Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам: на примере проекта ГЛОНАСС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чарная, Елена Евгеньевна

  • Чарная, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Чарная, Елена Евгеньевна. Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам: на примере проекта ГЛОНАСС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чарная, Елена Евгеньевна

Введение.

1. Особенности состава, структуры и динамики финансирования космических проектов и программ спутниковых систем.

1.1. Особенности финансирования и динамики затрат по федеральным и коммерческим проектам и программам спутниковых систем.

1.2. Основные факторы влияния на распределение финансирования космических проектов и программ.

1.3. Особенности построения моделей оценки затрат и приростов затрат по проектам и программам создания спутниковых систем.

•2. Анализ и моделирование зависимостей затрат по проекту от основных параметров.

2.1. Анализ влияния временных параметров и уровня технических характеристик на затраты по проектам и программам создания спутниковых систем.

2.2. Моделирование зависимостей затрат' на проект или программу создания спутниковой системы от временных и технических параметров

2.3. Моделирование изменения затрат на программу или проект создания спутниковой системы при корректировке сроков и совершенствовании ее технических характеристик.

3. Оценка изменения уровня затрат на осуществление проекта создания СС на примере программы «ГЛОНАСС» при корректировке основных параметров.

3.1. Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от временных параметров на примере программы «ГЛОНАСС».

3.2. Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от технических параметров на примере программы «ГЛОНАСС».

3.3 Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от корректировки технических параметров и сроков на примере программы «ГЛОНАСС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам: на примере проекта ГЛОНАСС»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях объем рынка космических технологий и предоставляемых ими услуг значительно увеличился. В настоящее время целый ряд космических проектов и программ, как включенных в Федеральную космическую программу, так и выполняемых вне ее, осуществляются полностью или частично на основе коммерциализации, предполагающей широкую продажу продукции и услуг космической деятельности, привлечение негосударственных (коммерческих) источников их финансирования. Новый импульс к развитию получил рынок спутниковых систем.

Возрастающие потребности в продукции и услугах, предоставляемых с помощью спутниковых систем, с одной стороны, и необходимость совершенствования возможностей российских систем для их удовлетворения - с другой, определили существование в Федеральной космической программе России до 2015 года направления, связанного с созданием и наращиванием спутниковых систем в целом, отдельных комплексов и объектов. По числу участвующих в ее выполнении организаций ракетно-космической отрасли, других отраслей, по сложности решаемых научно-технических и организационно-экономических проблем, по объему привлекаемых ресурсов направление носит приоритетный характер.

Для привлечения большего объема инвестиций в данную сферу, необходимо создание на основе космической информации аналогов уже существующих и используемых информационных продуктов и услуг с более высокими потребительскими свойствами, низкой стоимостью и другими преимуществами для пользователей.

Таким образом, развитие рынка спутниковых систем, в том числе и на основе коммерческих отношений требует формирования рационального механизма оценки и анализа проектов. В том числе особого подхода в оценке затрат по проектам проектов. Поскольку большинство проектов создания спутниковых систем являются долгосрочными, то неизбежно возникновение корректировок сроков проекта, а в некоторых случаях и технических данных в ходе осуществления проекта. Отсюда возникает проблема оценки изменения объемов необходимых затрат по скорректированным проектам. От точности такой оценки зависит степень оптимизации распределения финансовых потоков по проекту. Вне зависимости от уровня отклонения затрат по проекту при возникновении корректировок проектных данных, весомость каждой единицы такого отклонения для проекта ощутима.

Учет основных факторов в оценке и выборе проекта, влияющих на формирование затрат по проекту, является определяющим эффективность принятых решений, как для производителя спутниковых систем, так и для потребителя.

В рамках решения задач оценки необходимых объемов затрат в структуре финансового анализа космических проектов и программ важно учитывать влияние фактора времени, так как он является одним из определяющих для принятия решения коммерческих участников проекта, а так же и в рамках государственного финансирования данный фактор становится немаловажным показателем. Анализ и оценка взаимосвязи фактора времени, технических параметров, определяемых спросом и возможностями производителя космической техники, с показателями затрат, являются предпосылкой к оптимизации деятельности как каждого конкретного участника космического рынка, так и всего комплекса в целом.

Совокупность технических характеристик проекта, характер динамики и взаимодействия основополагающих факторов представляют собой структурированную информационную базу, на основе которой возможно построение оценки проекта и его возможных модификаций. Одним из наиболее эффективных инструментов составления комплексной оценки проекта с точки зрения финансовых потоков и в том числе затрат, является формирование системы моделирования взаимосвязей определяющих факторов, которая широко применяется при обосновании тех или иных проектов. Под моделированием в соответствии с поставленной в диссертации задачей понимается разработка моделей оценки изменения затрат по проекту при изменении таких факторов как время (сроки осуществления проекта в целом и его этапов) и технических характеристик.

Перспективы й специфика применения моделирования в оценке изменения объемов затрат при осуществлении космических проектов и программ в настоящее время недостаточно проработана, что обусловливает актуальность разработки корректирующих моделей оценки затрат на создания спутниковых систем,, при изменении факторов, определяющих проект, которая позволила бы производителю космической продукции и услуг, а также их потребителю, проанализировать взаимосвязь затрат по проекту с его техническими характеристиками, а также сроками осуществления проекта в целом и его этапов, и соотнести полученные данные с, возможностями производства и потребителей.

Степень исследованности проблемы.

Отдельные вопросы, касающиеся рассматриваемой в данной работе проблемы, рассматривались следующими авторами: Гольдштейн Г.Я., С.А. Саркисян, Э.С. Минаев, Четыркин Е.М., Езекиэл М:, Фокс К А., Адрианов Д.П., Беренс В.,ЯнчЭ.

Однако вопросы корректировки затрат по проектам и программам в случае изменения технических характеристик или сроков проекта в рамках осуществляемого проекта непосредственно в данных работах не затрагивались.

Объект диссертации.

Объектом исследования является изучение изменений затрат по космическим проектам и программ при изменении сроков проекта и технических характеристик.

Предмет исследования.

Предметом исследования является система корректирующих моделей зависимости изменения затрат на создание спутниковой системы при изменении технических характеристик и временных показателей.

Цель исследования.

Цель исследования состоит в разработке системы моделей, корректирующих затраты по космическим проектам и программам при изменении их проектных характеристик (сроков и технических данных).

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ особенностей финансирования и динамики финансовых потоков по космическим проектам и программам.

2. Анализ влияния основных факторов, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на динамику затрат по проекту.

3. Обоснование необходимости и возможностей разработки системы моделей, корректирующих затраты по космических проектам и программам в зависимости от изменения технических характеристик и сроков.

4. Моделирование зависимостей изменений уровня затрат по космическим проектам и программам от изменения временных и технических параметров.

5. Апробация разработанной системы моделей корректировки затрат при осуществлении космических проектов и программ при изменении временных и технических параметров на примере вариантов спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются современные научные работы в области оценки финансовых потоков по проектам и программам космической отрасли, экономико-математического' моделирования, экономического прогнозирования, а также современные методы экономического, логического и математического анализа. В* ходе исследования автором изучены и проанализированы теоретические и прикладные разработки ведущих российских и зарубежных специалистов.

Расчеты проводились на основе статистических данных, данных по конкретным проектам, экспертных оценок, предоставленных экспертами, занимающимися данной проблемой. В том числе экспертами Роскосмос, ведущих предприятий космической отрасли, кафедры 509 МАИ. Результаты работы,

- Проанализирован состав и динамика затрат по космическим проектам и программам на примере проектов и программ создания спутниковых систем;

- Проанализированы особенности влияния факторов, определяющих проект, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на затраты по проекту;

- Поставлена проблема оценки изменения объемов затрат в зависимости от изменения: факторов, определяющих проект (таких как сроки осуществления проекта и технические характеристики проекта);

- Разработана система моделей, корректирующих объемы затрат на создание спутниковой^ системы в зависимости от изменений, сроков и- технических характеристик проекта.

- Разработанный комплекс корректирующих моделей апробирован на примере оценки вариантов программы создания спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Научная новизна.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Определено, как специфический объект исследований, изменение затрат в зависимости от изменения совокупности факторов, определяющих космический проект (фактор времени и технические характеристики проекта);

- Обоснована целесообразность применения экономико-математического моделирования при корректировке затрат необходимых для осуществления космических проектов и программ;

- Разработана методологическая основа моделирования корректирующих зависимостей затрат от изменения временного показателя и технических характеристик проекта;

- Предложена система моделей корректирующих затраты на осуществление космических проектов и программ в зависимости от изменений временного показателя и технических характеристик проекта, имеющая универсальный характер.

В практическом отношении значение диссертации состоит в следующем:

• Использование разработанной модели корректировки оценки затрат по космическим проектам и программам позволяет всесторонне проанализировать возможности перераспределения финансовых потоков по проекту, а также осуществлять контроль затрат по проекту в ходе его осуществления.

• Материалы диссертации ммуг быть использованы в работе аналитических, плановых и финансовых отделов промышленных предприятий ракетно-космической отрасли. Апробация работы.

Отдельные результаты диссертации докладывались на научно-практических чтениях по космонавтике (Москва, 2002-2009гг.), на международных конференциях (Москва, 2003, 2009гг.).

Работоспособность разработанной комплексной оценки затрат на создание спутниковых систем в зависимости от сроков осуществления проекта и тактико-технических характеристик апробирована на примере оценки вариантов проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Публикации.

Основные результаты диссертации отражены в 13 рукописных работах в соавторстве (автору принадлежит 115 мп.л. (что составляет 4,6 пл.)) , 10 печатных работ - материалы научных конференций (4 без соавторства) объемом 0,36 п.л. (автору принадлежат 0,24 п.л.), 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК России (0,87 п.л.).

Структура и содержание работы.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чарная, Елена Евгеньевна

Заключение

По результатам проведенных в диссертационной работе исследованию и моделированию распределения затрат на проект создания спутниковой системы в зависимости от сроков осуществления проекта и уровня тактико-технических характеристик можно сделать следующие выводы:

1. Всесторонний анализ динамики финансовых потоков и особенностей финансирования космических проектов и программ позволяет сделать вывод о необходимости наличия механизма оценки затрат по проекту, позволяющего учитывать особенности самого проекта, среды в которой он осуществляется, конъюнктуры рынка;

2. Приоритетными факторами, осуществляющими влияние на проект, которые необходимо учитывать в оценке затрат по проекту, являются сроки проекта и его технические характеристики;

3. Особенности космических проектов и программ, такие как долгосрочность, объемы финансирования, наличие экономических проблем как внутри проекта, так и вне его, в большинстве случаев осуществления проекта или программы приводят к необходимости корректировки проектных данных (сроков, технических параметров) и, как следствие затрат;

4. Математическая система оценки затрат на осуществление космического проекта и программы является не совершенной, поскольку любая математическая модель имеет погрешности, связанные с неадекватностью вероятностно-статистической модели, отклонением реальности условий, принятых в ее основе, от ее предпосылок.

5. Преодолеть проблему влияния погрешностей математического аппарата оценки затрат на осуществление космического проекта или программы при изменении его сроков и технических параметров возможно с помощью моделирования зависимостей корректировки объемов изменения затрат от изменения основных параметров проекта.

6. Применение корректирующих моделей, позволяет уменьшить интервал между анализируемыми статистическими показателями, шаг, что приводит, в свою очередь, к уменьшению погрешности, связанной с усреднением оценки коэффициентов и результатов оценки, с помощью применяемой модели. Данный подход снижает эффект накопления погрешности в целом.

7. Разработанная система моделей корректировки затрат позволяет включить в оценочный механизм ряд уточняющих коэффициентов, придающих моделям дополнительные возможности адаптации к динамике рыночной конъюнктуры, а также влиянию внешних факторов.

8. Использование предложенной системы моделирования корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и его технических характеристик, позволяет сформировать не только более точные оценки новых объемов затрат, но и оценки вариантов проекта на стадии конкурсного отбора.

9. Система корректирующих моделей существенно расширяет возможности оценки и анализа космических проектов и программ.

10. Апробация системы моделей корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и технических характеристик на примере проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС», позволяет говорить о весомости каждой единицы отклонения затрат от запланированного уровня и необходимости наличия эффективного механизма определения отклонений новых значений затрат проекта от запланированных изначально.