Формирование механизма управления рисками инвестиционных проектов разработки золоторудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапин, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Анализ и выявление экономической сущности риска. Разработка классификации рисков горнодобывающих предприятий.
1.1. Анализ понятий «риск» и его новая формулировка.
1.2. Взаимосвязь риска с неопределенностью и прибылью.
1.3. Исследование процесса и методов управления риском.
1.4. Анализ существующих классификаций рисков и общих принципов классификации.
1.5. Предлагаемая классификация рисков горнодобывающих предприятий.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические основы количественной оценки рисков инвестиционных проектов золоторудных месторождений.
2.1. Основные методы математической статистики при количественной оценке рисков.
2.2. Обобщение и анализ основных методов количественной оценки рисков инвестиционных проектов.
2.3. Влияние различных видов рисков на показатели эффективности инвестиций.
2.4. Разработка метода определения ставки дисконтирования с учетом премии за риск.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика учета ценового риска при оценке инвестиций в освоение золоторудных месторождений.
3.1. Анализ ценовой конъюнктуры рынка золота.
3.2. Выявление и математическое описание цикличного изменения цены во времени.
3.3. Применение установленной закономерности изменения цены при расчете показателей эффективности проекта.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления рисками инвестиционных проектов разработки золоторудных месторождений»
Повышение эффективности реализации инвестиционных проектов горнодобывающих предприятий в современных условиях требует научно обоснованных систем учета и оценки рисков.
Несмотря на то, что для горнодобывающих предприятий риски присутствуют постоянно, в теоретическом плане они изучены недостаточно. В настоящее время система учета и оценки рисков проектов освоения месторождений осуществляется по аналогии с оценкой финансовых рисков производственных объектов, без учета геологических особенностей недр, технологии горного производства.
Тем не менее, информация по идентификации, классификации, качественной и количественной оценке рисков при обосновании инвестиций в освоение месторождений всегда являлась востребованной. Во многом это обусловлено тем, что в рамках существовавшей в СССР плановой экономики и командно-административной системы вопрос систематизации информации по рискам просто не ставился. В связи с переходом страны к рыночной экономике и ростом предпринимательства, повысился интерес к проблеме учета риска, его качественному и количественному анализу.
Однако, на сегодняшний день при разработке классификаций рисков инвестиционных проектов разработки месторождений отсутствует системный подход, нет четких классификационных признаков, на базе которых должна формироваться структура классификации. Классификация рисков проводится без учета специфики горнодобывающих предприятий.
Научно обоснованная классификация содействует четкому определению места каждого риска в общей системе и создает потенциальные возможности для эффективного применения соответствующих методов их управления.
Количественная оценка рисков является одним из ключевых этапов управления ими. На ее основе разрабатываются соответствующие механизмы снижения степени влияния рисков на предприятие. Сочетание высокой капиталоемкости и больших сроков производственного периода горных проектов приводит к необходимости совершенствования методов их количественной оценки.
Актуальность задачи исследования рисков инвестиционных проектов разработки золоторудных месторождений обусловлена необходимостью привлечения большого объема инвестиций по сравнению с другими видами полезных ископаемых, особенностью географического расположения (отдаленные и труднодоступные районы), повышенной сложностью геологического строения (3 и 4 группа), большим сроком отработки, нестабильной конъюнктурой мирового рынка золота, что и обуславливает повышенный уровень рисков. Поэтому для принятия обоснованного решения о реализации проекта необходимо детальное изучение рисков и создание научно обоснованного механизма их управления.
Таким образом, задача повышения эффективности методов идентификации, классификации, количественной оценки рисков и их влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов является актуальной, что предопределило выбор темы диссертации.
Цель работы заключается в формировании эффективного механизма управления рисками инвестиционных проектов разработки золоторудных месторождений в условиях меняющейся внешней и внутренней среды.
Идея работы заключается в том, что механизм управления рисками базируется на модификации современных методов качественной и количественной оценки рисков инвестиционных проектов.
Задачи исследования:
1. Исследование существующих теоретических основ и подходов к определению понятия «риск», его природы, экономической сущности и уточнение этого определения.
2. Обобщение и анализ существующих классификаций рисков различных отраслей народного хозяйства и формирование на их основе классификационных признаков, создание интегрированной и новой классификации рисков горнодобывающих предприятий.
3. Анализ влияния отдельных видов рисков (налогового, геологического, горно-технического, технологического, ценового) на показатели эффективности инвестиций и выявление наиболее значимых из них.
4. Изучение существующих методов учета и количественной оценки риска инвестиционного проекта и разработка метода определения ставки дисконтирования с учетом премии за риск на основе определения величин отдельных видов рисков, доли их влияния на показатели оценки инвестиций и выявления функциональной зависимости доходности от общего риска проекта.
5. Определение величины ценового риска (как наиболее значимого) проекта для расчета ставки дисконтирования на основе исследования закономерностей изменения конъюнктуры рынка золота и прогноза цены.
Предметом исследования являются методы управления рисками инвестиционных проектов горнодобывающих предприятий.
В качестве объектов исследования выступают предприятия и инвестиционные проекты разработки золоторудных месторождений.
Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили научные труды таких ученых, как М.И. Агошков, М.П. Астафьева, Г.Ю. Боярко, C.B. Валдайцев, E.JI. Гольдман, Б.В. Гузман, A.J1. Дергачев, К.Н. Трубецкой, Я.В. Массаковский, A.A. Маутина, H.A. Мацко, З.М. Назарова, М.А. Рогов, М.Х. Пешкова, Дж. Хилл, В.В. Чайников, Г.В. Чернова, A.C. Шапкина, М.В. Шумилин, М.А. Ястребинский и др. Исследование осуществлялось с использованием системного подхода к изучаемым вопросам, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. В работе были использованы результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области качественного и количественного анализа рисков, в области прогнозирования развития экономики России и ее отдельных отраслей.
Защищаемые научные положения: 1. Разработанная классификация рисков, учитывающая специфику горнодобывающих предприятий, создает методическую основу формирования эффективного механизма управления рисками и повышает результативность их количественной и качественной оценки.
2. Определение величины ставки дисконтирования инвестиционных проектов следует осуществлять с использованием разработанной методики расчета размера премии за риск в зависимости от величины общего риска для повышения объективности принимаемых инвестиционных решений.
3. Выявленные циклические закономерности изменения цены золота позволяют снизить ценовой риск проектов освоения золоторудных месторождений и повысить точность расчетов показателей эффективности инвестиций.
Новизна работы заключается в следующем:
• сформулировано новое определение понятия «риск» с учетом его природы, экономической сущности и взаимосвязи с неопределенностью в условиях неизбежного выбора;
• разработана классификация рисков инвестиционных проектов предприятий разработки месторождений на основе предлагаемых классификационных признаков и правил, включающая группы, подгруппы и виды рисков;
• предложена методика определения величины ставки дисконтирования в зависимости от величины общего риска проекта на основе применения функциональной зависимости между общим риском проекта и доходностью;
• выявлена экономико-математическая закономерность изменения мировой цены на золото для составления прогноза и определения ценового риска инвестиционного проекта разработки золоторудного месторождения.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанного механизма управления рисками инвестиционных проектов золоторудных месторождений позволяет повысить объективность расчетов основных оценочных показателей и обоснованность выбора объектов инвестирования.
Предложенные разработки целесообразно использовать при оценке инвестиционных проектов других отраслей минерально-сырьевого комплекса.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного объема научной литературы, аналитической и статистической информации по исследуемой проблеме, а также применением в работе системного подхода, элементов высшей математики и математической статистики, методов экономико-математического моделирования и других современных методов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2003 г.), Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГТРУ и инженерного факультета РУДН «Молодые - наукам о Земле» (2004 г.), VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2005 г.), Международной конференции «Развитие идей М.И. Агошкова в области комплексного освоения месторождений полезных ископаемых» (2005г.), Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2006 г.).
Публикации. По материалам работы опубликовано в открытой печати 8 научных работ, раскрывающих основные положения диссертации, общим объемом 1,92 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает 154 страницы текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений, содержит 27 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапин, Дмитрий Геннадьевич
Выводы по главе 3.
1. Проведен анализ изменения конъюнктуры рынка золота по данным Лондонской биржи металлов за период 1976-2005 гг., который позволил выявить общую тенденцию (тренд) изменения цены во времени. На основе полученного уравнения линейного тренда сделан предварительный прогноз цены на перспективу и осуществлена проверка статистической значимости полученных данных.
2. С целью повышения точности прогнозных данных мировой цены на золото, установлена математическая зависимость изменения цены во времени, которая позволяет составлять прогноз с учетом выявленной общей тенденции увеличения цены, цикличности ее роста и падения, величины среднеквадратичного отклонения.
3. На основе установленной зависимости была рассчитана величина ценового риска проекта отработки золоторудного месторождения, которая составила 13,54%.
4. Выполнены расчеты показателей эффективности проекта по двум вариантам: 1) по фиксированной, 2) циклично изменяющейся цене, которые показывают, что по второму варианту получаем наиболее объективный результат. ЧДД значительно меньше, что явилось следствием учета циклично изменяющейся цены за проектный период.
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований решена актуальная научная и практическая задача формирования механизма управления рисками инвестиционных проектов разработки золоторудных месторождений на основе модификации методов их качественной и количественной оценки, в условиях меняющейся внешней и внутренней среды.
Основные научные и практические результаты диссертации, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. На основе анализа существующих подходов и определений понятия «риск» предложено новое его определение, которое наиболее полно и точно отражает природу и экономическую сущность этого явления.
2. Сформулирована интегрированная классификация признаков, видов и характеристик рисков, способствующая систематизации имеющейся информации по всему многообразию рисков, выделению наиболее значимых классификационных признаков и видов рисков для различных отраслей народного хозяйства.
3. Применение интегрированной классификации позволило разработать классификацию рисков горнодобывающих предприятий, которая базируется на использовании следующих классификационных признаков: характер последствий, источник возникновения, масштаб проявления и возможность количественной оценки. Эта классификация составлена с позиции хозяйствующего субъекта, т.е. предприятия, включает специфические виды рисков горнодобывающих предприятий и способствует эффективному управлению ими.
4. Проведенный анализ методов количественной оценки рисков позволил сделать вывод, что наиболее эффективными являются: метод анализа чувствительности и метод корректировки ставки дисконтирования с учетом премии за риск. Анализ чувствительности направлен на выявление видов рисков, оказывающих наибольшее влияние на показатели эффективности проекта. На его основе определены наиболее значимые виды рисков инвестиционного проекта и рассчитаны доли их влияния. Наибольшее влияние оказывает ценовой риск. Остальные виды рисков: геологический, горно-технический, технологический и налоговый - оказывают меньшее влияние. Метод корректировки ставки дисконтирования с учетом премии за риск позволяет повысить точность расчета оценочных показателей эффективности проекта.
5. Разработана методика определения ставки дисконтирования в зависимости от общего риска проекта, который рассчитывается исходя из величины отдельных видов рисков и доли их влияния на показатели эффективности проекта с учетом функциональной зависимости доходности от риска. На основе применения разработанной методики была определена ставка дисконтирования для золоторудного месторождения.
6. Анализ изменения конъюнктуры рынка золота выявил общую тенденцию (тренд) изменения цены во времени. На его основе дается прогноз цены на перспективу и проверка статистической значимости полученных данных. Установлена математическая зависимость изменения цены во времени с учетом ее цикличности, на основе которой рассчитана величина ценового риска проекта отработки золоторудного месторождения.
7. Выполненные расчеты показателей эффективности проекта по двум вариантам доказывают, что использование циклично изменяющейся цены дает наиболее объективный результат.
Золоторудное месторождение
Является одним из крупнейших в России по классификации запасов. Оно относится ко второй группе с содержанием металла в контурах продуктивных руд - 2,3 грамма на тонну руды. Расположено в центральной части Ленского золотопромышленного района в 137 км от г. Бодайбо и в 357 км от ближайшей ж.д. станции Таксиммо (БАМ) (Иркутская область).
Необходимый объем инвестиций на реализацию проекта составляет 1 500 млн.долларов США
Месторождение расположено в пределах Бодайбинского синклинория, в Кропоткинском рудном узле, занимающем центральную часть синклинория. Относится месторождение к кварц-сульфидному прожилково-вкрапленному типу, сочетающемуся с подчиненными маломощными жилами кварцевого и золото-кварцевого состава. Минерализация представлена вкрапленностью и прожилками существенно пиритового состава, а также золото-кварцевыми жилами небольшой мощности (0.5-1.0 м) и протяженности (до 150-200 м). Промышленные руды оконтуриваются по данным опробования и, видимо, бортовому содержанию 1,5 г/т. В результате в осевой области, опрокинутой лежачей антиклинали, выделяется единая золоторудная залежь со средним содержанием золота в ней 2,54 г/т. Залежь имеет пологое падение на север под углом около 15-20°. В пределах залежи, оконтуренной, как указывалось, по бортовому содержанию 1,5 г/т, начиная от центра ее к востоку на протяжении 700-800 м вблизи поверхности выделяется полоса сравнительно богатых руд. Содержание золота в этом, обогащенном участке залежи колеблется от 5 до 7 г/т, мощность достигает максимально 20 м, обычно составляя около 10 м. Примерно с глубины около 200 м единая золотоносная залежь распадается на три разобщенных - наиболее протяженную и важную -западную залежь, а также на центральную и восточную. При этом руды обедняются и все три разобщенные залежи оказываются сложенными рядовыми рудами с содержанием около 2,5-3,0 г/т. Протяженность западной залежи на горизонтах ниже 200 м составляет сначала более 1,5 км, а затем с глубиной быстро сокращается и на уровнях ниже 300-350 м от поверхности достигает всего 0,5-0,6 км. Уменьшается и мощность - с 30-70 м она снижается до 10-30 м. Наименее выдержанная на глубину центральная залежь вытягивается по простиранию на 0,6-0,8 км, а затем быстро выклинивается на глубине около 250 м от поверхности. Проникающая на большую глубину восточная залежь на всех уровнях вплоть до выклинивания имеет протяженность около 300 м при мощности 20-40 м.
Внутреннее строение золоторудной залежи сравнительно простое. Залежь сложена системой золотосодержащих пиритовых и кварц-пиритовых (от 40 до 85% пирита) прожилков, а также сочетающихся с ними кварцевых и золото-кварцевых жил. Прожилки выполняют пологие трещинки осевого и послойного кливажа, меньшая их часть - крутые поперечные трещинки отрыва. Протяженность каждого прожилка, взятого в отдельности, изменяется от первых сантиметров до 2-3 м, мощность - от 0.2 до 3-5 см, в более редких линзочках агрегатов пирита она возрастает до 10 см. Львиная доля золота - до 95 % заключена в пиритовых прожилках. В золоторудной залежи прожилки резко преобладают над жилами. На один линейный метр, ориентированный в поперечном северном направлении, в среднем приходится примерно 5 прожилков, остальная доля минерализации падает на вкрапленность также золотосодержащего пирита и подчиненного пирротина, проявленных в виде прекрасно выраженных кристалликов. В целом сульфидность рудовмещающих филлитов и алевролитов в пределах рудной залежи колеблется от 0.5 до 3%.
Кварцевые и золото-кварцевые жилы сравнительно прямолинейны, выдержанны, выполняют субширотные сколы, также использовавшие послойные трещинки кливажа или трещинки кливажа осевой плоскости. Кроме того, значительно реже некоторые из жил, образуя пучки, приурочиваются к секущим крутопадающим трещинам скола северозападного, еще реже - субмеридионального направления. Протяженность, как тех, так и других жил колеблется от первых десятков метров до максимально 200 м, мощность максимально достигает 0,5-1 м. Многие из золото-кварцевых жил выклиниваются на глубине 50-100 м, а мощность других, сохраняющихся уменьшается до 0,2-0,4 м. Уже на отметке 150-200 м ниже современной поверхности рудная залежь оказывается почти полностью сложенной вкрапленностью и прожилками пирита и подчиненного пирротина.
Более 60% золота заключено в пирите. Золото установлено в двух разновидностях. Раннее тонкодисперсное мышьяковистое золото имеет пробность 910. Позднее, более крупное (доли мм) образует микропарагенезисы во включениях в пирите с другими сульфидами, пробность его 860. Наблюдаются отчётливые признаки перекристаллизации обеих разновидностей золота с выносом серебра. Низкопробное золото (820-880) развито в зальбандовых частях кварцевых жил, где оно чаще проявлено в виде комковидных образований размером в доли миллиметров. Золото другой разновидности - преобладающей каплевидной и проволочной формы или имеющее форму микропросечек -наблюдается в пирите. Оно имеет более высокую пробность - 900-920, мелкое, каплевидное имеет размер от 1 доЮмкм, проволочное и прожилковидное - до 50 мкм (по протяженности). Высокопробное золото проявлено исключительно в пирите. Изредка оно ассоциирует с арсенопиритом и сфалеритом и имеет слабую корреляционную связь с цинком и мышьяком [29].
Значения р -процентных пределов ^ в зависимости от л степеней свободы и заданного уровня значимости р для распределения
Стьюдента. кр 10,0 5,0 2,5 2,0 1,0 0,5 0,3 0,2 0,1
1 6,314 12,706 25,452 31,821 63,657 127,3 212,2 318,3 636,6
2 2,920 4,303 6,205 6,965 9,925 14,089 18,216 22,327 31,600
3 2,353 3,182 4,177 4,541 5,841 7,453 8,891 10,214 12,922
4 2,132 2,776 3,495 3,747 4,604 5,597 6,435 7,173 8,610
5 2,015 2,571 3,163 3,365 4,032 4,773 5,376 5,893 6,869
6 1,943 2,447 2,969 3,143 3,707 4,317 4,800 5,208 5,959
7 1,895 2,365 2,841 2,998 3,499 4,029 4,442 4,785 5,408
8 1,860 2,306 2,752 2,696 3,355 3,833 4,199 4,501 5,041
9 1,833 2,262 2,685 2,821 3,250 3,690 4,024 4,297 4,781
10 1,812 2,228 2,634 2,764 3,169 3,581 3,892 4,144 4,587
12 1,782 2,179 2,560 2,681 3,055 3,428 3,706 3,930 4,318
14 1,761 2,145 2,510 2,624 2,977 3,326 3,583 3,787 4,140
16 1,746 2,210 2,473 2,583 2,921 3,252 3,494 3,686 4,015
18 1,734 2,101 2,445 2,552 2,878 3,193 8,428 3,610 3,922
20 1,725 2,086 2,423 2,528 2,845 3,153 3,376 3,552 3,849
22 1,717 2,074 2,405 2,508 2,819 3,119 3,335 3,505 3,792
24 1,711 2,064 2,391 2,492 2,797 3,092 3,302 3,467 3,745
26 1,706 2,056 2,379 2,479 2,779 3,067 3,274 3,435 3,704
28 1,701 2,048 2,369 2,467 2,763 3,047 3,250 3,408 3,674
30 1,697 2,042 2,360 2,457 2,750 3,030 3,230 3,386 3,646
00 1,645 1,960 2,241 2,326 2,576 2,807 2,968 3,090 3,291
Среднегодовая доходность по ЗОлетним облигациям государственного займа США (30 Year U.S. Treasury Bond Yield) [96, 97].