Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дацаева, Раиса Шамсудиновна

  • Дацаева, Раиса Шамсудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Дацаева, Раиса Шамсудиновна. Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дацаева, Раиса Шамсудиновна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов

1.1 Теоретический анализ основ и сущности становления теории устойчивого развития

1.2 Концептуальные подходы и факторы устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики

региона

1.3 Стратегическое управление в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов

Глава 2 Оценка производственно-экономического состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики в аспекте устойчивого развития и управления

2.1 Анализ социально-экономического состояния Чеченской Республики

2.2 Анализ финансовых показателей, определяющих устойчивость хозяйствующих субъектов

2.3 Характеристика особенностей стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики Чеченской Республики

Глава 3 Основные направления формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона

3.1 Индикативное планирование как один из факторов обеспечения устойчивого развития региона

3.2 Диверсификация как способ организации устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики региона

3.3 Региональная промышленная политика как основа механизма

обеспечения устойчивого развития отраслей экономики

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона: на материалах Чеченской Республики»

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения

результативности производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона является система управления эффективностью и устойчивостью развития.

Практика хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром устойчивого развития является выработка грамотной стратегии развития, создание эффективной системы управления, минимизация издержек производства, повышение уровня качества продукции, ускорение оборота собственных и привлеченных средств, упрочение ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Проблемы всесторонней модернизации экономики регионов России на основе ее структурной перестройки еще в большей степени усилили потребность в поиске механизмов управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов, стратегических методов управления региональным экономическим развитием с акцентом на более эффективное выявление и использование сложившегося производственно-экономического потенциала.

Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, требует критического анализа и пересмотра инструментов существующих элементов системы управления

предприятиями различных отраслей экономики региона с учетом условий внутренней и внешней среды.

Такой подход обу с л овл ивается нестабильностью экономической конъюнктуры, повышением требований потребителей к производимым продуктам, развитием информационных технологий, возрастанием роли человеческого капитала.

Сложившаяся в настоящее время ситуация показывает, что, несмотря

на изменение условий функционирования, многие отечественные

4

предприятия характеризуются отсутствием мобильности поведения на требования рынка, в большинстве из них сохранились традиционные формы управления.

Однако в условиях всевозрастающей скорости преобразований, происходящих практически во всех сферах общества и экономики, ужесточения рыночной конкуренции предприятия, в силу своей специфики, исчерпали свой потенциал и, в принципе, не способны справиться с новыми вызовами современности.

В этой связи объективной потребностью становится формирование теоретико-методических основ управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов в регионе, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Круг отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои исследования отдельным аспектам проблемы устойчивого функционирования и развития экономических и социальных систем, достаточно широк.

К их числу следует отнести Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г.Г. Азгальдова, М.А. Бетилгириева, О.И. Боткина, МЛ. Веселовского, О.С. Виханского, JI.A. Дедова, П. Драккера, П.М. Иванова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.Н. Фомина, Дж. Форрестера, В.В. Хаскина, Ф. Хедуори, П. Хейне, У. Шарпа и др.

Исследования в области регионального развития содержатся в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Таймасханова Х.Э., Идилова И.И., Долятовского В.А., Гаврилова А.И., Кетовой Н.П., Колосовского H.H., Лавриковой Ю.Г., Лексина В.Н., Орешина В.П., Потапова Л.В., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Романовой O.A., Швецова A.M., Шнипера Р.И., Юсуповой С .Я. и др.

Признавая важность устойчивого развития предприятия, систему

управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов нередко в

5

отечественных исследованиях рассматривают с позиций финансово-экономических аспектов. При этом внимание акцентировано, в основном, на обеспечении финансовой состоятельности деятельности предприятия (М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, E.H. Кучерова, Г.С. Мерзликина, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, JI.C. Шаховская, А.Д. Шеремет).

Вместе с тем, многие вопросы формирования системы управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов недостаточно раскрыты. Предлагаемые к использованию научно-методические разработки в комплексном финансово-производственном контексте носят достаточно узкий характер, отсутствует целостный системный анализ состояния и потенциала экономического развития субъекта, что дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 -

«Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг

1.

экономического и социального развития регионов» и п. 3.15 -«Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретико-методических аспектов формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические аспекты становления теории устойчивого развития;

- определить необходимые подходы и факторы осуществления устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона;

- провести анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона и выявить основные направления их развития;

- сформулировать предложения по использованию методов индикативного планирования для обеспечения устойчивого развития региона и его хозяйствующих субъектов;

- выявить значение диверсификации в системе обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики региона;

- научно обосновать роль региональной промышленной политики в формировании системы управления устойчивым развитием региона.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты экономики Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие специфику формирования механизма управления устойчивым развитием региона и его хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой послужили фундаментальные положения теории управления экономикой региона, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития региона, диверсификации и индикативного планирования.

В процессе исследования использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.

Информационно-документальной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; Указы Президента России, Постановления Правительства РФ и Чеченской Республики; материалы Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы; данные ряда предприятий Чеченской Республики; материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике; материалы периодической печати; первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.

Научная новизна состоит в обосновании и методической проработке аспектов формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- раскрыты и обобщены теоретико-методические аспекты становления теории устойчивого развития хозяйствующего субъекта экономики региона;

- определены необходимые подходы и факторы осуществления устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона;

- дан анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона и выявлены основные направления их развития;

- сформулированы предложения по использованию методов индикативного планирования для обеспечения устойчивого развития региона и его хозяйствующих субъектов;

- выявлено значение диверсификации в системе обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта региона;

- научно обоснована роль региональной промышленной политики в формировании системы управления устойчивым развитием региона.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертации могут быть использованы при определении приоритетных направлений развития экономической системы региона.

Разработанные в ней положения расширяют концептуальные взгляды в сфере устойчивого развития с точки зрения территориального аспекта, углубляют методические основы сбалансированной разработки вопросов устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования. Значение для практики состоит в том, что ключевые позиции и рекомендации, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития Чеченской Республики и регионов Северо-Кавказского федерального округа, совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами.

Основные результаты исследования могут быть использованы также органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования стратегий социально-экономического развития регионов.

Представленные в диссертации теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Исследование систем управления», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Ставрополь, г. Нальчик, г. Грозный, г. Махачкала в 2008-2011 гг.).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,45 п. л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов» раскрываются особенности и причины, способствовавшие возникновению теории устойчивого развития, выявляются концептуальные подходы и факторы устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона, рассматривается роль стратегического управления в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Оценка производственно-экономического состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики в аспекте устойчивого развития и управления» проводится оценка состояния отраслей экономики республики по видам экономической деятельности, анализируются финансовые показатели, определяющие устойчивость хозяйствующих субъектов, раскрываются особенности стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона.

В третьей главе «Основные направления формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона» определяются цели и задачи индикативного планирования,

исследуются особенности формирования и механизмы управления

10

диверсификацией региональной экономической системы, предложены направления развития региональной промышленной политики.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дацаева, Раиса Шамсудиновна

Выводы и предложения

1. Новые экономические условия, связанные с кризисным состоянием экономики, выдвинули на первый план задачи устойчивого развития хозяйствующих субъектов и их способности противостоять неблагоприятным обстоятельствам, что вызывает необходимость обеспечения продуктивного функционирования каждого отдельного экономического субъекта. Анализ существующего положения показывает, что многие проблемы не могут быть решены без формирования механизма, обеспечивающего устойчивое развитие участников производственного процесса.

2. Механизм устойчивого развития не может быть единым для всех предприятий. Каждый хозяйствующий субъект уникален в своем роде, поэтому и процесс устойчивого развития зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг, состояния экономики, организационной культуры и ряда других факторов.

3. В числе причин депрессивного состояния экономики Чеченской Республики следует выделить моноотраслевую структуру экономики; отсутствие инновационных подотраслей; низкий уровень диверсификации производства; высокую степень использования старого оборудования. Моноотраслевая структура экономики становится препятствием в развитии республики, и, несмотря на наличие лидирующих отраслей, экономическая система региона развивается низкими темпами.

4. Важное место в структуре экономики Чеченской Республики занимает промышленность. Она выполняет огромную роль в решении многообразных задач социально-экономического развития республики, что определяется ее производственно-техническим и трудовым потенциалом, а также масштабами производства. Современное состояние промышленности республики можно охарактеризовать как период восстановления и создания

147 новых производств. Однако, в структуре промышленности сохраняются механизмы, которые не соответствуют рыночным принципам, что отрицательно влияет на функционирование всей экономики республики.

5. Обеспечение результативного решения задач развития хозяйствующих субъектов возможно на основе менеджмента, который следует принципам концепции устойчивого развития. Исходя из этого, предложена адаптированная для практического применения система управления устойчивым развитием хозяйствующего субъекта. Положительной стороной предлагаемой системы является ее способность через целенаправленное изменение параметров и структуры предприятия адаптироваться к происходящим переменам во внешней и внутренней среде.

6. Образование диверсифицированных комплексов можно рассматривать как один из важнейших элементов управления устойчивым развитием предприятия путем изменения организационных форм производственных звеньев, распределения рисков, обеспечения синергетического эффекта, улучшения информационного обеспечения. Диверсифицированные структуры играют важную роль в управлении экономикой, так как они затрагивают практическую деятельность производителей продукции, что связано с проявлением их самостоятельности.

7. Разработана система целевых установок индикативного планирования развития и обоснована система индикаторов как совокупность взаимоувязанных социально-экономических показателей, сформированных исходя из целей территориального развития Чеченской Республики. Дана прогнозная оценка результативности индикативных методов планирования, применение которых позволит экономике республики выйти на более высокий уровень своего развития.

8. Создавшееся в настоящее время положение в Чеченской Республике полностью отвечает всем необходимым требованиям и способствует постепенному переходу республики к устойчивому развитию на основе

148 создания и освоения инновационных товаров, производства экологически чистых продуктов, способствует осуществлению производительной промышленной деятельности. Развитие промышленного сектора экономики республики непосредственно связано с формированием и реализацией промышленной политики, во главе которой стоит устойчивое развитие предприятий как основа, создающая конкурентоспособность региона.

9. Промышленную политику, необходимую Чеченской Республике, нужно ориентировать на получение положительных результатов промышленного производства. Это обусловлено значимостью промышленности для экономики республики, ее определяющей ролью в формировании бюджетов всех уровней и занятости населения, а также целесообразностью сохранения Чеченской Республики в будущем, как одного из важных промышленных центров Российской Федерации. В ходе формирования промышленной политики должны быть предусмотрены восстановление и развитие научно-технического потенциала, создание механизма оптимизации структуры промышленности, стимулирование производства конкурентоспособной продукции, внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, которые позволят повысить эффективность функционирования отраслей экономики региона.