения в различных ситуациях моделирования мировоззренческой деятельности. Данная фаза основывалась на прохождении обучающего и тре-нингового этапов.

Ведущими задачами обучающего этапа являлись переосмысление имеющихся и освоение новых знаний о себе, о мире, о своем месте в этом мире на основе субъектного к ним отношения; поиск средств осуществления собственной мировоззренческой деятельности; формирование осознанного отношения к результатам своей деятельности. На обучающем этапе применялись разнообразные организационные формы: занятия на интегративной основе; групповые формы обучения (по 3, 5, 6 человек); моделирование мировоззренческих ситуаций.

Тренинговый этап был направлен на освоение приемов и способов применения знаний и умений в мировоззренческой деятельности на основе ценностно-смыслового взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; актуализацию стремления к творчеству и самосовершенствованию. На данном этапе был осуществлен переход от моделирования мировоззренческих ситуаций к реальной мировоззренческой деятельности в природе и обществе. Окончание поведенческой фазы эксперимента было ознаменовано становлением позиции «Я сопричастен миру». Произошли существенные изменения в состоянии мировосприятия младших школьников, основанные на развитии содержательного компонента мировосприятия: знаний, категорий, ценностных ориентаций и связанной с ними мотивации.

6. Творческая фаза эксперимента была направлена на решение задач проектирования индивидуальной образовательной траектории младшего школьника, поиск собственного стиля взаимодействия со средой. Прохождение этой фазы было основано на этапах самоутверждения и преобразования. На этапе самоутверждения приоритетным стал поиск собственного стиля мировоззренческой деятельности, проектирование стратегических направлений для осуществления собственной образовательной деятельности. Ведущими методами на данном этапе стали интерактивные и проективные. Основными формами реализации этапа самоутверждения стали: практические занятия по разработке и осуществлению различных экспериментов в природе; сюжетно-ролевые игры; нестандартные уроки в форме круглого стола, конференции, аукциона идей. Работа проводилась как индивидуальная, так и групповая. Этап преобразования был направлен на формирование опыта реализации творческого замысла в мировоззренческой деятельности; создание коммуникативного пространства на основе единства в определении ценностей мировоззренческой деятельности и основывался на выполнении младшими школьниками практико-ориентированных проектов. Окончание творческой фазы мы связываем со становлением позиции «Я творю свой мир».

7. Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты являются статистически достоверными, а следовательно, экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования, что формирование мировосприятия в образовательном процессе будет эффективным, если будут реализованы педагогические условия: учет жизненного опыта младшего школьника в образовательном процессе; организация диалогического взаимодействия учителя и учащегося в образовательном процессе; интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания в содержании образования.

8. Проявлением субъектности учителя в образовательном процессе считаем его непрерывное самообразование. Результатом самообразования педагогов во время опытно-экспериментальной работы стала технология формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе».

Подтверждено, что мировосприятие обладает деятельностной природой, являясь личностным состоянием, определяющим готовность личности к взаимодействию с природной и социокультурной средой на основе имеющихся представлений об окружающем мире, других людях, о себе и своей деятельности, социальных норм и ценностей. В структуре мировосприятия нами выделены следующие компоненты: мотивационный (мотивы деятельности, личностный смысл), содержательный (теоретические знания и представления, обыденные представления или категории, ценностные ориентации) и операциональный (социальный интерес, выраженный в характеристиках поведения: уважение, сотрудничество, преобразование).

Установлено, что в современном обществе на смену технократической идеологии формируется новое гуманитарное мировосприятие, которое отличается целостностью, подвижностью, направленностью на диалог и взаимодействие. Сущностный смысл гуманитарного мировосприятия отражает глобальные процессы, происходящие в обществе: интеграцию во всех сферах человеческой жизни; ускорение темпа изменений, происходящих в социокультурной среде; расширение возможностей массовой коммуникации. Обращение к мировосприятию порождает у личности более глубокое чувство внутренней свободы, сопричастности, собственного достоинства и одновременно с этим наделяет ее еще большей духовно-нравственной зоркостью, чуткостью и ответственностью.

Процесс формирования мировосприятия младшего школьника исследовался на теоретическом уровне в философском, психолого-педагогическом и методическом аспектах.

Процесс формирования мировосприятия младшего школьника рассматривается в исследовании как происходящее во времени изменение способа взаимодействия личности со средой, обусловленное возрастанием субъектности младшего школьника. Целью процесса формирования мировосприятия младшего школьника является создание предпосылок для повышения субъектности младшего школьника во взаимодействии его с природной и социокультурной средой.

Разработка проблемы формирования мировосприятия младшего школьника была возможна при интегрировании традиционных представлений о процессе формирования мировосприятия младшего школьника и нового знания о процессе формирования мировосприятия личности, осмысленного нами с позиции синергетического подхода в понимании образовательного процесса.

Выявлены принципы процесса формирования мировосприятия младшего школьника в образовательной среде школы: целостности, интегративности (единства художественного и научного) и ценностно-смыслового равенства, — основанные на гуманитарном понимании исследуемого процесса.

Особенности процесса формирования мировосприятия младшего школьника выражаются в закономерно совершающихся перестройках структуры мировосприятия. В исследовании выделены три стадии формирования мировосприятия: поверхностного, реалистичного и целостного мировосприятия. Стадийность процесса есть его синергетическая характеристика. Все стадии мировосприятия взаимосвязаны. Каждая новая стадия обогащает младшего школьника разными способами мировосприятия, иерархическая соподчиненность которых открывает перспективы видеть мир с различных точек зрения и является основой для целостного многогранного мировосприятия. Накопление компонентов развития, их сохранение, обогащение и реорганизация обеспечивают возникновение новых качественных образований: «Я — причастен к миру», «Я сопричастен миру», «Я творю свой мир».

Образовательный процесс рассматривается нами как дидактическая ситуация, сочетающая в себе все условия, средства, приемы формирования мировосприятия младшего школьника. Проектирование дидактической ситуации формирования мировосприятия младшего школьника основано на выделении трех фаз, каждая из которых предполагает два взаимосвязанных этапа: рефлексивная фаза включает диагностический и поисковый этапы; поведенческая фаза — обучающий и тренинговый этапы; творческая фаза — этапы самоутверждения и преобразования.

Рефлексивная фаза направлена на диагностику исходного состояния мировосприятия младшего школьника, актуализацию имеющихся знаний, представлений, отношений с новой для младшего школьника позиции ученика. Целью поведенческой фазы является овладение новыми знаниями, умениями, навыками и способами взаимодействия со средой. В ходе творческой фазы младший школьник выражает свою позицию, свой образ мира, свое «Я» во взаимодействии со средой. Каждой фазе процесса соответствуют личностные новообразования.

Логико-смысловая модель формирования мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе представлена в исследовании как один из возможных вариантов решения исследуемой проблемы и отображает существующие связи между дидактической ситуацией формирования мировосприятия младшего школьника (рефлексивная, поведенческая, творческая фазы) и динамикой исследуемого феномена («Я причастен к миру», «Я со-причастен к миру», «Я творю свой мир»), интегрированными в пространстве гуманитарной образовательной среды.

Опытно-поисковая работа показала, что формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе обусловлено особенностями жизненного опыта младшего школьника, диалогическим взаимодействием всех субъектов образовательного процесса и интеграцией гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании образования.

Методическим обеспечением образовательной деятельности младшего школьника в контексте формирования его мировосприятия выступают методы: рефлексивные (побуждающие к размышлению о себе, своей деятельности, осмыслению имеющегося жизненного опыта), интерактивные (направленные на разноплановое взаимодействие всех участников образовательного процесса) и проективные (направленные на конструирование, творческое моделирование собственной деятельности). Наиболее эффективными организационными формами являются групповые формы обучения, занятия на инте-гративной основе, моделирование мировоззренческих ситуаций.

Личностными новообразованиями процесса формирования мировосприятия младшего школьника, которые рассматриваются в исследовании как изменяющиеся представления о своей принадлежности миру, о возможности (и готовности) проявления субъектности во взаимодействии с миром, являются: «Я причастен к миру», «Я сопричастен миру», «Я творю свой мир».

Появление новообразования «Я причастен к миру» означает пробуждение интереса к познанию окружающей реальности и самого себя, отношения к миру как источнику познания; осознание радости интеллектуального напряжения. Позиция «Я сопричастен миру» подразумевает включение интуитивного осознания целостности мироздания, своей принадлежности миру и знаменует переход к творческой фазе формирования мировосприятия младшего школьника. Новообразование «Я творю свой мир» обозначает вневременные рамки процесса формирования мировосприятия личности, бесконечную открытость «Я» влиянию среды и бесконечную изменяемость среды под воздействием «Я».

Исследование позволило установить статистически значимые изменения, произошедшие в состоянии мировосприятия младшего школьника в результате эксперимента.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что формирование мировосприятия младшего школьника в образовательном процессе обеспечивает логико-смысловая модель в совокупности гуманитарной образовательной среды и динамики мировосприятия («Я причастен к миру», «Я сопричастен миру», «Я творю свой мир») на основе целостности, инте-гративности и ценностно-смыслового равенства при:

-учете жизненного опыта младшего школьника в образовательном процессе;

- диалогическом взаимодействии учителя и младшего школьника в образовательном процессе;

- интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании образования начальной школы.

Диссертационное исследование не претендует на завершенность. Перспективными нам представляются исследования влияния семейного воспитания на становление структур мировосприятия младшего школьника, а также обоснование роли учителя-воспитателя в формировании мировосприятия младшего школьника.