Формирование механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Висков, Михаил Михайлович

  • Висков, Михаил Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Висков, Михаил Михайлович. Формирование механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Висков, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В

СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

1. 1 Сущность рисков в организации

1. 2 Значение рисков в системе менеджмента качества организации

1.3 Отечественный и зарубежный опыт управления рисками и менеджмента

качества в организациях

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Оценка системы менеджмента качества организации

2.2 Факторы, влияющие на управление рисками в системе менеджмента качества организации

2.3 Особенности управления рисками в системе менеджмента качества

организации

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

3.1 Структура формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации

3.2 Перспективные направления развития управления рисками в системе

менеджмента качества организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные системы управления организацией на сегодняшний день уделяют большое внимание анализу информации о состоянии процессов, связанных с возможностью возникновения рисковых ситуаций. Это обусловлено нарастанием неопределенности внешней среды, усиленной конкуренцией, требованием потребителей в получении качественного товара. Следовательно, с одной стороны организация стремится управлять качеством товара, дабы иметь возможность конкурировать на рынке и быть востребованной, а с другой создать устойчивую систему планирования, которая не возможна без способности организации предвидеть и прогнозировать наступление рисковых факторов. Одним из инструментов структурирования вышеизложенного является система менеджмента качества (СМК) организации. Предполагаемые риски могут оказывать существенное влияние на СМК организации, в частности на качество конечной продукции.

Рассматривая формирование и развитие СМК в организациях несложно заметить, что в большинстве случаев причинами неэффективного внедрения и работы являются неспособность долгосрочного планирования, то есть предугадывать развитие событий, которые осложняются рисковыми факторами. Получается, что руководитель формально внедряет СМК без ориентации на стратегическое развитие, а всего лишь для получения сертификата, тем самым лишая организацию стабильной перспективы совершенствования своей деятельности.

В силу обозначенных проблем актуальность к теме исследования механизмов управления рисками в СМК организации определяется недостаточной разработкой концептуальных аспектов снижения влияния рисковых ситуаций в рамках действующей СМК организации. Из

вышесказанного следует, что для эффективной работы организации необходимо внедрить и поддерживать в рабочем состоянии СМК.

В настоящее время отсутствует общепризнанный единый подход к вопросам управления рисками в СМК организации. Имеющаяся теоретическая база в области управления рисками достаточно противоречива (разночтения в подходах к управлению рисками и в вопросах их классификации) в целях успешного функционирования и развития СМК. Это и определило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существует достаточное количество публикаций, посвященных процессам управления рисками и вопросам организации СМК.

Проблемы теории и практики менеджмента качества нашли свое отражение в работах отечественных исследователей, таких как В.Я. Белобрагин, Б.И. Герасимов, Е.А. Горбашко, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов, C.B. Мищенко, В.В. Окрепилов, C.B. Пономарев, Т.А. Салимова.

Фундаментальный вклад в развитие теории и практики менеджмента качества за рубежом внесли зарубежные ученые: Дж. Джуран, Э.У. Деминг, К. Исикава, Т.Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути, Ар. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон.

Проблема риска в общей деятельности организаций и предприятий отражена в научных трудах, Т.А. Авериной, К.В. Балдина, А.Г. Бадаловой, В.А. Владимирова,М.В., Гранатурова, Г. Гуптон, И.В. Демкина, П. Зангари, А. Ли, М.А. Рогова, B.C. Романова, В.А. Чернова, В.В. Черкасова.

В последние годы появляются научные работы, нацеленные на обоснование значимости рисков, как в управленческой деятельности, так и в области менеджмента качества. Среди авторов следует выделить A.A. Данова, Е.Ю. Дорохину, В.И. Завгороднего, И.И Новикову, А.О.Овчарова, Ю.Э., Слепухину.

Несомненно, предложенные разработки имеют большое теоретическое и прикладное значение. Однако в них отсутствует технология управления рисками в рамках действующей СМК организации.

Из отмеченного выше следует необходимость создания целостной научно обоснованных теоретико-методических аспектов формирования механизма управления рисками в СМК организации, на основании чего и была выбрана тема диссертационного исследования, поставлена его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи:

- систематизация научных взглядов в области управления рисками в системе менеджмента качества организации;

исследование зарубежного опыта управления рисками и менеджмента качества организаций;

- осуществление оценки функционирования системы менеджмента качества организации;

- разработка методического подхода к формированию механизма управлению рисками в системе менеджмента качества организации;

- обоснование перспективных направлений развития управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В качестве объекта исследования выступает система менеджмента качества организации.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

Теоретической и методологической основой исследования служат ключевые положения зарубежной и отечественной научной литературы в области управления качеством, управления рисками, стратегического менеджмента.

Комплексный и многоуровневый характер научной проблемы управления рисками в системе менеджмента качества организации обусловил необходимость применения совокупности научных подходов и методов, имеющих различные концептуальные обоснования. Для решения задач научного исследования использовались: системный и процессный подходы; общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, формальной логики, моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили монографии, научные статьи российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, их выступление на всероссийских и международных конференциях; законодательные и нормативно-правовые документы РФ; Международные стандарты ИСО серии 9000; информационный ресурс интернет.

Область диссертационного исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 13.4 «Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие научные результаты:

- уточнено содержание понятия «управление рисками» в системе менеджмента качества организации, заключающееся в деятельности по формированию и реализации комплекса мероприятий, направленных на всесторонний анализ процессов системы менеджмента качества организации, с целью выявления рисковых факторов, разработку корректирующих и предупреждающих действий, необходимых для снижения последствий неблагоприятного результата и минимизации возможных потерь;

- предложены классификация и содержание рисков в рамках реализации основных групп процессов системы менеджмента качества организации («Управление документацией», «Ответственность руководства», «Управление ресурсами», «Жизненный цикл продукции», «Мониторинг, анализ, измерение и улучшение»);

- разработан методический подход по формированию механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, включающий следующие комплементарные этапы: анализ действующей СМК организации; формирование перечня рисков в рамках реализации основных групп процессов СМК; качественная и количественная оценка потенциальных рисков (детерминированный и статистический анализ возможных потерь при наступлении рисковых событий в системе менеджмента качества организации); мониторинг реализации основных групп процессов СМК; разработка корректирующих действий; формирование и реализация предупреждающих действий на этапе развития СМК;

- сформулированы практические рекомендации по реализации механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, среди которых: формирование организационной структуры управления рисками в рамках действующей СМК; разработка документированной процедуры «Управление рисками в СМК организации»;

распределение ответственности и полномочий структурных подразделений

7

организации по управлению рисками; разработка программы корректирующих и предупреждающих действий по снижению рисков и их последствий в СМК организации;

- определены перспективные направления развития механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации, включающие: внедрение международного стандарта ISO серии 31000; адаптация инструментов риск-менеджмента для совершенствования СМК организации; когнитивное управление персоналом в СМК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость выводов и результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют теоретические представления о возможностях управления рисками в рамках действующей СМК организации, с целью обеспечения её мониторинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы в деятельности различных организации независимо от её масштабов и сферы деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- структура формирования механизма управления рисками в СМК организации;

- практические рекомендации по реализации механизма управления рисками СМК организации.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты

исследования были доложены и обсуждены на следующих международных,

всероссийских научно - практических конференциях: Международной

научно — практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое

развитие» (Саранск, 2011); II Всероссийской научно - практической

конференции «Актуальные проблемы социально - экономического развития

8

организации» (Саранск, 2011); I Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы социально - экономического развития организации» (Саранск, 2010); Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (Тольятти, 2010), Всероссийской научно -практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях, авторским объемом 3,34 печ. л., из них 1 монография, 3 статьи в периодических научных изданиях, в которых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации рекомендует публикацию основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» при совершенствовании СМК, что подтверждено соответствующей справкой.

Структура работы определена исходя из темы исследования и построена в соответствии с содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Висков, Михаил Михайлович

Заключение

В ходе подготовки диссертационной работы были получены следующие выводы:

1. Дано авторское определение понятия «риск» - возможность, под влиянием каких-либо факторов, наступления нежелательного события связанного с опасностью полной или частичной потери материальных и нематериальных ресурсов.

2. На основании изучения категориально-понятийного аппарата в области управления рисками отечественных и зарубежных источников уточнено понятие «управление рисками» в системе менеджмента качества организации, которое рассматривается как деятельность по формированию и реализации комплекса мероприятий, направленных на всесторонний анализ процессов системы менеджмента качества организации, с целью выявления рисковых факторов, разработку корректирующих и предупреждающих действий, необходимых для снижения последствий неблагоприятного результата и минимизации возможных потерь. Уточнение касается всестороннего анализа основных групп процессов системы менеджмента качества, выявления рисковых факторов их реализации и разработки корректирующих и предупреждающих действий.

3. Предложена классификация и содержание рисков в известных группах процессов системы менеджмента качества («Управление документацией», «Ответственность руководства», «Управление ресурсами», «Жизненный цикл продукции», «Мониторинг, анализ, измерение и улучшение») для разработки методик предупреждения и избегания рисков в СМК организации.

4. Проведена оценка системы менеджмента качества ФГБОУ ВПО «ТГТУ», которая включила следующие этапы:

- оценка компетентности студентов;

- оценка удовлетворенности работодателей профессиональными данными выпускников;

- работа научно-исследовательского сектора;

- эффективность учебно-организационной работы.

5. Предложена методика и формулы для расчета результативности (в нашем случае качество образовательного процесса) СМК организации. Необходимо заметить, что практическое использование методики расчета для оценки результативности СМК организации дает возможность количественной оценки не только результативности всей системы менеджмента качества, но и каждой из её составляющих (по основным группам процессов).

6. Произведен расчет среднего уровня удовлетворенности студентов, который рассчитывается как отношение суммы удовлетворенности по факультетам (выраженных в процентах) к количеству анализируемых факультетов.

7. По данным опроса (пожелания и рекомендации студентов) за анализируемый период (2008-2010) среди факультетов университета: «Автотранспортный», «Архитектурно-строительный», «Гуманитарный», «Информационные технологии», «Техническая кибернетика», «Экономический», «Энергетический», «Заочное обучение и экстернат», Института «Технологический», «Ноосферной безопасности и права», «Нанотехнологии», а также отдела «Магистратура» сформулированы основные направления улучшения системы менеджмента качества с учетом выявленных в ходе опроса факторов риска.

8. Предложена формула для вычисления оценки удовлетворенности работодателей профессиональными данными выпускников ФГБОУ ВПО «ТГТУ», позволяющая количественно просчитать степень удовлетворенности, а так же оценить процент качества образовательных услуг с точки зрения будущих работодателей.

144

9. В ходе анализа результативности и определения рисковых факторов в системе менеджмента качества ФГБОУ ВПО «ТГТУ» установлена степень компетентности преподавательского состава.

10. На основании проведенного анализа СМК ФГБОУ ВПО «ТГТУ», который показал, что в общем все процессы функционируют результативно, выявлены показатели (рискообразующие факторы), которые неблагоприятно влияют на деятельность ФГБОУ ВПО «ТГТУ» и требуют первостепенного внимания. Опираясь на данные анализа предложены корректирующие и предупреждающие действия для совершенствования системы менеджмента качества и минимизации воздействия рисковых факторов.

11. Сформулированы практические рекомендации по реализации механизма управления рисками в СМК организации для снижения влияния вышеуказанных факторов, среди которых формирование организационной структуры управления рисками в рамках действующей СМК; разработка документированной процедуры «Управление рисками в СМК организации»; распределение ответственности и полномочий структурных подразделений организации по управлению рисками; разработка программы корректирующих и предупреждающих действий по снижению рисков и их последствий в СМК организации.

12. В ходе исследования обоснована необходимость внедрения механизма управления рисками в СМК организации и разработана его структура (Рисунок 3.1).

13. Выявлены и проанализированы особенности управления рисками в системе менеджмента качества организации (на материалах ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

14. Предложены перспективные направления управления рисками в СМК организации:

- адаптация стандарта ISO 31000;

- адаптация инструментов риск-менеджмента;

- формирование человеческого капитала и развитие человеческого потенциала (когнитивный подход).

Основные положения и выводы, по результатам исследования расширяют теоретические представления о возможностях управления рисками и управлением качеством. Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью, научной новизной и возможностью применения на практике управления рисками в СМК организации.