Формирование методологии оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зайцев Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЕ ОЦЕНКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Категориальный аппарат исследования и систематизация факторов, влияющих на методологию оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики
1.2. Особенности инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики
1.3. Анализ существующих методов оценки инновационной деятельности
малых и средних предприятий и их недостатки
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Формирование системы показателей оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях перехода к цифровой экономике
2.2. Разработка методов оценки внешних условий инновационной деятельности МСП в условиях цифровой экономики
2.3. Развитие методов оценки инновационной деятельности МСП с учетом
влияния внешних условий
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МСП В УСЛОВИЯХ
ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
3.1. Алгоритм применения методологии оценки инновационной деятельности МСП с целью их государственной поддержки
3.2. Эффективность алгоритма применения методологии оценки инновационной деятельности МСП с целью их государственной поддержки
3.3. Практическая реализация алгоритма применения методологии оценки
инновационной деятельности МСП в условиях цифровизации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологии оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики»
Актуальность темы исследования
Одной из особенностей перехода к цифровизации российской экономики является активная инновационная деятельность предприятий. Осуществление этой деятельности на основе применения цифровых технологий предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» [9] и стратегией развития информационного общества на 2017-2030 годы [4].
Важность темы обусловлена введенными недружественными странами санкциями в отношении России, которые вызвали сокращение импорта инновационных товаров и технологий в Россию, что привело к необходимости ускорения темпов импортозамещения, разработки отечественных инноваций и мобилизации экономики. В данных сложных условиях России необходимо обеспечить технологический суверенитет, что означает максимальное импортозамещение в сфере оборонно-промышленного комплекса. Поэтому нужно нарастить производственные возможности, сократить сроки производства, не снижая при этом качества. Это особенно важно в условиях проведения специальной военной операции, так как ее участников необходимо обеспечивать современными высокотехнологичными средствами, такими как беспилотные летательные аппараты, приборы ночного видения и др., создаваемые на основе инновационных технологий.
Значительный вклад в развитие инновационной деятельности России способны внести малые и средние предприятия (МСП). По оценкам национального научного фонда США на каждый вложенный в НИОКР доллар компании с численностью занятых до 100 человек осуществляли в четыре раза больше нововведений, чем компании с занятостью в 100-1000 человек, и в 24 раза больше, чем предприятия с занятостью свыше 1000 человек [98]. В России малые и средние предприятия по численности составляют 72,8% от всех предприятий [134]. Благодаря эффективности инновационной деятельности, а также значительной
доле МСП в численности предприятий России, они способны ускорить инновационное развитие экономики страны.
Для стимулирования инновационной деятельности МСП государство оказывает им поддержку. Применяемый в настоящее время отбор МСП для оказания им поддержки не учитывает влияния на инновационную деятельность МСП цифровой трансформации.
Особую важность приобретает формирование научно-обоснованной методологии оценки инновационной деятельности МСП, учитывающей цифровую трансформацию экономики, влияние внешних условий инновационной деятельности и ее эффективность, являющейся основой для формирования системы мер государственной поддержки этих предприятий.
Актуальность темы диссертации обусловлена:
— масштабными изменениями в хозяйственной деятельности МСП, связанными с внедрением цифровых систем и инновационных технологий, разработкой новых организационных форм предприятий и современных методов управления;
— необходимостью формирования современной методологии оценки инновационной деятельности МСП, соответствующей специфике цифровой экономики, учитывающей влияние внешних условий инновационной деятельности МСП и оценивающей ее эффективность;
— потребностью в создании системы методов поддержки государством инновационной деятельности МСП в сложной экономической ситуации, связанной с объявленными против России санкциями, необходимостью стремительного импортозамещения и мобилизации экономики с целью создания мобильного и эффективного кластера российской экономики.
Степень научной разработанности темы
Особенности ведения хозяйственной деятельности малых и средних предприятий исследуются в научных работах: Алиева А.Т., Балдина К.В., Ермошиной Т.В., Кузнецовой В.А., Машевской О.В., Сангдиева З.Г., Сибирской Е.В., Слепова В.А., Строевой О.А. и других.
Практические и теоретические разработки в области методологии оценки инновационной деятельности предприятий и цифровой экономики нашли отражение в работах: Алексеева С.Г., Банк С.В., Веселовского М.Я., Волкова В.И., Гайдука В.И., Голубева С.С., Комарова Н.М., Лукашевой Н.А., Прокофьева К.Ю., Скубрия Е.В., Сорокиной А.В.
Однако опубликованные научные работы, посвященные инновационной деятельности малых и средних предприятий, не учитывают влияние цифровой экономики на их развитие, не дают объективную оценку уровню инновационной деятельности малых и средних предприятий, не рассматривают способы этой оценки и государственной поддержки МСП. Существующие подходы к инновационной деятельности МСП в условиях цифровой экономики требуют их дальнейшего развития, уточнения и более детальной проработки.
Актуальность и недостаточность исследования проблем оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики, ее сложность и высокая научная значимость определили тему исследования, цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологии оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий, учитывающей особенности цифровой трансформации российской экономики и необходимость государственной поддержки этих предприятий в современных условиях.
В рамках обозначенной цели исследования выделены следующие задачи:
— определить категориальный аппарат исследования и разработать теоретические положения по формированию методологии оценки инновационной деятельности МСП;
— предложить алгоритм разработки методологии оценки инновационной деятельности МСП, учитывающей цифровизацию российской экономики;
— разработать систему показателей оценки инновационной деятельности МСП в условиях цифровой экономики;
— разработать алгоритм применения методологии оценки инновационной деятельности МСП в условиях цифровизации для осуществления государственной поддержки этих предприятий.
Объектом диссертационного исследования является методология оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровизации российской экономики.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования методологии оценки инновационной деятельности МСП и ее использования при определении мер государственной финансовой поддержки этих предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Область исследования диссертации соответствует п. 7.7. «Инновационная инфраструктура и инновационный климат. Проблемы создания эффективной инновационной среды», п. 7.9. «Разработка методологии и методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов специальности» 5.2.3 -Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций) паспорта специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования России.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых в области теории перехода от индустриальной к цифровой экономике и методологии оценки инновационной деятельности МСП в условиях цифровой трансформации, а также исследования, посвященные критериям и инструментам стимулирования инновационной деятельности малых и средних предприятий России. В диссертации применен комплекс научных подходов и методов: системный и комплексный подходы, методы логического, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок, моделирования и проектирования.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, результаты аналитических отчетов ГБУ «Агентство инноваций Москвы», статистические и аналитические данные
Росстата, результаты научных отчетов ФГУП «ВНИИ «Центр», российские публикации, связанные с цифровой экономикой, инновациями, методами оценки и «Индустрией 4.0», зарубежные публикации, связанные с инновациями, индексами инновационности, цифровой экономикой, новыми методами управления персоналом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию оценки инновационной деятельности МСП в условиях цифровизации экономики, имеющей существенное значение для их эффективной государственной поддержки.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
— определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятия «методология оценки инновационной деятельности МСП» как совокупности методов упорядочения процесса этой оценки и использования их для разработки мер государственной поддержки российских МСП в современных сложных условиях;
— обоснован подход к формированию методологии оценки инновационной деятельности МСП, учитывающей особенности этой деятельности, а также влияющие на нее факторы и риски внешней среды;
— предложена новая совокупность показателей оценки инновационной деятельности МСП и их классификация по критерию сегментации этой деятельности (инновационный потенциал, инновационная активность, внешняя среда) для комплексности этой оценки;
— разработан алгоритм применения авторской методологии оценки инновационной деятельности МСП в условиях цифровизации для разработки государственной поддержки инновационного кластера российской экономики.
Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в дополнении и расширении ряда научных понятий анализируемой области науки, в
развитии знаний о способах и инструментах оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий, разработке теоретико-методических подходов к системе управления их инновационной деятельностью и мер оказания им государственной поддержки. Теоретические и методические положения и выводы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития экономической теории в части управления инновационной деятельностью малых и средних предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в:
— возможности использования полученных в диссертации результатов для развития методологии оценки инновационной деятельности МСП, позволяющей дать объективную оценку факторам, создающим конкурентное преимущество малым и средним предприятиям в условиях цифровой экономики, а также обеспечить выделение мер государственной поддержки наиболее перспективным МСП;
— внедрении в практику государственного управления инновационной деятельностью МСП предложенной в работе методологии оценки их инновационной деятельности, позволяющей отбирать субъекты МСП, способные вести эффективную инновационную деятельность;
— разработке образовательных программ по дисциплинам «Управление инновациями в цифровой экономике», «Экономика инноваций» в вузах России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Разработанная методология оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровизации успешно использована при проведении оценки инновационной деятельности ООО «Карфидов-Лаб», ООО «Райграс», ООО «Гермес-Сервис», ООО «Металл-Спринт», ООО «НТЦ РУСЬ» с целью получения ими государственной поддержки. Апробация оценки уровня внешних условий инновационной деятельности МСП проведена на базе города Москва в ГБУ «Агентство инноваций Москвы». Все перечисленные апробации подтверждаются актами внедрения.
Основные положения диссертации использованы в ходе учебного процесса в Московском политехническом университете г. Москва и Технологическом Университете г. Королев. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции Московского политехнического университета «Экономические аспекты развития промышленности при переходе к цифровой экономике» (г. Москва, ноябрь 2018), на международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты повышения эффективности деятельности промышленных предприятий» в Технологическом университете (МГОТУ) (г. Королев, февраль 2019), на региональной конференции «Экономика регионов в постпандемический период» (г. Краснодар, май 2020), на Международном форуме KAZAN DIGITAL WEEK -2020 (г. Казань, сентябрь 2020), на конференции «Математическая теория управления и её приложения» (МТУиП-2020) (г. Санкт-Петербург, октябрь 2020). Доклад по результатам научного исследования стал лауреатом конкурса на лучшую научную публикацию на всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием, посвященной юбилейному году в ФГБОУ ВО «РГУ имени А.Н. Косыгина» «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (вектор-2020).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 32 опубликованных работах общим объемом 13,1 п.л. (авт. 10,6 п.л.). Среди них 13 статей размещены в рецензируемых изданиях ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований, 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в базу данных Scopus.
Структура диссертации отвечает поставленной цели и задачам научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 165 страницах, включает 37 таблиц и 30 рисунков.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ И СРЕДНИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЕ ОЦЕНКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Категориальный аппарат исследования и систематизация факторов, влияющих на методологию оценки инновационной деятельности малых и средних предприятий в условиях цифровой экономики
В условиях цифровизации экономики одним из важнейших факторов инновационной деятельности предприятий является интенсивный рост эффективности различных видов производств. Это приводит к увеличению ВВП страны, вызывает рост благосостояния граждан, что является одной из основных целей государства. Для эффективного стимулирования инновационной деятельности малых и средних предприятий (МСП) необходимо оценить их уровень развития. Это поможет государственным органам правильно выбрать предприятия для оказания эффективной финансовой помощи. Для обеспечения прозрачности и обоснованности проведения процедуры выбора предприятий используется методология оценки инновационной деятельности МСП.
Малые и средние предприятия способны дать мощный импульс развитию инновационной деятельности. Именно за счет целенаправленной инновационной деятельности МСП совершаются научные прорывы, создается кадровый потенциал. МСП имеют свои характерные особенности [55].
Скорость создания инновационного продукта у МСП зачастую выше, чем у крупных предприятий благодаря отсутствию бюрократизации системы управления, малому числу персонала, эффективному взаимодействию руководства и работников, оперативности принятия решения.
МСП более гибко реагируют на смену предпочтений конъюнктуры и могут в кратчайшие сроки перестроить производство и адаптировать его под современные нужды [109]. Данный эффект достигается за счет простоты организационной
структуры предприятия, точечного управления коллективом, а также незначительному объему производства и оказываемых услуг.
Инновационный климат МСП способствует творчеству сотрудников, поощряет проявление инициативы, готовность к риску, быструю практическую апробацию, отсутствие бюрократических, тормозящих инновационную деятельность, факторов.
МСП занимают небольшую долю рынка, поэтому товар разрабатывается с учетом индивидуальных желаний заказчика, что придает ему инновационную составляющую.
Ограниченность рынка не позволяет предприятию стать монополистом и стимулирует создание новых продуктов, чтобы оставаться конкурентоспособным.
Малый размер предприятия обеспечивает прозрачность его деятельности. В результате этого сотрудники ассоциируют себя с предприятием, имеют высокую степень мотивации и инициативы [109].
МСП финансируются за счет собственных средств учредителя, либо кредита, что подразумевает высокий уровень материальных рисков, поэтому мотивация управленческого звена высока. Стратегия предприятия нацелена на реализацию проектов, способных принести гарантированную прибыль.
Руководителем предприятия зачастую является учредитель, который заинтересован в развитии предприятия, поэтому он старается обеспечить высокий уровень мотивации сотрудников. Таким образом обеспечивается индивидуальный подход к работникам, что позволяет максимизировать их эффективность и раскрыть потенциал.
МСП нуждаются в поддержке государства и обеспеченности благоприятными внешними условиями инновационной деятельности. Поэтому регионы, которые заинтересованы в повышении темпов инновационной деятельности, уделяют большое внимание развитию инновационной инфраструктуры.
Сегмент МСП активно развивается. Динамика изменения числа малых предприятий в России приведена в таблице 1.1.1.
Таблица 1.1.1 - Динамика численности компаний в России и субъектов МСП (Составлено автором по данным 139, 137, 134)
Год 2017 2018 2019 2020 2021
Юр. лица (млн.) 4,39 4,11 3,75 3,44 3,42
ИП (млн.) 3,85 3,99 4,07 3,72 3,55
Всего (млн.) 8,24 8,1 7,82 7,16 6,97
% изменения -1,70% -3,46% -8,44% -2,65%
МСП (млн.) 5,84 5,99 6,04 5,92 6,03
% МСП 70,87% 73,95% 77,24% 82,68% 86,51%
% изменения +2,57% +0,83% -1,99% +1,86%
Число работников (млн.) 15,49 15,32 15,87 16,11 15,85
% изменения -1,09% 3,60% 1,47% -1,56%
Динамика изменения числа МСП по годам представлена на рисунке 1.1.1.
Рисунок 1.1.1 - Динамика числа МСП в России 2016 - 2020 гг. (млн.) [139, 137,
134]
По данным таблицы 1.1.2 видно, что общее число предприятий в России снижается с каждым годом, а число МСП и их доля в общей численности предприятий растет. Это говорит о положительной динамике малого и среднего
бизнеса в России. Из рисунка 1.1.1 видно, что с 2016 года доля МСП выросла на 10%.
Статистические данные по инновационной деятельности МСП рассмотрим в таблице 1.1.2.
Таблица 1.1.2 - Результаты инновационной деятельности МСП [146]_
Удельный вес МСП, осуществлявших инновации, в общем числе обследованных МСП (%)
2009 2011 2013 2015 2017 2019
4,1 5,1 4,8 4,5 5,2 5,9
- +25% -7% -5% +15% +14%
Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг МСП (%)
2009 2011 2013 2015 2017 2019
1,38 1,48 2,07 1,64 1,59 2,36
- +7% +40% -21% -3% +48%
Затраты на инновационную деятельность МСП (млн. руб.)
2009 2011 2013 2015 2017 2019
6793,5 9479,3 13510,5 12151,8 19220,4 27340,2
- +40% +43% -10% +58% +42%
Из таблицы 1.1.2 видно, что доля МСП, осуществляющих инновационную деятельность, за исключением 2013 и 2015 годов повышается, удельный вес инновационных товаров также увеличивается (кроме 2015 и 2017 годов). Активно растут затраты на инновационную деятельность.
Цифровые технологии обеспечивают рост эффективности инновационной деятельности МСП. В этой связи важность приобретает использование МСП цифровых систем, инновационных технологий, инструментов открытых инноваций, новых управленческих методов. Данные особенности необходимо учитывать государственным организациям, принимающим решение об оказании МСП мер поддержки. Используемая государственными органами действующая методология оценки инновационной деятельности МСП представлена на рисунке 1.1.2.
Орган государственной власти
Решение об оказании мер государственной поддержки
Применяемая оценка инновационной деятельности МСП
Оценка корректности заявки ► Оценка инновационной деятельности на основании экспертного мнения
1 1
Подлинность документов и сведений Соответствие списку документов Наличие подписей Правильность оформления Соответсвие дат и периодов Наличие виз нотариусов и госорганов
Пятибалльная шкала оценки Критерий проработанности бизнес-плана
Ожидаемый эффект Соответствие тематике Инновационность
Рисунок 1.1.2 - Действующая методология оценки инновационной деятельности МСП, используемая государственными органами при отборе МСП для оказания мер
поддержки (составлено автором)
На рисунке 1.1.2 показано, что отбор МСП государственными органами осуществляется на основании экспертной оценки и корректности заполнения документов.
Проведен SWOT-анализ существующей методологии оценки инновационной деятельности МСП (таблица 1.1.3), используемой государственными органами при отборе МСП для оказания мер поддержки.
Таблица 1.1.3 - SWOT-анализ существующей методологии оценки инновационной деятельности, используемой государственными органами при отборе МСП для оказания мер поддержки (составлено автором)
Сильные стороны Слабые стороны
• Простота проведения оценки • Субъективность оценки
Скорость проведения оценки • Сложность поиска экспертов • Частое отсутствие процедуры обеспечения непротиворечивости мнений экспертов • Отсутствие количественной оценки
Возможности Угрозы
• Обеспечение прозрачности • Влияние новых цифровых и
процедуры оценки инновационных технологии,
• Обеспечение потоковой оценки обеспечивающих инновационную
заявок деятельность
• Быстрое обучение персонала • Влияние новых управленческих и
• Наличие большого числа организационных практик
экспертов • Влияние внешних условий инновационной деятельности
На основании SWOT-анализа в таблице 1.1.3, можно сделать вывод, что основным преимуществом существующей методологии оценки является ее простота и скорость проведения процедуры, что не может быть решающим фактором при выборе методологии оценки МСП при оказании мер государственной поддержки. Значительным фактором влияния на инновационную деятельность МСП в условиях цифровой трансформации является использование цифровых и инновационных технологий, а также внешние условия инновационной деятельности. Отсутствие механизма оценки степени применения новых технологий и внешних условий инновационной деятельности влечет за собой риски, влияющие на методологию оценки инновационной деятельности МСП. В условиях цифровизации нужна новая методология оценки инновационной деятельности МСП, позволяющая учесть особенности, факторы влияния и риски цифровой экономики.
Методология оценки инновационной деятельности состоит из методов, средств, технологий оценки, которые в свою очередь состоят из способов, инструментов и техник (рисунок 1.1.3). С целью получения практического результата, обеспечивающего возможность проведения комплексной оценки инновационной деятельности МСП государственными органами при принятии решения о выделении мер поддержки, необходимо разработать методологию в части оценки инновационной деятельности МСП.
Рисунок 1.1.3 - Составные части методологии [25] Методология оценки инновационной деятельности включает в себя комплекс методов и инструментов оценки инновационной деятельности, факторов,
влияющих на нее и связанных с ней, таких как внешние условия инновационной деятельности, способствующие ей. Таким образом, методология оценки инновационной деятельности МСП состоит из методики оценки инновационной деятельности и методики оценки внешних условий инновационной деятельности.
Предлагаемая методология оценки инновационной деятельности МСП основывается на понятийном аппарате, отвечающем функционированию МСП в условиях цифровой экономики. Определения понятийного аппарата связаны между собой в единую систему, что улучшает взаимопонимание специалистов, использующих приведенную методологию оценки инновационной деятельности МСП [35].
Понятие инновационная деятельность в целом характеризует процессы, направленные на создание инноваций на предприятии [36]. Приведем в таблице 1.1.4 определения инновационной деятельности.
Таблица 1.1.4 - Определения понятия инновационная деятельность (составлено автором в результате анализа научных статей)
Авторы Определение
В.Д. Дорофеев, В.А. Дресвянников Деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов [20]
Е.В. Сибирская, О.А. Строева Деятельность, которая включает в себя весь технологический цикл, а также деятельность, создающую условия для инноваций, деятельность по управлению процессами создания инноваций, а при необходимости по созданию организационной и материально-технической инфраструктуры [95]
В.В. Пешков, О Н. Селюгина, А.Е. Скляров, А.Ю. Глебанова Деятельность (научная, технологическая, организационная, финансовая и коммерческая), которая направлена на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [83, 96]
Таким образом в инновационную деятельность включают не только деятельность по непосредственному осуществлению инноваций, то есть инновационную активность, а еще и деятельность по созданию инновационной инфраструктуры, созданию условий для осуществления инноваций. Из анализа понятия инновационной деятельности прослеживается взаимосвязь с понятиями
инновационного потенциала, инновационной активности, инновационной инфраструктуры.
Определения понятия инновационный потенциал можно разделить на четыре группы, что представлено в таблице 1.1.5.
Таблица 1.1.5 - Определения инновационного потенциала (составлено по
результатам анализа научных статей)
Суть определения Авторы Определение
Способность и готовность осуществлять инновации Гамидов Г.С. [18], Борисоглебская Л.Н.[41], Поляков А.В.[41], Чернобродова Л.А.[107] и Суковатова О.П. [107], Калинин М.А. [70], Сангадиев З.Г.[89], Аюшева Л.А. [89], Фокина О.М. [104], Репченко Н.А. [104] Это способность быстро реагировать на изменения в рыночной конъюнктуре посредством улучшения и производства новой продукции, роста конкурентоспособности и внедрения новшеств.