Формирование межволоконных связей в процессе обезвоживания бумажного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Смирнова, Екатерина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Екатерина Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,.,
1. 1. Волокнистое сырье, применяемое в производстве
бумаги, Некоторые Физические и химические
свойства, влияющие на прочность бумаги
1. 2. Формирование прочности бумажного полотна в процессе прохождения его по секциям бумагоделательной машины
1.2. 1. Прочность волокнистых гидросуспензий
1. 2. 2. Прочность влажной бумаги . ,,
1. 2, 3. Прочность сухой бумаги
1. 3. Физико-химические характеристики вспомогатель-
ных вешеств, применяемых в производстве бумаги
и их влияние на прочность бумаги
заключение
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТ Ь
2. 1. Образцы целлюлозы и химические вспомогатель-
ные вешества
2.2. Методика определения прочности суспензии
целлюлозы
2.3. Методика определения прочности влажного
бумажного полотна с сухостью от б до 40 х
2. 4. Методика определения прочности влажной бумаги
на разрывной машине с сухостью от 50 до 94/
2. 5. Методика определения равномерности просвета
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ,,,,..,, 41 3. 1. Характеристика механической прочности различных
видов целлюлозы
3.2.Изменение прочности бумаги в процессе обезвоживания в зависимости от вида
целлюлозы и степени помола
3. 2. 1. Прочность волокнистых гидросуспензий
3. 2. 2. Прочность влажного бумажного полотна
3. 3. Влияние проклеивающих вешеств и наполнителей
на прочность бумаги в процессе обезвоживания
обезвоживания
3. 4. 1. Влияние полиакриламида на прочность гидросуспензий и влажного бумажного полотна
(ПАВ) и карбоксиметшшеллюлозы на прочность гидросуспензий и влажного бумажного полотна
ОБЩИЕ В Ы В О Д Ы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межволоконных связей в процессе обезвоживания бумажного полотна»
ВВЕДЕНИЕ ...
В течение последнего десятилетия, наряду с созданием новых способов формования бумаги, в мировом бумагоделательном машиностроении ведутся интенсивные поиски по совершенствованию отдельных процессов и узлов бумагоделательных машин классического гидродинамического Формования бумажного листа. При этом особое требование предъявляется к механической прочности бумаги на различных стадиях обезвоживания, позволяющей вырабатывать ее на современных быстроходных бумагоделательных машинах без обрывов,
Существует много работ, посвященных изучению влияния технологических параметров и видов полуфабрикатов на прочностные свойства готовой бумаги, характеризующие ее эксплуатационные качества. Однако отсутствуют конкретные экспериментальные данные и теоретические выкладки о динамике развития прочности листа в процессе его прохождения по секциям бумагоделательных машин. Необходимость таких данных ошушается при конструировании и проектировании новых бумагоделательных машин. Градиент скорости по секциям, точность регулировки мошности приводов и другие параметры бумагоделательных машин, в конечном счете, лимитируются прочностью полотна, проходящего по той или иной секции.
Также нельзя признать окончательно сФормулированном теорию межволоконного связеобразования в целлюлозных материалах, нет четкого представления о характере связей в зависимости от влажности материала, границе перехода от одного вида связей к другому, Недостаточно изучены энергетические характеристики связей, отсутствуют сведения о распределении связей в бумаге по их энергии.
Традиционная технология производства бумаги имеет немалые возможности для оптимизации. так , например, потеря
механической прочности бумаги из-за изготовления ее в кислой среде привела к изменен.!® в технологии производства бумаги, отлив бумаги в нейтральной и слабощелочной средах дает возможность получить более прочную бумагу и картон. В связи с этим становится актуальным исследование роли различных химических вспомогательных веществ в процессе Формования бумажного полотна при различной его сухости.
Интенсификация производства бумаги и повышение ее показателей качества возможны только на основе проведения широких научных исследований, в том числе по изучению процессов Формования и обезвоживания бумажного полотна.
Целью данной диссертационной работы является установление закономерностей и развитие научных основ межволоконного связеобразования в процессе обезвоживания бумажного полотна» определение прочностных характеристик гидросуспензий и бумаги различной сухости из разных видов целлюлозы, а также в зависимости от использования проклеивающих, наполняющих, Фиксирующих и других химических вспомогательных веществ, это обеспечит более научно- аргументированный подход к расчету и распределению обезвоживающих нагрузок по узлам бумагоделательных машин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности изменения прочностных характеристик бумажного полотна в процессе Формования и сутки, начиная от гидросуспензий с концентрацией о, IX и кончая готовой бумагой, в зависимости от вида целлюлозы и степени ее помола.
2. экспериментальные данные о влиянии соединении алюминия, проклеивающих, наполняющих и других вспомогательных веществ на прочность гидросуспензий и бумажного полотна различной
сухости, на развитие межволоконного связеобразования в процессе обезвоживания бумажного полотна.
3. Рекомендации по повышению прочности волокнистых гидросуспензий, влажной и сухой бумаги из различных видов целлюлозы при введении в бумажную массу полиакриламидов, карбоксиметилцеллюлозы. поверхностно-активных веществ.
4. Новые данные о процессе связеобразования в бумажном листе в широком диапазоне сухостей, в том числе о наличии критических точек на кривой сухость - прочность, связанных с изменением числа Фаз в бумажном полотне.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Смирнова, Екатерина Григорьевна
Выводы
На основе выполненных исследований получены:
- кривые полулогарифмической зависимости прочности бумажного полотна от его сухости для сульфатной небеленой хвойной целлюлозы, сульфатной беленой хвойной и лиственной целлюлозы и сульфитной беленой хвойной целлюлозы, размолотых до 20,25,30,40, 50,60 и 70° 1Р, начиная от суспензии с концентрацией 0,1/. до готовой бумаги;
- кривые зависимости прочности бумаги из всех исследованных видов целлюлозы в пределах сухости от бх до готовой бумаги;
- на кривых выявлены резкие изменения прочности, соответствующие сухости т - 10"/., когда система из двухфазной переходит в трехфазную, и сухости 50 - 55х, когда образуются мостиковые водородные связи.
О ВНЕ ВЫ В О Д Ы
1. Для четырех видов целлюлозы: сульфатной небеленой хвойной, сульфатной беленой хвойной и лиственной и сульфитной беленой хвойной целлюлозы получены кривые зависимости прочности бумажного полотна от его сухости, которые свидетельствуют об изменении связеобразования при переходе от гидросуспензий целлюлозы к влажной и сухой бумаге.
2. На кривых сухость - прочность установлено наличие критических точек, связанных с изменениями числа Фаз в бумажном полотне: сухость 7-10 у., когда система из двухфазной переходит в трехфазную, и сухость 50-55 х, когда образуются моетиковые водородные связи.
3. Влияние степени помола в пределах от 20 10 !Р до 70°ШР на прочность гийросуспензий целлюлозы, влажной и готовой бумаги зависит от вида целлюлозы.
4. Добавка сульфата алюминия в массу в количестве 1 - 3 мг-экв/л не влияет на прочность гидросуспензий целлюлозы, но увеличивает прочность бумаги сухостью 20 х из сульфатных видов и прочность бумаги сухостью 70 у. и воздушно-с ухой бумаги из всех исследованных видов целлюлозы.
5. Проклейка в массе белым смоляным клеем ('¿у. к массе волокна) повышает разрывную прочность суспензий целлюлозы и бумаги сухостью 20 х из сульфатных видов целлюлозы и не оказывает влияния на прочность суспензии и бумаги сухостью 20х из сульфитной целлюлозы. Однако проклейка понижает прочность бумаги сухостью 70Х и воздушно-сухой бумаги из всех исследованных видов целлюлозы,
6. Наполнитель - каолин - в количестве 40х к массе волокна - незначительно снижает прочность гидрос ус пензий целлюлозы, влажной и готовой бумаги.
7. Введение в массу различных модификации полиакрил-амида (анионного, неионогенного, катионного ) в количестве от 100 до 1000 г/т абсолютно сухого волокна увеличивает разрывную прочность гидросуспензий целлюлозы и бумаги различной степени сухости. Наиболее эффективно применение анионного полиакриламида совместно с сульфатом алюминия, а катионного и неионогенного -без сульфата алюминия. Анионный полиакриламид можно рекомендовать к применению для бумаги из сульфитной целлюлозы, а неионогенный и катионный - для бумаги из сульфатных видов целлюлозы.
8. Добавление в бумажную массу из сульфатной беленой хвойной целлюлозы карбоксиметшшеллюлозы в количестве от 100 до 5000 г/т абс. сухого волокна оказывает незначительное влияние на разрывную прочность гидросуспензий целлюлозы, но увеличивает прочность бумаги сухостью 30 х и воздушно-сухой бумаги, при этом использование карбоксиметшшеллюлозы совместно с сульфатом алюминия более эффективно.
9. Добавление в бумажную массу из сульфатной беленой хвойной целлюлозы анионного поверхностно-активного вещества -додецилбензосульФоната натрия - в количестве о,2-1,ох к массе волокна оказывает незначительное влияние на разрывную прочность гидросуспензий целлюлозы, но увеличивает прочность бумаги сухостью 2.0 х, 70 х и воздушно-с ухой бумаги.
10. Полученные данные о развитии прочностных характеристик бумажного полотна на разных стадиях обезвоживания являются исходными для проектных и коне трукто рс ких организаций и используются при проектировании новых и модернизации существующих бумаго- и картонодедательных машин ( см. приложение 2 ).
Заключение
Ускорение научно-технического прогресса в любой отрасли промышленности невозможно без глубокого изучения Физических основ производственных процессов. Для дальнейшего повышения производительности бумагоделательных машин и улучшения качества продукции необходимо переходить от внешнего приближенного описания происходящих в технологическом оборудовании явлений и процессов к их строгим аналитическим выражениям, пользуясь понятиями и методами современной Физики, механики, математики.
Скоростные режимы секций бумагоделательных машин, связанных между собой бумажным полотном, и прочностные свойства полотна на машине имеют важное значение для повышения производительности труда и получения качественной продукции, однако, эти вопросы еше недостаточно систематизированы в литературе [46],
На скоростные режимы секций машин и связанные с ними процессы деформации бумажного полотна в межсекционных промежутках оказывает влияние большое число Факторов, к основным из которых относятся: механические параметры секций и механических передач ( моменты инерции, упругость, зазоры ); моменты нагрузки и характер их изменения во времени; прочностные свойства бумажного полотна в межсекционных промежутках; параметры элементов электропривода и регуляторов; изменение параметров питающей сети переменного тока [47].
Для характеристики механических свойств бумажного полотна задаются определенной константой. В качестве такой константы [47] выбрана величина разрывного удлинения бумаги ввиду прямой зависимости между разностью скоростей смежных секций и удлинением полотна бумаги в установившихся режимах или в режимах квазистатического изменения скоростей секций.
Дифференциальное уравнение удлинения полотна бумаги в межсекционном промежутке имеет вид: «5. г * = ^ж промежутке:
1/г , 2/г. - линейные скорости смежных секций;
- длина свободного провисания полотна.
Интегрирование уравнения при ± л 2/ (скачок разности скоростей) дает следующий результат: г »о е~^- ^/а ^ V где Е - начальное значение удлинения в момент, предшествующий скачкообразному изменению скоростей.
При из уравнения находится установившееся значение удлинения:
- 2// ^ ^ 7 при уменьшении скорости ££ до ¿^у = о • £ ^ где Т7 - постоянная периода переходного процесса, т. е. удлинение полотна в зоне растяжения между смежными секциями уменьшается по экспоненциальному закону до нуля.
Чем меньше удлинение бумаги в мокрой части машины, тем выше механические показатели бумаги ( разрывная длина, удлинение, число двойных перегибов и т. д. ) [48].
Исследование процесса растяжения бумажного полотна в межсекционных промежутках позволит конкретизировать и уточнить требования к автоматизированному электроприводу бумагоделательных и картоноделательных машин.
Как видно из обзора литературы, данные о прочностных свойствах гидросуспензий целлюлозы и бумаги различной сухости в зависимости от использования проклеивающих, наполняющих, Фиксирующих веществ и других химических вспомогательных веществ, применяемых в производстве бумаги, необходимы для модернизации и проектирования бумагоделательных и картоноделательных машин.
На основе обзора литературы были поставлены следующие задачи:
1. Определить прочностные характе рис тики гидросуспензий из различных видов полуфабрикатов при концентрациях от О, i - 2, 5у. и степени помола от НО до ТО ° IUP;
2. Исследовать влияние на прочность суспензий целлюлозы добавок Фиксирующих, проклеивающих, наполняющих и других химических вспомогательных веществ, применяемых в производстве бумаги;
3. Определить прочностные характеристики бумаги различной сухости из разных видов целлюлозы в зависимости от степени помола;
4. Исследовать влияние на прочность бумаги различной сухости Фиксирующих, проклеивающих, наполняющих и других химических вспомогательных веществ;
5. Охарактеризовать исследованные полуфабрикаты, Фиксирующие, наполняющие, проклеивающие и другие химические вспомогательные вещества с точки зрения влияния их на прочность гидросуспензии и бумаги различной сухости.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2. 1. Образны целлюлозы и химические вспомогательные вешества
При выполнении исследования были использованы четыре вида целлюлозы, характеристика которых представлена в таблице 1.
Характеристика химических вспомогательных вешеств, которые были использованы в работе, представлена в таблице 2.
2. 2. Методика определения прочности суспензий целлюлозы в лабораторный ролл загружали 150 г целлюлозы в пересчете на абсолютно сухую и размалывали до необходимой степени помола, которую определяли по ГОСТ 14363, 4 - 79. Затем с помощью разбавлений получали массу с концентрацией от 2,5 до 0,1*/. в этом диапазоне концентраций определяли прочность волокнистой суспензии на приборе для измерения механической прочности водных дисперсий волокон [143. как видно из рис. 1 прибор представляет собой цилиндр заполненный дистиллированной водой, в который помешают бюретку с деаэрированной суспензией. По мере истечения воды из цилиндра с той же скоростью происходит истечение суспензии из бюретки. Столбики суспензии отрываются в нижней части бюретки и тонут, когда величина силы тяжести столбика суспензии превысит величину прочности суспензии.