Формирование межкультурной компетенции китайских стажеров-лингвистов в процессе обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анопочкина Роза Халяфовна

  • Анопочкина Роза Халяфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Анопочкина Роза Халяфовна. Формирование межкультурной компетенции китайских стажеров-лингвистов в процессе обучения русскому языку: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анопочкина Роза Халяфовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной компетенции в процессе обучения РКИ

1.1. Компетентностный подход - основа современной системы образования

1.2. Формирование межкультурной компетенции как приоритетная

цель обучения иноязычных обучающихся

Выводы по главе

Глава 2. Особенности формирования межкультурной компетенции китайских стажеров

2.1. Условия и проблемы формирования межкультурной компетенции стажеров КНР

2.2. Диагностика исходного уровня межкультурной компетенции стажеров КНР (констатирующий контроль)

2.3Лингводидактическая модель формирования

межкультурной компетенции стажеров КНР

Выводы по главе

Глава 3. Лингвометодическая система формирования межкультурной компетенции китайских стажеров

3.1. Описание процесса формирования межкультурной компетенции

3.1.1. Применение принципа интегративности

3.1.2. Применение принципа интерактивности

3.1.3. Применение принципа изучения культуры через языковые явления

3.1.4. Применение принципа соизучения культур

3.1.5. Применение принципа аутентичности

3.1.6. Применение принципа личностной ориентированности

3.2. Результаты экспериментальной работы по формированию

межкультурной компетенции стажеров КНР

2

3.2.1. Оценивание уровня сформированности МКК: научные позиции

3.2.2. Методы оценивания и результаты оценки уровня МКК стажеров

КНР

3.2.3. Итоги эксперимента по формированию межкультурной

компетенции стажеров КНР

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Авторское пособие «Два мира - две культуры» (фрагмент)

Приложение 2. Применение принципа интегративности на занятии по теме «Федор Шаляпин - русский певец»

Приложение 3. Применение принципа интерактивности: методические указания по использованию авторского метода работы в «мобильных тройках»

Приложение 4. Применение принципа изучения культуры через языковые

явления при изучении концепта «Праздник»

Приложение 5. Применение принципа соизучения культур на занятиях по теме «Народные промыслы России и Китая». Тестовые задания для контроля

изученного материала

Приложение 6. Применение принципа аутентичности в работе с

публицистическими текстами. Работа с инфографикой

Приложение 7. Применение принципа личностной ориентированности.

Пример из переписки преподавателя со стажером

Приложение 8. Итоговая анкета «Оценка стажерами процесса и результатов стажировки в России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции китайских стажеров-лингвистов в процессе обучения русскому языку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальные преобразования XXI века дали новый импульс для развития лингводидактики, вызвали появление новых научных течений, учебных дисциплин, занимающихся проблемами человека в языковой среде, изучением языков и культур как средства общения в поликультурном обществе. Принципиально важным условием мирового развития в настоящее время является активное изучение национальных особенностей культур различных народов и применение полученных знаний в межкультурной коммуникации, рассматриваемой учеными как «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к различным национальным культурам» [Верещагин, 1990, с. 26], как «взаимодействие индивидов, являющихся носителями разных культур, каждый из которых имеет свой язык, типы поведения, ценностные установки, обычаи и традиции» [Садохин, 2007, с. 132]. Различия культур не должны быть фактором, препятствующим взаимодействию их представителей. Данный принцип необходимо воплощать в разных сферах жизни общества, начиная с системы образования. Внимание научной общественности привлечено к подготовке программ, представляющих языки и культуры в качестве важных средств взаимодействия в современном поликультурном мире. Целью обучения иностранному языку в современном мире становится формирование личности, способной к межкультурному общению, к сотрудничеству в многокультурной, полиэтнической среде; критерием знания языка признается способность его использования в межкультурном общении.

Изменение лингводидактических требований получило свое отражение в методике преподавания русского языка как иностранного (далее - РКИ): на первый план выдвигается задача формирования и развития межкультурной компетенции (далее - МКК) - способности и готовности к межкультурному общению, показателя уважительного отношения к культурным нормам других народов.

Постановка цели формирования межкультурной компетенции при обучении РКИ соответствует нормативным документам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Система обучения иностранным языкам, в том числе и РКИ, подчиняется Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования (далее -ФГОС) по направлению «Лингвистика». В письме Министерства образования и науки Российской Федерации было дано разъяснение о том, что «.. .ФГОС содержит обязательную дисциплину (модуль) по иностранному языку, при этом ФГОС не содержит указания, какой именно язык для каких обучающихся является иностранным. Это означает, что русский язык как иностранный может изучаться в объеме указанных дисциплин (модулей)» [Письмо Минобрнауки РФ, 2015 г.].

В числе общекультурных и общепрофессиональных компетенций ФГОС ВО названы компетенции, связанные с развитием качеств, необходимых для межкультурной коммуникации. К ним отнесены: способность руководствоваться принципами культурного релятивизма и этическими нормами, предполагающими отказ от этноцентризма; уважение своеобразия иноязычной культуры и ценностных ориентаций иноязычного социума; владение навыками социокультурной и межкультурной коммуникации, обеспечивающими адекватность социальных и профессиональных контактов; готовность преодолевать влияние стереотипов и осуществлять межкультурный диалог в общей и профессиональной сферах общения и др. [ФГОС. Бакалавриат. «Лингвистика», 2020, с. 22].

Преподаватели РКИ в своей работе традиционно обращаются также к

документам, учебным материалам, подготовленным непосредственно для

обучения иностранцев русскому языку: Стандартам, Требованиям,

Лексическим минимумам по РКИ. Сложность ориентирования преподавателя

на вышеуказанные документы состоит в том, что они не синхронизированы с

требованиями ФГОС и редко обновляются. В настоящее время в данных

документах нет прямого обращения к проблемам межкультурного общения и

5

формирования межкультурной компетенции. Преподавателям РКИ, придерживаясь требований Стандарта РКИ в части формирования языковой и коммуникативно-речевой компетенций, необходимо выстраивать собственные учебные траектории, включая в учебные цели формирование МКК.

В диссертационном исследовании рассматривается опыт формирования межкультурной компетенции китайских стажеров-лингвистов, изучавших русский язык в качестве основного иностранного языка в Китае в течение двух лет и обучающихся в российском вузе по программе годичной стажировки.

Студенты из КНР составляют большую часть иностранных обучающихся российских вузов. По информации Министерства науки и высшего образования РФ, в 2017 г. в России учились около 30 тыс. китайских стажеров, в 2018 г. - более 35 тыс., в 2019 г. - 48 тыс. человек. В 2020 году суммарное количество двухсторонней академической мобильности по программам образовательного обмена достигло 100 тысяч человек [Поздняков, 2019]. Комитет Совета федерации РФ по социальной политике информирует, что после ограничений, вызванных пандемией в 2021-2022 гг., поток учащихся из КНР постепенно восстанавливается: «в настоящее время в российских вузах обучаются 32,6 тысячи китайцев. Правительство России выделило гражданам Китая на обучение в российских вузах на 2022/23 учебный год 940 мест, на 2023/24 учебный год квота увеличена до тысячи мест» [Святенко, 2023].

Отмечая активное развитие российско-китайского сотрудничества в

сфере образования и науки, аналитики двух стран в то же время констатируют,

что «в отношениях двух народов еще сохраняются недостаточный уровень

взаимопонимания, стереотипность восприятия и ошибочные представления»

[Лузянин, Чжао Хуашен, 2019, с.85]. Научные сообщества России и Китая

полагают, что «важность взаимопонимания и диалога между российской и

восточными культурами на современном этапе трудно переоценить»

[Гурулева, 2008, с. 107] и что в настоящее время сотрудничество КНР и РФ

6

направлено «на поощрение уважения многообразия национальных культур двух стран, стремление к тому, чтобы межцивилизационный обмен преодолевал культурные барьеры»» [У Юйяо, 2023, с. 27].

Степень разработанности проблемы. Аспекты межкультурной коммуникации и принципы формирования межкультурной компетенции активно изучаются и отражаются в современной научной литературе:

- теоретические основы межкультурной коммуникации, связанные с преподаванием языков, разрабатывались в научных трудах Т. М. Балыхиной, Е. М. Верещагина, Т.Е. Владимировой, В. В. Воробьёва, В. Г. Костомарова, О. А. Леонтович, В. А. Масловой, Л. В. Московкина, Р. Ф. Мухаметшиной, Е. И. Пассова, А. П. Садохина, В. В. Сафоновой, Е. А. Хамраевой, М. Байрама, М. Беннета, Я. Ван Эка, К. Крамш, Д. Хаймса, Э. Холла и других авторов;

- тема формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранных языков раскрывается в докторских диссертациях Г. В. Елизаровой, Е. Н. Мажар, И. Л. Плужник, В. П. Фурмановой; кандидатских диссертациях В. Г. Апалькова, Ю. Л. Вторушиной, С. И. Гармаевой, Д. Б. Королевой, А. Ю. Муратова, Н. Л. Ушаковой, О. А. Шабанова; научных статьях И.Л. Бим, Н. В. Габдреевой, В. И. Карасика, Г. М. Левиной; монографиях и учебных пособиях Н. Д. Гальсковой, Г. В. Елизаровой, И. Н. Ерофеевой, Л. В. Московкина, Е.И. Пассова, П. В. Сысоева, Е. Г. Таревой, А. Н. Щукина и других ученых;

- проблемам межкультурной коммуникации, решаемым в процессе обучения русскому языку как иностранному, посвящены докторские диссертации Н. В. Поморцевой, И.А. Пугачева; кандидатские диссертации В. Д. Гришенко, О.Л. Кузнецовой, А. В. Роговой, Я. С. Самошкиной, Е.С. Шушариной; монографии и учебные пособия: Н. А. Баско, А. Л. Бердичевского, Т. Г. Бочиной, С. А. Вишнякова, И. А. Гиниатуллина, А. Д. Дейкиной, Л. С. Крючковой, И. П. Лысаковой, Н. В. Мощинской, Е. И. Пассова, В. Я. Труфановой, О. А. Усковой, В. М. Шаклеина и других ученых;

- тема обучения китайских студентов русскому языку является актуальной для научной литературы и раскрывается в трудах многих китайских и российских ученых, преподавателей-русистов, работающих как в Китае, так и в различных вузах России. Методика обучения китайских студентов русскому языку с учетом национальных особенностей данного контингента разрабатывалась в кандидатских диссертациях: И. М. Белоусовой, Вэй Син, Ло Сяося, Лу Лэй, Лю Нань, Е. В. Победаш, Цзи Мин, Чжао Юйцзян; научных статьях: Ю. А. Антоновой, Ван Гохуна, О. А. Классовской, Ли Вэйвэй, Ло Сяося, Лю Сумэй, Н. Ю. Царевой, Лю Цзюань, Мэн Линся, Е. С. Овсий, Ю. О. Охорзиной, И. В. Салосиной и В. С. Глинкина, С. М. Петровой, Тань Яньцзе, Н. Ю. Филимоновой, З.Ф. Юсуповой и др.

Среди немногочисленных исследований, обращенных к теме формирования и развития межкультурной компетенции китайских обучающихся, мы отмечаем: кандидатские диссертации Ли Цзинцзин, Сун Янь Янь, С. И. Шевелевой; научные статьи Ван Чаньцзюань, Ли Вэйвэя, Фэн Шисюань и других авторов, которые обращаются к отдельным аспектам обучения РКИ или одному из средств формирования МКК. Необходимо отметить, что в вышеназванных работах анализируется процесс обучения не стажеров, а китайских студентов, проходящих полный курс изучения РКИ в КНР.

Несмотря на то, что во многих российских вузах ежегодно обучаются стажеры из КНР, в научной литературе мало работ, анализирующих особенности обучения данного контингента студентов.

Отметим статью Г.А. Шантуровой «Этноориентированный комплекс упражнений как фактор успешности обучения РКИ китайских стажеров» (2017г.), в которой автор обращается к вопросу о национально ориентированном обучении, к этническим и психофизиологическим особенностям китайских обучающихся, влияющим на учебный процесс и

требующим особенного внимания в условиях стажировки.

8

К работам, посвященным проблемам стажировки китайских студентов, относится также статья Е. В. Кожевниковой и М. Е Трубчаниновой «Учебно-методическая деятельность по обучению китайских стажеров русскому языку в российском вузе», авторы которой обратились к анализу системы оценивания обученности китайских стажеров и проблеме разработки единых требований к уровню их языковой подготовки. Причину расхождения китайской и российской тестовых систем авторы справедливо видят в целевых установках обучения, характерных для данных стран: « в России - развитие навыков диалогической речи и, шире, диалога культур, в Китае - развитие навыков самопрезентации, но в первую очередь - продвижение китайского образца» [Кожевникова, 2019, с.89], и полагают необходимой разработку единых требований к уровню языковой подготовки по окончании стажировки в российских университетах. Мы поддерживаем вывод авторов о целесообразности использования материалов ТРКИ-П для контроля уровня русского языка в группах стажеров КНР по итогам годичного обучения.

Нами не обнаружены диссертационные исследования, посвященные теме формирования МКК китайских стажеров. В то же время в обучении китайских стажеров принципам межкультурного общения заинтересованы и направляющая (КНР), и принимающая (РФ) стороны:

- вузы КНР возлагают определенные надежды на результаты обучения китайских стажеров в России, связанные не только с их языковой подготовкой, но и с развитием способности эффективно взаимодействовать с представителями других культур;

- для вузов России, ежегодно обучающих новые группы китайских стажеров, изучение особенностей их участия в межкультурной коммуникации представляет общенаучный и педагогический интерес.

Однако исследователи высказывают мнение о том, что «обучение в России не ориентировано на особенности китайских стажеров, нет специализированных программ подготовки с учетом этно-национальной специфики данного контингента» [Касимова, 2013, с. 8].

9

Анализ научных работ по проблеме формирования МКК и опыт работы автора с китайскими стажерами позволили выявить необходимость разрешения ряда противоречий между:

- высоким уровнем программных требований по подготовке стажеров-иностранцев к межкультурной коммуникации в процессе обучения и недостаточной разработанностью теории формирования МКК;

- требуемым и реальным уровнем сформированности МКК у стажеров КНР;

- необходимостью формирования межкультурной компетенции стажеров КНР и отсутствием в системе преподавания РКИ методических и учебных материалов, способствующих развитию МКК данного контингента обучающихся.

Таким образом, актуальность данного исследования обоснована устойчивым интересом лингводидактов к совершенствованию методики обучения русскому языку китайских студентов, необходимостью изучения методических вопросов формирования межкультурной компетенции стажеров КНР и необходимостью устранения вышеуказанных противоречий.

Объектом исследования является процесс формирования межкультурной компетенции стажеров КНР.

Предметом исследования выступает методика формирования межкультурной компетенции стажеров КНР.

Проблемой, рассматриваемой в диссертационном исследовании, является выявление эффективных педагогических условий для формирования межкультурной компетенции стажеров КНР.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему обучения, способствующую формированию межкультурной компетенции китайских стажеров-лингвистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования МКК стажеров КНР будет успешным, если:

1) уточнено содержание понятия «межкультурная компетенция» для данного контингента обучающихся;

2) определены и учтены в образовательном процессе психолого-педагогические особенности исследуемого контингента стажеров, имеющие влияние на формирование МКК;

3) разработана и применена лингвометодическая модель формирования межкультурной компетенции стажеров КНР;

4) разработаны и применены эффективные учебные и контрольно-измерительные материалы для формирования и оценки МКК стажеров КНР;

5) созданы оптимальные учебные и внеаудиторные условия для практической подготовки стажеров к межкультурному общению.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) рассмотреть и систематизировать подходы к определению понятия «межкультурная компетенция»;

2) определить соотношение между коммуникативной компетенцией носителя родного языка и родной культуры, иноязычной коммуникативной компетенции (далее -ИКК) и межкультурной компетенцией и их значимость для межкультурной коммуникации;

3) выявить предпосылки и особенности формирования межкультурной компетенции стажеров КНР;

4) определить структуру межкультурной компетенции стажеров КНР;

5) разработать лингводидактическую модель формирования межкультурной компетенции стажеров КНР;

6) применительно к авторской лингводидактической модели разработать учебные и контрольные материалы для формирования и оценки МКК стажеров КНР;

7) исследовать роль рефлексии обучающихся как метода формирования и контроля МКК;

8) проверить эффективность разработанной модели формирования МКК в процессе ее практического применения в обучении.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ научной, методической и учебной литературы, изучение педагогического опыта по проблеме исследования; анализ базовых понятий темы исследования, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования, сравнение культурных явлений двух стран; моделирование;

2) эмпирические: сбор и накопление данных (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, письменные опросы, тестирование, анализ саморефлексии стажеров), анализ и оценивание результатов учебно-экспериментальной работы; методы количественной обработки результатов эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили положения из трудов ученых в области формирования межкультурной компетенции (Н. Д. Гальсковой, Г.В. Елизаровой, В. А. Масловой, Е. И. Пассова, А. П. Садохина, Е. Г. Таревой, В. П. Фурмановой, М. Байрама, Д. Хаймса и др.); оценивания уровня сформированности МКК (К. Брайтон, Н. Руденко, Н. В. Черняк, М. Байрама, А. Е. Фантини); компетентностного подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимней, Г. И. Ибрагимова, Н. Хомского,

A. В. Хуторского); в области взаимосвязанного обучения языку и культуре страны изучаемого языка (Е. М. Верещагина, В. В. Воробьева,

B.Г. Костомарова, Ю.М. Лотмана, Ю.Е. Прохорова, И.А. Пугачева,

В. В. Сафоновой, П. В. Сысоева и др.); личностно-ориентированного

обучения (А. Г. Асмолова, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, И. С. Якиманской);

текстовой деятельности в процессе межкультурного взаимодействия

(М.М. Бахтина, Л. С. Выготского, Т. М. Дридзе, В. П. Зинченко,

Н. И. Жинкина, Е.С. Кубряковой); проектной деятельности в процессе

формирования самостоятельности, активности, творческого подхода к

12

учебному процессу (Е. С. Полат, Г. Н. Шамониной); требований к современному учебнику РКИ (А. Л. Бердичевского, И. П. Лысаковой, В. В. Молчановского, Л. В. Московкина, Е. И. Пассова, П. В. Сысоева и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования межкультурной компетенции стажеров-лингвистов КНР;

- обоснована необходимость дифференциации МКК и ИКК, проведен их сравнительный анализ; выявлены параметры, определяющие различия данных компетенций, к которым отнесены: 1) цель формирования и сфера использования; 2) влияние и значимость родной / изучаемой культур; 3) структурный состав компетенций; 4) уровень развития языковых личностей, обладающих данными компетенциями; 5) универсальный характер межкультурной компетенции;

- определена структура МКК китайских стажеров, включающая четыре компонента: когнитивный, коммуникативно-деятельностный, личностный и мотивационный;

- разработана лингводидактическая модель формирования МКК китайских стажеров, основанная на применении принципов интегративности, интерактивности, изучения культуры через язык, соизучения культур, аутентичности, личностной ориентированности и осуществляемая через систему методов и средств, направленных на подготовку стажеров к межкультурному общению;

- предложена система применения принципов формирования МКК и определены планируемые результаты их применения;

- с целью конкретизации модели формирования МКК разработаны и применены в обучении дополнительные модели, представляющие ее организационный и содержательный ракурсы;

- применен метод рефлексии для формирования и контроля МКК стажеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «межкультурная компетенция» в контексте обучения китайских стажеров и разработке ее структуры; в разработке лингвометодической модели формирования МКК китайских стажеров; проведении психолого -педагогического анализа учебных и поведенческих особенностей контингента стажеров КНР; исследовании роли коммуникативной компетенции носителя родной лингвокультуры, иноязычной коммуникативной компетенции ( далее -ИКК) и межкультурной компетенции в процессе подготовки к межкультурной коммуникации; описании опыта применения рефлексии как метода формирования и оценивания уровня МКК.

Материалы работы являются вкладом в развитие педагогики высшего образования в направлении исследования особенностей контингента китайских стажеров, их обучения и подготовки к межкультурному общению (далее -МКО) в процессе обучения РКИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические положения диссертации и разработанные автором исследования учебно-методические материалы: лингвометодическая модель формирования МКК китайских стажеров-лингвистов; система учебных материалов, формирующих МКК; материалы для оценивания уровня МКК (опросы, анкеты, тесты); авторское учебное пособие; описание опыта применения рефлексии как метода формирования и оценивания уровня МКК - могут быть использованы преподавателями РКИ Китая и России в процессе формирования МКК китайских студентов; преподавателями РКИ при обучении студентов других контингентов на продвинутом этапе обучения (с учетом их особенностей); на курсах повышения квалификации преподавателей РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование межкультурной компетенции, определяемой в исследовании как способность к успешному межкультурному взаимодействию, формирующаяся в процессе межкультурного общения на основе знаний о культуре, коммуникативных умений, необходимых качеств личности и мотивации к их применению, является важной целью и обязательным компонентом процесса обучения стажеров КНР.

2. В структуру МКК стажеров КНР следует ввести следующие компоненты: когнитивный (знания о национальных и общечеловеческих ценностях, принципах межкультурного общения, понимание уникальности культур и их роли в жизни мирового сообщества); коммуникативно-деятельностный (умения и навыки деятельности в межкультурной среде, умение анализировать, интерпретировать явления культур); личностный (инициативность, гибкость, эмпатия и другие качества, необходимые для межкультурного общения); мотивационный (осознанный интерес к изучению языка и культуры, планирование применения получаемых знаний и умений в межкультурном общении).

3. Авторская дидактическая модель, включающая в себя цель, задачи, принципы, методы, критерии сформированности МКК, реализуется в процессе изучения стажерами культуры России и Китая, знакомства с культурой других стран; изучения причин межкультурных различий; адаптации к новым условиям обучения; развития индивидуальных способностей и мотивации в процессе учебной и внеаудиторной работы.

4. Формирование МКК требует учета специфики контингента стажеров КНР, обусловленной национальным менталитетом, учебными навыками, выработанными в иной системе образования; слабым знанием российской и мировой культуры, низкой мотивацией к их изучению; основывается на интеграции знаний, умений, качеств личности,

сформированных в родной культуре и развивающихся в процессе изучения языка и культуры России, знакомства с культурой других народов.

5. Успешную реализацию методики формирования межкультурной компетенции у стажеров КНР обеспечивают следующие условия: применение культуроориентированного аутентичного учебного материала, нацеленного на данный контингент стажеров; использование интерактивных методов, современных информационно-коммуникационных технологий, учебного перевода на родной язык обучающихся, саморефлексии стажеров.

6. Условия обучения стажеров требуют предъявления учебного материала в концентрированном, интегрированном, визуализированном формате; максимального направления процесса обучения на подготовку, создание и использование ситуаций учебного и реального межкультурного общения.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Института гуманитарных технологий Российского нового университета (г. Москва). Университет осуществляет обмен студентами по программам стажировки с университетами КНР с 2008 года. Программа стажировки студентов-лингвистов третьего года обучения включает 960 часов (из них 720 аудиторных), в программу включены следующие дисциплины: практический курс русского языка, деловой русский язык, литература России, история России, культура России. Экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы проводимого эксперимента включают по 15 человек, стартовый уровень владения русским языком - ТРКИ-1. За время проведения исследования в эксперименте приняли участие более 100 стажеров КНР. Занятия по всем дисциплинам в группе стажеров проводились одним преподавателем -автором исследования, что способствовало применению авторской методики формирования МКК, соблюдению выбранной им линии работы и расширяло возможности для акцентирования внимания на аспектах учебного материала, связанных с межкультурными проблемами.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2017 по 2022 г. в 3 этапа:

На первом этапе (2017-2018 гг.) проведён анализ научно-методической литературы по теме исследования; уточнены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулирована и уточнена гипотеза; разработана модель формирования МКК.

На втором этапе (2019-2020 гг.) проведены сбор, анализ и систематизация фактического материала по проблеме исследования; подготовлены обучающие и контрольно-измерительные материалы, проведено экспериментальное обучение по разработанной модели.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) проведены: обобщение, оценивание и интерпретация результатов эксперимента; оформление и редактирование текста диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в ходе выступлений на международных зарубежных конференциях: Х Международном форуме в реальном и виртуальном режиме «Лики русистики в информационном виртуальном пространстве» (Республика Корея, Дангук университет, 2018); II Всемирном конгрессе в реальном и виртуальном режиме «Восток -Запад: пересечения культур» (Япония, Киото, университет Киото Сангё, 2019); на международных и всероссийских конференциях: XIX Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (к 90-летию проф. Е.И. Дибровой) (Москва, 2018);У Международной научно-методической конференции «Преподавание русского языка как иностранного в вузе: традиции, новации и перспективы» (Москва, 2018); «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования» (Москва, 2018); «Поликультурное образование и диалог культур» (Москва, 2018); VI конгрессе РОПРЯЛ (Уфа, 2018); «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (VII Международные Бодуэновские чтения) (Казань, 2019);