Формирование мелкозернистой структуры алюминиево-магниевого сплава при лазерной сварке и сварке трением с перемешиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Заикина Анастасия Андреена

  • Заикина Анастасия Андреена
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 129
Заикина Анастасия Андреена. Формирование мелкозернистой структуры алюминиево-магниевого сплава при лазерной сварке и сварке трением с перемешиванием: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заикина Анастасия Андреена

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сплавы алюминий-магний, свойства и применение

1.2. Технологии соединения алюминиево-магниевых сплавов

1.3 Сварка трением с перемешиванием

1.4 Интенсивная пластическая деформация

1.5. Трение скольжения

1.6 Постановка задачи исследования

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования структуры сварных соединений

2.2 Методы исследования физико-механических свойств

2.2.1 Испытания на растяжение

2.2.2 Испытания на статический изгиб (загиб)

2.2.3 Трибологические испытания

2.3 Рентгеновская дефектоскопия

3 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВОГО СПЛАВА АМГ5 ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКЕ

3.1 Влияние режима сварки алюминиево-магниевого сплава АМг5, выполняемой в среде аргона, на дефектность сварного соединения

3.2 Механические и технологические испытания сварных соединений

3.3 Выводы

4 ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРУКТУРЫ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВОГО СПЛАВА АМГ5 ПРИ СВАРКЕ ТРЕНИЕМ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ

4.1 Особенности формирования структуры сварного шва

4.2 Исследование неоднородности структуры сварного соединения методом измерения микротвердости

4.3 Особенности структурообразования алюминиево-магниевого сплава АМг5

при сварке трением с перемешиванием

4.4 Исследование общих закономерностей формирования тонкой структуры при сварке трением с перемешиванием и трении скольжения

4.5 Выводы

5 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СВАРКИ ТРЕНИЕМ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕР РАЗРУШЕНИЯ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВОГО СПЛАВА

5.1 Подготовка опытных образцов и контроль качества сварных соединений

5.2 Механические испытания сварных соединений

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мелкозернистой структуры алюминиево-магниевого сплава при лазерной сварке и сварке трением с перемешиванием»

Актуальность темы

Алюминий и его сплавы широко используются во всех стратегически важных областях машиностроения из-за неоспоримых своих преимуществ, наиболее важными из которых являются малый удельный вес, высокий уровень физико-механических свойств и возможность их варьирования путем легирования и выбранного метода дальнейшей обработки. В зарубежной и отечественной автомобильной и авиакосмической промышленности наибольшее применение нашли термически неупрочняемые алюминиево-магниевые сплавы с содержанием магния до 6,8 %, так называемые «магнелики», отличающиеся относительной дешевизной, простотой обработки и высокими прочностными свойствами.

В технологическом процессе изготовления изделий из этих сплавов наибольшие затруднения возникают при операциях сварки из-за наличия плотной оксидной пленки на поверхности и специфических свойств алюминия - высокой теплопроводности в сочетании с низким модулем упругости. В связи с этим при плавлении материала в процессе сварки имеет место неравномерное распределение температуры и увеличение объема зоны расплавления, что приводит к повышенной чувствительности структуры сварного соединения к условиям сварки, появлению трещин и других дефектов сварки. Существующая проблема поставила задачу поиска таких технологий сварки, при которых сварное соединение формируется в результате интенсивного кратковременного термического воздействия на зону стыка, что позволило бы значительно уменьшить размер ванны расплава или полностью избежать плавления металла. Примером успешного решения этой задачи является разработка и внедрение таких высокотехнологичных процессов стыкового соединения алюминиевых сплавов, как лазерная сварка и сварка трением с перемешиванием.

Лазерная сварка осуществляется за счет излучения одного из двух основных типов лазеров: газового СО2-лазера и твердотельного лазера.

Преимущество лазерной сварки, по сравнению с другими видами сварки плавлением, состоит в том, что концентрация энергии в относительно небольшом объеме материала приводит к его расплавлению и при остывании расплава формируется узкий сварной шов. Возможность фокусировки лазерного излучения позволяет достигать очень высокой плотности мощности и скорости сварки и соединять листы металла достаточно большой толщины (эффект глубокой сварки). Но и при лазерной сварке алюминиевых сплавов вследствие особенностей перехода алюминия из твердой фазы в жидкую сохраняется опасность возникновения металлургических дефектов, существенно снижающих прочность сварного соединения. В настоящее время за рубежом и в России активно ведется исследование так называемых «гибридных» способов лазерной сварки, сочетающих лазерный нагрев с другими видами внешнего воздействия на ванну расплава: токами высокой частоты, ультразвуком, низкочастотными магнитными полями и др. Положительные примеры применения гибридных лазерных технологий в ряде промышленных отраслей (автомобилестроение, авиастроение) показали возможность сочетания высокой технологичности процесса с хорошим качеством сварных соединений.

Большинства этих проблем можно избежать применением способа сварки алюминиевых сплавов в отсутствие жидкой фазы, из которых наиболее перспективным является способ сварки трением с перемешиванием (ЕЗ"). В последние десятилетия этот способ соединения алюминиевых сплавов получил приоритетное направление за счет главной особенности технологического процесса - возможности формирования сварного шва в результате пластического течения материала, обусловленного движением вращающегося инструмента по стыку свариваемых поверхностей. Данный способ позволяет получать стыковые, нахлесточные соединения пластин, труб, легко поддается автоматизации. Промышленное применение этого вида сварки реализовано на предприятиях Европы, Японии, Китая и на некоторых Российских предприятиях. Сдерживающим фактором широкого промышленного освоения

этого перспективного способа сварки в зарубежной и отечественной промышленности является отсутствие до настоящего времени качественной картины процесса, происходящего в зоне взаимодействия инструмента и свариваемого металла. Многофакторность одновременно протекающих процессов тепло - и массопереноса, интенсивность пластической деформации и сложность механизма структурообразования сварного соединения затрудняют усилия исследователей, направленные на разработку эффективных технологических схем процесса сварки трением с перемешиванием. Это обусловливает актуальность проведения дальнейших исследований в этом приоритетном направлении в области материаловедения алюминиево-магниевых сплавов и создания предпосылок для широкого внедрения новых технологических процессов, в том числе лазерной сварки и сварки трением с перемешиванием.

Степень разработанности темы

Целенаправленному изучению процессов, происходящих при лазерной сварке и сварке трением с перемешиванием, посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей. К настоящему времени накоплен большой объем данных по реализации технологического процесса этих способов сварки различных материалов, в том числе и алюминиевых сплавов, исследованию механизмов структурообразования и определению физико-механических свойств сварных соединений. При этом центральной темой исследований является предупреждение образования характерных для этих способов сварки дефектов сварного шва. Для лазерной сварки это, прежде всего, опасность образования кристаллизационных трещин и пор, возникающих вследствие теплового расширения и разности объемов образующихся фаз. В этом направлении положительные результаты получены при правильном выборе защитной атмосферы и состава легирующих добавок, подаваемых в ванну расплава в виде присадочной проволоки, а также путем воздействия на ванну расплава внешними энергетическими источниками, позволяющими минимизировать количество пор. Тем не менее, до настоящего времени не

достигнуто полного понимания механизмов взаимосвязи между нестационарным течением ванны расплава и параметрами воздействия внешних воздействий, а, следовательно, и не определен оптимальный режим лазерной сварки алюминиевых сплавов.

Для успешного внедрения способа сварки трением с перемешиванием необходимо понимание механизма трансформации исходной структуры свариваемых алюминиево-магниевых сплавов в градиентную мелкозернистую. Успехи в этом направлении отражены в работах R.S. Mishra, M.A. Sutton,

A.P. Reinolds, R.W. Fonda, R. Nandan, Z.W. Chen, К.У. Juta, М.М. Штрикмана,

B.А. Половцева, В.Ю. Фролова, В.И. Лукина, А.В. Автократовой и других. Подробные исследования физико-механических свойств сварных соединений, полученных этим способом сварки, были выполнены О.Р. Кайбышевым, В. А. Половцевым, Р.Р. Котлышевым, В.И. Павловой с сотрудниками, а также Y.S. Sato, E. Cerri и другими.

Для интерпретации формирующейся структуры сварного шва были привлечены такие процессы пластической деформации как прокат, экструзия, всесторонняя ковка и прочие. При этом были достигнуты существенные результаты, как в выявлении общих закономерностей структурообразования, так и в обнаружении и описании дефектов сварки, возникающих при реализации технологического процесса сварки. В последние годы подробные исследования, посвященные механизму деформирования алюминиевых сплавов в условиях сварки трением с перемешиванием, были проведены в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, базирующиеся на основе представлений физической мезомеханики о вихревом характере пластического течения мезообъемов материала. Для углубления полученных представлений требуется дальнейшее проведение экспериментальных исследований, направленных на решение актуальной задачи получения бездефектной структуры сварного шва за счет рационального выбора параметров технологического процесса сварки трением с перемешиванием.

Цель и задачи

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей формирования структуры сварного шва, полученного лазерной сваркой и сваркой трением с перемешиванием, и установление взаимосвязи между параметрами технологического процесса и качеством сварного соединения алюминиево-магниевого сплава АМг5.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние основных параметров технологического режима лазерной сварки на структуру и механические свойства сварных соединений листов алюминиево - магниевого сплава.

2. Провести сравнительный анализ механизма трансформации исходной структуры при сварке трением с перемешиванием и сухом трении скольжения алюминиево-магниевого сплава.

3. Установить влияние параметров сварки трением с перемешиванием на структуру и механические свойства сварных соединений листов алюминиево-магниевого сплава различной толщины.

4. Определить тип дефектов, играющих основную роль в снижении прочности сварных соединений, полученных способом сварки трением с перемешиванием.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Исследована взаимосвязь между основными параметрами технологического процесса лазерной сварки и качеством сварного соединения. Показано, что оптимальная комбинация состава защитной атмосферы и режима сварки листов алюминиево-магниевого сплава исследованной толщины, минимизирует количество опасных дефектов, резко снижающих прочность сварного соединения.

2. Систематические исследования физико-механических свойств сварных соединений алюминиево-магниевого сплава, полученные при различных комбинациях основных параметров технологического процесса сварки трением с перемешиванием показали, что при оптимальном выборе режима прочность

материала в зоне ядра сварного шва может превышать прочность основного металла.

3. Впервые показано, что при сварке трением с перемешиванием и трении скольжения алюминиево-магниевого сплава формирование слоистой мелкозернистой структуры в ядре сварного шва и в поверхностном слое трибосопряжения происходит по одному и тому же механизму: деформирования и измельчения исходной зеренной структуры и образования полос скольжения под действием силы трения. Различие в закономерностях структурных изменений материала при этих процессах состоит в том, что особенности температурно-временного режима при трении скольжения не позволяют завершиться процессу фрагментирования полной рекристаллизацией зерна, как это происходит в ядре сварного шва при сварке трением с перемешиванием.

Теоретическая ценность работы

Установленный в диссертационной работе общий механизм формирования мелкозернистой рекристаллизованной структуры ядра сварного шва при сварке трением с перемешиванием и фрагментированной структуры поверхностного слоя при трении скольжения подтверждают концепцию, сформулированную академиком Паниным В.Е. и разрабатываемую в ИФПМ СО РАН, о ведущей роли «ротационного механизма» массопереноса при высоких степенях деформации. Полученные в работе результаты позволяют расширить научные представления в области материаловедения алюминиевых сплавов и создать предпосылки для разработки критериев технологического процесса лазерной сварки и сварки трением с перемешиванием в производственных условиях.

Практическая значимость работы

Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Транспортные и космические системы». Результаты работы были положены в основу разработки режимов получения высокопрочных сварных соединений алюминиево-магниевого сплава АМг5М

способами лазерной сварки и сварки трением с перемешиванием на предприятии «ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и использовались при выполнении совместных научно-исследовательских работ ИФПМ СО РАН с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

Методология и методы исследования

Методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, указанные в диссертации, по исследованию проблем в области лазерной сварки и сварки трением с перемешиванием алюминиево-магниевых сплавов на основе представлений о структурообразовании при сварке плавлением и пластической деформации металла под действием сил трения. В диссертационной работе были применены современные методы структурных исследований и испытаний: оптическая микроскопия, просвечивающая и растровая электронная микроскопия, метод дифракции обратно рассеянных электронов (ЕВББ анализ), метод атомно-силовой микроскопии, измерение микротвердости, испытания на одноосное растяжение и изгиб, трибологические испытания. Структурные исследования методом ПЭМ и ЕВББ анализа проведены на оборудовании центра коллективного пользования «Нанотех» в ИФПМ СО РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурные особенности формирования сварных соединений алюминиево-магниевого сплава, полученных лазерной сваркой в различных защитных атмосферах, заключающиеся в том, что при подаче гелия в зону сварочной ванны вместо аргона наблюдали уменьшение технологических дефектов и повышение пластичности шва.

2. Совокупность экспериментальных данных о формировании при сварке трением с перемешиванием слоистой мелкозернистой структуры металла шва с размером зерен меньшим среднего размера зерна исходного алюминиевого

сплава в 4 - 5 раз, границы которых в разной степени декорированы выделениями твердых частиц А13М£2.

3. Обоснование причин формирования слоистой структуры алюминиево-магниевого сплава при сварке трением с перемешиванием на примере образования поверхностного слоя при трении скольжения, заключающихся в последовательности сдвигов пластифицированных упрочненных слоев по границе с нижележащим материалом, где имеет место минимальный предел текучести, обусловленный конкуренцией процесса упрочнения из-за деформирования и разупрочнения из-за нагрева.

4. Совокупность экспериментальных данных по влиянию технологического процесса сварки трением с перемешиванием алюминиево-магниевого сплава на физико-механические свойства сварных соединений, определяющие наиболее опасные дефекты сварного шва и технологические параметры, приводящие к их образованию.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач, их обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных, полученных с помощью современных методов исследований структуры, корректной статистической обработкой результатов исследований, а также подтверждением результатов исследований публикациями в реферируемых журналах, выступлениями на российских и международных конференциях.

Личный вклад соискателя состоит в совместной с научным руководителем постановке и обсуждении научных задач, планировании и проведении экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных данных, подготовке научных статей совместно с научным руководителем, участии в конференциях.

Диссертационная работа выполнена в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, направление Ш.23, по проекту Министерства образования и науки РФ (договор № 02.G25.31.0063) в рамках реализации Постановления

Правительства РФ № 218, а также в рамках выполнения ФЦП 14.607.21.0190 «Разработка интеллектуальной технологии гибридной лазерной сварки с ультразвуковым воздействием и адаптивным управлением для производства танк-контейнеров, в том числе криогенных для транспортировки сжиженного природного газа в труднодоступных районах и Арктике».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Современное материаловедение: материалы и технологии новых поколений» (Томск, 2014); XX Научно-технической конференции молодых учёных и специалистов, проводимой Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва (Королев, 2014); Х Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения: Трибология - машиностроению» (Москва, 2014), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2016); Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в рецензируемых научных журналах, сборниках и трудах конференций, из них 5 статей, входящих в перечень журналов из списка ВАК. В базе данных Web of Science и Scopus представлено 5 публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, основных выводов, публикаций по теме диссертации, списка литературы, включающего 167 наименований, приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 8 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сплавы алюминий-магний, свойства и применение

Создание новых машин и механизмов, повышение их эффективности и снижение стоимости производства является одними из главных и важнейших задач машиностроительной промышленности. Одним из основных путей решения данной задачи является использование высокотехнологичных материалов и внедрение инновационных технологий. К числу наиболее перспективных материалов относятся алюминиевые сплавы, широкое применение которых в авиастроении, энергетическом машиностроении, атомной технике и радиоэлектронной промышленности связано с совокупностью физико-механических свойств алюминия: высокой тепло- и электропроводностью, низким удельным весом и сравнительно высокой прочностью [1-4]. Несмотря на более высокую стоимость алюминиевых сплавов по сравнению с конструкционными сталями, объем алюминиевых сплавов при производстве сварных конструкций непрерывно повышается. Для изготовления сварных конструкций с высокой степенью ответственности наиболее часто применяются термически неупрочняемые алюминиево-магниевые сплавы [5, 6].

В России разработка и внедрение алюминиевых сплавов в отечественную промышленность началась в первой половине ХХ века. В 30-40-х годах над этой проблемой работали многие ученые, в том числе Ю.Г. Музалевский, С.М. Воронов и И.Н. Фридляндер. В 1930 году Музалевским Ю.Г. был разработан первый сплав системы A1-Mg - Альмаг (5 % М§, 0,45 % Мп, 0,1 % Т1), который до сих пор выпускается под маркой АМг5 [3, 7].

Высокие прочностные свойства алюминиево-магниевых сплавов обусловлены положительным влиянием магния. Изменение прочностных характеристик в зависимости от содержания магния в сплаве показано на рисунке 1.1, из которого следует, что магний повышает прочность сплава, не

снижая его пластичности, при содержании его в сплаве до 11 - 12 %. С увеличением концентрации магния в сплаве выше 15% прочность и пластичность снижаются.

Известно, что сплавы системы Л1-М£ не упрочняются термической обработкой, поэтому для таких сплавов производят только отжиг при температурах (350 - 410) °С. При содержании магния до 1,4 % упрочнения быть не может, так как в этих пределах он растворяется в алюминии при комнатной температуре и никакого выделения избыточных фаз не происходит [8]. При большем же содержании магния повышение температуры искусственного старения приводит к выделению по границам зерен в-фазы (A13Mg2) из-за того, что диффузионные процессы в сплавах системы A1-Mg протекают крайне медленно. Следовательно, эффект термического упрочнения в таких сплавах гораздо ниже эффекта деформационного упрочнения.

На рисунке 1.2 приведены прочностные характеристики листов из наиболее распространенных в отечественной промышленности марок алюминиево-магниевых сплавов 1100, 3003, 5050 и 5052 после различных степеней деформации [9]. При холодной прокатке этих сплавов наблюдаются структурные изменения: появляется преимущественная ориентировка зерна и, как следствие, анизотропия свойств.

5

0_I_1_I_!_—

3 6 9 12 15 18 21 М

Содержание магния, %

Рисунок 1.1 - Изменение прочностных свойств алюминия от содержания магния [6]

Рисунок 1.2 - Кривые деформационного упрочнения алюминия и некоторых алюминиевых сплавов [9]

Как можно заметить, прочностные характеристики сплавов типа магналий, особенно предел текучести, существенно повышаются в результате холодной прокатки, при этом пластичность сплавов понижается, к тому же ухудшается коррозионная стойкость.

Основной недостаток алюминиево-магниевых сплавов заключается в низком значении предела текучести, поэтому сплавы типа АМг5 и АМг6 упрочняются только в холодном состоянии с помощью давления на 20 - 30 % и не могут соревноваться по прочности с термически упрочняемыми сплавами. Более высокие степени деформации (более 30 %) не применяют, поскольку они приводят к снижению пластичности и нестабильности механических и коррозионных свойств. Также при холодной прокатке наблюдаются

структурные изменения: появляется преимущественная ориентировка зерна и, как следствие, анизотропия свойств [8].

1.2. Технологии соединения алюминиево-магниевых сплавов

Для изготовления конструкций из листового проката алюминиево-магниевых наиболее широко применяются сварочные технологии, однако процесс сварки этих сплавов имеет свои трудности, связанные со свойствами алюминия. При сварке в жидкой фазе (сварка плавлением) для обеспечения высокого качества сварного соединения выполняют ряд предварительных операций: подогрев начальных участков шва до 100-1500С с целью замедления кристаллизации сварочной ванны и уменьшения пористости металла, которая является основным дефектом сварных соединений алюминиевых сплавов, полученных этим способом [10,11]. Алюминиевые сплавы при сварке плавлением также склонны к образованию горячих трещин, а коррозионная стойкость сварных соединений из таких сплавов очень низкая. Это происходит вследствие формирования столбчатой структуры сварного шва и выделения по границам зерен легкоплавких эвтектик.

На сегодняшний день ведется большое количество исследований, направленных на поиск новых технологических решений в области технологии сварки плавлением. Одним из них является способ электронно-лучевой сварки, основанной на колебательном перемещении электронного луча в окрестности центра сварки [12]. В результате такого воздействия электронного луча усиливается дегазация металла ванны, что способствует уменьшению пористости шва и других дефектов сварки [13,14]. Электронно-лучевой сваркой изготовляют детали из алюминиевых и титановых сплавов, высоколегированных сталей. Металлы и сплавы подвергаются сварке в однородных и разнородных комбинациях при разных толщинах пластин. К несомненным преимуществам электронно-лучевой сварки относится возможность получения очень узкого с глубоким проплавлением шва, что

обеспечивает значительную экономию металла, а основным недостатком является образование несплавлений, полых отверстий в корне шва при сваривании металлов с высокой теплопроводностью, а также в швах с большим отношением глубины к ширине [15,16]. Однако главным препятствием широкого использования этого способа сварки в промышленности является необходимость создания вакуумного пространства в рабочей камере.

С 90-х годов прошлого столетия в зарубежной и отечественной промышленности началось активное внедрение новых видов сварки плавлением с ограниченным тепловложением, один из таких способов получил название «лазерной сварки». Впервые лазерная сварка нашла применение в судостроительной отрасли при сварке конструкционных сталей [17], а с начала 2000-х годов и в авиакосмической и автомобильной отраслях при сварке легких сплавов [18]. Это было обусловлено необходимостью решения задачи по снижению массы летательных аппаратов и улучшению конструкций автомобилей при сохранении прочности сварных соединений. Большое значение для активизации работ по промышленному внедрению лазерных технологий в зарубежную и отечественную промышленность имел научный потенциал фундаментальных работ российских ученых, выполненных еще в 70-х годах прошлого столетия и последующее время [19-22]. К их числу них относятся и работы по возможности применения для сварки СО2 - лазеров, обладающих широким диапазоном регулирования мощности как в импульсном, так и непрерывном режиме работы [23]. С02 - лазеры (углекислотные лазеры) -это лазеры на газовых смесях, в которых усиление света происходит за счет колебательных переходов в молекулах углекислого газа СО2. Эффективность таких лазеров достаточно высока, они способны генерировать излучение высокого качества с мощностью в несколько киловатт.

При лазерной сварке имеет место частичное расплавление материала в зоне стыка в типичном режиме температурного цикла с быстрым подъемом до температуры плавления и дальнейшим охлаждением. В связи с этим в прилегающих к зоне плавления областях (зоне термического влияния)