Формирование механизма управления производственными ресурсами горизонтально-интегрированной компании ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаева, Анастасия Юрьевна

  • Николаева, Анастасия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Николаева, Анастасия Юрьевна. Формирование механизма управления производственными ресурсами горизонтально-интегрированной компании ТЭК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.!.

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛЯХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.:.

1.1. Особенности корпоративно-интеграционных процессов в отраслях ТЭК

1.2. Анализ реформирования электроэнергетики ряда экономически развитых стран.

1.3. Реформирование электроэнергетики России — основа, повышения эффективности отраслей промышленности и ТЭК.

1.4. Территориальная организация электроэнергетики России.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.60

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ- ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

2.1. Особенности формирования рынка электроэнергии в России.

2.2. Методологические вопросы разработки стратегии устойчивого развития ТГК

2.3. Системный подход к управлению производственными ресурсами ТГК .89 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ ТГК.

3.1. Формирование механизма управления производственными ресурсами ТГК

3.2. Разработка инструментария эффективного управления активами и капиталом филиалов компании.

3.3. Методика управления производственными ресурсами структурных подразделений территориальной генерирующей компании на примере

ОАО «ТГК-1».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления производственными ресурсами горизонтально-интегрированной компании ТЭК»

Актуальность темы» исследования. В последние годы в ТЭК России происходят радикальные преобразования: создается новая нормативно-правовая база и система регулирования, меняется структура энергетической отрасли, в рамках которой постепенно формируется конкурентный рынок электроэнергии. Развитие конкурентных отношений в связи с проводимой реформой-связано с монополизацией локальных рынков на основе расширения использования рыночных механизмов ценообразования' на электрическую и тепловую энергию и установленную мощность.

В ходе реформы произошло разделение естественно-монопольных и потенциально конкурентных функций: вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших эти функции, были созданы корпоративные структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности. Основными игроками на оптовом и розничном рынках электроэнергии стали горизонтально интегрированные территориальные генерирующие компании (ТГК), миссия которых состоит в эффективном и безопасном обеспечении электро- и теплоснабжения конкретного региона. В этих условиях ранее задействованные механизмы управления становятся, не эффективными, требуется их адаптация (или разработка новых) для горизонтально-интегрированных компаний.

В действующей модели рынка электроэнергии существуют не только реальные условия для рентабельной работы подразделений ТГК, но и потенциальные возможности расширенного воспроизводства технического потенциала компании, прежде всего, генерирующих объектов (ГО), управление производственными ресурсами которых должно быть нацелено на снижение затрат. Инвестиционную деятельность ТГК при этом следует ориентировать на образование значительных объемов собственного капитала, максимизацию прибыли структурных подразделений (филиалов, ГО), обоснование величин реинвестированной чистой прибыли для достижения необходимого уровня рентабельности,. обеспечивающего инвестиционную привлекательность компании. Подобный подход к операционно-инвестиционной деятельности компании объединяет два уровня управления^ ресурсами: централизованный (;ТРК) и:децентрализованный (филиалы ТЕК).

Исследованию проблем развития электроэнергетики в условиях реформирования отрасли' посвящены труды многих отечественных ученых - Кузовки-наАЛФ, Волконского В.А., Некрасова А.(2., Ширяевой Л.В:, Аханова?Д^С., Кудрявого В.В., Непомнящего В .А., Синяка Ю.В. Проблемы управления^ производственными ресурсами хозяйствующих субъектов освещены- в трудах таких отечественных, ученых как Бланк И.А., Балабанов И.Т., Шеремет А.Д., Сайфу-лин Р.С.

Несмотря на значительное количество научньк исследований, посвященных проблемам реформирования электроэнергетики, процессы, управления производственными ресурсами в горизонтально-интегрированных компаниях ТЭК не достаточно полно разработаны как в теоретическом, так и прикладном аспектах. В настоящее время не сформулированы, методологические принципы формализации системного подхода к управлению производственными ресурсами как ТГК, так и их функциональных составляющих. Тем самым, сегодня практически не реализованы в полной'мере рыночные механизмы, ценообразования на. конкурентной основе. В этой связи тема диссертации является актуальной.

Цель работы - разработка механизма системного управления производственными ресурсами территориальной генерирующей компании в формате её устойчивого развития.

Основная научная идея работы: управление производственными ресурсами горизонтально-интегрированных компаний ТЭК должно сочетать принципы децентрализованного управления имуществом и капиталом структурных элементов компании с централизованным регулированием потоков финансовых и инвестиционных ресурсов компании в целом. Основные задачи диссертационной работы: анализ структурных изменений' в отраслях ТЭК России в разрезе производственного развития экономики страны до 2030 г.; анализ реформирования электроэнергетики. России с учетом опыта ряда экономически' развитых стран; изучение особенностей, формирования рынка электроэнергии Российской Федерации; обоснование методического подхода к разработке стратегии устойчивого развития территориальной генерирующей компании; разработка механизма управления производственными ресурсами ТГК на основе системного подхода; формализация механизма управления производственными ресурсами структурных подразделений ТГК и компании в целом; исследование особенностей формирования, ресурсных потоков ОАО «ТГК-1»; разработка инструментария для эффективного управления производственными ресурсами ОАО «ТГК-1».

Предмет исследования — совокупность методов и инструментов управления; производственными ресурсами территориальных генерирующих компаний.

Объектом исследования' являются территориальные генерирующие компании и их структурные подразделения.

Методика и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области интеграционных процессов в отраслях ТЭК, реформирования электроэнергетики. основе методологии исследования лежит; системный! подход к оценке; управления, производственными ресурсами компании. В: процессе. диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы.познания: экономико-математического анализа и статистической обработки информации, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: систематизированы факторы, определяющие стратегию устойчивого развития ТГК, а именно: сценарии развития энергопотребления территории; характеристика состояния генерирующих мощностей и их резерва; усиление пропускной способности и плотности электросетей ЕЭС России; развитие условий рыночной конкуренции на локальных рынках электроэнергии и установленной мощности; разработан системный подход к управлению производственными ресурсами горизонтально-интегрированной энергетической компании, основанный на разделении объекта управления по видам деятельности структурных подразделений и управления ТГК; разработана двухуровневая модель управления производственными ресурсами, объединяющая децентрализованное управление активами и капиталом филиалов ТГК с централизованным регулированием финансовых и инвестиционных потоков компании; предложена система операционных и критериальных показателей оценки эффективности использования производственных ресурсов филиалов, ТГК; обоснована принципиальная схема управления агрегированными потоками финансовых и инвестиционных ресурсов ТГК.

Защищаемые научные положения:

1. Структурные преобразования в отраслях топливно-энергетического комплекса ориентированы на интеграцию корпоративных компаний электроэнергетики России, в основу которой должен быть положен рыночный механизм формирования цен и приоритеты государственного регулирования оптового рынка энергии и установленной мощности.

2. Управление ресурсным* потенциалом ТГК следует осуществлять на принципах рыночной конкуренции для достижения эффективного использования производственных ресурсов и инвестиционной привлекательности компании с учетом стратегии-её устойчивого развитияи обеспечения безопасности^ надежности электро- и теплоснабжения-региона:

3. Механизм'системного управления производственными ресурсами ТГК. должен включать алгоритмы получения'расчетных и критериальных показателей децентрализованного^ управления активами и капиталом генерирующих объектов и филиалов компании, а также систему бюджетов для оценки эффективности инновационной деятельности компании.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается анализом значительного числа публикаций по исследуемой- проблеме, использованием представительного объема ведомственных аналитических материалов, применением современных методов экономического анализа:

Практическая значимость исследований состоит в следующем: разработаны рекомендации по разграничению функций управления производственными ресурсами, между ТГК и филиалами компании; разработан механизм управления производственными ресурсами ТГК; разработана методика управления производственными ресурсами структурных подразделений ТГК; выполнена оценка* эффективности управления производственными ресурсами Невского филиала ОАО «ТГК-1».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2007-2010 гг.: ежегодных конференциях молодых ученых в СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» 2006-2007 гг.; всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» в СПГГИ (ТУ) 2010 г.;

8-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера» в Филиале СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт»; всероссийской научно-практической конференции «Мировое сообщество: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития», г. Новороссийск.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 100 наименований и 11 приложений. Работа содержит 181 страницу основного текста, 32 рисунка, 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаева, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

1. Разработка механизма управления производственными ресурсами должна быть реализована в формате производственно-хозяйственной деятельности ТГК и нацелена на обеспечение энергетической безопасности экономики и населения региона и создание условий для реализации требуемого уровня электроснабжения. Производственно-хозяйственная деятельность ТГК должна основываться на использовании принципов рыночной конкуренции и механизма ценообразовании на конкурентной основе, учитывая возможности формирования рынка электроэнергии, характеристика концентрации которого должна выполняться в пределах выделяемых ценовых зон.

2. Система управления производственными ресурсами ТГК включает два уровня управления: верхний (внешний) и нижний (внутренний). Им соответствуют централизованная и децентрализованная формы управления. Централизованное управление осуществляется в масштабе компании, оно охватывает инвестиционную и финансовую деятельность. Децентрализованное управление производственными ресурсами осуществляется на нижнем уровне, где объектом управления является операционная деятельность филиалов, предмет управления охватывает активы и капитал каждого филиала.

3. Для совершенствования управления производственными ресурсами с одной стороны и управления финансовой деятельностью компании с другой могут быть использованы основные принципы и методы бюджетирования. Системное управление производственными ресурсами и финансовой деятельностью обеспечивает формирование операционных, финансовых и инвестиционных бюджетов на уровне филиалов ТГК и последующую их консолидацию уже для компании в целом.

4. Инструментарий механизма управления производственными ресурсами - это комплекс расчетных и интегральных показателей для определения оценочных критериев верхнего и нижнего уровней системы управления в пределах ТГК. Информационная база формируется как комплекс технико-экономических и финансовых показателей за текущий и базисный периоды. Исходные показатели сгруппированы в матрицы^ которые дополняются алгоритмами получения расчетных и критериальных показателей::

5; Система матриц. включает информационные: матрицы: производственных показателей, производственных; затрат, операционных активов; формализованные матрицы: цен (тарифов), источников формирования капитала и результирующие: реализации и финансовых результатов; Каждая: матрица содержит данные по генерирующим объектам; филиала, которые обобщаются по группе однотипных электростанций. Итоговые результаты каждой из групп ГО обобщаются по филиалу. Для управленческой деятельности ЦФО матрицы объединены, в два блока: коммерческий (в него входят матрицы; производственных показателей, цен и реализации) и финансовый, (матрицы операционных активов, источников формирования капитала и финансовых показателей). Обособлена», матрица производственных затрат ввиду специфики формирования затрат на производство и реализацию электро- и тепло-энергии и значимости этих показателей для обоснования замыкающих затрат по группе электростанций и в целом по филиалу, а также для формирования финансовых показателей.

6. Критериальными показателями для матриц коммерческого блока являются общие индексы реализации, сопоставление фактических значений которых с плановыми указывает на возможность возникновения технического риска. По данным матриц финансового блока рассчитываются промежуточные показатели, необходимые для определения критериальных, которыми для матриц данного блока являются отклонение фактического уровня прибыли от продаж от расчетного, средневзвешенная стоимость капитала и; эффект финансового левериджа.

7. Энергорегионы Европейской части и Урала с высоким уровнем рыночной концентрации ОРЭМ были задействованы при формализации модели рынка электроэнергии (мощности) переходного периода, именно в этих регионах были реализованы общие принципы функционирования конкурентного рынка электроснабжения. Взаимоотношения участников рынка СевероЗападного региона отрабатывалась в технологическом контуре локального рынка электроэнергии ТГК-1, энергосистема которой характеризуется высоким уровнем интеграции, надежности энерго- и теплоснабжения экономики и населения региона. В связи с этим ОАО «ТГК-1» выбрано объектом применения теоретических разработок диссертационного исследования по системному управлению производственно-хозяйственными ресурсами горизонтально-интегрированной компании ТЭК.

8. Из входящих в состав ТГК-1 филиалов наиболее представительным является Невский филиал, на долю которого приходится более 50% выработки электроэнергии по»всей компании и более 85% выработки тепловой энергии. Именно поэтому дальнейшие методические разработки управления производственными ресурсами ограничены указанным филиалом ТГК-1.

9. Анализ индексов производства продукции, средних цен и общих индексов реализации за 2009 г. показал, что за исследуемый период технический риск в производстве электроэнергии не имел места, что регистрирует надежность технологического потенциала ГО филиала. Тем не менее, при возможном повышении нормативного значения общего индекса реализации на ряде ГО возможно возникновение рисковых ситуаций, что необходимо учитывать при составлении планов ремонтных работ, а также при реинвестировании чистой прибыли.

Ю.По показателям матрицы производственных затрат в рисковую зону попали Центральная, Правобережная, Дубровская^ и Первомайская ТЭЦ, имеющие максимальные значения удельного расхода условного топлива на производство электрической и тепловой энергии. Дальнейший анализ показателей рентабельности использования оборотных активов, обеспеченности ГО оборотными активами и удельного отклонения фактического уровня прибыли от продаж от расчетного показал, что все выделенные в рисковую группу ГО в 2009 г. были не обеспечены оборотными активами; в 2009 г. все они получили отрицательные значения рентабельности, и, таким образом, коммерческие риски возникли на всех ГО.

11.Комплексный анализ показал несостоятельность существующей системы управления производственными ресурсами ТГК-1 на уровне структурных подразделений. Действующая практика учета выручки от реализации на уровне ТГК, а себестоимости продукции по ГО искажает результаты оценки как эффективности управления операционными активами ГО, так и рентабельности данных подразделений и филиала. Представляется, что адаптация действующей системы управления на принципах разделения управленческих функций между ТГК и филиалами позволит избежать подобного рода некорректностей и обеспечит создание надежной информационной базы для управления производственными ресурсами компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной, научной задачи разработки . механизма системного управления* производственными ресурсами горизонтально-интегрированной компании' ТЭК, имеющей важное научно-хозяйственное значение.

Проведенные исследования» позволяют сделать следующие основные научные выводы и рекомендации:

1. Развитие ТЭК сопровождается различными структурными преобразованиями: в топливных отраслях превалирует интеграция предприятий по добыче, транспортировке и переработке топлива, а в электроэнергетике -территориальных генерирующих компаний и межрегиональных оперативных систем управления.

2. Стратегия реформирования электроэнергетики РФ основывается на мировом опыте функционирования конкурентных рынков электроэнергии. В ходе реформы исчезла- отраслевая монополистическая структура: на смену вертикально-интегрированным компаниям сформировались компании целевой структуры отрасли — оптовые, территориальные и региональные генерирующие компании. Переход к рынку электроэнергии сопровождался отделением конкурентных видов деятельности от естественно-монопольных. При этом в1 границах единого рыночного пространства в качестве основных продавцов электрической и тепловой энергии выделились ТГК.

3. Коммерческая деятельность ТГК осуществляется в границах регионального рынка электроэнергии соответствующей ценовой зоны, уровень либерализации которого ограничен государственным регулированием системы тарифов на услуги инфраструктуры. Действующие цены на электроэнергию (мощность) включают себестоимость производства электроэнергии и установленной мощности и сбытовые надбавки поставщиков, что обеспечивает реальные возможности расширенного воспроизводства технического потенциала генерирующих объектов ТГК.

4. Управление" ресурсным потенциалом ТГК должно исходить из стратегии- устойчивого развития- компании как, системы с общими принципами хозяйствования и. единой миссией безопасного и. надежного электро- и теплоснабжения региона. Параметры устойчивого развития' ТГК предлагается обосновывать исходя из сценариев развития-энергопотребления территории с учетом наличия, состояния и резерва генерирующих мощностей, а также возможностей развития конкурентного рынка электроэнергии (мощности).

5. Объект управления ресурсным потенциалом TFK следует рассматривать, как систему, в которой центрами операционного управления, будут производственные составляющие (филиалы) ТГК, а управление инвестиционной и финансовой деятельностью будет осуществляться в пределах всей компании. В* таком формате разработана двухуровневая модель управления производственными ресурсами, объединяющая децентрализованное управление активами и капиталом филиалов с централизованным регулированием финансовых и инвестиционных потоков ТГК.

6. Управление операционными активами ориентировано на их формирование и обеспечение максимальной доходности при допустимом уровне технического и коммерческого риска. Управление капиталом нацелено на оптимизацию его формирования из разных источников и максимизацию доходности. Уровень рентабельности филиалов.ТГК должен быть достаточным для образования значительных объемов собственного капитала. Для оценки эффективности управления-активами и капиталом филиалов разработана система операционных и критериальных показателей. Для управления потоками финансовых и инвестиционных ресурсов рекомендуется формирование oneрационных, финансовых и инвестиционных, бюджетов по филиалам с последующей их консолидацией для ТГК.

7. Разработан механизм управления- производственными ресурсами ТГК, базирующийся на оценке прогнозного-состояния экономики и социальной сферы региона, учете параметров устойчивого развития ТГК, возможности создания конкурентных рынков на соответствующей территории. Для децентрализованного управления активами? и капиталом:разработан§инструментарий; включающий информационные, результирующие матрицы, алгоритмы получения расчетных и критериальных показателей. Он позволяет выполнить оценку эффективности управления операционными активами генерирующих объектов и филиала с учетом допустимого уровня технического и коммерческого риска;

8. На основе разработанной методики управления производственными ресурсами филиалов1 ТГК выполнена оценка эффективности^ управления активами и капиталом: Невского; филиала ОАО «ТГК-1». Проведенные исследования показали, что действующая система; учета производственных и стоимостных характеристик хозяйственной деятельности ГО и филиалов не обеспечивают не только--объективную оценку управления; их производственными ресурсами, но и уровень их рентабельности. В' процессе комплексного анализа установлено, что производственная деятельность всех ГО осуществляется; в допустимых пределах технического риска; коммерческий риск для группы ТЭЦ вызван не полной обеспеченностью производственными ресурсами и относительно низкой производительностью и эффективностью использования активов.