Формирование механизма взаимодействия групп поддержки в системе стратегического управления учреждениями культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Неретин, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Неретин, Олег Петрович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания механизма влияния взаимодействующих групп поддержки на текущее функционирование и долгосрочное социально-экономическое развитие учреждений культуры в условиях нестабильного состояния внешней среды
1.1. Сущностные представления и роль механизма влияния групп поддержки (стейкхолдеров) на текущую деятельность и перспективное развитие отраслевой составляющей и учреждений культуры в системе стратегического управления
1.2. Функциональное назначение и уровни влияния внешних и внутренних стейкхолдеров на социально-экономическое развитие процесса оказания услуг культуры в системе стратегического управления
1.3. Особенности формирования механизма взаимодействия и влияния групп поддержки на текущую деятельность и долгосрочную целевую ориентацию экономического и социального развития учреждений культуры
Глава 2. Концептуальные положения управления влиянием стейкхолдеров на социально-экономическое развитие и целевую ориентацию отраслевой и локальных составляющих сферы культуры
2.1. Методы и стратегии управления внешними и внутренними группами влияния на экономический и социальный рост учреждений культуры
2.2. Принципы формирования и взаимодействия групп поддержки текущей деятельности и целевой ориентации перспективного социально-экономического развития учреждений культуры
2.3. Стратегическое партнёрство как инструментарий достижения общих целей учреждений культуры и групп поддержки
Глава 3. Стратегический анализ и методические положения создания механизма рационализации взаимодействия государственных, общественных и предпринимательских учреждений культуры в системе стратегического управления
3.1. Анализ влияния факторов внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие учреждений культуры
3.2. Анализ ресурсного и творческого потенциала учреждений культуры
3.3. Методические положения создания механизма рационализации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации их развития в системе стратегического управления
Глава 4. Моделирование результативности и процессов стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию и направленность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры
4.1. Основы моделирования и построение прогностической модели социально-экономических результатов функционирования отраслевых составляющих сферы культуры
4.2. Моделирование организационного обеспечения процессов стратегического влияния внешних групп поддержки на результативность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры
4.3. Мотивационное моделирование процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на результативность социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы культуры
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма взаимодействия групп поддержки в системе стратегического управления учреждениями культуры»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Механизм взаимодействия групп поддержки (стейкхолдеров) текущей деятельности и перспективного развития учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры, как объединённая форма реализации организационно-экономических, инновационных, социальных и иных мер, направлен на укрепление взаимосвязей с участниками процесса предоставления услуг культуры потребителям, на рационализацию и гармонизацию взаимоотношений, единства действий внешних и внутренних стейкхолдеров.
Создание и использование механизма взаимодействия стейкхолдеров ориентировано на достижение максимально возможных экономических, социальных результатов учреждений культуры, качественных характеристик оказываемых услуг культуры посредством комплексных мер и методов воздействия на участников процесса оказания услуг культуры, развития партнёрских отношений, интенсивности их использования во времени, внедрения организационного новшества - стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы культуры.
Актуальность решения научных проблем разработки и эффективного использования механизма рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления, внешних и внутренних участников процесса оказания услуг культуры в деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы культуры возрастает в условиях соблюдения остаточного принципа бюджетного финансирования учреждений культуры, существенных экономических, социальных, инновационных изменений внешней среды, отсутствия единства в целевой направленности функционирования внешних и внутренних групп поддержки на повышение экономических и социальных результатов деятельности учреждений культуры, низкого уровня организационного и мотивационного обеспечения процесса влияния стейкхолдеров на результативность функционирования учреждений культуры, влияния вне-
дряемых организационных новшеств - систем стратегического управления на экономический рост их объектов.
Создание механизма рационализации и гармонизации взаимодействия внешних и внутренних стейкхолдеров, содействия их целевой ориентации и технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы культуры вызвано: ростом конфликтных ситуаций внешних и внутренних групп поддержки в процессе стратегического управления, требующих расширения разнообразия применения мер и методов их предупреждения и разрешения; различными уровнями взаимозависимости внешних и внутренних стейкхолдеров, определяющих необходимость концентрации организационного потенциала внутренних стейкхолдеров, его эффективного использования; ростом числа профессиональных театров при стабилизации их зрительской аудитории, увеличением числа музеев и уровня их посещений, сокращением числа культурно-досуговых учреждений и библиотек.
Теоретические и методические положения создания и применения механизма рационализации и гармонизации взаимодействия внутренних и внешних стейкхолдеров учреждений культуры, технологических элементов системы стратегического управления, предусматривающие соблюдение функциональных назначений и повышение уровней влияния внешних и внутренних стейкхолдеров на социально-экономическое развитие процесса оказания услуг культуры в системе стратегического управления, разработку принципов, методов и стратегий управления внешними и внутренними группами поддержки учреждений культуры, форм стратегического партнёрства, как инструментария достижения общих целей учреждений культуры и групп поддержки, в экономической литературе разработаны недостаточно.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по разработке и использованию механизма рационализации и гармонизации взаимодействия групп поддержки, элементов
системы стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы культуры, направленного на повышение их экономических и социальных результатов, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемам влияния взаимодействующих групп поддержки на долгосрочное развитие субъектов хозяйствования в системе стратегического управления посвящены труды таких ученых, как Архипов В.М., Баба-скин С.Я., Безденежных Т.И., Богданова Т.А., Веснин В.Р., Воронкова О.В., Воронцова М.Г., Голутва A.A., Горемыкин В.А., Громов В.В., Дрогобыц-кий И.Н., Дятлов А.Н., Евменов А.Д., Емельянов С.Г., Зайцев Л.Г., Зуб А.Т., Ильинова A.A., Котельников В.Ю., Кроливецкий Э.Н., Кузнецов C.B., Лапы-гин Ю.Н., Литвинова Н.П., Львов Д.С., Малинин A.M., Михеева H.A., Моки-чев C.B., Панасенко C.B., Петров А.Н., Руденко A.A., Сажнева Л.П., Смирнов АЛО., Фокина М.Л., Циганов В.В., Шарафанова Е.Е., Шифрин М.Б., Шленскова Е.С., Яновский В.В.
Теоретическим и методическим положениям управления отношениями со стейкхолдерами, их взаимодействию в деятельности хозяйствующих субъектов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Аакер Д., Акофф Р.Л., Ансофф И., Берндт Э., Гиг Дж. Ван, Гранди Т., Гроув Э., Дарт Р., Дойль П., Доналдсон Т., Друкер П., Кокинг Г., Милгром П., Минц-берг Г., Портер М.К., Роберте Дж., Селандер Й., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Хаксевер К., Чандлер А.Д.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений формирования механизма взаимодействия групп поддержки и влияния на целевую ориентацию социально-экономического развития учреждений культуры в системе стратегического управления.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения следующие задачи:
• развить сущностные представления, определить и обосновать роль механизма рационализации и гармонизации влияния стейкхолдеров на текущую деятельность и перспективное развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры в системе стратегического управления;
• определить влияние внешних и внутренних групп поддержки, в соответствии с их функциональным назначением, на социально-экономическое развитие учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры;
• установить и проанализировать особенности формирования механизма взаимодействия групп поддержки и целевой ориентации экономического и социального развития учреждений культуры;
• разработать концептуальные положения формирования состава методов и стратегий управления внешними и внутренними группами влияния на экономическое и социальное развитие учреждений культуры;
• сформировать состав принципов обеспечения эффективного взаимодействия групп поддержки деятельности и перспективной целевой ориентации социально-экономического развития учреждений культуры;
• создать методические положения о стратегическом партнёрстве в отношениях учреждений культуры со стейкхолдерами, выступающие инструментарием достижения их общих целей;
• выполнить стратегический анализ влияния внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие учреждений культуры;
• разработать методические положения создания механизма рационализации и гармонизации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации, их развития в системе стратегического управления;
• предложить методические подходы к моделированию и построению прогностической модели экономических и социальных результатов функционирования отраслевых составляющих сферы культуры;
• сформировать организационную модель обеспечения процессов стратегического влияния внешних групп поддержки на экономические и социальные результаты перспективного развития отраслевых составляющих и учреждений сферы культуры;
• определить методические подходы к мотивационному моделированию процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на результаты социально-экономического развития учреждений культуры.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и использования механизма рационализации и гармонизации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации на повышение экономических и социальных результатов в системе стратегического управления.
Объектом исследования выступают учреждения, отраслевые составляющие сферы культуры, процессы оказания услуг культуры потребителям.
Методологической и информационной основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления и планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, федеральные целевые комплексные программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, федеральные законы «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений культуры сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и
социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в отраслевой составляющей сферы культуры.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и логико-вербальные методы мотивационного, экономического, организационного моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• раскрыта и научно обоснована роль механизма влияния групп поддержки (стейкхолдеров) на текущую деятельность и перспективное развитие учреждений культуры и отраслевых составляющих посредством рационализации и гармонизации взаимоотношений внутренних и внешних стейкхолдеров, технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления, соблюдения ими своего функционального назначения и целевой ориентации, предоставляющая возможность удовлетворять взаимные экономические и социальные интересы стейкхолдеров, определять приоритеты взаимодействия, последовательность и степень влияния стейкхолдеров на экономический рост и социальные результаты деятельности учреждений культуры;
• сформированы теоретические положения по соблюдению функционального назначения внешних и внутренних стейкхолдеров, предоставляющих возможность: внутренним группам поддержки успешно выполнять виды деятельности в соответствии с достигнутым уровнем квалификации, профессионального мастерства, организовывать процесс оказания услуг культуры на сбалансированной основе располагаемого ресурсного потенциала с поставленными к достижению экономическими и социальными результатами; внешним группам поддержки приобретать услуги культуры и повышать свой нравственный и духовный уровни, содействовать равновесности состояния социальной, экономической и политической сред, создавать благоприятные
условия учреждениям культуры, объединённых в союзы, ассоциации и вне их;
• выявлены и проанализированы особенности формирования механизма взаимодействия и влияния групп поддержки на текущую деятельность и перспективное развитие учреждений культуры, состоящие в динамически изменяющихся комплексах мер и методах влияния стейкхолдеров на рационализацию и гармонизацию совместных взаимодействий, возникающих конфликтных ситуациях среди участников процесса оказания услуг культуры, определяющих необходимость концентрации и синхронизации организационного потенциала менеджеров учреждений культуры на решение проблем экономического и социального роста на основе развития партнёрских отношений, соблюдения целевых ориентаций стейкхолдеров;
• сформирован состав, области и приоритетность применения административных, экономических, партнёрских методов управления развитием отношений групп поддержки учреждений культуры, направленные на использование стратегического подхода к формированию гармонизированных отношений учреждения культуры с группами поддержки, на применение стратегий диффузии, активизацию взаимодействия со стейкхолдерами внешней среды, на повышение роли организационной и мотивационной стратегии в отношениях с внутренними участниками процесса оказания услуг культуры;
• предложен и обоснован состав принципов формирования и взаимодействия групп поддержки, классифицированных по признаку областей реализации и взаимоотношений с учреждениями культуры, соблюдение которых определяет необходимость транспарентности, реагирования на нормативное соответствие, критериальной оценки стратегической ориентации и тактического реформирования, научности управления, методического обеспечения и развития потенциала регулярного взаимодействия учреждений культуры и стейкхолдеров;
• разработаны концептуальные положения партнёрства как формы совместной деятельности учреждений культуры с группами поддержки с целью создания благоприятных условий решения задач удовлетворения общественных потребностей в услугах учреждения культуры, построения механизма стратегического партнёрства учреждений культуры с группами поддержки государственных органов управления на основе использования такого инструментария государственно-частного партнёрства, как контракты, аренда, концессии и совместные предприятия;
• получены результаты анализа влияния экономических, политических, социо-культурных и международных факторов внешней среды, оказывающих умеренно благоприятное воздействие на результаты деятельности учреждений культуры, что связано с внедрением современных цифровых технологических новшеств, ростом объёмов бюджетных средств на решение текущих и перспективных проблем развития культурного комплекса, установлена динамика изменений социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы культуры, свидетельствующая о росте числа профессиональных театров при стабилизации их зрительской аудитории, снижении количества библиотек, что требует принятия дополнительных организационно-экономических мер по реализации запланированных мер в осуществляемой целевой ориентации на сохранение и приумножение культурного наследия страны;
• разработаны методические положения функционирования механизма рационализации взаимодействия групп поддержки и их влияния на деятельность и целевую ориентацию учреждений культуры в системе стратегического управления их социально-экономическим развитием, учитывающие соблюдение устанавливаемого состава принципов взаимодействия внешних стейкхолдеров с учреждениями культуры, долгосрочные цели их экономического и социального развития, объёмы разноуровневого и многоканального
финансирования, предпочтения и экономические интересы внешних стейк-холдеров, изменения государственной политики в развитии сферы культуры;
• предложены методические основы прогностического моделирования экономических и социальных результатов функционирования отраслевых составляющих сферы культуры как результата взаимодействия с внешними и внутренними группами влияния, в соответствии с которыми построены экономические факторные модели, позволяющие адекватно отразить среднесрочные изменения характеристик социально-экономического развития таких предметно-специализированных групп, как музеи, театры, библиотеки, концертные организации и иные административно-выделенные организации сферы услуг;
• даны методические рекомендации по моделированию организационного обеспечения процесса влияния групп поддержки на экономические и социальные результаты функционирования локальных и отраслевых составляющих сферы культуры как совокупности их действий по координации и активизации ресурсного обмена со стейкхолдерами, позволяющие определять состав групп поддержки как субъектов непосредственного ресурсного обмена, функции участников координации поддержки, элементы организационной модели;
• сформированы методические положения мотивационного моделирования процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на экономические и социальные результаты развития учреждений культуры, обобщённо отражающие процессы мотивации в совокупности моделей процессов стратегического влияния стейкхолдеров на социально-экономическое развитие учреждений культуры, устанавливающие набор инструментов мотивации персонала, персонифицирующие индивидуальные мотивационные стратегии, определяющие лидеров учреждений культуры - объектов индивидуальной мотивации, оценивающие их влияния на достижение планируемых
экономических результатов и затрат посредством объективного установления их личностных характеристик.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методологических проблем направлены на повышение экономических и социальных результатов учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры на основе рационализации и гармонизации взаимодействия внутренних и внешних групп поддержки процесса оказания услуг культуры потребителям, повышения уровня целевой ориентированности технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений культуры.
На практическое использование направлены организационно-экономические, инновационные меры, состав методов, принципов и стратегий управления внешними и внутренними группами поддержки, прогностическая, организационная и мотивационная модели обеспечения процессов стратегического влияния групп поддержки на экономическое, социальное перспективное развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры.
Степень достоверности результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы культуры; применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов; учётом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность учреждений
культуры; апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК Российской Федерации.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами: 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Публикации и апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух монографиях, четырёх брошюрах, в статьях, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы, общим объёмом 33,7 печатных листов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизм влияния групп поддержки как комплекс организационно-экономических мер обеспечения целевых характеристик системы стратегического управления развитием учреждений культуры.
2. Соблюдение функционального назначения внешних и внутренних стейкхолдеров как основа обеспечения сбалансированности ресурсного и творческого потенциалов с экономическими результатами деятельности учреждений культуры.
3. Концептуальные положения управления влиянием стейкхолдеров на долгосрочное развитие учреждений культуры на основе методов, стратегий и соблюдения принципов достижения планируемых экономических результатов.
4. Создание механизма стратегического партнерства учреждений культуры со стейкхолдерами на основе специализированной инвестиционной организации - федерального фонда развития культуры.
5. Определение влияния факторов внешней и внутренней сред на результаты деятельности учреждений культуры.
6. Создание механизма повышения уровня взаимодействия групп поддержки учреждений культуры на основе целевой ориентации культурной политики страны, внешних и внутренних стейкхолдеров на достижение долгосрочны экономических и социальных результатов учреждений культуры.
7. Эконометрическая модель стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию социально-экономического развития отраслевых составляющих и учреждений сферы культуры.
8. Организационное обеспечение процесса влияния групп поддержки на экономические результаты учреждений культуры на основе координации и активизации ресурсного обмена участников процесса оказания услуг культуры.
9. Мотивационная модель влияния внутренних стейкхолдеров на экономические и социальные результаты развития учреждений культуры.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе «Теоретические основы создания механизма влияния взаимодействующих групп поддержки на текущее функционирование и долгосрочное социально-экономическое развитие учреждений культуры в условиях нестабильного состояния внешней среды» раскрываются сущностные представления и роль механизма влияния групп поддержки (стейкхолдеров) на текущую деятельность и перспективное развитие отраслевой составляющей и учреждений культуры в системе стратегического управления, функциональное назначение и уровни влияния внешних и внутренних стейкхолдеров на социально-экономическое развитие процесса оказания услуг культуры в системе стратегического управления, особенности формирования механизма взаимодействия и влияния групп поддержки на текущую деятельность и долгосрочную целевую ориентацию экономического и социального развития учреждений культуры.
Вторая глава «Концептуальные положения управления влиянием стейкхолдеров на социально-экономическое развитие и целевую ориентацию отраслевой и локальных составляющих сферы культуры» включила методы и стратегии управления внешними и внутренними группами влияния на экономический и социальный рост учреждений культуры, принципы формирования и взаимодействия групп поддержки текущей деятельности и целевой ориентации перспективного социально-экономического развития учреждений культуры, стратегическое партнёрство как инструментарий достижения общих целей учреждений культуры и групп поддержки.
В третьей главе «Стратегический анализ и методические положения создания механизма рационализации взаимодействия государственных, общественных и предпринимательских учреждений культуры в системе стратегического управления» изложены результаты анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие учреждений культуры, ресурсного и творческого потенциала учреждений культуры, методические положения создания механизма рационализации взаимодейст-
вия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации их развития в системе стратегического управления.
Четвёртая глава «Моделирование результативности и процессов стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию и направленность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры» посвящена основам моделирования и построения прогностической модели социально-экономических результатов функционирования отраслевых составляющих сферы культуры, моделированию организационного обеспечения процессов стратегического влияния внешних групп поддержки на результативность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры, мотивационному моделированию процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на результативность социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы культуры.