Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кочетков, Евгений Павлович

  • Кочетков, Евгений Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Кочетков, Евгений Павлович. Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков, Евгений Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Исследование теоретических и практических аспектов финансово-

экономической неустойчивости промышленной организации

1.2. Управление процессами преодоления финансово-экономической

неустойчивости промышленной организации как условие устойчивого развития ее

33

бизнеса

1.3. Анализ системы управления процессами обеспечения финансово-

экономической устойчивости организаций промышленности

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Содержание механизма управления процессами преодоления финансово-

экономической неустойчивости организаций промышленности

2.2. Разработка и обоснование методики анализа финансово-экономической

устойчивости промышленной организации

2.3. Формирование антикризисных методов и инструментов для преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Применение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации с учетом возможностей институтов финансового оздоровления

3.2. Совершенствование мониторинга ранних признаков финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций

3.3. Эффективность механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Анализ антикризисных мер и программ управления темпами

роста бизнеса

Приложение 2 Финансово-экономический анализ в целях преодоления

неустойчивости промышленной организации

Приложение 3 Формирование антикризисных мер и методов для

преодоления неустойчивости промышленной организации

Приложение 4 Использование возможностей внешней среды для

преодоления неустойчивости промышленной организации

Приложение 5 Выявление ранних признаков наступления неустойчивости промышленной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования вопросов управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, это связано с низким уровнем финансово-экономической устойчивости российских промышленных организаций вследствие их неудовлетворительного финансового состояния, в том числе снижения эффективности хозяйственной деятельности. При этом негативная динамика значений показателей финансового состояния промышленных организаций в России сложилась до начала мирового кризиса 2008 г., его наступление только усугубило ухудшение финансового состояния организаций.

Во-вторых, снижение эффективности деятельности и дефицит собственных средств существенно повышают угрозу банкротства отечественных организаций промышленности, так как происходит рост общей величины задолженности, в том числе просроченной.

В-третьих, в то же время институт банкротства в России эффективен только в части ликвидации неустойчивости, а не ее преодоления: недостаточно эффективно используется его реабилитационный потенциал, поэтому преобладающей становится процедура конкурсного производства, в результате чего работоспособный бизнес промышленных организаций разрушается. При возбуждении дела о банкротстве все финансовые ресурсы должника практически истощены, поэтому процессы финансового оздоровления хозяйствующих субъектов необходимо начинать раньше, чем дойдет дело до банкротства.

Особенно остро вопрос сохранения бизнеса в условиях мирового финансового кризиса стал для социально-экономически значимых промышленных организаций (градообразующие, системообразующие, стратегические), о чем свидетельствуют значительные объемы государственной финансовой поддержки данных организаций1, а также создание различных правительственных комиссий федерального и регионального уровней, основная цель которых заключается в обеспечении устойчивости финансово-экономического состояния промышленных организаций2.

В-четвертых, наступление неустойчивости промышленных организаций является значительным препятствием для развития инновационной экономики России. Согласно

1 В 2009г. на поддержку системообразующих организаций выделено 300 млрд. руб., в 2010 г. -27 млрд. руб. [118].

2 Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики, Межведомственная комиссия по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций.

исследованиям Всемирного банка проблема недостаточного уровня финансовой устойчивости промышленных организаций - один из основных барьеров для инновационного развития российской экономики [53]. При этом сохранение работоспособного бизнеса промышленных организаций создает предпосылки для устойчивого экономического роста инновационной экономики.

В-пятых, несовершенство существующих в настоящее время механизмов восстановления устойчивости предприятий, что подтверждается фактом наличия неустойчивости и неэффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций реального сектора экономики подтверждает. Такая проблема обусловлена отсутствием теоретических положений, определяющих методические основы механизма преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций как необходимого условия восстановления их устойчивости и сохранения бизнеса от разрушения. Данная проблема усугубляется тем, что сущность устойчивости не определена до конца.

Степень научной разработанности темы. Вопросы управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций в настоящее время недостаточно исследованы, существуют результаты исследований лишь по отдельным аспектам.

Проблемам управления и оценки финансово-экономической устойчивости посвящены работы таких ученых, как В.И. Бариленко, JI.A. Бернстайна, 3. Боди, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, JI.T. Гиляровской, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Р. Мертона, Б. Нила, Р. Пайка.

Вопросы сущности финансовой неустойчивости и ее издержек затрагиваются в трудах таких ученых, как Э. Альтман, У. Бивер, Р. Брейли, Н.В. Капустина, Е.Х. Ким, А. Краус Н.В. Лисняков, Р. Литценбергер, С. Майерс, Р.В. Протасевич, А.Д. Шеремет. При этом в большинстве случаев оценка неустойчивости сводится к диагностике кризиса и банкротства организации.

Явно недостаточно исследована взаимосвязь финансово-экономической устойчивости организации с фундаментальной стоимостью ее бизнеса, позволяющей учитывать рисковый характер его внешней среды и различные нефинансовые факторы, оценивать стратегические перспективы его развития. Изучение стоимостных аспектов устойчивости встречаются в работах Е.С. Докучаева, А.М. Рогачевой, А.Б Шестакова.

Вопросы управления бизнесом на основе его стоимости рассматриваются в работах Г. Арнольда, Д.Л. Волкова, Т. Коллера, Т. Коупленда, М.В. Кудиной, Дж. Мартина, Дж. Мурина, В.П. Паламарчука, Д. Вильям Пегги, А. Раппорта, MA. Федотовой.

Исследования системной природы устойчивости получили широкое раскрытие в работах В.В. Артюхова, Е.Б.Герасимовой, И.Н. Дрогобыцкого, A.A. Емельянова, ДА. Ендовицкого, С.Е. Кована, В.В. Кузнецова, B.C. Найденова. Ю.А. Урманцева.

Вопросы механизмов и инструментов антикризисного управления организациями, процессов их финансового оздоровления с финансово-экономической точки зрения исследованы в работах И.В. Булавы, С.Е. Кована, А.Н. Ряховской, Г.К. Таля, Т.В. Юрьевой, с правовой точки зрения - в работах C.B. Барулина, А.И. Гончарова, М.В. Терентьева, бухгалтерские и налоговые аспекты - И.А. Астраханцевой, A.JI. Звездина, И.Г. Кукукиной, A.C. Пантелеева, Г.В. Федоровой, М.В. Черновой. Данные авторы рассматривают антикризисные меры в основном только в аспекте восстановления платежеспособности без изучения их влияния на возможности преодоления неустойчивости и разделения по уровням управления (формирования соответствующих стратегий).

Вопросам восстановления финансовой устойчивости организации посвящены работы В.Н.Алферова, И.А. Бланка, A.C. Большакова, О.В.Вишневской, E.H. Станиславчик.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы по проблемам управления устойчивыми темпами роста организации во взаимосвязи с финансовым равновесием таких ученых, как Д. Ван Хорна, Г. Гававини, А. Дамодарана, И.В. Ивашковской, Ж. Романе, Т.Е. Унковской, И. Франшона, P.C. Хиггинса.

В основном управление устойчивостью ориентировано на факторы внутренней среды организации, краткосрочную перспективу, восстановление платежеспособности и предупреждение банкротства как главной угрозы жизнедеятельности организации, а не на предотвращение разрушения их работоспособного бизнеса. Это сужает возможности управления устойчивостью и приводит к недоучету многих факторов (например, процедуры банкротства не рассматриваются как средство для преодоления неустойчивости организации с сохранением ее бизнеса). Не в полной мере исследованы аспекты взаимосвязи устойчивости организации и обеспечения ее эффективности.

К сожалению, вопросы, связанные с сущностью процесса преодоления

неустойчивости промышленных организаций, механизмом управления таким процессом, его методическим обеспечением, а также с возможностью его использования в процедурах банкротства, не нашли полного отражения в экономической литературе и требуют развития.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций в условиях кризиса, методических рекомендаций и практических мер по его реализации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить сущность финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности;

разработать подсистему управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации в рамках общей системы обеспечения ее устойчивости, условия ее преодоления и определить роль фундаментальной стоимости бизнеса организаций промышленности в управлении процессами преодоления их неустойчивости;

предложить механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности на основе изучения мирового опыта развития антикризисных механизмов, методов и инструментов восстановления устойчивости таких организаций и адаптации их применения в России;

сформировать методическое обеспечение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций;

разработать практические меры по реализации механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности.

Объект исследования - промышленные организации в условиях финансово-экономической неустойчивости деятельности (бизнеса).

Предмет исследования - механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций, обеспечивающий сохранение и устойчивое развитие их бизнеса.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2

«Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный и стоимостной подходы. Достижение цели работы базируется на общенаучных и специальных методах исследования: синтез, анализ (финансово-экономический, статистический), метод аналогии, сравнение, моделирование, индукция, дедукция.

Теоретическая база диссертации нашла свое отражение в научных трудах российских и зарубежных ученых по методологии оценки и управления финансово-экономической устойчивостью организации промышленности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам, теории антикризисного управления, общей теории систем и теории организации. В работе использованы также результаты собственных исследований и практические наработки по вопросам анализа финансово-экономического состояния и устойчивости бизнеса.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата России, аналитические исследования Всемирного банк (проект «Doing Business»), справочно-статистические данные Минэкономразвития России, Высшего арбитражного суда Российской Федерации; действующие нормативно-правовые акты, регулирующие процессы финансового оздоровления промышленных организаций, ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», финансово-бухгалтерская и управленческая отчетность промышленных организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации, ориентированного на превентивное выявление рисков ее наступления, обеспечение устойчивого развития и сохранение бизнеса такой организации в стратегической перспективе.

Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Определена сущность финансово-экономической неустойчивости промышленной организации как утрата свойства организации оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов в ходе ее функционирования и развития, позволяющее разработать условия преодоления неустойчивости. Определение отличается

от существующих тем, что обосновывает в качестве угрозы наступления неустойчивости промышленной организации разрушение бизнеса, а не банкротство.

2. Создана подсистема управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости как составная часть общей системы управления процессами обеспечения финансово-экономической устойчивости промышленной организации, которая позволяет обосновать последовательность этапов процесса преодоления неустойчивости с указанием целей и критериев их достижения на каждом этапе, а также определены условия преодоления неустойчивости.

3. Разработан механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (бизнеса), основанный на сочетании возможностей мер государственной поддержки и процедур банкротства и обеспечивающий устойчивое развитие бизнеса в стратегической перспективе с нейтрализацией угрозы его разрушения.

4. Сформировано методическое обеспечение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (методика выявление резервов преодоления неустойчивости в рамках концепции финансово-экономического анализа и порядок реализации разработанного механизма).

5. Разработаны и научно обоснованы практические меры по реализации механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (определена система ранних признаков наступления неустойчивости; порядок формирования последовательности процедур банкротства, обеспечивающий преодоление неустойчивости), учитывающие авторский подход, направленный на сохранение бизнеса и предотвращение угроз его разрушения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методологии антикризисного управления промышленными организациями, расширяя рамки его применения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанного механизма менеджментом промышленных организаций, арбитражными управляющими для преодоления неустойчивости таких организаций и повышения эффективности их деятельности, органами государственной власти различных уровней при разработке стратегий сохранения бизнеса социально-экономически значимых промышленных организаций. Самостоятельное практическое значение имеют следующие

положения исследования:

- методика интегральной оценки уровня финансово-экономической устойчивости промышленной организации, повышающая эффективность управления процессами преодоления неустойчивости и учитывающая стратегические риски развития бизнеса;

- концепция финансово-экономического анализа, которая позволяет выявить все факторы внешней и внутренней среды организации, обеспечивающие преодоление ее неустойчивости; концепцию можно использовать при разработке стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих в части проведения финансового анализа в процедурах банкротства;

- рекомендации по практической и методической реализации механизма управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации, направленные на сохранение ее бизнеса от разрушения и его устойчивое развитие, повышение эффективности его функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах (VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль, 2010 г. (диплом 1-й степени); круглый стол Международной школы молодых исследователей (ISYR) - «Летняя академия - 2010»: «Антикризисное бизнес-регулирование - необходимое условие развития экономики», Москва, Финансовый университет, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц», Москва, Финансовый университет, 2010 г.). Некоторые результаты исследования удостоены наград Вольного экономического общества России (Москва, 2009г. и 2010г. - диплом 3-й степени, 2011г. - диплом 1-й степени), Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Москва, 2009г., диплом 1-й степени).

Исследование выполнено в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики».

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Финансовом университете, по следующим темам: «Разработка

эффективных форм государственной финансовой поддержки в целях предотвращения банкротства неплатежеспособных градообразующих организаций монопрофильных городов» (по заказу научного фонда Финансового университета, 2009г.); «Совершенствование методов регулирования, реструктуризации и финансового оздоровления кризисных неплатежеспособных организаций» (по заказу Аппарата Правительства Российской Федерации, 2010г.), «Модель анализа и развития финансово-экономического состояния неплатежеспособной организации, в отношении которой реализуется дело о банкротстве» (по заказу научного фонда Финансового университета, 2010г.), «Разработка предложений по обеспечению интересов государства при финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» (по заказу Минсельхоза России, 2010г.).

Методика выявления резервов преодоления финансово-экономической неустойчивости и подсистема управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости использованы в практической деятельности ЗАО «НПФ Технохим», что привело к увеличению фундаментальной стоимости бизнеса организации и снижению рисков наступления кризисных явлений при реализации стратегии развития.

Методика обоснования выбора процедур банкротства организации с целью преодоления ее финансово-экономической неустойчивости внедрена в практику проведения процедур банкротства в отношении промышленных градообразующих организаций арбитражными управляющими-членами НП «МСО ПАУ», в результате чего обеспечено сохранение работоспособного бизнеса, повышены эффективность его функционирования и реабилитационный потенциал процедур банкротства.

Результаты научного исследования используются на кафедре «Экономика и антикризисное управление» Финансового университета в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория и практика финансового оздоровления предприятия».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 печатных работ (6 публикаций в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России) общим объемом 10,96 п.л., в том числе авторские - 10,51 пл.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Исследование теоретических и практических аспектов финансово-экономической неустойчивости промышленной организации

Общепризнанным является факт, что устойчивость организации - один из важнейших факторов ее стабильного и успешного существования, благодаря чему создаются предпосылки для выполнения основных ее целей. Наступление неустойчивости приводит к утрате указанных преимуществ. При этом в настоящее время механизм преодоления неустойчивости организации не проработан как с теоретических, так и с методических позиций. Это обусловлено существованием следующих теоретических проблем: сущность устойчивости организации не определена до конца, отсутствуют теоретическое обоснование необходимости преодоления неустойчивости организации для сохранения ее бизнеса, повышения эффективности его ведения и обеспечения устойчивого развития, а также концептуальные положения, связывающие антикризисные меры преодоления неустойчивости в единую целостную систему. Такая неопределенность снижает результативность существующих инструментов обеспечения устойчивости в долгосрочной перспективе, в том числе мониторинга и оценки ее уровня.

Наличие проблем на теоретическом уровне и несовершенство существующих инструментов обеспечения устойчивости подтверждается утратой финансово-экономической устойчивости промышленных организаций и низкой эффективностью их деятельности. Анализ основных показателей финансово-экономического состояния организаций промышленности за длительный период негативную динамику их значений, которая сложилась до мирового кризиса 2008 г. (рис. 1.1.1). При этом наблюдается высокая зависимость бизнеса от заемного капитала, дефицит собственных оборотных средств, низкая рентабельность активов. Следовательно, данная проблема обусловлена более глубокими системными причинами.

Несмотря на то, что пик мирового финансового кризиса пришелся на конец 2008 г. — начало 2009 г., финансовое состояние организаций все равно остается неудовлетворительным. Замедление роста экономики с середины 2011 г. негативно отразилось на темпах роста объемов производства промышленного сектора, в результате

чего в сентябре 2011 г. зафиксировано самое значимое падение совокупного финансового результата (на 63,4%) за период с 2007 г. по 2011 г. [161]. К настоящему времени не достигнут докризисный уровень прибыльности и рентабельности: значение показателей прибыльности продаж и рентабельности активов по данным за 3-й кв. 2011 г. осталось на уровне 2009 г., что отражает существенное снижение эффективности предприятий реального сектора экономики. Неблагоприятная ситуация в период финансового кризиса привела к росту числа убыточных организаций. Наибольшая доля убыточных организаций за анализируемый период приходится на 1-е полугодие 2011 г. Следствием снижения эффективности деятельности и дефицита собственных средств является рост общей величины задолженности организаций промышленности, в том числе просроченной, что одновременно повышает угрозу их банкротства.

| ' Доля убыточных организаций ♦ Рент, реализации

---— Рент, активов "~*~-™"Коэф.обесп.собств.оборотн.средств.

—" Коэф.автономии

Рисунок 1.1.1 Динамика финансово-экономического состояния промышленных организаций в целом по России [60] Практика показывает, что институт банкротства в России является эффективным только в части ликвидации неустойчивости, а не ее преодоления: недостаточно полностью используется заложенный в его основу реабилитационный потенциал, в результате чего преобладающей становится процедура конкурсного производства, уровень взыскания задолженности остается незначительным (табл. 1.1.1), а работоспособный бизнес промышленных организаций разрушается. Согласно исследованиям Всемирного банка [115] значение коэффициента взыскания задолженности в России составляет менее половины значений в странах, в которых институт предупреждения банкротства и механизмы финансового оздоровления являются наиболее развитыми в мире (Канада, США) [126, с. 7-135]. Все это говорит о том, что финансово-экономическое состояние

организаций, попавших в процедуры банкротства, оказывается слишком запущенным, поэтому регулирование процессов финансового оздоровления необходимо начинать раньше, чем дойдет дело до процедур банкротства.

Таблица 1.1.1 Статистика процедур банкротства в Российской Федерации

Процедура банкротства / показатель 2006 2007 2008 2009 1 2010 2011 1 п/г 2012

Доля процедур банк ротства [54

Финансовое оздоровление 0,1% 0,2% 0,3% 0,3% 0,5% 0,6% 1,0%

Внешнее управление 1,2% 3,7% 3,9% 3,7% 5,3% 6,1% 9,3%

Конкурсное производство 98,5% 95,3% 94,6% 95,1% 92,6% 78,7% 86,5%

Мировое соглашение 0,1% 0,6% 0,9% 0,8% 1,5% 2,3% 3,2%

Общая доля организаций, у которых восстановлена платежеспособность 0,1% 0,2% 0,3% 0,1% 0,1% 0,1% 0,1%

Коэффициент взыскания задолженности (копеек на рубль долга) [115]

Канада 90,1 89,3 88,8 88,7 88,7 91,2 90,7

США 80,2 77 75,9 76,7 76,7 81,5 81,5

Россия 41,1 42 42,2 41,6 41,6 39,3 41,5

Наступление финансово-экономического кризиса в конце 2008 г. обострило проблему сохранения бизнеса особенно для социально-экономически значимых организаций (градообразующие, системообразующие). Актуальность проблемы восстановления устойчивости таких организаций как общегосударственная задача, в частности, подтверждается созданием в конце 2008 г. Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, основным назначением которой является разработка и реализация мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в отдельных отраслях экономики [14], а также организацией государственного мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций на федеральном уровне в целях разработки мер по обеспечению устойчивости их финансово-экономического состояния [15].

Ориентация современной концепции управления бизнесом на максимизацию его стоимости как критерия жизнеспособности не оправдала себя в полной мере. Анализ динамики капитализации (индекса ММВБ) организаций российского фондового рынка [74] и результаты обследования 70 крупнейших предприятий реального сектора экономики в течение 2005-2008 гг. в части создания ими экономической добавленной стоимости (наблюдается отрицательный спрэд) [76] свидетельствуют о том, что сокращение стоимости не приводит к утрате жизнеспособности бизнеса. В противовес существующим точкам зрения [55] практика показывает, что уменьшение стоимости не тождественно уменьшению устойчивости.