Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шелудченко, Жанна Николаевна

  • Шелудченко, Жанна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Шелудченко, Жанна Николаевна. Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелудченко, Жанна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сохранение промышленных предприятий в условиях кризиса как основа обеспечения устойчивости в посткризисном периоде.

1.2. Имущественный комплекс ключевой компетенции промышленного предприятия как базовый объект его сохранения и обеспечения устойчивости.

1.3. Функциональные и стоимостные параметры промышленной собственности как объекта управления

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Ключевые подходы к обеспечению экономической безопасности российских промышленных предприятий.

2.2. Специфическое содержание системы экономической безопасности промышленного предприятия.

2.3. Алгоритмизация проектирования системы экономической безопасности промышленного предприятия.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Критерии эффективности функционирования системы экономической безопасности промышленного предприятия: оценка использования ресурсного потенциала, контроль качества, результативность предотвращения угроз

3.2. Организационные механизмы проектирования и внедрения системы экономической безопасности промышленного предприятия.

3.3. Выбор оптимальных решений при проектировании системы экономической безопасности промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы экономической безопасности»

Актуальность темы исследования. Необходимость преодоления последствий мирового финансового кризиса, тенденции глобализации, совершенствование промышленной политики и стремительные инновационные преобразования ставят на первое место задачу выживания промышленных предприятий в условиях постоянного совершенствования технологий выпуска продукции, предъявления к производственным процессам все более жестких экологических и ресурсосберегающих требований, способности незамедлительно реагировать на изменение потребительского спроса. Для отечественных промышленных предприятий при условии вступления в ВТО это означает острейшую конкуренцию с ведущими мировыми производителями во всех отраслях индустрии. В этих условиях обеспечить сохранение промышленных предприятий возможно при комплексном воспроизводстве всех факторов, обеспечивающих не только осуществление имеющихся технологических процессов, но и их качественное совершенствование, обусловливающее долгосрочную способность предприятия существовать в конкурентных условиях. Это делает актуальным разработку нового подхода к пониманию экономической безопасности предприятия как деятельности по обеспечению его ключевой компетенции.

Если в период проведения рыночных преобразований, проходивших в условиях социально-экономического кризиса, проблемы хозяйственной безопасности промышленных предприятий в значительной степени предопределялись угрозами криминального характера, то в современных условиях, характеризующихся значительным улучшением ситуации в области правопорядка, основные проблемы экономической безопасности сместились в сферу выживания предприятия в рыночной среде, противодействия конъюнктурным колебаниям и устремлениям конкурентов. Необходимость преодоления последствий кризиса также усиливает важность разработки методов формирования эффективных систем экономической безопасности, способов их интеграции в систему управления промышленным предприятием и выступает значимой научно-практической задачей, на решение которой направлено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Современный кризис усиливает актуальность изучения проблемы обеспечения экономической безопасности ведения хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Вопросы устойчивого функционирования и обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий и крупных хозяйственных систем в рыночных условиях рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как: Р. Акофф, И. Ансофф, А. Аганбегян, К. Багриновский, П. Друкер, В. Золотарев, А. Гранберг, Ю. Колесников, В. Овчинников, Б. Рапопорт, В. Федько и др. Достижение безопасного функционирования является одной из основных задач управления даже в стабильных условиях. В период кризиса речь идет о выживании предприятия и достижении параметров, которые обеспечивают его сохранение и безопасное ведение хозяйственной деятельности. Большой вклад в разработку общих вопросов экономической безопасности как на уровне предприятия, так и в масштабах государства внесли такие ученые, как: Л. Абалкин, В. Алешин, А. Архипов, М. Бендиков, А. Городецкий, С. Грунин, В. Сенчагов, А. Колосов, В. Лукашин, В. Мак-Мак, Е. Олейников, В. Тамбовцев, В. Ярочкин.

Однако в трудах перечисленных ученых исследуются основные способы достижения устойчивости, общие типы опасностей и угроз хозяйственной деятельности, а функционирование систем экономической безопасности рассматривается преимущественно в организационно-техническом плане. Важные аспекты обеспечения экономической безопасности недостаточно разработаны с точки зрения экономических опасностей и угроз для промышленного предприятия, особенно в условиях кризиса. До настоящего времени практически отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия, учитывающие состояние российской промышленности и существующие угрозы хозяйственной деятельности для индустриальных предприятий. Уточнение состава и структуры защищаемых объектов, разработка комплексных мер по формированию системы экономической безопасности и способов их внедрения позволят обосновать методы совершенствования управленческой деятельности в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном обосновании подходов к формированию механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы управления экономической безопасностью посредством разработки и внедрения современных методов ее проектирования и оценки.

Для достижения поставленной цели в работе был определен ряд взаимосвязанных задач:

- раскрыть необходимость сохранения промышленных предприятий в условиях кризиса как основу обеспечения устойчивости в посткризисном периоде;

- рассмотреть имущественный комплекс ключевой компетенции промышленного предприятия как базовый объект его сохранения и обеспечения устойчивости;

- проанализировать функциональные и стоимостные параметры промышленной собственности, выступающей основой сохранения промышленного предприятия;

- обобщить современные подходы к исследованию рисков и угроз экономической безопасности промышленных предприятий;

-на основе выделения базового объекта экономической защиты в виде промышленной собственности разработать структуру и содержание системы экономической безопасности предприятия;

-предложить алгоритмизированный подход к формированию системы экономической безопасности промышленного предприятия и сформулировать критерии ее эффективности;

- разработать механизм устойчивого развития промышленного предприятия на основе проектирования и внедрения системы экономической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система принятия управленческих решений по обеспечению экономической безопасности промышленного предприятия. Предметом исследования являются методы и инструменты проектирования системы экономической безопасности промышленного предприятия и оценки ее эффективности.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности и экономическая безопасность: п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми обеспечение экономической безопасности промышленного предприятия основывается на первоочередной защите определенного имущественного комплекса, являющегося базой для реализации ключевой компетенции предприятия, состав и структура которого предопределяют весь процесс проектирования и внедрения комплекса мер по отражению угроз хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологической основой работы является использование теории экономического анализа, фундаментальных положений управления и организации промышленности, концепций антикризисного управления и обеспечения устойчивости развития экономических систем, теории вероятностей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные службы государственной статистики России, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научнопрактических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют общенаучные и частные методические средства: модели и алгоритмы теории проектирования, численные методы оптимизации и математического моделирования. Обработка данных проводилась с использованием методов экспертных оценок, линейного программирования и вычислительной техники.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Способность факторов производства обеспечить ключевую компетенцию промышленного предприятия наиболее значима для сохранения его как активного участника рыночных отношений как в стабильных, так и в кризисных условиях. Для уточнения данного понятия автором введена в научный оборот дефиниция «промышленная собственность», отражающая владение объектами инноваций - любых активов предприятия, участвующих в производственных процессах и обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции.

2. Состав активов промышленной собственности, характеризующий имущественный комплекс, обеспечивающий ключевую компетенцию предприятия, широк - от владения передовым оборудованием до использования уникальной торговой марки или наличия трудовых контрактов с ведущими разработчиками и специалистами. Предлагаемый автором подход позволяет выделить в качестве защищаемых объектов значимые производственные компоненты, обладание и распоряжение которыми позволяет предприятию существовать в качестве обособленной индустриальной организации, выпускающей конкурентоспособную продукцию и обладающей своей нишей на рынке.

3. Определение состава и структуры промышленной собственности является исходным этапом формирования системы экономической безопасности, разработку которой предлагается производить на основе проектного подхода, каждый из этапов которого включает проектирование, внедрение и функционирование и требует определенных организационно-управленческих изменений. Систему экономической безопасности, ориентированной на защиту промышленной собственности, следует формировать из специалистов различных подразделений предприятия и приглашенных консультантов в зависимости от направлений обеспечения ключевой компетенции. Последнее достигается с помощью создания проектных структур, способных интегрировать информацию и усилия различных служб предприятия, активно взаимодействовать с подсистемами техногенной, правовой, кадровой, инженерно-инфраструктурной и технологической безопасности.

4. Результаты функционирования системы экономической безопасности выражаются не только в соответствующих организационных изменениях, но и в качественных преобразованиях проводимой на предприятии аналитической и расчетной работы. Существующие угрозы и риски учитываются в процессе бизнес-планирования и принятия управленческих решений. Автором предложены методические положения по выбору наилучшего варианта производственной программы, который оценивается не только по доходности, но и с точки зрения обеспечения воспроизводства промышленной собственности, то есть с учетом повышения защищенности имущественной базы ключевой компетенции предприятия.

По специализации «Экономическая безопасность»'.

1. Экономическая безопасность отличается от других видов безопасности тем, что ориентирована на противодействие объективно возникающим экономическим угрозам, прежде всего утрате предприятием своих уникальных возможностей, которые обеспечивают ему устойчивое положение на рынке. Для промышленного предприятия эти возможности достигаются посредством обладания собственностью на уникальные компоненты производства разной природы - технологические, трудовые, управленческие, информационные, маркетинговые и т.д. Система экономической безопасности должна быть ориентирована на защиту данных компонент, позволяющих реализовать ключевую компетенцию предприятия как индустриальной организации. Для моделирования данного подхода в работе даны уточнения соответствующих категорий, ориентированные на формирование системы экономической безопасности, способной отразить угрозы имущественной основе ключевой компетенции промышленного предприятия.

2. Формирование системы экономической безопасности ориентировано на гармоничное сочетание стандартных средств парирования угроз и опасностей и индивидуальных проектных решений защиты, учитывающих специфику промышленного предприятия. Представленный в работе состав проектных работ позволяет структурировать и упорядочить формирование и внедрение механизмов экономической безопасности в систему управления промышленным предприятием. В качестве методического обеспечения проектирования системы экономической безопасности автором предложен алгоритм формирования экспертных оценок уровня опасностей существующих угроз (с выделением наиболее опасных) и эффективности противодействия защитных механизмов, что позволяет принимать эффективные управленческие решения по формированию системы экономической безопасности промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении объектной направленности защитных механизмов системы экономической безопасности промышленного предприятия путем выделения комплекса промышленной собственности, обеспечение воспроизводства которого является условием существования предприятия как базисного звена отечественной индустрии; в формировании методического аппарата организационно-экономического проектирования систем промышленной безопасности.

К конкретным результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Введена в научный оборот дефиниция «промышленная собственность предприятия» как комплекс имущественных и неимущественных активов, обладание которыми обеспечивает ключевую компетенцию предприятия — его способность сохраняться как индустриальная организация в рыночных условиях в долгосрочной перспективе на основе модернизации производства и совершенствования выпускаемой продукции. Показано, что это позволяет изменить нацеленность системы экономической безопасности предприятия с защиты отдельных объектов на обеспечение защищенности всего процесса хозяйственной деятельности, что помогает разрабатывать комплексные меры экономической защиты.

2. Разработаны рекомендации по формированию механизма устойчивого развития промышленного предприятия, выполняющего функции по проектированию и внедрению системы экономической безопасности, который реализуется в виде проектной структуры, объединяющей руководителей и приглашенных специалистов; показано, что внедрение данного механизма позволяет повысить точность и комплексность принятия управленческих решений, учесть наиболее значимые угрозы ключевой компетенции предприятия.

3. Обоснована авторская модель выбора варианта производственной программы предприятия с учетом обеспечения расширенного воспроизводства его промышленной собственности, что позволяет осуществлять выбор управленческих решений по оперативной и стратегической хозяйственной деятельности, в наибольшей степени содействующих укреплению экономической безопасности предприятия.

4. Предложен авторский подход к проектированию систем экономической безопасности промышленных предприятий, введена система понятий, описывающая процесс проектирования, рассмотрены его основные этапы и методическое обеспечение, применение которого позволяет использовать передовой опыт формирования защитных систем, максимально учитывать специфику хозяйственной деятельности конкретного предприятия и защитить базовый объект — промышленную собственность, которая представляет собой сложный комплекс производственных компонент различной природы — технологических, организационных, информационных, маркетинговых и т.д.

По специализации «Экономическая безопасность»:

1. Сформулирована авторская система понятий, уточняющая существующий категориальный аппарат теории экономической безопасности с точки зрения учета специфики функционирования промышленных предприятий, в рамках которой защищаемый объект — промышленная собственность - обладает инерционностью и сложностью изменения форм и масштабов, что предъявляет особые требования к проектированию системы экономической безопасности; показано, что такое уточнение основных понятий теории экономической безопасности позволяет определять значимые особенности (длительность, глубина воздействий, влияние на технологические возможности) традиционно выделяемых угроз и опасностей для индустриальной экономической системы, разрабатывать индивидуальные и точно целенаправленные системы экономической защиты в промышленной сфере.

2. Предложен способ оценки эффективности защитных мероприятий, алгоритм которого включает экспертную оценку опасностей существующих угроз и степени противодействия им используемых защитных мер. Применение данных оценок позволяет проектировать систему обеспечения экономической безопасности на основе наиболее полного и рационального использования имеющихся ресурсов, направляемых на защиту от наиболее значимых угроз и сохранение промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении объектов экономической защиты, специфичных для промышленных предприятий, определения сущности, содержания, методического инструментария и оценки эффективности работ по созданию системы экономической безопасности. Теоретические положения, касающиеся направленности экономической защиты деятельности промышленных предприятий, определение методических подходов к их проектированию на основе использования информационных и организационных ресурсов предприятий имеют значение для систематизации и дальнейшего развития научных взглядов в области теории управления промышленностью, теории устойчивости экономического роста, теории антикризисного управления. Практическая значимость исследования состоит в том, что научный подход в создании концептуальных основ безопасного экономического развития позволит промышленным предприятиям: во-первых, разрабатывать и внедрять свои индивидуальные, системы экономической безопасности как составные части управления, - что позволит стабилизировать развитие предприятия в долгосрочной перспективе; во-вторых, предлагаемый подход к проектированию системы экономической безопасности предоставит возможность усовершенствовать существующие приемы разработки и осуществления защитных мероприятий по предупреждению, выявлению и преодолению внутренних и внешних угроз.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 14,05 п.л. (личный вклад автора 9,05 п.л.), в том числе 2 статьи в научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, и 1 монография.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в докладах соискателя на вузовских, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования управления промышленностью. Варианты организации системы экономической безопасности были апробированы на крупных региональных промышленных предприятиях: ФГУП «Алмаз», ФГУП «Рубин», ОАО «НПП КП «Квант».

Структура и объем диссертационной работы соответствуют теме, целям и задачам исследования. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, включает 21 таблицу, 18 рисунков, библиографический список из 148 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелудченко, Жанна Николаевна

Выводы. Для определения эффективности работы системы экономической безопасности существующий инструментарий оценки состояния предприятия, преимущественно ориентированный на анализ его финансового положения, необходимо дополнить специальными расчетами, позволяющими оценивать действенность разрабатываемых защитных мер. В качестве целевой функцией системы экономической безопасности может быть рассмотрена вероятность стабильного функционирования предприятия за определенное время при заданных внешних и внутренних факторах. На достижение оптимальных состояний безопасности должны быть направлены различные приемы защиты и их комбинации. Выбор наилучшей комбинации при заданных ресурсных ограничениях предлагается осуществить с помощью формирования экспертных оценок результативности защитных мероприятий в сопоставлении с затратами на их осуществление.

Также важной оценкой действенности системы экономической безопасности предприятия является структура изменений промышленной собственности в процессе его функционирования системы экономической безопасности. Данный аспект должен учитываться при принятии управленческих решений в первую очередь, что предполагает проведение специальных расчетов величины их затрат для обеспечения воспроизводства промышленной собственности. В представленных расчетах показано, что даже при большей прибыльности одного наименования продукции, планируемой предприятием к выпуску, в производственных планы должны быть включены другие наименования с точки зрения их стратегической перспективности и возможностей сохранения промышленной собственности. Подобные расчеты должны стать неотъемлемой составляющей современного бизнес-планирования на отечественных промышленных предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня обеспечение безопасности отечественной экономики видится как комплексная системная проблема. Она должна рассматриваться в широком контексте развития страны и учитывать наличие многообразных факторов и угроз экономического характера. Это обстоятельство требует проведения глубоких научных исследований фундаментального характера в области управления экономическими системами, сосредоточения внимания на направлениях, имеющих ключевое, определяющее значение, особенно на выявлении интересов хозяйствующих субъектов в такой базисной сфере как промышленное производство, создании механизмов обеспечения их реализации и защиты. Одним из таких механизмов является формирование систем экономической безопасности на предприятии.

Система экономической безопасности предприятия, будучи важнейшей подсистемой экономического управления, должна динамично адаптироваться к изменениям рыночной среды, оперативно реагируя на новые требования и угрозы. Успешное внедрение механизмов защиты от имеющихся угроз -критически важный фактор, поскольку отечественным промышленным предприятиям приходится вести бизнес в условиях глобализации, значительного усложнения нормативных требований и усиления угроз безопасности. Обеспечение экономической безопасности промышленного предприятия рассматривается в работе как защищенность его производственно-хозяйственного потенциала от прямых или косвенных экономических угроз и способность к его воспроизводству. Реализация системы экономической безопасности, производится в работе с позиции защиты промышленной собственности предприятия, - именно это условие рассматривается как основа поступательного, устойчивого, стабильного, эффективного развития для достижения целей предприятия.

Рассмотренные в работе основные принципы проектирования системы экономической безопасности позволяют получить четкое представление о составе системы и технологии ее создания и внедрения. Аналитическую основу системы экономической безопасности составляет точная идентификация угроз, правильный выбор измерителей их проявления, - от этого зависит степень адекватности оценки экономической безопасности предприятия и комплекс необходимых мер по предупреждению и реакции на опасность, соответствующий масштабу и характеру риска.

Проектирование системы экономической безопасности заключается в предварительном моделировании действий по отражению опасностей и угроз и последующей оптимизации принимаемых управленческих решений. Важную роль в этой работе играет точный выбор объектов защиты (для этого в работе и формируется понятие промышленной собственности) и учет при проектировании разнородности и разнонаправленности существующих угроз. В зависимости от уровня и задач объекта защиты выбирается математический аппарат: математические модели компонентов системы безопасности наряду с линейными, имеют нелинейные элементы, которые усложняют формирование модели, не делают эту работу невозможной. Современный математический аппарат и разработанные программные комплексы позволяют решать подобные задачи, способствуя оптимизации принимаемых управленческих решений в области безопасности.

Специфические особенности вопросов обеспечения экономической безопасности предъявляют повышенные требования к разработке проектного решения на каждом этапе проектирования действий в данной сфере. Особенно это важно при разработке технического задания на проектируемую систему безопасности, от качественного выполнения которого зависит, в конечном итоге, адекватность и эффективность применяемых мер защиты.

Проектирование систем экономической безопасности предприятия рассматривается в работе в контексте ускорения инновационного развития, что с особой актуальностью ставится вопросы адаптивной и эффективной перестройки систем управления промышленных предприятий независимо от масштабов и технологической сложности их деятельности. Для многих предприятий вовремя не перестроенная, не адаптированная к изменяющейся экономической ситуации система управления становится причиной прекращения их существования. Более того, с переходом на многоукладную экономику возникла острая необходимость коренного пересмотра концепций формирования систем управления организациями, адекватно отражающими реальную динамику происходящих в экономике процессов. С этой точки зрения, знание принципов и методов проектирования систем экономической безопасности является необходимым требованием к профессиональной деятельности руководителей предприятий. Более того, в процессе проектирования системы экономической безопасности необходимо принимать ряд проектных решений по управлению предприятием, реализация которых предполагает самые высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в области экономического управления: Для подготовки таких специалистов должно быть разработано достаточно полное научное и методологическое обеспечение, что ставит новые задачи в сфере исследований вопросов экономической безопасности.

Следует отметить, что экономическая безопасность - достаточно новое самостоятельное направление в экономической науке и оно непосредственно связано с приращением нового знания в широком спектре гуманитарных наук: философии, праве, социологии. Это достигается за счет того, что предприятие рассматривается как социально-экономический механизм, действующий в определенном правовом поле, обладающий стратегией и целью развития. Предпринятая в настоящей работе разработка концепции промышленной собственности, выполненная в рамках уточнения объектов экономической защиты, может быть использована в других направлениях теоретических исследований вопросов экономического управления - при планировании инновационных и инвестиционных мероприятий, уточнении положений финансового анализа, в области стратегического управления. Это еще раз подчеркивает комплексный и интегративный характер экономических разработок в области безопасности. Поэтому, на основе обобщения результатов проведенного исследования можно заключить, что деятельность системы экономической безопасности значительно шире вопросов проведения отдельных защитных мероприятий и должна рассматриваться с учетом необходимости обязательно реализации следующих ее функций:

- теоретическая, которая ориентирована на стимулирование и сбор эмпирической и теоретической информации о возможных угрозах, вызовах, рисках и опасностях предприятия - выполнить такую работу невозможно без четкой научной базы проведения исследований окружения предприятия; прогностическая функция тесно связана с теоретической и непосредственно связана с ориентированностью работы системы безопасности на предотвращение и упреждение имеющихся угроз;

- эвристическая функция ориентирована на обработку результатов мониторинга безопасности с целью подготовки руководства предприятия к действиям в условиях неблагоприятной, небезопасной ситуации.

Таким образом, проектирование системы экономической безопасности промышленного предприятия представляет собой комплексный, интеграционный процесс, рационализация которого должна базироваться на системном подходе, с использованием достижений различных экономических, финансовых и юридических дисциплин. Проведение подобной работы должно обеспечить стабильный экономический рост промышленных предприятий, что является основным фактором повышения устойчивости и нового качества роста экономики страны.