Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аллавердиев, Тогрул Аладдинович

  • Аллавердиев, Тогрул Аладдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Аллавердиев, Тогрул Аладдинович. Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аллавердиев, Тогрул Аладдинович

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ КАК ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Проблемы государственного регулирования деятельности предприятий государственного сектора.

1.2. Анализ состояния и эффективности деятельности предприятий государственного сектора.

1.3. Опыт управления предприятиями государственного сектора. в зарубежных странах.

1.4. Особенности управления государственными холдингами в России.

1.5. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ.

2.1. Теоретические положения управления деловой активностью компаний.

2.2. Концепция управления развитием холдинговых структур на основе инвестиционной активности.

2.3. Анализ методов оценки инвестиционной активности государственных холдингов.

2.4. Методические положения по оценке инвестиционной активности государственных холдингов.

2.5. Оценка и анализ динамики инвестиционной активности ее показателей на примере экономической модели холдинговой структуры.

2.6. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ.

3.1. Описание экономической модели холдинга и формирование ее планово-бюджетной системы.

3.2. Основные этапы реализации механизма управления инвестиционной активностью Холдинговой структуры.

3.3. Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей предприятий госсектора является отсутствие внешних механизмов корпоративного управления. Если отсутствие внешнего механизма контроля не компенсируется активной ролью государства в управлении, то, как подтверждает российский опыт 90-х годов, существенно ухудшаются результаты деятельности госпредприятий. Известно, что в акционерных обществах с государственной и смешанной формами собственности государство является одним из наиболее пассивных акционеров, которые зачастую передают права, связанные с реализацией их полномочий, менеджерам. В результате этого часто происходит принятие неэффективных с точки зрения управления государственной собственностью решений.

Решение проблем управления государственной собственностью требует формирования эффективного механизма. Представляется, что таким механизмом должна стать интегрированная структура, целью деятельности которой будет руководство из единого центра на основе принятия рациональных и оптимальных стратегических решений по развитию разных сфер деятельности, объединяемых государственных предприятий и предприятий смешанной формы собственности.

Результаты проведенного анализа в области организационного управления позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразным представляется использование в управлении государственной собственностью государственных холдинговых компаний.

Однако развитие государственных холдинговых структур требует создания соответствующего механизма управления их устойчивым развитием в новых рыночных условиях. Устойчивое развитие предполагает, что повышение инвестиционной эффективности холдинга должно происходить с поддержанием уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного и успешного функционирования головной компании, дочерних и зависимых компаний, входящих в состав корпоративной структуры, как на текущем, так и на долгосрочном уровне.

Отсутствие такого механизма, обеспечивающего поддержание баланса между стратегической и текущей деятельностью государственной холдинговой структуры, грозит потерей финансовой устойчивости корпорации и, как следствие, снижением ее конкурентоспособности.

Учитывая стратегический характер создания многих государственных холдингов, данная проблема является одной из наиболее актуальных в области повышения эффективности управления государственным сектором.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационных исследований -разработка научных положений и методических рекомендаций по оценке и регулированию деловой активности государственных холдингов и создание механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов. Для достижения этой цели автором поставлены решить следующие задачи: провести анализ особенностей и проблем управления предприятиями государственного сектора России; определить возможности и направления роста деловой активности отечественного государственного холдинга на основе анализа зарубежного опыта управления государственными предприятиями; провести анализ особенностей функционирования государственных холдингов в России; разработать концепцию управления развитием государственных холдингов на основе инвестиционной активности; выделить факторы, влияющие на инвестиционную активность государственных холдингов, определить степень их влияния на показатели развития; разработать методику оценки инвестиционной активности государственных холдингов; разработать организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью государственных холдингов.

Объектом исследования является деятельность государственных холдингов, функционирующих на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является система управления развитием государственных холдингов.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Обосновано использование инвестиционной активности, как инструмента управления устойчивым развитием компании.

2. Разработана концепция управления устойчивым развитием государственных холдингов, основанная на регулировании инвестиционной активности с целью обеспечения сбалансированных пропорций между текущей и стратегической деятельностью.

3. Разработаны принципы и базовый состав функций механизма, обеспечивающих достижение баланса между долгосрочными и краткосрочными приоритетами.

4. Определен состав сбалансированных показателей, входящих в состав индекса инвестиционной активности государственных холдингов.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинговых структур на базе предложенной концепции.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием государственных холдингов и этапы его реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований можно использовать для управления устойчивым развитием государственных холдингов, выявить влияние основных факторов на инвестиционную активность, о чем свидетельствуют результаты апробации и полученные акты внедрения. Разработанные методик носят универсальный характер и представляют интерес для потенциальных инвесторов, финансовых аналитиков, аудиторов, деловых партнеров, финансовых руководителей самих холдингов, а также для административных органов власти.

Методология и методы исследования основаны на концепциях и положениях, изложенных в трудах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Среди них: Анискин Ю.П. (управление деловой активностью, управление инвестициями), Моисеева Н.К. (управление деловой активностью), Привалов В.В. (инвестиционный механизм экономического развития интегрированных корпоративных структур), Бударов А.Ю. (управление развитием научно-промышленных комплексов), Манжа М.Н. (управление инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений), Аширов С.О. (оценка инвестиционной активности промышленных организаций), Мазур И.И. (управление инвестиционными проектами), Шапиро В.Д. (управление Дж. Александер (управление инвестициями), Джеффри В. Бейли (управление инвестициями) и другие.

Методическая значимость состоит в том, что результаты исследования проблем развития холдинговых структур используются в учебном процессе в курсах «Управление инвестициями», «Внутрифирменное планирование и контроллинг» (МИЭТ), а также в курсах «Государственное регулирование экономики» и «Инвестиционный менеджмент» (МГИДА), о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты доложены автором на 5-ти тематических межвузовских научно-технических конференциях и на 2-х научно-практических семинарах ЗАО «ПАКК».

Личный вклад автора состоит: в разработке основных теоретических положений и концепции управления устойчивым развитием холдинговых структур на основе инвестиционной активности; в построении экономико-математической модели оценки инвестиционной активности холдинговых структур; в создании организационно-экономического механизма реализации разработанной концепции управления инвестиционной активностью (с учетом специфики организации управления в холдингах, тактических и стратегических приоритетов, циклов развития и факторов внешней среды).

Общее число публикаций составляет 9 работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 127 наименований. Объем работы составляет 157 страниц, 17 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аллавердиев, Тогрул Аладдинович

3.3. Выводы по Главе 3

На основании положений и разработок, представленных в Главе 3, автором делаются следующие выводы: Л,

1. На примере вертикально-интегрированной нефтяной компании автором была разработаны и представлены основные положения управления, планово-бюджетной системы в холдинговой компании. Система обеспечит согласованную работу подразделений холдинга и эффективное распределение ограниченных ресурсов для достижения целевых (стратегических) показателей деятельности корпорации.

2. Внедрение и реализация разработанного организационно-экономического механизм управления инвестиционной активностью холдинговой структуры обеспечит компании устойчивое развитие, которое, с одной стороны, выражается в наращивании инвестиционного потенциала структуры, а с другой - сохранение необходимого уровня финансовой устойчивости.

3. Управление инвестиционной активностью холдинга осуществляется в соответствии со следующими принципами: • взаимосвязанность инвестиционной деятельности с другими видами деятельности холдинговых структур; комплексный характер принимаемых решений; динамичность принятия решений; противоречивость принимаемых решений; согласованность долгосрочных и текущих ориентиров деятельности -холдинговой структуры.

Заключение

В заключении диссертационной работы сформулированы итоги исследования и общие выводы:

1. В результате отсутствия до недавнего времени правового обеспечения функционирования государственных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, роль этих предприятий в последние годы значительно снизилась.

2. Анализ системы управления государственной собственностью в зарубежных странах показал, что основными фермами управления государственными предприятиями, используемыми в странах ЕС, являются:

И непосредственное государственное управление предприятиями; Ш управление предприятиями на основе холдинговых структур.

3. Проведенный анализ эффективности производственной деятельности российских компаний с различными формами участия государства в управлении показал, что компании, государственный пакет которых передан в холдинг, характеризуются более' высокой совокупной эффективностью, чем' предприятия, где используются другие механизмы участия государства в управлении.

4. Анализ деятельности российских государственных холдингов выявил их меньшую эффективность по сравнению с компаниями, находящимися в частной собственности, что обусловило необходимость создания механизма управления, обеспечивающего повышение эффективности Государственных холдингов.

5. Проведенный анализ используемых методов и механизмов управления государственными холдингами и компаниями, входящими в ее состав, выявил отсутствие механизма, направленного на устойчивое развитие холдинговыми структурами. В результате возникла проблема снижения финансовой устойчивости как следствие отсутствия баланса между стратегической и текущей деятельностью государственных холдинговых структур. .

В основе управления развитием государственного холдинга лежит концепция управления деловой активностью корпоративной структуры, согласно которой повышение деловой активности существующей производственной системы обеспечивает последовательный экономический рост и развитие компании.

В процессе исследования автором была разработана концепция управления устойчивым развитием государственным холдингом, в основе которой заложена идея сбалансированности производственной, инвестиционной и инновационной деятельности компании в обеспечении экономического роста, роста капитализации и поддержании уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного функционирования компании.

В процессе исследования автором была разработана и предложена экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинга, которая позволит оценивать динамику индекса инвестиционной активности и определять влияние факторов на этот показатель. На примере экономическое модели вертикально-интегрированной нефтяной компании автором была разработаны и представлены основные положения постановки и: управления планово-бюджетной системой в холдинговой компании, обеспечивающая согласованную работу подразделений холдинга и эффективное распределение ограниченных ресурсов для достижения целевых (стратегических) показателей деятельности корпорации.

Разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью государственного холдинга, который обеспечит компании устойчивое развитие, которое, с одной стороны, выражается в наращивании инвестиционного Потенциала структуры, а с другой - сохранение необходимого уровня финансовой устойчивости. По мнению автора, работа носит законченный характер, поскольку все поставленные цели и-задачи были выполнены, а результаты получили отражение в работе;

Тем не менее, автор отмечает, что для эффективной реализации разработанного и представленного в работе организационно-экономического механизма необходимо формирование механизма учета и взаимодействия интересов собственников, менеджеров разных уровней и персонала государственной' холдинговой структуры в процессе управления ее устойчивым развитием.