Формирование механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болтенков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болтенков, Алексей Александрович
Введение
Глава 1 Системный анализ текущего состояния теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
1.1 Анализ состояния минерально-сырьевой базы, перспективы 10 добычи и потребления природного газа
1.2 Значение и ресурсный потенциал теплоэнергетического 15 комплекса Санкт-Петербурга
1.3 Анализ практики реформирования сферы жилищно- 25 коммунального хозяйства и возможностей ее применения на рынке теплоэнергоресурсов Санкт-Петербурга
1.4 Выявление противоречий в среде функционирования 40 теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга и предпосылок его реорганизации
Выводы к главе
Глава 2 Методические принципы и критерии устойчивого 52 развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
2.1 Теоретические основы анализа и многокритериальной 52 оценки перспективных направлений развития городской теплоэнергетики
2.2 Методика и принципы оценки перспективных направлений 70 устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
2.3 Обоснование критериев оценки перспективных направлений 84 устойчивого, развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
Выводы к главе
Глава 3 Обоснование выбора перспективных направлений и 94 оценка механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
3.1 Обоснование приоритетных направлений устойчивого 94 развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
3.2 Обоснование выбора базовой альтернативы перспективного развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
3.3 Формирование и оценка механизма устойчивого развития 111 теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга»
Актуальность темы исследования: Устойчивое функционирование теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга является важным условием обеспечения энергетической, экономической и экологической безопасности, как самого города, так и Северо-Западного региона в целом. Перспективы развития региональной экономики в значительной степени зависят от ее энергетического сектора, что вместе с прогнозируемым экономическим ростом внутри страны создает предпосылки значительного увеличения спроса как на энергетические ресурсы, в целом, так и на теплоэнергетические, в частности.
При этом, по-прежнему основными нерешенными вопросами остаются отсутствие устойчивого снабжения потребителей тепловой энергией, экономически малоэффективная теплогенерация, нерациональное использование топливно-энергетического сырья, большие внутренние и внешние потери, вызванные в первую очередь морально и физически устаревшими основными фондами теплогенерирующих предприятий города и, безусловно, формирующийся дефицит теплоэнергетических ресурсов, по сути являющийся серьезной причиной, препятствующей устойчивому развитию теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга. (
Изучению проблем эффективного развития топливно-энергетических отраслей и подотраслей промышленности посвящены труды многих отечественных (В.Н. Бурков, А.А. Ильинский, А.И. Орлов, Е.Л. Кантор, И.А. Бланк, А.Е. Череповицын, Г.Г. Сафаров и др.) и зарубежных (И. Ансофф, М. Портер, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Сакс, С. Фишер, К. Керне и др.) ученых.
Вместе с тем, отдельные аспекты рассматриваемой проблемы остаются недостаточно изученными. Прежде всего, применительно к рассматриваемому субъекту РФ, до настоящего времени не определены критерии и факторы устойчивого развития его теплоэнергетического- комплекса, не решены методические вопросы оценки механизма такого развития, не в полной мере исследованы вопросы обоснования перспективных направлений частногосударственного партнерства на рынке теплоэнергоносителей Санкт-Петербурга, слабо освещены практические рекомендации по привлечению инвестиций на рассматриваемый рынок.
Исследование возможных путей устранения перечисленных трудностей и недостатков в развитии теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга определило основное содержание диссертационной работы.
Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы входят в тематические планы Правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром».
Целью диссертационной работы является формирование механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, обеспечивающего повышение надежности поставок тепловой энергии потребителям, реализацию перспективных направлений частно-государственного партнерства, устранение дефицита теплоэнергоресурсрв и привлечение на рынок значительного объема инвестиций.
Основная научная идея работы заключается; в обосновании критериев, моделировании условий и, сценариев реорганизации существующего, теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга с целью формирования предпосылок и механизма его устойчивого развития, обеспечивающего экологически безопасное, экономически эффективное и технологически надежное теплоснабжение потребителей.
Задачи исследования: провести системный анализ состояния и перспектив развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; исследовать текущее состояние и организационно-правовые схемы функционирования теплогенерирующих предприятий города; выявить противоречия в среде функционирования теплогенерирующих предприятий города и теплоэнергетического'комплекса; в целом, и факторы, определяющие их устойчивое развитие; обосновать критерии, принципы и методику экономической оценки механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; осуществить формирование механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; провести оценку эффективности внедрения предложенного механизма.
Объект исследования: теплоэнергетический комплекс Санкт-Петербурга.
Предмет исследования: экономические методы и механизмы устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга.
Методология и методика исследований. В основе методологии исследования лежит системный подход к оценке производственноi. экономических комплексов. В' процессе исследования- были использованы современные методы экономико-математического анализа, теории I стратегического планирования и прогнозирования, принятия решений и статистической обработки информации.
Защищаемые положения: :
1. Экономически эффективное и надежное снабжение потребителей тепловой энергией требует реорганизации сложившейся системы теплоснабжения города. Оптимизация' рассматриваемой системы должна базироваться на изменении схем частно-государственного партнерства и привлечении на рынок значительного объема инвестиций, что позволит минимизировать влияние негативных факторов современных условий функционирования теплоэнергетического комплекса и сформировать устойчиво развивающуюся его инфраструктуру.
2. Оценку эффективности реорганизации теплоэнергетического комплекса необходимо проводить на основе предложенной системы критериев, состоящей из совокупности индивидуальных и групповых элементов, определяющих возможные экономические, социальные и экологические последствия для теплогенерирующих организаций, поставщиков и потребителей тепловой энергии.
3. Повышение устойчивости системы теплоснабжения города может быть достигнуто применением предложенного механизма,, представляющего собой взаимосвязанную и взаимосогласованную систему элементов воздействия, рычагов воздействия и этапов реализации направлений воздействия, наиболее полно учитывающих специфические особенности перспективного развития ТепЭК СПб, и обеспечивающего значительный приток инвестиций, на городской рынок теплоэнергоресурсов, техническое перевооружение комплекса и внедрение инновационных ресурсосберегающих технологий.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить
V . • следующие основные научные результаты: определены предпосылки и условия реорганизации теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; определены перспективные направления и факторы- устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; ». сформировано концептуальное представление устойчивого развития теплоэнергетического комплекса города с учетом перспективных направлений частно-государственного партнерства; предложены методические принципы, критерии и методика оценки эффективности механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; разработан механизм реализации перспективных направлений развития теплоэнергетического комплексах учетом приоритетных схем частно-государственного партнерства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, анализом значительного объема отечественных и зарубежных профильных теоретико-практических исследований, а также использованием достаточного количества аналитической и статистической информации и современных компьютерных систем поддержки принятия решений.
Практическая значимость: определены условия устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга; предложены мероприятия, по реорганизации теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, обеспечивающие повышение эффективности его функционирования; предложены мероприятия по реализации перспективных направлений частно-государственного партнерства в области теплоэнергетики; разработан механизм поэтапного обеспечения экономически эффективного, экологически безопасного, технологически передового и социально стабильного^ развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга.
Реализация результатов исследования. Результаты выполненного исследования, в части предложенного механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, планируются к реализации в системе «Межрегионтеплоэнерго» при осуществлении программы реконструкции системы городского теплоснабжения.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований обсуждались на тематических совещаниях в профильных теплогенерирующих организациях, а также на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, в том числе: «Ежегодная Всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса ВУЗов минерально-сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, апрель 2006 г.); «Международный форум молодых ученых: «Проблемы рационального природопользования» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); «Ежегодная конференция студентов и молодых ученых: «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы в открытой печати опубликованы три научные статьи, все в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований, 5-ти приложений, изложенных на 200 страницах машинописного текста; содержит 23 рисунка, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болтенков, Алексей Александрович
Выводы к главе 31. Определены приоритетные направления- устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, предусматривающие пролонгацию государственно-частного партнерства и организацию инвестиционной деятельности на рынке теплоэнергоресурсов; организацию технического и технологического перевооружения комплекса и реализацию мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки и сохранение социальной стабильности.
2. Установлены единые задачи функционирования теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, предусматривающие обеспечение надежности и бесперебойности теплоснабжения; обеспечение рационального использования, ТЭР; соблюдение экологических и* социальных приоритетов; обеспечение энергетической безопасности; обеспечение эффективного управления; улучшение финансового4' состояния; повышение инвестиционной-привлекательности, и инновационной направленности, сферы городского теплоснабжения.
3. Сформирован предварительный набор альтернативных вариантов устойчивого функционирования теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, результаты математической оценки которого позволили выявить доминирующий (наилучший) вариант перспективного развития, в общем виде предусматривающий передачу генерирующих активов и тепловых сетей малоэффективных муниципальных предприятий частному оператору для целей реконструкции, развития и дальнейшей эксплуатации в рамках концессионного соглашения между государственным и частным сектором на условиях ограниченного государственного контроля и применения механизм IPO.
4. Сформированы этапы возможной реализации наилучшего альтернативного варианта устойчивого развития ТепЭК СПб, представляющие собой, совокупность действий в общем виде включающих предварительные мероприятия и согласования; реорганизацию и привлечение инвесторов; реконструкцию и развитие; последующую эксплуатацию и развитие.
5. Выявлены основные структурные звенья потенциала перспективного развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга в общем виде включающие экономическую, экологическую, социальную и инфраструктурную составляющую, реализация основных направлений, которых, обеспечивает устойчивое функционирование исследуемого объекта.
6. Сформирован механизм устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, представляющий собой взаимосвязанную и взаимосогласованную систему элементов воздействия, рычагов воздействия и этапов реализации направлений воздействия, обеспечивающих экономически эффективное, экологически безопасное, технологически передовое и социально стабильное развитие исследуемого объекта.
7. Произведена оценка эффективности внедрения предложенного механизма, результаты которой свидетельствуют о целесообразности его применения в рамках системы теплоснабжения города в среднесрочной перспективе и возможности получения экономического эффекта от его внедрения в размере, превышающем 16 млрд. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного исследования; представляют собой- решение актуальной научной задачи по обоснованию- экономического механизма устойчивого развития теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, имеющей большое народно-хозяйственное значение. Проведенные в, рамках диссертационной работы исследования > позволяют сделать следующие основные выводы:
Г. Сектор теплоснабжения Санкт-Петербурга является одним из наиболее социально-значимых и наиболее теплоемких секторов экономики, города, а его -бесперебойное функционирование представляет собой один из ключевых элементов обеспечения энергетической безопасности.
2. Текущее состояние: и- прогнозные варианты развития ТепЭК СПб свидетельствуют о его способности обеспечить на краткосрочную перспективу возрастающие- потребности городского-рынка( теплоэнергоресурсов. При» этом стратегическое значение исследуемого объекта в» совокупности с усиливающейся негативной тенденцией увеличения количества проблемных аспектов экономического; экологического и социального характера его функционирования' определяет потребность безотлагательного вмешательства, как со стороны государства, так и со стороны частного сектора, в целях недопущения возникновения критической ситуации в сфере городского теплоснабжения.
3. Анализ зарубежного и отечественного опыта реформирования жилищно-коммунального хозяйства и сферы теплоснабжения свидетельствует о целесообразности применения моделей развития теплоэнергетики и коммунального хозяйства, основанных на стратегиях взаимовыгодного сотрудничества государственного и частного сектора^ в целях повышения эффективности процесса реформирования и его акселерации.
4: Примеры, реализации стратегий ГЧП в сфере теплоснабжения-Санкт-Петербурга являются единичными, что обусловлено с одной стороны высокой
• 122 ••• • капиталоемкостью ТепЭК СПб, критическим состоянием его инфраструктуры и значительными; рисками при реализации инвестиционных проектов; с другой стороны, наличием ряда законодательных ограничений; отсутствием практики; реализации широкомасштабных, проектов и механизмов' привлечения инвестиций. При этом существующие схемы реализации государственно-частного сотрудничества выглядят неполноценными в сравнении с мировыми аналогами и, несмотря' на наличие большого . количества положительных аспектов, имеют ряд ограничений, устранение которых требует комплексного подхода, к оценке, возможностей и перспектив? устойчивого развития системы городского теплоснабжения: . .
5. Противоречия, существующие на современном этапе в- среде функционирования теплоэнергетического комплекса- Санкт-Петербурга, имеют в значительной степени открытый характер и представляют собой совокупность негативных факторов? экономической; экологической; нормативно-правовой; технологической и социально-бытовой направленности.
6. Комплексное: устранение негативных факторов; современных социально-экономических условий функционирования? ТепЭК СПб и переориентация исследуемого объекта на долгосрочное эффективное функционирование должно являться базой его перспективного развития. При этом достижение подобного рода развития может быть обеспечено посредством реализации основных направлений, заложенных в сформированном концептуальном представлении долгосрочного развития комплекса, учитывающем накопленный положительный опыт реформирования и интересы большинства участников системы городского теплоснабжения;
7. Высокая социальная, экологическая и экономическая значимость теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга, а также его обширная; и в значительной, степени иерархичная внутренняя структура, предопределяют необходимость соблюдения следующих принципов при формировании и оценке стратегических вариантов его устойчивого развития: комплексность, динамичность, значимость, долгосрочность, адаптированность, преемственность, действенность.
8. Разработанная в соответствии с предложенными принципами методика формирования и оценки стратегических решений и их реализации в отношении теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга представляет собой сложноструктурированную поэтапную процедуру, включающую определенный набор методов и способов реализации каждого ее этапа и в общем виде предполагает: оценку текущего состояния ТепЭК СПб, формирование цели и постановку задач его устойчивого развития; формирование стратегических альтернатив устойчивого развития4 ТепЭК СПб; корректировку набора стратегических альтернатив; обоснование критериев оценки эффективности альтернативных вариантов; определение коэффициентов важности критериев оценки; проведение предварительной оценки альтернативных вариантов; проведение оптимизационных расчетов по выбору наилучшей альтернативы; формирование механизма реализацииютобранной альтернативы.
9. Предложенная^ система критериев, оценки учитывает как общественную эффективность принимаемых решений, так и коммерческую. Она состоит из комплекса групповых критериев; представляющих собой обобщенную оценку важности того или иного альтернативного варианта с учетом его общественной и коммерческой значимости, и индивидуальных критериев являющихся составными элементами какого-либо группового критерия при этом не являющихся равнозначными внутри группы.
10. Результаты качественного стратегического анализа и оценки свидетельствуют о том, что в современных социально-экономических условиях функционирования теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербурга основными приоритетными направлениями его устойчивого развития является пролонгация государственно-частного партнерства и организация инвестиционной деятельности на рынке теплоэнергоресурсов; организация технического и технологического перевооружения комплекса; реализация мероприятий; направленных на снижение экологической нагрузки и сохранение социальной стабильности.
11. Результаты качественного и количественного анализа и оценки: выявленных направлений перспективного функционирования ТепЭК СПб свидетельствуют о том, что наилучшей альтернативой его устойчивого развития* является вариант, в общем виде предусматривающий; передачу генерирующих активов и тепловых сетей; малоэффективных муниципальных предприятий (ГУП «ТЭК СПБ») частному оператору (ООО
Петербургтеплоэнерго»): для целей реконструкции,. развития и дальнейшей
• j . > ■ эксплуатации в рамках концессионного соглашения?между государственным и. частным? сектором на условиях ограниченного; государственного? контроля и использования механизм IPO. \2. Результаты реализации: заключительного? этапа: предложенной, в; диссертационной работе методики? свидетельствуют о возможности осуществления основных направлений выявленной альтернативы» посредством сформированного экономического; механизма устойчивого развития; представляющего» собой взаимосвязанную и взаимосогласованную систему элементов воздействия, рычагов воздействия и этапов; реализации направлений воздействия, обеспечивающих экономически эффективное, экологически безопасное, технологически передовое и социально стабильное развитие исследуемого объекта.
13. Результаты оценки эффективности реализации предложенного механизма свидетельствуют о целесообразности его применения в рамках системы теплоснабжения города- в среднесрочной перспективе и возможности получения экономического эффекта от его внедрения в размере,- превышающем 16 млрд. рублей.