Формирование механизма управления сетевым развитием предпринимательской структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Супрун, Евгений Николаевич

  • Супрун, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Супрун, Евгений Николаевич. Формирование механизма управления сетевым развитием предпринимательской структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Супрун, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние и проблемы сетевого развития предпринимательских структур.

1.1. Сущность и типология сетевых организаций.:.

1.2. Теоретические основы формирования сетевых объединений.

1.3. Практика применения сетевых структур в экономике страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления сетевым развитием предпринимательской структуры»

Основными субъектами рыночной экономики являются предприятия, осуществляющие различные виды предпринимательской деятельности. В современных условиях усложнения технологии производства продукции и усиления конкурентной борьбы проявилась тенденция к взаимодействию отдельных предприятий с целью повышения эффективной деятельности на кооперативной основе.

Интеграция возникающих отдельных компаний способствует рационализации производственно-рыночных процессов, перераспределению и снижению рисков и проведению гибкой политики, необходимой в условиях быстро меняющейся коньюктуры рынка. Под воздействием глобализационных процессов в мировой экономике происходят изменения объекта хозяйственного управления.

В постиндустриальном, информационном обществе довольно часто объектом хозяйственного управления становятся предпринимательские сети, организованные на основе долгосрочного сотрудничества между отдельными компаниями. В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т. д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической хозяйственной самостоятельности и т.д. Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды. В сетевых организациях между фирмами, принадлежащими разным собственникам, возникает взаимовыгодное сотрудничество при сохранении каждой из них самостоятельности.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что функционирующие в России предпринимательские структуры все чаще вступают в долгосрочные условия работы и сотрудничества друг с другом. Входя или создавая сетевые структуры они получают возможность, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся неопределенности внешней среды. Сети позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы различных организаций участвующих в коммерческой деятельности. В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости ее участников, основанный на кооперации и особых отношениях.

Экономические связи, лежащие в основе создания предпринимательских сетей, базируются в основном на долгосрочных контрактах (в отличие от холдингов, базирующихся на имущественных интересах) и осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными партнерами и их взаимозависимости, определяемой принципом синергизма. Такие объединения позволяют малым организациям сочетать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.

В сетевой организации сочетаются элементы рынка с иерархической координацией действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.

Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, Германии). Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной стратегии в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.

Виды и формы взаимодействия предприятий многообразны. В процессе развития предприятия перед его руководством возникает вопрос: возможно ли решение возникающих проблем на сетевой основе; целесообразно ли вхождение в сеть существующую или нужно создать новую; какие формы и методы сетевой организации наиболее приемлемы для предприятий в конкретных условиях рынка.

Проведенный автором обзор научно-методической литературы по данной проблеме показал, что проблема управления сетевым развитием организации изучена недостаточно.

С точки зрения теории и практики вышесказанное определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ управления сетевым развитием предпринимательской структуры с целью повышения и обеспечения его эффективности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформированы и решены следующие задачи:

- определение влияния факторов внутренней и внешней среды предпринимательской структуры на формирование ее проблем в развитии и выявление возможности их решения на сетевой основе;

- разработка типологии существующих предпринимательских сетей и формулировки основных понятий по данной проблеме;

- анализ структуры процесса сетевого развития предпринимательской структуры;

- определение основных принципов эффективного управления сетевым развитием и выбора типа сети;

- обоснование основных элементов организационно-экономического механизма управления сетевым развитием предпринимательской структуры;

- определение и оценка предрасположенности предпринимательской структуры к сетевому развитию;

- выбор сетевых партнеров и предпочтительной разновидности сетевого развития.

- разработка методических рекомендаций по составлению программ сетевого развития и оценка ее эффективности.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры (представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие коммерческую деятельность).

Предметом исследования являются принципы и методы развития предпринимательской структуры на сетевой основе.

Методологической и теоретической основой исследования являлись работы как российских, так зарубежных ученых и экономистов, которые посвящались данной проблеме сетевого развития.

Для решения выше указанных задач в исследовании использовались системный подход, методы диалектического, экономического, статистического анализа при формировании управленческих структур, также использовался метод экспертной оценки. Автор использовал данные нормативных актов РФ, регулирующие вопросы хозяйственной деятельности предпринимательских структур в рыночной экономике, использованная статистическая информация бралась за период с 1995-2007 гг.

Научная новизна выполненного автором исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и дана авторская трактовка понятий "сетевое развитие" и "процесс управления сетевым развитием", позволяющие решать проблемы предпринимательской структуры за счет ее эффективной кооперации с партнерами при сохранении юридической самостоятельности.

2. Обоснованы элементы организационно-экономического механизма управления сетевым развитием предпринимательской структуры, определены его основные элементы и предложены принципы функционирования: принцип целевого соответствия, сочетаемости, скоординированности во времени и пространстве, соблюдение которых обеспечивает эффективность принимаемых управленческих решений.

3. Предложена система показателей: по производству, снабжению, финансам, сбыту и управлению, методы их качественной оценки, определяющие наличие предпосылок к сетевому развитию.

4. Разработаны методические положения: принципы, методы и система показателей по выбору предпочтительной разновидности сетевого развития предпринимательской структуры, позволяющие осуществить подбор партнеров для решения его проблем.

5. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию программы сетевого развития предпринимательской структуры, оценке ее эффективности, обеспечивающие планомерное решение проблем на сетевой основе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней методы, принципы, подходы и рекомендации могут использоваться предпринимательскими структурами, организациями в своей деятельности в качестве инструмента для выбора и осуществления эффективного направления в развитии предприятия на сетевой основе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" СПбГИЭУ 2004-2007 (одна из публикаций была сделана на английском языке), конференция "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" СПбГИЭУ 2007, а также на семинарах кафедры "Менеджмента организации".

Разработанные диссертантом методические положения и основы были использованы предприятием ЗАО "ДК Авалон", а также пятью предприятиями, на базе которых проводилась апробация.

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л., отражающие основное содержание работы.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности научного исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Супрун, Евгений Николаевич

Выводы по главе 3:

1. Формирование предпринимательской сети должно начинаться с выявления предрасположенности к сетевому развитию предприятия. Для обоснования целесообразности сетевого развития предпринимательской структуры необходимо использовать систему показателей значимости его проблем и методику их оценки.

2. Для определения предпочтительного направления сетевого развития сформулированы требования к потенциальным партнерам и разработан алгоритм по формированию предпринимательской сети

3. Для реализации принятого направления сетевого развития необходима разработка программы, включающей мероприятия по организации взаимодействия с каждым сетевым партнером и обоснование ее эффективности. Составление программы сетевого развития предпринимательской структуры должно базироваться на соблюдении следующих принципов: системности, комплексности, реализуемости и взаимной эффективности.

4. Экономический эффект от сетевого развития обусловлен прежде всего следующими факторами: производственной кооперацией, повышением эффективности работы поставщиков, повышением качества и снижением затрат на управление, повышением эффективности сбыта продукции.

В работе предлагаются формулы как для расчета частного экономического эффекта от решения одной проблемы развития, так и комплекса проблем коммерческого предприятия. Предлагаемые формулы и процедуры позволяют отобрать наилучшие варианты сетевого развития предпринимательской структуры и рассчитать экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предпринимательские структуры решают свои задачи во внешней среде путем взаимодействия с предприятиями партнерами. Современное предприятие не может быть универсальным, и не является натуральным хозяйством. Оно специализируется на изготовлении какой-либо продукции (услуги) и устанавливает деловые контакты, хозяйственные связи с поставщиками сырья, с изготовителями комплектующих деталей и узлов, с продавцами и т.д.

Разделение и кооперация труда является объективными факторами современной экономики, обеспечивающими эффективность производства за счет применения специализированного высоко-производительного оборудования, использование кадров высокой квалификации и т.д.

Ряд предпринимательских структур взаимодействуют на основе долгосрочных контрактов и договоров, сохраняя свою юридическую самостоятельность.

Некоторые предприятия осуществляют интеграционное функционирование в составе различного рода производственно-хозяйственных объединений, частично или полно теряя свою юридическую, административную и хозяйственную самостоятельность. От таких недостатков как малая гибкость, малоадаптивность, инерционность, не возможность быстро и эффективно реагировать на изменение внешней среды, ограничение прав собственников и свободы действия свободна организация межфирменных связей на основе предпринимательских сетей.

2. Анализ научно-методических основ предпринимательства показал, что проблемы вхождения и функционирования коммерческих предприятий в рамках крупных объединений с жесткой связью и централизованным иерархическим управлением исследовано довольно подробно. В это же время проблемы по эффективному развитию предпринимательских структур за счет налаживания долгосрочных взаимодействий с юридическими самостоятельными субъектами предпринимательства изучен недостаточно.

3. Анализ роли предпринимательских сетей в рамках экономики показал, что развитие предпринимательской структуры на основе формирования сети или вхождения в нее позволит наилучшим образом нейтрализовать угрозы внешней среды и эффективно использовать предоставленные ею возможности.

Многовариантность управленческих решений при формировании предпринимательских сетей (подборе партнеров. Обоснование ее конфигурации, определение видов и форм специализации труда и т.д.) делает актуальным выбор наилучших, с учетом параметров бизнеса и состояния и тенденции изменения внутренней и внешней среды.

4. Под воздействием внутренних и внешних факторов возникают определенные дестабилизации, не соблюдение экономических принципов рациональной производственно-хозяйственной деятельности. В этой ситуации перед бизнес единицей и ее руководством возникают проблемы. Многие из них могут успешно решаться за счет концентрации производства, углубления специализации и разделения труда.

Создание предпринимательской структурой сети или ее вхождение в сеть позволяет оптимизировать экономический потенциал^ всех участников предпринимательской сети, получить синергетический эффект от объединения их ресурсов, перенести конкуренцию межфирменную в конкуренцию объединений (сетей).

5. Для эффективного управления сетевым развитием предпринимательских структур предлагается организационно-экономический механизм, дается обоснование его структуры и инструментария.

Первая основная стадия должна осуществляться базовым предприятием, на котором устанавливаются цели собственного сетевого развития, определяются свои проблемы и пути их решения. Основными процедурами первой стадии управления является: анализ проблем и возможных путей их решения, оценка целесообразности сетевого развития предприятия,

Вторая стадия должна включать формирование целей и задач сетевого развития предприятия, а также рекомендации по формированию требований к сетевым партнерам, алгоритм их подбора и организации взаимодействия между сетевыми партнерами. Это связано с анализом, координацией, увязкой отдельных стратегических планов и решением проблем сетевых партнеров, с анализом сочетаемости их целей, возможностей и ресурсов. Также здесь должна определяться конфигурация сети и разрабатываться программа сетевого развития

Третья стадия связана с организацией взаимодействия базовой предпринимательской структуры с сетевым партнером и расчетом экономического эффекта.

6. В качестве базового инструмента управления сетевым развитием коммерческого предприятия целесообразно использовать бизнес-план базовой предпринимательской единицы, выступающей в качестве сетевого партнера, программу формирования сети, комплекса мероприятий при высоком уровне кооперации. Основные принципы, методы и алгоритмы их разработки представлены в работе.

7. Основными принципами управления сетевым развитием являются:

- взаимного интереса всех участников в результатах совместной деятельности;

- учета специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции;

- учета и сочетаемости стратегических целей и тактических задач партнеров

- проектной проработки решений по ее формированию;

- коллективного участия в принятии решений, обеспечивающие согласованность действий и решений;

- обязательное и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, соответствующих принятым планам;

- обратной связи, т.е. непрерывность и своевременная реакция на изменения внутренней среды.

8. Формирование предпринимательской сети должно начинаться с выявления предрасположенности к сетевому развитию предприятия. Для обоснования целесообразности сетевого развития предпринимательской структуры необходимо использовать систему показателей значимости его проблем и методику их оценки.

9. Для определения предпочтительного направления сетевого развития сформулированы требования к потенциальным партнерам и разработан алгоритм по формированию предпринимательской сети

10. Для реализации принятого направления сетевого развития необходима разработка программы, включающей мероприятия по организации взаимодействия с каждым сетевым партнером и обоснование ее эффективности. Составление программы сетевого развития предпринимательской структуры должно базироваться на соблюдении следующих принципов: системности, комплексности, реализуемости и взаимной эффективности.

11. Экономический эффект от сетевого развития обусловлен прежде всего следующими факторами: производственной кооперацией, повышением эффективности работы поставщиков, повышением качества и снижением затрат на управление, повышением эффективности сбыта продукции.

В работе предлагаются формулы как для расчета частного экономического эффекта от решения одной проблемы развития, так и комплекса проблем коммерческого предприятия. Предлагаемые формулы и процедуры позволяют отобрать наилучшие варианты сетевого развития предпринимательской структуры и рассчитать экономический эффект.

12. Апробация разработанных методических рекомендаций и алгоритмов в ряде коммерческих предприятий показала, что применение усовершенствованной системы управления процессом сетевого развития предприятия в значительной степени ускорило сам процесс развития и позволило предприятию получить больший экономический эффект.