Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мещерская, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Мещерская, Юлия Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДО -ВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Влияние новых тенденций образования на актуальность формирования межкультурной компетенции у старшеклассников
1.2. Сущность и содержание межкультурной компетенции школьников
1.3. Критерии оценки межкультурной компетенции старшеклассников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРО -ВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Модель формирования межкультурной компетенции
2.2. Этапы формирования межкультурной компетенции
2.3. Педагогически е условия формирования межкультурной компетенции
2.4. Подведение итогов эксперимента (анализ и оценка результатов
опытно-экспериментальной работы)
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции у старшеклассников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования межкультурной компетенции связана с изменениями, происходящими в мире и, следовательно, с самим человеком. Процесс интеграции, как характеристика современной цивилизации, и коэволюция требуют от современного человека новых свойств и качеств. Человек должен жить в диалоге с миром, взаимодействуя с другими индивидами.
Современный человек - не пассивный объект, он активен и интерактивен, поэтому можно говорить о человеке деятельностном как личности, которая способна реализовать себя в социуме в неоднозначных обстоятельствах, когда требуется найти особый способ решения проблемы, используя внутренний потенциал и ресурсы.
Сегодня в быстро меняющемся мире востребован тип человека, способного работать с большим объемом информации, быть активным, готовым учиться на протяжении всей жизни, производить свой собственный интеллектуальный продукт.
В социально-политическом, экономическом, этно-культурном контексте развития России владение межкультурной компетенцией становится необходимой составной частью личной, профессиональной жизни человека, требованием государства и общества к результатам лингвокультурной подготовки учащихся, тем самым предоставляя возможность личности реализовать себя.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы обнаруживает существование различных дискуссионных точек зрения на предмет исследования в контексте образования личности. В педагогической литературе рассматриваются различные способы определения влияния межкультурной компетенции на процесс обучения и формирования личности.
Можно констатировать недостаточную изученность проблемы, поскольку посвященные ей работы в качестве объекта исследования имеют,
главным образом, учебный процесс в высшей школе и формирование личности специалиста.
Не удалось обнаружить исследования, в которых комплексно рассматривалась бы проблема формирования межкультурной компетенции у старшеклассников. Исследователями рассматриваются, в основном, лишь некоторые аспекты формирования межкультурной компетенции. Например, Г.В. Елизарова, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова рассматривают проблемы теории коммуникации применительно к межкультурному взаимодействию. С.Л. Волкова, Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин исследуют межкультурное общение через совокупность культурообразующих компонентов. Н.Д. Гальскова рассматривает методическую сторону формирования межкультурной компетенции учащихся. H.H. Васильева представляет коммуникативные упражнения и творческие занятия как направление формирования межкультурной компетенции. М. Бенетт представляет межкультурное обучение как сменяющие друг друга фазы. З.В. Возгова описывает межкультурную компетенцию через отношения учащихся для продуктивного межкультурного взаимодействия. А.Ю. Муратов рассматривает межкультурную компетенцию через качества личности ученика для практического использования в ходе взаимодействия с другой культурой. Г.В. Елизарова вычленяет межкультурный аспект в лингвистической, социолингвистической, стратегической, социокультурной компетенциях дискурса.
Мы полагаем, что старший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования межкультурной компетенции, которая в данном исследовании рассматривается как способность понимать, ценить, критически осознавать явления, обусловленные иной культурой; как отношения открытости; как знание национально-культурных традиций, системы ценностей данного социума; как умения интерпретации и соотнесения, открытия и взаимодействия и умения строить новую схему действия, когда происходит освоение форм мышления и деятельности,
обусловленных иной культурой, а знание с помощью ценностей иной культуры и проекта даст новый результат в условиях поликультурной среды.
Результаты эмпирических исследований, проведенных рядом ученых, позволили выявить следующее: Н.В.Поморцева отмечает, что традиционная система обучения не располагает достаточно эффективным методическим обеспечением формирования культурологической компетенции учащихся. Е.С. Карякина делает вывод, что учащиеся обладают низким уровнем толерантного сознания. А.П. Садохин говорит о невысоком уровне толерантности школьников. O.A. Лукина отмечает затруднения у педагогов при формировании культурологической компетенции учащихся в процесс общения с учащимися. Ю.Ю. Коротких делает заключение, что большинство школьников обладают низким уровнем сформированности межкультурной компетенции, не считают нужным изучать иную культуру.
Поэтому одной из основных задач современного образования становится создание условий для приобретения учащимися опыта межкультурного общения, обучения детей умениям и навыкам общения с представителями иных культур, когда происходит формирование межкультурной компетенции ребенка.
Понятие «межкультурная компетенция» сформировалось в рамках теории межкультурной коммуникации, которая понимается как общение людей, представляющих разные культуры.
Основателем теории межкультурной коммуникации является американский культуролог и антрополог Эдвард Холл, который в 1954г. опубликовал свою работу «Культура как коммуникация», где впервые был предложен для широкого употребления термин «межкультурная коммуникация». Э. Холл обосновал связь между культурой, знанием иностранных языков и коммуникацией. Учебный процесс он рассматривал как процесс анализа конкретных примеров межкультурного общения, в результате которого расширяется межкультурная компетенция обучающихся
и преодолеваются трудности в повседневном общении с людьми других культур.
Экономический рост, появление новых технологий и глобализация экономической деятельности стали основой потребности в межкультурной коммуникации. В данной ситуации диалог, выступая основой межкультурной коммуникации, обеспечивает эффективное межкультурное общение, поэтому разработка понятия «межкультурная компетенция» требует более пристального рассмотрения.
В настоящее время различные аспекты межкультурной коммуникации изучаются С.Г. Тер-Минасовой, В.Б. Кашкиным, В.В. Кочетковым. Такие ученые, как Г.Кольс, М. Хупс, М. Беннет, используя собственный опыт преподавания межкультурной коммуникации, разработали модели межкультурного обучения.
Межкультурная компетенция выступает фактором формирования универсальных качеств личности, необходимых для жизни в современном поликультурном обществе и саморазвития. К таким качествам можно отнести когнитивную и коммуникативную гибкость, понимание закономерностей человеческого общения, умение работать с информацией, обогащение личности через другие культуры.
Формирование межкультурной компетенции связано с тем, что постиндустриальному обществу в условиях глобализации требуется личность, владеющая универсальными знаниями, умениями, навыками и опытом самостоятельной деятельности, способная жить в поликультурном мире. Такую возможность может предоставить система образования на основе компетентностного подхода, который связывается с результатом образования, когда результатом является не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.
Одним из наиболее актуальных вопросов компетентностного подхода является вопрос о сосуществовании компетенций и ценностного отношения личности. Есть мнение, что компетентностный подход может сохранить
культурно-исторические ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие интеллектуальные, эмоциональные и нравственные составляющие. Значит, компетентностный подход с помощью компетенций способен не только формировать способность к решению практических задач, но и выполнять воспитательную функцию.
Таким образом, компетентностный подход, востребованный в образовании в ответ на запрос профессиональной сферы, сегодня связывается со способностью человека действовать в различных проблемных ситуациях, развивать и приобретать новые компетенции. На основе компетентностного подхода достигается новое качество образования: овладение компетенциями, где основополагающей является личностно-ценностная составляющая и вырабатывается новое качество человека, а качество образования связывается с аксиологической функцией культуры.
Свободная, самостоятельная, поликультурная и творческая личность (межкультурно компетентная личность) может развиваться только в контексте общечеловеческих ценностей и без этого невозможно представить современное образование. Современная школа призвана сформировать систему универсальных знаний, умений, навыков, ключевых компетенций, где важная роль отводится межкультурной компетенции.
На современном этапе важным является вопрос об отборе технологий, которые могут быть использованы педагогами для формирования межкультурной компетенции учащихся.
На основании вышеизложенного были сформулированы противоречия между:
- потребностью в расширении связей между носителями различных культур и коммуникаций, развитием международных отношений, с одной стороны, и низким уровнем сформированности у учащихся (будущих граждан страны) знаний (языка, социокультурных ценностей, культуры родной страны и страны изучаемого языка, а также знание стратегий успешного
взаимодействия, невербальных компонентов процесса общения), с другой стороны;
- готовностью современных образовательных учреждений к формированию межкультурной компетенции обучающихся, с одной стороны, и отсутствием в педагогической теории и практике соответствующего научно-методического обеспечения.
Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов.
Проблема определила цель исследования: научное обоснование и разработка содержания, форм и методов формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов в образовательном процессе школы.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование межкультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы.
Гипотеза исследования: эффективность формирования межкультурной компетенции у учащихся старших классов повысится, если:
формирование межкультурной компетенции будет определяться следующими современными тенденциями развития образования: интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании;
- процесс формирования межкультурной компетенции будет осуществляться поэтапно и непрерывно;
- процесс и результат формирования межкультурной компетенции старшеклассников будет системно представлен в виде модели, целостно представляющей цели, задачи, содержание, формы и методы;
- эффективность реализации теоретической модели будет обеспечена совокупностью педагогических условий таких, как установка на ценности межкультурного диалога в процессе обучения; компетентностный, аксиологический и культурологического подходы к отбору учебного материала; подготовка учащихся к восприятию ценностей родной культуры как части общечеловеческих ценностей; применение недстандартных ситуаций межкультурного общения в учебном процессе; построение обучения на принципах системности, целостности, природосообразности, диалога культур и воспитывающего обучения.
Цель настоящего исследования, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Рассмотреть современные тенденции развития образования, определяющие основные направления формирования межкультурной компетенции;
2. Выявить этапы формирования межкультурной компетенции старшеклассников в образовательном процессе общеобразовательной школы;
3. Разработать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников;
4. Определить педагогические условия реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников.
Теоретико-методологическая основа исследования составляют:
- концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);
- анализ системы современного образования (A.C. Запесоцкий) и проблем современного образования (A.M. Новиков);
анализ проблем, связанных с компетентно стным подходом и компетенциями (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, A.A. Пинский, В.Ю. Пузыревский, Л.Ю. Степашкина, А.И. Субетто, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург);
- концепция диалога культур (М. Бахтин, Библер);
- концепции поликультурного и межкультурного образования (М. Бахтин,
B.C. Е.М. Бастрикова, Библер, С.Г. Воркачев, JI.A. Городецкая, Ю.Ю. Коротких, Л.Б. Якушкина, A.B. Новицкая, Л.И. Корнеева, H.H. Васильева,
C.А. Мартыненко, Н.Г. Маркова, Л.И. Гришаева, М.С. Колесникова, О. Леонтович, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова).
- концепции межкультурной компетенции (H.H. Васильева, Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая К. Кнапп, Дж. Летолен, Н.Г. Маркова, A.B. Новицкая, А.П. Садохин, Е. Филипс, Л.Б. Якушкина);
- концепция коммуникативности A.A. Бодалева.
Методы исследования: аналитические (анализ философской, научно-педагогической литературы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент); статистические (анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности обучающихся).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: общеобразовательные учреждения г. Дубны Московской области: лицей «Дубна» (10-ый социально-экономический класс, 10-ый информационно-математический класс), МОУ Средняя общеобразовательная школа №4 (10-ый «А», 10-ый «Б»), МОУ Средняя общеобразовательная школа №1 (10-ый «А», 10-ый «Б»), В экспериментальном исследовании приняли участие 150 детей старшего школьного возраста.
Исследование проводилось с 2009 по 2011 гг. Работа проходила в три этапа, различающихся характером выдвигаемых проблем, методологией и методами их анализа.
Этапы исследования:
Первый этап (2008-2009гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, формулирование проблемы исследования, выявление противоречия, построение научной гипотезы;
анализ и систематизация научных данных по теме исследования: формулирование понятийного аппарата (предмет, цели и задачи исследования).
Второй этап (2010-апрель 2011г.) - опытно-экспериментальный. Практическое апробирование программы (спецкурс «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»); проведение опытно-экспериментальной работы (формирующий эксперимент).
Третий этап (апрель - октябрь 2011г.) - заключительно-обобщающий. Изучение конечного состояния объектов (контролирующий эксперимент); обработка результатов исследования; обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Рассмотрены некоторые современные тенденции развития образования (интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании), определяющие следующие направления формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов: погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности.
2. Выявлены этапы формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие как:
первый этап: «Утверждение родной культуры» (создание поликультурной среды с опорой на свою собственную культуру в контексте мировой культуры; освоение учащимся определенного уровня языка и стратегий речевого поведения для представления своей культуры в ситуациях
межкультурного общения; формирование у учащегося сознания поликультурной личности, основой которой является собственная культура; актуализация у учащихся имеющихся языковых и культурологических знаний);
второй этап: «Культурное самоопределение» (формирование у учащегося новой лингвокультурной картины мира, осознания «равенства» культур и готовности признать различия культур; развитие у учащихся «межкультурной чуткости» для разрешения межкультурных затруднений; формирование способности к межкультурному диалогу и существованию в мультикультурном мире; развитие коммуникативных навыков межкультурного общения;
третий этап «Диалог культур» (закрепление таких качеств как поликультурность, диалогичность, рефлексивность; формирование «третьей культуры» личности; формирование у учащегося осознания поликультурной среды как полиэтнической системы ценностей; использование заданий, позволяющих учащимся самоопределиться в поликультурном мире; введение портфолио (творческие работы, самооценка, достижения) как способа организации самостоятельной учебной деятельности учащегося).
3. Разработана теоретическая модель формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, системно раскрывающая его процесс и результат и включающая во взаимосвязи следующие компоненты: принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.
4. Определены педагогические условия реализации модели формирования межкультурной компетенции у старшеклассников, такие, как подготовленность учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной;
приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что прикладные разделы педагогики дополнены системным и целостным представлением процесса и результата формирования межкультурной компетенции старшеклассников, раскрывающим во взаимосвязи цели, задачи, методы и формы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа спецкурса «Межкультурная компетенция как условие жизни индивида в поликультурном обществе»; программы межкультурных тренингов «Диалог культур», «Я и мир», «Моя позиция»; разработана методика формирования межкультурной компетенции учащихся старших классов; разработан сборник дидактических материалов для учащихся по отработке навыков межкультурной компетенции; разработан сборник упражнений, позволяющих сформировать компоненты межкультурной компетенции.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Направления формирования межкультурной компетенции старшеклассников (погружение в «микросреду» реального жизненного контекста; обучение анализу аутентичного культуроведческого материала; воспитание уважительного отношения к ценностям родной и иной культур; приобщение к культуроведчески-ориентированной информации; формирование вторичной языковой личности; формирование третьей культуры личности), обусловлены совокупностью тенденций развития образования таких, как интернационализация и интеграция образования; ценностный подход как один из приоритетов современного образования; универсализация стандартов знаний и образовательных стандартов; непрерывность образования; компетентностный подход в образовании.
2. Процесс формирования межкультурной компетенции старшеклассников осуществляется поэтапно и включает такие этапы, как:
первый этап: «Утверждение родной культуры» (направлен на формирование осознания ценности родной культуры в структуре мировых культур); второй этап: «Культурное самоопределение» (направлен на обучение школьников анализу различных культур и формированию осознания их ценностного соотношения в мировом сообществе);
третий этап: «Диалог культур» (направлен на формирование у учащихся умений общаться в поликультурном мировом сообществе).
3. Теоретическая модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников, включающая совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как принципы, цели, задачи, содержательный компонент, организационно-практический компонент, критериально-уровневый компонент, педагогические условия.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников: подготовленность - учителя к формированию межкультурной компетенции у старшеклассников; построение процесса обучения на основе педагогики сотрудничества; опора на стратегию межкультурного диалога, основанную на ценностях родной культуры и понимании иной культуры как равной; приоритетность моделирования в учебном процессе ситуаций межкультурных затруднений и их разрешения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях автора; на научно-методической конференции «Филологическое образование в современной школе» (г. Москва, 2010г.); на международно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и лингвокультурология» (г. Москва, 2011г.); в докладах, представленных на региональных научно-практических конференциях (г. Дубна 2009, 2010, 2011 гг.); на заседании кафедры филологии ГОУ Педагогической академии последипломного образования (2009, 2010 гг.); на заседаниях кафедры лингвистики университета «Дубна»
(2010, 2011 гг.), на заседаниях педагогического совета лицея «Дубна» (2010, 2011 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1. Влияние новых тенденций образования на актуальность формирования межкультурной компетенции у старшеклассников
Наш мир меняется очень быстро. Появление нового связано с количественными и качественными характеристиками. В современной цивилизации проявляется явная динамика «к особому «соединению», объединению-взаимодействию, особой интеграции, снимающей в тенденции решающую роль главного производственного-отраслевого разделения (как основания цивилизации)» [105, 302].
Сегодня актуализируется принцип деятельности, который понимается как «такой процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему его миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [99, 166].
A.C. Запесоцкий полагает, что принцип деятельности меняет мнение о личности как пассивном объекте манипулирования, когда характеристики личности формируются только внешними требованиями и влияниями (среды, идеологии, воспитательных институтов). Через деятельность субъект входит в социум и культуру, находит индивидуальные способы решения проблем, используя потенциал личности, в деятельности формируется тип личности, который соответствует объективным требованиям среды [46]. Эту же мысль подтверждает А.Н. Леонтьев, рассматривающий жизнь человека как сменяющие друг друга виды деятельности, в процессе которой происходит формирование субъективного образа, а идеальное переходит в объективные результаты [67].
Одним из важнейших факторов, меняющим мир и человека, является процесс глобализации. «Эпоха глобализации - это эпоха глобального рынка культур, языков и религий» [44, 24]. Процесс взаимодействия различных
культур идет активно благодаря современным средствам коммуникации, происходит осознание, что мир многообразен, а взаимодействие невозможно без понимания других культур. Ситуация в современной России требует новый тип личности, способной адаптироваться и действовать в условиях интеграционных и глобализационных процессов.
Таким образом, в новых условиях XXI века, когда процесс глобализации оказывает первостепенное влияние на жизнь человека, а принцип деятельности становится ведущим, образование нуждается в переосмыслении и изменении. Изменения в сфере образования отмечаются такими учеными, как A.C. Запесоцкий, А.Н. Новиков, А.И. Субетто [46; 83; 115]. Наметился ряд тенденций, характеризующих современное образование:
- современное образование в контексте глобализации характеризуется интернационализацией и интеграцией, что означает расширение контактов между образовательными учреждениями на основе взаимовыгодного сотрудничества. А.И Субетто видит изменение функции образования в том, что оно должно стать «базисом базиса», т.е. лежать в основе экономического, социального, экологического/ноосферного развития [115].