Формирование механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пойгина, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пойгина, Ирина Михайловна
Введение.
Глава 1. Становление современного менеджмента услуг здравоохранения в Российской Федерации.
1.1. Развитие сферы медицинских услуг в процессе реформирования российского здравоохранения.
1.2. Возможности ! и угрозы сферы здравоохранения Российской Федера
1.3. Проблемы и направления реформирования системы управления услугами здравоохранения.
Глава 2. Методические основы пилотирования в сфере медицинских ус
2.1. Пилотные проекты в сфере здравоохранения. Опыт их разработки и реализации.
2.2. Стадии и этапы разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении.
2.3. Показатели оценки пилотных проектов в здравоохранении.
Глава 3. Научно-методический инструментарий управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении.
3.1. Методы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении.
3.2. Алгоритмы комплексного социально-экономического обоснования пилотных проектов в здравоохранении.
3.3. Регламентное управление взаимодействием основных участников пи- ^ лотных проектов в сфере здравоохранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг»
Система здравоохранения является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности. Цель государственной политики в области здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности качественной медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг. Здоровье относится к числу основных и незаменимых социальных ценностей, его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы никакими другими ценностями или благами.
В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости, смертности, средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Сегодня российские жители в среднем живут на 14 лет меньше, чем европейские сограждане. Причем смертность работоспособного населения составляет 30% от всех смертей, что в несколько раз превышает аналогичные показатели в Европе. Смертность прогрессивно растет по основным классам заболевания: болезни системы кровообращения, травмы, отравления, новообразования. Причем, большинство причин этих смертей предотвратимы. К 2050 году Россия потеряет по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка 30% населения, численность сократится с 140 млн. человек до 100 млн. человек. Это составит потерю до 2015 года в 300 млрд. долларов национального дохода от преждевременных смертей, инфарктов, инсультов, осложнений сахарного диабета [47].
Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменениям экономических, социальных, демографических, научно-технических и других факторов. Данное обстоятельство во многом обуславливает низкую эффективность практических управленческих решений на всех уровнях управления здравоохранением. Отрасль здравоохранения в России не функционирует как единое целое. На сегодня существует федеральное здравоохранение с его сетью учреждений, системы здравоохранения субъектов Федерации, муниципальные системы, ведомственные и системы частного здравоохранения. Это усложняет управляемость и сужает возможности проведения единой целенаправленной политики в области охраны здоровья.
На V экономическом форуме в Красноярске 15 февраля 2008г. Д.А.Медведев отметил, что «вся система оказания медицинской помощи должна быть устроена по-новому. Нам необходима ясная для общества стратегия охраны и укрепления здоровья людей. Наша система здравоохранения выбрала многие худшие черты советской и самые проблемные элементы рыночной медицины.» [63].
Сегодня множество вопросов не попадает в сферу деятельности ни одного из руководящих органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Противоречивы взгляды на реформы у федеральных и региональных властей. В здравоохранении, по нашему мнению, имеет место не финансовый, а управленческий кризис, когда решение многих проблем в здравоохранении задерживается из-за отсутствия адекватных методов управления ресурсами и результатами работы хозяйствующих субъектов и органов управления системы охраны здоровья.
В последнее время при решении насущных общегосударственных и региональных проблем значимое место отводится разработке и реализации пилотных проектов. Пилотные проекты в здравоохранении становятся своеобразными лабораторными площадками организационных, экономических, социальных, экологических и других преобразований в сфере здравоохранения.
Здравоохранение нуждается в «системных переменах» - отметил премьер-министр В.В.Путин на совещании с социальным блоком правительства 1 августа 2008 года. Базой для этих перемен должны стать приоритетный национальный проект «Здоровье» и пилотные проекты в регионах. «Мы должны четко представлять, что они дадут для конкретного человека и как изменится качество труда самих медработников» - сказал В.В.Путин [35].
Пилотные проекты реализуются как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровне, уровне медицинских организаций и направлены на реформирование системы здравоохранения. С учетом того, что существующая система управления здравоохранением не является вертикально интегрированной, возникают сложности с реализацией пилотных проектов в здравоохранении.
Отсутствие комплексных медико-социо-экономических и организационных обоснований применяемых форм и методов проведения пилотных проектов в настоящее время зачастую приводит к их ориентации на устанавливаемые цели, развитию «затратоориентированных» установок поведения руководителей, появлению разнообразных нестандартных слабо формализованных регуляторов, нерегламентированных институциональных правил планирования, учета, оценки и контроля затрат и результатов пилотных проектов, адаптации пилотных проектов к условиям действующей практики, без ее обновления и реформирования. По результатам реализации завершенных пилотных проектов затруднено или практически невозможно принятие управленческих решений по их развитию и развертыванию в сфере российского здравоохранения.
Экономико-управленческие проблемы управления услугами социальной сферы рассматривают в своих работах Анохин JT.B., Боголюбов B.C., Газизуллин Н.Ф., Галенко В.П., Горенбургов М.А., Двас Г.В., Жильцов E.H., Ипатов Ю.М., Кононова Г.А., Максимов С.Н., Малеева Т.В., Маслова Т.Д., Найговзина Н.Б., Редько A.A., Стародубов В.И., Филатов В.Н., Фраймович В.Б., Хальфин P.A., Цветкова В.И., Чекалин B.C., Шопенко В.Д., Шопенко Д.В., Щепин О.П. и др.
Проблемы реформирования отечественной системы здравоохранения рассмотрены в трудах Вялкова В.И., Галкина P.A., Гришина В.В., Герасименко Н.Ф., Кадырова Ф.Н., Кравченко H.A., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Решетникова A.B., Страховой O.A., Чуваткина П.П., Шеймана И.М. и ряда других авторов.
Вместе с тем исследование показало, что методологические и методические вопросы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении остаются малоизученными.
В связи с этим формирование механизма разработки и реализации пилотных проектов в здравоохранении, регламентного управления взаимодействием медицинских организаций и органов исполнительной власти в здравоохранении приобретает большое значение в условиях реформирования сферы охраны здоровья. Это предопределило выбор темы исследования, постановку целей и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении. Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать особенности и уточнить понятийный аппарат разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг;
- разработать принципиальную схему организации пилотированием в сфере медицинских услуг, способствующую устранению организационно-экономических проблем управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в здравоохранении;
- обосновать целесообразность организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг и предложить технологическую последовательность ее проведения;
- предложить методический инструментарий и показатели оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг;
- предложить структуру и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг;
- разработать предложения по договорному взаимодействию участников пилотных проектов, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации в сфере медицинских услуг.
Объектом исследования является сфера медицинских услуг Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессах разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с использованием методов системного, экономического, статистического и функционального анализа, метода сценариев, методов экспертной оценки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к процессам управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении в условиях существующей экономико-правовой среды оказания медицинских услуг населению, позволяет методически обеспечить принятие управленческих решений при разработке и реализации пилотных проектов.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Расширен категорийный аппарат представлений о пилотных проектах, предложена авторская трактовка понятия пилотного проекта в здравоохранении как предварительного локального изучения функционирования объектов и процессов в сфере медицинских услуг, осуществляемого с целью предотвращения негативных последствий при последующем широкомасштабном внедрении.
2. Разработана принципиальная схема организации разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг, основанная на определении четких критериев перехода от одной стадии пилотирования к другой, позволяющая выявить проблемные места и выработать эффективные управленческие решения в здравоохранении.
3. Обоснована целесообразность выделения стадий организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении. Разработан алгоритм проведения комплексного социально-экономического анализа на данных стадиях, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения о реализации и развертывании пилотных проектов в сфере медицинских услуг.
4. Предложен методический инструментарий оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг на основе определения фактических, пороговых, гарантированных и целевых значений показателей здоровья, доступности и качества медицинских услуг, обеспеченности кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами и расчета индикаторов обеспеченности и результативности пилотных проектов, позволяющий анализировать, оценивать и принимать управленческие решения по пилотным проектам в здравоохранении.
5. Предложены структура и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг, устанавливающие направления, формы и порядок взаимодействия участников пилотирования и основанные на привлечении специализированной управляющей компании.
6. Разработаны предложения по договорному взаимодействию участников процесса разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении, способствующие повышению ответственности за результаты пилотирования в сфере медицинских услуг, и предложен регламент взаимодействия, основанный на конкретизации обязательств сторон и позволяющий повысить ответственность за достижение целевых показателей пилотных проектов и повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении позволяют существенно повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить значительное снижение влияния негативных факторов внутреннего и внешнего воздействия в сфере здравоохранения.
Основные положения и результаты работы были доложены на 6 региональных и всероссийских научно-практических конференциях и использованы при формировании программ социально-экономического развития ряда учреждений здравоохранения, реформировании деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Положения диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения»
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пойгина, Ирина Михайловна
Заключение
Система здравоохранения является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности. Между тем состояние системы здравоохранения характеризуется наличием организационно-экономических проблем. Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменениям экономических, социальных, демографических, научно-технических и других факторов. Данное обстоятельство во многом обуславливает низкую эффективность практических управленческих решений на всех уровнях управления здравоохранением.
В последнее время при решении насущных общегосударственных и региональных в здравоохранении проблем значимое место отводится пилотным проектам.
Главным итогом проведенного диссертационного исследования является то, что оно развивает новый подход к процессам управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении, выявлена роль и место пилотных проектов в реформировании сферы здравоохранения; разработана классификация пилотных проектов в здравоохранении; выявлены основные проблемы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении; предложена система показателей и индикаторов оценки управления разработкой и реализацией пилотных проектов; разработаны алгоритмы и предложены регламенты взаимодействия медицинских организаций и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения; разработаны предложения по договорному взаимодействию организаций здравоохранения и региональных органов исполнительной власти в здравоохранении при разработке и реализации пилотных проектов в здравоохранении; определены и обоснованы предпосылки эффективного функционирования систем управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере здравоохранения.