Формирование механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Османова, Валентина Павловна

  • Османова, Валентина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Османова, Валентина Павловна. Формирование механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османова, Валентина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Экономико-институциональные, основы функционирования топливно-энергетического комплекса

1.2 Состав, структура и типология проблем деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ 54 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РФ, СКФО, СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1 Оценка показателей устойчивости развития предприятий топливно-энергетического комплекса

2.2 Оценка показателей развития предприятий топливно-энергетического комплекса региона

3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО 97 КОМПЛЕКСА

3.1 Активизация инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе региона

3.2 Разработка механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

54

69

97

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития топливно-энергетического комплекса: на материалах Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности мировой финансовой конъюнктуры, замедления темпов роста российской экономики, мощной ориентированности последней на экспорт природных углеводородов, слабой конкурентоспособности многих видов промышленных товаров, перед хозяйствующими субъектами остро становится вопрос о стратегической траектории своего развития. Разумным ответом в обозримой перспективе большинство экспертов считает следование парадигме устойчивого развития, позволяющей оптимально совместить интересы всех участников данного процесса, гармонично сочетая как экологическую, так и экономическую составляющую современного функционирования промышленных отраслей и ее отдельных комплексов.

Основой современной экономики Российской Федерации по-прежнему остается топливно-энергетический комплекс (ТЭК), к характерным чертам которого относятся расширение объемов добычи нефтепродуктового сырья с ориентацией его на экспорт. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке начала XXI века позволяла отнести ряд лет в развитии народного хозяйства к «тучным», что, тем не менее, не стало гарантией стабильного положительной динамики. С другой стороны, топливно-энергетический комплекс - это не только нефть и газ, это и электроэнергетика, и атомная, и альтернативная, что служит основой обеспечения устойчивого развития как на национальном уровне, так и на региональном.

Специфика региона оказывает весьма важную роль в корректировке общенациональной стратегии устойчивого развития к конкретным реалиям. Ставропольский край с его уникальными геополитическими чертами, являясь экономическим флагманом Северо-Кавказского федерального округа с некогда весьма богатыми месторождениями нефти и газа, мощной сетью гидроэлектростанций, развитой транспортной инфраструктурой, предстает в нашем исследовании как объект чрезвычайного научного интереса.

Совершенно очевидно, что максимальное извлечение имеющихся природных ресурсов, пролонгирование функционирования

эксплуатирующихся месторождений, разработка новых видов источников энергии, требуют принципиально новых подходов, в числе которых следует назвать инновационный.

Исходя из вышеизложенного, разработка организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса на примере Ставропольского края позволяет судить о теме диссертационного исследования как о, безусловно, актуальной.

Степень разработанности проблемы. Последние годы разработка парадигмы устойчивого развития стала предметом тщательного изучения учеными, политиками, специалистами-практиками в различных сферах и отраслях экономики.

Исследованию проблем экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивости социально-экономических систем посвящены работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкин, С.Н. Бобылева, В.А. Богомолова, В.И.Вернадский, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Е.Г. Пугачевой, В.М. Родионовой, А.Д.Урсула, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др.

Среди ученых зарубежный стран, рассматривающих постулаты устойчивого развития, следует непременно упомянуть Д. Брока, У. Валлерстайна, Р. Коуза, Д. Медоуза, Г. Менкью, Р. Нельсона, Д. Норат, М. Петерса, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Уотермана, Р. Фостера, И. Шумпетера. и др.

Среди иностранных исследователей проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и отраслью в целом следует выделить К. Беккера, М. Лейкера, Р. Познера, К. Рейчмена, Д. Спалбера, У. Старбика, У. Труе и других.

Региональным аспектам развития топливно-энергетического комплекса посвящены работы В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуевой, Г.А. Бучаевой, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидовой, O.K. Цапиевой.

Ключевым вопросам исследования проблем инновационной направленности промышленной политики посвящены труды Ю.П. Анисимова, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, И.М. Подмолодиной, З.П. Руменцевой, P.A. Фатхутдинова, а также П. Дракера, М. Робертса, Б. Санто, Р. Уотермена, П. Фишера, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, целый пласт теоретических и методологических положений продолжает оставаться предметом научных дискуссий, что и определило целесообразность проведения диссертационного исследования, помогло аргументации и трансформации выявленных проблем в постановке цели и задач, формулировании научной новизны, а также построении архитектоники работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инструментария обеспечения устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса.

Достижение сформулированной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание проблем, оказывающих влияние на состояние и темпы развития промышленности и составляющих ее комплексов, обосновать значение топливно-энергетического комплекса в отраслевой структуре и в системе общественного производства;

- определить содержание топливно-энергетического комплекса, его специфические особенности и стратегическую ориентированность на устойчивое развитие;

- исследовать порядок и последовательность разработки стратегии устойчивого развития ТЭК;

- выявить и раскрыть содержание условий, оказывающих воздействие на достижение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса;

- предложить методику индикативной оценки устойчивости ТЭК на основе совокупности показателей его функционирования;

- предложить инструментарий обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, определяющий инновационные векторы отраслевого развития.

Объектом исследования в диссертационной работе является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации, СевероКавказского федерального округа и экономико-производственные структуры топливно-энергетического комплекса Ставропольского края как его ключевые составляющие.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.2.

«Формирование механизмов устойчивого развития экономики

промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.18. «Проблемы

повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого

развития ТЭК. Энергоэффективность» и п. 1.1.19. «Методологические и

методические подходы к решению проблем в области экономики,

организации управления отраслями и предприятиями топливно-

энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и

управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях

6

отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования, функционирования и развития промышленности и составляющих ее комплексов, прежде всего, топливно-энергетического, в условиях актуализации разработки направлений обеспечения устойчивого развития как на национальном, так и на уровне регионов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие организационно-экономические аспекты и процессы развития топливно-энергетического комплекса, данные Росстата, территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ставропольскому краю, отчётность предприятий ТЭК, результаты исследования автора.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач с целью обоснования основных положений диссертационной работы применялся обширный научный инструментарий, включающий аналитический, логический, монографический, графический, сравнительный методы анализа, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и выработке практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития экономико-производственных структур топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной доминанты.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- выявлены проблемы, определяющие состояние и динамику развития

промышленности и составляющих ее комплексов (заключающиеся в

несовершенстве структурной организации, недостаточном развитии

высокотехнологичных отраслей, наряду с превалированием сырьевых), что

позволило установить несоответствие принципам комплексности и

устойчивости развития и обосновать роль и место топливно-энергетического

комплекса в структуре промышленности и системе общественного

7

производства как ключевого фактора обеспечения энергетической безопасности страны и гаранта экономического прогресса;

- расширена сущность топливно-энергетического комплекса как совокупность экономико-производственных структур, осуществляющих экономическую деятельность в области добычи, производства, переработки и транспортировки энергоресурсов, направленных на стимулирование преобразований в экономической системе, улучшение качества жизни граждан посредством реализации курса на энергосбережение и сохранение экологии, что позволило предложить формализованную стратегию устойчивого развития топливно-энергетического комплекса с учетом инновационной направленности;

- разработана структурно-логическая модель формирования стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (сочетающая блок мониторинга, аналитический, целевой, инструментарно-методологический, маркетингово-исследовательский), что позволило уточнить и расширить ее базовые принципы (единства и системности, мобильности, рациональности, соподчиненности, своевременности, саморегулируемости, взаимозависимости, взаимодополняемости), следование которым повышает эффективность реализации индивидуальных стратегий отраслевыми экономико-производственными структурами;

- уточнены и обоснованы экзо- и эндогенные факторы, определяющие устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса (ресурсное обеспечение, приток инвестиций, инновационная активность, институциональная трансформация, экологизация, законодательное нормотворчество, социальная инфраструктура, кадровое обеспечение и др.), что позволило обосновать точечную направленность инновационных мероприятий по обеспечению отраслевого устойчивого развития (разработка и внедрение принципиально новых видов энергии, углубление процесса переработки добытого углеводородного сырья, снижение отходов, энергосбережение и др.);

разработана, с использованием интегрального подхода к исследованию технико-технологической, экономической и экологической подсистем, методика индикативной оценки устойчивости топливно-энергетического комплекса, базирующаяся на системе показателей функционирования экономико-производственных структур, представляющих взаимодействующие блоки (социально-экономический, институциональный, экологический), что позволило формализовать качественные и количественные параметры достижения динамической устойчивости отраслевыми хозяйствующими субъектами;

- разработан, с учетом стратегии инновационного развития, механизм обеспечения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, состоящий из ряда подсистем и блоков (формирования и реализации стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; равновесия между интересами органов власти, бизнес-сообщества и граждан, ресурсами и производством, интересов производителя и потребителя, отраслью и средой с учетом действия экзо- и эндогенных факторов; выработки стратегических перспектив оптимального развития), что позволяет определить траекторию поведения отраслевых структур и сформировать инновационные приоритеты развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при определении перспектив реализации промышленной политики на предприятиях топливно-энергетического комплекса, при формировании и осуществлении целевых программ и проектов СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Основные теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в практике

высших учебных заведений при чтении курсов по дисциплинам

9

«Экономика», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Планирование и прогнозирование на предприятии».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и стержневые положения диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск), в 2010-2013 гг., три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 10,9 п.л., авторских 6,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Экономико-институциональные основы функционирования топливно-энергетического комплекса

В настоящее время общественное производство рассматривается в качестве многомерного системного образования, обладающего различными аспектами, включающими: структурные, функциональные, алгоритмические, информационные, управленческие и т.д., что отражает многообразие его элементов, их состав, число и разнообразие образующихся связей между ними, количество иерархических уровней, характер подсистем, представляющие собой элементы и блоки макро- и микроэкономики. При этом структура общественного производства определяется устойчивыми, упорядоченными экономическими, организационно-управленческими, технико-технологическими пропорциональными связями и зависимостями между различными сферами, отраслями, процессами, комплексами, видами деятельности, территориальными образованиями, отражающих такие ее характеристики, как: целостность, сохранение основных свойств при различных внутренних изменениях и внешних воздействиях.

На формирование существующей структуры общественного производства оказывали влияние длительные процессы, связанные с общественным разделением труда, формированием социальной организации общества, ростом и усложнением потребностей человека, научно-технического процесса, а, следовательно, усложнением производительных сил.

Рассматривая общественное производство как социально-

экономическую систему, наблюдается проявление сложности в различных

11

существующих научных подходах к раскрытию его сущности и содержания, выделении элементов и связей между ними. С точки зрения политэкономического подхода, общественное производство представляет собой совокупность производительных сил, распределенных по сферам, территориям, видам собственности, способам их получения и использования в равных долях, а также общественно-экономические отношения характеризуются системным явлением. При этом экономическое назначение в рамках данного подхода подразумевает деление промышленности на две группы: производство средств производства и производство предметов потребления.

С позиции технологического подхода, общественное производство отражает целостность технологической базы по воспроизводству групп однородных товаров и услуг с учетом влияния факторов развития отраслей, территорий, секторов и производств, рынков.

Опираясь на организационно-функциональный подход, подробно исследуется отраслевая структура общественного производства. При этом принято различать «производственную» и «непроизводственную» сферы. Производственная сфера отражает процесс получения материального продукта (товара). Детализированное рассмотрение производственной сферы позволяет выделить такие отрасли материального производства, как промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля (сфера обращения), прочие отрасли материального производства.

При этом предприятия группируются по отраслям согласно назначению выпускаемой продукции, характеру технологического процесса или общности используемого сырья. Так, например, авиационная промышленность объединяет предприятия по признаку назначения производимой ими продукции (авиационной техники), химическая промышленность - по признаку общности технологического процесса,

плодоовощная промышленность — по признаку общности используемого сырья [77].

Дальнейшее развитие общества и экономики, постепенное углубление специализации производства характеризуется формированием новых отраслей и видов производства. Наряду с процессами специализации и дифференциации протекают процессы кооперации, интеграции производства, что позволяет развивать устойчивые производственные связи между отраслями, создавать смешанные производства и межотраслевые комплексы.

Представляя собой среднее звено экономики (мезоэкономику), межотраслевые производственные комплексы применяются при прогнозировании и определении полных затрат на удовлетворение той или, иной народнохозяйственной потребности.

Рассматривая процесс создания и развития производственных комплексов со времен советской экономики, можно говорить о необходимости эффективного государственного управления ими. Далее в период перестройки экономической системы страны среднее звено управления экономикой было ликвидировано. Современные производственные комплексы в нашей стране представлены раздробленным, не управляемым из единого или нескольких центров множеством самостоятельно хозяйствующих субъектов, которым присущи специфические особенности и не связанные с системными целями.

Как отмечает, например, представитель правительства Ханты-Мансийского автономного округа в Совете Федерации Г. Олейник, необходимо определиться, что вообще вкладывается в понятие производственный комплекс: «О каком комплексе может идти речь, когда на 90 с лишним процентов он управляется частными компаниями. Какой комплекс? Кто думает о его материально-техническом снабжении, о финансовом обеспечении?» [61].

Действительно, в последнее время на страницах профессиональных

журналов и в научных дискуссиях отстаивается мнение, что с изменением

13

общеэкономических условий функционирования отраслей материального производства понятие производственного комплекса исчезает. В условиях демонтажа административно-командной' системы, разукрупнения и приватизация производственных объединений действительно сформировался вакуум на среднем уровне управления, функции которого выполняли министерства и их подразделения: главные и территориальные управления [11].

Таким образом, агрегирование определенных отраслей, производств имеет экономический смысл и значение только с позиции управления (регулирования) данной совокупностью. Поэтому в отличие от многих определений межотраслевого комплекса, существующих в энциклопедической и научной литературе [70, 126] и акцентирующих внимание, прежде всего на содержательной части данного понятия, нами предложено следующее определение межотраслевого комплекса, представляющего собой совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных деятельностью отрасли, производства, выполняющих какую-либо народнохозяйственную функцию и подверженных регулированию со стороны государства.

Во многих странах наибольшее распространение получила следующая система межотраслевых комплексов:

1) инвестиционный комплекс, включающий машиностроение и

металлообработку, строительство, производство

конструкционных материалов (металла, синтетических смол и пластмасс, древесины и пиломатериалов, строительных материалов), назначение которого заключается в вводе производственных мощностей и основных фондов, техническое перевооружение расширение и повышение технического уровня производственного аппарата народного хозяйства;

2) военно-промышленный комплекс представлен отраслями и видами деятельности (прежде всего - НИОКР), ориентированными на удовлетворение потребностей Вооруженных Сил;

3) аграрно-промышленный комплекс (АПК) в конструктивных прогнозных построениях рассматривается как совокупность технологически и экономически связанных звеньев, народного хозяйства, конечным результатом деятельности, которых является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и непродовольственных товарах, производимых из сельскохозяйственного сырья;

4) потребительский комплекс представляет собой совокупность отраслей, производств и видов деятельности, ориентированных на удовлетворение личных потребностей населения, направленный на создание благоприятных условий, обеспечивающих прогресс в социальном развитии и устойчивое повышение уровня жизни населения [77].

В настоящее время проблемы обеспечения устойчивого развития отраслей и комплексов промышленности, способствующих удовлетворению потребностей населения, обеспечению и поддержанию высокой конкурентной позиции страны в мире, сохранению окружающей среды, не исчерпаны. При этом наращивание объемов экспортируемого сырья (нефти и газа) негативно отражается на конкурентоспособности государства вследствие усиления внешней зависимости, что в результате сопровождается значительным истощением природно-ресурсной базы. К основным проблемам, определяющим состояние и динамику развития промышленности и составляющих ее комплексов, следует отнести: несовершенство структурной организации, недостаточное развитие высокотехнологичных

отраслей, наряду с превалированием сырьевых, что не соответствует принципам комплексности и устойчивости.

В современных условиях топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) отведено приоритетное место среди других отраслей и комплексов промышленности и в системе общественного производства в целом, в котором он выступает основным фактором обеспечения энергетической безопасности страны, являясь гарантом дальнейшего экономического прогресса. При этом особое внимание следует уделить проблеме достижения устойчивого развития топливно-энергетического комплекса за счет стимулирования инновационной составляющей на основе стратегического подхода.

Необходимо отметить, что топливно-энергетическому комплексу принадлежит особое место в структуре общественного производства и всего народного хозяйства в целом, в силу обеспечения экономики энергетическими ресурсами и энергией, потребность в которых в последние десятилетия возрастает в геометрической пропорции. Сложившаяся ситуация характеризуется всеобщим использованием энергии, включая отрасли: промышленность, транспорт, сельское хозяйство, сферы услуг по обслуживанию населения и т.д., что свидетельствует о росте энерговооруженности труда, а следовательно, наличия энергетической составляющей в каждом из видов продукта, в том числе изделий массового спроса и продуктов питания. Таким образом, энергетика является фундаментом экономики, основой всего материального производства, ключевым элементом жизнеобеспечения страны и основой экспортной базы страны. В результате одним из показателей уровня развития цивилизации является использование энергетических ресурсов. Следовательно, верно утверждение, что без топлива и электроэнергии невозможно развитие любой отрасли экономики.

Состав топливно-энергетического комплекса представляет собой

совокупность отраслей, предприятий, установок и сооружений,

16

обеспечивающих добычу и переработку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме. Топливно-энергетический комплекс, являясь составной частью единого «народнохозяйственного комплекса, включает в себя топливную промышленность (добыча и переработка топливных ресурсов — угля, нефти, газа, торфа и т. п.) и электроэнергетику» (рис. 1) [117].

Рис. 1. Структура топливно-энергетического комплекса Авторское обобщение по [77]. Среди факторов, оказывающих влияние на достижение топливно-энергетическим комплексом состояния устойчивого развития следует выделить группу экзо- и эндогенных факторов (рис. 2). К экзогенным факторам нами были отнесены: