Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико-термической обработки углеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Попова, Светлана Владимировна

  • Попова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 109
Попова, Светлана Владимировна. Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико-термической обработки углеродистой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Светлана Владимировна

Введение

1 Механизмы формирования фуллеренов и фуллереноподобных 6 материалов в структуре железоуглеродистых сплавов и их влияние на эксплуатационные свойства сплавов

1.1 Углерод и его аллотропные модификации

1.2 Механизмы формирования фуллеренов и фуллереноподобных 9 материалов

1.3 Углерод в структуре железоуглеродистых сплавов

1.4 Влияние углерода на механические и трибологические свойства 24 железоуглеродистых сплавов

1.5 Влияние углерода на коррозионную стойкость железоуглеродистых 29 сплавов

1.6 Модификация структуры материалов трибологических систем 33 Выводы по первой главе

2 Оборудование и методики исследования

2.1 Выбор и обоснование материалов для исследования

2.2 Оборудование для количественной и качественной идентификации 40 фуллереновых комплексов

2.3 Оборудование для проведения испытаний на статическое растяжение, 45 трехточечный изгиб и микротвердость

2.4 Оборудование для проведения испытаний на износ

2.5 Проведение испытаний на коррозионную стойкость образцов с 49 метаплофуллереновым слоем

2.6 Определение погрешности прямых измерений 50 Выводы по второй главе

3 Разработка методов идентификации фуллеренов в структуре 53 железоуглеродистых сплавов

3.1 ИК-Фурье спектрометрия

3.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография 58 Выводы по третьей главе

4 Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико-термической обработки углеродистой стали

4.1 Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико- 64 термической обработки углеродистой стали в среде карбоната бария

4.2 Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико- 68 термической обработки углеродистой стали в среде нефтяного пека

4.3 Сравнительный анализ структуры и эксплуатационных свойств 72 образцов углеродистой стали с металлофуллереновым слоем, полученным по различным схемам химико-термической обработки

Выводы по четвертой главе

5 Исследование трибологических свойств железоуглеродистых сплавов с 85 металлофуллереновым поверхностным слоем

Выводы по пятой главе

6 Оценка коррозионной стойкости образцов из стали 20 с 94 металлофуллереновым поверхностным слоем

Выводы по шестой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование металлофуллеренового слоя в ходе химико-термической обработки углеродистой стали»

Одной из важных и сложных проблем материаловедения в машиностроении является износ и коррозионное разрушение конструкционных материалов. В результате износа экономика России терпит ежегодно многомиллиардные убытки. Потери от коррозии в промышленно развитых странах достигают 3—5% национального дохода. В связи с этим современные требования, предъявляемые к прочности, износостойкости и коррозионной стойкости поверхностей столь высоки, что традиционные методы защиты часто неспособны обеспечить требуемое качество изделий.

Применение высоколегированных коррозионностойких сталей в различных конструкциях зачастую экономически нецелесообразно ввиду высокой стоимости получаемых изделий и ограниченным сроком их службы.

Поскольку и коррозионная стойкость, и трибологические свойства материала зависят от состояния поверхности, в последнее время наиболее актуальной проблемой материаловедения является создание поверхностного слоя, модифицированного наноразмерными частицами. Перспективным нанодисперс-ным материалом композитных покрытий является фуллерен. Молекулы фулле-ренов имеют замкнутую я-оболочку при обилии кратных связей. Они способны легко и обратимо принимать электроны без разрушения структуры.

В ранних исследованиях авторов Баязитова М.И. и Кузеева И.Р. обнаружено повышение коррозионной стойкости стали при диффузионном насыщении металлической поверхности углеродом. Установлено, что обнаруженный эффект обусловлен высокой степенью упорядоченности структуры углерода, определяемой его гибридным состоянием.

Закирничной М.М. впервые установлена корреляция между микротвердостью и распределением количества фуллеренов по сечению стальных образцов после цементации, на основании чего можно предположить, что образование фуллеренов придает дополнительную прочность и твердость поверхностной зоне деталей после цементации.

Целью диссертационной работы является получение металлофуллерено-вого поверхностного слоя при науглероживании углеродистой стали в среде нефтяного пека и карбоната бария и оценка его влияния на коррозионные, механические и трибологические свойства стали.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решались следующие основные задачи:

1 Исследование механизма диффузионного насыщения поверхности углеродом из газовой и жидкой фазы с помощью морфологического анализа углеродных форм, образующихся при науглероживании стали.

2 Разработка способов идентификации фуллеренов Сбо и С70 в железоуглеродистых сплавах с помощью ИК-Фурье спектрометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

3 Определение оптимальных технологических параметров химико-термической обработки стали в средах карбоната бария и нефтяного пека, обеспечивающих максимальное содержание фуллереновых комплексов в науглеро-женном слое.

4 Оценка эксплуатационных свойств образцов из углеродистой стали с ме-таллофуллереновым поверхностным слоем.

5 Установление влияния металлофуллеренового поверхностного слоя на коррозионную стойкость стали 20.

Научная новизна

1 Впервые при помощи ИК-Фурье спектрометрии и масс-спектрометрии МАЛДИ обнаружено наличие наряду с полыми фуллеренами в поверхностном науглероженном слое стали 20 эндоэдральных металлофуллеренов, образование которых подтверждает катализирующую роль металлической поверхности на формирование стабильных углеродных кластеров, имеющих фуллереновую природу.

2 В ходе трибологических испытаний по схеме «диск — колодка» при низких оборотах вращения диска, и испытаний по четырехшариковой схеме при высоких оборотах вращения шпинделя впервые установлено, что формирование фуллереновых комплексов в поверхностном слое углеродистой стали позволяет существенно снизить ее износ.

3 В результате коррозионных исследований впервые установлено, что формирование фуллереновых комплексов при науглероживании стали 20 приводит к значительному уменьшению скорости ее коррозии в кислых средах.

По результатам трибологических испытаний и исследований на коррозионную стойкость расширено представление о влиянии фуллеренов, образующихся при диффузионном насыщении металлической поверхности углеродом, на повышение эксплуатационных свойств железоуглеродистых сплавов.

В результате использования комплекса современных высокочувствительных методов исследований углеродных модификаций в структуре стали, образующихся при ее диффузионном насыщении углеродом из газовой фазы, подтверждена гипотеза фуллереновой природы «карбидных включений», которые являются переходными структурами, координирующими рост нанотрубок.

Полученные при выполнении диссертационной работы результаты используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине магистерской подготовки «Основы научных исследований» в ГОУ ВПО Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных трудах.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ХТЦ УАИ (г.Уфа) к.т.н. Абрамову А.Н., к.т.н. Тюленеву Д.Г. за помощь в проведении испытаний на машине трения ЧМТ-1 и СМЦ-2; сотрудникам кафедры физики ГОУ ВПО УГАТУ (г.Уфа) к.ф-м.н. Лазареву В.В., к.ф-м.н. Михайлову Г.П. за помощь в проведении спектральных исследований; сотруднику ИОХ УНЦ РАН к.х.н. Иванову С.П. за помощь в проведении индивидуальной идентификации фуллеренов Сбо и С70 методом высокоэффективной жидкостной хроматографии; сотруднику химического факультета МГУ к.т.н. Маркову В.И. за помощь в проведении исследований структуры фуллереновых комплексов методом масс-спектрометрии МАЛДИ. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.т.н., профессору Кузееву И.Р. за оказанную помощь при постановке задач и анализе результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Попова, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Установлены оптимальные условия химико-термической обработки углеродистой стали в среде карбоната бария и нефтяного пека, обеспечивающие получение металлофуллеренового поверхностного слоя.

2 В результате растровой электронной микроскопии установлено наличие четкой концентрационной границы углерода в науглероженном слое, полученном в среде карбоната бария. Напротив, науглероженный слой, полученный в среде нефтяного пека, не имеет четко выраженной области локализации углерода.

3 При испытаниях на трехточечный изгиб образцов с металлофуллерено-вым слоем, полученным в среде карбоната бария и нефтяного пека, установлено, что в первом случае металлофуллереновый слой выполняет функцию тонкой поверхностной пленки, а во втором — модифицированного металлофуллеренового слоя.

4 Выдвинута гипотеза о фуллереновой природе карбидных включений, являющимися промежуточными структурами при формировании нанотрубок при каталитическом участии поверхности a-Fe, которая подтверждается результатами ИК-Фурье спектрометрии и масс-спектрометрии МАЛДИ.

5 В ходе трибологических испытаний на машине трения СМЦ-2 по схеме «диск-колодка» обнаружено, что формирование металлофуллеренового поверхностного слоя при науглероживании стали 20 позволяет существенно снизить износ на этапе приработки (в 3 раза для образцов, науглероженных в среде нефтяного пека и в 1,5 раза для образцов, науглероженных в среде карбоната бария) и на установившейся стадии (в 30 раз для образцов, науглероженных в среде нефтяного пека и в 20 раз для образцов, науглероженных в среде карбоната бария) в процессе трения, а также снизить интенсивность износа.

6 В ходе трибологических испытаний на машине трения ЧМТ-1 по четырехшариковой схеме обнаружено повышение износостойкости. Для образцов из стали ШХ15, науглероженных в среде нефтяного пека, максимальный эффект повышения износостойкости проявляется с увеличением нагрузки: при нагрузке 588,6 Н диаметр пятна износа уменьшается в 2 раза по сравнению с образцами без науглероженного слоя. Для образцов из стали ШХ15, науглероженных в среде карбоната бария, критическая нагрузка меньше в сравнении с образцами, науглероженными в среде нефтяного пека, что обусловлено низкой прочностью сцепления металлофуллеренового поверхностного слоя, полученного в среде карбоната бария, и его разрушением в условиях повышенных нагрузок.

7 При исследовании коррозионной стойкости стальных образцов до и после науглероживания выявлено, что как модифицирование, так и создание тонкой металлофуллереновой пленки приводит к уменьшению скорости коррозии образцов из стали 20 в среде концентрированных соляной и плавиковой кислот.